Братство Хроникёров. Адваллор
Братство Хроникёров. Адваллор

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
15 из 15

– Но лучше расскажи, какие из настоек моего приготовления тебе нравятся больше.

– О, – послышался голос лорца. – Да почти все!

Когда дверь за ними захлопнулась, Торитор обмяк и выдохнул. По помещению пронёсся дружный вымученный стон лиговцев.

– Вот какая всё-таки баба пропадает! – выпалил распорядитель.

– И выпивки сделает, и с мечом совладает, – протянул Лиз, переглядываясь с Торитором.

– Что-то к куртизанкам захотелось, – закашлял кто-то из троицы любителей пристенка. – Предлагаю повысить ставки!

– Принимаю!

– Соглашаюсь!

Послышался звон монет и обсуждение деталей.

– Мда… Дела, – прошептал Валенил.

– Угу, – громко поддакнул Эланол, глядя вслед удаляющимся от Лиги, через узкую щель приоткрытой им двери. – Пойду-ка ещё раз перечитаю это творение на доске.

– Пожалуй, хорошая мысль, – согласился малацинести.

– Я не понял, а травки надо собирать? – подал голос Рорин, переместившись на лавку и тиская успокоившегося пасюка, развалившегося у него на коленях кверху брюшком.

Лиз пожал плечами. Торитор молча протирал кружки. Трое лорцев снова играли в пристенок, но уже с особым азартом. Элери перечитывали объявление. Микаэль спал на столе в лужице разлитого пива.


Отчёт.

Хроникёр Солус Скриба

ВНЕВРЕМЕННОЕ

– Ну и что же Вы от меня хотите? – не оборачиваясь, спросил Солус, склонившись над картой мира.

– Уважаемый брат Скриба! Я очень рад, что мне позволили зайти. Я удивлён тем, насколько самостоятельны дроны, – ответил Тэнсон, подходя к окну. – Сад тоже они создали?

– Вряд ли он вырос сам, как считаете? Что хотели?

– Пообщаться с Вами, – старший инженер подошёл к столу.

– Посмотрите в нижний правый угол. Вы как раз рядом. Что Вы там видите?

– Остров.

– Какой?

– Корд.

– Как Вы думаете, он обитаем?

– Не знаю, – Тэнсон, всматриваясь, приблизил изображение на столе. – Лес, дом. Значит, обитаем.

– Там никогда никого не было, – выпалил Солус. – Кто живёт на этом острове?

– Вы такие вопросы мне задаёте, – покашлял Тэнсон. – Вы смотритель этого мира. Вы его ведёте, Вам и знать.

– На собрании сказали, что за миром наблюдают. За ним наблюдали всё время, пока было собрание?

– Вероятно, – гость задумался. – Мы достаточно быстро нашли источник, но надо было перепроверить, чтобы не ввести никого в заблуждение. Пока проверяли, за Адваллором наблюдали сотрудники ОКБ и несколько хроникёров, – всё, как говорили на собрании. Может, на острове кто-то из другого мира. Как я уже говорил ранее, временной интервал между исчезновением объектов на родных планетах и появлением на Адваллоре был бессистемным. Мы перепроверили несколько раз. Есть вероятность, что перенёсшиеся попали в Ваш мир не день в день, а по прошествии нескольких дней, недель или даже месяцев после событий. Может, не попали и до сих пор. Например, наши сотрудники, бывшие на соседних полигонах, переместились с разницей в неделю.

– Когда я оставил мир из-за собрания, боги сидели в сфере из корней лэвлинов. Когда я вернулся – мир изменился настолько, что я не могу представить причину, – Скриба не отрывался от карты. – Никто так и не рассказал мне, что здесь было. В отчётах о Волне почти ничего не указано. Вот, например, «мир заволокло чёрной пеленой», «мир погрузился во тьму», а потом описали волну, как от взрыва водородной бомбы, несколько раз обогнувшую мир и выборочно сдувшую некоторые здания и деревья, не убившую никого, но изменившую многих. Беобахтеры тоже почти ничего не смогли восстановить.

– Вот Вам и ответ на все Ваши вопросы, – спокойно ответил Тэнсон. – Если дроны не смогли восстановить события, то никто не сможет.

– Я хочу знать, что здесь творилось, – Солус в сердцах стукнул кулаком по столу.

– Вот и занимайтесь. Слушайте разговоры местных, – предложил старший инженер.

– Дроны прицепились к этим элери. В основном наблюдают за ними. Я не могу попасть в мир, как раньше.

– Наблюдайте за элери, – пожал плечами мужчина. – Вы думаете, что я знаю больше Вас?

– Да! – рявкнул Солус, отрываясь от карты.

Он подошёл к письменному столу, упал в кресло.

– Хочешь кофе, инженер? – предложил Скриба, глядя в никуда.

– О, наши отношения уже перешли на новый уровень доверия? – удивился Тэнсон. – Легко. Буду. Наливайте.

Мастер мгновенно создал стул сбоку от стола и бесцеремонно попытался подтолкнуть гостя силовым лучом.

– Вредный дрон, – полушутя разозлился мужчина. – Никакого гостеприимства к богу.

Тэнсон устроился на стуле и сложил руки на груди:

– Может, лучше на кухне?

– Тебе что-то мешает пить кофе здесь?

– Нет, но вроде бы это рабочая комната. Хотя это Ваш кабинет, Вам и решать.

– Да, мне, – Солус уставился на гостя. – О чём хотел поговорить?

– Как устроились, всё ли нравится, нужно ли ещё что-то? – оживился Тэнсон.

– Почему ты всегда ходишь в костюме? – выпалил хроникёр.

– Заело, – пожал плечами старший инженер.

– Я вспомнил некоторые события. Про начало времён, про гордость, которая разобщила нас всех. Мастер помог это вспомнить.

– Это не секрет.

– Почему Братство так часто работают вместе с ОКБ?

– А почему Сестринство так часто работает вместе с Творцами?

– Где сейчас сёстры? Почему Творцы молчат? Почему никто из них не пришёл? Не связался с нами, если всё это произошло из-за мира Творцов?

– Чувствую себя, как на допросе. Найдите Одайна, Волегости, Злочероса и спросите у них. Или Вы…

– Костюм не заело, – неожиданно перебил Солус.

– Серьёзно? – удивился Тэнсон. – Это моё воображение?

– Я уверен, что ты боишься. Боишься, что тебя узнают.

– Кто, например?

– Все!

– Я не настолько известен, чтобы скрываться.

– Может, в этом как раз и дело?

– Действительно! Как я мог забыть, – хлопнул себя по шлему старший инженер. – Я же Абсолют. Создатель всего! Тот, которого никто не видел, но все знают в лицо! Так, да?

– Издеваешься, – прошептал Скриба.

– А Вы нет?

– Сними этот проклятый шлем, Тэнсон!

– Ох! Да что с Вами делать-то! Какой упрямец!

– Просто сними шлем. Мастер мне всё рассказал.

– И что же?

– ОКБ не делает экспериментальных костюмов для богов.

– Вы плохо слушали. Костюм для смертных. Я говорил об этом. А Мастер был деактивирован много лет назад. Что он может знать?

– Я верю ему.

– Вы упрямый до невозможности, Солус! Вам говорили об этом? – спокойно произнёс Тэнсон.

– Некому. Я в отдельной башне. Один! Не считая ваших дронов, – прошипел Скриба.

– Ладно, хорошо. Я поспешил с этой фразой. Не хотел Вас огорчать. Вот я у Вас в гостях и говорю, что Вы упрямый до невозможности.

– Думаешь, я не знаю, что происходит?

– Вы обладаете поразительной способностью: задавать много удивительных вопросов, делать необоснованные выводы и отбивать желание общаться с Вами, – перечислил старший инженер.

– Ты точно из ОКБ?

– А откуда ещё?

– На чём ты добрался сюда?

– Это так важно?

– У Творцов – сферы, у Хроникёров – башни, у Наблюдательниц, насколько я помню, дирижабли. У Конструкторов тоже были сферы, но из-за ссоры с Творцами они решили отличиться и создали чёрные кубы. Где твой куб?

– За пределами облака, – спокойно ответил Тэнсон.

– Где именно?

– За пределами облака, Солус, – повторил инженер.

– Дроны сломали все планы, да?

– Я Вас не понимаю! – Тэнсон начинал терять терпение. – Знаете, брат Солус. Скорее всего, Вы просто злитесь из-за того, что мало информации о мире, и Вы не знаете, что делать. Я с удовольствием выпью с Вами кофе, но в следующий раз. Пожалуй, я пойду, пока Вы не сорвались окончательно.

– Куда меня заслали?

– Вы в башне, Солус, очнитесь, наконец, – Тэнсон встал. – Я ухожу. Тем не менее, спасибо за… гостеприимство.

– Что со мной сделают? – не унимался Скриба.

– Я бы отпустил Вас в отпуск.

– Если бы не дроны, я мог бы многое не узнать.

– Не удивительно, – произнёс старший инженер, идя в сторону лестницы. – Даже боги склонны забывать многое. Особенно, учитывая, сколько мы уже прожили.

– Не уходите, – попросил Солус. – У меня есть всего два вопроса, пока Вы здесь.

Тэнсон сделал несколько шагов по лестнице и остановился, повернув голову в сторону хроникёра.

– Как убить бога, инженер?

– Лишить его желания жить, – не задумываясь, ответил тот. – У Творцов есть такое понятие, как Суд Богов, на котором могут лишить божественной и магической силы. Многие боги без своей мощи просто где-то исчезали, не желая такого существования. Они становились беспомощными, но по-прежнему бессмертными. У всех остальных богов такой практики нет, но, вероятно, можно вернуться к Родителю, попросив забрать себя. Ваш последний вопрос?

– Почему от меня решили избавиться?

Странныйвопрос, – протянул Тэнсон. – Но Вы могли задать другой. Вам выдали личную башню и дали полную свободу. Я бы рекомендовал Вам пользоваться всем этим, а то мало ли…

Солус внимательно посмотрел на сотрудника ОКБ:

– Возможно, ты не причастен к тому, что происходит. Зачем тебе навещать меня?

– Это уже третий вопрос, – Тэнсон продолжил спуск по лестнице.

– Меня отправили в неизвестную часть Вселенной, даже дроны это заметили! Я падаю, инженер! – закричал Солус, вскакивая с кресла. – Я падаю во тьме!

Шаги стихли.

– Минуту, – гость вновь поднялся на этаж.

Нажимая что-то на предплечье, старший инженер несколько раз покачал головой.

– Занятное выходит приключение, – в голосе появилась заинтересованность. – Причём, стремительно. Тоже Мастер заметил?

– Да, – бросил хроникёр, закуривая сигарету. – Где два кофе? Сколько ждать!

Мид и Кир подлетели к столу, держа кружки лучами.

– Почему только ты приходишь ко мне, Тэнсон? Личный посыльный из Архива мне предоставлен не был, и ты сказал, что с ним проблемы: он не прошёл испытания. У меня не вяжется – посыльный Архива и участие ОКБ.

– Посыльный – это простое устройство, связанное между двумя точками в пространстве. Он телепортируется из одной в другую и обратно, – старший инженер замолчал. – Теперь понятно. Это многое объясняет, отчего посыльный не смог работать корректно. Учитывая обычную скорость перемещения башен и направление движения, в Вашем случае он, видимо, находил пустое место. Если бы Вы не сказали о своём стремительном падении, то мне бы и в голову не пришло проверять координаты.

– Серьёзно? – насмешливо осведомился Солус. – А твой куб, можно подумать, работает исправно.

– Конечно, – кивнул Тэнсон. – Мой транспорт доставляет меня туда, куда мне нужно, без координат. Он всегда следует за мной.

– Кофе, – указал головой Скриба.

– Пожалуй, когда мне стала ясна природа вашего негодования, – старший инженер снова устроился на стуле, – можно и кофе.

– Ты давно ел, Тэнсон?

– Давно, и у меня нет желания наслаждаться вкусом чего-либо. Если только кофе, – признался гость. – И давно Вы заметили падение?

– Мастер мысленно сообщил мне об этом как раз в тот момент, когда ты сказал, что мы сами творим легенды. Вчера Руру вернулся из Архива и сообщил, что перемещаться стало сложнее.

– Хм, – Тэнсон взял кружку и поднёс её к шлему. – Интересно.

Солус напряжённо наблюдал за гостем.

– Знаете, а это, действительно, похоже на заговор, – продолжил старший инженер. – Отдельная башня летит на предельной скорости… Я могу навести справки.

– И почему только ты говоришь о том, что можешь помочь… Остальным наплевать?

– Кому остальным? Братству? Все в работе! ОКБ? Все в работе! А я… – Тэнсон замолчал, задумчиво глядя в кружку. – Считайте, что я Ваш куратор.

– …и единственная связь со старым миром.

– Я Вас умоляю! У Вас есть дроны. Вы можете связаться с кем захотите. Только не портите отдых братьям на Эталоне. Хотя, скорее всего, они и не поймут, что происходит.

– Мне интересно другое.

– Что же?

– Как, чёрт возьми, ты собираешься пить кофе?

– Никак, – Тэнсон спокойно поставил кружку на стол. – Я согласился из вежливости, ну и понюхать. Шлем не герметичен.

– Либо у тебя, действительно, заело костюм, либо ты играешь до самого конца. И всё же, кто ты?

– Никто.

– Серьёзно?

– Серьёзно. Я такой же бог, как и все остальные. Старший инженер Опытно-Конструкторского Бюро. Больше добавить нечего, – Тэнсон подпёр голову кулаком в области подбородка. – Мы все – никто.

Солус сделал несколько глотков бодрящего напитка.

– Разве боги должны что-то испытывать? – с грустью спросил он, глядя на сотрудника ОКБ. – Голод, усталость? Должны ли радоваться или злиться?

Тэнсон молча кивнул.

– Зачем?

– Чтобы мы могли хотя бы чуть-чуть испытать на себе то, на что обрекаем тех, кого создаём. Если Вы будете пить кофе, то поймёте, почему так много смертных его любят, несмотря на то, что Вы тоже бог. Многие комнаты и удобства в этой башне для смертных гостей, и для условного познания нами смертных. Думаю, Вы это уже поняли.

– Только частично. Особенности нашей физиологии не известны никому – даже нам. Я могу выпить бассейн кофе, и мне ничего не будет. Я ничего не почувствую, кроме вкуса.

– Я знаю.

– Тогда зачем богам нужны военные дроны, Тэнсон?

– Мы – Конструкторы, Солус. Или Вы решили, что ОКБ создало оружие против богов? – рассмеялся старший инженер.

– Возможно, – прямо ответил Скриба.

– Я читал отчёты по Адваллору. Одайн потерял силу от чёрных слёз Злочероса. Лейхель не смог причинить ему вреда, как и Одайн, в общем-то, не смог причинить вреда смертному, получившему особую божественную силу. Как правило, боги не сражаются друг с другом. Пакостят, но не сражаются.

– Вы сказали про «познание» смертных. Боги не женятся, не занимаются тем, что делают смертные, когда создают новых смертных. И они тоже в каком-то отношении творцы новой жизни, как некоторые из нас, но почему-то боги не могут дать им вечную жизнь, как Родитель дал нам.

– Может, наш Родитель был смертен? И хотел сделать нас лучше, – Тэнсон скрестил руки на груди. – Чтобы мы познали бессмертие.

– Зачем тогда богам создавать смертных, инженер?

– Чтобы познали смерть, – ответ был настолько безэмоционален, что Солус поёжился.

– Страдая от утраты близких? – хроникер, в который раз пристально взглянул на инженера, будто мог видеть сквозь его шлем. – На какой мир не посмотри, везде сотворённые ищут пути к бессмертию или долгожительству.

– Чтобы мыпознали смерть, – ответил Тэнсон и резко встал. – Мне уже пора. До скорой встречи, брат Солус.

Хроникёр не проронил ни слова, задумавшись над словами собеседника. Через несколько минут Мастер подлетел к Скрибе: «Он ушёл. Возможно, я в чём-то ошибся, но и в чём-то был прав».

Солус задумчиво глядел в окно, зная, что за тускнеющей пеленой внутреннего света – непроглядная тьма, и никто не видит его башню. Как не видно куска белого сахара в кружке крепкого чёрного кофе.

Одинокая белая башня, вокруг которой не было света, парила на маленьком сером облаке среди бездонной темноты.

Элери в городе. О театре, пьянстве и любви

Валенил и Эланол уже четыре дня пробыли в Гвинлэне. За всё это время им несказанно везло на относительно спокойную жизнь. Постепенно они погружались в особенности местечковой жизни, взаимоотношений жителей, их пристрастий, реакций на новичков и местных склок.

Валенилу, безусловно, было проще, ведь он происходил родом с этого же материка, но портовый город имел ряд своих особенностей, некоторые из которых были для малацинести в новинку. Для Эланола же, почти всю свою жизнь проведшего на Иеллэ, происходящее в Гвинлэне и его окрестностях представляло неописуемый интерес. Он пребывал в состоянии схожем с тем, которое появляется у молодёжи начавшей жить отдельно, а саности, ко всему прочему, оказался далеко от привычного ему общества, устоев и правил. Неожиданная свобода и возможные перспективы, незаметно для него самого, начинали кружить голову.

После ухода Журон лиговцы, уже переставшие обсуждать визит мамаши и её саму, немного успокоились. За исключением тех троих, всё ещё продолжавших игру в пристенок, но от раза к разу с уменьшающимся энтузиазмом.

Торитор вздумал устроить ревизию и предложил особо скучавшим поискать вещи мага. Рорин остался в Лиге со своим крысаком. Как Кочевнику ему всё равно некуда было идти. Перебравшего Микаэля уложили спать где-то в заведении, а разомлевшие от безделья лорцы разбрелись кто куда.

Элери, больше движимые солидарностью, чем вознаграждением, заинтересовались предложением распорядителя. Что-что, а сидеть без дела они явно не умели. Отправившись по уже знакомой дороге, ведущей в Лоринест, союзники, судя по ориентирам, были уже близко к цели. Пройдя вдоль обочины, найдя удобное место для подъёма, они очутились в редколесье, и, не желая рисковать, решили подготовиться к возможному бою заранее.

– Ну что, похоже мы почти на месте, – сказал Валенил, остановившись и оглядывая местность.

– Разве не где-то здесь мы сегодня встретили Роба и увидели шар? – спросил Эл, бросая взгляд в сторону напарника, достающего из ножен меч.

Саности неспеша вытащил лук и натянул тетиву, поглядывая в сторону дороги.

– Роба чуть подальше видели. Там, где лесок, правее от дороги, а шар здесь. Осталось найти нужное дерево и ту поляну, – малацинести покрутил рукой с зажатым в ней мечом. – Дурные и опасные гугусы… Надо же…

Эл, уже держа лук наготове, снова огляделся, осторожно сделал несколько шагов и на всякий случай уточнил:

– Тихо здесь. Ты уверен, что придётся сражаться?

Валенил угукнул в ответ и уверенной походкой пошёл дальше.

Спустя некоторое время брождения по лесу, элери вышли к искомой поляне. Если бы не обрывки красной робы и разбросанные вещи, можно было бы предположить, что здесь ничего не происходило.

– Смотри, использованный свиток, а здесь слегка трава примята. И тут тоже, – сообщил Эланол, медленно опускаясь на одно колено.

Валенил кивнул, обошёл поляну, заглянул за каждый куст, но никого не обнаружил.

– Вроде чисто, – нахмурился малацинести, напряжённо бросая взгляд на кусты, стволы деревьев, высокую траву. – Иначе бы давно напали. Гугусы – те ещё мрази. Кроме белых повязок.

– Я тоже никого не заметил, – подтвердил Эл, спокойно подходя к вывернутой сумке и разглядывая оставленное рядом с ней содержимое. – Пара суточных наборов еды, явно непригодных к употреблению, никчёмный свиток со сломанной печатью… Всё! Никаких книг, склянок и прочего.

– Значит, соберём то, что есть, – констатировал Вал, хотя эта информация в некоторой степени его расстроила.

Саности неторопливо убрал стрелу в колчан, аккуратно положил лук на землю и ухмыльнулся:

– Пожалуй, теперь моя очередь всё собирать и упаковывать.

– Пожалуй, так, – спокойно ответил малацинести.

Пока егерь убирал в сумку всё, что удалось найти, Валенил снова обошёл поляну и остановился у дерева, разглядывая обожжённую кору.

– Я закончил! – окликнул союзник.

– Интересно, что здесь было? – наёмник провёл ладонью по стволу высокорослой яблони.

– Здесь стояли, там лежали, вот там очень долго лежали, – принялся размахивать рукой Эл, указывая места на поляне. – А конкретнее я не скажу. Не охота время тратить на то, что не очень нужно. Но, раз нам опять везёт, может, пора возвращаться обратно?

– Тогда пойдём к дороге напрямик. Желания вилять между деревьями у меня нет.

Эланол кивнул в знак согласия, закинул сумку Микаэля на левое плечо, поднял свой лук, но стрелу вытаскивать не стал.

До доро

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

0

Часть Вселенной (прим. автора).

1

Ручник – разновидность кузнечного инструмента. Небольшой молоток с короткой рукоятью и лёгкой головой. В зависимости от предназначения инструмента, бывают и другие варианты (прим. автора).

2

Меритокра́тия – власть достойных, при которой к руководящим должностям допускаются те, кто наиболее способны, одарены и трудолюбивы. Их социальное происхождения и/или финансовая обеспеченность не имеют значения.

3

Plus ultra (латынь) – «дальше предела».

4

Dummkopf (нем.) – тупица, дурак, болван.

5

Scheiße (нем.) – дерьмо.

6

Так звали собаку в легенде о пуделе, кормившем монашеский орден «Младших братьев святого Франциска».

7

Blödsinn (нем.) – чушь, вздор.

8

Фюрст («Fürst» нем.) – «князь».

9

Cher ami (фр.) – «Дорогой друг».

10

Mon Dieu (фр.) – «Мой Бог». Здесь, как выражение «Боже мой», «Господи».

11

Merde (фр.) – дерьмо, грязь.

12

Non plus ultra (латынь) – «не дальше пределов».

13

Беоба́хтер (в оригинале бео́бахтер «beobachter» нем.) – «наблюдатель».

14

«Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков. Имя мастера никогда не указывалось, но в эпилоге романа говорится, что «… не удалось добыть и фамилию похищенного больного. Так и сгинул он навсегда под мёртвой кличкой: "Номер сто восемнадцатый из первого корпуса"».

15

Солус («Solus» лат.) – «одинокий»; Скриба («Scriba» лат.) – «хроникёр, секретарь».

16

Лазуриты – в мире Адваллора это изменённые Волной лорцы с Акгинни (прим. автора).

17

Мориониты – в мире Адваллора это изменённые Волной лорцы с Вервола (прим. автора).

18

Шоссы – в мире Адваллора представляют собой стёганые штаны-чулки, которые могут быть пошиты наподобие штанов или быть несшитыми отдельными штанинами. Используются в качестве поддоспешной одежды или как самостоятельный вариант облегчённой защиты (прим. автора).

19

Эспонтон – в мире Адваллора это так же разновидность колющего древкового холодного оружия с широким листовидным наконечником. Стоит на вооружении стражи, несущей пост (прим. автора).

20

Гамбезон – в мире Адваллора представляет собой стёганную куртку или халат, как с ромбовидной, так и с вертикальной прострочкой. Используется в качестве поддоспешной одежды или как самостоятельный вариант облегчённой защиты (прим. автора).

21

В мире Адваллора так выглядит вариация шлема армэ «Воробьиный клюв» (прим. автора).

22

Койф – в мире Адваллора это кольчужный капюшон, который может быть, как частью кольчуги, так и отдельным элементом (прим. автора).

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
15 из 15