
Полная версия
Мальтийские шахматы
Оно и так было понятно, это я выгадывал еще немного времени "на подумать".
- Я же сказала!
Ну, прямо Мария этого всё-таки не сказала, хотя как сыщик я, конечно, должен был бы и сам догадаться. Если бы изначально знал, как зовут убитого.
- Извините, - чуть мягче произнесла она. - У меня сложилось впечатление, что полиция не собирается… - барышня сделала паузу, то ли подбирая, то ли вспоминая нужное слово, и продолжила: - Не собирается усердствовать в поисках убийцы. Инспектор вчера отказался говорить со мной.
Да, когда виновный уже назначен, опрос свидетелей нередко идет со скрипом.
- Я частый сыщик.
- Ах, вот оно что, - Мария кивнула и, секунду подумав, полуутвердительно произнесла: - Вы тот русский сыщик, которого обвиняют в убийстве.
Соображает, зараза! Это мне, пожалуй, некстати.
- Но я никого не убивал, - сказал я. - В остальном да, верно. Я - русский сыщик. Моравский, Феликс Викторович, к вашим услугам.
- Понимаю ваш интерес в деле, господин сыщик.
По ее лицу было видно, что она тоже соображает на ходу.
- У меня есть свой интерес, - сказала Мария. - Я хочу найти настоящего убийцу моего отца. Мне не нужен стрелочник. Вы мне поможете. Я вас нанимаю.
Последняя фраза была сказана тоном, не терпящим возражений. Мой скудный бюджет тотчас проголосовал "за!" Даже если я завтра же раскрою дело, того, что мне презентовал секретарь посольства, едва ли хватит на пешее путешествие до Петербурга, не опускаясь до сбора подаяния.
- Хорошо, - ответил я. - Давайте попробуем. Для начала у меня к вам будет несколько вопросов. И, кстати, если вам удобнее говорить по-немецки, то я на нем говорю свободно.
- Отлично!
На немецком это прозвучало как "Толл!", причем с таким жестким "т", словно бы Мария припечатала им наш договор.
- Но я не так много знаю, - продолжила она. - Отец собирался строить железную дорогу. У него были с собой деньги. Еще он написал, что здесь происходит что-то странное.
- Что именно?
- Этого в письме не было, - Мария покачала головой. - А потом он пропал. Я примчалась сюда, и узнала, что он мертв.
- Сочувствую вашему горю, госпожа Мейстер.
Мария коротко кивнула. Я прошелся по номеру, разглядывая обстановку. Нигде не было ни следов борьбы, ни пятен крови. Всё так, как я помнил. Мария взглянула на часы. Они у нее висели на груди, в серебряном кулончике. Цепочка тоже была серебряной, но я бы не сказал, что весь комплект стоил дорого.
- А много денег у него с собой было? - спросил я.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.








