
Полная версия
Брачная афера, или Целительница в бегах!
Либо взгляд получился не сильно красноречивый, либо броню этого типа ничем не пробьешь, но он никак не отреагировал.
– Из-за вас Лима задержалась в офисе дольше обычного. Может, стоит вычесть ее переработку из вашего жалования?
– Как хотите, – процедила я, ни капли не сомневаясь, что именно так он и поступит.
Миновав огромную арку, мы оказались у двухэтажного здания из серого камня с небольшими округлыми окнами. Оно находилось на небольшом пригорке, а потому немного возвышалось над всеми остальными низкими строениями.
– По лестнице на второй этаж, далее прямо по коридору. Там найдете Лиму.
– А вы?
– А у меня имеются и другие заботы, – отозвался он. – Лима введет в вас в курс дела, выплатит жалование и покажет вашу квартиру.
– У меня будет собственная квартира? – встрепенулась я.
Хорошо хоть не общежитие. Ведь мысленно я уже готовилась к худшему.
– Да. Но не обольщайтесь. Это имущество форта, и оно… полностью соответствует всему, что здесь есть.
Мне даже думать не хотелось о том, что это значит. Кивнув, я поспешила в здание. Внутри явно было теплее, чем на улице.
Я поднялась по лестнице, прошла по коридору, как было сказано, и попала в просторную комнату, которая явно служила секретарской. За столом сидела миловидная блондинка лет двадцати пяти с короткими пышными кудряшками, с белоснежной, словно фарфоровой кожей, легким румянцем, ярко накрашенными голубыми глазами и красными губами. Она что-то тихо напевала себе под нос и пилочкой точила алые ноготки.
– Добрый… вечер? – поздоровалась я, застыв в проеме.
Встрепенувшись, девушка подняла на меня взгляд, а потом широко улыбнулась и отложила пилочку в сторону.
– Привет. Так это правда, что нам выделили целительницу?
– Да, – отозвалась я, гадая, почему всех так удивляет данный факт.
Лима вскочила с места и вышла из-за стола. На ней была полупрозрачная белая блузка, сквозь которую прекрасно просвечивался кружевной лиф, узкая серая юбка чуть ниже колен и туфли на высоченном каблуке. Надев столь провокационный наряд, девушка не просто демонстрировала желание поскорее выйти замуж, но и явно делала для этого все возможное и невозможное.
– Я Лима. Лима Стэнфорд.
«Странно. Почему мне знакома эта фамилия? Или, может, мне почудилось?» – подумала я, а вслух представилась:
– Миранда Хоуп.
– Очень приятно, Миранда. Ты же не против, что я к тебе на «ты»?
– Нет. Так даже лучше.
– Вот и ладненько. Ну что ты стоишь в дверях? Заходи скорее.
Я послушно вошла, а Лима тут же принялась меня рассматривать.
– Какой на тебе симпатичный костюмчик. Такой пиджачок интересный. Это что, возврат к стилю академии? Он был в моде лет пятнадцать назад и, видимо, опять вернулся.
– Не совсем. Это действительно форма. Я прибыла прямо из академии, – призналась я.
– О-о-о, – удивленно протянула она. – А остальные вещи где? Тебе не мешало бы переодеться во что-нибудь более теплое.
– Вещей нет.
– Ох! – всплеснула Лима руками. – Что же ты такого натворила, что тебя отправили к нам, да еще без вещей?
Такого вопроса я точно не ожидала и понятия не имела, как на него отвечать.
– Брось. Все знают, что в тридцать третий форт попадают лишь по великой немилости, – беспечно продолжила она, беря меня за руку и усаживая на скрипучий стул. – Ты такая холодная! Продрогла совсем. Не хватало, чтобы ты заболела. Хотя… ты же целительница. Целительницы могут сами себя лечить?
– Да, – хмыкнула я, расслабляясь.
Лима мало походила на высокомерную стерву и вела себя довольно мило. Ну а то, что мечтала стать следующей госпожой Форест – так это ее проблемы.
– Отлично. Потому что мой тебе совет: не доверяй госпоже Уилбон и ее настойкам. Она там такое мешает, что даже представить страшно. Сейчас сделаю тебе чай.
– Но господин Форест сказал, что рабочее время уже закончилось. Мне бы не хотелось тебя задерживать, – произнесла я.
– Слушай, ты первая новенькая за последние полтора года. Думаешь, что я отпущу тебя просто так? – хихикнула Лима. – Мне же жутко интересно, что там делается на большой земле. Ты сама откуда?
– Фермония. Анхорн.
Лима поспешила к столику и принялась заваривать горячий чай. Честно говоря, это пришлось очень кстати, поскольку я действительно сильно замерзла.
– Южанка, значит. Я так и поняла. У тебя такая смуглая кожа и такие красивые темные глаза, сразу понятно, что ты с юга.
Небольшой чайник нагрелся довольно быстро. Лима аккуратно разлила чай по изящным кружкам и поставила их на серебряный поднос. Из шкафчика она достала вазочку с печеньем и водрузила ее рядом. Подкатив специальную тележку, Лима села рядом, протянула мне чай и прощебетала:
– Угощайся и согревайся. А я пока расскажу тебе все, что нужно знать о тридцать третьем форте и его жителях. Во-первых, забудь все, что тебе рассказывали о тридцать третьем форте. Врут.
– Да мне вообще никто ничего не рассказывал, – призналась я.
Лиму мои слова по-настоящему удивили.
– Правда? – переспросила она и тут же широко улыбнулась: – Так даже лучше. Мне лично такое рассказывали, что я в обморок рухнула. Целых три раза. – Она принялась загибать пальцы на левой руке: – В первый раз, когда услышала. Второй раз, когда летела с Ларсом. Честное слово, я думала, что умру. А в третий раз, когда ступила на эту землю. Это был просто шок.
– Хм, – пробормотала я и сделала глоток горячего чая.
Сразу стало теплее.
– Итак, ты не переживай, монстры сюда не добираются. Даже во времена самых страшных прорывов их успевали перехватить на тридцать первом форте. У нас здесь тихо, спокойно и скучно. И это, я хочу тебе сказать, огромный плюс. Денег и славы, конечно, мы не получаем, но все не так плохо.
– Угу.
– Кроме того, у нас есть господин Форест, – пропела Лима.
И я еще больше убедилась в том, что она влюблена в начальника. Впрочем, Лиму можно было понять. Не будь Форест такой вредной заразой, я бы даже назвала его симпатичным.
– И что в этом хорошего? – хмыкнула я.
– Ты просто не знаешь, что тут творилось, когда фортом руководил другой. Господин Тунс. Я его не застала, но последствия его работы до сих пор приходится разгребать. Хотя прошло уже четыре года.
– Четыре года? – нахмурилась я. – Мне казалось, что отработка всего два года. Или господин Форест здесь по собственной воле?
– Сомневаюсь, – хмыкнула Лима, подавая мне вазочку с печеньем. – Я, конечно, точно не знаю, но ходят слухи, что ему не оставили выбора.
– Хм, – снова пробормотала я, кусая печенье и запивая чаем.
Сейчас был тот самый случай, когда лучше помолчать и послушать.
– Так вот, этот Тунс – настоящий вор и мошенник. За время его руководства, которое длилось более десяти лет, тридцать третий форт превратился в просто… просто кошмар! Разбежались все специалисты, коренные жители разъехались в соседние форты, жилье обветшало, закрылись почти все лавки и учреждения, – продолжила беззаботно перечислять Лима. А потом, видимо, спохватившись, охнула и нервно захихикала: – Ой, ты не думай, все не так плохо. Теперь-то намного лучше. Да-да. Уверяю тебя. Господин Форест столько всего хорошего делает для всех нас. Ремонт начал, финансирование пытается выбить, специалистов ищет. С Ларсом вот договорился, и он теперь два раза в неделю к нам приезжает. А раньше два раза в месяц. И разрешил списки ему писать. Форт постепенно возрождается.
– Ты же сама сказала, что я первая новенькая за полтора года, – напомнила я.
В стремлении скрыть неловкость Лима захихикала еще громче.
– Ну да… из-за Тунса нам мало кого дают. Зато ты теперь тут. Ты же не собираешься уезжать?
– У меня два года отработки.
– Подумаешь! Вот до тебя была Офелла. Хорошенькая такая, умная девушка. Талантливый артефактор. Родители хотели выдать ее за своего партнера. Их даже не волновало, что тот уже трижды вдовец и в два раза старше. Главное, богатый. Офелла отказалась, и ее сослали сюда. Вся такая хрупкая, нежная и воздушная. Не выдержала. Связалась с родными. Те выплатили штраф, забрали ее с собой и выдали за того человека.
– А ты? Тебе много осталось?
– Пара месяцев, но я думаю остаться на более длительный срок. Все равно дома меня никто не ждет, – отозвалась Лима. – А тут интересная работа, собственное жилье, стабильный заработок. Я ведь довольно посредственный маг. Академий и училищ не заканчивала. Все мои знания – это школьное обучение. Так что идти-то мне некуда. Родители умерли, а жених… я ведь из-за него сюда попала. Влюбилась не в того, – с грустной улыбкой поделилась она. – Он талантливый маг, сильный, успешный, из богатой семьи, а я… так. Его родным не понравились наши отношения, и меня отправили сюда. Первое время мы переписывались, клялись в любви. Он обещал приехать после получения диплома, но не вышло. В последнем письме он просил прощения, сообщал, что встретил другую, и желал мне всего хорошего.
– Мерзавец, – совершенно искренне проговорила я, мысленно отметив, что в последние сутки все сильнее разочаровываюсь в парнях.
– Именно. Ты как? Согрелась?
– Да, спасибо большое, – кивнула я и отставила в сторону пустую кружку.
– Тогда займемся твоим обустройством.
Лима вернулась к столу, села в свое кресло, открыла скрипучий сейф и достала оттуда деньги.
– Твоя первая выплата. Тридцать девять анариев. Их дают на обустройство. Оплата у нас каждый месяц пятнадцатого числа. Так что много не трать.
Лима отсчитала купюры и закрыла сейф. Потом выдвинула ящик стола и достала тяжелую тетрадь. Пролистав до нужной страницы, быстро внесла запись и протянула мне.
– Распишись.
Я послушно подошла ближе и подставила подпись в указанной графе.
А Лима тем временем достала из другого ящика тяжелую коробку с ключами. На каждом висела бирка с номером.
– Это ключи от квартиры. Будем соседями. У тебя двенадцатая квартира, а у меня тринадцатая. Прямо напротив твоей.
Я кивнула.
Это даже хорошо. Будет к кому сходить в гости и задать все интересующие вопросы.
– Не могу отпустить тебя в таком виде, – продолжила Лима. – Ты же замерзнешь. Тут хоть недалеко, но все-таки. У меня где-то должна быть кофта. Осталась еще от прошлой секретарши. Ты не думай, она чистая… вроде.
Она достала из шкафа серую вязаную кофту, бесформенную, с растянутыми рукавами и заштопанными локтями. Но несмотря на внешнее уродство, та оказалась очень теплой и мягкой.
Положив деньги в карман пиджака, я взяла ключи, шагнула к выходу и принялась ждать, когда Лима возьмет теплый жакет и сумочку.
Выключив свет, мы вместе спустились на улицу.
ГЛАВА 7
Здание, куда мы направились, располагалось совсем недалеко – буквально в сотне метров с правой стороны. Освещенное одиноким тусклым фонарем, оно представляло собой большой двухэтажный дом, который мало чем отличался от других зданий, которые стояли рядом. Разве что выглядел немного шире.
Благодаря Лиме и теплой кофте наша короткая прогулка получилась довольно уютной. Моя сопровождающая болтала без остановки, и я не всегда успевала за полетом ее мысли. Успела уяснить лишь, что здесь живут только одинокие работники, квартирки небольшие, но уютные, а больница находится вниз по улице, и благодаря значку распознать ее будет несложно. Кроме того, я снова получила странный совет по поводу госпожи Уилбон и ее настоек.
«Какая интересная женщина, надо непременно с ней познакомиться».
– Для начала надо сходить к господину Корменусу, – сообщила Лима, когда мы вошли внутрь и попали в просторный коридор.
Он расходился в две стороны, а деревянная лестница впереди вела на второй этаж.
– Хорошо, – не стала я спорить.
Какой смысл, если я вообще ничего здесь не знала, а от усталости и нервного напряжения еще и плохо соображала.
– Он вообще мужчина хороший, просто одинокий очень и от этого немного вредный. Но всегда поможет, – предупредила Лима, уводя меня к лестнице. Как выяснилось, там имелся спуск в подвал.
Интерьер здания тоже не вызывал особого интереса: невзрачные серые стены, которые кое-где потрескались, а штукатурка отвалилась, оголяя кирпичи, скрипучие полы и ступеньки, достаточно скудное освещение, большие окна без штор и тюля, но с чистыми стеклами, хотя кое-где виднелись разводы.
Подвальное помещение оказалось таким же, как и первый этаж, только без окон. К тому же здесь присутствовали высокая влажность и запах сырости. Оставалось надеяться, что мышей здесь не водится. Я ненавидела мышей и боялась. Да, вот такой у меня имелся постыдный страх – безобидные серые грызуны.
– Справа у нас прачечная. – Лима указала на правую дверь, выкрашенную коричневой краской, и повернулась к левой.– А тут вотчина господина Корменуса.
Она трижды постучала в дверь и застыла.
– Кого там принесло на ночь глядя? – донесся из-за двери не слишком любезный мужской голос.
– Господин Корменус, это Лима. Я вам новенькую привела для заселения.
– Что, до утра не подождет? Ладно, заходите. Никакого покоя с вами.
«Как будто к нему тут каждый день по десять-пятнадцать новеньких магов приходит и что-то требует! Я же первая новенькая за полтора года. Где хоть капля уважения?».
Лима быстро распахнула дверь, и мы шагнули в большую… наверное, это можно назвать кладовой. Огромное темное помещение было заставлено стеллажами и шкафами. И распоряжался этим богатством сухонький старичок с длинной белой бородой, лысой макушкой и огромными очками, из-за которых его глаза казались непропорционально большими.
Облаченный темно-синий халат, он сидел за столом в окружении каких-то тетрадок и недовольно взирал на нас.
– Это что ли новенькая?
– Миранда Хоуп, – после затянувшейся паузы представилась я. – Целительница.
– Настоящая или больше по грибам? – задал он следующий вопрос.
Я даже немного растерялась.
– Настоящая она, – вмешалась Лима. – С дипломом.
– Ну ладно, посмотрим, – проворчал старик. – Квартира?
Если бы я еще помнила! Что-то между одиннадцатью и пятнадцатью.
– Э-э-э…
– Двенадцатая, – подсказала Лима. – Как раз рядом со мной.
– Замужем?
Я тут же насторожилась, вспомнив Кирана и нашу несостоявшуюся свадьбу. Сейчас создавалось впечатление, будто все это происходило в какой-то другой, прошлой жизни, и не со мной.
– А что?
– Не замужем, – снова вмешалась Лима и пояснила: – Это для отчетности.
Какая связь между моим статусом и отчетностью, я поняла не сразу. А потом вспомнила. Ну конечно, тут же селят только свободных работников.
– Начнем, – поднявшись, проговорил господин Корменус. – Предупреждаю сразу, носить тебе я ничего не буду. Все сама.
– Я помогу, – с готовностью заверила Лима. – Ничего, справимся. Тут не так много.
– К имуществу относиться бережно и аккуратно. Не ломать, не портить, не улучшать. Какое получишь, такое и вернешь. И запомни: тут не благотворительная организация. Потом за средствами не ходи, не дам.
На столик сначала легла подушка, потом одеяло, сверху комплект застиранного постельного белья. На каждом красовалась печать, наверное, чтобы не украли. Хотя что тут красть? Очевидно же, что все вещи не новые и до меня ими явно пользовались. Но, стоит отметить, все было постирано и тщательно отглажено, вот какие прямые углы.
Старик прислонил к столу свернутый рулоном полосатый матрас и снова ушел. А когда вернулся, то на другой край стола поставил тарелку, кружку, ложку, нож, вилку, небольшую кастрюлю и сковородку – все в единственном экземпляре.
– Что понадобится, сама докупишь, – пробурчал господин Корменус в ответ на мой взгляд и добавил: – Тут тебе не благотворительная организация.
– Это я уже поняла.
Последней на стол легла коробочка с какими-то небольшими мешочками и пакетиками. Судя по резкому запаху, от которого тут же зачесался нос, в ней лежали порошки для стирки и чистки.
– Тут чистящие средства, – подтвердил он мои догадки. – Все остальное найдешь в квартире. Там чисто, на прошлой неделе убирали… или на позапрошлой. В общем, пойдет. Не нравится, сама убери. Теперь это твое жилье на ближайшие два года.
Я кивнула, соглашаясь и с этим.
– А теперь распишись. Всему нужен учет. Иначе сбежишь потом на большую землю, а я вечно вилок не досчитываюсь.
– Не сбегу, – пообещала я и расписалась в нескольких местах.
Отчету подлежали даже столовые приборы. Каждый отдельно.
– Все вы так говорите, – проворчал старик, убирая тетрадку в стол, – а потом ищи и начальству отчитывайся.
Лима помогла мне собрать все свое имущество. Точнее, не свое, а данное в аренду. Посуду и приборы мы сложили в кастрюлю, туда же запихнули коробку с чистящими средствами. Сковородку Лиме пришлось взять под мышку. Я же под мышку запихнула матрас, который оказался не таким тяжелым, как мне подумалось в первый момент.
Вот так, нагруженные, мы и начали подъем на второй этаж.
– Ты не переживай, – произнесла Лима, держа на вытянутых руках постельное белье и подушку с одеялом, – завтра в обед сходим в лавку и купим все необходимое. Я с тобой пойду, иначе Честеры тебя обворуют.
Я едва не споткнулась, задев носком край ступеньки.
– То есть как? Тут еще и грабители есть?
– Честеры не совсем грабители. Это хозяева торговой лавки. Закупают штучный товар и цены взвинчивают, как хотят. С ними надо торговаться. Причем за каждый тенс.
– Ясно, – безразлично отозвалась я, первой оказавшись на втором этаже.
Наши квартиры располагались в правом крыле здания. Всего здесь имелось пять комнат. Остановившись перед нужной дверью, я поставила все на пол и только тогда достала ключи. Вскоре замок с легким щелчком открылся.
Настала пора осматривать свою жилплощадь.
Как Лима и упоминала, квартира была маленькой. Прямо очень маленькой. Я бы даже сказала, совсем крошечной. Сделав шаг, я сразу попала на мини-кухню, которая находилась с правой стороны и состояла из плиты, раковины и мини-хладника. Наверху висели три небольших ящика для посуды. С левой стороны обнаружилась дверь, которая вела в ванную. Впереди узкое окно с широким подоконником, рядом с ним кровать с металлическими пружинками, которая занимала всю стену. Между кроватью и кухней стоял крохотный стол с одним стулом. Напротив, в углу, который образовался благодаря ванной, – узкий шкаф для вещей. На беленом потолке в окружении паутины висела крохотная лампочка.
Не знаю, о какой уборке говорил господин Корменус, но на полу в окружении грязных разводов валялись клочья пыли, а паутина была не только на потолке, ее лохмотья украшали каждый угол. Все поверхности выглядели заляпанными жиром, таким старым, что противно даже смотреть. В ванную заходить было страшно.
– Ну как тебе? – спросила Лима, заходя вглубь помещения и складывая все на кровать. Правда, сковородку водрузила на плиту.
«И как ей ответить, чтобы не обидеть? Честно или промолчать?».
– Интересно, – выдала я после небольшой паузы и поставила кастрюлю с дребезжащим содержимым рядом со сковородкой.
Моя кислая физиономия не укрылась от Лимы, но та словно ничего не заметила.
– Отлично, – преувеличенно бодро заявила она и попятилась в сторону двери. – Тогда отдыхай. Завтра в восемь я зайду. Провожу тебя до лечебницы. Отвечу на вопросы, если у тебя какие-то возникнут. В любом случае, обращайся, буду рада помочь. Я-то знаю, как сложно на новом месте.
И сбежала, оставив меня один на один с новой жизнью.
Я медленно опустилась на стул и закрыла лицо руками. Хотелось и смеяться, и плакать одновременно.
Как? Как я во все это вляпалась? Как умудрилась всего за несколько часов настолько кардинально изменить свою жизнь? Как выяснилось, все очень просто. Раз, и привычная жизнь закончилась.
Стало интересно, хватились ли меня родные и Киран. Скорее всего, нет. Наверняка решили, что я спряталась и рыдаю над своей судьбой.
А в академии как раз начался праздник после церемонии вручения дипломов. Этот день должен был стать лучшим в моей жизни, я столько к нему стремилась, так боролась… А вышло, что попала не только на край мира, но и на край Мордака.
Впрочем, моя душевная слабость длилась недолго. Выпрямившись, я снова осмотрела свой новый дом и вздохнула.
«Нет, просто лечь спать не получится. Я просто не смогу уснуть в таком бардаке».
Шумно выдохнув, я встала и направилась к санузлу. Честно признаюсь, открывая дверь, готовилась к худшему. Но нет, все оказалось не так плохо. Ванны здесь не имелось, она попросту не поместилась бы в этом закутке. Стены и пол покрывала одна и та же серо-голубая плитка с черными швами. Хорошо хоть без следов плесени. Слева располагался пожелтевший от времени унитаз, по центру крохотная раковина и небольшое заляпанное зеркало над ней, а справа за небольшим бортиком, скрытое грязной шторкой непонятного цвета, место под душ.
«М-да, работы предстоит много», – подумала я, а вслух, решительно стягивая пиджак, произнесла:
– Ну что ж, Миранда, раз ты сама выбрала такое будущее, принимайся за работу.
Пиджак я повесила на спинку стула, закатала рукава рубашки и достала из кастрюли коробочку с чистящими средствами. Самое время их использовать.
Небольшое ведерко я нашла в шкафу на нижней полке. Там же лежал и металлический таз.
Набрав воды, я начала с уборки санузла. Набрала чистящего порошка, вспенила и покрыла раствором всю плитку. Щедро насыпала порошок в унитаз, потерла щеткой и оставила на время.
А сама приступила к основной площади.
Следующие полтора часа я терла, скребла и намывала. Местами даже драила. По несколько раз меняла воду. И снова чистила. Ползала на коленях и в кровь стирала костяшки пальцев. Шипела от боли и продолжала, отказываясь останавливаться и сдаваться.
Я не успокоилась, пока все вокруг не стало сверкать от чистоты. Плитка из серо-голубой превратилась в голубую. Унитаз засверкал белизной. В кухонном уголке вся мебель и техника избавилась от налета жира и копоти. Я помыла и полученную утварь, после чего расставила все по ящикам.
Отмыла и включила хладник, который от долгого бездействия внутри приобрел не очень приятный запах. Пришлось несколько раз его мыть, проветривать и только потом включать. Он сначала громко затарахтел, задрожал, а потом тихо загудел.
Пол и стены тоже были отмыты, как и окно. Паутина убрана.
Застелив постель, я отправилась принимать душ.
И только искупавшись, я поняла, что полотенца-то у меня нет. Пришлось призывать бытовую магию, с которой у меня с ней всегда были проблемы. Воздух, который кружил вокруг, то становился ледяным, вызывая сильнейшую дрожь, то обжигал кожу. С волосами тоже нарисовалась проблема. Мне удалось высушить их лишь наполовину.
Надев нижнее белье, я повесила остальную одежду в шкаф на единственную кривую вешалку и только потом легла на кровать под тонкое одеяло. Постельное пахло старостью и каким-то дешевым порошком, но оно было чистым. В данный момент я радовалась и этому.
«А завтра схожу в лавку и куплю самое необходимое, – решила я. – И начну со сменного комплекты одежды. Еще нужны полотенца, сорочка для сна и тапочки. Легкий тюль на окно тоже бы не помешал. Можно короткий, но обязательно воздушный и полупрозрачный. И продукты. Хотя бы кефир и батон. Впрочем, от фруктов я бы тоже не отказалась».
Список покупок постепенно рос, а уснуть не получалось.
Я повернулась на скрипучей кровати и легла на спину, уставившись в потолок.
Все происходящее походило на странный сон. Казалось, вот проснусь завтра, и все будет по-старому. Астра будет улыбаться и болтать без умолку. Киран рассказывать о нашем будущем и подготовке к свадьбе. Мы поедем в гости к моим родным, а после в путешествие в Корадей.
Я тяжело вздохнула.
Нет, ничего подобного уже не будет. Теперь все пойдет по-другому. Лучше? Сложно сказать. Но теперь все зависело от меня. И сдаваться я не собиралась.
ГЛАВА 8
Спала я отвратительно. Вроде и кровать мягкая, пусть и скрипучая, и не холодно, но я просыпалась каждый час и снова засыпала. В конечном итоге не выдержала и поднялась. Решила готовиться к первому рабочему дню. И вот тут начались проблемы.
Чтобы подготовиться следовало, как минимум, умыться, почистить зубы, причесаться. А я… а у меня… ни расчески, ни зубной щетки – ни-че-го!
«Ну и что мне теперь делать? Ждать открытия лавки или идти побираться? Может, у Лимы есть запасная расческа и зубная щетка?».
– М-да, ситуация, – пробормотала я и нервно хихикнула.
Видела бы меня сейчас мама… и отец… и вообще все друзья и знакомые. Вот бы они удивились.
Поднявшись, я быстро оделась, заправила постель и села на стул. Неприятно было ощущать себя нечистой. Мне даже казалось, что у меня начало пахнуть изо рта. Я не привыкла к такому и привыкать отказывалась.
«Значит, надо как-то выкручиваться», – подумала я.