
Полная версия
Тыква с секретом
– Во-первых, ты пойдешь со мной, а тебя, насколько мне известно, в школе уважают.
– Тут не поспоришь, – согласился он, наградив меня самодовольной улыбкой.
– Во-вторых, у меня тоже есть козыри в рукаве. Мои десерты.
– Собираешься выбивать правду круассанами с заварным кремом?
– Может, и так.
Итан остановился у входа в школу и помахал проходящим мимо Эзре и Дэнни.
– Что ж, было весело. Надеюсь, больше мы к этому разговору не вернемся.
– Ты правда собираешься действовать в одиночку? – спросила я напрямик.
– Я никогда не бываю один, Лидия.
Его каре-зеленые глаза заволокло уже знакомой мне дымкой, и он огляделся по сторонам. Когда мускул на его левой щеке с ямочкой дрогнул, он скривился.
– Как… как много здесь духов? – поинтересовалась я, пытаясь представить, каково ему видеть всех этих умерших людей.
– Достаточно, чтобы ненавидеть школу и все подобные ей места, где собирается много народу.
Я видела, как его захлестнули эмоции. Он сказал то, в чем не собирался признаваться.
– Мне жаль, – произнесла я первое, о чем подумала.
– Что? – удивился Итан.
– Не представляю, как тебе удается быть известным в городе медиумом и обычным школьником одновременно.
– Я… – растерялся он, – у меня нет выбора. Мне нужно быть и тем и другим. По-другому никак.
– Печально, знаешь ли, когда у человека нет выбора.
– Наверное… Но лучше не будем об этом.
– Ладно. Давай о чем-нибудь другом, – воодушевленно улыбнулась я. – Например, о том, чтобы вместе заняться расследованием!
– Лидия, ты не…
Резко прервавшись, он ненадолго задумался.
– Я не… что?
– Ты правда готова так рисковать? – спросил Итан, с интересом разглядывая мое лицо. – Если убийца узнает, чем мы занимаемся…
– Он подбросит наши головы в чьи-то тыквы, – закончила я за ним. – Ничего такого не случится, потому что мы будем очень осторожны.
– Хорошо. Главное, чтобы наше расследование оставалось тайным.
– Без проблем, я умею хранить секреты. А ты?
– Я? – заметно опешил Итан. – Да, пожалуй, это мой талант.
– Как самоуверенно, – хмыкнула я и протянула ему ладонь. – Значит, партнеры?
– Лучше коллеги.
– Коллеги – тайные детективы?
– Именно так, – согласился Итан, отвечая на мое рукопожатие.
– Вот и договорились.
Первые подозреваемые
Идя по школьному коридору, я впервые за два месяца ощутила на себе столько взглядов. К счастью, никто не тыкал в меня пальцем, но всеобщее желание сделать это витало в воздухе.
Приблизившись к своему шкафчику, я заметила приклеенный к нему лист бумаги с рисунком черепа.
– Что это значит?! – заорала я, сорвав послание с дверцы.
– Лидс, не кричи, – поспешила успокоить меня откуда-то взявшаяся Фелисити. – Давай отойдем.
– Никуда я не пойду! Пусть объяснят, в чем дело! – Повернувшись к окружившей меня толпе, я спросила: – Чем я это заслужила?
– Нам всем интересно, – начал вышедший вперед Кит, – как голова нашего учителя оказалась в твоем доме.
– Думаешь, это я его убила?
Я сделала шаг ему навстречу, и он, видимо, расценив это как вызов, двинулся на меня, поигрывая мышцами.
– В прошлом году тебя здесь не было, но твоя тетка была.
– Моя тетя?
С меня мигом слетела вся спесь. Как он может говорить о ней таким тоном? Неужели всерьез подозревает?
– Она тут ни при чем.
– Именно так родственнице убийцы и полагается говорить.
– Кит, полегче! – остудила его Фелисити. – Не бросайся такими серьезными обвинениями. Для этого есть полиция.
– Ее папаша – детектив. Он сделает все, чтобы правда никогда не всплыла наружу. Но нас не проведешь.
– Эй, Лидс! – позвал меня кто-то из толпы. – А твоя тетя правда умерла или она инсценировала свою смерть, чтобы сбежать из страны?
Меня так сильно ранили их слова, что я не смогла ничего сказать. Мои ноги сами собой начали пятиться назад, желая как можно скорее сбежать от окружившей меня стаи нелюдей.
– Куда же ты уходишь? – недовольно проворчал Кит. – Мы еще не закончили.
Я продолжала отступать, пока не врубилась в кого-то спиной. Не оборачиваясь, опустила голову и постаралась привести в порядок сбившееся дыхание. Страх из-за ночных криков вдруг показался детским лепетом в сравнении с тем, какой ужас я ощущала теперь. Когда кто-то бережно обхватил мою ладонь, меня окутало холодом. Обернувшись, я увидела стоящего рядом Итана. Он смотрел на Кита и его друзей исподлобья, источая злобу такой силы, что мне стало не по себе.
– Я не ослышался? – прохрипел Итан непривычно низким голосом. Он сейчас выглядел как совсем другой человек. – Вы хорошо подумали, прежде чем затевать это?
– Да расслабься, чувак, – шутливо ответил ему Кит, но от меня не укрылось, как быстро он изменился в лице. – Мы с ребятами всего лишь хотим справедливости для нашего учителя. Ты же слышал: кто-то жестоко убил его.
Безумно хохотнув, Итан прищурился и, странно дернув головой, произнес:
– Мистер Фокс говорит, твой отец заплатил ему, чтобы он подправил твои оценки.
– Заткнись! – велел ему Кит, но его приказ заглушили заполнившие коридор перешептывания.
– Твоя семья частенько так делает, – продолжил Итан. – Тяжело, наверное, быть крутым спортсменом, но не иметь при этом мозгов.
– Что ты сказал?! – взревел Кит и рванул вперед, сжав кулаки.
В ответ на его нападение Итан лишь криво улыбнулся. Воспользовавшись тем, что он продолжает держать меня за руку, я попыталась сдвинуть его с места. Но он не собирался бежать. Итан продолжал стоять на месте, готовый ко всему, что сейчас произойдет.
Но правда в том, что Кит до него не добрался. Когда ему оставалось преодолеть всего пару метров, а его кулак уже завис в воздухе, он вдруг споткнулся и плашмя приземлился на землю, прямо у наших с Итаном ног.
– Черт, как больно! – простонал Кит, схватившись за разбитый нос, из которого уже вовсю сочилась кровь.
Его девушка Стефани выбежала из толпы и, сев рядом, протянула ему бумажную салфетку.
– Ушибся? – спросил усмехнувшийся Итан и, наклонившись, добавил: – Выставить тебя посмешищем – это меньшее, что я могу. Продолжишь в том же духе – и так легко ты не отделаешься, понял?
– Понял, – тихо отозвался Кит, судорожно прижимая салфетку к носу.
– Вот и молодец, – похвалил его Итан совершенно бесцветным, ничего не выражающим голосом.
– Никогда больше не говорите о моей тете, – обратилась я к остальным. – Она умерла мучительной смертью и не заслужила, чтобы ее в чем-то обвиняли.
– Идем, – сказал Итан, напоследок бросив предостерегающий взгляд на толпу старшеклассников. – Уверен, они осознали свою ошибку.
Неуверенно кивнув, я побрела следом за ним, прямиком к выходу из здания. С каждой секундой, что мы отдалялись от школы, его рука становилась теплее. Итан остановился, только дойдя до парка примерно в километре от места нашей учебы.
– Спасибо, – произнесла я, когда он выпустил мою ладонь.
– Я ожидал чего-то подобного, но не думал, что это будет так жестко. То, что они говорили… это ужасно по отношению к тебе и Мэри. Нужно было заставить их извиниться. Прости, я не подумал.
– Извиниться? – удивилась я. – Ты и так превзошел любые ожидания!.. Кстати, как ты это сделал? Как заставил Кита упасть?
– Все духи обладают телекинезом, – объяснил Итан. – Самые сильные из них способны перемещать не только предметы, но и воздействовать на людей.
– Значит, это был дух? – часто заморгала я. – Ты попросил его об этом?
– В школе есть один очень мстительный призрак. Его даже просить не надо, чтобы он совершил пакость. У нас с ним есть определенные договоренности, но тебе не нужно об этом знать.
– Как странно… Раз этот дух такой злой, может, это он убил мистера Фокса?
– Он бы мог, – не задумываясь, ответил Итан. – Но точно не стал бы этого скрывать. Ему ведь не грозит тюрьма.
– Точно, – неловко хихикнула я, оглянувшись на школу. – Знаешь, я искренне хочу поверить в то, что ты говоришь, но продолжаю сомневаться в каждом твоем слове.
– Я в курсе, что ты колеблешься. Ничего страшного. Главное, что ты продолжаешь общаться со мной.
Последние слова он произнес с неприкрытой тоской в голосе. Многие в городе обращаются к нему за помощью, и у Итана есть неоспоримый авторитет в школе, но я ни разу не видела его в компании друзей. Есть ли в его жизни хоть кто-то, кто говорит с ним как с обычным подростком и кто любит его не за сверхъестественные способности?
Решив не терзать его сердце бестактными вопросами, я поспешила сменить тему:
– То, что ты сказал про Кита, – правда?
– Я видел образ отца Кита в кабинете мистера Фокса. Он протягивал ему белоснежный конверт и просил все уладить.
– А речь точно шла об оценках?
– Они говорили о будущем Кита, – пожал плечами Итан.
– Разве это не делает Кита и его отца нашими первыми подозреваемыми?
– Я об этом не думал.
– У них был компромат друг на друга. Мистер Фокс брал взятки, а у Кита были фальшивые оценки.
– Все равно как-то не тянет на мотив для убийства, – засомневался Итан.
– В истории полно случаев, когда люди убивали друг друга из-за какой-нибудь ерунды. А информация, которой можно шантажировать, – точно не мелочь.
– Ты разбираешься в этом куда лучше меня, так что давай и правда запишем их в подозреваемые.
Обрадовавшись тому, что в нашем тайном расследовании появились первые подвижки, я опустилась на корточки и, открыв рюкзак, достала оттуда новенький блокнот с ручкой.
– А это не опасно – делать письменные записи? – спросил Итан, нависнув надо мной.
– О них будем знать только мы с тобой, – ответила я, выводя на бумаге имена первых подозреваемых. – Нужно выяснить, где были Кит и его отец в момент нападения на мистера Фокса.
– Это будет непросто.
– Придется поговорить с Китом.
– Он понимает только угрозы.
– Значит, ты снова посмотришь на него этим своим жутким взглядом – и он нам все выложит.
– Жутким взглядом? – нахмурился Итан.
– Ну да. Ты сам на себя не был похож.
– Так бывает, когда я вхожу в контакт с миром мертвых. Чем сильнее дух, тем глубже я погружаюсь в это состояние.
– А они… ну… не могут вселиться в тебя?
– Без моего разрешения? С опытными медиумами такое случается довольно редко.
– Но ты ведь не всегда был опытным, – заметила я.
– Это правда. Однажды… Впрочем, не важно. Главное, что сейчас все не так.
– Знаешь, со мной происходит кое-что очень странное…
– Ты о чем? – насторожился Итан.
– Мне мерещится голос тети. Я просыпаюсь от ее жуткого крика и не могу успокоиться.
– А что именно она кричит?
– Мое имя.
– И правда странно. Уверена, что это не сон?
– Надеюсь, что сон. Потому что меня пугает такая реальность.
– Понимаю. – Сочувственно улыбнувшись, Итан откашлялся. – Может, вернемся в школу? Мы и так пропустили первый урок.
– Да, пойдем, – согласилась я, убирая блокнот обратно в рюкзак. – Кстати, хотела спросить тебя о Джеральде…
– Что с ним?
– Все в порядке. Просто…
Мне вдруг захотелось оставить утреннее происшествие при себе.
– Мама интересуется, насколько надежный замок в его клетке.
– Он довольно тугой, так легко не открыть. Без посторонней помощи он из нее точно не выберется.
– Отлично.
Бодро кивнув, я рванула к школе.
– Когда поговорим с Китом? – спросил нагнавший меня Итан.
– Предлагаю поймать его после занятий.
– Вот он обрадуется…
В течение дня я продолжала ловить на себе любопытные взгляды, но никто не осмеливался со мной заговорить и уж тем более – в чем-то обвинить. Даже Фелисити не знала, как ко мне подступиться, и большую часть времени, что мы провели вместе, она молчала. А когда на перемене я достала из рюкзака приготовленные утром творожные кексы, она впервые отказалась от угощения, сославшись на плохое самочувствие.
Кит не только придурок и задира, но еще и член школьной команды по плаванию. Он гордится каждым выигранным соревнованием и своими натренированными за годы занятий спортом руками. Мы с Итаном поджидали его у выхода из бассейна. Когда он наконец-то вышел с тренировки, я придержала его за локоть.
– Что надо? – спросил он, даже не пытаясь вести себя вежливо, однако, заметив Итана, тут же смягчился. – Э-э-э… то есть… чем могу быть полезен?
– Как ты уже понял, нам кое-что известно о твоих махинациях с оценками, – начала я, наблюдая за его реакцией. – Но ни мне, ни Итану нет до этого дела.
– Да неужели?
Недоверчиво склонив голову, Кит провел рукой по влажным светлым волосам.
– Итан узнал от мистера Фокса гораздо больше, чем сказал сегодня в коридоре, – выдала я, надеясь, что он примет мой блеф за чистую монету. – Но мы не станем об этом распространяться, если ты ответишь на несколько вопросов.
– Кем ты себя возомнила, новенькая? – нервно рассмеялся он в ответ.
– Тем, кто может подпортить твою репутацию, – с вызовом сказала я, чем заслужила осуждающий взгляд Итана.
– Задавай свои тупые вопросы и проваливай, – злобно выплюнул Кит.
– Супер. Меня интересует вечер двадцатого сентября прошлого года. Сможешь вспомнить, где в этот момент были ты и твой отец?
– Издеваешься? Как я могу такое помнить?
– Это день исчезновения мистера Фокса. Вероятно, тогда же его и убили.
– И что с того?
– Неужели совсем ничего не помнишь?
– Дай подумать.
– Думай быстрее, – посоветовал ему приблизившийся к нам Итан.
Все это время он стоял прислонившись к стене и скрестив руки.
– За день до пропажи учителя у нас на тренировке был смотр новичков, – сказал Кит и, тут же вспомнив что-то еще, продолжил: – Моя семья – один из спонсоров нашей команды по плаванию, так что отец в тот вечер тоже был здесь.
– Во сколько закончился этот смотр? – спросила я, вооружившись ручкой и блокнотом.
– Около девяти.
– Вы с отцом вместе уехали?
– Да, – уверенно ответил Кит. – Отсюда мы сразу поехали домой.
– И больше никто из вас дом не покидал?
– Нет, – тихо отозвался он.
На мгновение мне показалось, что в его памяти всплыло что-то еще, но он намеренно не стал об этом говорить. Когда я уже собиралась узнать, в чем дело, Итан неожиданно взял меня за руку и отрицательно покачал головой. Я нахмурилась, но решила промолчать.
– Спасибо, что уделил нам время, – сказала я, неловко улыбнувшись Киту.
– Ага, не за что, – отмахнулся он от меня.
Поправив увесистую спортивную сумку на плече, он двинулся к выходу. Молча переглянувшись, мы с Итаном двинулись следом. Оказавшись на улице, Кит обернулся и, встретившись со мной взглядом, спросил:
– Пытаешься узнать, кто убил мистера Фокса?
– Возможно, – уклончиво ответила я.
– Зачем?
– Чтобы такие, как ты, не обвиняли мою тетю в его убийстве.
– И поэтому ты решила меня допросить?
– А тебя это удивляет?
– Вообще-то, да. Мистер Фокс никогда не доставлял мне неприятностей, он охотно шел на любые сделки, которые ему предлагали.
– Предлагали? – переспросила я. – То есть не ты один давал ему взятки?
– Скажем так, он был самым сговорчивым учителем в школе, поэтому никто из учеников не стал бы его убивать… Ну, разве что Эштон Миллер.
– Умник Эштон Миллер? – не поверила я своим ушам. – Зачем ему это?
– Ты правда не знаешь? – усмехнулся он.
– Я расскажу ей, – встрял в наш разговор Итан. – Можешь идти.
– Как скажешь, – пробормотал Кит.
Когда он дошел до своего автомобиля, стоящего на парковке, я обратилась к Итану:
– Почему ты не захотел, чтобы я спросила его про вечер двадцатого сентября? О том, что случилось, когда они вернулись домой?
– Здесь был дух его дедушки. Он показал мне ссору между отцом и матерью Кита.
– Из-за чего они ссорились?
– Не знаю, но в тот вечер Кит вмешался в их разборки и подрался с отцом. Я услышал, как кричит и плачет его мама.
– Это все, что ты увидел?
– Да, после этого меня вытолкнуло из видения.
– Ладно, – кивнула я. – Думаю, Кита и его отца можно вычеркнуть из подозреваемых.
– Так быстро?
– Интуиция говорит мне, что Кит был честен.
– Интуиция, значит? – ухмыльнулся Итан. – А может, в тебе проснулись экстрасенсорные способности?
– Может, и проснулись. Того гляди стану медиумом и подсижу тебя.
Не сдержавшись, я показала ему язык, что мне совсем не свойственно.
– С радостью отдам тебе пальму первенства.
– Лучше объясни, при чем тут Эштон Миллер.
– А, это… Дело в том, что история у мистера Фокса – единственный предмет, который не давался Эштону. Но он не собирался использовать методы Кита и ему подобных.
– Логично, таким умникам незачем давать взятки.
– Он тоже так думал, поэтому продолжал усердно учиться. Но как бы сильно Эштон ни старался, мистер Фокс все равно находил, к чему придраться.
– Зачем он это делал? – непонимающе нахмурилась я. – Так сильно хотел денег?
– Не знаю. Ни с кем другим он так не поступал.
– И чем закончилось их противостояние?
– Мистера Фокса убили, – ответил Итан, и я вздрогнула.
– И как долго это продолжалось?
– Весь позапрошлый год и начало прошлого.
– Значит, в новом учебном году ничего не изменилось?
– Нет. – Немного подумав, Итан добавил: – Может, даже стало хуже.
– А вдруг это Эштон? Понял, что не выдержит еще год этих мучений, и решил избавиться от затравившего его учителя…
– Не знаю, Лидия, мне трудно в это поверить.
– Почему?
– Потому что я давно знаком с Эштоном и не могу представить, что он способен на убийство.
– Любой способен, – заметила я.
– Хочется верить, что не любой.
Тяжело вздохнув, Итан двинулся вниз по улице. Я, естественно, за ним.
– Куда ты идешь?
– К тебе домой.
– О, как мило! Ты решил проводить меня! – обрадовалась я.
– Проводить? – хитро посмотрел он на меня. – Вообще-то, я собирался покормить Джеральда.
– А, точно. – Едва не стукнув себя по лбу, я поспешила отвернуться и стала смотреть куда угодно, только не на Итана. – Знаешь, нам нужно поговорить с Эштоном. У тебя есть какие-нибудь рычаги давления на него?
– За кого ты меня принимаешь?
– Из-за своих способностей тебе известно то, о чем люди предпочитают не говорить. Я убедилась в этом, когда ты использовал мою тетю.
– Этот случай – исключение, а не правило, – строго напомнил Итан. – Я же говорил, что был вынужден нарушить собственные принципы, только бы ты мне поверила.
– Если хочешь раскрыть дело, за которое мы взялись, придется идти на жертвы. И твои принципы – не самое важное, что можно потерять на этом пути.
– Звучит не очень. Может, прекратим, пока не поздно?
– Ну уж нет! Утром я еще колебалась, но после того, что они сказали о моей тете… Теперь я точно пойду до конца.
– Вот это настрой! – присвистнул Итан.
– А как иначе? Подбросив череп мистера Фокса на порог нашего дома, убийца бросил тень на всю мою семью. Но особенно – на Мэри. Она не заслужила, чтобы о ней говорили плохо. Ты же общался с ней, знаешь, каким замечательным человеком она была.
– Конечно, – тихо отозвался он. – Мне жаль.
– Жаль должно быть тому, кто осмелился посягнуть на честь моей семьи. – Осознав, что сказала, я неловко улыбнулась. – Прозвучало странно. Как-то по-рыцарски.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
Примечания
1
Выдуманная социальная сеть для размещения фотографий. (Прим. авт.)