
Полная версия
Магия забытых душ. Книга 2
— Я... я уже не надеялась вас дождаться. — Голос Салли дрожал от волнения.
— Что случилось? — Сердце екнуло. Семья... Если с ними что-то...
— Нет, все в порядке... Ну как, относительно. Когда я узнала о смерти Томаса, то практически перестала спать. Пару раз приходила в гостиницу, но не заставала тебя здесь, Рози, и вас, эрл Хардман. — Салли нервничала, это было заметно по тому, как она смотрела то на меня, то на Генри. Эрла Дарем обхватила себя за плечи, словно замерзла. — Вам не передавали? Я все ждала вашего звонка.
— Ах, — выдохнула я, а потом вспомнила, что видела однажды записку на прикроватном столике. Но я была такой уставшей, что думала прочитать ее утром, а после... забыла и убежала в больницу. — Простите, я... Генри, то есть эрл Хардман...
— Я лежал в больнице, эрла Дарем. Демон хорошо меня потрепал, а эрлита Рози ухаживала за мной. Ей было некогда, поэтому простите Рози, — попросил за меня Генри.
— Ах, я не знала, — как-то жалобно произнесла Салли и тут же схватила меня за руку, да так сильно сжала, что пальцы онемели. Ее ладонь была ледяной, будто она несколько часов провела в холодном помещении. — Рози, ты не пострадала?
— Нет, не переживайте. Вы собирались со мной поговорить? — напомнила я бывшей хозяйке магазина косметики.
— Да. Я хотела вас попросить, чтобы вы взяли меня в расследование убийства... Перси, — выдала эрла Дарем и тут же продолжила, когда заметила, как нахмурился Генри. — Прошу, не отвечайте сразу. Подумайте. Я портальщица, с демонами приходилось сталкиваться, к тому же... в министерстве обучали приемам защиты, и у меня даже есть оружие, которое я купила у мастера Дагера, серебряный бумеранг, или лунный клинок, так его еще называют. Мне очень плохо. Очень. Смерть Перси выбила из колеи, а смерть Томаса...
Салли замолчала, отпустив меня. В зеленых глазах эрлы светилось столько боли и... ненависти, что я невольно отступила на шаг. Портальщица вдруг достала из внутреннего кармана плаща старую черно-белую фотографию. На ней Салли и Перси стояли, державшись за руки, у тяжелых дверей министерства. Рядом с дядей находился улыбающийся Томас, он поднял руку в знак приветствия. За спинами троицы прятались сотрудники помоложе, и среди них я разглядела портальщицу Корнелию Грейс.
— Я хочу найти убийцу Перси. Хочу, чтобы он ответил по закону. Томаса ведь тоже убили... не просто так. Верно? — с яростью в голосе спросила эрла Дарем. Она сжала полные губы, будто боялась снова не сдержаться.
— Все очень сложно и запутанно, — ответил Генри. Сыщик замолчал, когда мимо нас прошла молодая пара гостей.
«А еще мы не знаем, куда двигаться дальше, — подумала я, глядя на кусающую губы Салли. — Снова в тупике».
— Вот этот молодой маг погиб, когда отправился с Перси в мир духов, — неожиданно произнесла Салли и показала на высокого светловолосого парня на фотографии. Он стоял за Перси. — Эрл Рик Хэдбек. Был подающим надежды... пареньком. Его я не смогла спасти, и он остался там... в мире духов.
— Надеюсь, министерство сожгло его тело, — тихо произнес Генри. Наши взгляды встретились, и я поняла без слов все, что могло произойти с бедным пареньком. Он бы вернулся в наш мир демоном.
— Почему вы сомневаетесь? — Салли вскинула голову, взглянув на сыщика снизу вверх.
— Я всегда сомневаюсь, профессиональная привычка, — усмехнулся Генри, видимо, чтобы успокоить взволнованную портальщицу. — Эрла Дарем, мы с эрлитой Вуд сегодня уезжаем к мастеру Дагеру. Поезд в Гримсби отправляется в полдень, если вы хотите присоединиться, то встретимся на вокзале.
— Хочу! — воскликнула Салли. Улыбка преобразила ее лицо, горькие складки у рта исчезли. — Увидимся на вокзале.
Портальщица неожиданно дотронулась до моего плеча, слегка сжала его, а после поспешила к выходу из гостиницы.
— Я рада, что эрла Дарем с нами поедет, — произнесла я, когда Генри взял меня под руку и повел к лестнице. Салли я знала несколько лет, и с ней легко будет в дороге. — А вы?
— Недавно я думал, что нашей команде не хватает хорошего портальщика, — усмехнулся Генри. — Оказывается, один из лучших магов сам нас разыскивал. От такой удачи отказываться не стоит.
Темные глаза сыщика таинственно блеснули, и я невольно подумала: неужели эрл Хардман собрался в мир духов? «Я отправлюсь с ним. Генри не сможет мне отказать». Мир духов манил таинственностью и опасностью. Хотелось хоть одним глазком посмотреть на него.
— Мне нужно будет позвонить домой, предупредить родных, что я поеду в Гримсби, — предупредила я сыщика уже в коридоре. — Вещей с собой у меня немного, так что я быстро их соберу.
— Вы очень ответственная эрлита, было бы по-другому, мы бы с вами не сработались, — заявил Генри и подмигнул мне.
Разговор с мамой вышел недолгим. Сегодня была пятница, и она в обед собиралась поехать с отцом в банк, чтобы отвезти выручку.
— Есть еще зелья для торговли? — с беспокойством спросила я. Никому из семьи я не рассказывала о нападении демона на Генри. Говорила, что расследование продолжается, у меня все хорошо, не стоит беспокоиться, ведь рядом со мной был лучший сыщик Реклинеса.
Смерть Томаса породила множество слухов, вплоть до того, что эрл Уилсон поздно ночью возвращался домой в нетрезвом виде, и на него напали грабители. Убийц искали — или делали вид, что искали... Прошла неделя, но никаких зацепок у сыщиков не было, а про демонов министерство рассказывать не собиралось. Люди не знали об опасных тварях, которые могли блуждать вокруг них или их домов. Маги и то не все были в курсе.
Успокоила маму заверениями, что у меня все в порядке и я звонила, чтобы предупредить о поездке. Затем попросила передать приветы отцу и сестрам, пообещала быть осторожной и поскорее вернуться домой, а после положила трубку. На душе стало неспокойно, я поняла, что очень соскучилась по родным. И... забыла спросить, как идет следствие в поисках украденной дядиной карты.
Моя дорожная сумка уже стояла у двери, и я поторопилась покинуть комнату. Генри ждал меня в коридоре, прислонившись к стене. Я думала, что сыщик начнет ворчать, что я опоздала, но нет... Его взгляд был спокойным и уверенным. Генри взял мою сумку, и мы вместе направились к выходу.
— Я попросил знакомых ищеек проверить склады, где потерялся след демонов. Когда мы вернемся из Гримсби, уверен, сыщики уже соберут для нас информацию, — сообщил мне эрл Хардман, пока мы спускались по лестнице. В его голосе проскользнула нотка беспокойства, которую он попытался скрыть вопросом о городке: — Были вы когда-нибудь в Гримсби, эрлита Рози?
— Нет, — качнула я головой. — Только слышала, что там часто идут дожди, а лес Туманов не просто так носит такое название.
— Да, слухи о лесе ходят жуткие, — подтвердил Генри. — Говорят, весной и осенью там легко заблудиться. Местные рассказывают, что призраки пропавших путников бродят среди деревьев и все еще ищут выход.
Я поежилась, когда представила скользящие прозрачные тени, их завывания, полные тоски. Бррр... Мы вышли на улицу, небо хмурилось и обещало разозлиться сильным дождем. Мое настроение тоже испортилось.
— Надеюсь, вы хорошо знаете дорогу до дома мастера Даггера, и нам не придется плутать в лесу Туманов, — с надеждой я посмотрела на Генри. Его губы дрогнули в улыбке, но глаза остались серьезными.
— Не волнуйтесь, эрлита Рози. Вы находитесь под моей защитой, поэтому просто наслаждайтесь поездкой. Лес Туманов — загадочное и красивое место, вы скоро сами убедитесь, — постарался успокоить меня сыщик.
Мы подошли к такси, которое Генри заранее заказал для поездки на вокзал, и заняли задние места.
— Кстати, о вашем новом оружии, — прошептал сыщик, поглядывая на седого таксиста. Тот завел мотор, и машина плавно поехала по улице столицы. — Вы уже думали, какое выберете?
— Пока нет, — призналась я. — Кинжал для меня слишком... большой, боюсь, будет неудобно, бумеранг — непривычно, спица — к ней больше лежит душа.
— У каждого из этих видов оружия есть плюсы и минусы. Мастер Дагер обо всем вам расскажет более подробно, — заверил Генри, но я не удержалась:
— Или не расскажет, если решит, что я недостойна держать в руках его оружие, — притворно вздохнула я.
«Мастер Дагер запросто мог передумать, ничего, зато у меня всегда есть с собой подарок эрла Хардмана», — подумала я, нащупав в кармане пальто спицу. Она не призывала меня, не нагревалась, значит, демонов поблизости не было.
— Не переживайте, с вами буду я, а мне мастер Дагер не откажет, — усмехнулся ищейка.
Я улыбнулась в ответ, но в голове крутились нехорошие мысли. Что-то подсказывало, что наша поездка в Гримсби будет куда опаснее, чем мы предполагали.
Глава 3
Столица провожала нас в Гримсби проливным дождем. Мы едва успели занять свои места в вагоне, как небо обрушило на землю тонны воды.
— Вот тебе и весенний дождик, — хмыкнула Салли. Она сняла плащ и повесила его на крючок рядом с окошком. Сладковатый аромат ее духов распространился по купе. Эрла Дарем была ровесницей моего дяди, но маги медленно старели, и Салли отлично выглядела, чуть старше тридцати лет. Я заметила, как Генри пристально взглянул на нее, и сердце сжалось от неприятной тянущей боли. Ревность? Я ревновала Салли к Генри? Сыщик был младше портальщицы, но разве это могло им помешать.... Я ужаснулась своим мыслям, чувствуя, как кожа на щеках начала гореть. «О чем я думаю? Салли присоединилась к нам, чтобы помочь, и если Генри захочет, то... он имеет полное право на более близкое общение с портальщицей. Мы с ним деловые партнеры, не стоит об этом забывать». Я отвернулась к окошку, чтобы никто не заметил мои чувства, и прислушалась к тихому разговору спутников.
— Эрл Хардман, есть ли у вас подозрения, кто действительно стоял за убийством Перси? И какие мотивы он преследовал? И когда вы собираетесь предъявить ему обвинение?
— Сколько вопросов, боюсь, у меня ни на один нет ответов. — Генри присел рядом со мной. — Но даже если бы были, то я не смог бы вам ответить. С эрлитой Рози мы связаны магическим договором.
Сыщик поднял руку, чтобы показать Салли запястье, где виднелся уже затянувшийся шрам, оставленный магией больше месяца назад.
— Хм, тогда как... быть? — растерянно спросила Салли. И она действительно расстроилась, я сразу это поняла по тому, как портальщица стала крутить золотое колечко на безымянном пальце, опустив голову.
— Вы умная эрла и сами о многом догадываетесь. Все доказательства указывают, что убийцей был бродяга Джулан. Непонятно, кто открыл для него дверь. Если рассуждать логически, то это сделал сам Перси. Но для чего? — Генри принялся задумчиво постукивать пальцами по столу.
— Если Перси уже был не Перси, то, выходит, он собирался убрать бродягу, который вычислил, что он не Перси, — тихо сказала Салли. Она вдруг вскинула голову и строго произнесла, глядя на сыщика: — Другого объяснения я не вижу. Выходит... убийцу вы нашли. Формально расследование закончено. Тогда кого вы ищете? Демонов? Зачем подвергаете Рози опасности? Только специально обученные маги способны победить демонов, а Рози...
— Я сама попросила эрла Хардмана продолжить расследование, — остановила я поток обвинений Салли. На самом деле мы с сыщиком все особо и не обсуждали. Как-то само собой все перешло в поиски черной книги, карты, убийц Томаса. У меня даже и в мыслях не было завершать договор с эрлом Хардманом.
— А вы ведь правы, эрла Дарем, — неожиданно согласился с портальщицей Генри, он повернулся ко мне, и я потерялась в его черных очах, они затягивали, как омут. Только страшно не было. С какой радостью я бы заблудилась навсегда, лишь бы быть рядом с Генри. — Эрлита Рози, мы с вами можем закрыть договор.
— Вы хотите лишить меня удовольствия наслаждаться магией ищейки? — Я нашла в себе силы пошутить. Потому что думать о том, что мы с Генри вдруг расстанемся и каждый пойдет своей дорогой, не хотелось. Я перевела взгляд на Салли: — Вы правы, все намного сложнее. Теперь я хочу понять, кому нужно, чтобы демоны свободно разгуливали по Реклинесу. А еще есть утерянная дядина книга. Я хочу ее найти.
— Ты ввязываешься в опасную игру, Рози. Твой дядя не смог с ними справиться, а ты... — воскликнула портальщица. Она слегка подалась вперед и уже тише сказала: — Они думали, что сломали Перси, но он не стал сосудом и порушил их планы. Что им нужно было от Томаса, мы теперь не узнаем. Кто будет следующим? Кто угодно. Рози, тебе нужно вернуться в Дарвел, торговать в магазинчике зельями, выйти замуж за сына пекаря. Твоя жизнь только начинается, позволь себе быть счастливой и беззаботной.
Салли так взглянула на меня, словно умоляла остановиться и повернуть назад. Я не могла. Не сейчас, когда еще есть возможность найти книгу зелий, пока демоны не добрались до нее первыми. Кровопийцы не просто так ее искали, скорее всего, в ней есть какой-то рецепт, и он необходим им, чтобы стать еще незаметнее в нашем мире. Зелье Хмур временно скрывало признаки демонов.
— Салли, вы сами решили поехать с нами, а теперь отговариваете. Не такую поддержку я ожидала от вас. Поймите, я знаю, какая меня ждет опасность, поэтому мы отправились к мастеру Дагеру. Если вы сомневаетесь, то... вам лучше выйти на следующей станции. — Я пожала плечами. Да уж, не ожидала я от Салли подобного. Возможно, поэтому мой ответ прозвучал слишком резко.
В купе наступила тишина, которую нарушал стук колес поезда. Дождь давно прекратился, и солнце ярко светило в единственное окошко купе. Салли молчала, уставившись на золотое кольцо, она нервно крутила его на пальце. Наконец она подняла голову, ее губ коснулась улыбка, а в глазах стояли слезы.
— Рози, ты мне сейчас напомнила Перси. Он ничего не боялся. Рисковал там, где другие отступали, поэтому был всегда впереди... на шаг, а то и на два... Пока однажды не случилось нападение демонов. Я не хочу, чтобы подобное произошло с тобой. Вот и все. — Салли откинулась на спинку сиденья. — Я с вами поехала не просто так и от своих слов не отказываюсь, но я хотела знать, насколько ты готова идти до конца. Вижу, что готова. Прости, ругаться с тобой я точно не собиралась.
— И вы меня простите за несдержанность, — извинилась я и все же добавила: — Вы меня задели, когда посоветовали стать супругой пекаря. Не о такой судьбе я мечтала.
Салли хмыкнула.
— Между прочим, эрл Патрик Хамфри давно на тебя глаз положил, и он отличный парень. — Услышав мое цоканье, портальщица примирительно добавила: — Но принимать решение тебе, конечно.
— А не пообедать ли нам? — вмешался в наш разговор Генри, и я с радостью согласилась. Салли тоже. Выйдя из купе, мы двинулись гуськом за сыщиком. Я шла посередине, а эрла Дарем — за мной.
— Рози, не злись на меня, я чем смогу, вам помогу. Только, пожалуйста, пообещай, что будешь осторожна, — прошептала Салли.
— Хорошо, забудем разговор в купе и лучше сосредоточимся на деле, — согласилась я.
Вагон-ресторан оказался почти полон пассажиров. Генри еле нашел для нас место, оно оказалось в самом углу. И пока мы ждали официанта, я разглядывала стены из полированной бронзы и темного дуба, которые украшали витражи с необычными узорами. Они мягко светились от солнечного света, отбрасывая на столы переливающиеся блики. Под потолком мягко плавали магические шары, они заменяли люстру.
Столы, покрытые белоснежными скатертями, были расставлены в шахматном порядке. На каждом — набор из солонки и перечницы, а также меню в кожаном переплете.
Официанты в строгой черной форме ловко балансировали полными подносами, лавируя между столиками. По вагону мягко лилась приятная музыка из граммофона, сливаясь с тихими голосами пассажиров.
Каждый стук колес сопровождался звоном хрустальных бокалов в баре, где молодой бармен смешивал коктейли. Обстановка в вагоне оказалась непринужденная, и я тоже немного расслабилась.
Вскоре к нам подошел усатый официант. Генри заказал себе жареное мясо, салат с рукколой, парочку бутербродов и крепкий кофе. Я остановила свой выбор на биточках, овощном салате и кофе с молоком. Салли — на рыбе и чае с лимоном.
— Нет аппетита, — объяснила свой скромный обед портальщица.
Когда официант вернулся с нашими заказами, то воздухе разлился аромат свежеприготовленного мяса и пряных трав. В животе заурчало, и я вдруг поняла, что очень голодна. Когда я ела последний раз? Утром, еще в гостинице.
— Знаете, — задумчиво произнес Генри, нарезая мясо, — нам придется остаться ночевать в Гримсби, потому что приедем мы поздно вечером, и никто из местных не осмелится в такое время повезти нас через лес Туманов.
Салли вздрогнула и крепче сжала чашку с чаем.
— А я бы и не поехала, это может быть опасно, — серьезно сказала портальщица.
— Именно поэтому мы переночуем в местной гостинице, она находится недалеко от вокзала, а утром отправимся к мастеру Дагеру, — произнес Генри. — Добираться нам до его дома около двух часов.
Когда животы были набиты, мы вернулись в купе, и я наконец задала вопрос, который мучил меня:
— Эрла Салли, слышали вы где-нибудь такую фразу: «Намо гуру деф намо»? Что она означает? — Почему раненый Томас продолжал повторять эти слова? Если знал он, значит, и Салли должна была знать. Я оказалась права.
— Вы не сказали Рози? — удивленно взглянула на Генри эрла Дарем.
— Эрлита Рози не спрашивала меня, — ответил сыщик и на мой удивленный взгляд лукаво улыбнулся. И ведь он был прав. В суматохе дел и поездок я просто забыла эти странные слова, пока не услышала их во сне... Томас все повторял их и повторял.
— Это древнее заклятье, которое обнаружили министерские маги в мире духов. На нашем языке звучит так: «Я призываю изначальный свет внутри тебя», — рассказывала Салли. — Находку обнаружили очень давно, нас с вами на свете еще не было. В архивных документах, которые хранятся в министерстве, написано, что маги часто прибегали к данному заклятью, чтобы контактировать с демонами в мире духов. Но однажды что-то пошло не так и случилось массовое нападение на магов. Выжил только один, он рассказал, что заклятье неожиданно привело демонов в бешенство, после этого было запрещено произносить опасные слова. Сначала даже наказывали магов: накладывали большой штраф с последующим увольнением. Время шло, и постепенно про заклятье забыли. Как ты про него узнала, Рози? От эрла Хардмана? — спросила Салли, слегка нахмурившись. Генри хмыкнул, но промолчал.
— Перси оставил мне карту мира духов, и на ней были написаны эти слова, — ответила я с надеждой, что Салли еще что-нибудь поведает. Она кивнула.
— Твой дядя тщательно исследовал тот мир, особенно его привлекало опасное место, которое он назвал Хмуром. Если бы не тот случай... Перси бы сделал много открытий, — вздохнула Салли. Она откинулась на спинку сиденья, задумчиво глядя в окно, за которым проносились зеленые поля. — Мир духов — удивительное место, там можно встретить не только демонов, но и души простых людей, магов. Одни потерянно бродят, пытаясь найти выход к свету. Другие видят свет и целенаправленно идут к нему, ни на что не отвлекаясь. Третьи ищут способ вернуться в мир живых...
Мир духов и меня манил. Пусть карту украли, пока мы с Генри находились в Алькатрасе, я помнила, что на ней было нарисовано... почти все. Перед глазами возникла плотная, желтоватого цвета бумага, штрихами были обозначены города со странными названиями: «Остров летающих облаков», «Море Забвения», «Город пустых улиц». Тонкие черные линии — это дороги, голубые — реки. Темным цветом закрашено место в верхнем углу карты, а рядом нарисованы несколько крестов и написано название «Хмур». А в самом низу написано мелкими буквами «Он намо гуру деф».
— Салли, а как дядя узнал об этом заклятье? И запрещено ли сейчас его произносить в министерстве? — задала я вопрос, отвлекая портальщицу от мыслей.
— Я вам уже говорил и повторю еще раз: из вас вышел бы отличный сыщик, эрлита Рози, — тихо похвалил меня Генри. Он снова сел рядом со мной. Присутствие ищейки как-то умиротворенно действовало на меня. Уверенность и сила, которые излучал Генри, словно передавались и мне.
— Перси был дотошным, — улыбнулась Салли, но я заметила горькую тоску в ее зеленых глазах. — Я помню, как он пришел поздно вечером ко мне домой. Весь такой... взволнованный. Глаза горят странным восторгом. Я впервые видела его таким. «Салли! Слышала ли ты о таком заклятье, как „он намо гуру деф? “» — спросил меня Перси. «Нет», — ответила я и с любопытством ждала, что твой дядя расскажет дальше. «Этим заклятьем пользовались маги, когда отправлялись в мир духов. Не знаю, что случилось, но я собираюсь узнать, как оно действует. Я должен узнать, понимаешь, Салли?» Я его не понимала, но это был Перси, и я любила его больше жизни. Готова была пойти за ним хоть на край света. А потом он меня ошарашил: «Только никогда не смей говорить это заклятье вслух, особенно в стенах министерства». «Почему?» — удивилась я. «А ты почитай правила — и узнаешь». Больше Перси ничего мне не сказал, а я, ведомая любопытством, открыла правила и в пункте двадцать пять прочитала о запрете «намо» и о высоком штрафе, увольнении. Я вспомнила, как перед устройством на работу в министерстве подписывала договор, и этот пункт вызвал у меня легкое недоумение. Но так как я не знала заклятье «намо», то не видела ничего страшного в запрете. Перси же им пользовался... возможно, поэтому его походы в мир духов помогали ему сделать новые открытия и он чаще других магов бывал там. А возможно, «намо» стало причиной его... смерти, — шепотом закончила говорить Салли. В ее глазах блеснули слезы, и она часто заморгала, пытаясь их сдержать.
— А вы... эрл Генри, тоже пользовались... «намо»? — Я взглянула на сыщика. Он сам говорил, что его магия ищейки одна из самых сильных и что в мире духов он часто бывал...
— В мире духов есть места, где без «намо» не выжить. Оно особенно помогает при встрече с демонами, но... не всем демонам нравится, что их используют и перестают бояться, — ответил Генри. Его пальцы невольно коснулись шеи, и он слегка потер ее.
— Демоны и вас хотели убить? — ахнула я.
— Живым не место в мире духов, уже поэтому там опасно, — терпеливо пояснил сыщик. — Перси рассказал мне о заклятье, и я надеялся, что оно поможет найти ответы на мои вопросы. Но все оказалось намного сложнее, зато я научился в совершенстве владеть магией ищейки. Это помогает взглянуть на все под другим углом, что важно в расследовании.
— Расскажите, что происходит с демонами, когда произносится заклятье? — Я готова была завалить Генри вопросами, так мне стало интересно.
— Боюсь, я не смогу вам объяснить, это надо видеть, — ответил сыщик и, видимо решив сменить тему, чтобы я больше не приставала с расспросами, обратился к портальщице: — Эрла Дарем, можно взглянуть на ваш Лунный клинок? Рози хочет приобрести спицу, но вдруг передумает.
— Конечно, — улыбнулась Салли. Расстегнув пуговицу на лиловом жакете, она сунула руку во внутренний карман.
— Только не говорите, что и у вас есть магический карман, — завистливо вздохнула я. Взглянула на сумки эрлы Дарем и Генри. — Зачем же вы берете с собой вещи, если все можете носить в кармане? Не понимаю.
— Странно было бы видеть людей без чемоданов на железнодорожной станции. Я не привык привлекать к себе лишнее внимание, вот и все, — усмехнулся Генри. А я подумала, что теперь точно в следующем магазине магических вещей обязательно себе приобрету карман.
— Я согласна с эрлом Хардманом и тоже не афиширую наличие магического кармана. Рози, я советую и тебе его приобрести, удобная вещь. А вот мой красавец. — Портальщица достала серебряный бумеранг и аккуратно положила его на столик. Если честно, я представляла его другим: не таким изящным и блестящим. Передо мной лежало настоящее произведение искусства. Его поверхность, отполированная до блеска, отражала мое лицо, когда я склонилась над ним. На изгибах лезвия были нарисованы лилии, отличительный знак, который ставил мастер Дагер. У основания, где рука сжимала обернутую в коричневую кожу рукоять, красовался черный опал.
— Это я попросила сделать мне украшение в виде камня. Мастер Дагер — настоящий профессионал своего дела. Он вложил магию и в опал, поэтому бумеранг при вращении оставляет за собой шлейф из серебристых острых звездочек. Они обрушиваются на противника, добивая его. — В голосе Салли явно ощущался восторг. Она любовно погладила гладкую поверхность Лунного клинка. — Я отдала за него все свои сбережения, и еще Перси добавлял. Но я не пожалела ни разу, что приобрела бумеранг.
— Он красивый, — согласилась я и хотела до него дотронуться, но портальщица не позволила. От досады я даже цокнула, а Салли даже бровью не повела.
— И очень острый. Можно отсечь пальцы в мгновение ока. Поэтому лучше я его уберу. — И Салли спрятала оружие снова в магический карман.
— Все же спица мне ближе, — сказала я, отклоняясь на спинку сиденья и складывая руки на груди. — И я догадывалась, что оружие недешевое, боюсь, мне не хватит на покупку.












