
Полная версия
Та, что расправила крылья

Тата Шу
Та, что расправила крылья
Та, что расправила крылья.
Глава 1.
Полковник Ларин стоял и смотрел в небо. Тренировочные полеты прошли нормально. Он принял в дивизию пополнение тех, кто не мыслит свою жизнь без неба. Когда-то и он был безусым мальчишкой, который мечтал летать. Глеб Ларин был из семьи военных. Прадед, дед, отец, он сам и младший брат были летчиками. Глеб то же был боевым офицером. Летал на любых видах самолетов и вертолетов. Имел награды. Воевал в боевых точках. Прадед погиб в отечественную. Дед и отец дослужились до генералов. И то же имели боевые награды. Перед глазами братьев Лариных всегда были настоящие мужчины и настоящие офицерские жены. Они росли в среде, где защита Родины стояла на первом месте. Полковник военный летчик-снайпер Ларин Глеб Григорьевич стоял и смотрел в небо. Сейчас он пойдет в кабинет, начнется разбор полетов и бумажная волокита. К Ларину подошел лейтенант Крылов.
– Товарищ полковник, – козырнул лейтенант.
– Отставить по уставу, – отреагировал Ларин.
– Глеб Григорьевич, вам звонила ваша жена. Просила немедленно позвонить, как только освободитесь.
– Прям так и сказала «немедленно»? – зыркнул Ларин на лейтенанта.
– Так точно, товарищ полковник. Так и сказала: «Передайте, чтобы позвонил немедленно!» – опять козырнул лейтенант.
– Свободен.
– Слушаюсь.
Лейтенант опять козырнул. Развернулся на сто восемьдесят и удалился. Ларин еще постоял немного, глянул в голубое небо и направился в здание. Прошел в свой кабинет, взял свой телефон, набрал номер жены.
– Ларин, ты когда домой? У меня для тебя есть новость. Вернее две.
– Слушаю внимательно твои новости, любовь моя.
Грозный, жесткий, требовательный к себе и другим, полковник Ларин таял только от своей жены.
– Глебушка, я не могу по телефону. Я уже еду домой. С нетерпением буду ждать тебя. К ужину будешь?
– Буду.
– Ну и хорошо.
Много лет назад.
В семье Гайдуковых собрался семейный совет. За столом собрались практически почти все члены семьи. Самая младшая дочь генерала Гайдукова решила поступать в военно-медицинскую академию, на факультет хирургии. В школе она шла на золотую медаль. Ее дед и отец были военными. Оба генералы. Дед ушел из жизни десять лет назад, с тех пор бабушка жила с ними, перебралась к ним в загородный дом. Бабуля была светилом медицины. Гайдукова Аврелия Макеевна до сих пор трудилась в военном госпитале. Военный хирург, полковник медицинской службы. Когда умер ее горячо любимый генерал, она переехала к старшему сыну Владлену. К тому времени он получил чин генерала и переехал со своей семьей на новое место службы, в Москву. Три старших брата Тани то же стали военными. Сергей и Степан сейчас были в Москве. Готовились к параду на Красной площади во знаменование очередной годовщины в Победе над фашисткой Германией. Сергей служил в Тульской дивизии, Степан в Свиридовской. Третьего брата Семена семья не видела уже два года. Служба. Младший Гайдуков решил связать свою жизнь с авиацией. Во главе стола сидел Владлен Германович Гайдуков. Его всегда собранная жена была на грани истерики.
– Владлен, ну скажи ты ей, прикажи. У меня трое сыновей военные. Я никогда ничего не имела против их выбора. Но она-то девушка. Пусть поступает на иняз. Будет работать переводчиком. Ради нее поступишься своими принципами, поможешь устроиться в жизни, – и уже дочери, – Танюша, тебе замуж выходить, детей рожать. Неужели тебе не надоели вояки дома? Зачем тебе кровь, стоны, слезы, ночные звонки и вызовы? Мы тебе с бабушкой, как никто другой можем об этом рассказать!
– Мам, а тебе зачем?
– Ты меня с собой не сравнивай.
– От чего же?…Ты знаешь, мама, я удивлена. У вас с папой такая красивая любовь, крепкая семья, а ты оказывается всю жизнь жалеешь, что вышла за него замуж!
– Ты что такое говоришь? Как тебе не стыдно? – Наталья Николаевна опять зарыдала. – Владлен, что ты молчишь?
Для Гайдукова слезы любимой жены были острым ножом в сердце. Но он знал, что их младшая дочь только с виду миниатюрная, красивая, хрупкая, безобидная девушка. Гайдуков всегда хотел иметь дочку. Он упросил свою жену родить четвертый раз. А вдруг судьба подарит им девочку? Любимая не смогла ему отказать. У них появилась доченька. И вот эта доченька, похожая внешне на него, да в принципе и характером в него, стояла сейчас перед ними. И на самом деле это хрупкое создание была обладателем черного пояса по карате, занимается смешанными, боевыми искусствами и парашютным спортом. Троих неподготовленных мужиков раскидает запросто. А уж если, что-то решила, то разобьется и сделает. Все в семье обладали упертыми характерами. Но самый упертый был у Танюшки. Сыновья росли, как и положено мальчишкам. Дрались между собой, во дворе, в школе. Не раз приходилось посещать директорские кабинеты в школах, где учились дети. Но больше всех приходилось из-за дочки. Ее нельзя было задирать. Она росла среди братьев. В отсутствии родителей детей воспитывала сестра Григория Гайдукова. Ее муж утонул. Молодые отдыхали на берегу озера. Муж нырнул и не вынырнул. Аглая с горя потеряла ребенка, которого носила под сердцем. Она осталась верна его памяти. Сначала воспитывала Владлена и Влада, потом детей Владлена. Аглая по-прежнему жила в доме Владлена Гайдукова. Когда у мальчишек в школе начинались каникулы их отправляли в деревню к родителям Наташи, вместе с Аглаей. Потом появилась Танюшка. Гайдуков настоял, чтобы его жена не работала и была рядом с дочерью. Подрастающая Таня лазала по заборам, крышам, прыгала с вышки в воду, гонялась на велосипеде. Братья все были погодки. А Танюшка была младше последнего брата на шесть лет. Приученные отвечать за младших мальчишки сестру таскали с собой. Сережа со Степой ходили в секцию по смешанным боевым искусствам. Семен начал ходить в секцию по карате. И стал на сестре приемчики показывать. Зачастую делал подсечки. Танюшка кидалась на него с кулаками. Однажды Таня побывала с ним на тренировке и решила, что хочет заниматься карате. Придя вечером домой заявила:
– Я буду заниматься карате.
А девчушке, на минуточку, было всего четыре года. Сказала и все, хоть умрите все, но заниматься будет. На семейном совете ради детей было принято решение перевезти их к родителям Владлена, чтобы не таскать больше по гарнизонам. Сначала Наташа подумала, разлюбил. Но Владлен нашел нужные слова и она сдалась. На расстоянии любовь стала еще крепче. В короткие, горячие встречи они не могли друг от друга отойти и на шаг. Наташа летала к мужу при первой возможности. Аврелия Макеевна взяла сноху к себе на работу в госпиталь. Гайдукова Наталья была первоклассным нейрохирургом. Владлен бывал дома редко. Так продолжалось несколько лет. Боевые офицеры получают звания быстро. Владлен получил генерала и новое назначение в Центральном военном округе. Семья воссоединилась. Танюшка в первый учебный день пришла из школы в разорванной форме. Мальчишки на перемене начали задирать девчонок. Ну и получили от Гайдуковой по первое число. В кабинете у директора школы ее пристыдили:
– Девочки ходят в музыкальную школу или в танцевальный, а ты дерешься, как мальчишка. Не стыдно?
Мало того, что девчушка могла дать отпор, так она еще и за словом в карман не полезет. Ее спросили, она ответила:
– Это вам должно быть стыдно!
Директор опешила. Наталья Николаевна одернула дочь:
– Как ты разговариваешь с директором?
– Мам, я не понимаю, почему только меня и тебя вызвали?
– А кого еще нужно было вызвать? – спросила директор.
– Не я первая начала. Я просто заступилась за слабых, как учил нас папа.
– А кто начал первый? – опять спросила директор.
– А пусть они сами признаются, если хотят вырасти настоящими мужчинами.
Наталья Николаевна стояла бледнела и краснела, а директор отпустила их восвояси. На следующий день, директор на первом уроке пришла в класс. Ну и начался разбор полетов, так сказать. Она попросила Таню назвать имена зачинщиков, но девчонка категорически отказалась показать мальчишек. Их сдали другие девочки. После этого мальчишки в классе стали уважать Таню, да и девчонки побаивались ее. Шептались на переменах, чтобы Гайдукова ничего не слышала. И сторонились. А Тане было все равно. Она подружилась с девочкой, за которую заступилась. Училась на отлично. В общем, если бы жила в СССР была бы спортсменка, комсомолка и просто отличница. Дружба с Олей длилась на протяжении всех школьных лет. Оля пошла за ней в секцию по карате. Школьные годы чудесные бежали, не остановить. Но дружба не закончилась. Танины братья заканчивали школу и поступили в военные училища.
Глава 2.
В девятом классе у Танюши случилась первая любовь. В их школу пришел мальчик, который ей очень понравился. Симпатия была взаимной. Таня стала носить платья и каблучки, начала делать маникюр и подкрашивать ресницы. Прекратила подстригать свои густые, каштановые волосы. Из угловатой пацанки превратилась в яркую красавицу. Дружила Таня с Игорем несколько месяцев. Однажды зимним вечером шли с катка. К ним пристали два подвыпивших, развязных парня. Вопрос банальный:
– Закурить есть?
– Я не курю, – ответил Игорь.
– Ну раз не куришь, уступишь нам свою девчонку.
Игорь струсил и убежал. Два поверивших в себя отморозка решили, что смогут утащить девчонку в подворотню. Они схватили Таню за руки:
– Ушлепок твой убежал. Так что не шуми, а то хуже будет!
– Кому? – спокойно спросила девчонка.
Парни противно заржали. Не успели они опомниться, как хрупкая девчонка приложила их к земле и связала им руки своим шарфом, и вызвала полицию. Горе нападающих вместе с Таней привезли в отделение. Позвонили ей домой. Бабушка с мамой прилетели, как угорелые. Разборки продлились до полуночи. Один из полицейских пошутил:
– Страшно на такой жениться. Будешь все время на лопатках лежать. Красавица, а дерешься, как бандитка. Я бы на такой не женился!
– А я бы за вас и не пошла. И потом, вы мне, что предлагаете, ждать, когда меня изнасилуют?– Парировала Таня.
– Нет, конечно не надо ждать, когда изнасилуют! Могла бы позвать на помощь!
– А ко мне бы, типа на помощь прибежали! Сами-то себе верите?А по поводу замужества, скажу так, выходить замуж нужно за настоящего мужчину. А вы на такого не похожи.
Сидящий за соседним столом сотрудник, хмыкнул.
– Отставить, – рыкнул майор своему коллеге – Я вообще-то офицер и при исполнении обязанностей! – одернул девушку опер.
– Ну так и ведите себя, как офицер!
Наталья Николаевна, присутствующая при допросе, помалкивала. Потому, что дочь была права.
– Вы вообще-то, Татьяна Владленовна, руку одному парню сломали!
– И не раскаиваюсь! В следующий раз подумает тянуть свои клипы к кому-нибудь или при себе оставить. Ему не только руку сломать надо было! – огрызнулась девушка.
Когда разборки закончились, к оперу обратился сослуживец:
– Ты хоть знаешь, кто это был?
– Потерпевшая? И кто?– выдохнул опер.
– Это была дочка и внучка генералов Гайдуковых! Оба герои Советского Союза, бабушка военный хирург, мать отличный нейрохирург. Обе побывали в горячих точках. У них вся семья военные. У этой девчонки и братья офицеры.
– А ты откуда знаешь?
– Ее бабушка моего брата оперировала, у него было ранение и задет позвоночник, после освобождения заложников. А мать девчонки поставила братишку на ноги. Облажался ты, майор! Не женился бы! – передразнил сослуживец.
– А кто у них детей воспитывает, если все военные? – спросил майор.
– Поговаривают родная сестра деда Гайдуковой.
– Откуда такие познания?
– Брат поведал. Он в госпитале долго валялся. А там слухами земля полнится. И все-таки классная девчонка! Я бы не раздумывая женился!
– Вали, капитан, отсюда. Женился бы! Ты уже женат. Вали. У нас дел не раскрытых не в проворот, а он сидит тут уши вялит!
На следующий день, перед занятиями в школе, Таню встретил Игорь.
– Таня, привет. Как ты вчера, отбилась?
Таня посмотрела в глаза Игоря и холодно выдала:
– Трус! Забудь мое имя и обходи меня стороной! – И с гордо поднятой головой, спокойным шагом пошла дальше.
Вечером, тайком пробравшись к Агаше, она долго плакала на ее груди. Аглая не спрашивала ее никогда и ни о чем, просто была рядом. Она знала, что Танюшка свои слезы доверяет только ей. С той самой ночи для Тани Гайдуковой мальчики перестали существовать. Она решила для себя, что ее сердце теперь принадлежит только ей одной…И…И записалась в секцию по парашютному спорту. Для себя решила – вот, когда она повзрослеет, научится разбираться в людях, тогда может и пустит в свое сердце любовь.
Вот такая вот Танюшка и ее семья. Теперь подошла очередь выбрать профессию Танюшке. Владлен окинул тяжелым, суровым взглядом все свое семейство. Остановил взгляд на своей жене. Он смотрел на свою любовь и понимал, что и ему хотелось бы, чтобы единственная дочь выбрала профессию более спокойную, семейную. Его детям возможно не хватило материнской любви, по одной простой причине, жена Владлена очень быстро выходила на работу после рождения детей, она везде следовала за своим мужем. Не важно, где было место службы. Преданная, любящая, нежная и взрывная, упрямая и тающая в его руках, дежурившая у его койки после ранений ночью и строгая, не терпящая возражений доктор. Настоящая боевая подруга. Плачущей свою Натульку боевой генерал видел в жизни третий раз. Первый, когда его самого израненного привезли в госпиталь. Второй, когда привезли в госпиталь Степана из зоны боевых действий. Она плакала на его плече в ординаторской, пока Аврелия Макеевна хладнокровно делала своему внуку операцию, по удалению осколков. Никогда его Натуся не показывала своих слез. И вот теперь перед всеми рыдала. Аврелия Макеевна сидела с невозмутимым видом. Аглая поглядывала на свою воспитанницу. Таня стояла перед всеми по стойке смирно. Наташа металась по гостиной туда, сюда. Владлен сидел и молчал. Братья Тани смотрели на нее оценивающими взглядами. Первым не выдержал старший:
– Мать, хватит маячить перед глазами. Уж, если ты вышла за офицера замуж, нечего теперь слезы лить. Выходила бы за гражданского и спокойно воспитывала детей. Пусть поступает, если она этого хочет!
– Сережа, что ты говоришь?! Вот будут у тебя дочка, посмотрю, как ты будешь реагировать на ее выкрутасы. Помяните мое слово, она еще и в горячую точку полезет!
– Правильно и сделает, там лучше всего научишься резать и зашивать – выдала Аврелия Макеевна. – Именно там, понимаешь какие моменты в жизни нужно ценить больше всего. Именно там, где рядом ходит смерть, забирает лучших, понимаешь, что значат для тебя любимые люди. Именно там, ты понимаешь, что значит, настоящая любовь. Именно там начинаешь ценить счастливые мгновения, потому что они могут просто не повториться. Именно там, учишься жертвенности. Именно там, обостряется чувство самосохранения и включается природная чуйка. И все это остается с тобой на всю оставшуюся жизнь!
– Мама, что вы говорите? – возмутилась Наташа.
– Правду. У девочки все задатки есть. А ты, Наташа, с возрастом видно рассудок теряешь. С таким характером, как у Татьяны, нужно выбирать серьезную профессию. Дочери мешаешь свою жизнь построить. Она, как и все имеет право на ошибку. И это будет ее ошибка, за которую ей винить будет не кого. А, если ты сейчас, по твоей милости, заставишь мужа пойти у тебя на поводу, будешь потом не такими слезами заливаться! Я все сказала! – Аврелия встала из кресла, глянула на внучку, подмигнула ей и удалилась. Аглая поднялась и удалилась следом за Аврелией.
– Мам, ну правда, пусть поступает. Выучится на хирурга, потом будет в какой-нибудь поликлинике вести прием? – пошутил Степа.
Таня посмотрела на брата убийственным взглядом, который обещал все муки ада. Степан встал из-за стола, хлопнул старшего брата по плечу:
– Пошли, брат. – Сергей вышел за братом, плотно закрыл дверь за собой.
– Татьяна, ты понимаешь, что ты сейчас делаешь один из ответственных шагов в жизни? Я всегда вас учил своим примером быть верным выбранному пути, быть верным своей избраннице или избраннику, быть верным долгу. – Глядя суровым взглядом в глаза дочери, спросил генерал. – Жизнь это не игра в куклы, это ответственность!
– Она и в куклы-то никогда не играла, – подметила Наталья.
– Очень плохо, что не играла! И это наш с тобой самый большой косяк в жизни! – Строго сказал жене Гайдуков. – Татьяна, правильно мать говорит, тебе детей рожать. Ты можешь поступить в любой медицинский институт и потом лечить людей или детей. Понимаешь, что военный хирург, это очень серьезная профессия?
На лице девушки не дрогнул ни один мускул:
– Понимаю, товарищ генерал-полковник и готова взять на себя ответственность! – по армейски ответила дочь отцу.
Гайдуков встал из кресла, раскинул руки в стороны и широко улыбнулся. Таня бросилась в объятия отца. Владлен обнял дочь, поцеловал в макушку.
– Решила, поступай. – Владлен гладил дочь по спине, волосам. Мало в его жизни было таких мгновений, когда он мог любимую девочку приласкать. Гладил и смотрел в глаза своей любимой жены. Как мать он ее понимал.
– Папка, я еще перед поступлением хочу поменять фамилию, – выдала Таня.
Гайдуков отстранился:
– Обоснуй.
– Пап, я не хочу поступать с генеральской фамилией. Пусть никто не знает, что я твоя дочь. Ты же знаешь, как парням было учиться с генеральской фамилией. А теперь служат и из кожи вон лезут, чтобы быть достойными фамилии Гайдуков.
– А ты доказывать не хочешь?
– Я хочу быть сама собой, без шлейфа твоих заслуг, заслуг бабушки и мамы. Но это не значит, что я буду не достойна.
– И что за фамилию ты хочешь взять?
– Бабушкину, Кебич. Пап, и еще. Я бы хотела жить отдельно, когда поступлю.
– Будешь жить в квартире деда.
– Пап, нет. Мне бы поскромнее. Однокомнатную квартиру.
– Владлен, не иди у нее в этом вопросе на поводу. – Уже смирившаяся с неизбежным, сказала Наталья. – Не слишком ли ты себя почувствовала взрослой?
Таня подошла к маме. Присела к ней на диван.
– Мам, обещаю, что буду вести себя прилично.
– Прилично! Снесет крышу от свободы! Принесешь нам в подоле!
– Мам, я собираюсь учиться, а не гулять. И потом, у меня есть понимание института семьи. Дети должны рождаться в браке. А я замуж не собираюсь. По крайней мере, пока учусь. Да и кто меня замуж-то возьмет с таким характером? Ты мне сама не раз говорила об этом.
– Господи, и в кого ты у нас такая?
– А то у нас не в кого такой быть? – Таня прильнула к материнскому плечу.
– Ну, все решили! Куплю тебе двухкомнатную квартиру. Но учти, будешь под строгим контролем. Аглая поедет с тобой. Как только облажаешься, я сам буду решать твою дальнейшую судьбу.
– Есть, товарищ генерал-полковник! – Таня снова бросилась в руки отца. – Папка. Я обещаю, быть паинькой.
Наталья встала, подошла к мужу с дочерью.
– Паинькой? Ты сама-то в это веришь? – спросила Наталья дочь.
Владлен притянул к себе жену. Поцеловал в макушки своих девчонок.
– Натуль, стоило устраивать спектакль? Или ты думала, что все будет иначе?
– Да, конечно не думала. Просто расклеилась немного.
Глава 3.
Таня закончила школу. В аттестате и паспорте была фамилия Кебич. Она успешно поступила в военно-медицинскую академию. Сокурсники удивлялись ее познаниям в медицине. Она с легкостью побывала в морге, где проходили практику. Несколько человек после такой практики не смогли продолжить обучение. Летние каникулы Таня Кебич подрабатывала в госпитале, где работали бабушка и мама. Военнослужащие обращали внимание на красивую медичку, но для нее, как будто не существовал противоположный пол. Больные не понимали, кем эта девушка работает. Сотрудники госпиталя не знали о родственных связях Тани с Аврелиеей и Натальей Гайдуковых. От Аврелии Макеевне, Тане доставалось больше всех. Тане приходилось пахать, как лошади. Медперсонал, только удивлялся, генеральша ее невзлюбила, юзает и вдоль и поперек, а эта хрупкая девчонка, только крепчает. Летняя практика в госпитале для Тани Кебич была не просто формальностью – она этим жила. Работала на износ, не жалея себя. Ассистировала на операциях, ставила капельницы, делала перевязки, вел истории болезней. И все это с холодной собранностью, без намека на усталость. Но если медперсонал уже привык к ее характеру, то пациенты, особенно офицеры – никак не могли поверить, что такая хрупкая девушка способна дать отпор.
Капитан раненный в ногу осколком, первым решил проверить молоденькую медсестру на прочность.
– Танюша, у вас молодой человек есть? – спросил он, когда Таня делала ему укол.
– Капитан, вам бы лучше о своем здоровье думать, – сухо ответила она, не отрываясь от шприца.
– Да я так, просто интересуюсь. Красивая девушка, а одна…
Таня резко вынула иглу.
– Все. Следующий укол через шесть часов.
– А может поужинаем вместе? Я тут знаю одно местечко…
Она повернулась к нему, и в ее карих глазах вспыхнул холодный огонь.
– Капитан, если вы еще раз позволите подобный тон, я лично найду способ продлить ваше пребывание в госпитале. На месяц. С ежедневными уколами в самые…неудобные места.
Капитан замер.
– Вы шутите?
– Попробуйте – узнаете.
С тех пор капитан прикусил свой язык.
Лейтенант, сломавший руку во время пьяной драки, считал себя неотразимым.
– Ну что, сестричка, поможете мне…размять другие части тела? – Он многозначительно улыбнулся, когда после укола натянул на себя штаны одной рукой.
Она медленно посмотрела ему в глаза.
– Я смотрю у вас рука заживает хорошо. Но если вы продолжите в том же духе, я могу организовать вам перелом обеих рук.
– Ого! Да вы огонь! – засмеялся лейтенант. И решил провести по мягкому месту Тани.
Таня резко вывернула лейтенанту здоровую руку.
– Ай! Ты че, психопатка?!
– Нет, просто у меня аллергия на хамов. В следующий раз будет больнее.
Больше лейтенант не заговаривал на личные темы. Но самым настойчивым оказался майор Дорохов – сын высокопоставленного чина из штаба. Он лежал с аппендицитом и был уверен, что его статус дает ему право на особое отношение.
– Танечка, – томно протянул он, когда она зашла в палату, – вы просто невероятно красивы сегодня.
– Спасибо, майор, – сухо ответила Таня, проверяя дренаж. – А вы невероятно бледны. Видимо, потеря крови дает о себе знать.
– О, вы заботитесь обо мне…– Он лениво провел пальцем по ее запястью.
Таня замерла. Потом медленно подняла голову.
– Майор, у вас два варианта: либо вы убираете руку, либо я сама ее уберу. И вам она больше не понадобится.
Дорохов фыркнул:
– Да ладно, вы же понимаете, что я могу поговорить с начальством…
– И что? – она наклонилась к нему так близко, что он отпрянул. – Ваш отец – генерал? Замечательно. А знаете, кто мой отец?
Она не стала уточнять, но в ее голосе было столько ледяного презрения, что Дорохов побледнел.
– Я…я просто пошутил.
– Шутки кончились.
К концу смены Таня зашла в кабинет к Аврелии Макеевны. Та сидела за столом над бумагами. Она даже не подняла головы.
– Ну что , внучка, всех поставила на место?
Таня устало опустилась на стул.
– Они как тараканы. Одного отшил – десять новых лезут.
Аврелия наконец посмотрела на нее.
– А ты думала, будет легко? В армии мужики, как голодные волки. Особенно когда видят слабинку. – Бабушка ухмыльнулась. – Но запомни: сила – не только в том, чтоб ломать. Иногда достаточно посмотреть.
Таня задумалась.
– Я чуть не выдала себя…
– Что ты внучка и дочка генералов? – Аврелия рассмеялась, но тут же сделалась серьезной. – Ты должна заставить их уважать тебя! И уж если ты захотела скрыть свое родство, то иди до конца. Придет время и все узнают, чья ты дочь.
Таня кивнула.
– Ладно, иди отдыхай. Завтра снова в бой.
За Таней потянулся шлейф: «Лучше к ней не лезть». Она все реже и реже стала слышать в свою сторону похабные шуточки.
Подруга Оля отучилась на экономиста. Жизнь ее бурлила ключом. Она пыталась в редкие встречи с закадычной подругой втолковать ей в голову:
– Танча, молодость пройдет, а тебе и вспомнить будет нечего! На тебя парни головы сворачивают. А ты ноль внимания! Тебе уже двадцать три, а ты все еще девственница.
– Лёка, отстань, что толку, что ты раздвинула ноги перед «смазливым хозяином жизни»? Чем это закончилось? Депрессией и слезами. Он побаловался и бросил тебя. Ты теперь то же одна. Хорошо, что ребеночка не прижила.
– Ну зачем ты в самое больное бьешь?
– Я будущий хирург. Лучше сразу сказать правду. Тем более ты своего парня не любила! Принесла себя красивому самцу в жертву, под пьяную лавочку. Так уж лучше быть девственницей. Отдаваться нужно по большой любви. Такой, которая на всю жизнь.