Перл-Харбор. Хроника внезапного удара
Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

Полная версия

Перл-Харбор. Хроника внезапного удара

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
8 из 8

Футида подал сигнал для атаки, выстрелив ракетой из сигнального пистолета (была выпущена ракета с чёрным дымом). Однако, понял, что не все пилоты увидели эту ракету, продолжая лететь прежним курсом. Тогда, секунд через 10, Футида был вынужден выпустить вторую такую же ракету.

Командир пикировщиков капитан-лейтенант Какуити Такахаси увидел обе ракеты и расценил это как сигнал к немедленной атаке. Возглавлявший торпедоносцы капитан-лейтенант Сигэхару Мурата, уже вёл свои торпедоносцы в атаку. Одновременная атака торпедоносцев и пикировщиков привела к хаосу. Возникает вопрос: а как насчёт сигнальных ракет другого цвета, для второго варианта действий? Или во всей Японской империи таковых не нашлось? Здесь налицо была явная ошибка при планировании операции, не предусмотрели, что возможно сигнал к атаке нужно будет продублировать. «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги» Футида осознал свою ошибку, но счёл её не слишком значительной, так как фактора внезапности удалось полностью достичь, что было самым важным.

В 7:49 в районе бухты Ваймеа (северо-восток Оаху) Футида передаёт радиосигнал «То» («то», «то», «то») что является сокращением от слова «тоцугэки» (атака»), после чего самолёты стали разделяться для атаки.

Пикировщики с «Дзуйкаку» направились к аэродрому Уилер, а с «Сёкаку» двинулись вдоль хребта Коолау (западный склон). Все высотные бомбардировщики Футида ведёт, огибая Оаху с запада и приближаясь к Перл-Харбору с юго-запада. Торпедоносцы направились к Перл-Харбору вдоль хребта Вайанай. Их прикрывают группы истребителей. Часть истребителей движется вдоль западного побережья в направлении аэродрома Канэохе.

Окончательно уверившись, что полная внезапность достигнута, Футида в 7:52 (или в 7:53) передал сигнал по радио на «Акаги»: «Тора. Тора. Тора!». «Тора» совпадает со словом «тигр», но вероятнее всего это первые слога от «тоцугэки райгэки» («внезапная атака»).

Уже в 7:51 на аэродром Уилер упала первая японская бомба.


Глава 3 Вторая волна.

Первая волна была ещё только на пути к Оаху, когда в 7:15 начала взлёт вторая волна.

Согласно плану, в атаке второй волны должен был принять участие 171 самолёт (54 Nakajima B5N, 81 Aichi D3A1 и 36 Mitsubishi A6M). Возглавлял вторую волну капитан-лейтенант Сигэкадзу Симадзаки.

27 «Кэйтов» взлетели с палубы «Сёкаку» (командир-лейтенант Итихара). Ещё 27 «Кэйтов» - с «Дзуйкаку» (капитан-лейтенант Симадзаки, он же возглавлял также все «Кэйты» второй волны).

Из 81 «Вэла» 18 должны были взлететь с авианосца «Акаги» (лейтенант Тихая), 27 – с «Кага» (лейтенант Макино), 18 – с «Сорю» (капитан-лейтенант Эгуса, он же командир всех «Вэлов» второй волны) и 18 – с «Хирю» (лейтенант Кобаяси).

По 9 «Зеро» должны были взлететь с авианосцев «Акаги», «Кага», «Сорю» и «Хирю». Командиры отрядов: лейтенанты Синдо (он же командир всех «Зеро» второй волны), Никайдо, Иида и Ноно соответственно.

Но, по техническим причинам взлететь не смогли четыре самолёта: 3 «Вэла» (по одному с «Кага», «Сорю» и «Хирю») и 1 «Зеро» (с «Хирю»). Таким образом в атаке второй волны приняли участие 167 самолётов (54 «Кэйта», 78 «Вэлов» и 35 «Зеро»).

С авианосца «Акаги» в этот раз стартовало 27 самолётов, с «Кага» - 35, с «Сорю» - 26, с «Хирю» - 8, с «Сёкаку» -27 и с «Дзуйкаку» - 44.

Остальные самолёты, не принявшие участие в атаке двух волн, должны были осуществлять воздушное прикрытие Кидо Бутай на случай ответного удара американской авиации.

Задача второй волны – не дать американцам организовать какое-либо эффективное противодействие, без всякой паузы между первой и второй волнами, нанести ещё один мощный удар. Предстояло окончательно добить то, что ещё останется в гавани и на аэродромах.

На вооружении самолётов были 250-кг фугасные бомбы. Но атака фугасными бомбами против линкоров была не лучшей затеей. 250-кг бомбы – как раз то, что надо против авианосцев, которые в это утро в Перл-Харборе отсутствовали, либо против кораблей более мелких. Впрочем, для линкора «Невада» 250-кг фугасные бомбы едва не станут роковыми. Проблемы со связью, пренебрежение японскими пилотами таких целей, как крейсера, скажутся не лучшим образом на результатах атаки второй волны.

В 8:40 самолёты второй волны появились на востоке острова Оаху. Пикировщики «Вэл» устремились к гавани Перл-Харбора. Бомбардировщики «Кэйт» делились на три группы: часть из них направлялась вместе с «Вэлами» к гавани Перл-Харбора, другие – к аэродромам Канэохе и Хикэм. Истребители «Зеро» осуществляли прикрытие всех этих групп.

В 8:54 получив приказ об атаке, вторая волна «включилась в дело».

Глава 4 Линкорный ряд

В гавани Перл-Харбора, на юго-востоке острова Форд, находилась стоянка линкоров Тихоокеанского флота США, которая получила название «Линкорный ряд» («Battleship Row»).

Утром 7 декабря 1941 года в «Линкорном ряду» стояли на якоре 7 линкоров: «Невада», «Аризона», «Теннесси», «Вест-Вирджиния», «Мэриленд», «Оклахома» и «Калифорния». Кроме линкоров здесь находилось и ремонтное судно «Вестал», а также танкер «Неошо».

Восьмой линкор из числа бывших в Перл-Харборе утром 7 декабря, «Пенсильвания», находился в сухом доке.

Линкоры «Невада (USS Nevada (BB-36)) и «Оклахома» (USS Oklahoma (BB-37)) вступили в строй в 1916 году и относились к линейным кораблям типа «Невада». Они имели стандартное водоизмещение в 27900 тонн (28900 – полное) при длине в 178 и ширине 29 метров. Вооружение составляли десять 356-мм орудий (в 2-х трёхорудийных и в 2-х двухорудийных башнях). Имелась артиллерия и более мелкого калибра и зенитки, в том числе двадцать одно 127-мм орудие. Бронирование составляло: борт до 343 мм, палуба 76–159 мм, боевая рубка 406 мм, башни орудий главного калибра до 457 мм. Линкоры типа «Невада» могли развивать скорость в 20,5 узла.

Линкор «Аризона» (USS Arizona (BB-39)), как и линкор «Пенсильвания» (USS Pennsylvania (BB-38)), относились к линейным кораблям типа «Пенсильвания». Оба линкора вступили в строй в 1916 году. Водоизмещение составляло 29600 тонн (стандартное, 32400 – полное) при длине в 185 метров и ширине в 32 метра. Вооружение составляло двенадцать 356-мм орудий в 4-х трёхорудийных башнях главного калибра. В числе орудий и зениток более малого калибра было 22 орудия калибром 127 мм. Бронирование главного пояса составляло до 343 мм, главной палубы 76 мм, боевой рубки 406 мм, башен орудий главного калибра до 457 мм. Скорость хода составляла 21 узел.

Линкоры «Теннесcи» (USS Tennessee (BB-43)) и «Калифорния» (USS California (BB-44)) относились к линейным кораблям типа «Теннесси» и вступили в строй в 1920 году и в 1921 соответственно. Стандартное водоизмещение составляло 32800 тонн, полное – 32700 при длине в 190 метров и ширине 30 метров. Вооружение составляли двенадцать 356-мм орудий в 4-х трёхорудийных башнях. В числе других орудий и зениток было четырнадцать 127-мм орудий. Бронирование главного пояса достигало 343 мм, палубы 89 мм, башен главного калибра до 457 мм, боевой рубки 406 мм. Скорость хода достигала 21 узла.

Линкоры «Вест Вирджиния» (USS West Virginia (BB-48)) и «Мэриленд» (USS Maryland (BB-46)) относились к линейным кораблям типа «Колорадо». Линкоры вступили в строй в 1923 и 1921 годах соответственно. Стандартное водоизмещение составляло 33100 тонн, полное – 34100 при длине более чем 190 метров и ширине около 33 метров.

Вооружение составляли восемь орудий главного калибра в 406 мм (4 двухорудийные башни). Из числа вспомогательной артиллерии и зениток было двенадцать 127 мм орудий. Бронирование главного пояса достигало 343 мм, главной палубы 89 мм, башни главного калибра до 457 мм, боевой рубки до 406 мм. Скорость хода составляла 21 узел.

Уже посыпались бомбы на аэродром Уилер, в небе над Оаху подверглись нападению гражданские самолёты, затем были атакованы аэродромы Канэохе и Эва, но экипажи кораблей всего этого не знали, как и того, что их сейчас начнут убивать. Американские корабли находились в состоянии самой низкой из трёх степеней боевой готовности.

Матросы и офицеры кораблей думали о наступившем дне отдыха. Завтрак для матросов в воскресенье начинался в 7:30. На кораблях готовились к торжественной церемонии поднятия государственного звёздно-полосатого флага, при исполнении оркестром гимна «The Star-Spangled Banner» («Знамя, усыпанное звёздами»). Никто не ждал беды и не знал, что многим из них оставалось жить считанные минуты.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
8 из 8