Искатели: тайна забытого подземелья
Искатели: тайна забытого подземелья

Полная версия

Искатели: тайна забытого подземелья

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Люсия Белль

Искатели: тайна забытого подземелья

Пролог

Описываемые события являются вымышленным, все совпадения случайны


13 июня 2020 года

Звон…это звон в ушах никак не закончится…

Алина сидела, привалившись к чему-то холодному и мокрому, и пыталась открыть глаза.

– Черт, все-таки надо было одеться сегодня потеплее, – подумала она, чувствуя, что начинает дрожать.

– Аля, Аля, – сквозь звон в ушах Алина услышала чей-то голос, вроде даже знакомый, который звал ее.

Усилием воли заставив себя открыть глаза, Алина увидела перед собой взволнованное лицо Алексея. На лбу у него была видна шишка и небольшой порез у виска.

– Леша…что случилось…? – слабым голосом спросила Алина, во рту был странный привкус, и слова давались с трудом.

– Мы провалились, – Алексей сидел рядом и с беспокойством смотрел на девушку.

"Провалились", – слова Алексей эхом отозвались у нее в голове. Оглядевшись вокруг, Алина в темноте наконец-то увидела других ребят. Сергей и Олег находились у противоположной стены, рядом с ними полулежала Марго.

Алексей встал и посветил фонарем вверх, но его луч потерялся где-то в темноте.

– Ребят, все живы? – спросил он.

– Да вроде, – откликнулись парни, пытаясь встать на ноги. Марго молча кивнула головой.

Алина пошевелилась, проверяя все ли цело, жива ли она, хотя определенные сомнения в этом были. Разбитая коленка отозвалась болью при попытке подняться на ноги, и, не считая забитых непонятно чем носа и рта, и ободранных рук, все вроде было относительно в норме.

– Что это за место? – спросил Сергей, стряхивая пыль со своего рюкзака.

Алексей огляделся и пожал плечами. Помещение, в котором они находились было темным. На стенах кое-где была видна облупившаяся краска, пол был усыпан мелкими обломками кирпича, бетона и ржавым металлическим мусором. Потолок из бетонных плит местами был покрыт трещинами и подтеками от влаги. Было сыро и холодно. Изредка из глубины этого подземелья до них доносились какие-то звуки и шорохи. Он посветил на проем в потолке, через который они сюда провалились, но ничего не было видно, лишь темнота, прохода нет. Сколько они пролетели вниз, он не знал. Чудо, что еще остались живы, и особо не пострадали. Ясно было одно – обратно им уже не вернуться и надо искать другую возможность выбраться отсюда.

Олег включил фонарь и начал осматриваться.

– Кто-то здесь уже был из наших? – поинтересовалась Марго, глядя на свою перепачканную одежду. Похоже, что ее новый костюмчик, который она прикупила для этой поездки, пришел в негодность.

– Насколько мне известно – нет, – Алексей пытался вспомнить всю информацию об этой локации, которую он вычитал из чата. "Новое место, неизведанное…На окраине было обнаружено странное сооружение …Похоже советского периода … заброшенный завод …" – мысли хаотично крутились в голове Алексея и никак не получалось сосредоточиться. Но, то, что это место еще никто не посещал, он знал точно. Ведь никаких отзывов о его посещении в чатах сталкеров не было.

– Ну что, товарищи! – бодро отозвался Олег. – Ситуация такая: мы находимся в каком-то туннеле, пока непонятного для меня назначения. С одной стороны, позади нас завал под самый потолок, и есть ли за ним проход – неизвестно. Наверху – дыра, через которую мы собственно сюда и прилетели, но и она завалена плитами. Похоже, под нами рухнул не только пол, но и стены. Если идти искать выход– то только вперед.

– Связи нет, – подал голос Сергей, – сигнал не проходит. Он внимательно смотрел на экран своего телефона в надежде увидеть желанные полоски, – Проверьте свои телефоны.

Связи не было. На помощь никого не позвать. Алексей посмотрел на своих друзей. Пыльные, чумазые, они находись в этом мрачном месте и пытались понять, что же им делать. Никто их них не паниковал, на все же на лицах была видна растерянность. Они дружили все вместе с самого детства. Где они только не бывали, из каких только переделок не выбирались. И из этой выберутся, обязательно выберутся. В конце концов, это не первая заброшка, в которой они оказались. Правда, в такой непростой ситуации им быть еще не приходилось.

– Да ребят, нам надо идти. Здесь находиться небезопасно. Вдруг будут еще обрушения конструкций, – молодой человек не знал, что ждет их там впереди, но и сидеть на месте не было никакого смысла.

Алексей отряхнул свой рюкзак, закинул его на плечи и, включив мощный отцовский фонарь, выдвинулся вперед.

Глава 1


В 1957 году на территории Советского союза был основан завод по выпуску радиоэлектронной продукции. Основная производственная часть разместилась над землей, однако часть цехов и помещений располагалась глубоко под землей и соединялась друг с другом и наземной частью посредством туннелей и переходов, снабженных лифтами, системой вентиляции и фильтрации воздуха. В 1958 году по программе расширения производства, началось строительство дополнительных подземных цехов. Внезапная авария, приведшая к гибели рабочих завода, заставила руководство прекратить дальнейшее строительство, и закрыть доступ в незавершенные цеха навсегда. Истинные причины трагедии установить так и не удалось…

15 августа 1958 года

Саша честно пыталась не зевать. Но почему-то от торжественной речи секретаря комсомольской организации завода Петренко А.И. нестерпимо клонило в сон. Возможно это все от усталости, связанной с переездом, или от разницы во времени, к которой Саше никак не получалось привыкнуть.

Вчерашняя выпускница Ленинградского политехнического института, Александра Блохина, с новеньким дипломом инженера на руках, попрощавшись с маменькой, младшим братом Егоркой, и милым сердцу Васенькой, студентом последнего курса медицинского института, обещав всенепременно писать письма, прибыла по распределению в небольшой промышленный городок, затерявшийся на просторах Советского союза.

Ляля, веселая и озорная соседка Александры по заводскому общежитию, сидевшая рядом, о чем-то шумно шепталась с темноволосым пареньком, которого Александра еще не знала, чем вызывала явное недовольство выступающего, кидающего грозные взгляды в зал. Ляля приехала на три недели раньше ее, и уже много с кем смогла познакомиться, что, учитывая ее дружелюбность и легкий характер, было не удивительно.

– Сегодня идем на танцы, – прощебетала Ляля на ухо Саше, когда они выходили с комсомольского собрания. Саша замотала головой.

– Ну, пожалуйста, Блошка, ты должна пойти со мной! Виктор обещал привести друга, – Ляля умоляюще посмотрела на Сашу.

– Блошка?! – в очередной раз деланно возмутилась своему прозвищу Саша, которое придумала ей Ляля, когда они только познакомились. Разве может быть она, Александра Блохина, уроженка Ленинграда, быть просто Блошкой… Но в устах Ляли это прозвище звучало беззлобно, и где-то даже мило, и Саша к нему почти уже привыкла.

На танцы идти совсем не хотелось, и уж тем более знакомиться с другом Виктора, но не немигающему и просящему взгляду Ляли было невозможно отказать.

На город медленно спустился вечер.

-Давай только не очень долго, завтра на смену, – проговорила Саша, когда они выходили с Лялей из общежития.

– Ты знаешь, Виктор мне рассказал по секрету, что есть возможность спуститься в подземелье! И кто-то из ребят вроде бы это уже делал! Представляешь! – глаза Ляли пылали от возбуждения.

– Подземелье? Что это такое? – Саше стало как-то не по себе и от этого слова, и от энтузиазма Ляли. Чего еще пришло на ум этой неугомонной девчонке. Хоть они были знакомы не так давно, но Саша уже знала, что остановить Лялю практически не возможно.

– Это сеть катакомб, где идет стройка новых цехов! Это так, между собой ребята называют это место подземельем! Говорят там жутко страшно! Нам непременно нужно там побывать!

– Ляля остановись! Ты же знаешь, проход туда строго запрещен! Все это может очень плохо для тебя закончится, – слова Саши прозвучали не очень убедительно, почему-то она была уверена, что Ляля все равно туда обязательно пойдет.

– Глупости, ничего плохого не случится, и никто вообще ничего не узнает! О, а вот и Виктор!

Навстречу девушкам по аллее шли два молодых человека. Темноволосый паренек с собрания, который, судя по всему, и был Виктором. Второй, друг Виктора, был светловолосым и высоким, с темными, почти черными глазами.

– Привет, девчат! Знакомьтесь! – кивнул Виктор в сторону друга.

– Алексей, – представился молодой человек, не отрывая взгляд от Саши. Ляля захихикала, смотря на то, как Алексей рассматривает ее подругу.

А Саше стало неуютно. Это взгляд темных бездонных глаз казалось, проникал в самую душу. Ей вдруг вспомнился Васенька, смешливый паренек, которого она оставила в Ленинграде. Ее Васенька, мечтающий, как и его отец, гордо носить звание врача и спасать жизни!

«Мы поклялись в вечной дружбе и верности, и договорились, что по окончании института, он приедет сюда, к ней» – размышляла Саша, пока они все вместе шли до клуба. Девушки шли впереди, и Саша была уверена, что Алексей не сводит с нее глаз.

– Кажется, у нас тут кто влюбился, – Ляля ткнула Сашу в бок, картинно закатывая глаза.

– Прекрати, в конце концов, у меня в Ленинграде есть парень! – шикнула на нее Саша, безудержное веселье подруги стало вызывать раздражение.

– Между прочим, Алексей – молодой специалист, и тоже будет работать на нашем заводе, – не унималась Ляля.

– Мне нет до этого совершенно никакого дела! – гордо произнесла Саша. – У нас большое производство, и мы вряд ли с ним там сможем видеться!

Был теплый августовский летний вечер, впереди у них была целая жизнь, но именно в этот вечер у Саши возникло чувство тревоги, знакомое, почти физическое ощущение близкой беды. Это чувство в ней зародила война. Тогда, в 41-м, маленькая Саша, сжимая в руках тряпичного зайку, со слезами на глазах прощалась с горячо любимыми папой и бабушкой, которых ей никогда больше не суждено было увидеть. Ее отец и бабушка, потомственные ленинградские врачи, решили остаться в городе, выполняя свой врачебный долг, а Саше с мамой предстояла долгая дорога эвакуации в Сибирь.

Глава 2

10 июня 2020 года

– Леша, вставай! – громкий голос проник в сознание и заставил открыть глаза.

– Ну, мам, еще семь утра! Дай поспать! – Алексей накрылся пледом с головой и свернулся калачиком, в надежде, что его не заметят.

– Мы опоздаем на электричку, – мама зашла в комнату и присела на край дивана. – Ты обещал сегодня поехать со мной на дачу!

Алексей высунул голову из-под пледа. Да, он обещал. На выходные они с ребятами собирались уехать посмотреть новый объект, поэтому ему надо было побыть хорошим сыном, чтобы мама сильно не ворчала на его отсутствие. Хотя она все равно будет ворчать. И переживать. Она всегда за всех переживает, кроме себя.

Алексей встал. Вечером должны были придти Сергей и Олег, надо обсудить план поездки. Информации об объекте было мало – примерные координаты и плохого качества пару фотографий, отправленные в чат группы сталкеров-любителей неизвестным участником под ником Шмель-354. С чего он решил, что там находится заброшенный завод? Хоть на карте Яндекса и было видно полуразрушенное строение, по факту это могло вообще оказаться каким-нибудь сараем, недостойным внимания. Так что предварительно было решено поехать пока на разведку, налегке, и без серьезной экипировки.

-У тебя 10 минут, – произнесла мама, выходя из комнаты, оставив после себя легкий аромат цветочных духов, и еще, едва уловимый запах булочек с корицей, такой родной, знакомый Алексею с детства. Запах мамы.

Почему то защемило в груди. Осенью Алексей собирался со своими друзьями уехать в Санкт-Петербург, учиться и работать, но не знал, как сообщить ей об этом. Неизбежное расставание угнетало, но оставаться здесь, в этом городе, было еще хуже.

– Мам, напеки булочек с корицей на выходных! – Алексею вдруг нестерпимо захотелось вновь ощутить их на вкус.

Марго быстро шла по улице. Надо было унять дрожь. Опухшее после очередной пьянки лицо отчима до сих пор стояло у нее перед глазами. После вспышки ковида в этом году, его на работе сначала отправили в неоплачиваемый отпуск, а потом и вовсе уволили. Он и до увольнения любил пропускать стаканчик, а после так вообще слетел с катушек. И зачем вообще мать с ним живет? От его сальной улыбочки и взгляда, каким он смотрел на нее, у Марго всегда пробегал холодок по спине. Поскорее бы сентябрь и она навсегда уедет отсюда.

Зазвонил телефон. Алина.

– Привет подружка, как твои дела, какие планы на сегодня? – услышала Марго веселый голос. – Приходи в гости! У нас сегодня намечается барбекю!

– Привет, да все нормально! – ответила Марго, пытаясь казаться беззаботной, но голос предательски дрогнул.

– Что-то случилось, милая? – Алина вмиг стала серьезной. – Опять отчим достает? Немедленно приходи ко мне!

И почему она всегда знает, что произошло? Марго попыталась что-то ответить, но комок в горле не давал говорить. Слеза медленно покатилась по ее щеке.

– Я их ненавижу, ненавижу! – сквозь рыдания в трубке Алина услышала голос своей подруги.

Начало июня выдалось жарким. Хоть вечерами еще бывало прохладно, лето вступало в свои права. Алина любила лето. За теплое дыхание ветра, за сочную зелень травы, за возможность проводить время со своей семьей: мамой, бабушкой, дядей Васей и любимой собакой Булкой. Сегодня они собрались на заднем дворе своего родного дома, неспешно беседуя обо всем подряд. Важнее было то, что они были здесь все вместе. Пришла Марго.

– Шашлыки скоро будут готовы, – отозвался дядя Вася, колдуя над мангалом. Это ответственное дело во время семейных посиделок он не доверял никому.

– Если на выходных будет хорошая погода, можно поехать на речку,– сказала мама. – Молодежь, вы с нами?

– Нас ребята позвали поехать за город в субботу,– ответила Алина. – Так что не получится.

– Банда снова в сборе! – улыбнулась бабушка.

И это было правдой. Их банда. Они росли в одном дворе, ходили в одну школу, и дружили. Их первым совместным приключением было проникновение в здание старой поликлиники, где вскоре они были обнаружены охраной. И хотя им пришлось быстро ретироваться, они успели ощутить эту особую атмосферу заброшенного места, где таинственно переплелись нити прошлого и настоящего, будоража воображение юных исследователей.

Глава 3

15 июня 2020 года

– Кажется, нам туда, – Сергей показал рукой в сторону зарослей деревьев и травы. – Судя по карте, где-то здесь должна быть тропинка или что-то вроде того.

Утром, обсудив накануне предстоящее путешествие, пятеро друзей встретились на железнодорожной станции. Ехать предстояло на электричке. С собой решено было взять фонари, зарядные устройства, воды, репеллентов и немного перекуса. Долго задерживаться не планировали. Если все-таки объект окажется интересным, лучше будет вернуться сюда более подготовленными.

Доехав до нужной станции и перейдя автомобильную трассу, ребята выдвинулись вдоль дороги в нужном направлении.

– Что-то я не вижу здесь ничего, напоминающего дорогу, – отозвалась Марго. Честно говоря, она не очень любила долгие пешие прогулки, и уже немного утомилась. – Уверены, что это именно здесь?

– Вот сейчас и проверим. Раз уж приехали. Если эта заброшка советского периода, неудивительно, что здесь уже все заросло, – ответил Алексей. – Надо обработаться репеллентами!

Они свернули с дороги и двинулись в сторону лесополосы. Алексей шел впереди. Как и всегда. Во всех их походах он всегда был первым. За ним тихо переговариваясь, шли Алина с Олегом, за ними Марго и Сергей.

– Как там поживает наша Мила, – невинным голосом спросила Марго, глядя на Сергея.

Его лицо медленно начинало заливаться краской. Сергей в их компании был самый сдержанный, даже суровый. После окончания школы он уехал учиться в другой город, и там, в колледже, его сердце покорила кудрявая рыжеволосая девушка по имени Мила. Он этого жутко стеснялся, и каждый раз при упоминании ее имени начинал краснеть. Сей факт стал известен его друзьям, и он периодически становился объектом их шуточек.

Сергей что-то проворчал себе под нос, и красный как помидор пошел вперед догонять Алексея.

-Не дразни его, а то надуется, и опять не будет с нами разговаривать, – Алина посмотрела на Марго. – Мы впервые за долгое время собрались все вместе, не хочется все испортить.

-Да ладно, что я такого сказала, – фыркнула Марго.

– Девочки, не ссорьтесь, – Олег приобнял девушек, положив им руки на плечи. – Пойдемте к пацанам, они там что-то разглядывают.

Алексей с Сергеем стояли на небольшой поляне и смотрели на землю. Остальные подошли к ним.

– Похоже на какую-то дыру, – сказала Алина, подходя ближе.

Перед ними в траве виднелся колодец круглой формы. Несколько рядов полуразрушенной кирпичной кладки уходили вглубь, кое-где были ржавые металлические ступени для спуска.

– Канализационный колодец, – сказал Алексей, включая фонарь. – Возможно, ведет к каким-то коммуникация или подземным сооружениям.

– Кто хочет спуститься? – Олег присел на корточки, рассматривая кирпичную кладку. – Выглядит не очень надежно. – Проход есть, интересно куда…

– Я точно не полезу, – скривилась Марго, перспектива оказаться там под землей ее не радовала.

– Никто не полезет, глубину оценить не возможно, а ступени очень хлипкие, – ответил Алексей. – Идем дальше. Вот и тропинка, которую видно на карте.

– Слушайте, похоже здесь и правда когда-то была дорога, – сказал Сергей, идя впереди. Среди зарослей травы, местами виднелись остатки старого асфальта, уходящего вдаль.

Пройдя еще немного и пробравшись через кусты, они остановились.

– Это, то, что мы искали, – спросил Олег, глядя вперед.

– Думаю да. Ничего другого, похожего на здание, тут больше нет. Алексей вместе с другими внимательно рассматривал строение.

Перед ними стояло полуразрушенное одноэтажное здание из кирпича, потемневшего от времени. Дверные и оконные проемы зияли пустотой. Вокруг него росли деревья, словно заслоняя его от посторонних глаз. Часть здания уже обрушилась. Остатки стеклянных витражей, облупившаяся краска на стенах, разбитая плитка на полу – было видно, что люди давно уже оставили это место. Но когда-то здесь кипела жизнь.

-Не густо, – отозвался Сергей. – Сколько мы таких уже повидали, там, наверное, даже подвала то нет. Не очень-то похоже на заводскую постройку, учитывая, что вокруг больше вообще ничего нет. Если все разрушилось или снесли, почему оно устояло?

– Я не знаю, – Алексей пожал плечами. – Давайте устроим привал, а потом пойдем внутрь.

Никто не возражал. Был уже полдень. Летний зной набирал обороты. Все немного устали и хотели отдохнуть.

Ребята расположились на крыльце здания.

– Во сколько отходит электричка, – спросила Алина. Они решили сегодня не возвращаться в город, а переночевать на базе отдыха. Домик у них уже был забронирован. Костер, вкусная еда и душевные беседы – что может быть прекрасней долгожданной встречи друзей детства.

– В 16-30, – ответила Марго. – Так что в 15.00 нам надо отсюда отчаливать. Больше всего ей нравилась имена эта часть похода.

– Да я думаю, мы тут меньше чем за час управимся, – сказал Олег. – Осматривать тут особо нечего.

Внутри здания были видны следы многолетнего запустения. Пол весь был покрыт мусором и остатками былой обстановки. Из небольшого холла в одну сторону уходил небольшой коридор, в котором были видны теперь уже пустые дверные проемы в какие-то помещения или кабинеты. В другую сторону уходил узкий коридор, скрывавшийся за поворотом.

Быстро осмотрев давно опустевшие кабинеты, не найдя там ничего примечательного, компания двинулась по узкому коридору.

– Видно давно заброшено, ни мебели, ни документов, – проговорил Сергей. – Пока не понятно назначение этого здания.

– Ну, судя по наличию кабинетов, здесь мог располагаться административный персонал, может бухгалтерия, или что-то подобное – ответил Олег.

– Это уже интересно, – сказал Алексей, остановившись. Коридор, по которому они шли, привел их к металлической лестнице, ведущий вниз, и которая упиралась в закрытую дверь.

– Кто-то говорил, что здесь и подвала то нет, – отозвалась Марго, глядя на Сергея.

– Может это и не подвал вовсе, чего пристала – буркнул Сергей.

– Ага, скажи еще подземная парковка, – не унималась Марго.

– Хватит вам, – не выдержала Алина. – Спустимся и узнаем. Дверь похожа на металлическую, как и лестница, да?

– Идем осторожно, здесь хоть не высоко, но травмы нам не нужны, – скомандовал Алексей, и подошел к лестнице. – Вроде крепкая, я пойду первым, выдержит меня, значит, выдержит и остальных.

– Дать тебе пинка, чтоб быстрее спустилась по лестнице? – огрызнулся на Марго Сергей.

– Сам, смотри, не споткнись, а то кому ты будешь нужен потом, хромоножка, – не отставала Марго.

– Ребят, – Алина многозначительно посмотрела на друзей. Их перепалка начинала уже утомлять.

– Олег, ты следующий, потом девчонки, Сергей замыкающий, – Алексей спустился и стоял у железной двери, смотря наверх.

– Закрыто, – Алина подергала ручку двери, когда все спустились.

– Откроем, – Олег толкнул дверь, но она не сдвинулась с места.

– А ну ка, разойдись, – Сергей с силой ударил дверь ногой. – Давайте, помогите, – он навалился плечом на дверь и она заскрипела. Олег и Алексей присоединись, и дверь, не выдержав напора, открылась.

Сразу повеяло холодом. Все включили фонари. В свете их лучей играли пылинки, пахло затхлостью долго стоявшего закрытым помещения.

Помещение имело прямоугольную форму. Слева от входа была дверь, ведущая в небольшую пустую комнатку. В левом углу, напротив входа, лежала груда проржавевшего металла. В остальном помещение пустовало.

– Надежды не оправдались, ни подвала, ни парковки, – разочарованной протянул Олег.

– Это напоминает стеллажи, – Алина стояла в углу, рассматривая в свете фонаря ржавые конструкции. – Может быть, здесь был архив какого-то отдела завода?

– Ну, мы еще точно не знаем, завод ли это, или так, остатки какой-нибудь конторы, – Сергей осматривал стены помещения, плавно ведя фонарем.

Марго с Олегом медленно обошли вокруг, и подошли к Сергею. Алексей, стоя посередине комнаты, осветил потолок. На нем еще сохранились следы креплений для освещения.

– Ребят, аккуратней, тут местами из пола торчит арматура, – Сергей посветил на пол, – смотрите под… Договорить он не успел. Звук ломающейся конструкции возник неожиданно. Пол по его ногами медленно наклонился, увлекая его в появившийся проем и потеряв равновесие, Сергей покатился вниз. В следующие мгновение Марго с Олегом, не проронив ни слова от неожиданности, исчезли в темноте между стеной и полом.

Алексей не сразу понял, что значит это гул. Он метнул взгляд на то место, где должны были стоять его друзья, но там была лишь зияющая пустота.

Алина замерла на месте. Луч от ее фонаря дрожал, прыгая по стене.

– Медленно иди ко мне, – услышала она голос Алексея и посветила в его сторону. Он сделал шаг назад. Еще один.

– Давай, же, иди, – Алексей протягивал к Алине руку. Она шагнула вперед, в сторону выхода. Совсем недалеко, несколько шагов и я буду в безопасности – успокаивала себя Алина. Страх сковал ее, мешая двигаться.

– Молодец, – Алексей крепко взял Алину за руку, – сейчас мы аккуратно пойдем к двери, – он изо всех сил старался быть хладнокровным и не паниковать. Но сердце бешено колотилось, отдавая в уши, мешая думать рационально. От мыслей о судьбе ребят прошибал холодный пот. Сейчас бы только добраться с Алиной до выхода, и выйти из этого проклятого здания. И позвать на помощь. Все обязательно должно закончиться хорошо.

В следующую секунду бетонная плита, под их ногами, обрушилась, увлекая обоих вниз за собой. Последнее, что увидел Алексей, была Алина, кубарем летевшая впереди. Потом наступила темнота.

Дальше не выдержали стены. Не имея надлежащей опоры, ослабленные под воздействием времени, они сложились, словно карточный домик. Теперь путь назад был отрезан окончательно.


Глава 4

4 сентября 1958 года

– И куда же ты собираешься? – задала вопрос Саша, глядя на свою подругу, крутящуюся у зеркала.

Начало осени в этом году выдалось по-летнему теплым, и вечером еще можно было позволить себе надеть легкое платье.

– В кино, – Ляля загадочно улыбнулась. – Виктор пригласил. Потом, наверное, прогуляемся, так что не теряй меня. Как тебе это? – Ляля уже перемерила все свои наряды и никак не могла решить, что же ей надеть.

На страницу:
1 из 2