bannerbanner
Жизнь моя. Сборник рассказов
Жизнь моя. Сборник рассказов

Полная версия

Жизнь моя. Сборник рассказов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

– Так вы считаете, что теперь Бог делает так, чтобы мой противник тоже стал сильнее? – догадался Даник.

– Ну да. Если искушение усилилось, значит Всевышний видит твои успехи и добавляет «блин на твою штангу», чтобы «мышцы» твоей воли стали еще крепче. Это значит, что Он ценит тебя ещё выше, – спокойно ответил Григорий.

– Надо же! Как вы умудряетесь показать преимущества там, где я вижу только недостатки?! – поразился Даник.

– Это тоже годы тренировок, – спокойно ответил мужчина. – Я же тоже когда-то метался и искал ответы на свои трудные вопросы.

– Спасибо вам огромное! Если бы не вы, меня давно бы уже похоронили, – от всей души проговорил Даниил. – А жизнь оказывается такая удивительная и классная штука!

– Я тоже так думаю, – улыбнулся Григорий. За неё стоит бороться!

Немного странная дружба осталась на годы. Даниил вырос, возмужал. Он получил образование и сделал много доброго в своей жизни. Привычка к дисциплине и сильная воля, объединённая с природными талантами, позволила ему многого добиться.

В благодарность за спасение своей жизни он часто приходил на конезавод, помогал чем мог. А тот самый день, каждую осень привозил мешок моркови или яблок для лошадей, напоминая себе и окружающим о том, что тренировка животных более плодотворно проходит, когда ими руководит добрая и сильная воля, а не жестокая рука.

Родители только через много лет узнали о том, что могли потерять своего сына. Даниил случайно оговорился, когда проводил беседу с молодёжью в своей церкви. Степан невольно вздрогнул, услышав о том, что чуть не натворил беды. Но милость Творца оказалась сильнее его ошибки. Бог видел намерение его сердца и исправил невольную ошибку. Степан очень любил своего сына, и в тот день действительно испугался и растерялся, не зная, что делать? Ведь сам Степан пришел к Богу и услышал слово «грех» тогда, когда был уже взрослым и потому боялся применить свой опыт. Он надеялся наказанием помочь сыну справиться с искушением и чуть не погубил его.

Даниил очень удивился, когда в тот вечер отец искренне попросил у него прощения за то наказание. Но сам Даниил видел, что Бог удивительным образом провел его по тому пути, что помог найти верное решение и стать сильнее.

Я – сын небесного Царя и я – ничтожество. Так кто же я?

На этот вопрос каждый отвечает себе сам, выбирая путь.


Золотая трясина


Глава 1


Сергей лежал в глубоком снегу, из которого виднелось только его лицо и запорошенный капюшон синего пуховика. Все тело было покрыто холодным, колючим снегом, больше похожим на россыпь крупного инея. Но с неба сыпал новый, мягкий и пушистый снег. Паренёк пока плохо соображал, что произошло. Голова всё ещё гудела, и трудно было отличить в ней туман от ощутимого удара, и от большого количества водки, не так давно влитого внутрь. Результат был всё равно один – он не мог пошевелиться, приходилось только пытаться удержать ускользающую картинку мира перед глазами.

Вокруг, чуть поодаль от места, где он лежал, молча стояли кедровые сосны на фоне белого неба, с которого сыпал пушистый снег. Совсем недавно здесь звучали бодрые голоса молодых парней, «изрядно принявших на грудь» и рассекающих белое пространство сопок на снегоходах.

Четверо молодых ребят, младшим из которых был Сергей, на спор уехали на снегоходах на несколько дней пути в в тайгу, зимой, с палатками и всеми современными приспособлениями, изобретенными для комфорта туристов, заехавших далеко от цивилизации.

Как всегда соревнуясь и делясь знаниями, которые они почерпнули в интернете, они убрали снег с места установки палаток, установили их, применяя всё, чему научились из «рилсов» и «уроков выживания в дикой среде». Когда палатки оказались установленными под кедрами, где снега было меньше, чем на открытых местах, ребята решили порезвиться на небольшой равнине, расстилающейся перед глазами.

Четверо парней выехали на двух снегоходах: по двое на каждом, чтобы было удобнее гнать, одновременно снимая на камеру телефона, и орать друг на друга. Водка уже ударила в голову – по литру на брата, не меньше, плюс термос с горячим чаем, в который плеснули ещё коньяка «для сугрей». Они неслись по целине, оставляя за собой длинные хвосты снежной пыли, и хохотали так, что эхо катилось по сопкам.

Впереди мчался Дима на «Ямахе» – широкоплечий, в чёрном комбинезоне с золотыми молниями, шлем сдвинут на затылок, чтобы ветер хлестал по лицу. Рядом с ним, вцепившись в ручки, сидел Витька, снимал развлечения на камеру и кричал:

– Смотрите, лохи, как мы в тайге рубимся!

Сзади, на «Буране», гнал Коля – тот, что всегда выигрывал споры на деньги. Он стоял на подножках, как на доске для сёрфинга, одной рукой держал руль, другой – бутылку «Белуги», отхлёбывал на ходу и плевал в снег. Пассажир, Сергей висел на его на спине, обняв за плечи, и орал:

– Гони, гони! Ща догоним и завалим их в сугроб!

Они устраивали гонки: кто быстрее взлетит на склон и спрыгнет с обрыва в пушистый снег. Дима первый рванул – снегоход взревел, подбросил его на метр, и он приземлился с криком:

– ЙЕЕЕЕЕС!

Снегом обдало до пояса. Колька рванул за ним – но не удержался, перекувырнулся, снегоход лёг на бок и заглох, но он вылез, хохоча, весь в снегу, как снежный человек, и крикнул, матерясь. Сергей упал со снегохода раньше, и лежал в снегу, громко хохоча.

– Папа новый купит… – Крикнул Коля. Затем он вернулся, подошел к снегоходу и поставил его «на ноги. Техника послушно завелась. – То-то же! Даже техника боится быть «списанной», сразу начинает работать! – одобрительно сообщил он.

Потом ребята начали «охоту»: Коля гнал за Димой, тот уворачивался между кедрами, как в компьютерной игре. Витька кидал снежки с разгона – один угодил Коле в шлем, тот в ответ плеснул водкой из бутылки прямо в лицо преследователю. Сергей орал:

– Давай, бери его в захват! Ща уроним! – мечтая самому оказаться за рулём снегохода и показать, как нужно гонять.

Они останавливались только чтобы выпить. Ненадолго вернувшись к палаткам, ребята развели костёр из сухих веток, пожарили колбасу на прутиках, снова выпили из горла, потом обнимались, пели песни, фальшиво и громко.

– Мы короли тайги, братва! Никто нас не достанет! – орал Дима, поднимая бутылку к небу.

Сергей, самый младший из них, тоже пил – ему наливали «по-взрослому», чтобы не отставал. Он улыбался, хотя внутри уже кружилась тошнота, ведь ему только исполнилось шестнадцать.

Ребята не думали о том, что ночь близко, а связь пропала ещё на второй час пути. Горючего, конечно, было с запасом не только для людей, но и для техники, но техника должна была оставаться исправной. Дети богатых родителей привыкли, что папы всегда выручат. Если совсем станет плохо – вертолёт прилетит. Деньги решат всё. Они – непотопляемые. А над тайгой еще с утра сгущались тучи и недавно посыпал снег. Но «пьяному море по колено». Парни не сомневались, что после веселой прогулки их ждут теплые спальники в палатках, примусы и добавочная порция водки, «чтобы не замёрзнуть».

Они планировали ещё раз заночевать в тайге и завтра утром уезжать домой. Еще никогда их планы никто не смел нарушать. И богатым наследникам в голову не приходило, что может что-то пойти не так, как запланировано.

А потом Дима крикнул:

– Последний круг и к палаткам. Давай, Серёга, твоя очередь, ты за рулём, догони нас!

И Сергей пересел за руль. Двигатель взвыл. Коля едва удержался за его спиной, схватившись за его бока. Сергей рванул – и в последний раз видел, как друзья машут руками, хохочут, исчезая в снежной пыли.

А потом был только удар и тишина. Из-за снежного вихря Сергей не заметил, что догнал снегоход друзей, но не просто догнал. Те уже лежали в сугробе, врезавшись в большой камень, засыпанный снегом. Удар был сильным и оба парня улетели далеко вперед, за гряду камней, стоявшую на их пути. Сергей с Колей через мгновение полетели следом. Оба снегохода были разбиты.

И теперь Сергей лежал лицом к небу, пытаясь удержать остатки сознания, но картина мира ускользала, покрываясь белой пеленой. Тишина оглушала, казалось, что в ней слышны были мгновения, когда свежие лёгкие снежинки опускались на холодный колючий наст, посыпанный изморозью. Парню становилось холоднее с каждой минутой. Лишь несколько мгновений назад, он, разгорячённый движением и алкоголем, не чувствовал мороза, но сейчас холод пробирался от ног к самому сердцу, как ледяная волна, убивающая всё на своём пути.

– Нельзя спать, – одними побелевшими губами прошептал Сергей, проваливаясь в глубокое забытьё.

Никто не смог бы сейчас понять, уснул паренёк, или потерял сознание? Но картина мира перед ним погасла.


Глава 2


Через время Сергей увидел перед собой странное лицо бородатого мужчины в меховом малахае. Он не мог понять, снится это ему или происходит в реальности? Мужчина, заросший густой бородой, склонился над парнем и спросил:

– Ты чувствуешь что-нибудь? Ноги чувствуешь? А руки?

Сергей взмахнул руками, кажется получилось.

– Угу, – промычал он и картинка снова погасла.

Дальше все было как в бреду. Иногда вокруг возникали кедровые сосны или ели, затем снова исчезали. Снег, казалось, был везде. Он как пелена скрывал все деревья и кусты, которые иногда возникали перед глазами, он таял на лице и капельки стекали по шее, плечу и мочили спину. Снег, казалось, проникал в самую душу Сергея, замораживая её.

Ему казалось, что белая пелена проникала в горло и вызывала невыносимую тошноту. Его укачивало. Через время картинка заснеженного мира снова появилась, но только для того, чтобы испачкаться. Сергея стошнило и единственное, что он смог увидеть – содержимое своего желудка на белом снегу. Но даже это видение было недолгим, метель запорошила снегом это безобразие, будто стыдясь показывать его миру.

Наконец качка, казавшаяся бесконечной, утихла. Вокруг стало темнее, но и теплее. Кто-то растирал его руки и ноги, затем уложил ближе к огню. Больше Сергей ничего не помнил, провалившись в глубокий целительный сон.

Проснулся он только утром, обнаружив себя в тесной хижине на узком топчане. Рядом стоял грубо сколоченный стол и единственный табурет, рядом с печкой, на котором сидел сейчас бородатый мужчина.

– Вы мне не почудились? – медленно берясь за голову, поинтересовался Сергей.

– Если бы я знал, что ты просто мертвецки пьян, я бы не волок тебя всю дорогу, – устало покачал головой незнакомец. Я – то, наивный, думал, что ты так сильно ударился, что двигаться не можешь. Ох, пацан ты, пацан! Куда же смотрят ваши родители? – тяжело вздохнул лесной житель.

– А где мои друзья? Димка, Витька, Колька?

– Их уже нет, – устало ответил он.

– Их что, домой уже отвезли? – почему вы меня забрали? Я тоже домой хочу! – морщась от головной боли, продолжал допытываться Сергей.

– Они все мертвы, – сообщил мужчина. – Ты один выжил. Когда я подошел, ты один дышал.

– Ч-ч-то?! – невольно начал заикаться Сергей.

– Что слышал. Неженка. Будто не знаешь, что иногда люди умирают. И погибают особенно быстро, когда рождаются без мозгов, – сердито ответил бородач. – Кто же на технике гоняет по незнакомой заснеженной местности? А тем более пьяными! Тайга такого не прощает. Если бы у вас была хоть капелька серого вещества, вы бы такого не сделали.

– Нас должны искать. Нас найдут! Я домой хочу! – запричитал паренёк.

– Буран на улице. Будет бушевать еще не один день. Так что пока всё не закончится, никто вас искать не станет. Да и потом не скоро найдут. Все следы уже замело. Ваши палатки в ельнике уже тогда почти не были видны. А сейчас и подавно замело. К весне, может, твоих друзей-подснежников найдут. Если бы я тебя не уволок, то и тебя бы вместе с ними замёрзшим нашли. – Было заметно, что длинная фраза утомила лесного жителя. Он устало замолчал, не зная, что же теперь делать с неожиданным квартирантом, который поселился здесь не на один день.

– А наши снегоходы? – надежда еще теплилась в голосе Сергея.

– Разбиты полностью.

Бородач приоткрыл дверцу железной печки и подбросил в огонь полено.

– А как же я домой доеду? – растерянно спросил Сергей.

– Ты – дебил или прикидываешься? – бородач явно сердился и едва сдерживался, чтобы не выбросить нежданного гостя из хижины. И все же через минуту он протянул кружку с горячим отваром. – Пей. Может ты действительно ударился головой сильнее, чем я думаю?

Хлебнув немного горячей жидкости с сильным привкусом и запахом хвои, Сергей ощутил, как горячий ком, жгущий горло с момента сообщения о смерти друзей, понемногу тает как лед от теплой воды. Он действительно никак не мог поверить, что происходящее – реально, что это не страшный сон, от которого можно проснуться.

За стеной хижины завывал ветер, высокие кедровые сосны постанывали под его напором. Но внутри было тепло, хотя и довольно темно. Сергею очень хотелось спросить, куда незнакомец положил телефон, который был в кармане комбинезона? С тех пор как пропала связь, Сергей выключил аппарат, чтобы сэкономить заряд батареи и застегнул молнию на кармане, где лежал аппарат. Но заметив, как сердят хозяина вопросы, он решил позже выяснить. К удивлению, чай действительно приводил в чувство и мысли становились более чёткими.

– А как вас зовут? – наконец догадался спросить он.

– Фёдором, хмуро ответил хозяин хижины. Затем добавил. – Сегодня лежи. Завтра твоя очередь колоть дрова.

– Но я не умею, – растерялся Сергей.

– Значит будешь учиться. Я не собираюсь греть тебя своими дровами. И еду ты тоже будешь зарабатывать кое-что я у вас из палаток взял. Им она точно без надобности, а тебя чем-то кормить надо. Но этого мало. Как буран утихнет, пойду в тайгу. А ты готовить будешь.

Сергей только хотел повторить фразу: «Я не умею», как встретил строгий взгляд Фёдора. Мальчику очень хотелось рассказать, что в его семье никто не умеет готовить, и тётя Маша приходит каждый день, чтобы позаботиться о пище в доме. Но он догадался промолчать, заметив как сильно раздражает хозяина любое упоминание о том, что его постоялец не способен сам позаботиться о себе.

Белые снежные сумерки уступили место такой же снежной мгле. Ночью Сергей заворочался. Он захотел в туалет, но даже представить себе не мог, что сейчас придётся выходить на улицу. Но никаких признаков удобств внутри не было заметно. В этот момент Фёдор проснулся, привычно встал и подбросил пару поленьев в печь.

– А туалет…? – нервно поинтересовался Сергей.

– Как выйдешь, держись правой стороны. Там канат натянут, чтобы не сдуло, – спокойно сообщил Фёдор.

– Ладно, я лучше до утра потерплю, – буркнул парень.

– Терпи, если сможешь. Намочишь матрац – выкину на улицу. – Резко сообщил бородач.

Сергей подумал, прислушался к собственному телу и понял, что придётся идти. Стоило ему оказаться снаружи, как сомнения вновь одолели, может быть лучше было потерпеть?

«Всё! На ночь никакого чая, никакой жидкости!» – пообещал себе Сергей.

Выйдя за дверь, он услышал гневной окрик за спиной:

– Дверь!!! Не май месяц на дворе! – затем после короткой паузы, он услышал тише. – Может, его легче пристрелить, чем научить?

Он испуганно захлопнул за собой дверь, оставшись наедине с темнотой, вьюгой, холодом и страхом. Очень хотелось бегом вернуться обратно, но теперь Сергей не знал, чего боится больше, темноты или гнева хозяина хижины? Ведь в этой глуши мужчине даже не нужно будет тратить на Сергея драгоценные патроны. Достаточно будет просто вернуть его на то место, откуда привез на самодельной волокуше. Тогда и отвечать за смерть подростка не потребуется.

Утро почти не добавило света. Снег кружил и осыпал тайгу сразу со всех сторон, кружа снежинки в бешеном танце. Сергей очень надеялся на то, что Фёдор забудет своё обещание или передумает заставлять его колоть дрова. Но Фёдор не забыл. В хижине было всё также темно, когда хозяин разогрел на печке мясо из банок, взятых со стоянки парней, принёс с улицы куски хлеба, которые больше напоминали камни. Он бросил еду на сковороду и поставил её на печь. Скоро хлеб оттаял и стал съедобным. Тушенка издавала приятный запах, и Сергей невольно сглотнул слюну.

– Сегодня готовлю я, завтра утром – ты. – Спокойно сообщил Фёдор. И, предвосхищая вопросы или возражения, добавил. – Я покажу где и что брать. Будешь учиться. Собак я уже накормил. Я всегда буду их кормить сам. Это мои собаки.

Выйдя за дверь, Сергей увидел довольно большую поленницу аккуратно сложенных дров, закрытых от снега. На освободившемся месте, на сухих щепках лежали две пушистые лайки. Увидев незнакомца, они ощетинились и зарычали.

– Но дрова же есть, – указал Сергей взглядом поленницу.

– Это плоды моего труда. Ты здесь ни при чём. Ты будешь колоть для себя. Я и так позволяю тебе воспользоваться напиленными чурками, которые я заготовил с лета. Здесь прислуги нет!

Понимая, что городской парень никогда в жизни не держал колун и не видел, как им пользоваться, Фёдор объяснил как работать, и технику безопасности.

– Ноги должны стоять широко. Если колун сорвётся, он не должен попасть по ноге. Здесь больниц нет, – строго пояснил он, отходя в сторону.

Ловко отколов от чурки несколько поленьев, чтобы наглядно показать что требуется, Фёдор вернулся в хижину. А Сергей, проклиная всё на свете, принялся колоть дрова, отплёвываясь от снега, который временами ветер бросал ему в лицо. Сейчас он ненавидел хозяина таёжной хижины, но боялся вернуться в помещение без дров. Через некоторое время Фёдор вышел и коротко приказал.

– Дрова сложи вот сюда – он указал на свободное место в дровяннике.

– Я думал их нужно занести, – растерялся Сергей.

– Они же все в снегу, – будто младенцу напомнил Фёдор.

Сергею очень хотелось ударить поленом по голове этого бородача, когда он осознал, что необходимости в дровах не было, и можно было подождать окончания метели как минимум, а может и вообще все это могло подождать до лета, и не требовало его, Сергея, усилий.

Но Фёдор был опытнее, сильнее и у него было ружьё, которое он никогда не оставлял без присмотра, всегда держа при себе. Мальчику казалось, что именно из-за него, Фёдор держит оружие рядом с собой, показывая, что в любой момент готов им воспользоваться.


Глава 3


Потянулись странные однообразные дни. Фёдор не был рад гостю, и мечтал не меньше, чем Сергей, чтобы парень вернулся в свой мир. Но метель бушевала десять дней, и снега насыпало даже больше, чем обычно. Фёдор понимал, что они вынуждены будут делить помещение еще не один день.

После вьюги ударил мороз и тайгу сковало холодом. Казалось, что жизнь в ней замерла, словно во владениях Снежной королевы.

Еще во время метели в жизни маленькой хижины выработался свой, новый ритм. Фёдор вынужден был принять гостя, и изменить из-за него свой, годами сложившийся распорядок. Но он не готов был полностью подстраиваться под избалованного мальчишку и постоянно думал, что из своей свободы готов ему уступить, и что получит за это взамен?

На второй день пребывания Сергея в хижине, после завтрака, Фёдор достал и зажег ещё несколько лучин и присел ближе к огню, так как окно в буран давало слишком мало света. В руках бородача оказалась довольно увесистая книга. Он раскрыл её на той странице, где раньше закончил читать и затих, медленно перелистывая страницы.

Сергей сидел молча, глядя на хозяина хижины расширенными от удивления глазами. Он узнал книгу и никак не мог связать образ Фёдора, с ружьём, стоявшим у его ног, и Библию, страницы которой он сейчас медленно листал. Сначала Фёдор не обращал внимания на взгляд Сергея, но потом не выдержал:

– Чего уставился? Думал, что я читать не умею? – поинтересовался он, взглянув на паренька в упор. – А тебе когда-нибудь говорили, что вот так, пялится на человека – это неприлично?

– Нет, простите, – растерянно залепетал Сергей. – Я не сомневался, что вы – грамотный. Но, Библия… откуда она у вас?

– Когда-то ко мне случайно забрели люди. Они заблудились в тайге, искали дорогу по «зимнику» с которого ночью сбились, когда он вышел на лед нашей реки. Вот они и оставили. Я- то думал, что живу как собака и сдохну также. А они мне про другую жизнь рассказали. Теперь вот, читаю, пытаюсь понять. Но тебе такое вряд ли будет интересно. Ты – щегол ещё. Да и смысла в твоей жизни намного меньше, чем в моей раньше было. Только бузите, пьёте, да горланите с дружками. Ты не поймёшь ничего, пока «жаренный петух… не клюнет». Такие как ты, «папенькины сыночки», иногда до старости мозгами не обзаводятся, ведь вам это без надобности. Вы думаете, что деньги могут вам и мозги заменить. – Резко ответил Фёдор. – Ладно. Не мешай. Дай почитать. Ты и так у меня слишком много времени забираешь, а у меня его не так много осталось, старый я уже. Приходится беречь время, как дрова в долгую зиму.

– Да, конечно, – Сергей попытался взглянуть в окно, но за стеклом было просто белое полотно.

Фёдор вернулся к чтению, и вдруг поднял глаза:

– А ты – то откуда про Библию знаешь? Обычно таким как ты она – без надобности, слишком сложная для их свободных от мыслей голов.

Сергею хотелось сказать в ответ что-нибудь обидное. Он уже устал от того, что Фёдор при любом удобном случае пытается обидеть или унизить его. Хотелось хотя бы по-английски выругаться, показав своё знание иностранных языков и образованность. Но Фёдор уже не раз показал, что не всегда жил отшельником в тайге, и кое-что знает. И был риск того, что он поймёт сказанное даже на английском языке. Поэтому, взглянув на ружьё у ног бородача, Сергей проглотил свою обиду.

– Вообще-то у меня дома Библия есть и мы с родителями в церковь иногда ходим, – сердито ответил он.

– Вы?! В церковь?! – брови бородача взлетели вверх и его лицо, всегда пугавшее Сергея своей серьёзностью, вдруг показалось по-детски удивлённым.

– Ну, не совсем в церковь, мы – не православные, – пояснил Сергей. – У нас своя церковь, современная. Мы поём, танцуем и у нас есть классная ударная установка, на которой я играю. – Решил похвастаться он.

– В церкви, ударная установка…– растерянно произнёс Фёдор.

В его голове что-то не складывалось. Но Сергей решил объяснить «отсталому старику»

– Наша община исповедует «евангелие благополучия». Мы верим, что Христос взял на себя все наши болезни и проблемы, и теперь мы не должны страдать. Ведь Он уже пострадал за нас. И пастор объяснил нам, что верующие должны быть богатыми, ведь мы – дети самого Бога. И вообще, если нам что-то хочется, мы можем просить у нашего Отца и Он должен дать нам, если мы правильно просим. Ведь Он может всё, а мы – Его любимые дети.

Брови Фёдора, казалось, не могли подняться выше, но чем больше объяснял Сергей, тем выше они поднимались и глаза становились всё больше. Помолчав немного, Фёдор задумчиво поинтересовался:

– А вы такую же Библию читаете?

– Ну да! Она же одна для всех. – Удивленно ответил Сергей.

– Я прочитал её уже не один раз, с первой до последней страницы, но ничего подобного не находил, – задумчиво произнёс он. – Там в Евангелии наоборот написано, что у верующих будет больше проблем, чем у неверующих, потому что их будут преследовать за их следование учению Христа. Я поэтому и не стремился выходить из тайги. Как-то еще не готов к новым проблемам, сомневался, что моя вера выдержит испытание. – Растерянно признался Фёдор.

После его слов растерянным выглядел Сергей. Через минуту он признался.

– Я сам почти не читал Библию. Просто проповеди слушал. Но ведь пастор из неё читал.

– А,… ты думал чужими мозгами, – понял хозяин хижины. Затем добавил: – А у меня только свои есть. Чужих здесь нет.

Сергею сказанное показалось обидным, и всё же он вынужден был признать, что Фёдор сказал горькую правду и в этот раз не собирался обижать.

– Странный вы, – чуть повёл плечом Сергей. – Обычно верующие должны быть добрыми, щедрыми. А вы… – Сергей замялся, хотел сказать «злой», но сразу вспомнил, что Фёдор спас его от неминуемой смерти. И всё же назвать бородача добрым у Сергея язык не поворачивался. – … какой-то странный. – Так и не нашёл верного определения он.

– Знаешь, мне кажется, ты намного более странный, – взгляд Фёдора был тяжелым, словно камень. – Тебе почему-то все должны. Верующие должны быть добрыми, даже Бог оказался у тебя в должниках. С чего ты решил, что Он – то тебе чего-то должен?! Неужели Сам Бог у тебя чего-то занимал?

– Но Бог же – наш небесный Отец. А отцы всегда должны заботиться о детях, – упрямо возразил Сергей. – Зачем было рожать, если не собирался заботиться? Что касается Бога – зачем было создавать, если не думал заботиться?

– Ох уж мне эти избалованные «сосунки»! Мне в четырнадцать родители сообщили, что они меня вырастили и теперь я должен заботиться о них. И я считаю, что это правильно. У меня было полно молодых сил, а отец мой намного старше матери, и я у него – поздний ребенок. Поэтому уже в четырнадцать я пошел на промысел в тайгу. А потом я нашел работу в городе и заботился о родителях. А ты – здоровый лоб. Пить научился, а всё чего-то от родителей ждёшь! И не стыдно?! Позорище-то какое! А Бог – Он тебе даёт силы на каждый вздох. Он дал нам землю, чтобы мы о ней заботились и возделывали, Он посылает солнце, дождь и снег в своё время. Чего тебе ещё нужно? Это мы должны Ему всей своей жизнью. Мы должны менять свой характер, свою жизнь по Его воле. А ты даже Ему долгов наприписывал! Вот что самое ужасное! – вдруг разнервничался Фёдор. Он даже голос повысил от возмущения. – И это вместо бесконечной благодарности за жизнь, за каждый шаг и вздох, на которые Бог даёт тебе силы.

На страницу:
5 из 6