bannerbanner
Искатели: тайна забытого подземелья
Искатели: тайна забытого подземелья

Полная версия

Искатели: тайна забытого подземелья

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Люсия Белль

Искатели: тайна забытого подземелья

Пролог

Описываемые события являются вымышленным, все совпадения случайны


13 июня 2020 года

Звон…это звон в ушах никак не закончится…

Алина сидела, привалившись к чему-то холодному и мокрому, и пыталась открыть глаза.

– Черт, все-таки надо было одеться сегодня потеплее, – подумала она, чувствуя, что начинает дрожать.

– Аля, Аля, – сквозь звон в ушах Алина услышала чей-то голос, вроде даже знакомый, который звал ее.

Усилием воли заставив себя открыть глаза, Алина увидела перед собой взволнованное лицо Алексея. На лбу у него была видна шишка и небольшой порез у виска.

– Леша…что случилось…? – слабым голосом спросила Алина, во рту был странный привкус, и слова давались с трудом.

– Мы провалились, – Алексей сидел рядом и с беспокойством смотрел на девушку.

"Провалились", – слова Алексей эхом отозвались у нее в голове. Оглядевшись вокруг, Алина в темноте наконец-то увидела других ребят. Сергей и Олег находились у противоположной стены, рядом с ними полулежала Марго.

Алексей встал и посветил фонарем вверх, но его луч потерялся где-то в темноте.

– Ребят, все живы? – спросил он.

– Да вроде, – откликнулись парни, пытаясь встать на ноги. Марго молча кивнула головой.

Алина пошевелилась, проверяя все ли цело, жива ли она, хотя определенные сомнения в этом были. Разбитая коленка отозвалась болью при попытке подняться на ноги, и, не считая забитых непонятно чем носа и рта, и ободранных рук, все вроде было относительно в норме.

– Что это за место? – спросил Сергей, стряхивая пыль со своего рюкзака.

Алексей огляделся и пожал плечами. Помещение, в котором они находились было темным. На стенах кое-где была видна облупившаяся краска, пол был усыпан мелкими обломками кирпича, бетона и ржавым металлическим мусором. Потолок из бетонных плит местами был покрыт трещинами и подтеками от влаги. Было сыро и холодно. Изредка из глубины этого подземелья до них доносились какие-то звуки и шорохи. Он посветил на проем в потолке, через который они сюда провалились, но ничего не было видно, лишь темнота, прохода нет. Сколько они пролетели вниз, он не знал. Чудо, что еще остались живы, и особо не пострадали. Ясно было одно – обратно им уже не вернуться и надо искать другую возможность выбраться отсюда.

Олег включил фонарь и начал осматриваться.

– Кто-то здесь уже был из наших? – поинтересовалась Марго, глядя на свою перепачканную одежду. Похоже, что ее новый костюмчик, который она прикупила для этой поездки, пришел в негодность.

– Насколько мне известно – нет, – Алексей пытался вспомнить всю информацию об этой локации, которую он вычитал из чата. "Новое место, неизведанное…На окраине было обнаружено странное сооружение …Похоже советского периода … заброшенный завод …"– мысли хаотично крутились в голове Алексея и никак не получалось сосредоточиться. Но, то, что это место еще никто не посещал, он знал точно. Ведь никаких отзывов о его посещении в чатах сталкеров не было.

– Ну что, товарищи! – бодро отозвался Олег. – Ситуация такая: мы находимся в каком-то туннеле, пока непонятного для меня назначения. С одной стороны, позади нас завал под самый потолок, и есть ли за ним проход – неизвестно. Наверху – дыра, через которую мы собственно сюда и прилетели, но и она завалена плитами. Похоже, под нами рухнул не только пол, но и стены. Если идти искать выход– то только вперед.

– Связи нет, – подал голос Сергей, – сигнал не проходит. Он внимательно смотрел на экран своего телефона в надежде увидеть желанные полоски, – Проверьте свои телефоны.

Связи не было. На помощь никого не позвать. Алексей посмотрел на своих друзей. Пыльные, чумазые, они находись в этом мрачном месте и пытались понять, что же им делать. Никто их них не паниковал, на все же на лицах была видна растерянность. Они дружили все вместе с самого детства. Где они только не бывали, из каких только переделок не выбирались. И из этой выберутся, обязательно выберутся. В конце концов, это не первая заброшка, в которой они оказались. Правда, в такой непростой ситуации им быть еще не приходилось.

– Да ребят, нам надо идти. Здесь находиться небезопасно. Вдруг будут еще обрушения конструкций, – молодой человек не знал, что ждет их там впереди, но и сидеть на месте не было никакого смысла.

Алексей отряхнул свой рюкзак, закинул его на плечи и, включив мощный отцовский фонарь, в

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу