bannerbanner
Заметки о здоровье: честно, просто и без мифов
Заметки о здоровье: честно, просто и без мифов

Полная версия

Заметки о здоровье: честно, просто и без мифов

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

Начинать лучше с мягко-горьких продуктов – рукколы или темного шоколада, а через месяц подключать тяжелую артиллерию (например, цикорий и грейпфрут).

Итого: вкус – это не просто восприятие каких-то химических веществ рецепторами, а еще игра гормонов, нейронов и тысяч лет эволюции.

Чтобы «перезагрузить» свои привычки:

• Добавляйте пряности (корица, кардамон, умами)

• Ешьте десерты теплыми (это позволит добавлять в них поменьше сахара, чтобы получить те же вкусовые ощущения)

• Научитесь справляться со стрессом более экологичными методами (дыхание, прогулка, фрирайтинг), а не на кухне.

• А главный секрет – осознанность и спокойствие. Съели кусок торта – наслаждайтесь им без комплекса вины. Мозг оценит честность и может даже не потребует добавки. А вот если будете злиться на себя – кортизол 100% позаботится о том, чтобы вы съели этот злосчастный торт целиком. Шутка? Нет.

Отрицательная калорийность: миф, который поможет похудеть (если знать правду)

Вечная мечта ― есть и худеть! Легенда гласит, что существуют продукты, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем получает. Полный список продуктов с отрицательной калорийностью передается из уст в уста, и я тоже в рамках данной статьи внесу свою лепту.

Продукты с отрицательной калорийностью: ТОП-10 по мнению интернета

• Сельдерей – король в мире «отрицательных калорий». Его особенности: высокое содержание воды и клетчатки, витаминов А, С, К. А калорийность – всего-то 16 ккал на 100 г: есть ненулевая вероятность, что пока моешь, режешь и пережевываешь этот овощ, потратишь калорий больше, чем получишь, съев его.

• Огурцы – вода, делающая вид, что она – еда. На 95% состоит из живительной влаги, а калорий, как и в сельдерее, немного – всего 15 ккал на 100 г.

• Листовой салат – зеленый друг всех худеющих, богатый витаминами (А, К, В9) и микроэлементами. Калорийность – 14 ккал на 100 г. Как по мне, так даже объема в желудке не создает (в отличие от сельдерея и огурцов): можно есть его ведрами, но при этом оставаться голодным и худеть.

• Брокколи – настоящий суперфуд: богат витамином C, фолиевой кислотой, микроэлементами, клетчаткой и антиоксидантами. Калорийность повыше, чем у первых трех представителей – 34 ккал на 100 г. НО! Брокколи не все любят, хотя подозреваю, что просто не умеют готовить. А ведь вкусная штука.

• Цветная капуста – неокрашенная сестра брокколи с более низкой калорийностью (25 ккал на 100 г) и чуть более бедным составом.

• Помидоры – единственный овощ в этом списке, который может придать вкус всему остальному. Богаты ликопином (это мощнейший природный антиоксидант), витамином C. Калорийность от 15 до 20 ккал на 100 г в зависимости от сорта (черри послаще и покалорийнее).

• Шпинат – страшный сон для всех планирующих похудеть. Перспектива питаться на диете одним шпинатом пугает примерно всех. Зато богат железом, витаминами A и C, а калорийность 23 ккал на 100 г.

• Грейпфрут и последующие каким-то невероятным способом попали в этот список. Но вот о грейпфруте ходит легенда, что он обладает еще и жиросжигающим действием. Это тема для другой беседы, но касательно калорий – их достаточно много, по сравнению с сельдереем: 42 ккал на 100 г.

• Арбуз – за счет воды и клетчатки создает иллюзию сытости. Содержит 92% воды и сахара, но калорийность не выходит за пределы 30 ккал на 100 г. Отрицательной калорийности с ним не выйдет, но за счет побегов в туалет энерготраты немного увеличатся.

• Морковь – богата бета-каротином и клетчаткой. Диетологи шутят про нее: «Ешьте морковь, и ночью вы будете лучше видеть холодильник.» Калорийность почти как у фруктов: 41 ккал на 100 г.

Все эти продукты действительно низкокалорийны и полезны. Но неужели на их переработку калорий требуется больше, чем они доставляют в организм?

Отрицательная калорийность продуктов – правда или вымысел

Таблица продуктов с отрицательной калорийностью для похудения копируется из одного диетического паблика в другой, обрастая все новыми подробностями.

Но давайте на минутку включим критическое мышление. Если бы существовали продукты, имеющие отрицательную калорийность, – которые реально сжигают больше калорий, чем содержат, разве не стали бы они главным оружием против лишнего веса? Не понадобился бы оземпик или бариатрические операции.

Увы, наука упрямо показывает, что термический эффект пищи (энергия, затрачиваемая на переваривание) составляет всего 5–10% от калорийности продукта, до 20% – при переваривании плотных сырых овощей (например, моркови), и до 30% – белковой пищи.

Худеем на отрицательной калорийности или низкой энергетической плотности?

Итак, все перечисленные овощи с «отрицательной калорийностью» при добавлении в рацион все-таки добавляют и калорий. Немного, но ни о какой отрицательной энергетической ценности говорить не приходится: на их переработку организм затрачивает всего 2–3 калории.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4