
Полная версия
Академия Форз
Вставая в ряд со своим факультетом, я заметила Нотта. Наши взгляды встретились. Сложно было разобрать, какие именно эмоции бурлили в его глазах, но из всей этой примеси я уловила очень чётко лишь одну — насмешку. Вампира забавляла моя нервозность и неуклюжесть. Почему-то меня это разозлило. И сильно. Я невольно встала ровнее и демонстративно отвернулась. Напряжённая, как струна, прошлась взглядом по залу. Пока мы шли, я не особо смотрела по сторонам, сконцентрировавшись на необходимости держать равновесие. Туфли были мне выданы не самые удобные, да и не привыкла я ходить на каблуках. Сейчас же у меня была возможность всех хорошенько разглядеть.
На удивление некроманты не сильно выделялись на фоне других. Черные наряды были также и у боевиков. Правда, они скорее красовались в парадной военной форме. Сразу после нас ректор объявил факультет ведьм, и они впорхнули в зал. Девушки были одеты в наряды самого разного кроя. Общим оставалось лишь одно — болотный цвет нарядов. На первый взгляд в платье Мираны не было ничего особенного: самый простой крой, без лишних украшений и узоров, однако ткань настолько хорошо подчеркивала фигуру подруги, что сложно было оторвать от нее взгляд. После ведьмочек были артефакторы в изумрудных нарядах. Я очень боялась, что эти два факультета смешаются, поскольку цвет у них схож, но все же разница была колоссальной. Алира выбрала более свободный крой платья, лишь лиф слегка обтягивал. Закрытые руки и декольте, длина юбки в пол создавали очень скромный образ. Подруга решила приподнять волосы, открыв тем самым шею. Это придавало, казалось бы, монашескому образу некой чувственности и романтичности.
Следом за артефакторами в зал вошли белые маги. Наряды у них были соответствующего цвета. Я вновь поразилась количеством оттенков у одного простого цвета. Однако сразу после объявили выход боевого факультета, и как-то думать о нарядах белых магов расхотелось. Боевики шли полные величия и силы. Даже абсолютно одинаковые наряды не портили картины. Да, они не могли выделиться, но им это и не нужно было. Кстати, ни одной дамы в их стройном ряду не наблюдалось. Похоже, прошлый год так и останется единственным, когда на факультет боевой магии была принята девушка, да еще и не одна, их было целых две.
Как только все адепты заняли свои места, ректор начал свою приветственную речь. Он говорил, как сильно рад приветствовать в стенах академии свежую кровь, о том, что надеется увидеть наши достижения, а в случаях провала всегда поддержит. Ну и, естественно, прозвучали традиционные слова о том, что мы все теперь одна большая семья. По тому, как скривились старшие курсы от этой фразы, я поняла, что это лишь формальность.
— Ага, — послышался голос Ноттаниэля, — прошлый ректор также говорил, а потом по-тихому начал адептов убивать.
Его друзья, которым и адресовалась эта реплика, фыркнули от смеха. А у меня по коже пробежали мурашки. Вот об этом я ничего не слышала. Прошлый глава академии убивал адептов? Я думала, его отстранили из-за появления лорда де Флусо. Лучше бы и дальше ни о чем не знала. Ректор еще раз нас поздравил и, провозгласив начало праздничного бала, ушел. Зазвучали первые аккорды музыки, и пары потянулись в центр зала. Я же отступила к фуршетным столикам. Есть не хотелось, но танцевать я не умела, а еда — отличный повод отказать в приглашении, если они, конечно, будут.
Ко мне присоединились и Мирана с Алирой. Мы неспешно ели и делились своими впечатлениями о нашем первом бале. Хотя, как оказалось, Алире уже доводилось бывать на подобных торжествах. Вскоре пары активнее стали выходить в центр зала для танцев. Да и музыка с торжественной сменилась на более веселую. Преподаватели покинули нас, и вот тогда началось настоящее веселье.
Но мне стало как-то некомфортно в этой атмосфере. Слишком шумно. Именно поэтому я начала медленно пробираться к выходу. Думаю, хватит с меня праздника. Девчонки уговаривали меня остаться. Более того, они утверждали, что мне не стоит упускать свой шанс и я обязана пригласить Алекса на танец. Однако от одной мысли, что мне придется самой подходить к куратору, меня охватывала паника. Сегодня был слишком сложный день. Пора отдохнуть.
Вечерний ветер приятно холодил кожу. Стоило мне выйти на улицу, как тут же стало спокойно. Здесь было настолько хорошо, что я передумала идти к себе в комнату. На сегодня комендантский час отменен и можно спокойно гулять по всей территории академии хоть до самого утра. Я решила не изменять себе и медленно побрела к фонтану в центре парка.
Мне повезло, и скамейка, на которой я сидела в прошлый раз, оказалась совершенно свободна. Любуясь магическими огоньками, я погрузилась в свои мысли. Теперь, когда дар проснулся, я видела этот мир намного ярче. Эти ощущения не передать словами. Все вокруг меня обрело новые краски. Теперь я чувствовала магию, парящую в воздухе, каждой клеточкой своего тела, правда, внутри меня источник мне так и не удалось нащупать. Несмотря на радостное волнение от приобретенной силы и практически исполнившейся мечте, я все равно чувствовала тоску от того, что я оказалась магом тьмы. Я так надеялась лечить людей. Сейчас же мне придется работать с уже мертвыми. Как подумаю об этом, так сразу дрожь пробивает.
— Не для этого я тебе наряд подбирал, — послышался ехидный голос вампира. Он опустился на скамейку рядом со мной. — Что ты тут делаешь одна?
— Такие праздники не для меня, — с напускным равнодушием пожала плечами я. Его появление сбило меня с толку. Что он тут забыл? Почему не веселится со всеми? Он же так любит подобные мероприятия.
— Признаться честно, я тоже не фанат таких шумных сборищ.
Я не поверила. Вот ни на грамм. Практически каждый житель империи видел миллион доказательств обратному. Ноттаниэль Виттори всегда находится в центре всех самых громких вечеринок. А сейчас он заявляет, что они ему не по душе.
— Не веришь? — усмехнулся он. — Я бы тоже не поверил. Но да ладно.
Он поднес к губам бутылку, которую я не сразу заметила, и сделал внушительный глоток. Судя по аромату, внутри было что-то алкогольное. Я скривилась и отвернулась.
— Будешь? — Нотт протянул мне бутылку. Я качнула головой. Никогда не пила и сейчас не собираюсь. — Слушай, я видел твою реакцию во время распределения. Дай угадаю: ты не хотела попасть на мой факультет? Это не удивительно. Думаю, ты слишком хрупкое создание для работы некромантом. К сожалению, стены академии Форз никогда не ошибаются, и Астрия тому доказательство. Она тоже никак не хотела принимать свое зачисление к боевикам, но, как видишь, сейчас она одна из лучших. Так что ты теперь некромант, и, как бы ты ни хотела, этого не изменить. И если я прав, ты это уже прекрасно осознала. Но вот тебе истина: крушение надежд не проходит бесследно. Ты можешь притворяться, что все хорошо. Возможно, даже сможешь убедить в этом окружающих и даже себя. Но надолго этого самовнушения не хватит. Рано или поздно тебя накроет осознание потери, и тогда справиться с этим будет намного сложнее. Тебе необходимо выплеснуть все свои эмоции. А в трезвом состоянии ты на это не способна.
— Так хорошо меня знаешь? — его слова били настолько сильно, что я даже не заметила как обратилась к нему без должного уважения.
— Ты себя слишком сильно контролируешь. Добром это не кончится.
Его слова стали последней каплей. Слезы покатились по моим щекам. Вампир прав, я слишком себя контролирую. Но по другому быть не может. У меня нет права на ошибку. Но почему так больно сейчас. Да, для меня главное учиться в академии и факультет не так важен. Но я всю свою жизнь представляла себя целителем. Хуже было бы только, если бы я не прошла через врата вовсе. Рука сама потянулась к бутылке с крепким напитком. Я не собиралась напиваться, но слезы душили так сильно, что мне показалось это единственным способом успокоиться. Однако желанного облегчения, о котором говорил Нотт, не пришло. Я сделала еще глоток. А потом еще. И еще.
Мир поплыл, но самое главное слезы, наконец, остановились. В теле поселилась непривычная легкость. Так хорошо я себя еще никогда не чувствовала. На удивление вампир был прав и выпивка помогла.
— Так тебе хватит, — Нотт с силой вырвал бутылку из моих рук, когда я попыталась сделать очередной глоток.
— Нууу, — заныла я, протягивая руки к такому, на удивление, вкусному напитку.
— Чтоб я еще хоть раз дал тебе выпить, — простонал вампир, в очередной раз уворачиваясь от меня.
Я очень не вовремя потеряла равновесие и полетела со скамейки вниз. Нотт пытался меня поймать, но даже его вампирская скорость не смогла меня спасти. Ударилась я больно.
∘₊✧──────✧₊∘— Эллая, стой! — вопил вампир, но я его не слушала.
Я разбежалась и прыгнула в воду. Озеро манило с той самой минуты, что мы пришли к нему. Как шли — я не помню, но вот удержаться и не прыгнуть в такую манящую прохладой воду я не смогла. Толща воды накрыла меня с головой. И вот тут я вспомнила, что я не умею плавать, от слова совсем. Тело перестало слушаться, и мне всё труднее было оставаться на плаву. Отчаянные попытки удержаться на поверхности воды были бесполезны, и я медленно шла ко дну. Горло и легкие нестерпимо жгло. Подумала, что мой конец будет слишком печален и бессмыслен. Перед внутренним взором проносились эпизоды из моего прошлого. Моменты, в которые я могла бы уйти из жизни. Однако я умудрилась выжить, а сейчас по своей же глупости могу лишиться не просто шанса на лучшее будущее, но и этого самого будущего.
Не успела я смириться с неизбежностью своей кончины, как сильные руки обхватили меня под плечи. Секунды, что меня вытаскивали из воды, показались вечностью. Но вот я чувствую под собой твёрдую поверхность. Только ощущение, что я все еще в воде, никак не отпускает. Мир кружится. Тело сводит судорогой и все еще отказывается слушаться. Вода, что успела заполнить легкие, теперь просилась обратно. Моих сил хватило лишь на то, чтобы перекатиться со спины на бок. Дальше организм действовал сам. Спазмы скручивали все тело, легкие все еще нещадно жгло. Сколько это продолжалось, не знаю. Однако как только я смогла сделать первый спокойный вдох, сознание отключилось.
∘₊✧──────✧₊∘«И вот кто меня просил проводить ее сюда?» — в сотый раз спрашивал себя Ноттаниэль, унося девушку прочь от этого озера.
— Ну вот зачем прыгать в воду, если ты не умеешь плавать? — уже вслух возмутился вампир.
— Ты сам сказал, что я смогу увидеть будущее, если нырну в озеро, — промямлила она, прижимаясь к некроманту.
Он-то думал, что Эллая без сознания, а оказалось, что девушка все слышала. Но вот насколько она в себе, пока неясно, а потому Нотт не спешил ее отпускать.
— Увидела?
Ответа не последовало. Похоже, Эллая снова отключилась.
— А вот я увидел…
Перед мысленным взором промелькнули образы недавнего наваждения, из-за которого он на время потерялся в пространстве и едва успел спасти Эллаю.
«Неужели это судьба?» — подумал вампир, вглядываясь в спокойное лицо девушки.
∘₊✧──────✧₊∘Солнечные лучи били мне в глаза. Медленно приоткрыв веки, я тут же их зажмурила. В ушах зазвенело, а в голове начала нарастать мучительная пульсирующая боль. Я со стоном повернулась на бок, и тут моя рука уткнулась во что-то очень холодное. Это что-то было явно живым, хотя по температуре так не скажешь, и недовольно зашевелилось. От страха сердце пропустило удар. Я открыла глаза во второй раз, и уже закрывать их не хотелось вовсе. Все мое паршивое состояние отошло на второй план. Мозг попросту отказывался верить в увиденное. Рядом со мной на постели лежал сам граф Виттори младший. Стараясь не шуметь, я начала медленно сползать в противоположную от него сторону.
— Прекрати ворочаться, — пробурчал вампир, накрывая голову подушкой. Из-за этого его одеяло сползло, и я увидела, что спал граф как минимум с голым торсом.
Я прикрыла веки и постаралась не паниковать. Нужно вспомнить, что вчера произошло. После выпитого у меня огромные провалы в памяти. Делаю пару вдохов, пытаясь успокоиться, и заставляю мозг начать анализировать. Во-первых, мы в одной постели, но под разными одеялами, что уже хорошо. Во-вторых, Нотт без футболки, и, судя по всему, она на мне, что очень и очень плохо.
— Уйми свою панику, — недовольный голос вампира ворвался в мои мысли, — твое сердце колотится так, что вот-вот разорвется. Из-за его стука я не могу нормально спать.
Я промолчала. В голове крутились сотни сюжетов вчерашней ночи, и одна хуже другой. Мне даже страшно представить, что могло вчера произойти, учитывая его репутацию и мое невменяемое состояние. Неужели…
— Всё, достала, — рявкнул Нотт, поднимаясь с постели. Так, пижамные штаны на нем все же надеты, уже хорошо.
— Что… — говорить было трудно. — Что я здесь делаю?
— В данный момент паникуешь, хотя еще пару минут назад сладко спала, — невозмутимо ответил вампир, подходя к своему шкафу.
— Я серьезно, — похоже, алкоголь все еще в крови, иначе как объяснить, что я позволила себе говорить подобным тоном с самим графом.
— А ты не помнишь? — удивленно выгнул он бровь. Я покачала головой, отчаянно стараясь не краснеть. — М-да. Не умеешь пить — не берись.
Не сдержав обреченного стона, я опустилась обратно на подушки. Всё. Жизнь официально кончена. Я стала очередной жертвой графа Виттори. Сколько их там в его списке? Мне стало тошно: от самой себя, от всей этой ситуации, от того, что я такое допустила. Как? Я ведь всегда всё держу под контролем. Слёзы подступили совершенно неожиданно. Но я не могу себе позволить дать слабину сейчас. Не здесь. Не при нём. И как теперь жить?
— Да расслабься ты, — всё же накинув на себя футболку, Нотт присел на свой край кровати, — трупами не интересуюсь, — я удивлённо уставилась на него, — да-да, ты в пьяном состоянии походишь на умертвие, причём не самое свежее.
— А почему я здесь? — я боялась раньше времени почувствовать облегчение, но и паника начала понемногу отступать, — и в твоей футболке?
— Ты решила искупаться в нашем озере, — поморщился он, как от болезненного воспоминания.
— Но с чего вдруг? — не поверила я, — я ведь даже плавать не умею.
— А мне откуда знать? — возмутился вампир, — Я предупреждал, что это плохая идея, но ты не послушала. В общем, пришлось по итогу вытаскивать тебя полуживой из воды. Там ты и отключилась. Подумал, ты не захочешь тревожить соседок. Вот и перенес сюда. А футболка моя на тебе, потому что твоя одежда вся промокла. Лечить тебя потом не было никого желания. Вот и пришлось пожертвовать.
— Спасибо, — пробормотала растерянная я.
Вот уж не думала, что от меня может быть столько проблем. Стыдно-то как. Теперь, наверное, думает обо мне невесть что. И как теперь в глаза ему смотреть? В дверь постучали, и послышался голос принца Николаса: «Нотт, ты уже проснулся?». Внутри всё похолодело. Не хотелось, чтобы еще хоть кто-то стал свидетелем моего нахождения здесь. Нотт кинул на меня задумчивый взгляд и крикнул другу: «Минуту, сейчас выйду».
— Твоя одежда уже высохла, — он указал на стул рядом с письменным столом, — одевайся и подожди меня. Я перенесу тебя сразу в комнату.
— А так можно? — удивилась я.
— Мне да, — лукаво улыбнулся вампир, — одевайся. У тебя не так много времени. Скоро завтрак закончится, и твои соседки вернутся в комнату.
С этими словами он вышел. Однако далеко отходить они не стали, и я прекрасно слышала явно конфиденциальный разговор. Уже во второй раз подслушиваю. Но стыдно почему-то не было. Было очень любопытно. С другой стороны, я же не виновата, что они говорят прямо за дверью, а в комнате хорошая слышимость.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



