
Полная версия
Этика греха
В разговор вклинилась зубрилка Маша, её переполняло возмущение:
– А как же другие люди? А их свобода? Никогда не задумывался, что твоя «свобода» может кому-то навредить?
Влад оглянулся на это несчастье в несуразной одежде и с прилизанными волосами.
– Браво, Маша! – Ева хлопнула в ладоши, будто аплодируя студентке. – Вот именно об этом мы сегодня поговорим. Свобода – это не вседозволенность, а осознанный выбор!
– А я вот считаю, что настоящая свобода – это когда можешь быть собой, не притворяясь, – запальчиво воскликнула ещё одна отличница, посимпатичнее Маши – невысокая полная шатенка с простоватой фамилией: не то Сидорова, не то Орлова.
– Быть собой? – саркастично переспросил Влад, обращаясь сразу к трём девушкам, но удерживая взгляд только на той особенной, которая старательно от него отворачивалась. – Да где вы видели такую роскошь в современном мире? Все играют роли, даже не замечая этого!
– А знаете что? – Ева спустилась с кафедры и встала между рядами, оперлась руками на первый стол. – Влад прав в одном – мы действительно часто играем роли. Но только мы с вами решаем, какие роли выбирать!
– А я читала, что в некоторых странах даже думать свободно запрещено, – вставила свои пять копеек Аня Филатова, безголовая курица с идеально отреставрированным пластическим хирургом лицом, инстасамка, одним словом. – Вроде КНР или КНДР.
Влад готов был упасть лицом в стол.
– Ты о Северной Корее что ли?
– Вот именно! – Ева перешла к другому столу, прислонилась к углу бедром. – И это показывает, насколько ценна наша свобода мысли, которую мы порой воспринимаем как должное, – помолчала, давая аудитории возможность проникнуться значимостью этой мысли, затем предложила с энтузиазмом, – А теперь давайте поработаем! Напишите три вещи, которые, по вашему мнению, лишают вас свободы.
Студенты начали активно обсуждать между собой, лекционный зал заполнился гулом голосов. Влад проверил телефон, открыл переписку с преподавателем и с раздражением воззрился на ту же одиночку серую галочку под сообщением. Вскинул вверх кулак.
– У вас какой-то вопрос? – Ева нехотя повернулась в его сторону.
– Безотлагательный, – процедил сквозь зубы.
Она с явным нежеланием подошла. Влад ткнул пальцем в тетрадь, якобы показывая что-то на пустой странице. Ева наклонилась, делая вид, что читает.
– Ты выключила телефон? – спросил почти беззвучно.
– Нам не стоит продолжать, – она качнула головой. – Ничем хорошим это не закончится, – потом добавила куда громче, – да, вы абсолютно правы, Влад, социальные сети и впрямь являются ограничителями свободы, потому как существенно влияют на нашу жизнь, по-своему контролируют её.
Она сбежала от него к доске, схватила маркер и твёрдой рукой вывела первый так называемый стопор – соцсети.
Далее общими усилиями студенты расширили список, добавив:
* Общественное мнение (давит морально!)
* Финансовые обязательства (приковывают к месту!)
* Страх осуждения (парализует действия!)
Влад не участвовал в обсуждении. Пальцы отбивали по столу нервную дробь. В ушах звенело эхо тихих слов: «Нам не стоит продолжать». Да конечно, мать твою!
Сколько-то ещё ограничителей появились на доске. Он и не пытался прочесть или понять.
Ева Александровна громко сказала:
– Стоп! Посмотрите на этот список. Сколько здесь пунктов – и все они созданы нами самими!
– А что сдерживает тебя? – неожиданно для всех спросил Влад, обращаясь к преподавателю.
Ева застыла, краска отлила от щёк, губы задрожали, но она моментально взяла себя в руки.
– То же, что и вас всех, – ответила дипломатично.
Как бы не так! Он прекрасно понимал, что её личный список совсем иной: «Муж. Возраст. Профессиональная этика». Именно в таком порядке.
– Подождите… – зубрилка Маша решила блеснуть умом. – Получается, мы сами себя ограничиваем?
– Именно так! – Ева с благодарностью ухватилась за простейшую мысль. – Настоящая свобода начинается с внутренней свободы.
«Так отпусти себя!», – хотелось крикнуть Владу. «Дай себе свободу быть в моменте и чувствовать», однако он промолчал. Дальнейший план действий созрел окончательно. Больше не будет места для манёвров, он не оставит ей времени на рефлексию и осмысление всего случившегося.
В конце занятия Ева, как обычно, обратилась к студентам с коротким напутствием:
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.