
Полная версия
Китайская деревня на пути преодоления бедности
После этого разговор с Юй Динсы зашел о «дороге» в горах. Когда я посещаю бедные горные районы, почти все мои разговоры начинаются со слова «дорога». Что означает «дорога» для гор? Это жизнь и надежда!
Юй Динсы рассказал, что дорога перед их домом раньше была очень узкой и неровной. Причина, по которой ее не расширили и не укрепили, заключается не в том, что правительство не хочет ее ремонтировать, а в том, что из-за особых географических условий их местности это слишком сложно, а также из-за нехватки государственных средств в то время, она и не была отремонтирована. Каждый населенный пункт в их деревне находился в горной балке, между балками расположены обрывы и речные овраги, и каждая балка представляла собой отдельный холм, поэтому необходимо было много времени, чтобы добраться из одного населенного пункта в другой. Когда не было дороги, семья Юй Динсы была малообеспеченной, и он сидел дома, держал кур и свиней, а затем засевал два му рисовых полей и гектары наклонной земли. Из-за отсутствия дороги, а также по физическим причинам к 50 годам Юй Динсы всего несколько раз бывал на рынке в волости, не говоря уже об уезде Тунцзян. По этой же причине в те годы он держал все меньше свиней и даже не решался их заводить. По его словам, он выращивает одну-две свиньи в год, в основном на Новый год, а держать больше просто бесполезно: продать нельзя, никто не готов рисковать жизнью, чтобы прийти сюда и купить этих свиней. Слишком скользко, чтобы идти пешком простому человеку, не говоря уже о необходимости транспортировки свиньи, он может просто упасть на полпути вниз с обрыва, лишившись жизни. Даже если кто-то и придет для покупки, их все равно не продашь по хорошей цене. Например, свинью можно было бы продать за тысячу юаней, но из-за плохой дороги люди не хотят приходить, даже если очень усердно торговаться, буквально умоляя – свинью можно продать только за семьсот или максимум восемьсот юаней. Хотя у семьи Юй Динсы не было проблем с пропитанием, они так и не смогли выбраться из нищеты. По словам Юй Динсы, как выпускник средней школы, он считается в деревне образованным для своего поколения, ему нравится задумываться над некоторыми проблемами, он не хочет постоянно быть таким бедным. Больше всего он не любит «ждать и зависеть от обстоятельств» – ленивое мышление. Он считает, что для того, чтобы разбогатеть, главное по лагаться на себя. У него много идей, но поскольку нет дороги и нет политической поддержки, то их невозможно реализовать. На самом деле, он долго думал, даже будучи инвалидом, живущим в условиях, наименее подходящих для домашнего хозяйства, он все равно может выращивать свиней и кур, но условия все же не те. Таковы были его «пустые мысли» в течение многих лет!
Перелом в жизни Юй Динсы наступил в 2014 году. В тот год на этой большой горе началась точечная борьба с бедностью, деревня Бачжугоу была определена как бедная, его семья была точно также определена как семья, живущая в бедности. В том же году в деревне начали строить дороги, постепенно их укреплять, а также проводили разнообразную льготную политику. Начнем с дорог. С тех пор как деревня получила статус бедной, было укреплено 1,5 километра сельских дорог и 7,8 километра дорог общины. В частности, деревенская дорога также проходит через дом Юй Динсы, а также укреплена ветка дороги прямо к его дому, возведена дамба, произведена закупка кормов, сельскохозяйственных и других товаров, продавцы теперь могут быть отправлены прямо к его домохозяйству. Что до свиней и кур – покупатели также могут прибыть непосредственно к его дверям, чтобы совершить сделку. Словом, полное решение всех его проблем: невозможности двигаться из-за проблем с ногами и плохого транспортного сообщения из-за плохих дорог, что и затрудняло коммерческую деятельность. Плюс льготная политика. Государство не только проводит обучение технологиям разведения и дает рекомендации, но и активно помогает стыковке рынков, помогает фермерам реализовать продукцию. Что еще более важно, государство помогло решить проблему кредитов: ни имущественного залога, ни необходимости поручителя, а процедуры просты, процентная ставка менее 5 процентов, в сочетании с государственным субсидированием процентов, фермеры практически не выплачивают проценты по кредиту.
Юй Динсы рассказал, что в 2014 году, увидев такую хорошую возможность, он принял решение заняться фермерством, желая изменить ситуацию, жизнь своей семьи, позволить себе и своей жене прожить остаток дней лучше. Когда он впервые высказал эту идею, его семья еще немного сомневалась, но все они один за другим были им переубеждены. В семье он является стержнем и авторитетом, если брать во внимание физическую немощь. Получив поддержку семьи, он сначала рассказал об этой идее Го Сюну, первому секретарю деревни, который скорее поддержал его потому, что беспокоился о его здоровье. Тогда Юй Динсы смело изложил эту идею вместе с деревней, чтобы донести ее до начальника уезда Вана. Начальник уезда Ван, услышав это, был тронут и одновременно обрадовался, а также ободрился и был преисполнен уверенности в успехе. Первое, что было сделано, – это помощь в координации средств. Он взял кредит на 50 тысяч юаней, а его старший сын – на 80 тысяч юаней – все это было микрокредитами, предназначенными в основном для бедных семей, и имело очень низкие процентные ставки, отчего каждый год взимается лишь номинальная сумма процентов. Следующим шагом была помощь в выборе участка. В основном это был его собственный участок, но его не хватило, и он использовал часть соседского дома. Следующим шагом стало строительство фермы. Всего была застроена площадь почти 700 квадратных метров, оборудована инкубаторами, машинами для переработки корма для скота, генераторами и другими вспомогательными помещениями, на что было потрачено в общей сложности более 200 тысяч юаней, которые Юй Динсы отдал за это. В 2015 году ему удалось вырастить более 100 свиней и 1000 цыплят, а в 2016 году, почти за два месяца до конца года, он уже забил 120 взрослых свиней, продал более 600 цыплят и реализовал более 300 взрослых кур, получив чистый доход более 100 тысяч юаней.
По мере роста масштабов хозяйства, Юй Динсы и его жена полностью погрузились в работу. К счастью, им помогали соседи и родственники. «Главная цель компании – обеспечить наилучшее обслуживание своих клиентов», – сказал он. На самом деле Юй Динсы особенно хотел, чтобы его старшие сын и невестка вернулись, чтобы помочь, но он боялся, что у них есть опасения на счет успешности его предприятия, поэтому говорил он об этом более благозвучно. Увидев, что дорога в деревне отремонтирована, а ферма работает эффективно, старший сын и невестка вскоре вернулись.
Юй Динсы достал скомканную книгу и сделал подробные расчеты своих доходов и расходов до и после ремонта дороги, до и после выхода из бедности. По мере написания он отметил, что в 2014 году он все еще числился бедным домохозяйством в списках деревни, а общий доход его семьи в том году составил 7512 юаней, из которых 2 тысячи юаней приходилось от риса, 700 юаней – от кукурузы, 782 юаня – от масличного рапса, 1280 юаней – от картофеля, 1680 юаней – от малообеспеченных, 270 юаней – от зерновых субсидий, 500 юаней – от субсидии за возвращение пахотных земель в леса на весь год и 300 юаней – от новогодних праздников. Расходы его семьи за год составили 4540 юаней, в том числе 260 юаней на электроэнергию, 220 юаней на соль, уксус, соевый соус, куриную эссенцию и другие приправы, 160 юаней на кастрюли и сковородки, 80 юаней на стиральный порошок, мыло, полотенца для лица и другие принадлежности, 1200 юаней на медицинские расходы и 2620 юаней на покупку семян, химических удобрений, пестицидов и так далее. Чистый доход за весь год составил 2972 юаня, а с учетом двух долей его и жены (старший сын был отделен от семьи) годовой чистый доход на душу населения составил 1486 юаней.
Юй Динсы привел мне еще один расчет своих доходов в 2015 году, когда его семья заработала 2400 юаней на рисе, 1150 юаней от кукурузы, 1150 юаней от масличного рапса и 2080 юаней от картофеля. Кроме того, семья получала доход от фермерства: было забито 80 взрослых свиней, что принесло доход около 165 600 юаней, продано более 600 цыплят, что принесло доход около 13 800 юаней. Вместе с государственной субсидией в размере 2450 юаней, прямой субсидией на зерно в размере 270 юаней, 500 юаней от возвращения сельскохозяйственных земель в лес и так далее, годовой доход его семьи достиг 189 200 юаней. После вычета 2729 юаней расходов на сельскохозяйственное производство, 123 600 юаней расходов на фермерство, 1590 юаней расходов на проживание, 370 юаней расходов на электроэнергию, 3200 юаней расходов на лечение, 50 тысяч юаней по кредитам на расширение загонов, покупку свиноматок, приобретение кормозаготовительных машин и так далее, общие годовые расходы его семьи составили 180 500 юаней. Годовой чистый доход составил 8700 юаней, чистый доход на душу населения – 4350 юаней. Юй Динсы вырвался из нищеты.
Почему произошли такие большие изменения за два года, до и после? Помимо хорошей национальной политики, есть еще и от ремонтированная дорога. До ремонта дороги работа была утомительной и не приносила дохода; после ремонта дороги работа стала легкой и стала приносить больше денег. Юй Динсы сказал: «Но этого недостаточно, просто недостаточно, чтобы избавиться от бедности». Увидев, что дорога в горы отремонтирована, да еще и упрочнена, я воодушевился, ведь это такая хорошая возможность – так почему бы не воспользоваться ею и не начать активно заниматься животноводством?
Поэтому Юй Динсы запланировал построить новую свиноферму площадью 800 квадратных метров. В настоящее время основной проект завершен, но, согласно бюджету, в основной корпус и вспомогательные помещения необходимо вложить в общей сложности 750 тысяч юаней, и он ищет средства. Он также уговорил своего младшего сына, который ушел жить в семью жены, вернуться и начать совместный бизнес.
«Где вы собираетесь найти такие средства? Вы собираетесь взять кредит?» – спросил я.
Юй Динсы сказал: «У государства есть возобновляемый фонд развития промышленности, субсидия на домохозяйство составляет 5 тысяч юаней, у меня и моего старшего сына есть по одному домохозяйству.
Общая сумма составляет 10 тысяч юаней. Субсидия на борьбу с бедностью в промышленности – 1 тысяча юаней на душу населения, на две наши семьи по пять человек – 5 тысяч юаней. Также строительство биогазовой установки, государственные субсидии на которую – 7500, средства на развитие сельского хозяйства – 10 тысяч юаней. Поскольку я инвалид, федерация инвалидов округа также помогла мне решить проблему борьбы с бедностью – в виде дотации в 10 тысяч юаней, пожертвование общины – 4500 юаней. Недостаточно тогда взять кредит. Когда начальник уезда Ван узнал, что я собираюсь расширить масштабы производства, он тоже был очень обеспокоен. Он увидел, что наша ферма приобрела смесительную машину и нуждается в трехфазном электричестве, поэтому он согласовал с соответствующими ведомствами строительство специальной трехфазной линии. После расширения фермы она сможет вмещать более 500 взрослых свиней, и если все пойдет хорошо, то мы сможем достичь отметки в 1 миллион юаней годового дохода. По моим расчетам, все затраты окупятся за два года».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.