Мастерство коммуникаций: Принципы, интерфейсы и секреты эффективности
Мастерство коммуникаций: Принципы, интерфейсы и секреты эффективности

Полная версия

Мастерство коммуникаций: Принципы, интерфейсы и секреты эффективности

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Сергей Барамба

Мастерство коммуникаций: Принципы, интерфейсы и секреты эффективности

Введение

Дорогой читатель, спасибо за выбор этой книги.

Эта книга предназначена для тех, кто стремится улучшить свои навыки управления командой проекта и достичь успеха в реализации своего проекта. Я очень надеюсь, что представленные в ней советы и рекомендации помогут вам создать эффективную систему управления коммуникациями проекта.

Эта книга будет полезна не только руководителям или членам проектных команд, но и всем, кто интересуется вопросами эффективной коммуникации в регулярном менеджменте и хочет улучшить свои навыки в этой области.

Данной книгой я завершаю трилогию – «Управление стейкхолдерами», «Управление командой» и «Управление коммуникациями». На мой взгляд это три краеугольных камня успешного управления проекта. Ошибки бюджета и продукта можно переделать или продать идею, что «это не баг, а фича1», а ошибки расписания – устранить сверхурочными работами и микроменджементом. Но это все будет для вас доступно, если у вас отлаженное взаимодействие с командой и стейкхолдерами, а вы как руководитель проекта сформировали высокий уровень доверия к себе и вас понимают с полуслова как в команде, так и вне.

Как обычно в книге будет много примеров, шагов и шаблонов, которые можно будет применять на практике практически сразу после прочтения.


Приятного чтения, ваш Сергей Барамба.

Словарь терминов и сокращений приведённых в книге

РП– руководитель проекта

Стейкхолдер – заинтересованная сторона проекта

Канал связи – конкретный инструмент, который используется для передачи информации. Например, Email или телефонный звонок.

PMBOK – Project Management Body of Knowledge

SCRUM– гибкая методология совместной командной работы, широко используемая в разработке программного обеспечения и других отраслях для адаптивного решения комплексных проблем

Kanban – это agile-методика, которая визуализирует работу, ограничивает объем незавершенной работы и поддерживает непрерывное улучшение за счет прозрачности рабочих процессов.

Тикетная система – информационная система в которую вносятся заявки и обращения пользователей необходимая для фиксации информации по поддержке проекта.

Аналоговый документ или Твердая копия – бумажная форма документа.

Life-hack – хитрость или полезный совет, помогающий эффективно решить ту или иную проблему

Скрипт – это заранее подготовленный, структурированный текстовый шаблон для типовой ситуации.


Глава 1. Определение коммуникаций. Основные документы для управления коммуникациями.

Что пишут про коммуникации книги по управлению проектами

Я что бы лучше понимать механику взаимодействия внутри и вне проекта, не лишним будет кратко изучить теоретические изыскания, описанные в ключевой, можно сказать канонической, литературе по управлению проектами. Ведь разобравшись в теории легко провести аналогии к своей повседневной работе и выявить ошибки или найти способы улучшений и оптимизации.

На мой взгляд литературу можно поделить на 2 стопки, как и существующие подходы к управлению проектами – традиционную и Agile.

В традиционных методах управления проектами детально описывается в библии для руководителей – PMBOK. На мой взгляд сейчас существует 2 актуальных версии –«шестая» или «седьмая». PMBOK 8 – вышедшая в ноябре 2025, на момент написания книги, ещё не поступила в магазины и не доступна широкой общественности.

PMBOK 6-й редакции 2017 года сосредоточена на процессах (их 49) и детальном описании, что нужно подать на вход процесса, какими инструментами эту информацию или ситуацию обработать, что должно получиться на выходе и в какие артефакты необходимо внести корректировки. В большинстве компаний ещё привыкли мыслить через процессы и процедуры, и подходы, описанные в этой версии все ещё прекрасно работают в проектном управлении.

PMBOK 7-й редакции 2021 года – которая отказалась от процессов в пользу 12 принципов, 8 доменов эффективности. Фокус в ней сместился на "что" и "почему" успешного управления проектами. При этом в отличии от процессов – принципы не предписывают, а направляют мышление и поведение. Например, принцип – «Сосредоточиться на ценности» (настоящая цель – полезный результат, а не просто "выходные данные" (outputs)).

В свою же очередь PMBOK 8-й редакции – это не революция, а скорее эволюция, которая объединяет лучшее из 6-й и 7-й версий. Она гармонично сочетает гибкие принципы из 7-й версии с четкой структурой, возвращая процессный подход в обновленном, более адаптивном формате. В составе этой редакции – 6 принципов, 7 доменов, 5 областей фокусировки, 40 процессов. Сразу чувствуется что революционный подход в «семерке» – вызвал среди руководителей определённые конфликты, и нехватка описания процессов, не позволяла легко и просто перестроить мышление при работе над проектом по новой методике. Ключевое отличие в мышлении которые формируют подходы книг разных версий можно выразить следующими формулами:

– PMBOK 6: "Я выполнил план коммуникаций".

– PMBOK 7 и 8: "Через хорошо настроенное взаимодействие команда работает слаженно, а ключевые стейкхолдеры понимают прогресс, разделяют наши цели и готовы оказывать поддержку ".

Но давайте обо всем по порядку.

Изучая PMBOK версии 6 руководитель проекта сталкивается с детальными описаниями трёх процессов связанных с коммуникациями:

Планирование коммуникаций (Plan Communications)

Управление коммуникаций (Manage Communications)

Мониторинг коммуникаций (Monitor Communications)2


Давайте кратко пробежимся по тезисам, которые описываются в данном разделе:

Во-первых, в книге указывается, что эффективные коммуникации выступают мостом между различными заинтересованными сторонами, которые могут иметь разные культурный организационный уровень, а также разные уровни экспертизы, взглядов и интересов от проекта и не только. Из этого в целом можно сделать вывод, что с монтажником и программистом мы должны будем общаться, используя совершенно разный словарный запас и средства связи.

В целом в PMBOK выделяют (но не ограничиваются) следующие формы коммуникаций:

– Внутренние (Internal) – сфокусированные на взаимодействии со стейкхолдерами внутри проекта и внутри организации. Хотя в привычном для нашей российской культуры виде, внутренние коммуникации подразумевают общения только между членами команды проекта, когда информация не становится доступной внешним, по отношению к команде проекта, участникам или стейкхолдерам, без разницы работают ли они в нашей компании или нет.

– Внешние (External) – сфокусированные на внешних стейкхолдерах, таких как заказчики, поставщики, другие проекты организации, правительство и общественность.

Официальные (Formal) – отчёты, официальные собрания (регулярные и по необходимости), презентации, пресс-релизы.

– Неофициальные – взаимодействия в основном с помощью email, чатов, социальные сети, вебсайты и различные дискуссии и собрания по необходимости. От себя, хотел бы подсветить, то, что в Российской действительности, в отличии от книги, все что пересылается e-mail и информация на официальном сайте Компании или доступном в сети интернет сайте проекта, признается «протоколируемой» информацией, и носит характер официальной. Чуть позже в книге мы затронем техническую сторону коммуникаций и как РП определяет какие инструменты будут признаваться официальными при общении, а какие будет нельзя использовать в качестве сущности для взятия в работу и как доказательную базу в спорных ситуациях.

Ещё в книге сказано, что коммуникации бывают – письменные (written) и голосовые (oral).

При этом, обязательно выделяется не просто вербальное общение – слова и особенности речи, но и невербальные – язык тела и жестикуляция.


Говоря про Планирование коммуникаций (Plan Communications) указывается основывается на базовых документах – План управления ресурсами и План вовлечения стейкхолдеров (Resource management plan и Stakeholder engagement plan).

Действительно эти два базовых документа позволят понять – с кем в первую очередь предстоит работать, чтобы дальнейшем выработать и зафиксировать подходы кому и по какому каналу связи можно передавать информацию для старта работ, как запрашивать данные для формирования отчёта, как позвать на собрание и что будет его итогом.


В разделе посвящённому Управлению коммуникациями (Manage Communications) описывается что данный процесс должен обеспечить своевременный и надлежащий сбор, создания, распределение, хранение, поиск, управление, мониторинг и окончательное распоряжение проектом на основе информации. Главная цель этого процесса заключается в том, что он обеспечивает эффективный и результативный информационный поток между командой проекта и заинтересованными сторонами.


Затрагивая процесс Мониторинга коммуникаций (Monitor Communications), в книге отмечается, что определяет, дали ли запланированные коммуникационные правила, инструменты и мероприятия желаемый эффект для проекта и вовлечённости и информированности заинтересованных сторон, результатов проекта. Процесс мониторинга коммуникаций может инициировать изменения процессов управления и/или плана коммуникаций для повышения их эффективности с помощью дополнительных действий и инструментов. Такие действия иллюстрируют непрерывный характер в процессах управления коммуникациями проектов. За основу можно брать информацию из рисков и отклонения от ключевых показателей.

Что бы принимать решения о внутри процесса «мониторинга коммуникаций» РП может использовать – экспертное мнение, информационную систему управления проектами, встречи с членами команды и стейкхолдерами.


Если же обратиться к PMBOK 7-й версии, то в первые про коммуникации мы узнает, в Stakeholder Performance Domain3, который как раз фокусируется на результате в виде эффективных и продуктивных взаимоотношений с заинтересованными сторонами и описывает что Планирование коммуникаций плотно пересекается с идентификацией, анализом, приоритизацией и вовлечением заинтересованных сторон. Речь там идёт в первую очередь о диалоге, управлении ожиданиями, активном слушании. Цель – не отправить отчет, а обеспечить поддержку и совместную работу. Важно не "что сказали", а "что поняли и как отреагировали".

В Team Performance Domain: Коммуникации – это основа командной работы. Сюда попадают ежедневные стендапы, ретроспективы, чаты, обсуждения в Jira и других инструментах совместной работы. Цель – создать открытую среду для обмена идеями, решения проблем и быстрой обратной связи.

В Delivery Performance Domain: Коммуникации – это способ демонстрации ценности и получения обратной связи. Демо-сессии, инкременты продукта, обсуждение требований с пользователями – все это формы коммуникаций, нацеленные на создание нужного результата.

Теперь самое время взглянуть на самую современную версию книги. Главная парадигма PMBOK 8 – управление коммуникациями больше не представлено как отдельный домен или область знаний. Теперь оно является неотъемлемой частью работы с заинтересованными сторонами (стейкхолдерами). И такой подход кажется логичным – коммуникации становятся средством вовлечения стейкхолдеров и достижения цели проекта. Цель – не отправить отчет или письмо, а обеспечить поддержку и совместную работу. Важно не "что сказали", а "что поняли и как отреагировали". Поэтому руководителю проекта в PMBOK 8 важно не просто "рассылать информацию", а выстраивать целенаправленное взаимодействие не только непосредственно с заказчиками, но и командой, чтобы обладать всей необходимой информацией для формирования сообщений для стейкхолдеров.

Если кратко подвести «Итого» о сравнении 6, 7 и 8 версии:

– В PMBOK 6 коммуникации выступает в первую очередь как "механическая" функция управления – отправил формальный отчёт по правильному каналу, в нем все пункты плана соблюдены, просрочки нет – все выполнено правильно, и не смотрим какой результат получен отправкой этого отчёта, кто с ним ознакомился и куда ещё передал, какие решения на основе этой информации принял.

В PMBOK 7 произошло смещение с описания процессов (что делать) на описание результатов (чего нужно достичь, и речь в основном идёт о диалоге, управлении ожиданиями, активном слушании).

В 8-й редакции коммуникации – это суть взаимодействия в первую очередь со стейкхолдерами, но которое невозможно без корректно выстроенных взаимодействий внутри команды.

Если обратиться к Agile фреймворкам на ум как правило приходят 2 книги – Scrum Guide и Kanban Guide. По начала кажется, вот тут как раз про коммуникации будет всего много, и очень подробно расписано, как гибко все настраивать и достигать целей.

Но, увы все не так просто. Если взять официальную версию Scrum Guide 2020 года4 то слово коммуникация (communication) встречается всего 5 раз. Но уже погрузившись в правила игры, разобравшись как работает механика Scrum – понимаешь, насколько важны коммуникации для решения задач проекта. Ответственность распределена между ролями (Владелец продукта, Scrum мастер, команда) и глубоко прошита в структуре фреймворка.


Владелец продукта (Product Owner) в области коммуникаций выполняет роль главного переводчика, переговорщика и рассказчика истории продукта. Его ключевые коммуникационные задачи:


– Трансляция видения продукта (про неё чуть ниже): Постоянно доносит и разъясняет его команде и стейкхолдерам, чтобы все двигались в одном направлении.

– Управление ожиданиями стейкхолдеров: Активно собирает обратную связь, объясняет приоритеты и "что будет дальше", балансируя между различными запросами.

– Создание и разъяснение артефактов: Формулирует элементы бэклога (User Stories) как "мини-договоры" о ценности, проводит их обсуждение (Backlog Refinement), делая требования понятными для команды.

– Фасилитация ключевых событий: Является центральным докладчиком на Sprint Review (Demo), представляет инкремент и ведет диалог о будущем продукта. Участвует в Sprint Planning, чтобы суметь сформировать и донести цель спринта до команды.

– Принятие решений и обратная связь: Четко и оперативно отвечает на вопросы команды, принимает финальные решения о готовности работы и приоритетах, обеспечивая непрерывный поток разработки.

Таким образом, Владелец продукта – это коммуникационный хаб между бизнесом, пользователями и командой разработки, ответственный за то, чтобы ценность продукта была понята, принята и реализована. От его знаний и умений в области коммуникаций всецело зависит результат проекта, его восприятие заказчиками, будущее продукта и показатели эффективности и доходности.

При этом важно понимать, что человек с ролью Scrum Master не управляет коммуникациями сверху, а обслуживает и улучшает коммуникационную экосистему команды, чтобы она могла сама достигать максимальной прозрачности и слаженности.


Из вышесказанного можно сделать справедливый вывод – обмен информацией становится двигателем прогресса и прироста ценности продукта, а артефакты Scrum— это источник единой правды. Назначение артефактов – сделать все процессы Scrum прозрачными и видимыми не только для тех, кто выполняет работу, но и для тех, кто принимает решения.


Обязательно кратко надо затронуть такой артефакт как Product Vision (Видение продукта) – это критически важная сущность в Scrum, хотя в Scrum Guide он прямо не упоминается. Он действует как стратегический фундамент, на котором строится вся работа команды по фреймворку Scrum.

Является кратким, вдохновляющим и долгосрочным описанием будущего состояния продукта, его главной цели и ценности, которую он принесет пользователям и бизнесу. Это ответ на вопросы:


– Зачем мы создаем этот продукт?

– Какую проблему мира мы решаем?

– Кому он поможет и как изменит их жизнь к лучшему?

– Чем мы будем отличаться от других?


Видение продукта помогает принимать стратегические решения и расставить приоритеты в Product Backlog. А ещё мотивирует и объединяет команду: Дает членам команды чёткое понимание глобальной цели, за которую они каждый день борются приходя на работу. Владелец продукта формирует этот артефакт совместно с ключевыми бизнес-стейкхолдерами, инвесторами или лидерами, и так же несет ответственность за его ясность и актуальность.


На мой взгляд в коммуникациях в SCRUM самым важным артефактом является инкремент – это материализованное, неоспоримое сообщение, которое команда отправляет миру. В отличие от слов, презентаций, или отчетов о "проценте готовности", инкремент – это самый честный и прозрачный канал связи.


Порой, одна функция (например, какая-нибудь новая кнопка в работе программного обеспечения) инкремента ИТ продукта может нести сразу несколько сообщений:

– Владельцу продукта и бизнесу: Важная гипотеза уже проверена и реализована в рабочем коде.

– Команде: Все части продукта слаженно работают вместе и продукт не «упал», не выявили скрытых багов.

– Стейкхолдерам: Команда выполнила серьёзный пласт работы и можно планировать следующие шаги.

– Пользователям: что новая функция протестирована на определённом круге версий устройств и операционных системах, что можно её брать и безбоязненно использовать – извлекать ценность.

В целом основные коммуникации внутри SCRUM – это личностные общения, как правило в голос, без сложных переписок и формальностей, до тех пор пока это не требует регламент или требования контракта.


При этом вербальные коммуникации сосредоточены в первую очередь на диалогах во время событий:

Планирование спринта, ревью, ретроспектива – это структурированные вербальные сессии для совместного принятия решений. На них молчать нельзя, каждый должен высказаться.

Daily Scrum: Краткий устный синхрон команды (формат 3-х вопросов – лишь пример).

Постоянное обсуждение: Неформальные обсуждения между Владельцем продукта и Командой о бэклоге.

Важное правило – Все общение должно быть направленным на самую важную цель (фокус на ценность) и основанным на фактах (прозрачные артефакты), а не на предположениях.

Теперь перейдём к другому популярному фреймворку – KANBAN. Фундаментальной книгой по данному подходу к управлению проектами является THE KANBAN GUIDE5 от мая 2025 года. Что интересно, но слово коммуникации (communication) в данной книге встречается 0 (ноль) раз. Хоть коммуникации не описаны как отдельная практика, они являются естественным следствием применения метода, и это мы увидим ниже.

Вместо предписанных встреч Kanban встраивает коммуникацию в саму систему работы, делая её более асинхронной и визуальной. Это достигается через три основные практики, которые прямо или косвенно формируют коммуникацию:


Визуализация рабочего процесса (Kanban board): Доска служит единым источником правды, заменяя статусные встречи. Прогресс, ответственные и блокировки видны всем моментально.

Сделать политики явными: Чёткие правила (критерии "готово", лимиты WIP) создают общее понимание, уменьшая необходимость в согласованиях и уточнениях.

Управление потоком и обратные связи: Лимиты незавершённой работы (WIP) и метрики потока (например, время цикла) выступают как невербальные сигналы, указывающие на проблемы, которые нужно обсудить.

В отличие от Scrum, где коммуникации формализованы в событиях, Kanban смещает фокус на создание прозрачной, самообслуживающей системы, где информация течёт через визуальные артефакты и явные правила, сокращая зависимость от синхронных встреч.

В отличие от Scrum где типов встреч не так много, в канбан их аж 7:

1.Ежедневно – Daily Standup / Kanban Meeting (Ежедневный стендап) –      Короткая синхронизация команды для устранения блокеров и поддержания потока работ.

2. Еженедельно – Replenishment Meeting (Встреча пополнения) - Отбор новых задач из бэклога для выполнения с учетом приоритетов и доступной мощности команды.

3. По мере необходимости Delivery Planning Meeting (Встреча по планированию поставки)      – Координация сроков поставки, синхронизация зависимостей и планирование релизов.

4. Раз в две недели – Service Delivery Review (Обзор предоставления услуги)– Оценка удовлетворенности клиентов и соответствия работы их ожиданиям и целям организации.

5. Ежемесячно – Risk Review (Обзор рисков)       – Выявление и смягчение потенциальных рисков, угрожающих срокам, качеству или стабильности потока.

6. Ежемесячно или раз в два месяца – Operations Review (Операционный обзор) – Анализ и улучшение взаимодействия между командами и сервисами для глобальной оптимизации потока.

7. Ежеквартально – Strategy Review       (Стратегический обзор) – Переоценка и корректировка стратегии на основе обратной связи от рынка и операционной деятельности.

Все они создают систему обратной связи для управления потоком работы и её постоянного улучшения.

Место руководителя в вопросе управления коммуникациями – его права, полномочия и обязанности

Руководитель организации занимает ключевую позицию в системе управления коммуникациями. От того насколько им правильно поставлен процесс управления взаимодействиями и реагирования на изменения зависит успех проекта и эффективность других процессов – управление рисками, управление стейкхолдерами, управление изменениями и другие.

У руководителя проекта в области коммуникаций 4 базовых роли – «Техническая», «Юридическая», «Финансовая» и «Организационная»

Техническая роль – в области коммуникаций руководитель проекта отвечает за создание и поддержание системы обмена информацией – в электронной форме и в аналоговом виде.

В техническую роль входят следующие важные задачи:

– Проектирование коммуникационной архитектуры:

РП требуется определить, какие инструменты и процессы будут использоваться во время работы над проектом. При этом не обязательно выбранный в начале проекта инструмент должен дожить до самого конца. Например, пока нет финансирования и объём задач не большой, можно начать работу на базе Excel или open-source решение, а уже в середине проекта перейти на серьёзные продукты, которые смогут предоставить необходимый функционал. Поэтому рассматривая коммуникации необходимо стратегически подходить и закладывать в планы время и расходы на миграцию, обучение и другие задачи.

Поэтому он должен:

– определить оптимальные каналы связи (точное название мессенджеров, которые будут использоваться, будет ли участвовать в процессах электронная почта, в какой конкретно системе управления проектами будет работать команда, в какой среде будeт проходить видеоконференции) с учётом специфики задач и распределённости команды;

– определить, описать и задать для команды и стейкхолдеров правила маршрутизации информации: кто, кому, в каком формате и в какие сроки передаёт данные;

– должен разработать схему интеграции инструментов (например, синхронизация тикетной системы с календарём и уведомлениями).

– Формирование правил ведения дискуссий, форматы описания задач, фиксации исполнения и подтверждения заказчиком.

– Эксперименты и адаптация процессов: у руководителя проекта есть право внедрять новые инструменты (например, визуализацию архитектуры), отказываться от неэффективных практик (громоздких форматов отчетности), прислушиваться к предложениям команды по улучшению рабочего процесса и экспериментировать с подходами для снижения коммуникационных барьеров.

– Стандартизация форматов и процессов: РП должен заранее позаботиться и создать шаблоны документов, отчётов, протоколов встреч. Он описывает и должен строго следить что соблюдаются правила оформления сообщений (обязательные поля, теги, приоритеты). И конечно, устанавливает периодичность и формат статусов (ежедневные митапы, еженедельные сводки).

– Обеспечение информационной безопасности: РП должен определить уровни конфиденциальности данных и соответствующие каналы передачи. Если требуется совместно с техническими специалистами и членами команды внедряет шифрование, двухфакторную аутентификацию, резервное копирование, и потом обеспечивает контроль соблюдения политик доступа и аудита действий.

На страницу:
1 из 3