
Полная версия
Приключения лесовика Чарли и кота Макса

Екатерина Орлова
Приключения лесовика Чарли и кота Макса
От автора, или о чём эта книга
У меня дома живут коты и кошки, я их очень люблю. Моя маленькая дочь тискает их и пытается с ними разговаривать. Они терпеливы, но в конце концов молча уходят. Наверное, пришло время написать о котах сказку. Потому что где же ещё, кроме сказки, удастся поговорить с котом, да так, чтобы он отвечал.
И не только с котом можно здесь поговорить. В этой сказке есть разные говорящие звери и птицы, и есть лесовики. Я спросила одну знакомую девочку, знает ли она, кто такой лесовик. Она сказала: «Это маленький человечек, который ходит по лесу и собирает грибы». А если свериться с легендами – лесовики из семейства леших. Лешие бывают добрые и злые, маленькие и большие, в шляпах и без. Мой самый главный лесовик – это будет маленький человечек, в шляпе и добрый.
В этой книге, как и в жизни, есть отрицательные персонажи, но здесь всё всегда заканчивается хорошо. В жизни по-разному бывает, но на то и сказка, чтобы все происходило так, как хочется, и у всех страшных историй был хороший конец.
Эта книга для детей и для взрослых, которые в душе остаются детьми, для всех, кто любит животных и любит путешествовать.
Приключения двух друзей – лесовика Чарли и кота Макса, начинаются и будут продолжаться столько, сколько мы захотим.

Чарли знакомится с Максом
I
Чарли был лесовиком – добрым лесным человечком, кареглазым, с копной тёмно-шоколадных волос. Может, лесовикам и полагалось жить в дремучем лесу, но Чарли предпочитал жить на светлой поляне в уютном доме. И выращивать яблоки, смородину, клубнику и огурцы.
Чарли шёл по саду, удовлетворённо осматривая подросшие за ночь плоды, и дошёл до самого дальнего края своих владений, за которым начинался лес.
«Мяу, мяу, мяу!» – услышал лесовик.
На сосне сидел рыжий кот и таращил на лесовика зелёные глазищи. Кот был явно напуган.
Чарли открыл, было, рот, чтобы выяснить, как кот попал на сосну и чего так боится, но, подумав, решил отложить выяснение этого на потом.
– Как тебя зовут? – только и спросил Чарли.
– Звали Рыжий Мяукс, но можно просто Макс.
«Да уж, – подумал Чарли, – Рыжий Мяукс не прижилось, длинновато».
– Ну что же, Макс,– как ни в чём не бывало сказал Чарли, – ты кое-что забыл.
– Забыл? – Макс задумался, сразу забыв думать о страхе. – Что же я забыл?
– Как что? Спуститься, конечно!
Кот от неожиданности не нашёлся, что возразить, засмущался, послушно слез с дерева и потёрся о руку Чарли.
«Уф, ну и славно, а то пришлось бы его успокаивать, уговаривать, а потом еще с дерева снимать», – подумал Чарли, а вслух сказал:
– Я – лесовик Чарли. Добро пожаловать на мою полянку! Можешь здесь осмотреться.
Рыжий кот весело затрусил вокруг полянки, нашёл клубнику, сорвал и съел, потом ойкнул и поднял на Чарли виноватые глаза.
– Угощайся, угощайся, у меня много, я только рад, если кто-нибудь помогает есть! – рассмеялся лесовик.
Макс обрадовался и ещё помог поесть клубники, он её очень любил.

Обежав поляну, Макс принялся осматривать дом. Чарли жил в круглой двухэтажной башне с остроконечной крышей. Будто поддерживая дом, его оплела зелёная лиана. Стены были из кирпича, а крыша из соломы. Вокруг башни поднималась лесенка на второй этаж и заканчивалась там чудесным балкончиком. Макс ловко взбежал по лестнице и уселся на перилах балкона.
– Какой отсюда замечательный вид открывается! – кот повертел головой и заурчал от удовольствия.
Его зелёные глаза смотрели задорно и весело. Мохнатая рыжая шубка светилась опрятностью и чистотой и сверкала на солнце коричневатым блеском. Полосатый хвост свешивался вниз. Огромные белые усищи топорщились, нос розовел, ротик был маленький и очаровательный. Белые грудка и лапки делали Макса неотразимым.
Чарли совершенно умилился:
– Ну, вот мы тебя и разместим жить на втором этаже, а то он пустовал до сих пор!
Кот снова смутился:
– А как ты догадался, что мне жить негде?
– А я и не знал, ты сейчас сам сказал, – лукаво улыбнулся лесовик.

II
– Так как же ты попал сюда, в Заповедник? – спросил Чарли, когда они пили чай за круглым столом перед домиком.
Кот начал рассказывать:
– Я жил в Городе со своей семьёй – мамой, папой, братьями, сёстрами, бабушками и дедушками. У нас был свой кошачий домик во дворе высокого дома, в котором жили люди. Люди нас кормили, а дети играли с нами. Дети-то и назвали меня Рыжий Мяукс – я же рыжий и мяукал, как все коты. Как-то вечером я вышел погулять, вижу – мальчик сидит маленький на лавочке и плачет. Оказывается, он потерялся – то есть не знал, где искать своих родителей. Я ему говорю: «Пойдём к полицейским, если кто-то что-то потерял, то сразу к полицейским идёт, и они это ищут».

Он плакать перестал, и мы пошли. Пришли к дому, где «Полиция» написано, зашли внутрь, я вспрыгнул туда, где перед окошечком полицейский сидит. «Здравствуйте,– говорю,– вот – мальчик своих родителей потерял, помогите найти, пожалуйста!». Полицейский рот открыл и не на мальчика, а на меня во все глаза уставился и как закричит: «Говорящий кот, говорящий кот!». Что тут началось! Выбежала целая куча людей, про мальчика они, кажется, забыли. Но ему повезло – его родители тоже пришли к полицейским, они ведь сына потеряли. Так вот, родители вместе со всеми прибежали смотреть на говорящего кота, на меня, то есть, и увидели своего сына. Они меня сильно благодарили,– Макс гордо топорщил усы, вспоминая приятный момент своей славы.– Потом мне объяснили, что говорящие звери – это большая редкость, и все они могут, если захотят, селиться в Заповеднике. Здесь им хорошо, о них заботятся, и ещё звери приносят пользу. Я решил попробовать, попрощался с родными и вот – приехал.

Чарли заслушался.
– Да, в Заповеднике все звери могут говорить с людьми, – сказал он, – поэтому сюда часто приезжают туристы из Города. Им интересно на нас посмотреть, поставить палатку в лесу, пожить среди нас. Вот, например, наш волк Гонщик Серый – катает туристов на мотоциклах и вездеходах! Какие они визжат, кричат, но ведь едут с ним и радуются! Люди нам помогают, если мы попросим, конечно. Новые модели скоростных мотоциклов для волка из Города прислали, – лесовик поднял бровь, вспомнив гонки. – А так-то мы всё сами делаем, нам много не надо. Заповедник – это очень большой лес – больше, чем Город, а может больше, чем десять городов. Здесь найдётся что покушать, во что одеться, из чего дом построить.
– А где же остальные звери? Кто здесь живёт? – спросил Макс. – Я, правда, зверей в жизни не видал, только котов и собак, – смущённо добавил он.
– Разве ты не видел здешних жителей, когда приехал, – ведь всех новеньких знакомят со старожилами? – удивился Чарли.
– Там были какие-то чудища, я сразу сбежал, – поёжился кот.
«Ну вот,– подумал лесовик, – теперь понятно, как кот на дерево попал!».
– И на дерево ты от чудищ залез? – лукаво спросил Чарли. – А ко мне почему решил спуститься?
– Ты на человека похож, я людей не боюсь, – гордо заявил Макс, – людей-то я знаю.
Чарли порадовался за Макса, что ему довелось узнать людей только с хорошей стороны.
Ночевать Макс разместился на втором этаже. Мебели там не было, надо будет делать, сказал Чарли, а пока можно и на полу поспать – есть тёплый матрас, одеяла и подушки. Макс отлично улёгся.
– Завтра пойдём знакомиться с местными чудищами, – пошутил Чарли на прощание и ушел вниз спать.
Макс лежал на мягком матрасе и через стеклянную дверь балкона видел луну, ореол вокруг неё и неясные очертания высоких деревьев. На полу комнаты нарисовался квадрат лунного света. Всё было такое сказочное и манящее, что коту захотелось встать, распахнуть дверь и выйти на балкон. Но глаза его слипались, и вместо этого он свернулся клубочком и не заметил, как сладко уснул.
Все знакомятся со всеми
I
Остроконечная синяя шляпа с большими волнистыми полями надёжно укрывала лесовика Чарли от избытка солнечных лучей. Вообще-то она предназначалась у него на все сезоны – укрывала и от дождя, и от снега, и от ветра. Всесезонным был и его плащ, такой же синий, как и шляпа. Плащ был препоясан ремнём, а ремень украшала гордость и семейная реликвия Чарли – серебряная пряжка с разноцветными камушками – красными, зелёными, синими и белыми. Эту вещицу ему подарил отец, когда Чарли начинал самостоятельную жизнь.
Следующим утром после знакомства с котом Чарли проснулся, потянулся, оделся в свой синий наряд и пошел умываться водой из колодца.
Он открыл дверь и замер от изумления – на крыльце удобно устроился, свернувшись колечком, здоровенный пёс. Пёс был лохматый и кудрявый как овца. Сверху он был серый, а снизу белый. Лежал он на пёстром коврике. Пёс поднял голову и уставился на Чарли чёрными, как угольки, глазами. Глаза его, впрочем, лишь капельку проглядывали из-за падавшей на них шерсти.
– Тяв! Привет! – поздоровался Пёс.
Чарли потряс головой, отгоняя сон, и протёр глаза:
– Привет! Ты кто и откуда?
– Я – Пёс, пришёл из Города. Говорят, у вас в Заповеднике хорошо?!
– Тааак, – протянул Чарли, – вчера кот, сегодня пёс. Много новичков!
– А что, кот – он где? – поинтересовался Пёс.
– Спит на втором этаже, как раз успел занять бывшее у меня одно свободное место, – Чарли выжидающе посмотрел на Пса, надеясь, что тот понял намёк – свободных мест в доме больше нет.
Пёс оказался понятлив:
– Да что ты, я не навязываюсь! Я так – передохнуть зашёл. Я знаю – у вас Волшебник живёт – отличный человек по слухам, так я к нему. Если примет, конечно.
– Сколько же ты шёл? А подстилку кто принёс?
– Как кто? Я конечно, – поднял лохматые брови Пёс, – я шёл неделю, днём нёс её в зубах, а ночью на ней спал. Очень привязался я к этой подстилке – не мог в Городе её ставить, – Пёс нежно посмотрел на свой красно-жёлто-зелёный коврик и поднял уши.
Чарли представил себе хозяйственного пса, который укладывает в дорогу чемодан, и поднял бровь.
– Обычно звери путешествуют без багажа, налегке, но раз ты такой особенный, тебе определённо к нам! Пойду-ка я умоюсь, – сказал Чарли и отправился к колодцу.
Когда он вернулся, то застал такую картину: на верхних ступенях лестницы стоит кот Макс и шипит – спина выгнута, шерсть дыбом, хвост распушился и увеличился в два раза; Пёс с недоуменным видом смотрит то на кота, то на лесовика и не знает, что делать.
– Макс, Макс, – подскочил к коту Чарли, – ты только не бойся и не убегай! Это – Пёс, он добрый, как и все мы.
Пёс согласно закивал:
– Я люблю кошек – даже за котятами в Городе присматривал, когда их мама за едой отлучалась!
Наступила тишина. Макс разглядывал Пса, понемногу успокаиваясь. Чарли ждал, пока страсти улягутся, и уже хотел, было, позвать кота вниз, когда случилась новая неожиданность.
Из леса вышли ещё гости. И не просто вышли, а как только вышли – стали кричать на разные голоса, махать руками в сторону дома и создавать много шума. Там были звери и среди них человек – высокий, молодой, белокурый, одетый в светлую просторную рубаху с поясом и светлые шаровары. Чарли сразу понял – это соседи, и они радуются, увидев на лестнице кота. Но кот понял только одно – надо спасаться бегством. Он повернулся к обществу спиной и запрыгнул в открытую дверь балкончика.
– Хоть не в лес сиганул – посидит там и успокоится, – с облегчением сказал Чарли Псу, который с любопытством наблюдал происходящее. – Пошли знакомиться! Вон – твой Волшебник идёт, – Чарли приветливо помахал и направился к гостям.
Пёс вскочили и, виляя хвостом, побежал за лесовиком.
II
– Это очень хорошо, что кот нашёлся и у тебя поселился, – радовался Волшебник, разливая чай.
Все гости устроились за круглым столом на крыльце. Лис Рыжехвост и волк Гонщик Серый сидели на пеньках, Филин – на спинке стула, приготовленного для Волшебника, Пёс разлёгся на своём ковре, а Волшебник ходил вокруг стола с чайником. Лошадь Черногривка стояла рядом, поматывала время от времени головой и собралась пить чай из салатника, который поставил перед ней Чарли. Сам Чарли раскладывал в блюдца клубничное варенье. Стул, приготовленный для Макса, пустовал.
– Схожу-ка я его успокою и позову сюда, – Чарли закончил раскладывать варенье и направился к лестнице на второй этаж. – А вы пока ещё одного новичка поздравьте с прибытием, – лесовик указал на Пса, который закивал головой и завилял хвостом.
– Чарли определённо любит кошек, – улыбаясь, сказал Волшебник вслед поднимающемуся по лестнице лесовику.
– Да уж, похоже, он их любит больше, чем собак! – понурив голову сказал Пёс.
– Не переживай, – ответил Волшебник, – собак люблю я, – и весело подмигнул Псу.
Пёс оживился, вскочил с коврика и лизнул Волшебника в щёку.
Чарли тем временем успокаивал Макса и уговаривал его спуститься к гостям.
– Это те самые чудища, которых я вчера испугался, и еще одно лохматое добавилось – серое с белым. Откуда я знаю – правда ли он любит котят? – жаловался Макс, прижавшись всем своим пушистым тельцем к Чарли.
Чарли делал серьёзный вид, хотя его так и подмывало прыснуть со смеху.
– Серо-белое чудище – это большая собака, такое домовитое, что носит с собой свою постель! А чудище с гривой, хвостом и копытами – это лошадь, пьёт сейчас внизу чай из салатника. Ты бы пошёл и сам их порасспросил – они много чего интересного расскажут.
Макс подумал, что злые чудища не стали бы таскать с собой любимый коврик и пить чай. Кот согласился спуститься, но на всякий случай залез к Чарли на плечи. Так, наконец, все и познакомились.
Макс, ободренный вниманием слушателей, задорно рассказал историю с полицией и мальчиком. Пёс поведал, как неделю шёл в Заповедник.
– С прибытием! – сказал Волшебник. – Вам у нас будет хорошо! Давайте и мы о себе расскажем.
Гости смутились и переглядывались – кому начать?
Лошадь Черногривка постучала копытом, помотала головой и сказала:
– Я катаю туристов. В повозках, тележках, а если люди маленькие – дети, то есть, – то на спине катаю, – вспомнив о детях, она подняла голову и радостно фыркнула.
– А я тоже катаю, только на мотоциклах и вездеходах, фррр, – волк Гонщик Серый громко зафырчал и покрутил лапой в воздухе – как будто прибавлял скорость на мотоцикле. – Мне технику из Города присылают, самые новые модели, – с гордостью добавил волк.
– У меня есть полезный для туристов магазин, – сказал лис Рыжехвост. – Я продаю палатки, спальные мешки, коврики – чтобы в лесу переночевать, кастрюльки, примусы, фонарики, еду и разные другие нужные вещи. Я их тоже из Города получаю. А магазин я сам построил вместе с Филином! Да, Филин?
Филин сидел, крутил головой и смешно моргал жёлтыми глазищами – поочерёдно – то левым глазом моргнёт, то правым. Максу сначала казалось, что Филин кому-то подмигивает, но потом кот понял, что Филину так удобнее моргать – чтобы хоть одним глазом всё врем всех видеть.
– Уху,– проухал Филин. – У меня лесопилка, я в лесу собираю упавшие деревья и распиливаю на доски. Из досок мы построили магазин Рыжехвоста, гараж Серого и повозки для Черногривки.
– Ну а я здесь раньше всех поселился, – сказал Волшебник, – я изучаю лес и его обитателей. Принимаю новых поселенцев и, чем могу – помогаю.
– Он очень даже помогает! Чуть что случится – сразу к нему! На то он и Волшебник! – Рыжехвост потёрся об его руку.
Волшебник почесал лиса за ухом:
– Вот прозвали они меня Волшебником, хотя я обычный человек!
III
– Макс, а Макс, давай я тебя на спине покатаю, ты же маленький котик – совсем, как ребёнок! – вдруг предложила Черногривка.
Макс к тому времени совершенно забыл о своих страхах и с радостью согласился.
Все пошли на поляну смотреть, как кот будет ездить верхом на лошади. Волшебник поднял Макса и посадил его на спину Черногривке.
Она была тёплой и даже пушистой – Макс улёгся на живот и свесил лапы. Лошадь тронулась, плавно покачиваясь при каждом шаге. Шерсть у неё была серая в тёмных круглых пятнах – «яблоках», грива и хвост чёрные. Макс лежал на спине Черногривки и думал, что ему очень нравится это сочетание цвета, особенно на фоне зелёной травы и деревьев. Он всё смотрел и смотрел, как серая спина лошади плывёт по бирюзовой траве, и вдруг трава стала голубой и прозрачной, а лошадь – ослепительно белой.
И вот Макс был уже не на лошади посреди лужайки, а на корабле посреди моря. Про море ему рассказывали дети, когда он жил в Городе: как они купались и путешествовали на больших белых кораблях.
Сам Макс моря никогда не видел и вот сейчас оказался там. Он покачивался на волнах, лёжа на тёплой белой палубе и грелся в лучах приятного нежаркого солнца. Ветерок обдувал его, море переливалось волнами и качало, качало, качало…
И тут Макс взлетел, взлетел высоко в небо. И открыл глаза. И прямо перед собой увидел смеющееся лицо Волшебника.
– Что – уснул? Укатала тебя Черногривка, чуть не упал! – Волшебник держал кота над головой в вытянутых руках.
– А где же море? – Макс висел в воздухе, моргал сонными глазами и крутил головой.
– Море? Во сне, наверное, – Волшебник прижал кота к себе и погладил его пушистую шубку.
– Я видел море, то, про которое мне дети рассказывали – так хорошо там было! – Максу жаль было расставаться со сном.
Тем временем их окружили все, кто был на поляне.
– Я думаю, нам пора, – Волшебник отпустил кота на землю. – Макса мы нашли, пусть тут у Чарли обживается, потом приходите к нам, смотреть, как мы живем!
Все стали прощаться, и только Пёс неуверенно переминался с лапы на лапу, не зная – прощаться ли ему с хозяевами дома или с гостями.
– А я? – решился спросить он. – Куда же мне идти?
Волшебник удивлённо поднял брови:
– Ты же ко мне шёл? Тогда конечно иди ко мне!
– Как я рад! – Пёс запрыгал от восторга и стал тереться об руку Волшебника.
– Черногривка, спасибо за море! – крикнул вслед уходящим гостям Макс. Черногривка поняла его – она обернулась, вскинула голову и заржала.
Чарли с Максом уже шли к своему дому, когда вернулся запыхавшийся Пёс.
– Коврик забыл, – он бросился на крыльцо, схватил подстилку в зубы и помчался догонять остальных.
У леса он остановился, бросил коврик на землю и крикнул друзьям:
– Спасибо вам, вы такие хорошие! – схватил коврик и исчез за деревьями.

Чарли с Максом строят Дом-Машину
I
Дома у лесовика Чарли и кота Макса гостил Филин. Он залетел к ним, возвращаясь из своего очередного путешествия. В лапах Филин держал сетку с банками клубничного варенья.
– От моих родственников подарки моим друзьям, – сказал он и поставил на стол одну банку.
Когда все расселись за круглым столом пить чай с вареньем, Филин стал удивляться:
– Смотрю я на вас и не пойму – как вы всё дома сидите и не путешествуете? Вокруг так много интересного!
– А нам дома уютно, мы любим дома сидеть! – ответил Макс.
Филин пожал плечами и нахохлился. Чарли задумчиво на него смотрел.
Весь следующий день лесовик что-то чертил в своём блокноте. Макс сгорал от любопытства, но всё ждал, что Чарли сам объяснит.
– Что это ты рисуешь? – наконец не выдержал Макс.
– Это машина, но она будет похожа на дом, и мы сможем путешествовать с комфортом, – ответил Чарли.
– Ты решил всё же послушаться Филина? – удивился Макс.
– Да, Филин мудрый, он зря говорить не станет.
Макс пожал плечами, но возражать не стал.
На следующий день на поляне за домом друзья устроили строительную площадку. Началось сооружение чудо-машины – они звали её дом-машина, потому что она должна была походить на их настоящий дом.
Колёса от мотоциклов им дал волк Гонщик Серый. Доски для стен и брёвна для осей дал Филин со своей лесопилки. Лис Рыжехвост часто что-то строил – он дал инструмент – пилу, молоток, топор, гвозди и научил строительным премудростям.
Стройка шла, Макс пилил, Чарли приколачивал, машина подрастала. Друзья укрепили на осях шесть колёс – для устойчивости. На оси положили пол и построили на нём из досок круглую башенку, чтобы укрываться внутри неё во время непогоды. Сверху соорудили кабину. Потребовалась лесенка, чтобы подниматься в кабину. Над кабиной сделали круглую остроконечную крышу из досок и соломы – чтобы защищала от солнца и дождя. В кабину поместили руль и сиденья. Руль изготовили из колеса от самого маленького детского мопеда, а сиденьями послужили два любимых кресла, взятых из дома. Спереди поставили две фары – свечки, защищенные от ветра и дождя стеклом.

И вот, машина, очень похожая на их дом, стояла во дворе. Шёл дождь, друзья сидели на кухне и любовались на неё через мокрое окошко.
– Чарли, а как же она поедет? Её что, кто-то будет тянуть? Чур не я! – Макс с сомнением смотрел то на Чарли, то на машину.
Чарли сдвинул шляпу и почесал затылок.
– Макс, я боялся тебе признаться, но я не знаю, как она поедет! Я уже давно думаю над этим, и не ничего не могу придумать, – Чарли смущённо посмотрел на кота.
– Дааа, вот дела! – протянул Макс. – Самое главное – и не предусмотрели!
– Да… бывает и такое! – сокрушённо согласился Чарли.
– Ну, ничего! Нам Волшебник наверняка поможет, завтра сбегаю к нему, позову – пусть посмотрит на нашу славную дом-машину!
Чарли обрадовался, он ведь так боялся, что Макс станет его ругать!
На следующий день кот привёл Волшебника.
– Ну-ка, ну-ка, покажите, что тут такое грандиозное вы построили! – Волшебник ходил вокруг машины и восхищённо качал головой. – Слухи о вашей стройке до меня дошли, но такого размаха я не ожидал – шесть колёс, кабина, руль, крыша! Да вы молодцы!
– Спасибо! Но только она не едет, – Чарли потупился.
– Да нууу! – Волшебник присвистнул и лукаво прищурился. – А как же вы хотели – чтобы она поехала без педалей? Нет, так не получится – нужны педали!
– Педали?? – в один голос переспросили друзья.
– Ну конечно, как у велосипеда – крутишь и едешь. Только я вам посоветую волшебные педали – с генератором и моторчиком. Крутить их можно недолго, а ехать потом долго. Генератор накопит энергию вращения и будет понемногу отдавать её моторчику. А моторчик будет крутить колёса, даже тогда, когда вы не будете крутить педали.
– И что же – у тебя есть такие волшебные педали? – кот от нетерпения привстал на задние лапки.
– Для вас я их найду! И тормоз конечно тоже, – сказал Волшебник и весело подмигнул друзьям.
За два следующих дня лесовик, кот и Волшебник, работая вместе, приладили эту удивительную систему к машине. Педалей было две пары – для Чарли и для Макса. Тормоз был один, стоял посередине кабины и назывался «ручник».
Друзья залезли в кабину, закрутили педали и … машина поехала!
Радость их была огромной! Немного покрутив педали можно было наслаждаться отдыхом и поездкой. Чарли рулил, они с Максом колесили вокруг поляны, смеялись и кричали. Волшебник смотрел, потом веселье заразило и его, он забрался в машину, и все вместе они катались до самого вечера.
Прилетел Филин, кружил над ними и одобрительно ухал:
– Что я говорил! Путешествовать! Путешествовать!
Пришли соседи, шумно и весело разбили о борт дом-машины бутылку лимонада, так же, как разбивают бутылку о борт корабля, который отправляется в своё первое плавание.
Водяной и Дерево
I
– Возле Глубокого Синего озера туристы построили лодку и оставили её под корнями Столетнего дуба, – сказал Филин. Он вместе с лесовиком Чарли и котом Максом пил чай за круглым столиком на крылечке их дома. – Это хороший повод вам поехать на озеро и порыбачить. Ловить рыбу можно на блесну.
Сказано – сделано. Особенно, если сказал Филин. Друзья стали собираться на рыбалку.
Макс слишком прямолинейно понял выражение «ловить рыбу». В представлении кота – ловить – значит хватать. Поэтому кот решил, что для рыбалки ему ничего не нужно, кроме его когтистой лапы.
Лесовик подготовился к рыбалке основательнее. Он сделал удочку.