
Полная версия
Эхо космических сфер
– Сеури, наши миры никогда не враждовали между собой, поэтому мы и пришли к вам, чтобы заключить союз, – неуклюже начал разговор Лис, чувствовалось, что речь не его конек, в отличие от деловой хватки.
– Вы, уважаемые, садитесь за стол, разговор, думаю, будет долгим. Вы правы, мы всегда с вами были добрыми соседями. В свете тревожных событий Галактики нам есть, что обсудить, – предложила Даяна. – Мы слушаем вас, – добавила она, когда посланцы сели на свободные кресла.
– Наверное, вы уже знаете о событиях в Содружестве? – то ли спросил, то ли подтвердил Зануда Вред.
– Лишь в общих чертах, – кивнул Андор Ник.
– Только непроверенные слухи, – дополнила Даяна.
– Хорошо. Тогда мы начнем с начала, – Клайс задумчиво помолчал, собираясь с мыслями, провел короткопалой рукой по лицу и уверено, со знанием дела продолжил: – Кратко расклад такой: в Галактику вторгаются агрессоры.
– Арахниды? – спросил Клайса Вальд Роса.
– Нет. Другие. Их корабли огромны, примерно как Росика. По форме напоминают птичье гнездо. Сами особи похожи на насекомое. Вытянутое тело, шесть конечностей, коленный или локтевой сустав вывернут за спину. Три пары прозрачных крыльев, типа как у мухи. Голова большая, занимает треть тела, глаза фасеточные, жвалы на полголовы.
– На наших кузенетов похожи, – предположила Май Валента.
– Скорее саранчи, переселенцы похоже описывали, я просматривала недавно исторические хроники, – предположила Даяна.
– Саранчи, так саранчи, – согласился Клайс, – Все равно как их называть, мерзость еще та, кроп их проглоти. Ракет у них нет. Они сами, как ракеты. Мусорщика атаковали целым роем. Тело до головы в броню завернуто, словно трубу на себя натянули, голова, крылья и ноги наружу. И вакуум им нипочем. Как мухи на говно налетели на звездолет мусорщиков. Оружия при них не заметили, но обстреляли наших словно из лазера. Ребята едва живы остались. Хорошо, что они на пару работали, другой звездолет выживших подобрал. Еще эти гады пришлые обладают псионикой. Выжившие рассказывают, что весь экипаж накрыла жуткая паника. У половины из них нейросети выжжены. Пока тварей еще единицы, но гнезда продолжают прибывать. На данный момент у межгалактических границ их насчитывается не меньше половины десятка.
– Империя и Гурдат собирают флот для уничтожения агрессоров, проводят массовую мобилизацию, – глядя на озадаченно застывшие лица руссов, продолжил Вред Зануда доклад Клайса, – Фрикульза молчит. По нашим данным фриксы готовятся к эвакуации в другую систему. Они снаряжают флот только для охраны караванов, в битве принимать участие не собираются.
– Это им не поможет, – перебил, словно споря с оппонентом Лис, – Пираты проследили направление полета эвакуационных барж фриксов, – Они хоть и бегут от места вторжения, движение в систему их передислокации все равно может оказаться на пути саранч. Волей неволей от военных действий им не отвертеться. Куда только смотрели их правители? От паники совсем с катушек съехали. Бегут из огня, да в полымя.
– Содружество к войне готовится, явно противостояние саранчам будет мощное. Но Задворки не входят в их план защиты, сто процентов, что нами они пожертвуют, ради спасения собственной шкуры, – горько выпалил Клайс.
– Мы тоже на одной линии с вами, – вздохнул Вальд Роса.
– Да, это так, – кивнул Клайс, – Мы четверо, Рузена, Ялогравис, Плустония и Самсар находимся на первой линии нападения гнезд.
– Мы, все три системы, уже создали непрерываемый Союз на время защиты от нападения, и предлагаем вам стать частью этого Союза, – торжественно заявил Вред Зануда сразу, как только Клайс высказался.
– Подумайте сами, – продолжил убеждать примолкших в тяжких думах руссов Лис Бешеный, – Ваш военный флот невелик, даже если все ваши корабли переоборудовать для военных действий, его окажется недостаточно для защиты системы. И военизированная станция у вас всего лишь одна, вторую, недавно приобретенную, достроить вы уже не успеете. Флот наших систем вкупе с транспортом пиратов, контрабандистов и свободных наемников и плюс ваш небольшой, но в придачу с вашими псионами уже станет большим препятствием для врага. Можно будет надеяться хотя бы, что уничтожение наших земель будет не полным. Только вместе, только в Союзе есть пусть маленький, но шанс на выживание наших народов.
– Помните? Такая ситуация была семьсот циклов назад? Тогда наши предки объединились, в том же составе. И выстояли против арахнидов, – напомнил Клайс всем известные события общей истории.
– Да, было такое, – кивнул Андор Ник, – До сей поры с тех времен наши с вами системы живут в дружбе, согласии и невмешательстве в дела друг друга. Но тогда нами всеми была безвозвратно утеряна треть, а то и половина населения, и огромная масса материальных ресурсов. После войны предкам пришлось практически заново строить свою жизнь.
– Но ведь жизнь сохранилась, – тихо шепнула Май Валента.
– Сейчас нам сложнее будет. Арахниды градусов на пять по вектору правее вышли, это если вектор от центра Галактики проложить. Ульи тогда большей частью на Империю вышли, нас лишь краешком задели, а то урон бы еще больше оказался. А сейчас гнезда саранч прямо перед нами, – с грустью в голосе произнес Лис.
– Арахниды – напасть знакомая, а с этими, еще неизвестно, как воевать придется. Ладно, разберемся по ходу дела. Мы вас услышали, но нам нужно все обсудить, – промолвила Даяна, подводя послов к мысли, дать руссам время осмыслить все сказанное и принять решение самостоятельно без чужого давления.
– Да, конечно, – согласился рузенец, – Но учтите, что время и для нас дорого. Больше десяти чесов мы ждать не можем. Сами понимаете, у нас тоже… – закончить он не успел, на столе Даяны матово вспыхнул экран межгалактического порта связи.
Собравшийся было покинуть зал совещания, Зануда Вред от неожиданности плюхнулся в кресло. Оно тяжко скрипнуло под массивной фигурой рузенца, но выдержало, не сломалось. Стих шепоток, тихо обсуждающих между собой последние события, Май Валенты и Вальда Роса.
– Опаньки! – удивленно вскрикнул Шур Егра. – Фигасе! Империя вдруг вспомнила, что мы есть.
– Тихо! Все замолчали! – приказала Даяна, напряженно уставившись в визор связи, откуда на нее взирал молодой офицер, судя по цвету и виду легкого военного скафа с множеством специфических нашлепок, адъютант штаба тылового военного корпуса:
– Даяна Умна? Президент Республики Самсар? – Даяна поморщилась, неприятный напыщенный и несколько даже брезгливый тон мелкого штабиста вызвал резкое неприятие к этому хуману. Но не ей выбирать собеседника, потому добавив голосу немного стервозности и безразличия громко ответила:
– Да! Я вас слушаю!
– Сеури, примите извещение! – безразлично, командным голосом штабист начал зачитывать текст, уткнувшись в планшет: – В связи с военным положением в Галактике Президенту Республики Самсар в течении пяти чесов направить в военные подразделения Содружества, координаты будут высланы на Искин боевой станции системы, пятьсот тысяч псионов. В течении одного оборота четыре миллиона пятьсот тысяч мобилизованных, а также все космические суда, в том числе частные, торговые и пассажирские с полным оборудованием для ведения боевых действий и ремонта в полевых условиях, не менее трех госпитальных барж с пятью тысячами медицинских капсул каждая. Все мобилизованные должны быть обеспечены оружием, одеждой, в том числе скафандрами для выхода в космос и продовольственными пайками, сроком на тридцать оборотов.
– Это все? – грубо спросила Даяна, не обращая внимания на нервные смешки членов Малого Совета и гостей. – А ты, любезный, ничего не попутал? Пять миллионов мобилизованных? Ты не обсчитался чесом?
– Вопрос не по существу, – оборвал ее тираду штабист, – Подсчеты верные, две трети от количества населения системы, где ожидается первая ударная волна захватчиков. Кроме того для защиты Галактики от вторжения с Самсара изымается действующая космическая станция, а новоприобретенная в течении трех оборотов будет достроена инженерными частями Империи и также отправлена в зону боевых действий.
– Даже так? – усмехнулась Даяна. – Конечно, зачем защищать оставшихся на планете голодных младенцев, все равно взрослого населения не будет, в любом случае детишкам не выжить. Если от голода не вымрут, то пусть враг их добьет. Так что-ли?
– Не мне решать. Военное положение обязывает, – хмыкнул офицер, – Подтвердите прием извещения.
– С чего бы это? На каком основании Самсар должен выполнять эти кабальные установки? Идиотизм! Мы отказываемся.
– Слушай, пигалица, это приказ Императора. Его невыполнение грозит тебе лично строгим наказанием, вплоть до расстрела или публичного повешения, – взбеленился штабист.
– Да плевать мне на этот приказ, – импульсивно и грубо вскрикнула Даяна. – Республика Самсар не является территорией Содружества, и не имеет статуса вассалитета Империи. Приказ Императора для Самсара пустой звук, – глубоко вздохнув Даяна, откинулась на спинку кресла, потерла ладонью глаза и ехидно проворчала: – Отправь это извещение в ж.., в гальюн, в общем. Кроме того, по правилам Содружества официальные встречи и беседы с правителями государственных структур должны вестись равными по рангу представителями. В данном случае самим Императором или его ближайшими советниками. Не тебе, сосунку этим заниматься, – чуть вздохнув, Даяна хмыкнула, увидев, как гневно набычился имперский штабист, и, чуть ослабив приказной тон, добавила: – Впрочем, дальнейших переговоров со мной планировать не стоит. Самсар заключил непрерываемый военный союз с системами Задворок. Все вопросы о взаимодействии в военных операциях обсуждайте с командором союзного войска… – Даяна вопросительно взглянула на послов. Правильно ее поняв, Лис Бешеный кивнул на посла Рузена, – Занудой Вредом, – моментально озвучила Даяна имя Главнокомандующего создаваемого войска Задворок.
У нее и в мыслях не возникло сомневаться в кандидатуре на этот пост. Всем, от мала до велика, было известно, что Зануда, до того как стать контрабандистом, служил в армии Империи. Дослужился до звания полевого генерала, но был уволен и разжалован после какого-то мутного скандала с вышестоящим штабным деятелем. О его успехе на военном поприще бойцы слагали хвалебные баллады. Впрочем, сам Зануда об этих временах вспоминать не любил, потому и никогда не рассказывал.
– Но, военное положение… – робко попробовал возразить штабист, однако Даяна резко пресекла попытку:
– Я все сказала. Сеанс закончен, – и резко стукнула по тумблеру, отключая связь.
– Ну, что ж, – задумчиво произнес Вальд Роса, – Вопрос решился, осталось только его официально оформить.
– Тогда беремся за дело, – согласно кивнул Зануда, – Продумаем все до мелочей сразу, не откладывая на потом.
Даяна устало нежилась под струями ионного душа. Десять чесов с короткими перерывами на еду длился совет с послами. Кажется, все, что возможно обсудили, но предусмотреть все сложно. Решать придется некоторые вопросы в авральном режиме. Пять чесов еще планировали с Малым Советом, проблем набиралась уйма. Как все решить? Не пропустить бы чего. После Совета Даяна уже в одиночку обдумывала ситуацию. На дворе ночь, поспать бы хоть чуть-чуть. Сил набраться на завтра. Уже через три чеса соберется Большой Совет. До дома добраться не реально, времени нет.
«Хоть в рабочий кабинет жить перебирайся, чтоб время на езду не терять», – мелькнула мимоходом мысль. Девушка вышла из душевой кабины: «А почему бы и нет? Бывало, и раньше здесь ночевала. Когда дела задерживали. Диванчик уютный, санузел оборудован, сменка имеется. Вот даже сухпайки залежались». Даяна повертела в руках брикет: «Срок изготовления четыре цикла назад». Не беда, продовольственные брикеты могут храниться стациклетиями, не протухнут, не высохнут, не испортятся.
Она нехотя пожевала сухую пищу. В кабинете отсутствовал кухонный комбайн, ни пищу приготовить, ни пакет разварить, ни кокаф вскипятить… «Придумаю что-нибудь, потом. Если не забуду». Даяна прилегла на диван в комнате отдыха, что примыкала к залу Совета, коим и являлся ее рабочий кабинет. Сон не приходил. Мысли одолели. Так и перебирала в памяти события прошедшего полуоборота. Проблемы, проблемы, проблемы, цели, задачи…
Псионы… Да, в Самсаре псионов на порядок больше, чем во всех системах Галактики вместе взятых. Но в разы меньше, чем тысячу циклов назад, когда предки только еще заселили систему после гибели родного мира. И слабее намного. Из семи миллионов населения около семисот тысяч руссов имеют этот дар, из них двести пятьдесят с половиной тысяч – дети. Из оставшихся лишь два процента псионов имеют дар с военной предрасположенностью, а сильных людов всего двенадцать-пятнадцать. Не густо, для космической битвы с саранчами. У предков на каждом судне было не меньше десятка.
«Что-то мне сегодня постоянно история вспоминается. К чему бы это?» – Даяна попыталась отбросить эту мысль, а потому стала перебирать детали обсуждений некоторых моментов на Малом Совете. Вспомнила! Уран. Запасы урана крайне малы. Для мирного времени его бы с избытком хватило на десяток лет. Использовался он мало, лишь для изготовления топлива для высокоэффективных реакторов космического флота. А теперь для ядерных боеголовок его требуется большое количество. Купить этот металл можно в том же Ялогрависе или у фриксов. Только это все время, пока заявку подашь, пока стоимость посчитают, пока рудокопы добудут, а бюрократы и торгаши все согласуют между собой, военными и правительством, уран-то стратегически важный компонент… На Совете подумали, просчитали все варианты и решили, что самым оптимальным итогом будет добыча урана в родной для предков погибшей системе, там его, в отличии от обжитых миров, намного больше. Даяна хлопнула себя по лбу: «Забыла. Ну я и дура! Кроп меня проглоти!» – резво вскочила и поспешила связаться с Ледой Овна.
Ночь? Леда Овна спит? Не важно. Леда частенько ночи напролет засиживалась, решая научные задачи. Днем она, сильный псион, известный ученый и один из редких людов с ПИ – психометрическим индексом после внедрения нейросети в двести пятьдесят с лишним единиц, занималась обучением псионов. Молодых дароносцев надо было обучать обычным дедовским способом, базы знаний для этого не годились. Нейросети знания псионики принять и передать были не в состоянии, да и дар каждого псиона индивидуален и развивался постепенно. Вот Леда Овна этим и занималась. А ночами разрабатывала новые схемы использования пси-техники. А еще она искала проблему, вызвавшую сокращение количества пси-одаренных и снижение силы действия энергии у них. Потому, однажды потребовала создать космическую лабораторию, на которой периодически посещала разные планеты Галактики ради изучения зверей и птиц, обладающих пси-энергией или гипнотическими особенностями.
Да и ничего, если ее разбудить. С завтрашнего оборота большинство руссов будут работать от зари до зари, иногда и ночами в придачу. Война! И этим все сказано.
А Леда Овна должна подготовиться. Завтра ее космическая лаборатория, как самый быстрый звездолет, отправится за ураном. Леда Овна, академик, исследователь, заведующая лабораторией и ближайшая подруга Даяны, назначена Советом руководителем экспедиции, но сама Леда об этом еще не знает.
Главнокомандующий Империи адмирал Крепсий Лайсукан тоже не спал. В бешеном темпе он метался по каюте флагманского крейсера. Злость и негодование полностью завладели его сознанием. А все Император хренов. Плохо говорить о великом и могучем властителе запрещено законом, но думать-то никто запретить не в силах. А мысли убойные.
Еще бы. Этот напыщенный пижон, идиот, возомнивший себя великим и непобедимым стратегом, сует свой нос, куда ни попадя и срывает все планы штаба и Главнокомандующего, то бишь его Крепсия Лайсукана. И ладно бы запрет на найм в армию контрабандистов, пиратов и мусорщиков, что мало повлияет на события. Предупреждение о готовящемся нашествии саранчей все же успели отправить в Ялогравис до дурацкого императорского указа. И обратный ответ получили, что и определило название агрессора. Есть надежда, что Задворки успеют подготовиться к вторжению. Да и негласные правила Задворок притянут со всех окраинных систем сотоварищей по ремеслу к месту прорыва, в пределы Рузена, Ялогрависа и Плустонии. Соберут не хилое войско. Пожалуй, даже не меньше императорского.
Самсар тоже на пути неприятеля. А вот тут… Крепсий, не в силах сдержать злости, грязно выругался, запустил пятерню в беспорядочно торчащие вихры и снова забегал по периметру каюты, размахивая руками и костеря Императора. Молча. Даже в гневе адмирал не забывал, что у стен есть уши, которые донесут до властителя все невежливые эпитеты в адрес Его Величества и иже с ним. И не важно, что все сказанное правда, наказание будет жестким.
Это ж надо додуматься, отдать приказ независимой системе. Да еще с такими мерами, что приведут к ее уничтожению еще до боевых действий. Идиот, дебил, кроп ползучий… Из-за этого маразматика теперь псионов Самсара не привлечь в армию. Да еще и переговоры вел этот молокосос недоделанный, Пруст, чтоб ему пусто было. Пруст – пуст, точнее ему имечка и не придумаешь. Пустой, недалекий, напыщенный бездельник, все переговоры с Даяной просрал. И ведь не накажешь. Племяннику фаворита Его Императорского Величества армейский Устав не писан.
На псионов в грядущей схватке большие виды имелись. Во всем известном историческом прошлом именно псионы Самсара обеспечили победу над ульями. А ныне… Надежда на их помощь все-же есть. Пусть с армией Задворок, но они примут участие в битве.
Но Император… Пьяница, прощелыга и наркоман в купе со своим ближним окружением, такими же пьяницами, бездельниками и безбашенными глупцами… Эх, не было еще отродясь в Империи столь никчемного правителя… Вот если б Теона, старшая сестра Императора занимала бы державный трон… Умница, красавица, всеобщая любимица… Империя бы процветала. А с этим придурком не дворец, а публичный дом разврата.
Глава 3 Зов погибшей планеты
Первый оборот полета в гиперпространстве был очень тревожным. Еще бы! Обычный перелет в Солнечную систему вполне знаком и безопасен, несмотря на то, что использовался редко из-за дальности окраинного положения планетарной системы и отсутствия разумного соседства в округе. Да и былая гибель ее единственной пригодной к жизни планеты тоже остерегала от посещения. Эманациями боли гибнущей планеты была пропитана вся система. Даже обычные люды не в состоянии долго выносить этот поток, что уж говорить о псионах с их повышенной чувствительностью. Были даже случаи, когда эти эманации сводили людов с ума.
Максимально безопасный, тщательно выверенный маршрут из четырех последовательных гиперпереходов занимал в зависимости от типа судна от девяти до двенадцати оборотов. Был еще один путь, прямолинейный, на два гиперпрыжка. Вот им-то и воспользовался экипаж эксплорационного звездолета. Этот маршрут, прямой, как стрела, занимал всего лишь два оборота. Вот только первый выход из гиперпрыжка был крайне опасен. Даже погрешность в одну тысячную градуса выхода в Зэрим системы Кропова Ловушка, как уже давно обозвали ее космические бродяги, то есть ничтожное отклонение от Предела сулило захват корабля неизвестным излучением, и как следствие падение на вторую планету и гибель экипажа. Что это за луч, кто и зачем его задействовал не известно. Но сколько звездолетов там уже погибло! Даже из гиперпрыжка убийственное излучение выдергивало космолеты.
Леда вздохнула: «Пронесло! Еще возвращаться тем же путем, авось опять повезет. Хорошо бы по пути замеры сделать, да просканировать планету, кроп ее задери. Такой шанс! Но… сроки. Война хренова… Успеть бы побыстрее вернуться», – Леда встряхнула головой, освобождаясь от мыслей, поправила выбившуюся из длинной косы прядь волос и пригладила отсутствующие складки зеленого комбеза. Не время думать о несбыточном, искин просигналил выход из гиперпространства в пределы Солнечной системы.
– Экипаж, приготовится к выполнению задач. Искин доложи об общем состоянии системы, срок выполнения пятнадцать минов. Все время нахождения в системе по возможности производить сбор данных о состоянии светила, планет и межпланетного пространства, – распорядилась Леда, и, неподобающе для руководителя экспедиции, но простительно для молодого ученого – исследователя, просительно добавила: – Пожалуйста, миленький, собери побольше данных, очень прошу!
– Приказ принят, – безразличным мужским басом сообщил центральный бортовой искин.
Леда даже немного опешила. Нет, ну понятно, что ему, болвану искусственному, до эмоций дела нет, но, ведь мог бы и не так сухо ответить. Программы-то в его искусственный мозг на разные формы общения с людами закачаны. Ну-да кроп с ним. Приказ он выполнит по-полной, этого у него не отнять.
– Леда, расслабься, – первый пилот лабораторного корвета Сандр Степ, нежно тронул кисть девушки, – Все уже давно готовы, не парься.
– Да я и сама знаю. Просто, как-то… волнительно, что ли. Это же наша прародина.
Леда Овна твердо уверена, что все члены команды без напоминаний и ее приказов сейчас занимаются каждый своим делом, коллектив слаженный. Все имеют на звездолете по-нескольку специализаций. Пять людов занимают более десятка должностей. И не потому, что военное положение Самсара вынудило сократить численность экипажа, а просто так получилось уже давно. На лабораторном судне укоренились ярые изыскатели, трудоголики, что ради научных исследований вывернут весь космос наизнанку. Не столь мотивированные на научные поиски спецы в лаборатории не приживаются.
Мерс Шарм микробиолог и медик являлся на корабле еще и инженером-техником, на его попечении было обслуживание систем корабля, включая энергоустановки и оружейные комплексы. При обследовании вне корабельных пространств он управлял разведывательными дронами.
Второй техник, самоназначенный корабельный повар, геолог и химик Пашт Реун, имел в своем подчинении крупных андроидов – ремонтников, в купе с которыми осуществлял высадку на поверхность планет и сбор там материалов для исследования. Именно Пашту предстоит добывать уран.
Сандр Степ, заместитель руководителя лаборатории Леды Овны кроме пилотирования звездолета занимался обслуживанием и программированием искинов, а на научном поприще физикой малых частиц и планетарных систем.
Второй пилот Кая Софара тридцатипятилетняя девица среди остальных семидесятилетних членов экипажа выглядела подростком-сорванцом. Юркая, словно ртуть, с вечно растрепанными волосами и в неряшливо накинутом на плечи поверх комбинезона лабораторном халате, она, тем не менее, слыла опытным биохимиком, вирусологом и эпидемиологом. Явный фанат изучения бактерий, на корабле Кая следила за чистотой и порядком, заставляя бытовых дроидов драить каюты по нескольку раз в сутки.
– Любуешься планетой? – Сандр с нежностью посмотрел на девушку, встав рядом с ней перед панорамой планеты на огромном, во всю ширину корабельной рубки мониторе. Вот так бы и обнял ее, такую хрупкую недотрогу. Но, нельзя, так можно лишиться навсегда ее доверия. Ледышка, но такая желанная. Сандр горестно вздохнул.
– Да. Странно все как-то. Сердцем чувствую, что вот оно мое, родное, бери не глядя. А разум протестует. Воспоминания людов о планете недавно просматривала. Там описывается голубая планета с морями, океанами, густой растительностью. А сейчас смотрю и горько как-то. Океаны есть, моря есть, воздух тоже. И голубая. А жизни нет, – Леда резко повернулась и доверчиво посмотрела в глаза Сандра, – Знаешь? Пси-энергетики там нет, но у меня такое чувство, что сама планета меня зовет к себе.
– Тебе тоже так кажется? – заинтересованно переспросил Сандр, – Я думал, что внушил себе этот зов. Давай слетаем на поверхность. Воочию посмотрим, что к чему. Ребята сообщили, что не меньше двух чесов будут добывать уран на спутниках четвертой планеты.
– Фобос и Деймос спутники Марса. Так их предки называли, – улыбнулась Леда.
– Да? Не знал, – удивился Сандр, – Ну так как? Летим?
– Даже не знаю. Оба руководителя покинут звездолет? – усмехнулась Леда.
– А что тут такого? Нам не впервой. Кая на связи останется. Да и мы вернемся через чес – полтора. Образцы соберем, – продолжал убеждать Сандр. – Свой след на планете оставим. Сколько циклов на планете не ступала нога люда?
Мрачновато – серая безжизненная почва однообразно застилала всю поверхность до горизонта. Изредка появлялись черные проплешины и груды битого камня, явно искусственного происхождения, по всей видимости, на местах бывших поселений. Пустоту периодически разрывали речные ленты, заплаты озер и горные массивы в белых снеговых шапках.
В очередной раз Леда и Сандр опустили шлюпку на поверхность, чтобы собрать образцы почвы, воздуха и воды.
– Глянь-ка, земля влажная. Видимо, дождь прошел, – восхитился Сандр. – Дожди – это хорошо. Дожди землю омоют, влагой напитают, к жизни приготовят, – радостно провозгласил он, но тут же улыбка пропала, – Ты чего такая сосредоточенная? Что-то не так?



