
Полная версия
Блокер
Но в тот момент профессиональные перспективы меня мало волновали. Почему же в мире, по определению предназначенном для гедонизма, именно моей сестре судьба устроила такое испытание? Я впервые не знала, как помочь Горевии, и поэтому растерялась. А когда я растеряна, я подспудно начинаю злиться. Злость моя копилась и копилась, пока не нашла выход.
– Проклятый Блокер! – завопила я на весь дом. – Я тебя найду, и ты заплатишь за её слёзы, тварь!
Но криком ситуацию не исправить. Нужно было что-то предпринять, и я начала действовать. Наговорив Горевии обнадёживающих слов, я дождалась, пока она уснёт, бережно поцеловала сестру в лоб, и вышла на веранду подумать.
На нашей вилле, как её на древнеримский манер любит называть дед, очень живописно. Она расположена в Немом ущелье – так назвали небольшую низменность, спрятанную между одним из пологих отрогов Подковы и холмистой возвышенностью, ведущей к лагуне. По вечерам между высоким правым склоном Подковы и грядой холмов слева величественно тонет в океане Люминар. Когда он скрывается за горизонтом, неподвижный Апориптон в его закатных лучах предстаёт в багряных одеждах, которые планета быстро сбрасывает после наступления темноты, снова превращаясь в перламутровую жемчужину.
Почему ущелье Немое? Потому что со всех сторон платформу, на которой мы вырастили наше жилище, окружает безмолвный лес. Поясню. На Фаворе деревья, как и все растения вообще, довольно шумные. Есть много видов, которые обладают какими-то сигнальными системами, обмениваются позывками, жалуются собратьям на боль и дискомфорт. Другие развили подвижность и могут мигрировать, так что когда они извлекают из почвы корни и начинают миграцию, в округе стоит скрежет и шуршание. Но в окрестностях нашей виллы всегда царит тишина. Вру: иногда кое-какие звуки всё же нарушают безмолвие. Днём из моря выползают погреться бурые кустистые водоросли. И когда им надоедает нежиться, они целыми стайками плюхаются с валунов в воду, издавая характерные хлюпающие всплески. Но большую часть суток ущелье оправдывает своё название.
Я вышла на террасу с полным кофейником, вызвала уличное кресло и мини-столик, которые выскочили из-под настила, как грибы, устроилась с видом на закат и, потягивая ароматный напиток, стала думать. Итак, что мы имеем? День рождения выдался богатым на события: новое знакомство, катастрофа, плен, неожиданное освобождение и спасение. Если это не игра воображения – то плюс в копилочку ещё и встреча с разумным растением. И ладно бы просто разумным: оно ещё и обладает способностью вступать в контакт способом, до боли напоминающим телепатию. Его способности и их природа – это особый разговор, и я обязательно займусь этой темой, когда разгребу дела. Но всё это, и даже чудесный дар вегета, меркнет по сравнению с тем, что человеческая колония на Фаворе уже половину суток существует без привычных коммуникаций. И, судя по тому, что в сеть я до сих пор не могу войти, решить проблему пока не получается.
И как я в таком случае собралась найти Блокера? С собаками выслеживать? Так на Фаворе нет собак. Блокером может оказаться кто угодно – не написано ж на колонистах, что они ни при чём. Если даже ЦИРКОЛ не в курсе, кто скрывается под этим ником, то как мне подступиться к этой задаче? Не по улицам же ходить с расспросами.
Настроение испортилось. Одиночество чувствовалось острее, чем обычно. Всё-таки люди – социальные существа. Даже временная потеря общения с себе подобными причиняет нам дискомфорт. Ладно, раз власти мышей не ловят, придётся брать дело в свои руки и как-то налаживать связь.
Кофе подействовал, и мне пришлось покинуть
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Апориптон (греч.) – отвергнутый.












