
Полная версия
Негосударственная сфера безопасности, охранная деятельность, частный сыск
С учётом изложенного было бы целесообразно своевременно внести изменения и дополнения в законопроект, которые позволят избежать вышеупомянутых негативных последствий и смогут регламентировать частную охранную и детективную деятельность в Российской Федерации в интересах общества и государства.
Одновременно хотелось бы, чтобы работа в качестве частного охранника и детектива получила бы официальный статус профессий (задачи, квалификационные требования, нормативы и т.д.), а функция государственных правоохранительных органов и частных охранных структур при выполнении общей задачи поддержания законности в стране были бы чётко разграничены.
1999 год
99-1. Использование правовых институтов и норм при осуществлении защиты жизни и здоровья
клиента во время передвижения автомобильным транспортом2
Защита клиента при передвижении автотранспортом оказывает существенное влияние на надежность и эффективность защиты, предъявляет к охранникам целый ряд дополнительных требований, в том числе и правового характера.
Прежде всего, необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством автомобиль является источником повышенной опасности и представляет угрозу для жизни и здоровья не только окружающих, но и охраняемого лица (при транспортном столкновении, нарушении правил дорожного движения охранником- водителем и создании вследствие этого аварийной ситуации). Поэтому охранники-водители несут особую ответственность за безопасность дорожного движения.
Осуществление эффективной защиты клиента при передвижении автотранспортом значительно затруднено, поскольку существенно уменьшается сектор обзора, сокращается время на оценку обстановки и принятие правильного решения в сложных дорожно-транспортных ситуациях, в ограниченном пространстве, транспортном потоке, на перекрестках и переходах.
Кроме того, находясь в салоне, охранник ограничен в своих действиях, лишен возможности применять приемы защиты и нападения, а нередко – и использовать специальные средства, огнестрельное оружие.
Все это учитывают преступники и рассматривают автомобиль с интересующим их клиентом как один из наиболее подходящих и удобных объектов посягательства.
Среди реальных угроз это: непосредственное нападение на автомобиль с целью захвата или убийства охраняемого лица, завладение автомобилем или ценностями, минирование транспортного средства, это, наконец, и устройство в тех же целях дорожно-транспортных происшествий, аварий.
Обеспечение безопасности клиента при передвижении автомобильным транспортом предъявляет высокие требования к профессии охранника-водителя. Чтобы квалифицированно выполнить функцию телохранителя, охранники должны хорошо знать устройство автомобиля, правила дорожного движения, обладать мастерством управления автомобилем в сложной дорожной обстановке, уметь ориентироваться в опасной ситуации и принимать нужные в данный момент решения и меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.
Охранник должен владеть навыками оказания первой медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии или в результате преступных посягательств на него или охраняемое лицо, иначе он может быть привлечен к ответственности за неоказание помощи.
Охранник-водитель должен быть также хорошо информирован о законах Российской Федерации, связанных с правонарушениями на автотранспорте, и мерах ответственности за различные правонарушения.
Знание охранником-водителем норм транспортного законодательства и умелое их применение в конкретных дорожно-транспортных ситуациях имеет немаловажное значение для обеспечения надежной безопасности клиента во время его передвижения автомобильным транспортом.
Во-первых, право при этом выполняет профилактическую (предупредительную) роль. Соблюдение охранником-водителем норм транспортного права в значительной мере снижает вероятность создания аварийных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий и, тем самым, повышает эффективность защиты клиента. В противном случае охранник сам из защитника клиента превращается в источник опасности для его жизни и здоровья.
Умение действовать юридически грамотно в сложной дорожной обстановке и принимать при этом юридически правильные решения позволяет охраннику локализовать опасность со стороны других участников дорожного движения, а также не причинять без вынужденной необходимости вред здоровью и имуществу других граждан, не создавая тем самым конфликтных ситуаций, а, следовательно, и дополнительной угрозы жизни и здоровью клиента.
Охранник-водитель должен твердо усвоить, что сам по себе факт осуществления защиты жизни и здоровья клиента во время его передвижения автомобильным транспортом не предоставляет ему каких-либо дополнительных прав, привилегий, преимуществ по сравнению с другими водителями. Он, как и другие водители, обязан соблюдать правила дорожного движения и в случае их нарушения несет соответствующую ответственность. Единственное, что отличает его при этом от других водителей, это его служебная обязанность, обеспечить безопасность клиента всеми законными средствами и способами.
Во-вторых, умелое применение охранником-водителем правовых институтов и норм и, прежде всего, крайней необходимости и необходимой обороны при защите жизни и здоровья клиента в конкретных дорожных ситуациях существенно влияет на эффективность защиты.
Убежденность в правомерности своих действий по защите клиента придает ему чувство уверенности, позволяет не бояться при необходимости причинять вред нападавшим, другим гражданам, автотранспортным средствам, в том числе, и управляемому им автомобилю. Другими словами, дает ему возможность использовать правовые институты и нормы в интересах обеспечения безопасности охраняемого лица, превращая автомобиль из источника повышенной опасности в надежное средство защиты клиента от посягательств на его жизнь, здоровье и собственность.
В числе правовых норм, которые охранник-водитель должен соблюдать и которые имеют важное значение для обеспечения безопасности клиента, следует назвать уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за автотранспортные правонарушения.
При осуществлении защиты жизни и здоровья охраняемого лица охраннику-водителю запрещается нарушать правила дорожного движения. В случае несоблюдения этого требования, в зависимости от наступивших последствий (смерть охраняемого лица, посторонних граждан, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью), для него может наступить уголовная или административная ответственность.
Преступления на автомобильном транспорте при осуществлении охранной деятельности чаще всего совершаются в результате нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Ответственность за эти преступления предусмотрена статьями 264 и 265 УК.
Статья 264 УК устанавливает ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим автомобилем. Причем ответственность по данной статье влечет не сам по себе факт нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Для наступления ответственности требуется, чтобы указанное нарушение повлекло за собой по неосторожности смерть человека, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, либо причинение крупного ущерба.
При этом имеется в виду, что вред причиняется посторонним лицам. Причинение вреда самому водителю, нарушившему правила дорожного движения, состава преступления не образует.
Под нарушением правил дорожного движения имеется в виду превышение скорости, неправильный обгон, несоблюдение правил проезда перекрестка и т.п.
Крупный ущерб представляет собой оценочную категорию и устанавливается в каждом конкретном случае, исходя из стоимости уничтоженного или поврежденного транспортного средства или другого имущества и других обстоятельств дела. Он может быть материальным (например, уничтожена или повреждена в результате аварии автомашина, а также строение, сооружение и т.п.); организационным (закрытие движения транспорта на длительное время), экологическим (например, заражение местности вытекающей в результате аварии ядовитой жидкостью).
Уголовная ответственность за причинение крупного ущерба вследствие нарушения водителем правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства была впервые введена в ныне действующем Уголовном Кодексе, то есть с 1 января 1997 г. Поэтому, если по ранее действовавшему законодательству водитель, нарушивший правила дорожного движения и причинивший при этом ущерб (например, повредивший другой автомобиль), обязан был возместить только причиненный материальный ущерб, то по Уголовному Кодексу 1997 г. он, в случае причинения им крупного ущерба, может быть привлечен, кроме того, и к уголовной ответственности.
Деяние, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ (причинение по неосторожности тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба), наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
Часть вторая статьи 264 УК РФ называет в качестве вредных последствий нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств смерть человека, а часть третья – смерть двух и более лиц. Соответственно определена мера наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет и от четырех до десяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет и в том, и в другом случаях.
Субъектом данного преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста и управляющее транспортным средством. Им может быть как профессиональный водитель, так и лицо, не имеющее водительских прав, либо гражданин, которому автомобиль был вверен по работе, а также лицо, незаконно завладевшее чужим транспортным средством.
Охранник-водитель должен иметь в виду, что в случае передачи управления автомашиной лицу, находящемуся в состоянии опьянения, либо не имеющему прав управления транспортным средством, он будет нести ответственность за нарушение правил эксплуатации транспортного средства, обеспечивающих безопасность движения по статье 264 УК РФ, а лицо, которому он передал управление автомобилем и которое допустило нарушение правил дорожного движения, повлекшее наступление вредных последствий, – за нарушение правил дорожного движения по этой же статье. При этом охранник будет нести ответственность как исполнитель преступления (возможно более строгое наказание), а второе лицо – как соучастник этого преступления.
Для охранника-водителя важно знать не только то, когда и при каких условиях для него может наступить ответственность за нарушение правил дорожного движения, но и то, когда он, в целях обеспечения безопасности охраняемого лица, вправе «нарушить» эти правила, причинить вред другим лицам, транспортному средству и не будет нести за эти действия уголовную ответственность. Знание им таких ситуаций позволит ему действовать уверенно в сложных дорожных ситуациях, без оглядки на то, что он может понести за это наказание в уголовном порядке.
Ответственность по статье 264 УК РФ исключается при отсутствии причинной связи между указанными в ней нарушениями правил и наступившими общественно опасными последствиями. Так, если основной причиной наступившего вредного последствия послужило грубое нарушение мер предосторожности самим потерпевшим (например, пешеход по собственной неосторожности попал под заднее колесо автомобиля или сознательно бросился под машину с целью самоубийства), то водитель не подлежит привлечению к уголовной ответственности даже в случаях нарушения им правил дорожного движения или эксплуатации транспорта.
Не подлежит уголовной ответственности по статье 164 УК РФ водитель, причинивший вред при автотранспортном происшествии в состоянии крайней необходимости.
Так, например, водитель М., следуя на автомашине «Москвич-412» по Московской кольцевой дороге, около автобусной остановки, где имелся нерегулируемый пешеходный переход, был невнимательным к другим участникам движения, скорость движения избрал без учёта дорожных условий. Двигаясь по правому ряду проезжей части дороги вслед за идущим автобусом, скорость не снизил и не переждал, пока автобус освободит полосу движения, а начал обгонять автобус слева, не убедившись, что полоса движения, на которую он намерен был выехать, свободна.
Выехав в непосредственной близости перед автомашиной под управлением В. (в машине также находилось двое охранников и охраняемое лицо), который следовал по левой полосе, М. создал аварийную обстановку.
В результате сложившейся ситуации В., во избежание тяжких последствий для него и находившихся в салоне лиц, применил резкое торможение, вследствие чего его автомобиль занесло на разделительный газон, где передней частью автомашины была сбита гражданка К., которая от полученных ран скончалась.
Действия водителя В. были признаны правомерными, то есть совершенными в состоянии крайней необходимости, поскольку иного выхода в сложившейся ситуации, кроме как применить экстренное торможение, у него не было. Водитель М. был осуждён за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкие последствия.
Вместе с тем возможны ситуации, когда действия водителя, непосредственно связанные с вредными последствиями, хотя и были обусловлены предшествовавшими нарушениями других участников движения, тем не менее, выступают в качестве причины наступивших вредных последствий (лишение жизни пешехода).
В правилах дорожного движения содержатся требования, позволяющие локализовать допущенные нарушения других водителей. В них, например, содержатся предписания о том, как должен реагировать водитель на нарушения, допущенные другими водителями, и на случаи возникновения иных препятствий. Если эти предписания нарушены, то водитель будет отвечать за причинение вреда, поскольку в этом случае состояние крайней необходимости отсутствует, ибо у водителя была возможность избежать грозящей опасности путём остановки автомашины.
Например, будет нести ответственность по статье 264 УК РФ водитель, не остановивший свою автомашину при ослеплении встречным транспортом и совершивший вследствие этого наезд на пешехода.
Ситуация крайней необходимости имеет место также и тогда, когда у водителя не было технической возможности избежать наступления вредных последствий, при условии, что аварийная ситуация была создана другими лицами. В этом случае ответственность исключается.
Так, в приведенном выше примере ослепленный водитель не будет нести ответственность, если он не имел технической возможности остановить свою машину либо совершить маневр и тем самым избежать наезда. Если же аварийная ситуация была создана им самим (нарушил скорость, проехал на запрещенный сигнал), то отсутствие технической возможности избежать вредных последствий значения не имеет. Он будет нести ответственность по статье 264 УК РФ.
В целях создания ложного дорожно-транспортного происшествия и остановки, таким образом, движущегося автомобиля с клиентом преступники используют различные приемы. Например, выкатывают перед автомобилем неожиданно детскую коляску. Если обстановка дает основание считать, что коляска пустая (без ребенка), водитель может наехать на коляску и отбросить ее в сторону, стараясь при этом не причинить серьезного вреда движущимся транспортным средствам. Если у водителя такой уверенности нет, он должен принять меры, исключающие наезд на коляску. В случае причинения при этом вреда третьим лицам правомерность его действий будет оцениваться по правилам крайней необходимости (можно ли было в данной конкретной обстановке избежать наезда; причиненный вред должен быть меньше, чем вред предотвращенный).
Ответственность по статье 264 УК РФ также не наступает, если охранник-водитель находился в состоянии необходимой обороны, то есть когда при защите жизни и здоровья (как собственного, так и охраняемого лица) нарушил правила дорожного движения и причинил при этом вред жизни и здоровью нападавшим, привел в негодность их автомобиль.
В таком состоянии он может оказаться, если, например, автомобиль попадет в засаду, вследствие чего его жизни и жизни охраняемого лица угрожает опасность. Если при этом дорога полностью не заблокирована и нет другой возможности избежать опасности, водитель может резко перестроиться и даже с грубым нарушением правил дорожного движения покинуть опасный район (объехать засаду по тротуару, обочине, встречной полосе). В случае необходимости он вправе при отражении такого нападения причинить вред здоровью нападавшим, нанести удар по машине.
Нарушение правил дорожного движения и причинение соразмерного вреда нападавшим лицам допустимо также и при уходе от преследования. В этом случае охранник-водитель (при наличии реальной угрозы жизни и здоровью ему или клиенту) может вести машину на большой скорости зигзагом, чтобы избежать обстрела, сбить преследующие машины на обочину или в кювет, причинить при этом вред жизни и здоровью находящимся в нападавшей автомашине, привести в негодность автомобиль.
Иногда преступники используют автомобиль для лобового нападения на автомашину, в которой находится клиент. В подобной ситуации удар на себя должна постараться принять машина сопровождения, которая делает рывок, даже с грубым нарушением правил дорожного движения. В случае причинения вреда находящимся в машине нападавшим действия охранника будут правомерными. Автомобиль с клиентом должен незамедлительно покинуть опасное место, действуя, сообразуясь с обстановкой. Если он при этом нарушит правила дорожного движения и причинит вред третьим лицам, его действия будут оцениваться по правилам крайней необходимости.
Типичным способом, который обычно применяют нападающие, являются так называемые «ножницы», когда преследователи зажимают автомашину с двух сторон в клещи. В этой ситуации можно попытаться вырваться из «ножниц», дав задний ход, если нет блокирования сзади, и с превышением скорости покинуть опасное место. Если это невозможно, то водитель вправе ударить (скользящим ударом) по любому из нападавших автомобилей и причинить как автомобилю, так и находящимся в нем людям вред, исходя при этом из того, какая опасность им угрожает. Если такая опасность отсутствует, то недопустимо причинение вреда, явно не соответствующего характеру и опасности посягательства.
Иногда нападавшие пытаются «прижать» автомобиль, в котором находится клиент, например, при следовании по горной дороге, к обрыву, направить на стоящий на обочине столб, строение, опору моста, вытеснить на полосу встречного движения под лобовой удар. В подобных случаях налицо реальная угроза жизни и здоровью клиента, и поэтому он вправе использовать все имеющиеся у него средства для защиты от такого посягательства.
В случае вооруженного нападения на клиента, находящегося в автомобиле, охранники, в том числе, и из группы сопровождения, вправе осуществлять защиту всеми имеющимися у них средствами.
При этом возможны следующие ситуации.
Нападавшие перегородили своим автомобилем дорогу автомашине, в которой находится клиент, в результате чего она была вынуждена остановиться (прорваться, объехать не представлялось возможности). Нападавшие выскочили из автомашины и с оружием в руках бросились к остановившейся автомашине с клиентом. В этом случае охранники, в том числе, и из группы сопровождения (если они не находятся в безвыходном положении), вправе:
1) применить огнестрельное оружие, если это не повлечет причинение вреда посторонним лицам;
2) направить машину на нападающих и причинить им любой вред, вплоть до лишения жизни;
3) бампером ударить по преграждающей машине с целью освободить дорогу для проезда, после чего с нарушением правил дорожного движения скрыться.
Возможны ситуации, когда вооруженное нападение на машину с клиентом совершено без использования нападавшими автомобиля.
На перекрестке, проселочной дороги перед автомашиной выскочили вооруженные люди, образовав живой заслон, требуют остановиться. В этом случае охранник-водитель должен оценить и нападающих, и характер местности, и возможности автомобиля, и свои возможности. После этого, если ситуация не безвыходная, то охранник может:
1) попытаться напугать нападавших, например, направив машину на самого слабого участника живого шлагбаума, и, если он не отскочит, сбить его и скрыться на большой скорости;
2) предпринять попытку перехитрить, например, прикинувшись простаком или испуганным человеком, снизить скорость, включить сигнал правого поворота и явно съезжать к обочине, при этом сделать обманное движение по открыванию окна, а поравнявшись с нападавшим, дать полный газ и, используя навыки вождения автомобиля зигзагом, с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации автотранспорта, скрыться. При этом не исключается причинение нападавшим вреда здоровью;
3) если водителю все же пришлось остановить автомобиль, то ни в коем случае не следует глушить мотор. При наличии реальной угрозы жизни и здоровью водитель может дать полный газ и сбить того, кто преграждает дорогу.
При осуществлении защиты жизни и здоровья клиента при передвижении автомобильным транспортом охранник-водитель может одновременно находиться и в состоянии крайней необходимости и необходимой обороны.
Так, при нападении в пути следования на охраняемое лицо (охранника), сопряженном с насилием, опасным для жизни, охранник вправе применить любые средства защиты (в том числе и огнестрельное оружие). Однако при этом нужно помнить, что в результате его применения могут пострадать не только нападающий, но и посторонние лица. Поэтому применять огнестрельное оружие в подобных ситуациях можно только в случаях крайней необходимости.
В процессе осуществления защиты жизни и здоровья клиента во время его передвижения автомобильным транспортом охранник-водитель должен учитывать и не нарушать также и требования статьи 265 УК РФ.
Данная статья предусматривает уголовную ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае, если это нарушение повлекло за собой смерть человека, причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо причинение крупного ущерба.
Правила дорожного движения содержат требование о том, что водитель транспортного средства, допустивший нарушение правил дорожного движения или эксплуатации, должен прекратить движение и оказать пострадавшему помощь. Оставление места происшествия может привести к причинению вреда здоровью потерпевшего.
Местом дорожно-транспортного происшествия является то место, где произошло событие, возникшее в процессе движения автомобиля и с его участием, при котором гибнут или получают ранения люди, повреждаются транспортные средства, грузы, сооружения либо причиняется иной материальный ущерб.
Оставление места дорожно-транспортного происшествия означает, что лицо, нарушившее правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, покинуло после аварии место дорожно-транспортного происшествия без разрешения работника государственной автомобильной инспекции либо работника милиции.
Водитель несёт ответственность за оставление места дорожно-транспортного происшествия, если он нарушил правила дорожного движения. Если же такого нарушения не было, например, человек пострадал по своей вине или по вине других лиц, а водитель, не оказав ему помощи, скрылся, его действия могут быть квалифицированы по статье 125 УК РФ за оставление в опасности.
Деяние, предусмотренное статьей 265 УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Из установленного статьей 265 УК РФ правила об ответственности за неправомерное оставление места дорожно-транспортного происшествия могут быть исключения, например, при вынужденном оставлении указанного места в ситуации крайней необходимости.
Ответственность не наступает, если водитель, например, сбив пешехода, не осознает этого и не останавливается на месте происшествия.
Правомерным будет оставление охранником-водителем места дорожно-транспортного происшествия, если в результате столкновения транспортных средств клиент или кто-либо из находящихся в машине охранников, а также другие участники аварии, получили ранения и их необходимо срочно доставить в лечебное учреждение.