
Полная версия
Судьба потомка. Книга 1. Посредница
Лавиния тут же протянула руку и щёлкнула пальцами. Подумав, я передала ей Голову. Уж как-нибудь разберусь с этим одолжением…
– Это не займёт много времени, – пропела она. – Не пяльтесь и подождите за шкафом.
– Она всегда такая? – прошептала я, следуя за Нилом.
– Нет. Бывает куда хуже. Но Лавиния – экселлар, – Нил замолчал и посмотрел на меня с любопытством.
– И что мне должно сказать это слово? – нахмурилась я.
– У неё… особые умения, – улыбнулся Нил. – Так что не волнуйся, она справится наилучшим образом.
– Спасибо тебе.
– Да брось. Ради… соседки и не такое сделаешь. Кстати, о помощи… – Нил замялся. – Тэйша, я собирался поговорить с тобой вечером, но раз уж ты здесь… Мне тоже нужна твоя помощь.
– Что случилось? – насторожилась я.
– Это важное дело. Даже секретное, я бы сказал…
– Эй, вы там, за шкафом? – донёсся голос Лавинии. – Голова готова! Она больше не Табрис Гуа.
– Это касается…
– Голова готова! – прокричала Лавиния. – Голова готова! Голова готова!
Нил закатил глаза и вышел из-за шкафа. Лавиния всё так же раскачивалась в гамаке.
– Голова готова! – снова выкрикнула она и тут же бросила её в мою сторону.
Разумеется, я не успела поймать. Голова улетела в груду тряпья позади меня. Вздохнув, я отправилась её искать. К счастью, долго рыться не пришлось – кусок пластилина смотрел на меня из пустой коробки.
– Расписание на завтра? – спросила я, решив сразу проверить Голову.
– Утром основы безопасности, – отозвалась Голова бесполым голосом. – После обеда – фармакология. Номера учебных корпусов будут известны завтра.
– Сработало! – радостно обернувшись, я улыбнулась Нилу.
– Можно было и не сомневаться, – протянула Лавиния, подметая пол своими волосами. – Фэлвинор, а она красивая. Давно вы вместе?
Нил тут же кашлянул в кулак, явно пытаясь скрыть улыбку.
– Мы с Тэйшей просто соседи, – наконец соизволил он внести ясность.
– Ах вот как? – протянула Лавиния с усмешкой. – Тогда советую Адим присмотреться к другим парням из нашего Дома. Они у нас все талантливые… особенно руками. Хотя, может, и не такие ловкие, как твой сосед Фэлвинор.
– Идём, – фыркнул Нил, слегка подтолкнув меня в спину.
– Фэлвинор, если ты продолжишь в том же духе, то тебе останется только…
Окончание фразы я не услышала, потому что Нил с шумом захлопнул дверь чердака.
Погружённый в свои мысли, Нил проводил меня к выходу из Дома. Уже на крыльце я вдруг вспомнила, что он хотел о чём-то меня попросить.
– Нил, ты не договорил насчёт секретного дела…
– Ты сможешь заглянуть после полуночи в седьмую комнату мужского крыла в вашем общежитии? – тихо спросил он. – Там всё обсудим спокойно. Этот вопрос не для лишних ушей.
– Хорошо, – кивнула я. – И спасибо ещё раз за Голову.
Нил кивнул и поспешно скрылся за дверью.
Я шла в общежитие в приподнятом настроении – моя Голова работала, как надо! По пути она выдала мне расписание на всю неделю. Решив не останавливаться, я стала расспрашивать её и о занятиях на следующей.
Когда я зашла внутрь, заметила Цодрика, который был увлечён раскладкой небольших крылатых мячей на своём столе. Он любовно осматривал каждый из них и расправлял механические крылья. Я уже направлялась к лестнице, когда раздался резкий хлопок, заставивший меня обернуться.
Мячи, гремя металлическими крыльями, поднялись в воздух и замерли перед Цодриком, который теперь водрузил на нос огромные очки в золотой оправе. Ещё один хлопок – и на каждом мяче вдруг появились глаза.
– Ступай к себе, Адим, – гнусаво провозгласил он. – Скоро мои глаза разлетятся по всему общежитию! Пока вы, первокурсники, будете спать в тёплых постелях, я, управляющий, буду нести службу во имя законов школы!
Пробормотав себе под нос ругательство, я поспешила наверх. Только глаз Цодрика мне и не хватало в ночь, когда нужно нарушить правила. Войдя в комнату, я рухнула на кровать и шумно вздохнула.
– Начало многообещающее, – усмехнулась Зэлла, откладывая книгу. – Не удалось починить Голову?
– С Головой всё в порядке, – ответила я.
– Тогда что?
– Нил попросил о помощи. Подробности он расскажет сегодня после полуночи… в комнате номер семь… мужского крыла.
– Так, – протянула Зэлла, внимательно глядя на меня.
– Проблема в том, что туда нужно пробраться незаметно, а Цодрик собирается запустить по этажам летающие мячи с глазами. Ты знала об этом артефакте?
– Ага. Тинаш рассказывал, – ответила Зэлла, взглянув на часы.
– Поможешь? – вздохнула я. – Прикроешь, если что?
– Ещё спрашиваешь, – усмехнулась Зэлла. – Конечно, прикрою.
Глава 5. Братство крота
Время до полуночи пролетело незаметно. Как только стрелки часов указали на начало новых суток, мы с Зэллой тихонько покинули комнату. В коридоре царили тишина, пустота и полумрак. Старые резн
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

