bannerbanner
Необычная жизнь Квинта Корнелия Сизенны. Том II
Необычная жизнь Квинта Корнелия Сизенны. Том II

Полная версия

Необычная жизнь Квинта Корнелия Сизенны. Том II

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

Сначала увели всех мужчин, а когда стали отводить детей, то женщины-матери заголосили и стали упрашивать Дамофила не делать этого.

– Нет! – сказал Дамофил и, повернувшись к протекторам, подмигнул им. – Я не нарушу своего слова. Но я разрешу некоторым из вас посидеть ночью рядом с детьми.

Он приказал отвести всех девушек и женщин в сторону. Их оказалось около пятидесяти. Выбрав двадцать самых лучших из них, Дамофил сказал:

– Вот этим двадцати я разрешу посидеть с детьми. А остальные – пусть идут домой.

– Но у меня там ребёнок! И у меня! И у меня! – кричали оставшиеся женщины.

– Детей двадцать, и женщин должно быть двадцать! А если вы против, то я вообще оставлю вас всех здесь! А теперь идите… – закричал на рабынь Дамофил.

Женщины замолчали и стали расходиться, "Пусть хоть кто-то побудет с моим ребёнком!" думала каждая из матерей.

Когда же перед домом остались только отобранные Дамофилом женщины и дети, рабовладелец облегчённо вздохнул. Он пошёл вместе с теми, кто сопровождал женщин и детей. Когда все подошли к тюрьме-эргастулу, Дамофил сказал, обращаясь к протекторам, но так, чтобы слышали те рабы, которые уже были заперты за решётку:

Я отдаю вам на развлечение этих двадцать рабынь, так как вы заслужили этого. Остальные не проявили себя должным образом, поэтому я их отослал.

– Вива хозяину! – крикнули протекторы, которые пришли вместе с Дамофилом.

Но тут же их крики заглушил плач женщин, которых они привели: они теперь знали приготовленную им участь. Женщины бросились было врассыпную. Но разве могли они что-нибудь сделать против тренированных воинов! Их всех тут же схватили и связали. Затем, уведя в стены тюрьмы-эргастула детей, телохранители Дамофила тут же, на глазах у запертых в тюрьме рабов, надругались над женщинами и девушками.

Мужчины-рабы задыхались от ярости, но не могли ничего сделать – решётки и двери надёжно защищали изуверов от мести. Лишь одна девушка-сириянка сумела защититься – она резким движением вытащила нож, висевший на поясе у одного из протекторов, и ранила насильника в плечо. Её тут же избили и потащили к Дамофилу, который наблюдал за всем этим издалека.

– За то, что ты посмела нанести телесную рану моему воину, ты будешь страшно наказана. А пока я отдам тебя тем, кому не осталось женщин, – сказал Дамофил и прибавил: Отведите её в комнату к тем телохранителям, которые остались сегодня без женщин!

Какой-то телохранитель, схватив девушку за волосы, потащил сопротивляющуюся рабыню на растерзание другим изуверам. Затем довольный Дамофил уехал в своё поместье-сальтус, а оттуда, взяв свою жену Мегаллиду, – поехал в город Энну.

В то время, когда остальные уходили домой, Зевксис, незаметно для надсмотрщиков, побежал к поместью-сальтусе Антигена.

Там он выяснил, где находится Эвн, и прокрался к нему. Подойдя к двери, ведущей в комнату Эвна, он остановился, услышав доносившиеся до него голоса. Один из них принадлежал мужчине, а другой – женщине. Зевксис постучал и, не услышав ответа, вошёл. Он увидел перед собой человека лет тридцати. Его длинное, вытянутое лицо с высоким лбом и густыми бровями было типично для выходцев из Сирии. Но больше всего Зевксиса удивили его глаза – в них чувствовалась какая-то беспредельная глубина, от которой становилось не по себе. Забыв о приветствии и не зная, с чего начать, Зевксис стоял в нерешительности. Эвн и женщина рядом с ним безмолвно смотрели на гостя.

– Я вижу, ты ко мне пришёл по делу?! – сказал полувопросительно Эвн, не отрывая взгляда от глаз Зевксиса.

– Да. Но… я хотел бы поговорить с глазу на глаз.

– Ты можешь говорить и в присутствии этой женщины – она моя жена, – увидев замешательство гостя, сказал Эвн.

Они помолчали.

– Говори скорее, – сказал Эвн, – а то я скоро уйду: у Дамофила пир, и он всегда присылает за мной.

«Если не сейчас, то когда же? подумал Зевксис, не в силах отвести взгляда от Эвна. – Всё-равно скоро Дамофил дознается о том, кто убил доносчиков, и тогда – смерть. Если же Эвн окажется предателем, то тоже – смерть. А если нет?!»

И Зевксис решился…

– Я раб Дамофила. Моё имя – Зевксис. Мне нужна твоя помощь – ты, говорят, умеешь предсказывать будущее!

И Зевксис рассказал Эвну о ночном собрании, об издевательствах, которые терпят рабы Дамофила, и о том, что он задумал сегодня ночью.

Во время того, как Зевксис рассказывал, на лице у Эвна играла улыбка. Когда же он закончил, Эвн подошёл к нему и обнял за плечи.

– Друг мой! – сказал он, широко улыбаясь. – Я слышал о тебе и не раз, и могу тебе тоже открыться. Вот уже десять лет я только с одной мыслью и живу – мыслью о свободе. Я каждый день черпаю силу из воспоминаний о ней – свободе. Ты говоришь, что у тебя есть оружие и люди. А сколько оружия и сколько людей?

– Около сотни мечей и четыреста человек! – гордо ответил Зевксис.

– И всё? – разочарованно сказал Эвн. – На четыреста человек только сто мечей?

– Но ещё у нас будет, когда мы перебьём телохранителей и надсмотрщиков Дамофила.

– А сколько их?

– Ну, сотня из тех и других наберётся! – ответил Зевксис.

– И ты хочешь с этим оружием победить прекрасно вооружённых и обученных воинов в городе Энне?

– Но мы же все когда-то были воинами! – возразил Зевксис и тут осёкся под весёлым взглядом Эвна.

– Я спросил тебя об оружии, чтобы узнать – не напрасно ли я старался, – сказал Эвн.

Уловив удивлённый взгляд Зевксиса, прорицатель продолжил:

– Я ведь не просто мечтал о свободе: те деньги, которые мне давал Дамофил, и то, что давали за лечение разных людей – всё это пошло на закупку оружия. Сейчас у меня есть и мечи, и копья, и дротики – всего оружия будет на четырёхсот человечек. Так что, если мы соединим наши усилия…

В это время постучали, и на пороге появился новый вилик Антигена. Он держал в руке пурпурный хитон, узорчатый пояс и сандалии с серебряными застёжками.

– Хозяин зовёт тебя к гостям! – сказал он и, бросив подозрительный взгляд на Зевксиса, положил вещи на стол, а затем удалился.

– Короче, я жду тебя у входа в этот дом, – сказал Зевксис и пошёл к выходу.

– Нет! – возразил Эвн. – Я приду сам. Только скажи, куда?

Зевксис заколебался, но только на мгновение.

– К Змеиной горе. Найдёшь? – спросил он.

Эвн хмыкнул и отвернулся, давая понять, что пора прощаться.

Зевксис решил не возвращаться домой, а пошёл сразу к Змеиной горе, к Гермию.

*

Пришла ночь. Она была безлунной и страшной. В назначенный час, к условленному месту по одному и по двое стали приходить рабы. Зевксис был очень удивлён, когда увидел среди пришедших женщин. Он спросил мужчин, почему они привели их с собой. И те рассказали Зевксису и Гермию, что произошло, пока их не было. Вскоре, когда все пришли, Зевксис напомнил, что скоро должен прийти Эвн и решить – начинать восстание или нет.

И тут же, как только Зевксис закончил говорить, из-за выступа пещеры показались руки, потом голова и туловище. Ног не было видно, поэтому казалось, что этот человек висит в воздухе.

– Мое имя Эвн! – сказал призрак, и пещера вторила ему эхом. – Пришел к вам, чтобы помочь вам в выборе вашего пути.


Он устремил глаза в одну точку и замолчал. Его взгляд, и отблески факелов, зажженных рабами, и тишина, стоящая вокруг, делали все происходившее таинственным и загадочным.


И вдруг в этой тишине раздался голос, исходивший с того места, где «парил» Эвн.


– О, Палики – божества Сицилии! Оросите завтра кровью ваши земли, поможете ли вы нам в нашем деле? Ответьте! О, богиня Сирия Деа! О, богиня Атаргатис! Дайте и вы нам совет!

Люди в страхе отшатнулись – голос, исходивший от Эвна, не был его голосом – его рот был плотно сжат. Все замерли в ожидании чуда.

И чудо произошло: внезапно изо рта Эвна вырвался огонь и осветил его лицо. Рабы были изумлены – некоторые окаменели, а другие упали на колени.

– Боги посылают нам знак! – закричал Зевксис. – Можно начинать! Берите оружие! – кричал он и прыгнул внутрь пещеры. Тут же подбежали и пришедшие в себя рабы. Они требовали оружия!

Зевксис и Гермий, который уже стал чувствовать себя лучше, раздавали мечи. Когда мечи начали заканчиваться, Зевксис, вспомнив что Эвн говорил ему о собственном оружии, бросился к выходу из пещеры, где его ждал Эвн.

– Бери людей и пойдем за мной! – сказал Эвн запыхавшемуся от бега Зевксису.


Зевксис тут же побежал обратно.

– Дайте и нам оружие! И мне! И мне! – слышались крики рабов.

– Идите за мной! – сказал, подбегая, Зевксис. – Боги укажут нам дорогу!

Разобрав оружие, рабы бросились к тюрьме-эргастулу Дамофила освобождать своих товарищей, женщин и детей.

Подбежав к тюрьме, они остановились, пораженные зрелищем – у входа, нагие или прикрытые лохмотьями, дрожащие от пережитого, сидели, прижимаясь друг к другу, женщины. Некоторые, сходя с ума, ходили по полю, окружавшему эргастул, и что-то говорили вслух. То здесь, то там лежала их разорванная одежда. Сидевших охраняли два протектора, которые, увидев издали вооруженных рабов, пустились в бегство к усадьбе Дамофила.

– Пусть несколько человек останутся, а остальные – за мной! – закричал Зевксис и бросился за убегающими.


Многие побежали за ним, но около двадцати человек все-таки остались, чтобы помочь женщинам и освободить рабов, заточенных в стенах эргастула.

* * *



ГЛАВА 3. Восстание разгорается


Протекторы Дамофила бежали окружным путем к дому своего хозяина, надеясь укрыться там за прочными дверьми и стенами. А Эвн и Зевксис, вместе с последовавшими за ними людьми, побежали кратчайшим путем, в то время как Гермий и другие преследовали протекторов.

Вот и дом Дамофила. Восставшие, проникнув в него, сходу напали на помещения, где спали протекторы и надсмотрщики. Перебив их и захватив их оружие, они кинулись внутрь дома – к спальне Дамофила, через атрий, сбивая со стен картины и разбивая статуи.

Однако в спальне они застали лишь перепуганных рабынь, которые сказали, что Дамофил вместе с Мегаллидой уехал в Энну. Зевксис приказал женщинам уйти и поджег занавес. Рабы разбежались по дому в поисках хоть кого-нибудь из семейства Дамофила.


Зевксис находился наверху, когда услышал внизу крики и лязг оружия – это в комнате, где прятались несколько протекторов, шел бой.

Укрывшись в комнате, они поджидали момента, чтобы выскочить. Когда им показалось, что большая часть рабов ушла, протекторы открыли дверь и напали на тех, кто остался. Однако рабы, вооруженные лучше, чем протекторы, у которых были лишь мечи и ножи, оказали достойное сопротивление. Тогда телохранители Дамофила, схватив цепи, лежавшие в комнате, начали размахивать ими, пытаясь прорваться к выходу. Пока остальные рабы бежали на помощь, протекторы уже добрались до двери. Но тут дверь распахнулась, и в нее ворвались рабы, предводимые Гермием, смяв всякое сопротивление. Завязалась дикая резня. Один за другим падали рабы и телохранители Дамофила. Однако пятерым телохранителям удалось сбежать. Но они не успели уйти далеко – во дворе их настигла смерть от копий третьей волны рабов, которых освободили из эргастула.

– Дамофил в Энне! – крикнул кто-то из рабов. – Пусть Эвн ведет нас в Энну!

– В Энну! В Энну! – раздавались голоса других рабов.

Их сердца пылали местью и ненавистью. Они жаждали действия, жаждали крови того, кто ежедневно проливал их кровь. Свобода и первая, пусть и маленькая, победа вскружили им голову. И, после ободряющего крика Эвна, восставшие повернули к Энне.

Вскоре они уже были в городе. Ворвавшись на окраину, рабы первым делом начали, врываясь в дома, освобождать других сирийских рабов. Те же, сразу вооружившись чем попало – кухонными ножами, железными прутьями и прочим, – освобожденные рабы стали громить дома своих хозяев и присоединяться к восстанию.

Дошла очередь и до хозяина Эвна – рабовладельца Антигена. Ворвавшись в его дом, Эвн встретил у входа Ахея – педагога детей Антигена и Артемиона – сирийца, через которого он покупал оружие.

Артемион, увидев Эвна, был поражен и тихо спросил:


– Неужели восстание?


– Да, друг мой! Бери меч и пойдем к Антигену – пришёл и мой час посмеяться над ним.

Они сразу же пошли, сопровождаемые десятью рабами, в покои, где спал рабовладелец Антиген. На ходу Артемион успел сообщить Эвну, что два манипула и ала конницы, подготовленные для Нумантийской войны, еще позавчера вечером покинули город.

Первым ворвался в комнату один из рабов. Он побежал к кровати, где спали дети братья и дети Дамофила, недавно вернувшиеся с пира в своем загородном поместьесальтусе.

Первым ворвался в комнату один из рабов и подбежал к комнатам, где спали братья Антигена, недавно вернувшиеся с пира в своем загородном поместьесальтусе.

Подняв занавеску над постелью одного из братьев рабовладельца Антигена, раб был проткнут насквозь его мечом. Следом за ним в комнату ворвались Эвн, Артемион и остальные рабы. Брат Антигена вскочил с кровати и бросился с окровавленным мечом на вошедших и к нему присоединился и сам хозяин дома – Антиген.

Но после нескольких ударов брат рабовладельца был убит, а оказавший сопротивление сам Антиген, ранен в руку и выронил меч.

– Ну вот и кончилось ваше время!– с усмешкой сказал Эвн. – Теперь тебя будут судить за всё! А ведь ты и твои гости смеялись и не верили мне… В лучшем случае тебя ждет быстрая смерть. Ну, а в худшем… сам знаешь… Свяжите его! – приказал Эвн, уходя.

В это время бой на улицах города кипел вовсю.

Свободные эннейцы, римские поселенцы, работорговцы и различные администраторы-магистраты и их телохранители и даже вольноотпущенники организовали яростное сопротивление восставшим.

Столкнувшись с охраной гладиаторов, восставшим пришлось даже отступить. И только благодаря хитрости одного из рабов-сирийцев, который вместе с тремя другими сирийцами пробрался на крышу снаружи двора, убил начальника-препозита легионеров, открыл решетки и выпустил гладиаторов, восставшие одержали верх. Гладиаторов было около сорока, но после схватки с охраной их осталось десять.

Среди освобожденных гладиатор был и… Квинт Корнелий Сизенна.

*

Квинт Корнелий Сизенна был мальчиком из римской семьи, потерявший отца и мать и в результате жизненных хитросплетений попавший в плен к лузитанам. От лузитан он в качестве добычи перешел к племени турдетан в Испании и был усыновлен ими еще в десятилетнем возрасте. Ему пришлось забыть о своём римском имени и Квинт и он был назван Куэнсом.

Он прожил с турдетанами восемь лет и участвовал в войнах в провинции Дальняя Испания на их стороне. Там он завёл семью и у него родился ребёнок. Он уже был полон решимости изменить жизнь и приехать в Рим, чтобы найти кого-то из родственников. Но в результате нелепого случая, Квинт-Куэнс был схвачен городской стражей Нового Карфагена, разлучён с семьёй и продан одним днём в рабство. Тогда у него украли его буллу, которая была единственным свидетельством его римского происхождения.

Квинт, проданный в Новом Карфагене в результате попал на Сицилию в Энну и был продан в гладиаторскую школу. Среди гладиаторов он был назван Руфом – «рыжим» за цвет своих белобрысых волос, резко отличавшихся от всех местных рабов-сирийцев. Самое смешное в этой ситуации было именно то, что именно прозвище Руф носило и потерянное им семейство – его отец, погибший под стенами Карфагена в последней – Третьей Пунической войне, носил полное имя Квинт Корнелий Сизенна Руф. Теперь он, находясь в рабстве неожиданно приблизился к своему же семейному полному имени. Что неоднократно вызывало у него улыбку и сарказм.

Квинт-Руф теперь много раз думал о том, как снова стать свободным. Однако, чтобы подтвердить своё римское происхождение, нужно было предъявить официальный документ – небольшой свиток или табличку (libellus civitatis) , которого у него, конечно, не было… либо добиться признания этого документа через провинциальный суд или обряд manumissio. А лишь рассказ о своей судьбе или заявление «я – римлянин» не имели юридической силы без заверенных апостилей и поручительских заявлений свободных граждан. Возвращение в Рим был невозможен.

*

Гладиаторы, пастухи-сирийцы из числа рабов и 400 рабов Дамофила составили ядро восстания. Они стали той искрой, которая, попадая на высушенную солому, вызывает огромный пожар.

То тут, то там слышались крики и шум боя. То здесь, то там вспыхивали пожары. Рабы, дав волю своим чувствам и рукам, громили дома, убивали всех, кто оказывал сопротивление, и даже тех, кто не держал оружие. Они врывались в дома свободных эннейцев, убивая без разбора всех, кто там находился – мужчин, стариков, подростков, детей. Многих женщин рабы насиловали прямо на глазах у раненых мужчин, а многих просто убивали без церемоний.

Кровь лилась потоками, и жалости не было места! Городские рабы сначала расправлялись со своими господами, а затем приступали к общей резне. Теперь каждый мог отомстить за нанесенные обиды, за искалеченные души и тела своих товарищей, за надругательство над собой и своими близкими.

Побежденные когда-то, рабы мстили сейчас своим победителям. Возмездие было страшным. Когда восставшие подошли к городскому дому самого Дамофила, он уже горел, а из него выбегали рабы.


Поймав одного из них за локоть, Зевксис спросил:

А где Дамофил?

– Он уехал по дороге за город.

– Куда? Ты можешь сказать, куда?

– Я не знаю, но вроде бы по дороге в свой парк – недалеко от города.

– Ты пойдешь со мной! – потребовал Зевксис сквозь гул восставшего города.

– А взял ли он кого-нибудь из охраны?

– Нет, точно нет – мы перебили всех его телохранителей. Он взял с собой только жену и дочь.

– Эй, пять человек – идите ко мне! – закричал Зевксис во весь голос. К нему подошли Гермий, двое из тех, кого он привел, и два гладиатора, одним из которых был Квинт-Руф.

– Вот этот человек знает, где Дамофил и его семья.

Они недавно покинули город. Если мы поторопимся, успеем догнать их.

Они сели в повозку, которую вытащили из ближайшей конюшни. Запрягли ее двумя конями и пустились в погоню.

Прошло время, прежде чем они увидели на горизонте повозку Дамофила. Она двигалась медленно: вместо коней в упряжке шли четверо рабов. Вместе с Дамофилом, вопреки утверждению раба, ехали два протектора, одетые в доспехи, но без шлемов.


Увидев несущуюся к ним повозку, Дамофил почувствовал что-то неладное и приказал остановиться. Он тут же выслал навстречу движущимся к нему людям одного из телохранителей. Пройдя шагов десять, телохранитель развернулся и побежал обратно.

– В повозке – рабы! – закричал он на ходу. – Они вооружены!

Когда Зевксис осадил коней, не доезжая до повозки Дамофила, его хозяин и два его телохранителя уже стояли, укрывшись за рабами. За ними, в нескольких шагах, стояли Мегаллида и его дочь. Быстро спрыгнув на землю, восставшие стали окружать рабовладельца.

Рабы, впряженные в упряжь, поняли, что произошло, и на их лицах появилось напряжение. Некоторое время никто не решался начать бой первым: восставшие из-за невыгодного положения, а Дамофил, надеясь на удачу.

Вдруг один из впряженных рабов выбил меч у протектора, неожиданно ударив его ногой по руке.

Восставшие воспользовались моментом и бросились на врагов.

– Убей эту тварь! – крикнул Дамофил своему телохранителю, который лишился меча.

И тот, вынув нож, бросился на раба. Но, хотя рабы были впряжены, они могли использовать руки и ноги, и делали это весьма умело. Не успел протектор приблизиться к обидчику своего хозяина, как Зевксис выскочил из-за повозки и проткнул его мечом. Другие восставшие бросились на Дамофила и его телохранителя, которые прекрасно владели оружием, и бой затягивался. Двое восставших схватили Мегаллиду и ее дочь.

Квинт-Руф и его товарищ-гладиатор Фахми сражались против протектора, а Гермий и раб, приведший их, – против Дамофила.

Наконец, Фахми сумел ранить протектора в правое плечо. Тот попытался переложить оружие в другую руку, но прежде чем успел это сделать, Квинт-Руф вонзил меч ему в живот. Телохранитель охнул и упал замертво. Оба гладиатора поспешили на помощь товарищам.

К этому времени Дамофил смертельно ранил раба, и Гермий остался один на один со своим хозяином.

Подбежав сзади, Фахми замахнулся, намереваясь ударить.

– Он нужен живым, живым!!! – закричал Гермий в ту же секунду.

Гладиатор застыл на мгновение. И этого было достаточно, чтобы Дамофил нанес ему удар в бок и повернулся к Гермию. Однако Квинт-Руф схватил Дамофила за руку, в которой был меч, и повалил его на землю. Подбежавшие Зевксис и Гермий начали связывать своего хозяина. Затем они развязали рабов, перенесли в повозку раненого Фахми и тело уже бездыханного раба. Привязали Мегаллиду и Дамофила к телеге, а когда стали привязывать дочь Дамофила, рабы зашумели.

– Не трогайте её! Это прекрасное создание не похоже на своих изуверов-родителей. Она не раз помогала нам, прятала нас от их наказаний, укрывала нас и наших детей от смерти и надругательства, помогала нам одеждой, лечила нас… Пусть она идет, куда захочет, или живет рядом с нами, если захочет. Она делала нам только добро, и мы это на всю жизнь запомним!

Затем восставшие рабы отпустили дочь Дамофила, дав денег, которые изъяли у протекторов, однако дочь Дамофила отказалась и не захотела ехать вместе с рабами. Тогда один из рабов, запряг коня, который недавно заменял животное в упряжке, и посадил туда дочь своих ненавистных хозяев.

Когда телега скрылась за поворотом, началась оргия: рабы вдоволь поиздевались над рабовладельцем и его женой. Они дали волю всем чувствам, которые накопились к хозяевам за время рабства. Они мазали их навозом, били прутьями по ногам, обзывали низкими словами, сняли с них сандалии и, облачив в рабские лохмотья, подгоняли пинками.

К тому времени, когда процессия достигла города, рабы уже заканчивали самосуд над бывшими хозяевами. В городе всё было кончено. Кое-где догорали дома, по улицам в неестественных позах лежали трупы, повсюду слышался плач детей, ставших сиротами.

На страницу:
3 из 4