
Полная версия
Хроники Алдоров. Первый Паладин
– Стало быть мистер Рикард был вашим товарищем. Любопытно. Значит, вы не знали о его планах и действовал он за вашей спиной?
– Много вопросов для того, кто еще не дал ни одного ответа, – хмуро глядя в глаза Арино, ответил Калестус. Старик устало вздохнул и медленно покачал головой.
– Хорошо. – Он немного помедлил, печально глядя куда-то в даль. – Что вы знаете о деятельности «забвения»?
– Культисты, призывающие дэвов, дабы прогневать небеса и ополчить войско небесное на смертных, – все так же холодным монотонным тоном ответил ночной эльф. Арино улыбнулся.
– Именно такого ответа я и ожидал. Боюсь огорчить вас, юный друг, в наши цели это никогда не входило.
– Согласно рапортам и отчетам, именно так дела и обстоят, – снова не выдержал Тиль, который уже не обратил внимания на Калестуса. – Какой сумасшедший станет тревожить ангелов?
– Тот, кто молил их о спасении, – с невыразимой тоской в голосе ответил Арино.
От этих слов даже Йорвил, что молча сидел дальше остальных, сморщил лоб в недоверии.
– Чего? Спасении? Это принося жертвы и убивая невинных людей?
Арино поджал нижнюю губу и замолотил пальцами по столу.
– К сожалению. Серебреноволосый эльф подтвердит мои слова. Послушникам света небесные войны больше не откликаются. Мы нашли единственный способ, как связаться с миром богов, и каждый, кто возложил свое тело на жертвенный алтарь, сделал это добровольно. Ради спасения мира.
Повисла гробовая тишина. Ни один из эльфов не решался первым нарушить ее, не веря словам старика. Арино встал со своего кресла и подошел к одной из книжных полок, на которой хранились старые книги. Перебрав несколько, он выудил одну из них и положил на стол перед Калестусом, открыв почти на середине. На страницах старинной книги было описание нечестивого ритуала призыва дэвов в мир смертных. Запрещенные знания.
– После нападения нежити на город мне было видение. Боги явили мне будущее, неизбежное, страшное. Причиной миллионов смертей станет лорд демонов, что соберет под своей пятой все четыре царства и обрушит их мощь на мир смертных. И, как мы видим, видение исполняется. Мистер Герион стал единым владыкой демонов, полностью подчинив своей власти четыре царства.
Тиль поднялся со стула, нервно зашагав из стороны в сторону. Он потирал рукой подбородок, пытаясь понять врет ли старик. Йорвил удивленно переводил взгляд с одного товарища на другого.
– Выходит Инарис действительно помогла его становлению, если верить байкам однорукого старика.
– Никто не говорил, что верит, – поправил его Калестус. Он хмуро смотрел на Тиля, не часто видя светлого эльфа в таком нервозном состоянии. – В чем дело?
Тиль вздрогнул и вопросительно посмотрел на Калестуса.
– Что? Нет я не верю. Я знаю Гериона дольше, чем вы, мы сражались бок о бок. Он бы никогда не пошел на такое.
– И тем не менее совет тридцати пал от его руки, – подал голос Арино.
– Афина что-то упоминала о его поражении. И у него появились рога, если вы помните. А еще рядом с ним был Кхар, – нерешительно добавил Йорвил.
– Хотите сказать, старик не лжет? – обернулся к бывшему полицейскому ночной эльф. Он прищурил глаза, спасаясь от света ламп, но выглядело это словно он смотрел с осуждением. Йорвил поерзал на стуле и пожал плечами.
– А какая ему выгода лгать? Посмотри на него.
– Будешь всем подряд верить, быстро сдохнешь, – парировал ночной эльф и вновь развернулся к Арино. – И действительно, какая тебе выгода?
Старик потер висок и снова тяжело выдохнул.
– Вы, ведомые благими целями, но обманутые, уничтожили «забвение». Я признаю, наши методы были грязными, жестокими и варварскими, но, увы, других способов мы не нашли. Теперь, когда мы проиграли, все бремя сражения и ответственности за него ляжет на ваши плечи.
– На наши плечи? Старик, ты совсем из ума выжил? – перебил его Тиль и подошел к стол, за которым сидел Арино. Эльф облокотился руками на край стола и посмотрел в глаза старика. Калестус поднял руку чтобы он успокоился, но тот не прекратил.
– Что? Хрен, с прихвостнями которого мы боролись столько времени, вешает нам лапшу на уши. Да, признаю, Герион злодей, большая проблема, но это не повод верить россказням врага!
– Юноша, знаете ли вы, как я стал таким? – оглядев свое обожженное тело, произнес Арино. – Это был первый дэв, которого мы призвали. Я молил его выслушать меня, молил о спасении. Я упал на колени перед этим божественным созданием и молил его спасти смертных. В ответ я получил лишь удар огненного копья, что отнял мою руку и воспламенил плоть.
– И ты решил, что тебе было мало и продолжил вызывать ангелов, с упорством идиота теряя людей?
– Я какой у меня был выбор? – внезапно вскочил мужчина с кресла, повысив голос. Он выронил очки, и они с тихим стуком упали под стол. Его руки задрожали, а губы тряслись в гневной обиде. – Я хотел спасти людей. А вы лишили меня этого шанса!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.