
Полная версия
Там могут водиться люди
Хуан Мария «Иван» Рамирес 39 лет пилот
Через двое условных суток, капитан собрал всю команду на очередной совет в кают-компании. На этот раз Андрей сидел со всеми. Они четверо всё так же носили броню и оружие, но напряжение уже в значительной степени спало.
Капитан начал со стандартного разноса экипажа, выразив своё неудовольствие темпами ремонта. Отдельно возмутился откорректированной Ринчином программой полёта и темпами работы по сбору новых данных для ориентирования корабля.
Все уже успели изрядно заскучать, когда Капитан наконец-то добрался до основного вопроса – полученной информации о четвёртой планете.
– И так, по имеющимся данным – все навострили уши – четвёртая планета имеет диаметр шесть тысяч шестьсот восемьдесят девять километров, радиус орбиты сто восемьдесят семь миллионов километров. Температура на поверхности варьирует в пределах от минус тридцати до пятидесяти двух градусов Цельсия, время оборота вокруг собственной оси тридцать четыре и тридесятых часа, продолжительность оборота вокруг звезды четыреста пятьдесят шесть условных суток.
Планета обладает атмосферой, состоящей из кислорода, азота, аргона, криптона и углекислого газа. Имеет три спутника, два из которых значительно больше луны и обладают собственной атмосферой и магнитным полем. На поверхности находятся значительные запасы жидкой воды, попросту говоря, реки, моря, проливы.
Суша представлена двумя континентами. Первый значительно больший. Находится в западном полушарии и простирается почти, что от полюса до полюса. – В центре кают-компании, появилась голограмма планеты, на ней был ярко подсвечен крупный континент, он занимал почти всю юго-западную четверть планеты и широким рукавом простирался в северное полушарие – Западный материк по площади превышает Евразию и Африку вместе взятые. Рельеф относительно Ровный, большей частью местность покрыта растительностью, которая представлена цветковыми растениями – голограмма пропала, и появились снимки поверхности, ровные зелёные шестиугольники, перемежались широкими лесополосами.
То там, то тут были разбросаны скопления чего-то напоминавшего детские кубики. Фотография изменилась и появилась ночная сторона, испещрённая огнями, на ней буквально сияли их крупные скопления. Никто не сомневался, что это города. А потом появились и фотографии высоких зданий. Изображения пропали и капитан, сделав драматическую паузу, вновь заговорил.
– Да, они используют радио, в основном длинные волны, там конечно одни обрывки, и язык очень странный, но голоса похожи на наши. Думаю, всё понимают, что приземлиться, туда по-тихому не получится…
– А фото местных есть? – не удержался Яковлев.
– Пока нет, мы далековато, и я бы попросил не перебивать. Второй континент расположен в восточной части северного полушария и вместе с группой крупных островов имеет форму подковы. Своей выемкой, обращённой на Юг. Он так же покрыт растительностью, но, судя по данным наших зондов, это в основном хвойные и что-то вроде наших папоротников. В северной его части расположен единственный горный массив, состоящий из нескольких хребтов, между которыми находятся обширные долины и вот что интересно – Вновь появилась голограмма с изображением восточного континента, ночью. Огни здесь были намного более блеклыми, а их скопления намного меньше, чем на западе. При этом юго-западная часть подковы освещалась ярче всего, а по мере движения на северо-восток огни становились все более и более бледными. В той части, где находились горы, и вовсе царствовала темнота.
– Подождите, они там, что менее развитые, что ли …
– А я почём знаю – огрызнулся капитан – но за всё время мы ни разу не смогли сфотографировать корабль в море. Зато океаны изобилуют крупными айсбергами, причём даже в тропических широтах и они движутся просто удивительно быстро. Как я уже говорил, у четвёртой планеты есть три достаточно крупных спутника, масса наименьшего из которых превосходит луну в полтора раза, движутся они по весьма сложным орбитам. Каждый из них притягивает к себе воду, и я думаю, что из-за этого могут возникать весьма сильные течения. К тому же над многими частями океана облака движутся просто с невероятной, по земным меркам, скоростью. Похоже, там почти постоянно бушуют ураганы. Есть вероятность, что добраться с одного материка на другой весьма затруднительно. Я предлагаю подобрать для посадки одну из горных долин, кто, «за»?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.