bannerbanner
Хроники Судного дня. Часть первая. Книга Каннибала
Хроники Судного дня. Часть первая. Книга Каннибала

Полная версия

Хроники Судного дня. Часть первая. Книга Каннибала

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 14

    Мехра уже слышала о " гулях". Это были несчастные жертвы войны, – крайняя стадия радиации уже не убивала человека, он превращался в разлагающийся живой труп из ужастика: без волос на черепе, со слезшей кожей, отпадающими кусками плоти. Гулей не любили и часто не пускали в селения; гули по этой причине старались жить по – дальше от людей, и по слухам, где – то есть целый город гулей – зомби. Правда, благодаря довоенному опыту гулей люди многому учились заново, – из -за облучения, гули не умирали очень долго, – но гулей боялись неспроста – большая часть их одичала, потеряла из – за облучения способность мыслить и нападала на все, что могло быть едой.

          Город Дери оказался таким "плохим местом".

      Держа в уме инструкции Тиры и ориентируясь на двойной небоскреб, сияющий неоном ярких огней, Мехра и Хорст двинулись по мертвой, тихой улице. Рейдеры и сталкеры здесь рыскали часто, ведь рядом был спасительный периметр их поселения, и за бог знает сколько лет, ведь наверняка рейдеры сами пришли сюда, эти пара кварталов была изрядно ими разграблены. Давно ими угнаны с улиц многие машины, с других сняты запчасти, сталкеры залезали в квартиры и магазины, но уже пройдя второй квартал, подростки заметили, что здесь рейдеры бывали значительно реже, и многие здания и жилые дома выглядели так, словно хозяева заперли их на ключ и уехали на час по делам.

    Мехра взглянула на Хорста, чувствуя на сердце необъяснимую тревогу и страх, и увидела в глазах товарища обреченную тоску.

– Как рука, Хорст?

– Сломана, – отозвался он, невесело усмехнувшись – Ты же знаешь. Ну что, Мехра, и какой у нас план? Бежим через город?

    Девушка медленно покачала головой, оглядываясь по сторонам.

– Я думаю, это будет не самой лучшей идеей – уж не знаю, почему … В любом случае, надо найти эту долбаную товарную станцию …

    Чем дальше они углублялись в тишину мертвого квартала, тем больше липкий страх пробегал по коже. На товарную станцию подростки вышли внезапно, и тошнотворный смрадный запах вызвал у Мехры рвотные спазмы. Что это, о боги мои?..

    Товарная станция, как и говорила Тира, была забита поездами, – словно кто – то остановил расписание "товарняков", да так их здесь и бросил. Несколько длинных составов из товарных вагонов и платформ, нагруженных ящиками и мешками, застыли на проржавевших путях, и мигающий над ним красным и зеленым семафор отправки вызвал у Мехры настоящий ужас. Через мгновение подростки наткнулись на источник страшного смрада – чудовищно растерзанный, обглоданный труп мужчины, чуть в стороне – еще один, буквально разорванный в клочья.

Они здесь были давно, и сказать уже кто это – рабы или рейдеры, было невозможно. Вокруг на перроне валялись гильзы, и изумленный Хорст поднял согнутую по – полам и перекрученную автоматическую винтовку М -116, покрутив в руках.

– Ни хрена себе… Как это возможно?

    Мехра пихнула ногой заляпанный зловонной слизью брезентовый тюк рядом с гниющими останками, и услышав    металлический звук, извлекла из мешка тяжелый стальной слиток, больше похожий на большой кирпич. Весил он не мало.

– Думаю, это то, что нам нужно, – сказала девушка, читая на слитке тисненный штамп: " Оружейная тугоплавкая сталь. Рудник переработки города Дери".

– Времени мало, Хорст. Надо быстрее найти вагоны со слитками.

    Слитков в мешке погибших мародеров было всего три, но это было не удивительно – каждый стальной кирпич весил по десятку килограмм. Мехра решила, что первые несколько забегов они с Хорстом понесут по четыре, но взглянув на его руку, поняла, что это невозможно. Да и второго мешка не было.

    Вагон они нашли быстро, – несколько товарных платформ с эмблемой серпа и молота,– знаком рабочей касты,– были вскрыты, упаковки опрокинуты, и стальные болванки валялись везде на земле. Если бы рейдеры могли, подумала Мехра, они бы давно унесли их все отсюда до последнего слитка.

– Надо найти машину, – сказал Хорст – И тогда мы быстрее…

– Нет, – жестко ответила девушка – Тира нам четко сказала – постарайтесь не шуметь. Не знаю, что херня здесь творится, но думаю, нам нужно поторопиться, Хорст.

– Согласен, – просто ответил он – На себе мы носить их будем долго. За один раз можем унести по два – три слитка каждый. Итого по четыре или шесть слитков за ходку.

– Что ты предлагаешь?

– Надо разбить маршрут на несколько отрезков. Сначала натаскаем половину слитков до первой отметки. Отдохнем немного, – спокойно излагал свой план Хорст – Затем ты таскаешь их дальше до следующей черты, а я к первой натаскаю вторую половину "чушек". И так далее – до самых ворот периметра.

          Мехра посмотрела на солнце. Уже был полдень.

– Поторопимся, Хорст.

      … Когда они натаскали слитки до второй черты, – до периметра оттуда уже меньше квартала, – то буквально рухнули на асфальт, тяжело дыша как загнанные от бешенной скачки кони.

    На город опускалась ночь, – скоро стемнеет, и Мехра, вздрогнув от неожиданности, резко села: на улицах включилось освещение. Может, попытаться найти машину? Ведь они уже далеко от станции… Но на поиски машины уйдет время…

– Смотри, Мехра, – Хорст указал на город дрожащей от усталости рукой и с трудом принял сидячее положение.

    Город сверкал в сумерках яркими огнями, – жуткое зрелище, – но теперь было видно неравномерно мерцающее над Дери голубоватое свечение. Из города смутно донеслась музыка, шум автомобилей, гудки, говор толпы… Мороз продрал по коже, и Мехра отчетливо услышала, как застучали зубы у Хорста.

– Что за дрянь такая, боги мои… – пробормотала Мехра, и тут со стороны вокзала донесся утробный вой. На это зов ответил другой рев, и вновь на мертвой улице наступила тишина. Девушка встретилась глазами с обезумевшим взором Хорста, и, откашлявшись, парень прохрипел, задыхаясь

– Понимаю теперь, почему рабы не бегут через город… – он с трудом взвалил на спину мешок со слитками. – Мехра, слушай сюда… Я начинаю таскать слитки дальше, а ты залезь вон в тот магазин. Попробуй найти что ни-будь из еды. Или большой брезент.

– Зачем? – дрожа от ужаса, спросила Мехра.

– Мы на брезент навалим по 10 – 20 слитков, впрягаемся как кони, и по земле волоком их потащим к периметру.

    Мехра молча двинулась к магазину. Он уже подвергался разграблению – витрины разбиты, дверь сорвана с петель, но вдруг повезет, – кто знает? Но внутри было давно все разгромлено и вынесено подчистую, и Мехра, стараясь не терять времени, через разбитые витрины, ранясь о стекло, полезла в служебные помещения магазина.

    Хвала богам, здесь тускло горел везде свет, и Мехра торопливо бросилась обыскивать разграбленные кладовые и несколько кабинетов магазина. И девушке повезло, – заглянув под один из столов в кабинете, на двери которого сохранилась табличка "Бухгалтерия", Мехра нашла несколько консервов, пару пачек чипсов и бутылку "ядер – колы": явно тайник сталкера. Схватив все это в охапку, едва сдерживая голодные спазмы, девушка бросилась к выходу магазина.

    У груды слитков Хорста еще не было, и бросив здесь свою добычу, девушка бросилась в соседний переулок, соображая, где можно найти брезент или, на худой конец, сорвать с окон какой нибудь квартиры шторы.

    И вновь боги улыбнулись ей, – Мехра залезла в первый же подвальный гараж под многоэтажным домом, и здесь увидела на нескольких машинах брезентовые чехлы.

    Хорст сидел прямо на земле, у наваленной груды стальных слитков и встретил Мехру вымученной улыбкой.

– Вот брезент, – задыхаясь от бега, девушка уселась рядом с товарищем. – Я нашла еду, Хорст, поедим – и за дело.

    Торопливо съев консервы и чипсы, – боги мои, это показалось пищей с вашего стола, – Мехра и Хорст навалили на брезент десяток слитков, и поволокли по асфальту добычу к периметру. Уже наверняка было за полночь, но подростки повеселели, – так дело пойдет намного быстрее. Они окончательно выбились из сил и еле держались на ногах, но зато оставшееся расстояние они закончили за четыре "ходки".

    … Утром, когда ржавые ворота с визгом поползли вверх, вышедшая к подросткам Тира расхохоталась, захлопав в ладоши, – у ворот была свалена груда блестящих стальных слитков, и Мехра с Хорстом, в изнеможении лежащие на холодном асфальте, с огромным трудом поднялись на ноги.

– Успели? – радостно спросила их Тира. – Точно сто штук? А то смотрите, – одного не хватит, вам хана…

    Ревя мотором военного квадрацикла, подъехала Лулу, и спокойно осмотрела еле держащихся на ногах подростков.

– Они успели, госпожа! – радостно сообщила ей Тира, оправляя на себе черную куртку.– Все принесли!

– Посмотрим… – Лулу махнула охранникам, и беззлобно переругиваясь, рейдеры стали закидывать за ворота стальные слитки.

        Мехра и Хорст молча ожидали.

– Сколько? – равнодушно спросила Лулу, когда рейдеры закончили

– Сто и шесть штук, – отозвался один из рейдеров, и Мехра удивленно взглянула на Хорста. Парень измученно улыбнулся ей, и с трудом поклонился Большой Сестре Лулу.

– Госпожа, вы говорили…

– Ну и на-хрена тебе слитки? – Лулу иронично приподняла бровь. – Лучше бы пожрать себе поискал. Продать мне их решил, что ли?

    Рейдеры заржали, Тира покрутила пальцем у виска, но Лулу спокойно и серьезно продолжала, разглядывая подростков

– Вы возместили убытки нашему хозяину. Ашур благосклонен к хорошим животным и поощряет их старание, – Лулу направилась к квадрациклу, и не глядя кинула под ноги Мехре початую пачку сигарет,– настоящее сокровище в среде рабов.

    Лулу уехала, и Тира, подняв с земли сигареты, сунула их Мехре, затаскивая ее вместе с Хорстом в периметр.

– Заходите живее… Или решили со строгами остаться? -Тира рассмеялась. – За мной, счастливчики. Поживете еще …

    Едва переставляя ноги, они прошли за Тирой к старому автобусу с пыльными окнами. Тира усадила их, исчезнув на пять минут, и вскоре вернулась, неся большую тарелку с большими, еще дымящимися кусками вареного мяса. Глядя, как они, давясь непрожеванными кусками, набросились на мясо, Тира уселась на сиденье и стала беззаботно объяснять Мехре.

– Значит так. Сигареты за лишние слитки ваши, но больше так не прикалывайтесь, – Лулу ничего не покупает у сталкеров. Видать, поощрила вас за старание, вижу, ты ей чем-то понравилась. Ничего для себя не принесли в другой раз, – ваша беда…

          Жадно жуя, Мехра молча кивнула.

– До завтрашнего утра вы отдыхаете, – Тира закурила. – Это закон Сестричек. Можете спать здесь, никто вас не побеспокоит. Утром придете в свой цех к смотрящему, и работайте во славу Ашура.

– Сталкеры так отдыхают всегда? – спросила Мехра.

– Рабы – сталкеры. Рейдеры к себе возвращаются. Сходили за периметр – день отдыхаете, – Тира уже серьезно посмотрела на нее. – Только не думайте, что это простая работа.

– Строги… – подал голос Хорст. – Что это? Чудовища какие – то?

– Это то, что ты жрешь, – девушка указала на тарелку с мясом. – Их в городе до хрена. Наши на них охотятся, бывает строги сами на периметр лезут стаей. Но они тупые, – главное, их близко не подпускать. В рукопашке ты их заебешься убалтывать.

– Откуда они взялись? – спросила Мехра.

– Не знаю, – Тира пожала плечами. – И никто не знает. Говорят, правда, что строги – это бывшие жители Дери. Ну, типа, во время войны тут десант акавири высадили, им город целый был нужен, тут же до хрена заводов и шахт всяких … Короче, наши же, шумерийцы, применили в городе какую – то биологическую заразу. Вот, типа, все кто в Дери был и превратились в строгов. И наши ,– и акавири … Хотя, по правде сказать, ни кто не знает, как тут было на самом деле. От сталкеров я вообще слышала, что с неба корабль упал космический, там и был источник заразы.

– Но ведь столько лет прошло, – удивился Хорст.

– Ну они же живые, придурок, – расхохоталась Тира. – Они трахаются, размножаются … Правда, они же мутанты, – и откладывают яйца, здоровые такие, кожистые … Из них яичница – во! Объедение … Попробуешь, если живой останешься ..

        Мехра и Хорст с сомнением уставились на тарелку с мясом.

– Так мы … э … зараженное мясо едим?

– Не хочешь – не ешь, – философски ответила Тира. – Заразишься ты от строгов, только если они тебя покусают … Или выебут.

– Что?! – изумилась Мехра.

– Лулу говорит, что у строгов только базовые инстинкты остались, ну типа – жрать, спать и трахаться, – Тира взяла с тарелки мясо и смачно в грызлась в него зубами. – Если строги на тебя нападут, то у них член на перевес как винтовка, – он тебя жрать живьем будет и трахать заодно … Так что смотрите, – Тира вновь расхохоталась жутким, безумным смехом, – можете кайф напоследок словить!.. А вообще,– не бери в голову. Бери в рот…

    У Мехры мелькнула страшная мысль, – не это ли причина странного, жуткого поведения многих рейдеров? Ведь употребление зараженного мяса не может быть бесследным…

– Тира,– Хорст решительно взял с тарелки мясо и стал есть, и Мехра последовала его примеру, – скажи, а что за голубой свет мы видели над городом ночью? И… нам почудилось…

– Не бзди, это не глюки, – девушка сладко потянулась. – Этот синий свет и сейчас над кварталами Дери, не только ночью. Так всегда. Шум, типа, слышали, да?

– Да, – неуверенно кивнула Мехра.

– Там заеб конкретный, – Тира забрала пустую миску и поднялась на ноги. – Долго объяснять. Скажу проще – кто в синий свет по дури из сталкеров залез, то не вернется или вернется со сорванной кукушкой… Но этот свет везде по разному, – сегодня он на этой улице, а завтра на соседней. Короче, – пошли в город, увидели свет голубой на улице: валите оттуда на-хрен … Ладно, дрыхнете.

    Мехра и Хорст поерзали, устраиваясь на сидениях автобуса, и лишь прикрыли глаза, как провалились в беспробудный сон…

    И дни полетели один за одним бешенным галопом, – чаще похожие друг на друга, как однояйцевые близнецы, иногда странные и спокойные, но всегда грозящие оказаться последними в твоей жизни. И Мехра все чаще ловила себя на мысли, что с трудом вспоминает Убежище101.

    Завод, оказывается, не работал постоянно, – это и не удивительно, ведь рейдерам нужно было сырье. Цеха часто замирали в тишине, и это означало, что рабов погонят в окрестные горы, в довоенные шахты – добывать железную руду, серу и селитру, медь и олово. Говорили, что Дери здесь боги построили как раз из – за богатых залежей месторождений. Как бы там ни было, шахт было очень много, но рабов мало, и рейдеры использовали от силы десяток месторождений.

    В такие дни "старшаков" большей частью угоняли в горы, а подростков нагружали всякой другой работой. Мехра вместе со всеми работала в рейдерском поселении на другой стороне реки, обрабатывая скудные поля с плохой, больной картошкой и зерном, разгружала прибывающие с гор машины с рудой и углем, убирала улицы… а когда завод оживал, возвращалась в цех.

      Рабу – подростку, тем более – смазливой девчонке вроде Мехры, опасность угрожала всегда и везде. Мехре казалось иногда, что она играет в догонялки на минном поле с ручной гранатой. После ночного побоища у печей Мехру и ее товарищей побаивались, но это не значит, что не пытались задавить, – здесь не было нужды и возможности изображать из себя доброго человека, и Мехра научилась спать в пол глаза, просыпаясь от малейшего шороха, и не колеблясь вцепляться в горло тому, кто пытался выжить за ее счет, четко уяснив одно, – одиночка обречен на унижение и грабеж. Мехру опасались, но она была слишком молода, что бы кто ни-будь не пытался ее задавить.

    Мехра была богата, – у нее был верный друг Хорст. У нее был второй друг, – тот старик Беспалый, что спас ее от голодной смерти, бригадир патронного участка, где теперь Мехру часто ставили работать: рабов вообще часто переставляли в разные места производства, заставляя овладевать всеми профессиями.

    Рейдеры делали здесь самый ходовой и ценный товар на Пустошах, – патроны всех калибров и гранаты, собирали из разрозненных частей мотоциклы и вездеходы – квадрациклы на гусеничном ходу. В одном из цехов ремонтировали найденное старое и делали новое, очень неплохого качества оружие, – лучшее на Пустошах. Из содранной человеческой и строговской кожи делали высокие шнурованные сапоги и броню, усеянную шипами, какие сразу выдавали в рейдерах их место обитания, – такие носили только рейдеры Дери, что резко отличало их от других диких налетчиков с севера.

    Мехра зажала зубы и упорно ждала своего часа. В сталкеры ей больше не удавалось попасть; гладиаторских боев, о которых говорил Беспалый, пока не было, – и девушка прилагала все силы, чтобы выжить здесь. Бывшая подруга Теса, предавшая ее, после той ночи больше в цехах не появлялась, и Мехра слышала, что она неплохо живет в бараках "старшаков", как их общая девочка и домохозяйка. Мехра часто отваживала от себя рабов, но защитить себя от надсмотрщиков – рейдеров было невозможно. Смотрящий Гюри, ее первый мужчина, очень часто на ночь уводил Мехру в свою квартиру, но это не означало, что Мехра под какой – то защитой: девушку несколько раз изнасиловали, но как – то по не-многу рейдеры перестали ее трогать.

    Организация налетчиков была не совсем понятна девушке. Привыкшая в Убежище к строжайшей дисциплине, Мехра искренне не понимала, как эти полудикие, обколотые дикари подчиняются своему лидеру, – загадочной личности по имени Ашур. На чем вообще строилась его власть над ними?…Ему подчинялись настоящие боевые трисцилы-пашитту, Большие Сестры, как их называли в народе,– и это были настоящие трисцилы, в статусе младших богинь до Судного Дня, с божественным геном дингир, и у троих из них Мехра увидела вживленные разъемы для тяжелого вооружения и татуировки элитных бригад. И Большие Сестры подчинялись Ашуру,– кто же тогда он сам? Если бы он был кем-то из богов, переживший Судный День, допустил бы он такое в этом городе? … Не являясь одной армией или племенем, его рейдеры Дери были сборищем десятка крупных и маленьких банд, члены которых часто переходили из группы в группу, дрались между собой, уходили    в многонедельные рейды на Пустоши. Когда Мехру привезли в Дери, она уже видела на пересылке двух вожаков, – Реддапа в неизменном акавирском комбинезоне десантника, и Криншоу, который забирал их с Пересылки, – он был правой рукой Ашура и командиром его гвардейцев. Были и еще несколько влиятельных вожаков, чьи банды могли достигать до двух – трех сотен головорезов, и если они были не в рейде, то во всю гуляли в городе, и, повинуясь Ашуру, беспрекословно охраняли по очереди периметр своих жилых кварталов …


    … Эти пару дней Мехра вместе с Хорстом работала на патронном участке Беспалого, который был здесь бригадиром. Здесь изготавливали пули и картечь разных калибров, и на ручных тачках отвозили дальше в цех, где рабы собирали патроны. Девушка любила работать здесь,– изготовление пуль для патронов было для нее увлекательным процессом, Беспалый спокойно и понятно сам показывал тонкости работы, не спеша "травя" очередную историю о Пустошах, и Мехра тихо смеялась от души.

    Мехра с утра стояла на штамповке, – тяжелым ручным прессом девушка из свинцовых заготовок штамповала картечь для патронов, придирчиво изучая готовые свинцовые шарики, и отбрасывая на переплавку те, что были слабо продавлены: за брак "черные робы" могли избить без всякой жалости.

– Дави сильнее,– назидательно сказал ей подошедший к станку Беспалый,– тогда и брака будет меньше. У нас сегодня большой заказ, надо успеть.

– Веса не хватает, честное слово,– отдуваясь, пропыхтела в ответ ему Мехра,– я ведь легкая, ты же видишь.

– Вижу … эй, Хорст, помоги ей! – позвал парня Беспалый.– На линии сборки уже ждут картечь. Шевелитесь, ребята!

    Деревянный ящик был полон, и вывалив блестящие свинцовые шарики в тележку, Мехра оглянулась на Беспалого.

– Вези на линию,– крикнул он.– Хорст пока сам управится …

      Мехра взялась за ручки тележки, когда на их участок вошла высокая девушка – рабыня,– грязная, в лохмотьях довоенной одежды, светлые волосы заплетены в косу.

– Здорово, Беспалый,– кивнула она бригадиру, не заметно оглядев Мехру,– ну рассказывай, как твои дела, бродяга? …

    Позднее, вспоминая тот день, Мехра прекрасно помнила, что именно расслабило ее,– Беспалый задушевно поздоровался с незнакомкой,– они были хорошо знакомы, посмеялись от души над какой – то шуткой, закурили по сигарете … Мехра из-за ее одежды решила, что она из сталкеров, да и беспалый общался с ней свободно, и даже не насторожилась, когда незнакомка подошла к ней, дружески кивнув на нагруженную тележку

– На моторе, сеструха? Давай помогу, я как раз до линии сборки.

    Мехра удивленно оглянулась на Беспалого; ее друг равнодушно занимался своими делами, а незнакомка тем временем уже помогала толкать ей тележку

– Меня Мехра зовут,– как то смущенно представилась девушка.

– А, я слыхала о тебе,– беспечно отозвалась ее новая знакомая, помогая ей толкать тележку.– Я – Олин … Держи!

    Мехра с удивлением приняла предложенную сигарету,– деньги в среде рабов,– и сунула ее за ухо.

– Спасибо …

– Да забей,– беспечно отозвалась Олин, улыбнувшись ей, и задорно рассмеялась. – Вот мы и пришли, Мехра!

    Они подошли к большому столу и стали выгружать картечь хмурому рабу – приемщику .

– Давай перекурим, что – ли,– весело предложила Мехре ее новая знакомая, когда приемщик принял на вес картечь и выдал ей затертый талон.– Зашкеримся куда ни-будь, да и отдохнем.

          Девушка быстро оглянулась по сторонам.

    Здесь    всем заправляли "черные робы" и бригадиры, и девушка заметила лишь двоих рейдеров, стоявших у выхода в цех. Их вид несказанно удивил Мехру,– в высоких рейдерских сапогах со шнуровкой, они были в одинаковых черных полицейских комбинезонах, штурмовых нагрудниках и титановых шлемах с бронестеклом, с наплечниками и наколенниками. На шлемах рейдеров было изображение разъяренного льва, а на кевларовой броне на спине надпись: "Спецназ МВД. Ниневия."

– Не видала их еще?– перехватив ее взгляд, спросила Олин.– Они пару дней, как назад из рейда вернулись. Иконоборцы.

– Иконоборцы? – тихо переспросила Мехра, незаметно разглядывая их.– Первый раз слышу. Почему, – иконоборцы?

– Они поклоняются только одному богу, – Владыке Мардуку, к остальным богам у них отрицалово конкретное,– Олин за руку утащила ее в полумрак, за станки.– Звери еще те,– разве что только банды Герока и Дюка поспорят с ними, кто более отмороженный… Выучка у иконоборцев здесь лучше всех, а их вожак Бельмо, – ну натуральная зверюга.

– Броня у них замечательная, – Мехра встретила удивленный взгляд новой знакомой и пояснила.– Город Ниневия находился далеко в западных префектурах Шумера. Мне говорили, там до сих пор такая радиация, что в защитном скафандре угоришь за пол часа. Мародеры туда не ходят.

    Олин пожала плечами. Ей, похоже, давно было все равно, и как Мехра, она не задавалась вопросами о странных и непонятных вещах здесь. Зачем думать над тем, на что не найдешь ответа?

– Нас не хватятся?– Мехра повернулась к Олин спиной, выглянув из-за станка.– Да и Беспалый ждет.

– Подождет,– весело отозвалась Олин … и тут же страшный удар сзади по голове опрокинул ее на пол. Почти сразу же раздался топот бегущих людей, и на Мехру посыпалось множество ударов ног. Мгновение, всего одно мгновение Мехра пыталась цепляться за сознание,– и провалилась в темноту …


    … в кромешной тьме зажглась спичка, осветив лицо молодого мужчины. Мужественное лицо скривила обидная усмешка, серые глаза смотрели на Мехру с укором.

– Обидно, право,– произнес мужчина, словно рассуждая вслух,– так обгадиться, Мехра. Это была бы нелепая смерть. А как же твой дар хейми?

– Кто вы?– почему-то шепотом спросила девушка, попытавшись сесть. Ничего не получилось. Тело не повиновалось.

– Как ты себя чувствуешь?– с иронией спросил мужчина, наблюдая за ней, так и не ответив на ее вопрос.

    – Я не чувствую тела …– растерянно ответила Мехра.

– И не мудрено,– жестко и холодно ответил он.– Ты расслабилась, девочка. Решила, что ты такая крутая, все тебе по плечу, всех победишь, ты ведь из Убежища … И забыла одну из главных заповедей Евангелиона: ближние съедят того, кто потерял бдительность, а кто умеет ждать, ударит тебя внезапно, и в слабое место. Так устроены те, от кого не ждешь беды.

-" …так они устроены: они подойдут к тебе, робко улыбаясь, и ударят в слабое место, когда ты будешь слеп от их доброты …" – шепотом закончила Мехра.

– Вижу, Евангелион папа тебе читал,– ответил мужчина.– Не повтори больше ошибки. Твое время пока не пришло.

          Он усмехнулся, достав большой тренерский свисток.

      – Не разочаруй меня, Мехра. За работу!

На страницу:
7 из 14