Однажды в Лешково
Однажды в Лешково

Полная версия

Однажды в Лешково

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

- А вы куда направляетесь? – чтобы как-то смягчить выпад подруги, поинтересовалась Танья.

- Я на остановку, девочки! – живо ответила Лукерья. – Надо бы посмотреть, что в мире делается!

Впереди как раз замаячила развилка, которая должна была разделить невольных спутниц по разным маршрутам. Автобусы ходили не так часто и только по расписанию, но за неимением транспорта для многих это был единственный способ выехать за пределы поселка.

- Ну, до свидания, девочки! – попрощалась с ними новгородская колдунья. – И смотрите, воробьи на дороге в пыли разыгрались – быть дождю!

- Какому дождю? Солнечно же! И не единой тучки! – начала расходиться Люся, разведя руками.

- До свидания! – вежливо улыбнувшись, крикнула вслед женщине фея.

Как только Лукерья Новгородская пропала из виду, Танья тут же обернулась к подруге.

- Зачем ты так с ней?

- Согласись, она ужасно странная! – ничуть не смутилась Люся и покрутила у виска.

Фея согласно кивнула, и девушки как по команде дружно рассмеялись. Оставшуюся часть дороги до школы они упражнялись в остроумии, кто смешнее изобразит своеобразную колдунью, чья выдуманная пословица окажется оригинальнее.

Неожиданно настроение Люси переменилось. Резко остановившись, девочка уставилась кислым взглядом вперед и досадливо закусила губу, сложив руки на груди. Танья проследила за ее взглядом, чтобы выяснить причину такой внезапной перемены.

И вот с лица феи тоже сошли все краски, уголки губ соскользнули вниз, взгляд потух.

- Ты как? – участливо спросила она Люсю, не сводя глаз с Бори и Забавы.

Ребята шли впереди и о чем-то увлеченно болтали.

- Я? – пискнула девочка и притихла, - да нормально. Поговорила вчера, - пауза, - со всеми. Но только вот все равно на душе погано. Не успокоюсь, пока не увижу, что это все не шутки Забавкины! – и тут Люся резко обернулась на одноклассницу. – Ты-то как?

Танья неопределенно повела плечами.

- Ничего.

- Ври больше! – не поверила подруга.

Фея опустила голову, признавая поражение. Люся больно схватила ее за руку и резво потащила к школе. Танья еле поспевала за подругой, собирая все камни по дороге. Промчавшись мимо брата с Забавой, Люся сама спешно буркнула приветствие, попутно отдавив Боре ногу, но фее не дала нормально поздороваться с ребятами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6