
Полная версия
Академия Форз
С другой стороны, Алекс был достойным соперником и без всяких титулов. В него было невозможно не влюбиться. Он невольно притягивал внимание, а стоило мне поймать его взгляд, как глупое сердце пустилось в пляс. Идеальнее парня я не встречала.
— Как ты? — все еще улыбаясь, спросила леди Астрия у нашего куратора. На нас же она не обращала никакого внимания.
Чтобы не толпиться у входа, Мирана потянула меня к столу раздачи, остальные ребята потянулись за нами, и поэтому продолжения разговора мы не слышали.
— А разве леди Солдж не невеста принца Николаса? — шепнула мне Мира.
— Невеста, — утвердительно кивнула я. Это было известно всей империи.
— Не думала, что леди могут позволять себе подобное, — покачала головой Карла, вклиниваясь в наш разговор.
Я пожала плечами, не желая обсуждать чье-либо поведение. Тем более, что магам в нашем обществе и вправду разрешалось намного больше. К примеру, девушка-маг вполне могла позволить себе надеть брюки, когда как для обычной дамы это было бы просто немыслимо. Мы уселись за тот же столик, что и в прошлый раз, и принялись есть. Пока Алекс с леди Солдж обменивались новостями, в столовую прибыли остальные группы первокурсников. Астрия с такой же радостью обняла и Рика с Марой. Мои плечи, все это время находившиеся в напряжении, сами расслабились. Я даже не заметила, что пристально следила за этой парой. И что это со мной?
Поболтав еще немного с леди Солдж, наши кураторы сели за отдельный столик, а Астрия вернулась к своему жениху. Провожая ее взглядом, случайно заметила Нотта. Показалось или все это время он смотрел в мою сторону? Поймав мой взгляд, вампир подмигнул и картинно отсалютовал стаканом с какой-то багровой жидкостью. Очень надеюсь, что это был сок. Гранатовый, к примеру.
Смутившись от внимания графа, я опустила взгляд в свою тарелку, а когда снова рискнула поднять голову, Нотт что-то увлеченно рассказывал наследнику, не обращая ни на кого внимания.
Увидев, что мы закончили есть, Алекс подошел к нашему столику и сообщил, что продолжит экскурсию чуть позже, а пока мы можем отдохнуть в общей гостиной. Признаюсь честно, новость меня обрадовала. Несмотря на то, что мне хотелось больше времени проводить с нашим куратором и я готова была слушать его часами. Ноги гудели от перенапряжения, и даже передышка на обед не помогла. Мы радостно отправились обратно в общежитие, а остальные группы продолжили свою экскурсию. Несмотря на предложения куратора отдохнуть в общей гостиной, я предпочла отправиться к себе в комнату. Тем более, что Мира пообещала оповестить меня, как только Алекс решит продолжить экскурсию.
Стоило мне присесть на свою кровать, как в дверь постучали. Куратор так быстро вернулся? Тогда почему Мира стучит, это ведь и ее комната тоже? Она может проходить сюда и без разрешения, это остальным нужно согласие от владельцев комнаты. Я с опаской приоткрыла дверь. На пороге стоял граф Виттори собственной персоной. И что ему нужно?
— Можно? — вампир клыкасто улыбнулся.
Я сделала осторожный шаг в сторону, пропуская неожиданного гостя. Приглашать его было страшно, но отказывать ему еще страшнее. Ноттаниэль прошел внутрь, осмотрелся и, не найдя куда присесть, он просто остановился посреди комнаты. Я тихонько закрыла дверь и с опаской подошла к парню. Сказать что-либо я не решилась. Но мне и не пришлось, вампир заговорил первым:
— Я пришел извиниться, Ягодка, — улыбнулся он, разведя руками, и тихо добавил: — Хотя и не понимаю за что.
При этом он выглядел настолько растерянным и раздосадованным, что я, не выдержав, прыснула со смеху. Ноттаниэль скривился от моей реакции, но все же промолчал. Зрелище было крайне забавным и неожиданным. В жизни бы не подумала, что столь важная особа будет стоять посреди моей комнаты и просить у меня прощения.
— Но тебе не за что извиняться, — заверила его я.
Молодой граф и в самом деле ничего не сделал. Это я неадекватно отреагировала на запах алкоголя. Притом что Нотт никаких признаков опьянения не показывал. Скорее всего, он даже не был пьян. Возможно, выпил бокал, другой за ужином. Я слышала, что у аристократов это в порядке вещей.
— Ну и отлично, — вмиг оживился вампир. — А то мне Астрия за завтраком всю плешь проела. В таком случае я пойду. Если она спросит, я приходил и очень сильно каялся.
Улыбнувшись в ответ, я кивнула. Нотт уже собирался уходить, как я вспомнила про его пиджак. Выудив его из шкафа, я протянула вещь хозяину, еще раз поблагодарив.
— Могла бы себе на память оставить, — игриво подмигнул он. — Уверен, он прекрасно бы согревал тебя.
Щеки опалило жаром. Заметив мою реакцию, вампир заливисто рассмеялся и, подмигнув, покинул комнату. Я стояла и усиленно пыталась понять, что это сейчас было? Он со всеми так себя ведет? Если да, тогда понятно, почему леди Астрия послала его извиняться передо мной. А впрочем, какая разница? Очень сомневаюсь, что наши пути вновь пересекутся. Точнее, очень надеюсь, что больше не пересекутся.
Желанный отдых мне не светил. Стоило мне только присесть на свою кровать, как Мира явилась позвать меня. Алекс закончил со своими срочными делами, и мы продолжили экскурсию. Куратор сразу вывел нас на улицу. Обойдя общежитие, мы подошли к небольшой ограде.
— Здесь находятся тренировочные полигоны, — махнул рукой Алекс. — Если кому-то из вас посчастливится попасть на факультет боевой магии, то это место станет для вас самым родным во всей академии. Если же нет, то наведываться сюда вы будете не более одного раза в неделю. Думаю, проходиться по всем полигонам смысла нет. Поэтому предлагаю идти дальше. Впереди самое интересное.
Куратор не обманул. Вдали от всех учебных корпусов виднелся высокий каменный забор. Он скрывал, казалось, бесконечный ряд загонов с различными существами. Здесь обитали как вполне себе безобидные магические создания, так и смертельно опасные и редкие. Мы шли, усиленно вертя головой во все стороны, в попытке не упустить ни одной детали. Зверей и вправду было бесчисленное количество: от различных сухопутных существ до морских. Находились и практически вымершие виды. За всеми следили адепты ведического факультетов, конечно же, под строгим присмотром преподавательского состава. Как нам рассказал Алекс, магических существ раньше использовали для сдачи экзаменов у боевого факультета, а уход за ними шел в зачет ведическому факультету. После того, как во главе академии встал лорд де Флуссо, на экзаменах призывают фантомы, а животных оставили в покое и больше не отрабатывают на них боевые заклинания. Однако ведьмочки и ведьмаки продолжают ухаживать за необычными зверюшками.
Завершилась экскурсия в саду возле фонтана, где нас уже ждали оставшиеся две группы. Наша была самая воодушевленная. Еще бы, нам под конец показали настоящее чудо — самого настоящего морского змея — Мáрину. Увидеть его в обычной жизни практически невозможно, и для многих он является лишь легендой. Даже опытные моряки не все верят в существование Мáрину. Однако перед нами он предстал во всей красе. Забыть такое зрелище мы сможем не скоро. Мы активно делились впечатлениями от прошедшего дня и поэтому не сразу среагировали на попытки кураторов привлечь наше внимание.
— Ну что ж, — начал Алекс, когда мы всё же смолкли, — с академией мы вас познакомили, всё, что вам необходимо знать, рассказали. С завтрашнего дня и до конца недели у вас свободное время. Знакомьтесь, обустраивайтесь и привыкайте к новому дому. Как только закончится отбор, начнется подготовка к распределению. Очень надеюсь, что вы попадете на факультет своей мечты. А если нет, не расстраивайтесь. Уверен, магия ошибок не допускает.
Говорил он это все с невероятной улыбкой. Было видно, что своим факультетом он бескрайне доволен и вообще счастлив находиться в академии. Смотрю в его голубые глаза, и в душе расцветает что-то светлое, и невольно хочется улыбаться.
— Кажется, кто-то влюбился? — шепнула мне Мира. Я оторвала взгляд от Алекса и недоуменно уставилась на подругу. — Ой, да брось. У тебя всё на лице написано.
— Не говори ерунды, — я отвернулась, пряча смущенную улыбку.
— Могу тебе помочь, — продолжила шептать Мира.
— Забудь, — покачала головой я, — где я, а где он.
— Нет ничего невозможного, — подмигнула мне новоиспеченная сваха.
Отвечать я не стала, вновь сосредоточившись на речи кураторов. Однако ничего нового нам не сообщили. Разрешив при любом вопросе обращаться к ним за помощью, нас отпустили на ужин. Ноги гудели от перенапряжения, а голова — от избытка информации. Очень сомневаюсь, что запомнила местонахождение хотя бы половины помещений, которые нам показали. Но хотя бы общее представление об академии у нас появилось. В столовой нас встретила еще одна группа новеньких. Прошедшие отбор только сегодня жадно смотрели по сторонам, запоминая всё до малейших деталей. Для нас же столовая была уже привычным помещением, хотя, думаю, мы вчера выглядели так же.
Мы не спешили подходить к новеньким, резонно предположив, что им сейчас будет не до знакомства с нами. Поэтому, набрав себе еды, разместились за уже привычным столиком. Народу, конечно, прибавилось, но все равно столовая выглядела полупустой. Особенно сильно на это указывали пустующие столики в самом центре. Столы для боевиков, как мы уже успели выяснить. Насколько я поняла, этот факультет — что-то вроде элитного отряда. Их все обожают, им достается все самое лучшее. Казалось бы, это должно вызывать зависть, но все мы понимали, чего стоит обучаться на факультете боевой магии. Выдержке, силе и упорству боевиков не было равных. На этот факультет мечтали попасть многие, в основном парни, конечно, однако удавалось на него поступить единицам.
— Итак, ты запала на нашего куратора, — начала Мира, как только мы уселись за стол.
— Давай не будем, — взмолилась я, опасливо оглядевшись по сторонам. — Что, если кто-то услышит?
— Ну и что? — пожала плечами ведьма, но голос все же понизила. — У тебя в глазах сердечки светятся, когда он рядом. Этого не заметит даже слепой.
— И все же не стоит об этом кричать, — я постаралась произнести это твердым голосом, но вышло не очень.
— Расслабься, — улыбнулась она, — у боевиков сейчас собрание, а остальные слишком заняты, чтобы обращать на нас внимание. Лучше скажи, почему ты сдаешься, даже не сделав попытки с ним сблизиться?
— А что мне делать? — я вздохнула, говорить о своих чувствах постороннему человеку было немного непривычно, но я все же решилась продолжить: — Да, он мне понравился. Но я его почти не знаю, и говорить о влюбленности пока не осмелюсь. Помимо этого, на первом месте у меня все же учеба в академии и диплом мага. Не думаю, что сейчас уместно заводить отношения. Так что мой выбор — ничего не предпринимать.
— А вдруг у вас много общего и ты сейчас теряешь свою родственную душу? — не унималась подруга. — Ты же потом будешь всю жизнь жалеть, что даже не попыталась.
— Может, ты и права, — пожала я плечами и задумчиво уставилась в свою тарелку.
Я ведь решила, что отныне моя судьба лишь в моих руках, а по итогу моей решимости хватило только на то, чтобы пройти через арку и проверить, есть ли у меня магия. Может, и вправду стоит хотя бы попытаться сделать шаг навстречу к своей увлеченности? Представила, как подхожу к куратору и, запинаясь, говорю о своей симпатии к нему, а он, молча выслушав, разворачивается и уходит. И все, кто стал невольным свидетелем моей глупости, смеются, показывая на меня пальцем. Тряхнула головой, отгоняя наваждение. Нет, я в жизни не решусь на это.
∘₊✧──────✧₊∘Стены лаборатории были полностью пропитаны магией тьмы, но вампира это вполне устраивало. Именно здесь ему дышалось легче. В подвальные помещения академии магия извне не проходила, и Ноттаниэль оставался полностью отрезан от внешнего мира и отца в частности. Когда лорд Фаскор заявил, что ему необходимо перебраться в академию, а Нотту придется продолжить обучение в родовом замке, вампир не на шутку испугался. Он совершенно не хотел возвращаться, но и жить по четкому расписанию учебного заведения ему тоже казалось пыткой.
— Снова прячешься? — в кабинет вошел единственный, кто мог его отыскать, даже если магия будет под блоком.
— Работаю над курсовой, — отмахнулся вампир.
— Занятия еще даже не начались, — не поверил Ник. — Ты с чего таким заучкой стал?
— Почему сразу заучкой? Просто тема интересная.
— Охотно верю. Лучше расскажи, что от тебя хотел мой отец.
— Ничего особенного, — отмахнулся вампир, но в голосе все равно проскользнуло напряжение.
Он не хотел врать другу. Практически брату, но пока не понимал, как всё рассказать. Он сам едва ли осознавал всё то, что ему удалось узнать. Нотт всегда держался отстраненно, не особо ладил с отцом и почти всё делал ему наперекор. Ему было физически тяжело рядом с ним. Хотя больше его вампир злился не на великого графа Виттори, а на себя. За то, что позволяет ему так обращаться с матерью, за то, что трусливо сбежал, вместо того чтобы противостоять.
— Ладно, — отступил боевик, — Пока я допрашивать не буду, но пообещай, что потом все расскажешь.
— Обязательно, — кивнул вампир облегченно.
Сначала ему нужно самому расставить всё по полочкам, а потом уже рассказать всё другу. Нотт всё ещё хотел верить, что император ошибается и никакого предательства нет.
∘₊✧──────✧₊∘Два дня прошли в относительном спокойствии. Всё больше адептов возвращались с каникул, и не меньше адептов переступили через порог академии впервые. Мы с Мираной так и жили вдвоем, и у нас даже появилась надежда, что всё так и останется. Но надежды рухнули, когда мы после очередной прогулки вернулись в свою комнату. Единственная кровать, что всё это время пустовала, оказалась занята.
Девушка невероятной красоты, напевая себе под нос незамысловатую мелодию, разбирала свои вещи. У незнакомки были длинные пшеничные волосы, немного пышная, по сравнению с тощей мной, фигура и очень нежный голос. Заметив нас, она повернулась и радостно улыбнулась.
— Вы, похоже, мои соседки, — девушка протянула руку, — меня зовут Алира.
— Приятно познакомиться, — Мира протянула руку в ответ, — я — Мирана, а это моя подруга Эллая.
— Привет, — я тоже протянула руку и улыбнулась.
— А вы давно уже заселились? — спросила Алира, вернувшись к разбору сумок.
— В первый же день отбора прошли, — Мира села на свою кровать, а я прошла к своей.
— Ого, вы, наверное, уже всю академию изучили.
— Ну не совсем, — пожала я плечами, — есть закрытые помещения, в которые нам до распределения нельзя.
— Но не переживай, — успокоила Мара нашу новую соседку, — завтра вам всё покажут и расскажут.
— Мне уже не терпится, — в предвкушении протянула Алира.
Мы же с Мираной понимающе переглянулись. Сами были в таком же состоянии в свой первый день. И я совру, если скажу, что наш энтузиазм успел угаснуть. Впереди нас ждало распределение, и если Мира точно знала, на какой факультет пойдет, я лишь надеялась и молилась богам. Остались считанные дни до решающего момента.
— Тебе помочь? — предложила я, кивнув на вещи нашей новой соседки.
— Спасибо, — она мотнула головой, — но, думаю, я сама справлюсь.
∘₊✧──────✧₊∘Разбирать свои вещи Алира закончила довольно быстро. На удивление, она успела до начала ужина. Поскольку это уже не первый день отбора, нас больше не провожали в столовую. А всем вновь прибывшим оставалось лишь просить помощи у тех, кто в академии немного дольше. Именно поэтому на ужин мы шли не вдвоем с Мираной, как уже привыкли, а втроем с Алирой под руку. Столовая, как всегда, встретила нас просто божественными ароматами. Поскольку Алира прошла через врата одна из последних на сегодня, познакомиться она ни с кем не успела. Именно поэтому мы посадили ее за свой столик. Свободных мест становилось всё меньше, а впереди нас ждет последний день отбора.
Интересно, сильно ли уменьшилось количество адептов после возвращения драконов? Просто раньше эта академия была мечтой практически каждого. Сейчас же, после того как дракон объявил ее своей собственностью, многие считают учебу здесь практически предательством империи. Поэтому многие выбирают учебу в других, менее престижных академиях. И никого не волнует, что вообще-то сам император не против такого положения дел. Да и вообще, ходят слухи, что император Фламмар и лорд Флусо довольно хорошие друзья. Насколько это правда, никто не знает. Но одно то, что император одобрил помолвку своего единственного сына с наследницей драконов, уже о многом говорит.
— К вам можно? — возле столика с подносом в руках стоял Мартин, парень из нашей небольшой группы. Карие глаза с интересом поглядывали на Алиру. Похоже, моя новая соседка всерьез заинтересовала одного из самых популярных новичков.
Мирана кивнула, и рыжеволосый парень занял последнее свободное место за столом. Да, стандартно у каждого столика стояло по пять стульев, но конкретно у нашего почему-то оказалось четыре. Видимо, какая-то компания решила позаимствовать его себе. Но мы не возмущались, нам до появления Мартина вполне хватало места. Впрочем, и сейчас мы сидели вполне свободно, просто подсесть к нам больше никто не мог. А надежда была. Мирана представила Алиру и Мартина друг другу, и мы, неспешно переговариваясь, начали свой ужин.
Внезапно дверь в столовую распахнулась с безумной силой. Воцарилась гробовая тишина, и все повернулись ко входу. На пороге стоял Ноттаниэль Виттори. Он окинул притихший народ задорным взглядом, помахал всем и истинно королевской походкой направился к столу в самом центре. Что примечательно, этот столик действительно выделился. За ним сидели: наследник со своей невестой, принц Теральды, принц и принцесса Онора, а теперь к ним присоединился еще и Ноттаниэль, наследник одного из самых крупных и влиятельных графств империи. Да, вся элита не то что страны, а всего нашего мира собралась за одним столиком. Мне, девушке из самой простой семьи, даже магией не одаренной, было очень странно и немного неловко есть в их присутствии. Но они не обращали ни на кого внимания, весело переговариваясь. Это немного успокаивало.
— Итак, — оторвав взгляд от центрального столика, Мирана оглядела нас, — кто на какой факультет хочет пройти?
— Я потомственный артефактор, — гордо заявила Алира, — выбора у меня нет.
— У меня мама целитель, а папа маг света, — пожал плечами Мартин, — вариантов у меня достаточно, но я бы хотел на целительский.
— Значит, если повезет, будем учиться вместе, — улыбнулась я.
— Ты тоже на целительский хочешь? — уточнила Алира.
— Угу. Только шансов у меня не так много, — я вздохнула. — У меня в роду магов не наблюдалось, так что я понятия не имею, какой у меня дар и куда меня распределят.
— Ну я буду только рад, если мы окажемся на одном факультете, — ободряюще улыбнулся Мартин.
— А я уже проявленная ведьма, — прожевывая свой ужин, произнесла Мира, — так что у меня вариант всего один. Да и пришла я сюда специально. Говорят, здесь лучший ведический факультет в империи.
— Тут в целом лучшее магическое обучение, — я с восхищением обвела рукой пространство вокруг себя.
Ребята засмеялись. Я поначалу смутилась, но потом присоединилась к всеобщему веселью. В душе поселилась уверенность, что теперь все будет хорошо. В моей жизни началась светлая полоса. Надеюсь, мне удастся осуществить все задуманное. «Мамочка, я верну все, что когда-то было твоим», — мысленно повторила я свое обещание.
∘₊✧──────✧₊∘После ужина у нас оставалось несколько часов свободного времени, прежде чем будет объявлен отбой. Да, за режимом адпетов следили отлично. Конечно, никто не мог заставить тебя спать, если ты не хочешь. Но после отбоя было запрещено шуметь, а также находиться в общественных местах. К примеру, комнаты отдыха, библиотека, столовая и прочие подобные помещения закрывались. Но комната оставалась в полном твоем распоряжении, если, конечно, соседки не ложились спать.
Пока у меня есть время, я направилась в библиотеку. Как минимум выбрать себе книжку на ближайшие выходные я точно успею. Вообще мне очень повезло, что я все же успела получить базовое образование. Многие из моих знакомых даже читали с трудом. Когда приходится думать о своем выживании и с малых лет заботиться о своих близких, образование теряет свою значимость. Ведь прежде чем получать хоть какую-то прибыль, придется обучаться не один год. Большинство же выбирали простые пути заработка. Порой не совсем законные. Но судить их я за это точно не буду. Мне в свое время повезло устроиться в ученицы к портнихе. Слава Высшим, она была подругой моей тетушки и со мной обращалась хорошо.
О доме вспомнила зря. Все эти дни я гнала от себя мысли о тете и дяде. Я безумно по ним скучала и если бы академия не находилась так далеко, то навещала бы каждый день. Но у меня есть мечта, и ради нее придется терпеть разлуку. Зато, когда я смогу достичь своей цели, мы, наконец, сможем зажить нормально. Успокоив себя мыслями о светлом будущем, я бодро толкнула дверь в храм книг. В нос ударил запах старой бумаги. Я даже прикрыла на секунду глаза, наслаждаясь одним из самых любимых ароматов.
В библиотеке практически никого не было, что неудивительно. Учеба еще даже не началась. Вряд ли найдутся сумасшедшие, решившие почитать в последние дни своих каникул. Однако пару адептов я все же заметила. Точно не зная, что хочу прочитать, я решила пройтись между рядов и посмотреть, что вообще можно взять. И это была ошибка. Я слишком привыкла к маленькому размеру городской библиотеки.
Необходимости в большой и не было. Знать имела свои личные коллекции книг, и городские им были не нужны. А простолюдины крайне редко что-либо читали, им вообще не до этого было. Так что я не жаловалась на скудный выбор литературы. Наоборот, была крайне благодарна императору за то, что дал возможность такой, как я, читать. Это для меня на самом деле было просто спасением. Именно книги дали мне надежду на лучшую жизнь и силы идти за мечтой.
Габариты библиотеки академии Форз поражали воображение. Огромные стеллажи, полностью заставленные книгами, составляли целый лабиринт. До большинства книг я даже просто не могла дотянуться, не говоря уже о том, чтобы прочесть, что написано на корешке.
— Ты Эллая, верно? — услышала я знакомый голос, когда, собственно, пыталась вчитаться в название книги, которая привлекла мое внимание.
∘₊✧Глава 4✧₊∘
Резко развернувшись от неожиданности, я потеряла равновесие и больно ударилась спиной о стеллаж. Книги с верхних полок, не выдержав маленького землетрясения, повалились вниз. Алекс сделал шаг ко мне, вскинул руку, и нас окутал огненный щит. Краем сознания отметила, что книги при соприкосновении с пламенем и не думают гореть. А так всё мое внимание было приковано к куратору. Он стоял так близко, что я смогла разглядеть небольшую родинку под левым глазом.
— Не ушиблась? — спросил он, убирая купол, поскольку книги падать перестали.
— Нет, — голос почему-то надорвался, и я, опустив взгляд, прочистила горло
— Прости, что напугал, — Алекс отступил и огляделся.
— Всё в порядке, — улыбнулась я и наклонилась, чтобы собрать упавшие книги.
— Оставь, — он взял меня за локоть и аккуратно потянул меня наверх. Я встала, а куратор прошептал какое-то заклинание, и книги взмыли вверх, занимая свои места. — Не ожидал увидеть здесь хоть одного первокурсника.
— Мне просто не спится, — отчаянно избегая его взгляда, ответила я. Щеки опалило жаром. О Высшие, мне только покраснеть не хватало!
— И вместо прогулки по парку выбрала книги? — в его голосе послышалось веселье, и я решилась поднять взгляд. В его улыбке не было насмешки, его просто очень забавляла ситуация.
— Вот такая я зануда, — пожала я плечами, отвечая на его улыбку.
— Похоже, я тоже, — он развел руками. — Может, тебе помочь? Ты ищешь что-то конкретное?
— Вообще-то нет, просто хочу что-нибудь почитать, — соберись, Эллая. Сердце стучит так, что я почти не слышу собственного голоса.
— Подожди, — Алекс скрылся за стеллажами и появился через секунду. — Вот, — он торжественно протянул мне книгу.



