Перл-Харбор. Хроника внезапного удара
Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

Полная версия

Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 8

Кидо Бутай был придан 2-й дивизион подводных лодок (командир – капитан Кидзиро Имаидзуми) в составе субмарин. I-19 (капитан 3-го ранга Сёдзи Нарохара), I-21 (капитан-лейтенант Кандзи Мацумура), I-23 (капитан 2-го ранга Гинити Сибата).

Снабжение топливом осуществляли две группы снабжения. 1-я группа снабжения (командир – капитан 1-го ранга Оотто), состояла из танкеров «Киокуто Мару», «Синкоку Мару», «Акэбона Мару». 2-я группа (капитан 1-го ранга Ниими) состояла из танкеров «Тохо Мару», «Тоэй Мару», «Ниппон Мару».

Поддержку Кидо Бутай осуществлял 6-й флот под командованием вице-адмирала Мицуми Симидзу, в составе которого было 3 эскадры подводных лодок.

1-я эскадра подводных лодок (командующий – контр-адмирал Цутому Сато) включала в себя субмарины I-9, I-15, I-17, I-25.

2-я эскадра подводных лодок (контр-адмирал Сигэаки Ямядзаки) состояла из подводных лодок I-1, I-2, I-3, I-4, I-5, I-6, I-7.

3-я эскадра подводных лодок (контр-адмирал Сигэёси Мива) имела в своём составе субмарины I-8, I-68, I-69, I-70, I-71, I-72, I-73, I-74, I-75.

Для осуществления атаки сверхмалыми подводными лодками было задействовано

специальное боевое подразделение (командир – капитан 1-го ранга Ханкэй Сосаки). Это были подводные лодки I-22 (капитан 2-го ранга Сюгэта), I-16(капитан 2-го ранга Каору Ямада, I-18 (капитан 2-го ранга Киёнори Отани), I-20 (капитан 2-го ранга Такаси Ямада), I-24 (капитан 2-го ранга Хироси Канабэ). Каждая из этих субмарин несла по одной сверхмалой подводной лодке, подразделение которых возглавлял лейтенант Наодзи Иваса.

Подводное разведывательное подразделение (командир – капитан Ясучика Касихара) состояло из подводных лодок I-10 и I-26.

Таким образом, для осуществления Гавайской операции было задействовано 6 авианосцев, 2 линкора, 2 тяжёлых крейсера, 1 лёгкий крейсер, 9 эсминцев (11 если считать задействованных для нападения на «Мидуэй»), 30 подводных лодок, 5 сверхмалых подводных лодок, 8 буксировочных судов, 414 самолётов и приблизительно, 20000 человек – моряков и лётчиков.

Глава 8Состав флота и армии США в Перл-Харборе.

Тихоокеанский флот ВМС США возглавлял адмирал Хазбенд Киммел. Боевой группой (Оперативной группой 1) флота командовал вице-адмирал Уильям Пай. Пай 6 декабря 1941 года высказал сомнения по поводу нападения Японии на США, заявив: «Мы слишком велики, слишком могущественны и слишком сильны».

Боевой группой линкоров командовал контр-адмирал Уолтер Андерсон, которая состояла из трёх дивизий линкоров.

1-я дивизия линкоров под командованием контр-адмирала Айзека Кидда состояла из линкоров: «Аризона» (командир - капитан 1-го ранга Франклин Ван Валькенсбург), «Невада» (командир- капитан 1-го ранга Фрэнсис Скэнленд), «Оклахома» (командир- капитан1-го ранга Говард Боде).

2-я дивизия из линкоров под командованием вице-адмирала Уильяма Пая (он же возглавлял Оперативную группу 1) состояла из линкоров «Пенсильвания» (командир-капитан 1-го ранга Чарльз Кук-младший), «Теннесси» (командир капитан 1-го ранга Чарльз Риордан), «Калифорния» (командир-капитан 1-го ранга Джоэл Банкли).

4-я дивизию линкоров возглавил контр-адмирал Уолтер Андерсон, (который по совместительству командовал и боевой группой линкоров). Эта дивизия состояла из линкоров «Мэриленд» (командир-капитан 1-го ранга Д. Гудвин), «Вест-Вирджиния» (командир-капитан 1-го ранга Мервин Беннион). Третий линкор этой дивизии- «Колорадо» в Пёрл-Харборе отсутствовал, находясь на ремонте в Бремертоне.

Боевой группой крейсеров командовал контр-адмирал Герберт Лири.

В Пёрл-Харборе находилась часть 6-й дивизии крейсеров: тяжёлые крейсера «Нью-Орлеан» и «Сан-Франциско».

9-я дивизия крейсеров, которую по совместительству возглавлял контр-адмирал Лири, состояла из лёгких крейсеров «Феникс», «Гонолулу», «Сент-Луис» и «Хелена».

Боевую группу эсминцев возглавлял контр-адмирал Майло-Дрэммел. (Он же командовал 2-ой флотилией эсминцев) 1-я флотилия эсминцев (флагман – лёгкий крейсер «Рэли») состояла из двух эскадр, под командованием контр-адмирала Роберта Тиобальда, 1- я эскадра (флагман-эсминец «Фелпс»), состояла из 1-го дивизиона (эсминцы «Дьюи», «Халл», «Макдонау», «Уорден») 2-го дивизиона («Фаррагут», «Дэйл», «Монахэн», «Эйлвин»).

2-я эскадра (флагман-эсминец «Селфридж»), состояла из 5-го дивизиона (эсминцы «Рейд», «Канингхэм», «Кэссин», «Даунс»), 6-го дивизиона (эсминцы «Каммингс», «Кэйс», «Шоу», «Такер»).

2-я флотилия эсминцев (флагман – лёгкий крейсер «Детройт»). В составе флотилии была 4-я эскадра (7-й и 8-й дивизионы), включавшая в себя эсминцы «Бэгли», «Блу», «Хэлли», «Магфорд», «Ральф Тэлбот», «Хэнли», «Паттерсон», «Джервис».

Кроме того, была группа старых эсминцев (80-й дивизион): «Аллен», «Чью», «Шлей», «Уорд».

Отряд подводных лодок включал в себя 4 субмарины: «Нарвал», «Дельфин», «Кашалот», «Таутог».

Минно-тральные силы возглавлял контр-адмирал Уильям Ферлонг.

В составе этих сил был минный заградитель «Оглала»; тральщики «Терки» «Боболинк», «Рэйл», «Терн», «Гриб», «Вирео»; береговые тральщики: «Какаду»,» Кроссбилл», «Кондор», «Гидберд».

Эсминцы-минзаги включали в себя: «Гэмбл», «Рэмси», «Монтгомери», «Бриз», «Трейси», «Пребл», «Сикард», «Прюитт»; эсминцы-тральщики: «Зейн», «Васмут», «Тревер», «Перри».

В составе ВМФ в Пёрл-Харборе находилась патрульная канонерская лодка «Сакраменто» и множество вспомогательных кораблей. Среди них были эсминцы-базы «Доббин» и «Уитни», гидроавианосцы (тендеры «Кёртис» и «Танжер», малые базы гидросамолётов «Эвоцет», «Свэн» («Лебедь»), «Халберт», «Тортон», корабль снабжения боеприпасов «Пуро», танкеры-заправщики «Рамапо» и «Неошо». Были также ремонтные суда «Медуза», «Вестал», «Ригель»; база подводных лодок «Пелиас»; спасательное судно для подводных лодок «Виджилант»; госпитальное судно «Солас»; корабли снабжения «Кастор» и «Антарес»; вспомогательные суда «Аргонн», «Сомнер», «Балтимор».

В Пёрл-Харборе находился старый линкор «Юта», который использовался как учебный корабль, а также три океанских буксира: «Онтарио», «Саннадин» и «Кеосанкуа».

Ко всему этому следует добавить грузовое судно «Вега», прибывшее 6 декабря в Гонолулу с грузом боеприпасов и корабль береговой охраны «Тэни», который также находился в Гонолулу. Оба этих судна 7 декабря вели огонь по японским самолётам.

Командующим Гавайским департаментом был генерал-лейтенант Уолтер Шорт. Он возглавлял все сухопутные войска США на Гавайях, которые, в основном были сосредоточены на военной базе на Оаху – Казармах и Скофилда. Бригадный генерал Дюранд Уилсон командовал 24-й пехотной дивизией (19-й, 21-й пехотные и 299-й гавайской территориальной гвардии полки).

25-я пехотная дивизия генерал-майора Максвелла Мюррея (27-й, 35-й пехотные и 298-й гавайской территориальной гвардией полки).

Береговую артиллерию под командованием генерал-майора Генри Барджена составляли 15-й, 16-й, 41-й, 55-й (Гавайская отдельная артиллерийская бригада), и 64-й, 97-й, 98-й, 251-й национальной гвардии Калифорнии 53 бригада береговой артиллерии полки береговой артиллерии.

ВВС США на Гавайях командовал генерал-майор Фредерин Мартин.

14-е истребительное крыло бригадный генерал Говар Дэвидсон. Оно состояло из 15-й истребительной группы (45-я, 46-я, 72-я истребительные эскадрильи) и 18-й истребительной группы (6-я, 19-я, 44-я, 73-я, 78-я истребительные эскадрильи.

18-м бомбардировочным крылом командовал бригадный генерал Джейкоб Рудольф. Оно состояло из 5-й бомбардировочной группы (23-я, 31, 71-я бомбардировочная и 4-я разведывательные эскадрильи) и 11-й бомбардировочной группы (26-я, 42-я бомбардировочные и 50-я разведывательная эскадрильи).

Кроме того, на берегу находилось несколько батальонов морской пехоты под командованием полковника Гарри Пикетта и группа авиации морской пехоты полковника Клода Ларкина (232-я бомбардировочная, 252-я вспомогательная, 211-я эскадрильи).

На вооружении гарнизона имелось четыре 406-мм орудия (форта Хэтч и Баррэт), два 256-мм орудия (форт Де и Рюсси), двадцать четыре 305-мм орудий и мортир, четырнадцать орудий калибром 203-мм, тридцать шесть – 155-мм орудий и тридцать два – 155-мм гаубицы полевой артиллерии. Была артиллерия и более мелкого калибра ПВО Перл-Харбора не менее 106 зениток и 107 крупнокалиберных пулемётов, не считая корабельного ПВО (на кораблях имелось 244 единицы 127-мм зениток, не считая стволов более мелкого калибра).

Авиация располагалась в основном на авиабазах Уилера (истребители), Хикэм, (бомбардировщики), Эва (морская авиация). Кинеоке и Форд (гидросамолёты).

Армейская авиация насчитывала 234 (или 231) единицы. Из них 88 единиц не были исправны. Из 62 бомбардировщиков было исправно только 35. Из 152-х истребителей исправные составляли 94.

Флотская авиация из 48 самолётов имела исправными 32 бомбардировщика и 11 истребителей.

Авиация имела также патрульные гидросамолёты «Каталина». С учётом группы В-17, прибывшей на Оаху в разгар японского нападения и авиагруппы авианосца «Энтерпрайз», которая приняла участие в бою, то общее количество американских самолётов составляло около 400 единиц.

Соединение вице-адмирала Уильяма Хэлси во главе с авианосцем «Энтерпрайз» незадолго до начала войны направилось на остров Уэйк. Американское командование считало Уэйк одной из вероятных целей нападения японцев, поэтому было решено усилить его самолётами, которые доставил «Энтерпрайз». Хэлси понимал, что обстановка угрожающая, война – неизбежна. Поэтому, обеспокоенный, что его могут заметить, а потом атаковать японцы, отдал Хэлси приказ топить любое встречное судно и сбивать любой самолёт. Когда кто-то из его офицеров попытался возразить Хэлси, сказав, что он не имеет право развязывать личную войну и кто за это ответит? Хэлси заявил: «Я отвечу! Если я кого-то увижу, то сначала выстрелю, а потом буду разбираться.» Не случайно за свой характер Хэлси получил прозвище «Бык».

Остров Охаху представлял собой сильную крепость с многочисленным гарнизоном.

Численность личного состава гарнизона армейских частей составляла около 43 тысячи человек. Кроме этого, в подразделениях морской пехоты было около 4 тысяч солдат и офицеров. Численность экипажей кораблей составляла 35 тысяч человек. Кроме этого в Перл-Харборе был и гражданский персонал, занимавший административные должности, выполнявший квалифицированные работы и задействованный во вспомогательных службах.

Часть 3 Гавайская операция


Глава 1 Начало рокового утра

7 декабря 1941 года в 3:42 на американском прибрежном тральщике «Кондор» заметили перископ неизвестной подводной лодки, примерно в 1000 метрах от входного буя в гавань Перл-Харбора. Об этом в 3:57 было сообщено на патрульный эсминец «Уорд», которым командовал капитан 3-го ранга Уильям Аутербридж.

Эсминец «Уорд» (USS Ward DD – 139) вступил в состав ВМС США ещё в 1918 году, но и теперь продолжал нести службу. Аутербридж отреагировал на сообщение, и в 4:08 «Уорд» начал поиски неизвестной субмарины. Район обнаружения был просканирован эхолотом, однако поиски ничего не дали. Около 4:43 поиски пришлось свернуть. Тральщики «Кондор» и «Кроссбилл» вернулись в гавань Перл-Харбора, причём была убрана часть противолодочной сети, которая перекрывала вход в гавань (вплоть до 8:40). Эсминец «Уорд» продолжил патрулирование.

Около 6:30 на «Уорд» поступило ещё одно сообщение. Судно технического обслуживания «Антарес» буксировало баржу, когда в 1400 метрах по правому борту был замечен какой-то странный объект, о чём и было сообщено на «Уорд». В 6:37 наблюдатель эсминца заметил рубку подводной лодки, которая находилась за «Антаресом», буксировавшим баржу-мишень. Это была японская сверхмалая подводная лодка Ko-hyoteki (Тип А). Из-за конструктивных недостатков эти подводные лодки плохо держались на перископной глубине – их выталкивало на поверхность, вероятно именно из-за этого рубка обнаруженной подводной лодки оказалась над водой.

Летающая патрульная лодка «Каталина» Энсина Тайнера из 14-й патрульной эскадрильи сбросила в районе обнаружения дымовые шашки для ориентира.

Капитан Аутербридж приказал начинать атаку. Это было в 6:40. Эсминец увеличил скорость с 5 до 25 узлов и в 6:45 открыл огонь. Раздались первые выстрелы Тихоокеанской войны. Впрочем, первый выстрел, сделанный орудием №1, менее чем со 100 метров, дал промах. Зато другой снаряд орудия №3 поразил цель. 102-мм снаряд угодил в рубку субмарины.

Подводная лодка скрылась под водой. Тогда «Уорд» забросал подводную лодку глубинными бомбами, глубина подрыва которых была установлена в 30 метров. Было сброшено 4 глубинные бомбы – на поверхности появилось нефтяное пятно, что свидетельствовало о потоплении подводной лодки. Для верности с «Каталины» тоже были сброшены пара глубинных бомб. Экипаж японской подводной лодки (2 человека) – погиб. Это были первые жертвы начавшейся войны.

Уже в 6:53 Аутербридж сообщил в штаб 14-го военно-морского округа: «Мы атаковали, обстреляли и сбросили глубинные бомбы на подводную лодку, действующую в охраняемом районе». В 7:12 Аутербридж получил ответное сообщение, о том, что его сообщение принято.

Вышестоящие офицеры из штаба 14-го военно-морского округа подвергли сомнению сообщение Аутербриджа, так как сообщения об обнаружении подводных лодок поступали и раньше, но всегда оказывались ложными. Впрочем, после войны также многие историки считали, что тревога была ложной.

В 2002 году обломки этой самой японской подводной лодки были обнаружены исследовательской группой Гавайского университета на глубине в 366 метров, в 3 милях от Перл-Харбора. Обследование обломков показало, что субмарина затонула не от глубинных бомб. Гибельным для неё оказалось попадание в рубку 102-мм снаряда.

Таким образом, доклад Аутербриджа подтвердился. За свои решительные действия Аутербридж был награждён Военно-морским крестом. В дальнейшем продолжит службу и выйдет в отставку в 1957 году в звании контр-адмирала.

Орудие №3 с эсминца «Уорд», поразившее японскую подводную лодку в 1958 году было установлено в качестве мемориала в Капитолии штата Миннесота в Сент-Поле. Сам эсминец в 1942 году был переоборудован в быстроходный транспорт, участвовал во многих боевых операциях и затонул ровно через три года, после событий в Перл-Харборе – 7 декабря 1944 года в результате атаки камикадзе.

Вследствие того, что докладу Аутербриджа не поверили, то о данном инциденте не торопились докладывать наверх, здесь же сыграли негативную роль нерасторопность и бюрократические проволочки офицеров штаба. Поэтому адмирал Киммел до 7:30 ничего не знал о происшедшем инциденте.

В 5:30, ещё в сумерках с японских тяжёлых крейсеров «Тонэ» и «Тикума» поднялись два разведывательных самолёта Aichi E13A, имеющие американское кодовое имя «Jake» («Джейк») и устремились к Гавайям. Адмиралу Нагумо требовалась точная информация о американском флоте, состоянии ПВО и погодных условиях. Самолёт с «Тикумы» направился в Перл-Харбор, а с «Тонэ» - к острову Маун, где должен был осмотреть район гавани Лахайны, на наличие там американских кораблей.

Появление японских «непрошенных гостей» американцы «прозевали». Возможно, этому способствовало то, что в это самое время в небе над Оаху находилось штук шесть небольших гражданских спортивных самолётов, выполнявших тренировочные и прогулочные полёты.

В 7:35 пилот самолёта-разведчика с «Тонэ» сообщил об отсутствии американских кораблей в гавани Лахайны, после чего направил свой самолёт на юг, тщетно пытаясь обнаружить американские авианосцы. Следом нарушил радиомолчание пилот с «Тикумэ», сообщив в 7:38: «Противник стоит на якоре. 9 линкоров, 1 тяжёлый, 6 лёгких крейсеров». Он также сообщил о направлении и скорости ветра, видимости и облачности. На эти радиосообщения американцы никак не отреагировали. Вполне возможно, что эти сообщения вообще даже не были перехвачены.

Первая волна японских самолётов уже приближалась к острову Оаху…

Глава 2 Первая волна

Подготовка атаки для удара по Перл-Харбору началась в 1:30 7 декабря. Самолёты прошли техническую проверку, были заправлены топливом и снабжены боезапасом.

Основной ударной силой был палубный торпедоносец Nakajima B5N (Тип 97), который был известен у американцев под кодовым именем «Kate» («Кэйт»). Кэйты также использовались в качестве высотных (горизонтальных) бомбардировщиков. Этот самолёт мог развивать скорость до 378 км/ч, лететь на расстояние в 1990 км, поднимаясь на максимальную высоту в 8600 метров. В качестве торпедоносца он имел на вооружении одну 455-мм торпеду, весом в 800 кг. Как высотные бомбардировщики они могла брать две 250-кг бомбы, или, как вариант, шесть 60-кг бомб. Но в данном случае «Кэйты»-бомбардировщики несли одну бронебойную бомбу, массой 800 кг. «Кэйты» также имели один 7,7-мм пулемёт. Экипаж составлял три человека.

Пикирующие бомбардировщики Aichi D3A1 (Тип 99) известные американцам под кодовым названием «Val» («Вэл») могли развивать скорость в 386 км/ч дальность полёта составляла около 1500 км, предельная высота – 8 км. «Вэл» был вооружён одной бомбой весом около 250 кг (расположенной под фюзеляжем) и двумя 60-кг бомбами (под крыльями). Имелось также три 7,7-мм пулемёта. Экипаж составлял два человека.

Палубные истребители Mitsubishi A6M (Тип 0), японские пилоты называли «нулевым истребителем» - по последней цифре японского календаря, в котором 2600 год соответствовал 1940 году – началу его эксплуатации. Отсюда и широко известное название этого истребителя «Zero» («Зеро»), хотя американцам он был известен под кодовым названием «Zeke». «Зеро» развивал максимальную скорость в 533 км/ч, дальность полёта составляла 1870 км, высотный потолок – 10 км. Вооружение составляли две авиационные пушки (Тип 99–1), калибром 20 мм (с боезапасом по 60 снарядов на пушку) и два 7,7-мм пулемёта. Также «Зеро» мог брать две 60-кг бомбы. Экипаж – один человек.

Погодные условия были плохими: это задержало взлёт первой волны на 20 минут. Некоторые пилоты для поддержания боевого духа повязали на головы повязки хатимаки, символизирующую непреклонную волю и решимость в исполнении намерений. На хатимаки было изображено хи-но мару («солнечный круг») и надпись иероглифами кандзи: «верная победа». Хатимаки в этой войне станут символом лётчиков-камикадзе. Такую же поязку вручили капитану 2-го ранга Мицуо Футиде, который возглавлял первую волну самолётов.

По сигналу флагмана авианосца «Акаги» начался взлёт. В 6:15 взлетел первый самолёт, а уже в 6:30 вся масса самолётов первой волны уже была в воздухе.

Согласно плану в составе первой волны должно было быть 189 самолётов (40 торпедоносцев, 49 высотных бомбардировщиков, 51 пикирующих бомбардировщика, 49 истребителей).

Из 40 торпедоносцев 12 должны были взлететь с авианосца «Акаги» (командир капитан-лейтенант Мурата, он же возглавлял все торпедоносцы первой волны), 12 с «Кага» (лейтенант Китадзима), 8 с «Сорю» (лейтенант Нагаи), 8 с «Хирю» (лейтенант Мацумура).

Из 49 высотных бомбардировщиков 15 должны были взлететь с «Акаги» (командир капитан 1-го ранга Футида, он же возглавлял всю первую волну и все высотные бомбардировщики первой волны), 15 с «Кага» (капитан первого ранга Хасигути), 10 с «Сорю» (лейтенант Абэ) и 9 с «Хирю» (лейтенант Кусуми).

Из 51 пикировщиков 27 должны были взлететь с авианосца «Сёкаку» (командир капитан-лейтенант Такахаси, он же возглавлял все торпедоносцы первой волны) и 24 с «Дзуйкаку» (лейтенант Эма).

Из 49 истребителей 9 должны были взлететь с «Акаги» (капитан-лейтенант Итая, он же возглавлял все истребители первой волны), 9 с «Кага» (лейтенант Сига), 9 с «Сорю» (лейтенант Сугаками), 9 с «Хирю» (лейтенант Окадзима), 6 с «Сёкаку» (лейтенант Канэко) и 7 с «Дзуйкаку» (лейтенант Сато).

Но по техническим причинам или аварии не смогли взлететь шесть самолётов (1 высотный бомбардировщик, з пикировщика и 2 истребителя).

В результате в атаке первой волны приняло участие 183 самолёта: с авианосца «Акаги» — 36 самолётов (14 высотных бомбардировщиков, 12 торпедоносцев, 10 истребителей); с авианосца «Кага» — 35 (14 высотных бомбардировщиков, 12 торпедоносцев, 9 истребителей), с «Сорю» — 26 (9 высотных бомбардировщиков, 8 торпедоносцев, 9 истребителей), с «Хирю» — 24 (9 высотных бомбардировщиков, 8 торпедоносцев, 7 истребителей), с «Сёкаку» — 32 (27 пикировщиков, 5 истребителей), с «Дзуйкаку» — 30 (24 пикировщиков, 6 истребителей).

Таким образом, всего в составе первой волны было 48 «Кэйтов» - высотных бомбардировщиков, 40 «Кэйтов» - торпедоносцев, 51 пикирующий бомбардировщик «Вэл» и 44 истребителя «Зеро».

Самолёты, выстроившись в боевой порядок, ринулись к Перл-Харбору. Им предстояло преодолеть 230 морских миль (426 км), после чего обрушиться на противника.

«Кэйтам» - высотным бомбардировщикам предстояло «отоварить» 800-килограмовыми бомбами корабли, закрытые от торпедных атак другими кораблями. Как показали дальнейшие события, не все бомбы, сделанные из 410-мм снарядов, обладали должным качеством. На некоторых бомбах не срабатывали взрыватели, некоторые бомбы при ударе просто разбивались на куски, не взрываясь, что помогло американцам избежать ещё более катастрофического сценария.

Для «Кэйтов» - торпедоносцев в качестве жертв предназначались корабли внешнего ряда, открытые для торпедных атак.

Пикирующие бомбардировщики должны будут нанести удар по аэродромам.

Истребителям помимо воздушного прикрытия, отводилась роль штурмовиков – атаковать различные цели на берегу, прежде всего аэродромы.

Основная цель атак – линкоры.

Следует отметить, что у японцев не оказалось запасного варианта действий на случай отсутствия в Перл-Харборе американских авианосцев, что не могло не сказаться на эффективности их атак. Возможно, японцы питали надежды, что американские авианосцы к началу атаки вернутся в Перл-Харбор.

Вся масса самолётов неслась к Перл-Харбору на высоте, в среднем, 300 метров. Американцы ожидали прибытие с материка группы «Летающих крепостей» B-17, поэтому ночью радиостанция Гонолулу передавала музыку, которая должна была послужить ориентиром как радиомаяк для B-17. Этим же маяком воспользовались и японцы.

На Оаху у американцев было 5 радиолокационных станций типа SCR-270, диапазон действия которых составлял 240 км. Из них 4 были действующие (в том числе 3 в северной части острова) и 1 запасная. Однако, по странному распорядку, установленному генералом Шортом, эти радиостанции в воскресенье работали только с 4:00 до 7:00 утра (в будние дни до 11:00).

Одна из этих станций была расположена в северной оконечности Оаху – близ мыса Кахуку, на горе Опана (Опана-Ридж). В это утро на этой станции операторами были рядовые Джордж Эллиот и Джозеф Локкард. В 7:00 за ними должны были приехать, чтобы увезти на завтрак, но произошла задержка. Поэтому Эллиот и Локкард не стали отключать радар. И в 7:02 они увидели показания радара, которые они определили как огромную группу самолётов, стремительно приближающуюся с севера и находящуюся в 210 километрах. Эллиот и Локкард решили сообщить об увиденном в штаб-квартиру в форте Шафтер. И именно в этот самый момент в штабе из офицеров находился только лейтенант Кермит Тайлер а другие офицеры были на завтраке. Лейтенант Тайлер не обладал ни опытом, ни подготовкой, он находился на посту радиолокационного контроля всего лишь во второй раз. Поэтому он не сумел правильно оценить обстановку, решив, что Элиот и Локкард обнаружили подлёт «Летающих крепостей» B-17, которые должны прибыть на Гавайи с Калифорнии как раз утром 7 декабря. Тайлеру даже в голову не пришло, что это могли быть вражеские самолёты. А потому Тайлер сказал Эллиоту и Локкарду ни о чём не беспокоиться. Примерно в это же самое время рапорт капитана 3-го ранга Аутербриджа застрял из-за штабной волокиты.

В 7:40 японские самолёты достигли мыса Кахуку – северной оконечности острова Оаху. Достигнув района атаки, японцы убедились, что условия атаки идеальные: удалось достигнуть абсолютной внезапности, американцы их явно не ждали. В небе над Перл-Харбором не было видно ни одного боевого самолёта американцев. Видимость была превосходной, как и погодные условия вообще.

У японцев была серьёзная проблемма, которая преследовала их на протяжении всей войны, а именно – проблемы со связью. Радиоаппаратура на самолётах была ненадёжной и очень низкого качества. Поэтому на радио японские пилоты положиться не могли, и во время полётов приходилось подавать сигналы жестами, покачиванием крыльями и даже писать иероглифы на грифельной доске, чтоб показать написанное другим пилотам, что в боевых условиях довольно приблизительно. Из-за этого перед Футидой была нетривиальная задача координировать действия огромной массы самолётов. Для сигнала к атаке было решено воспользоваться сигнальными ракетами.

В случае достижения полной внезапности, как и произошло, Футида должен был выпустить одну ракету, и тогда согласно плану, первыми наносят удар торпедоносцы. В случае потери внезапности, Футида должен был выпустить две ракеты, и тогда первыми вступают в дело пикировщики, для отвлечения внимания врага.

На страницу:
7 из 8