
Полная версия
Рыжая проблема для дракона. Верни, где взял!
Листок по воздуху подплыл ко мне, на нем стали появляться буквы.
“Стандартный договор на оказание услуг для прислуги(зачеркнуто) землянки”, – прочитала я. Далее следовало много запутанных пунктов, включая строчку о неразглашении, и даже небольшую приписку с жалованием.
– Ты мне зарплату платить будешь? – удивилась, вчитываясь в договор.
– Ага. Только учти, после твоей смерти, контракт расторгается в одностороннем порядке, – занудным голосом ответил Арнольд.
– Эм, давай пока не будем о смерти, – по спине пробежал холодок. – Тем более я ненадолго. Лучше дай почитать нормально эту твою бумагу…
Я выцепила лист из воздуха, вчитываясь в контракт. Привычка у меня такая имеется, которая очень не нравилась моим земным работодателям, люблю тщательно прочитать все пункты о приеме на работу.
– А это что значит? Силовой обмен? “Замок дает горничной(зачеркнуто) землянке распоряжаться резервами гнезда для уборки, восстановления вещей, уходу за мебелью, однако действуют ограничения магического резерва. Не допускается зачерпывать больше магии, чем вы можете впитать. – Хомякозаяц застонал, – Дополнено дальше мелким шрифтом, – продолжила читать я, – Не допускается исчерпывание последнего резерва”.
– Да… Не обращай внимание, нам это не грозит, старый пункт. Остался с древних времен, когда в этом замке еще имелся тот самый резерв. Сейчас магические артерии давно пересохли, и в нашем колодце если что и найдешь, то только дохлую муху. Захочешь, посмотри потом сама, он в подвале находится.
– Ясно, тогда может убрать этот пункт.
Арнольд вскипел.
– Да не могу я без ЕГО разрешения изменять пункты… – пробасил он громко.
– Хозяина? – на всякий случай уточнила, а то может здесь имеются божества местные, о которых я не в курсе…
– Его, – обреченно кивнул кролик. – Так что, подписываешь?
Я была согласна. Мне нужен комфорт и инструменты для планомерного решения моих проблем. Я окунула перо в чернильницу, и с непривычно капнула большую жирную кляксу на строчку в месте подписи. Потом нацарапала что-то похожее на свою фамилию, мысленно себя похвалила, ведь я успешно справилась с этим орудием пытки юных студиозусов восемнадцатого века. В нашем современном мире такими почти никто не пишет. Пожала плечами.
Зверь критично осмотрел мою подпись, скривился, но тоже пожал плечами, и… растворился в воздухе, оставляя меня одну наедине со всем этим бардаком.
Ну что, Аня, соберись.
Я глубоко вздохнула и решила сначала проложить себе путь к шкафу с одеждой.
2.3
Осторожно шагая по кучам добра, нажитого мелким складировщиком, я продолжала завидовать его запасливости. Не удивлюсь, если где-то тут припрятан холодильник, полный вполне съедобных продуктов, но об этом потом.
Большой платяной шкаф выглядел бесконечно далеким от своих современных земных родственников, он явно был создан умелыми мастерами своего дела, искусными мебельщиками. Изделие, выполненное из настоящего дуба, сейчас выглядело не лучшим образом. Местами дерево потрескалось, створки покосились, и из образовавшейся щели наверху торчали куски различных тканей. Лакировка давно сошла на нет, по створкам изделия вилась резьба природных мотивов, однако часть элементов забилась грязью и нуждалась в очистке.
«Вот бы мне мои инструменты сейчас, петли подтянуть, пошкурить и заново лаком покрыть», – подумала я, проводя пальцами по старому дереву. – «Вытряхнуть из тебя былую красоту».
Холодное дерево быстро сменило температуру, отзываясь живым теплом. Странно так. Но я уже знала это ощущение. Из дверцы шкафа высунулась острая заноза, больно кольнула, из пальца по обыкновению выступила капля крови, окропив предмет, а потом накатило знакомое головокружение. Однако, на этот раз оно быстро прошло.
Когда я подняла глаза, шкаф уже стоял целым, величественным и очень красивым. «Так-то лучше», – удовлетворенно подумала я, – «только есть очень хочется и палец болит». В животе требовательно заурчало. А я ведь только недавно ела, если считать едой тот сухой бутерброд.
Горестно вздохнув, дернула дверцы на себя, и на меня тут же обрушилась гора всего, чего только можно было. Ну да, могла бы догадаться… Ощущение сложилось такое, словно я открыла портал в мир забытых вещей или в сам ад, потому что одежды было уйма, меня буквально затопило в этой горе. Пока я выплывала из этого тканевого моря, цепко разглядывала содержание. Пальто, джинсы, юбки, блузы, ворох нижнего белья, включая бюстики разных размеров, что заставило меня вопросительно поднять брови. Под конец из разверзшейся утробы шкафа вывалился мешок с обувью.
Остальные вещи в беспорядке висели на разномастных вешалках, но большая часть валялась небрежно запихнутой в шкаф, в стиле «так убираются только подростки».
– Блин! – обреченно выдохнула я, вытаскивая ноги из горы тряпья. Теперь нужно было подумать, что мне надеть… Пальто я сняла и бросила пока на кровать, надеясь впоследствии разобрать завалы в ванной комнате, а пока в качестве туалета сойдет и та дырка в полу возле кухни. Добралась до окна, попыталась понять, какая там погода, створка сама открылась. А там стояло довольно теплое солнечное утро.
Вернулась к шкафу, обозревая кучу на полу.
– Пальто точно лишнее, может быть… легкий свитерок, да джинсы в цвет… О, серенькие, а размер? Вроде мой. Интересно, откуда тут такое разнообразие на весь возраст, вкус, цвет и размер? – бубнила себе под нос, выбирая одежду.
Придирчиво понюхала ткань на предмет чистоты, и, как не удивительно, вещи не пахли затхлостью, а только чем-то приятным, вроде стирального порошка.
– Ладно, сойдет. – Я быстро скинула старую одежду, облачилась в чистое, грустно посмотрела на кучу внизу. – Так и быть, разложу их нормально. Объемы шкафа вроде позволяют.
Уборка заняла по моим ощущениям минут двадцать. Все это время, пока я осторожно развешивала одежду, укладывала аккуратными стопками трикотаж, и складывала в нижние ящики нижнее белье, меня не покидало странное ощущение.
– Спасибо, – тихо коснулось уха чье-то присутствие, когда я повесила последнюю вещь, свое многострадальное пальто. Я вздрогнула, с опаской осмотрелась по сторонам, но никого не увидела.
С подозрением покосилась на шкаф. Неужели в этом мире вещи разговаривают? Списав все на шок от перемещения в чужой мир, постаралась его разместить подальше от остальных чистых платьев и курток.
Отвернулась и пошла прочь. Но на полпути из комнаты, меня посетила идея захватить с собой еще и сумочку, мало ли что… Тогда я снова подошла к шкафу, на этот раз не пугаясь его внутреннего мира, однако, мне в очередной раз суждено было удивиться.
Из открытых створок пахнуло свежестью, отчетливо ощутился аромат свежевыстиранного и глаженого белья.
– Хм, ты что, еще и стирать умеешь что ли? – спросила я вслух, но мне никто не ответил. Я лишь мельком ощутила исходящую от шкафа ауру умиротворения. Заинтересовавшись происходящим, проверила свое пальто.
От массивных коричневых пятен не осталось и следа! Не зря чинила, значит! Вот тебе и стиральная машинка в магическом мире!
В кармане все еще лежал ключ от замка и сотовый. Не знаю зачем, но я решила захватить их с собой, сграбастав по пути и крохотную черную сумочку. Выбор-то, оказался не особо велик. Ярко-розовое пушистое кричащее нечто или траурное это. Уж лучше черный…
Так, вооружившись подручными средствами и заручившись контрактом сомнительного содержания, а заодно и личной какой-никакой комнаткой, я продолжила свой путь, чтобы исследовать возможность помощи ребенку и окончательной починки многострадального стола на кухне.
Глава 3. Расследование
«Я поспешила выбраться из замка и отправиться в город. На удивление получилось это без проблем, протоптанная дорожка вела на выход из двора, а основные ворота вообще стояли бессовестно открытыми. Что это за замок такой, где нет ни охраны, ни засова?
«Хотя, чего здесь красть?» – вопросила мысленно я, шагая дальше, – «ни одной целой вещи, кроме шкафа и эпитафии. А, ну и разве что ключа».
Пока шла, размышляла, для чего я затеяла этот поход. Остановилась на том, что, если изначально я просто хотела помочь себе выжить в новом мире (здесь все постоянно поминают смерть моих предшественниц), то сейчас не могла пройти мимо страданий малыша. Раз уж я сюда попала и у меня есть своего рода миссия (о которой я не просила, на минуточку), то если получится спасти хотя бы мальчишку, по недоразумению живущего в этой дряхлой развалине, я буду рада.
Как бы глупо это не звучало, но я всегда верила в карму. Если делать добро, оно вернется. И когда все проблемы закончатся, меня непременно отпустят домой. Насчет этого надо было еще поговорить с неуловимым хозяином замка, когда тот появится. Он мне многое задолжал! В конце концов именно его заклинание затащило меня сюда!
Топая по пыльной дорожке главной улицы городка, я рассматривала окружающее пространство. Вот небольшая таверна, выглядевшая не сильно популярной; пестрые палатки местного рынка с рядами сомнительных на вид продуктов, аромат душистых трав, пропитывающий воздух.
Что ж, значит запустение распространилось и на деревню под замком. Однако, осматриваясь, я заметила странное противоречие: некоторые дома выглядели хорошо, другие же местами покосились, уйдя недалеко от громадины наверху.
– То же мне, дракон! – фыркнула я, продолжая идти вперед.
Местные жители кидали на меня мимолетные взгляды, задерживаясь лишь на секунду, а потом снова бежали по своим делам. Казалось, их не сильно удивляет присутствие постороннего в городке.
Я втянула носом свежий, не загазованный воздух. Хорошо-то как! Парадоксально, меня буквально наняли, поставили перед фактом смутных и опасных перспектив, но я совершенно не чувствовала себя в клетке.
Остановившись около прилавка, я зависла. На нем были разложены разноцветные яркие плоды. Среди них едва ли проглядывалось что-то похожее на бананы, на питахайю или кокосы, но пахли они привлекательно, гораздо вкуснее чем то, что я ела в замке. А после починки шкафа голод накатил с новой силой, будто и вовсе ничего не ела. Захотелось порадовать себя и малыша, купив в замок вкусняшек.
Решила взять на пробу некрупные голубые фрукты на вид не казались аппетитными, но интерес жег сердце. Я схватила несколько и засунула в лежащий рядом бумажный мешочек. Странность заметила, как только плоды коснулись дна. Вес совсем не ощущался… Магия? Для проверки положила еще 4 штуки. Невероятно!
Когда для оплаты достала из кармана телефон, несостыковку поняла не сразу. Черт. Ну, конечно. Терминал для банковских карт создали в другом более технологически развитом мире.
А я.
Немножечко.
Не там.
Вздохнула с нескрываемой досадой, я замешкалась с оплатой, и вперед вышел симпатичный мужчина в форме, попутно бросив на меня заинтересованный взгляд.
– Ганс, возьми деньги и за блюдарины для этой дамы, – улыбнувшись мне, брюнет бросил пару монет торговцу.
Я поблагодарила незнакомца, смущенно потупив взгляд.
– Что угодно для красивой девушки. Не из этих мест? – явно с намеком на телефон, все еще зажатый у меня в пальцах, а может и на мои джинсы с кедами, тихо уточнил мужчина, внимательно меня рассматривая.
– Вы правы, господин…? – подтолкнула я к знакомству. Неплохо было бы получить больше информации об этом мире и местных жителях.
– Офицер Истар де Трэс, можно просто Истар. А вас…? – интерес его можно было ощутить по искрящимся глазам и легкой ухмылке.
– Анна, просто Анна.
Не стала выдавать полное имя малознакомому мужчине. Надо было быть аккуратнее, мало ли каких правил этого мира я не знаю.
– Может вам помочь или показать город? У меня как раз выдался свободный час. – Мужчина протянул мне локоть, я, недолго думая (это твой шанс, Аня), приняла ее, и мы пошли дальше между лавок.
Солнце еще даже не вошло в зенит, поэтому я располагала достаточным количеством времени до темноты вечера, в которой могла легко заблудиться на пути обратно замок. Мужчина меня приятно удивил. Он не навязывался, а просто подмечал то, что меня больше интересует и давал на эту тему интересные комментарии. Например, Истар показал павильон самого качественного портного, лавки с замечательными тканями, причем некоторые оказались не местными. Так я узнала, что Проклятый Замок, как его звали здешние – часть большой Империи Драконов. Сам Истар относил себя к законникам, имперским служащим, часто наведывающимся на территорию Дэймона, того самого загадочного хозяина, к которому у меня накопилось так много вопросов.
А имечко у дракона знатное. Я представила эту наглую мужскую морду, постепенно складывая мнение о крылатом хозяине Проклятого Замка. Вопросы задавать я не спешила, боясь выдать свое иномирное происхождение.
Мы зашли в пару магазинчиков с яркими магическими артефактами и инструментами, где я важно покивала, сделав вид, что все поняла и быстро оттуда вышла, решив, что присмотрюсь попозже, когда останусь одна.
На углу стоял книжный, где нашлось множество пыльных фолиантов, письменных ручных трудов, но самое главное, там были магические справочники. Истар даже подарил мне тонкую брошюру про магическое мироустройство, а еще книгу с исторической сводкой. Засунула их в легкий бумажный мешочек, рядом с блюдаринами.
– Ой, мне неудобно, – улыбнулась, слегка сжав локоть офицера. – Вы все время за меня платите.
– Пустое, вам это пригодится, – отмахнулся мужчина.
Потом Истар показал мне место его работы. Строгое на вид здание, предназначение которого было в том, чтобы блюсти порядок, либо оно имело отношение к военным делам, либо все и сразу.
3.1
– Так вы говорите, вам надо быть в главном штабе через полчаса? – недоуменно спросила я.
– Именно. Не переживайте, Анна, у нас полно времени. – Его ответ прозвучал не менее странно, с учетом того, что по рассказам главный штаб был не в этом городке. Спросить напрямую пока не могла, но подводила как получалось.
– И через полчаса вы…? – я по крайней мере постаралась.
– И через полчаса я пойду к порталу. – Лукаво ответил Истар, не сводя с меня своих зеленых глаз.
Ух ты. В этом мире все-таки есть телепорты! Смогу ли я через них попасть к себе на Землю?
– И много в этом городе порталов? – рискнула я, надеясь, что держу образ милой иногородней глупышки.
– К сожалению, из-за обреченности этой местности всего лишь один. Второй в замке, но по понятным причинам городским недоступен.
Вот оно, нащупала.
– А что случилось с этой местностью? Я просто недавно приехала и…
– Анна, – прервал меня с ухмылкой на лице, останавливаясь около молодого дерева в парке. Мужчина, кажется, откровенно с меня посмеивался, но очень хотел это скрыть. – Вы необычайно милы и достаточно умны, поэтому давайте договоримся, мне вы можете говорить правду. Я на самом деле хотел бы вам помочь несмотря на то, что вы не из нашего мира.
Я почувствовала себя глупо, а щеки залило румянцем.
– И где я прокололась… – пробубнила себе под нос, ковыряя кедами брусчатку.
– Может вашим техническим устройством? – ехидно улыбнулся мужчина. – Вы не первая гостья из технологически развитого мира.
– Это могло быть что угодно! – упрямо сказала я, посмотрев прямо в глаза Истара. По зеленым радужкам бегали веселые смешинки.
– Тогда может, когда мы рассматривали чешую дракона в магической лавке, а вы важно кивали? – мужчина продолжил смущать, смотря слишком мягко для такого откровенного троллинга.
– И что? Красивая, размером с мяч, переливается, хорошо защищает. – перечислила я учительским тоном, пока мы двинулись дальше.
– Это была чешуя обычной рыбы, Анна. – Истар тихо усмехнулся себе под нос. – Драконы слишком велики, чтобы иметь такую мелкую чешую. И никто не станет ее продавать, она священна.
Объяснил он их местные прописные истины.
– Это что за рыбина такая? – я отвела глаза и немного надулась, чисто из вредности. Тряхнула рыжими кудрями, осмотрела парк, параллельно обдумывая, как выйти из ситуации. Можно было и догадаться, конечно, что на земле дракона вряд ли будут продавать части своих соплеменников.
– Не обижайтесь, пожалуйста, – произнес он, привлекая мое внимание и установив контакт взглядом. – На самом деле главная ошибка была сказать, что вы сюда приехали.
– В смысле? – опешила я. – Надо было сказать, что я телепортировалась? Или вы тут все только летаете? Вы что, все драконы? – от такого предположения я даже остановила наше передвижение по парку.
– Нет, дракон здесь только один, и вообще их не так много, истинную пару найти непросто. Но сюда невозможно приехать тем, кто не принадлежит гнезду кровно или исторически. Их не примет земля, ей нечем питать чужих. А все живущие тут, которые столетиями принадлежали этой местности, не могут выехать, потому что связаны с гнездом, но сейчас оно обессилено. Его магии едва хватает людям, чтобы просто жить, куда уж там до путешествий или физического отдаления от местности. – Он сделал паузу, а я затихла, обдумывая информацию, в ходе которой родилась куча вопросов.
Как они еще не повымирали тут все?
– И долго здесь такой магический голод продолжается?
Он нахмурился, подсчитывая в уме.
– Около ста лет. Примерно.
За такое продолжительное время здешнее население, наверняка, приобрело множество проблем: часть из них я видела. Вспомнить те же товары на рынке, их качество было далеко от идеального, везде царило запустение, да и лица людей не выглядели счастливыми, скорее уставшими. Тем временем Истар продолжал свою мысль:
– Лишь дракон и представители власти могут перемещаться между городами. Это делается с помощью порталов. Дорога с утеса тоже существует, но она одна, и сейчас по ней ездят лишь торговцы, но и те не останавливаются тут дольше, чем на полдня, иначе могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому будьте аккуратны с окружающими, Анна. Поняв, что вы новая помощница в замке, кто-то отмахнется, давно потеряв веру во спасение, но другие же могут прилипнуть к вам со своими проблемами, будьте уверены. Все знают о пророчестве и многие ждут новую хозяйку замка, чтобы избавиться от проклятия гнезда.
– Простите? Какую еще новую хозяйку? Я тут просто помочь, и потом меня отправят обратно! – сказала я с полной уверенностью.
На такое я уж точно не собираюсь подписываться! Мне на Земле приходилось постоянно бегать по заданиям начальницы, решать ее проблемы, еще и здесь предлагают!
– Ах, конечно, вы правы. – Медленно произнес Истар, посмотрев на меня долгим взглядом и поджав губы.
Это явно что-то значило, но следующие его слова выбили меня из колеи.
– Хочу, чтобы вы также знали, что есть и те, которые не жалуют перемен. А другим лучше не дарить пустых надежд зазря. – Добавил он быстро и осекся.
– Тоже считаете, что я не выживу? – сразу встала в защиту, пытаясь проглотить ком в горле.
В глазах собеседника мелькнула жалость.
Ко мне.
Он легко коснулся моего предплечья.
– Я в вас верю, Анна. Просто предупреждаю, что не стоит выдавать себя всем подряд. Ваша одежда немного походит на ту, что носят в других областях Империи, но приезжие у нас обычно долго не задерживаются. Как бы там ни было, со своей стороны обещаю помочь, чем смогу. Вот держите для связи, знаете, как работает?
Его готовность помочь меня немного успокоила. С любопытством я посмотрела на маленький медный совершенно гладкий треугольник, ощупав прохладные грани, потом перевела взгляд на Истара. Он вздохнул.
– Это элементарный передатчик сигнала, Анна. Просто назовите мое полное имя и он свяжется. Когда я почувствую, приму сигнал и мы сможем поговорить. Только в замке работать не будет, там с магией совсем плохо, но практически везде в городе установить связь получится, если держаться подальше от развалин. – Произнес он и посмотрел в сторону своей работы.
– Анна, мне пора идти. Почитайте книгу на досуге, возможно, она поможет вам разобраться в происходящем. – Произнес он с искренней грустью.
– Все хорошо, спасибо вам.
Не стала задерживать его. Мне надо было переварить всю информацию.
– Очень рад был познакомиться, надеюсь на скорую встречу. Не грустите, я всегда на связи. – Мужчина поцеловал ладонь, сжал ее в поддержку, улыбнулся и будто нехотя удалился, твердым шагом и широким разлетом плечей прокладывая себе путь среди толпы.
Что ж. У меня теперь появился знакомый в этом мире, а заодно и аналог телефона. Добавились новые знания и немного отчаяния, но и поддержки, поэтому сдаваться я уж точно не собиралась. Положив приемник в карман, направилась в нужную мне сторону.
3.2
До места добралась не с первого раза, пришлось немного поплутать, вспоминая указания дворецкого. Дом встретил меня маленьким двориком, цветы плодовых деревьев купались в лучах стремящегося к горизонту солнца, на утоптанной тропинке то и дело пробивалась трава, вокруг раздавался стрекот насекомых. Этого строения еще не коснулось всеобщее запустение, было видно, что за домом ухаживают по мере сил.
Постучав в дверь, тут же услышала тихую поступь. Миловидная тоненькая брюнетка открыла и придерживала пальцами створку, не показываясь полностью. Фигуру незнакомки облегало темное платье, руки оказались усыпаны мелкими шрамами, ногти небрежно подстрижены, но это не отменяло ее стати. Черная шляпка с полупрозрачной вуалью прикрывала половину лица, скрывая последствия заклятия. Сквозь тонкую пелену виднелись жуткие подробности: глаза отсутствовали, будто их и не предусматривалось – ровная кожа, ни глазных впадин, ни ресниц, ни бровей. Я попыталась избавиться от нахлынувших эмоций. Одно дело слышать о заклятиях, проклятьях, смотреть всевозможные шедевры кинематографии, читать фэнтези, а другое дело видеть следы магии наяву. Не могу сказать, что увиденное мне понравилось, наоборот, по коже пробежал холодок, пальцы, из которых уже несколько раз за сегодня сочилась кровь, начало покалывать, хотя прежде я боли словно не замечала.
– Здравствуйте, Кларин, извините, можно с вами поговорить? – И только тут я поняла, что пришла к человеку, возомнив себя великим помогатором, но даже не удосужившись придумать причину прихода.
– Уходите, – тихо произнесла женщина, одновременно закрывая дверь. Я вовремя опомнилась и успела подставить ногу.
– Подождите. Не думайте ничего такого, я по поводу вашего сына. – Зашла с козырей.
– Шуля? Что с ним? Вы пришли из замка? – обеспокоенно пробормотала женщина, бессильно уронив руки вдоль тела.
– Не переживайте, все в порядке, – поспешила успокоить хозяйку дома, улыбнувшись милому имени малыша. – Да, я с замка, меня зовут Аня. Впустите?
Хозяйка открыла дверь, приглашая внутрь. Я отметила, что она двигалась как человек, привыкший опираться только на слух. Мягко, явно выученными шагами она дошла до кресла, села в него и, обратив голову в мою сторону, пригласила сесть напротив.
– Извините за такой прием, Аня… ко мне давно никто не приходил, только соседка навещает, еду приносит, да одежду постиранную… – Кларин растерянно поправила несуществующие складки на платье. – Как дела у моего пирожочка? – быстро спросила женщина.
– Кларин, с малышом все в порядке, – все же мне было непривычно называть его настоящим именем. – Он в замке, под присмотром, его кормят… – я осеклась, вспомнив тот унылый сэндвич. – В общем, не беспокойтесь. У него странное поведение, знаю, другие девушки пробовали решить проблему, но у них ничего не вышло. Я же хочу разобраться в происходящем раз и навсегда. Надеюсь, вы мне посодействуете.
– Я п-постараюсь, только чем уж тут поможешь… – Женщина опустила голову, глубоко вздохнув, явно намекая на свое заклятье.
Даже в скудном освещении комнаты я могла рассмотреть лицо женщины в подробностях. На изящных, чуть обветренных губах застыла печать горечи, прямой нос подчеркивал благородное строение лица, которое, скорее всего, было когда-то очень красивым… когда на нем имелись глаза. Женщина раньше наверняка приковывала взгляды, если даже сейчас ее образ был довольно привлекательным. Кто в своем уме бросит такую красавицу?
Я разрешила себе тщательнее рассмотреть область под полупрозрачной вуалью: кожа, и вправду, была натянута на область глаз. Интересно, под ней были глазные яблоки с глазницами или там сплошная кожная ткань? От вырисовывающейся фантазии я поежилась. Стараясь не сильно разглядывать женщину, убедилась, что бровей все-таки нет, а в районе бывшей переносицы кожа покрывалась мелкими кракелюрными трещинками словно фреска. Боясь, что женщина почувствует пристальное внимание, бросила последний взгляд на вуаль и решила начать расспрашивать.
– Подскажите, а вы давно общались с вашим мужем? Как он вообще относится к вам? Извините, понимаю, это личное… – было максимально некомфортно, но меня вело чувство справедливости и желание разобраться.





