bannerbanner
Хроники Алдоров. Первый Паладин
Хроники Алдоров. Первый Паладин

Полная версия

Хроники Алдоров. Первый Паладин

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 6

Из его мыслей его выдернула Бон, что потушила свет и замерла. В дальнем коридоре были слышны голоса и шум людей.

– Кажется, нас нашли.

Глава 5

Инарис пришла в себя. Она попыталась открыть глаза, но на лице была какая-то тугая маска. Она хотела пошевелить руками, но поняла, что полностью скованна. Ее тело находилось в позе зародыша и совершенно не могло шевелиться. Звук был заглушен, и все, что слышала эльфийка, это стук собственного сердца.

В груди начинала нарастать паника, но за годы работы Инарис научилась быстро успокаиваться. Она сделала несколько глубоких вдохов очищая разум от метавшихся в нем мыслей, и постепенно ее сердцебиение пришло в норму. Она вспоминала момент их задержания, прокручивая его в голове.

«Гринт жив. Какого хрена? Вопросов становится только больше».

Эльфийка пыталась понять, что произошло, но в итоге решила не строить беспочвенные догадки. Без ответов на ее вопросы не было смысла заниматься поиском ответов. Судя по всему, она снова оказалась в тюрьме, и в этот раз к ней применили гораздо более серьезные меры после побега. Она вспомнила, как увидела падающие на товарищей балки перекрытий, и прикусила губу. Она сильно беспокоилась о судьбе своей команды, но первым делом ей нужно было понять свое положение.

Она попыталась позвать охрану, но все, что смогла, это сдавленно промычать. Мешала плотная маска, закрывающая не только глаза, но и рот. Вдруг она услышала писклявое шипение, и давление на ее голову ослабло. Маска, закрывающая ее лицо, открылась. Инарис ослепил яркий свет, и ей понадобилось несколько минут, чтобы глаза привыкли. Эльфийка быстро осмотрелась и поняла, что находится в точно такой же капсуле, в которой когда-то держала Элар Кхара. А это значило, что она точно находится в Б.С.Н.Д., так как эти саркофаги создали специально для некромантов.

Инарис находилась в обычной камере, с одной единственной дверью. В углах висело четыре камеры, чтобы избежать слепых зон. Девушка посмотрела в одну из них хмурым взглядом и ожидающе замерла. Кричать или звать охрану не имело смысла. Раз ее маска открылась, значит на пульте прекрасно знают о том, что она очнулась, и видят ее по камерам. А значит, скоро стоит ожидать гостей.

Как она и предполагала, магнитный замок загудел, и дверь в камеру отворилась. Инарис смотрела, как в нее вошел мистер Гринт, все в том же костюме, что и в последнюю их встречу. Его лицо было спокойным, не выражающим злобы. Он был все таким же полным, но опрятным невысоким мужчиной, что и прежде.

– Мисс Инарис, отрадно, что вы очнулись, – спокойно проговорил мужчина. Он сел на металлическое кресло, вмонтированное в пол камеры и кряхтя положил ладони на колени.

– Судя по вашему лицу, у вас уйма вопросов. Я решил не затягивать наш разговор.

– Как ты выжил? – спокойно, но грубо спросила эльфийка, не сводя взгляда с лица Гринта. Мужчина пожал плечами и потер запястье левой рукой.

– Дело в том, что мне и не грозила опасность. Мисс Инарис, давайте мы с вами поступим немного по-другому. Вместо игры в вопросы и ответы, вы просто молча выслушаете меня. И я сразу отмечу, что наш с вами разговор – это моя дань уважения вашему упорству и стойкости. Я действительно уважаю вас, поэтому из этого уважения я вам все объясню. Тем более, что сделать с этим вы уже ничего не сможете. И даже если вы каким-то чудом сбежите, в чем я, конечно, сомневаюсь. Эта информация вам никак не поможет.

Эльфийка молчала и не сводила глаз с Гринта. Он кивнул, принимая ее молчание за согласие, и положил ногу на ногу, небрежно расстегнул пуговицу пиджака и откинулся на спинке кресла.

– Наша организация, Б.С.Н.Д., как вам известно, долгое время была секретной. Мы работали на правительство, занимались некромантами и прочее, – он помахал рукой, словно перечисляя про себя скучные пункты. – Однако работали мы на члена совета, который руководил не только нашим бюро. Видите ли, мисс Инарис. Так ненавистная вам Некроно Сенаторум и бюро являлись и являются одной организацией.

Девушка нахмурила брови. Она не понимала, как могут быть связаны две радикально отличающиеся группировки. Она отказывалась верить в слова Гринта, но молчала, ожидая продолжения.

– Однако демон, стоящий во главе НКСТ, был не осведомлен об этой информации. Я должен отдать должное. Наше начальство отлично умеет использовать человеческие ресурсы. Так вот, когда мы обнаружили мистера Гериона, мы надеялись, что со временем он сможет разделить наши взгляды на мир. Собрав вас в единую команду, бюро присматривалось к каждому ее члену. Элар наблюдал за каждым и предоставлял отчеты о ваших успехах. Со временем я понял, к моему огромному сожалению, что ни один член вашей команды не соответствует нашим ожиданиям. Я поручил мистеру Кхару ликвидировать несколько групп, не поддерживающих наши начинания. И признаю, он отлично справился, ликвидировав большую часть. Но часть вашей группы выжила. Для меня было неожиданностью ваше возвращение, поимка Кхара и его допрос. К сожалению, то, что сделал Рикард с нашим агентом, не входило в планы. Нам пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы восстановить его. А что касается нападения нежити, все ценные человеческие ресурсы были эвакуированы заранее и на базе оставались лишь последние… Скажем так, не годные ее члены. Мы просто почистили свои ряды.

– Ублюдки, – лишь смогла прошипеть сквозь зубы Инарис. Выходило, что все это время она работала на врага. Все это время ее и ее друзей водили за нос и использовали, словно бездушных марионеток. Все ее мучения, все страдания и потери – все это было лишь игрой власть имущих уродов. Ее разум отказывался верить в услышанное. Она не хотела принимать, что те, кого она любила всем сердцем, пали как ненужный мусор. – Какие же вы твари!

– Не нужно так реагировать, мисс Инарис. Мы все работали на наше правительство и исполняли приказы. Разве не в этом цель службы родине? Довольно большая часть совета была единогласна в этом решении, так почему же мы твари?

Он немного помедлил, помахав ладонью на свое лицо.

– Жарко тут, конечно.

Гринт поднялся и снял пиджак, повесив его на спинку кресла.

– В любом случае, во время нападения нежити мы использовали вас и мистера Гериона, лишь что бы убрать просроченный актив. К сожалению, Воралберг сорвалась с поводка, движимая своими целями. Мы просто подчистили за собой вашими руками. Но вы и тогда выжили. После этого мы решили использовать вас и ваше упорство, как и остальных выживших с базы. Бюро было разделено на две части, публичную и секретную, и продолжало функционировать. Роул отлично руководил публичной деятельностью бюро и ни у кого не вызывало подозрений, что деятельность бюро не изменила своего курса. Но мы понимали, что со временем вы начнете замечать нестыковки, начнете задавать вопросы и копать, поэтому было решено убрать вас иным способом.

Гринт наклонился к эльфийке и пристально посмотрел ей в глаза.

– Я приказал Кхару избавиться от вас. Я приказал Роулу освободить его, подстроив все как побег. Я вывел его на логово Гериона. И именно я снабдил его всем, что у него есть, в том числе защитой от ваших атак. Мы прекрасно вас изучили, мисс Инарис, и знаем каждый ваш шаг. Думаете, вы перехитрили его, поймали, застав врасплох? Нет, Элар Кхар – прекрасный агент. Я бы даже сказал, лучший в своем роде. Мы же знали о каждом вашем шаге, и нам как-то нужно было вытащить Гериона из его логова. Элар сдался вам практически добровольно, чтобы принести весть о местонахождении вашего друга. Естественно, мы знали, что вы сломя голову кинетесь за ним. Вы снова сделали всю грязную работу за нас и убедили его вернуться на службу. Если честно, причины, по которым он так понадобился владыке, мне не известны, но приказ был не оспорим. Даже Кхар, что отправился за ним, сделал это согласно плану. Чтобы удостовериться в выполненной работе. И все прошло, как и было запланировано. Мистер Герион занял место нашего прошлого владыки.

Инарис слушала опустив голову и стиснув зубы. В этот момент внутри нее что-то надломилось. Она больше не знала кому верить. Все вокруг нее с самого первого момента было постановочной ширмой, ложью. Она сама служила врагу, от которого поклялась избавиться. Больнее было осознавать, что Дорсан погиб зря, что Элар все это время был на несколько шагов впереди. Теперь у нее не осталось ничего. Больше нет команды, нет друзей, нет веры. Она смотрела на пол своей камеры, сжимая зубы с такой силой, что из десен пошла кровь. Вдруг она подняла голову и посмотрела в глаза Гринту. В них плескались ненависть и боль.

– Зачем забвение?

Гринт махнул рукой и раздраженно посмотрел в сторону.

– Глупый старик. Эти идиоты сильно мешали со своими попытками попросить помощи у небесного воинства.

– Помощи? – непонимающе переспросила эльфийка, и Гринт утвердительно кивнул.

– Именно так. Они пытались спастись от гнева владыки, заручившись поддержкой у дэвов. Но, к счастью, у них ничего не вышло. За это тоже огромное спасибо вам, мисс Инарис. Использовать вас оказалось гораздо проще чем убить.

Эльфийка вновь опустила голову и безучастно уставилась в пол. В ее душе словно все выгорело от этого разговора. Столько усилий было ей приложено, чтобы восстановиться после потери Унгара, Эла и остальных, и вот теперь она снова потерпела поражение. Но вдруг она снова подняла голову, взглянув на своего бывшего начальника. В ее лице была уверенность и ярость. Прошлая Инарис бы уже сломалась, но не нынешняя. Она закалилась в страданиях и муках и вдруг обрела еще большую решительность, чем когда-либо.

– Я убью тебя, жирная рожа. Тебя и всех твоих людей. Я срежу твою ублюдскую харю с твоего черепа и затолкаю в задницу Кхару!

– Боги, как грубо, – с отвращением поморщился Гринт и поднялся с кресла. – Напомню, я рассказал вам все исключительно из уважения. Боюсь, скоро с вами придётся проститься, как и с вашей подругой. Весьма любопытный экземпляр, должен сказать.

– Что ты с ней сделал, мудак? – прошипела эльфийка, и Гринт лишь пожал плечами.

– Это уже вам знать не обязательно. Прощайте, мисс Инарис. С вами было не слишком приятно работать.

Гринт немного поклонился, снял пиджак со спинки кресла и накинул его на руку. Когда он вышел, Инарис закричала что было сил, пытаясь выплеснуть гнев, что бушевал в ней, но едва она закончила, как маска на ее голове снова закрылась, оставляя ее в полной тишине и темноте.

Покинув кабинет, Гринт направился по коридору к медицинскому блоку. Он вел себя вальяжно, иногда жал руки тем, кого еще не видал с утра. Пару раз остановился, перебрасываясь словами с подчиненными. Он шел мимо офисов и кабинетов бюро, которое работало в обычном режиме, словно ничего и не происходило. Дойдя до больничного крыла, он прошел в операционные.

В одной из больших колб плавало тело Афины. Она была жива, но без сознания. На лице надета маска, подающая кислород, и питательные трубки. Камера была наполнена голубой жидкостью, и Афина медленно покачивалась внутри, словно от волн. Гринт взял у медицинской сестры небольшую папку и бегло пробежался глазами по пунктам с жизненными показателями за все время пребывания. Удостоверившись, что все в норме, он вернул документы и молча удалился.

Вернувшись в свой кабинет он увидел сидящего в кресле рядом с его столом Кхара. Эльф выглядел все так же, как и всегда. Металлические протезы, капюшон и маска. Он сидел, закинув ногу на ногу, и читал отчет о захвате Инарис.

– Рад видеть в добром здравии, – дружелюбно проговорил Гринт, и Кхар лишь кивнул в ответ, не отрываясь от чтения.

– Есть распоряжения от нашего нового владыки?

Кхар отрицательно покачал головой, продолжая читать. Гринт потер взмокший лоб и присел на свое кресло. Когда-то Кхар был его правой рукой, сейчас же эльф вырос в своей службе и уже стал равен по своему статусу Гринту. Он появлялся только когда необходимо было передать послание или приказы от хозяина.

– Друг мой, могу я узнать, зачем мы держим этих двоих у себя? Зачем нам эта Афина? Она отработанный материал, разве я не прав?

Кхар закрыл папку и положил обратно на стол.

– А вы обнаружили остальных членов ее команды? – спокойно поинтересовался эльф, но Гринт лишь отрицательно покачал головой.

– Поэтому пока они нужны нам живыми. Я больше чем уверен, их товарищи весьма живучие. Они непременно постараются отыскать их. Не стоит бегать за добычей, когда она сама рвется в сеть.

– С этим я, может, и согласен, но бывший демон-то нам зачем?

Кхар устало выдохнул и расслаблено склонил голову к Гринту.

– Какая разница? Есть особое распоряжение, мы просто его выполняем.

Мистер Гринт потер лицо ладонями и вздохнул. Он выглядел очень уставшим, и, словно немного расслабившись, его лицо потеряло ту свежесть и сальный блеск, став изможденным и потемневшим.

– Я не мог представить, что все обернется именно так.

– Как и я. Я с радостью был готов вонзить ему клинок в грудь, но… – Кхар замялся, словно сам все еще прибывал в сомнениях, но не стал продолжать. Его врожденное недоверие даже самым близким соратникам часто спасало ему жизнь. Гринт прекрасно знал все особенности своего собеседника и не стал ждать продолжения.

– В таком случае, если нет вестей от руководства, чем обязан визиту?

– Я там, куда меня направили. Я не задаю вопросов. Но могу предположить, что я послан сюда скорее для защиты.

– Защиты? Думаешь кто-то сюда сунется? – Гринт усмехнулся и сложил руки в замок на своем столе.

– Я не задаю вопросов, – снова повторил Кхар. – Но этому сброду не занимать упорства. Насколько мне известно, троих вы упустили в канализации, остальных вообще не нашли. К тому же Герион отлично знает своих бывших коллег. Возможно, поэтому и послал меня сюда.

– Не стоит переживать. У нас вся сеть видео камер города доступна по одному щелчку мыши. Комар не проскочит.

Кхар медленно поднял руку и с шипением отцепил маску с лица. На Гринта взглянуло лицо без кожи, все в гнойных потеках.

– Тебе напомнить, сколько раз мы недооценили их? Даже я признаю, они очень опасны.

Гринт взглянул на Кхара без маски, но не поморщился и не подал виду, что к горлу подкатил ком. После того, как Герион, изуродовал эльфа, Гринт собрал лучших лекарей, врачей и магов, чтобы подлатать его. К сожалению, большая часть урона была не обратима, и Кхар так и остался куском мяса, испытывающим постоянную боль. Его костюм поддерживал в нем жизнь, вовремя вводил обезболивающие и стимулирующие препараты. Протезы наделили его силой и повышенной скоростью, сделав и без того опасного эльфа настоящей машиной для убийств. К тому же постоянная боль, хоть и заглушенная лекарствами, не самым лучшим образом сказывалась на характере Элара. С тех пор, как он надел этот костюм, эльф стал более импульсивным, агрессивным и грубым. Сейчас Гринт наблюдал перед собой пик его спокойствия. В другие дни эльф был куда более несносным.

– Нет, не нужно, – спокойно ответил директор. Кхар улыбнулся, чего не было заметно под маской. Он прекрасно знал, как выглядит и какой эффект производит. Эльф поднялся с кресла, приводы в его протезах тихо зажужжали, едва слышно щелкнули.

– Держите их под тщательным присмотром. Вы должны быть готовы к диверсии в любой момент.

– За это не беспокойся, мой друг.

Кхар кивнул и медленно вышел из кабинета, оставляя Гринта одного. Эльф немного постоял в коридоре, затем легонько дернул головой и быстро направился в сторону тюремных камер. Сотрудники бюро расступались перед ним% кто в почтительном уважении, кто в откровенном страхе. Ему было наплевать. Для него все эти люди, эльфы, орки были лишь инструментом для достижения цели. Когда Герион поглотил душу Орионара, в Кхаре проснулась былая вера в светлое будущее. Рикард, заняв престол владыки, объявил о своем плане, и он был все тем же, что и тысячу лет назад пытался совершить Орионар. Элар до сих пор не мог поверить, что теперь является правой рукой того, кто был его главным врагом долгое время. Однако, узнав, что его учитель сам избрал Гериона, он не мог поступить иначе, кроме как приклонить колено.

Когда-то, еще тысячу лет назад, перед тем как покинуть мир смертных, Орионар обратился к Кхару.

– Мой верный ученик. Я прощаюсь с тобой, но знай, ты еще встретишь меня, возможно, и не в этом обличии.

Тогда он не понял его слов, ухватившись лишь за тонкую тростинку надежды о возвращении учителя. Но теперь, спустя тысячу лет смысл слов Орионара стал ясен. Именно поэтому Кхар склонился перед Рикардом. Все эти сотни лет Кхар существовал в ожидании, пытаясь всеми силами приблизить цель своего учителя. Он совершал диверсии, убивал лидеров и глав других стран. Шпионил, устраивал теракты, создавал и собственноручно уничтожал целые сообщества и тайные ордена. И вот теперь, его учитель снова был рядом, хоть и в другом обличии.

Кхар добрался до пульта охраны в своих размышлениях. Подойдя к пульту он проигнорировал начальника смены, который пытался запросить разрешение и остановить эльфа от задуманного. Но никто не решался перечить мрачному убийце, и вся охрана лишь молча наблюдала за его действиями.

Послышался звук открывшегося магнитного замка, и Кхар направился в камеру. Войдя внутрь, он увидел точно такой же саркофаг, в котором еще недавно содержался сам. Он встал перед коконом, заложив руки за спину, и стал ждать, пока маска откроется.

Инарис прокашлялась, освободившись от тесного шлема, и быстро попыталась оглядеться по сторонам, щурясь от яркого света. Когда она увидела перед собой одинокую черную фигуру Кхара, в голове промелькнула мысль о ее последних мгновениях. Но она не отвела глаз, лишь пристально и с ненавистью смотря в зеленые линзы маски.

Кхар не пошевелился. Он молча стоял, глядя в глаза эльфийки, и та в свою очередь не отводила своего взора. Они молчали, лишь жужжание магических блокаторов на саркофаге разрезало тишину как нож масло. Для эльфийки было не ясно, зачем к ней явился Элар. Если бы хотел убить, давно бы это сделал, а раз она еще жива, то возникали вопросы: почему и зачем.

Инарис не отводила взгляда с маски, которая снилась ей в кошмарах когда-то, сейчас же она видела перед собой лишь сломленное, полное ненависти создание, давно утратившее прекрасный эльфийский вид. Так длилось около нескольких минут. Два эльфа просто смотрели в глаза друг другу, не двигаясь и не моргая.

Затем Кхар хмыкнул, развернулся на пятках и просто вышел из камеры. Дверь за ним закрылась, и над головой Инарис вновь послышалось гудение камерных блокаторов. Она долго смотрела на дверь, пытаясь понять, что сейчас было, и когда края шлема-маски стали закрываться, вновь опустила голову, готовясь погрузиться в мучительную тьму.

Кхар вышел из камеры и сразу исчез в открывшемся портале. Никто из охраны не решился вносить его визит в отчет посещений, и все сделали вид, что ничего не было. Элар же оказался на самом высоком здании города, шпиль которого возвышался над всеми остальными строениями почти в два раза. Кхар сел на широкие перила, свесив ноги вниз над городом. Высота была такой ошеломляющей, что машины, проезжавшие под ним были меньше муравьев и едва различимы. Элар не часто приходил сюда, в его место покоя. Ему нравился вид и одиночество. Он смотрел на город, его шпили и красивую архитектура и не мог понять одного: почему он не испытывает ненависти к Инарис.

В последнюю их встречу он готов был вырвать ее сердце из груди, но теперь. Теперь он не испытывал к ней совершенно никаких чувств.

Глава 6

– Парни, я вас умоляю подумайте еще раз, – Йорвил пытался достучаться хоть до кого-то из своих друзей, но те лишь отмахивались от парня. За прошедшие сутки Тиль и Калестус с помощью Арино вели активную подготовку к ритуалу вызова дэва. Необходимо было полностью обезопасить как себя, так и территорию от возможных угроз. Доброволец для последнего ритуала нашелся сразу. Когда оставшиеся члены забвения узнали о последнем призыве, в добровольцах не было недостатка. Но вмешался Арино, объявив, что сам принесет себя в жертву. На мольбы своих слуг одуматься, он резко дал понять, что не изменит своего мнения.

Йорвил заметил, как некоторые из послушников прятали слезы, отворачивая головы от своего лидера и снова вспомнил фразу культиста, которого они пленили вместе с его друзьями на складе, во время первой облавы.

«Забвение призывает демонов! Забвение воскрешает нежить! Забвение готовит мир к приходу владыки! Мы все лишь прах и тлен перед лицом истинных хозяев».

И каждый раз эльф пытался найти иной смысл в них. Но выходило все так, что бредни фанатиков, которые их группа принимала за угрозы и обещания прихода их владыки, оказывались лишь попыткой найти спасение от великого врага. Они хотели лишь защитить этот мир, но избрали слишком радикальные методы.

Йорвил все еще был против плана своих друзей, но решительность в глазах Тиля, который обычно больше озабочен собственной прической, немного снизила его напор в попытках их остановить. Калестус как-то схватил его за грудь и довольно грубо отчитал.

– У тебя есть идеи получше? Мы в большой заднице, наши друзья, возможно, мертвы, и у нас есть одна попытка сделать хоть что-то, а ты ноешь, словно ребенок. Чего ты так боишься? Смерти культиста? Лично мне плевать. Боишься дэвов? С ними мы уже сталкивались и не раз. Так будь добр, если у тебя больше нет светлых идей, делай, что просят, или не мешай!

После этого Йорвил почти перестал капать на мозги своим друзьям, но беспокойство внутри него никуда не делось. Все прошлые разы столкновения с ангелами у них было оружие, защита, тактическое преимущество, теперь же только они и решимость.

Ритуал решено было проводить прямо в убежище забвения. Искать новое место не было ни времени, ни возможностей, а опасность быть сожженными гневом небесного воина никого, кроме Йорвила, уже не волновала. Когда культисты освободили одно из помещений от всей мебели, Арино лично приступил к начертанию рунного круга призыва. Старик разрезал ножом свою ладонь и использовал собственную кровь.

– Не лучше ли использовать чужую? Возможно, проще будет, если каждый даст немного своей крови? Принеся себя в жертву, ты обрекаешь свое детище на… – сухо спросил Калестус, но старик перебил его покачав головой.

– …Забвение? Иронично, не правда ли? – Ночной эльф не ответил, лишь хмуро глядя в морщинистое лицо Арино. – Я должен сделать это сам. Я начал все это – я и должен закончить. Да и к тому же мне осталось уже не долго, лучше погибнуть в попытке сделать нечто благое, чем медленно угасать лежа на грязной койке в темном подвале.

Ни для кого не было секретом, что главе культа осталось жить максимум несколько месяцев. Изнурительные ритуалы, многочисленные травмы и магические обряды уничтожили его здоровье и теперь он угасал словно свеча, догорая тусклым пламенем.

Когда старик закончил чертить рунный круг, он упал на пол лишившись последних сил от потери крови. Тиль поднял его за руку и помог подняться.

– Я попробую немного восстановить его. Когда он будет готов, можно будет начинать.

Калестус молча кивнул и сел в позу лотоса. Он решил немного подготовиться и сам, погружаясь в медитацию. Только Йорвил остался совершенно без дел. Он проводил взглядом удалившегося Тиля, обернулся к Калестусу, который уже закрыл глаз, концентрируясь на магических потоках, и тихо вздохнул. Эльф сел на пол, облокотившись на стену и просто стал ждать.

Тиль отвел Арино в соседнюю комнату и уложил на одну из стоящих там кроватей. Достав из стоящей неподалеку сумки дворфа, баночку с лекарством, он повесил ее над головой старика и воткнул иглу капельницы ему в вену. Арино даже не поморщился, не отводя глаз с лица эльфа. Тиль заметил это, но лишь мельком взглянул в ответ. Он положил руки на грудь главы культа и под его ладонями возник свет.

– Я вижу в твоих глазах сомнения, молодой эльф.

Тиль вздохнул, не убирая рук с груди Арино.

– Я все думаю о причинах обмана бюро. Если они знали о ваших целях, зачем искажали информацию? Нет, ваша деятельность, конечно, была незаконной, ты не будешь с этим спорить, но почему они просто не отразили это в отчете? Что бы от этого изменилось? – Тиль немного помедлил, глядя куда-то в пустоту, и тихо хмыкнул. – Даже если бы Б.С.Н.Д. открыто заявило, зачем и почему культ призывает дэвов, мы все равно бы были обязаны вас остановить. Законнее ваша деятельность от этого бы не стала. Тогда почему?

– Даже сейчас признавая, что мы действовали против морали, ты все равно готов призвать ангела небесного воинства? – слабым голосом проговорил старик и болезненно закашлял, едва успевая вдыхать. Тиль переложил одну руку немного выше на его грудь, и через мгновение кашель отступил.

– Паладинов больше не осталось и иного способа призвать дэвов тоже. Услышав твою версию событий, первое, о чем я подумал, это абсурдная глупость плана. Но сейчас, хотя бы в этом есть смысл. Калестус прав, пока что иного способа как-то прояснить ситуацию у нас нет.

На страницу:
4 из 6