bannerbanner
Цитадели гордыни. Бастионы гордыни
Цитадели гордыни. Бастионы гордыни

Полная версия

Цитадели гордыни. Бастионы гордыни

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

А также грамотного ментата и боевого мага, – подсказала логика. Что забавно, у нас с этим наблюдался определенный недобор. Ни одного носителя стихии Разума в команде.

В свое оправдание могу сказать, что ментальное заклинание, позволявшее общаться с представителями других миров, я знал уже давно. Чары, позволявшие копировать и подменять образы и понятия чужих языков, хорошо себя зарекомендовали в мире Ак-Танар. Так что ментат особо не нужен.

Что касается джампера и боевого мага, то в этом амплуа выступал я в одном лице. Помощников в этом деле мне не требовалось. Разве что Ласка на подстраховке, и то исключительно на крайний случай.

– Может, они пробовали провести абордаж, но у них не получилось? – предположил кто-то из офицеров.

Капитан глубокомысленно кивнул. Все время, пока шел этот разговор, со стороны казавшийся неспешным, канонир-оружейник подготавливал ракетные шахты для массового залпа.

– Все готово, – сообщил он спустя несколько секунд, пока мы перебрасывались ничего не значащими фразами.

К этому моменту «Огненный лис» получил серьезные повреждения, значительно замедлил ход и вроде даже стал дрейфовать, слабо огрызаясь в безуспешных попытках вновь запустить главные ходовые двигатели.

– Остались только маневровые, – со знанием дела прокомментировал капитан, когда одно из сопел окуталось синим пламенем и тут же погасло, придав корвету короткий импульс ускорения. Если бы не боковые движки, побитый корпус могло закрутить вокруг своей оси. К счастью, главный пилот справился, успев выровнять корабль.

Я перевел взгляд на две ниши гораздо ниже уровня кресла капитана, где прятались наши пилоты. Надеюсь, парни в случае чего продемонстрируют такую же отменную выучку.

– Мой принц? – вопросительно посмотрел на меня капитан, почувствовав на себе внимание. Все-таки он лизоблюд, каких поискать, и большой карьерист.

Что вовсе не означало отсутствия профессиональных навыков. Отбор в экипажи шел жесткий. А здоровый карьеризм еще никому не мешал. Не удивлюсь, если через пару лет он станет адмиралом.

– Давайте, – кивнул я.

Капитан тут же развернулся к канониру.

– Пуск, – прозвучал приказ.

Палец офицера за пультом утонул в клавише. Спустя секунду корпус крейсера слабо вздрогнул, за ним еще раз и еще, и потом много раз подряд.

Десять ракет – первая волна. Еще двадцать – вторая. Тридцать ракет – третья. Все класса «Шторм» с усиленными боеголовками. Мы решили не экономить и выпустить почти треть общего ракетного боезапаса. Раз ускорители себя так плохо показали, придется использовать остальное по максимуму.

Еще в загашнике оставались бомбы, но их в обычном бою не применишь. Только для орбитальной бомбардировки.

– Первая волна пошла.

На центральном экране отобразилась россыпь красных точек, довольно уверенно рванувших в направлении цели, обозначавшей вражеский звездолет.

– Вторая волна.

– Третья.

Корабль перестало трясти. Выпущенный с десятисекундным интервалом рой ракет ушел в космос. Оставалось ждать.

– Подлетное время – тридцать секунд, – сообщил навигатор.

«Если ничего не выйдет, придется делать портал на корабль огневиков, забирать экипаж и прыгать куда подальше», – мелькнула быстрая мысль.

– Огневики заметили залп, пытаются маневрировать.

– Думают, стреляют по ним?

– Не похоже. Кажется, у них вышел из строя еще один двигатель.

Неизвестное оружие снимало броню с корвета стружка за стружкой. Специальный сплав не мог противиться сверхвысокому температурному воздействию. Чем стреляет чужак? Какой-то аналог пучкового оружия? Как ему удается делать такое?

– Если удастся его завалить, обязательно поищем среди обломков остатки их технологии, – пробурчал я, слегка уязвленный, что земные аналоги вооружений показали себя настолько отвратительно по сравнению с инопланетными.

В это мгновение экран расцвел чередой вспышек. На секунду показалось, что весь корабль чужаков окутался взрывами, но быстро стало понятно, что это не так. Просто неизвестный канонир перенес огонь с корвета на приближающиеся ракеты.

– Проклятье, он сбивает их! – и так очевидное заявил офицер-оружейник.

«Шторм» относился к тяжелому классу ракет, сложных, мощных и высококлассных, с системами уклонения и стайным принципом захода на цель, когда удары следуют с разных направлений. Перед сближением красные точки разделились, беря «брусок» в охват полусферы, но похоже, обороняющихся это ничуть не смутило. Отметки на экране начали гаснуть одна за другой.

– Минус семь. Минус двенадцать, – бормотал канонир и чуть восхищенно добавил: – Потрясающий темп стрельбы.

– Я рад, что вам нравится, – с сарказмом произнес капитан, и офицер пристыженно умолк.

В какой-то момент в рубке наступила тишина, все завороженно следили, как больше полусотни выпущенных ракет буквально тают на наших глазах, превращаясь в ворох обломков.

– Готовьте вторую серию, – велел я.

Канонир поднял голову, желая уточнить, сколько на этот раз нужно пустить ракет, но именно в этот момент начались по-настоящему сильные взрывы – «Штормы» все-таки прорвались сквозь огневую завесу и начали свое дело.

Какое-то время казалось, что детонация боеголовок не нанесет вреда чужаку, но потом стало понятно, что впечатление обманчиво – черно-серый прямоугольник содрогался от попаданий. На поверхности расцвели огненные цветки, неся с собой разрушения. Структурная целостность корпуса не выдержала. Сначала отлетела задняя часть, потом что-то вспыхнуло в середине, через несколько секунд он полностью начал разваливаться.

– Да-аа!!! – вскричали находившиеся на мостике офицеры. Даже капитан не выдержал и что-то восхищенно заорал.

Мы с Лаской единственные, кто продолжал сохранять молчание, внимательно наблюдая за поведением вражеского корабля.

– Милорд, смотрите, – светловолосая убийца протянула руку, указывая на экран.

Корвет «Огненный лис» тоже начал разваливаться на куски почти одновременно с поверженным врагом. Нанесенный до этого урон все-таки вызвал неотвратимые нарушения в конструкции корабля.

– Портал. Со мной только Ласка, – быстро бросил я и приказал капитану: – Кораблю полный вперед.

– Есть, – последнее, что я услышал, прежде чем навести пространственный переход на погибающий корабль.

За секунду мы преодолели тысячи миль, возникнув на «Огненном лисе» посреди центрального коридора. Корпус корвета содрогался, вспыхивала электрика, пол под ногами ходил ходуном.

На нас выскочил техник в клановой форме Орловых, ошарашенно вытаращился, беззвучно открывая рот – не понимал, откуда на борту могли появиться гости.

– В портал его, – велел я.

Ласка кивнула и небрежным тычком отправила счастливчика в продолжавший функционировать переход.

– Ищем остальных. Всех сюда. Я на мостик, ты на корму.

Убийца кивнула и без слов растворилась в полутемных коридорах агонизирующего корабля.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5