bannerbanner
Ириска. Приключения в Танберге
Ириска. Приключения в Танберге

Полная версия

Ириска. Приключения в Танберге

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Барахольщик буркнул под нос ругательство и взялся за прямоугольные пластины.



– Хорошо, – клипер дал запрос, Ириска его подтвердила, и голограммы на пластиковых карточках потухли. На счёт барахольщика внеслись полторы лиры.

Потухшие карты девушка сложила в карман – их можно будет подтвердить в банке, личном сейфе или клипере, и тогда голограммы снова будут гореть, вновь имея номинал. Хотя, если у человека есть клипер, то зачем тогда эти голограммы? Всё больше людей отходило от плохо отслеживаемых денег, предпочитая всё делать через клипер. Но всё же, бывали места в разных городах, где ещё предпочитали старые добрые пластиковые карты.

Клипер

– Значит, говорят, что Феликс – террорист?

Барахольщик занялся ремонтом страйдера, пока Ириска стояла рядом, сложив руки на груди.

– Ага, а кто же ещё? Он взорвал целый МГП-мобиль с семьёй людей.

– Свидетели есть?

– Есть. Говорят, видели, как он бежал оттуда сломя голову.

– А как взорвал?

– Да кто ж знает, девушка. Эльф в разведке служил, говорят, что взрывным делом там занимался. Мало ли способов.

– Это верно, – будто сама себе ответила Ириска.

– Его сегодня осудят и посадят лет на девяносто, может, и на сто – эльфы долго живут.

– Суровое наказание.

– А что ему? Говорят, для них сто лет – как для нас пару недель.

– Не совсем так.

– А?

– Ничего, я так… мыслю вслух. Вот что, а если вдруг дело передадут в трибунал, где будут судить Феликса?

– С чего бы в трибунал? – удивился барахольщик.

– Потому что он – ветеран разведки.

– Да какая разница?

– Так если будет трибунал, где его будут судить?

Барахольщик пожал плечами и некоторое время молчал, ковыряясь в страйдере. Потом ответил:

– Наверное, отправят в Гусь-Хеллик.

– Почему туда?

– Ну, ведь трибунал собирают по месту службы или по месту зачисления в армию. Феликс записывался в разведку там. А где служил – одним Сольчи известно.

– Гусь-Хеллик, – задумчиво произнесла девушка.

Глава 5. Встреча с Феликсом.

Эльф с безучастным лицом ждал в комнате для свиданий. По удивительно гладкому, почти кукольному лицу Феликса нельзя было понять, о чём он размышляет. Скрипнула металлическая дверь, и вошёл солдат. Он внимательно осмотрел заключённого и помещение, кивнул кому-то и вышел. Вслед за ним в комнату вошла невысокая девушка с пепельно-светлыми волосами и голубыми глазами.

– О! – удивился эльф.

– Привет, Феликс! – Ириска хотела обнять старого друга, но тот предупреждающе вскинул ладони – прикасаться к заключённому было строго запрещено. – А, точно.

– Здравствуй, Ириска. Я не думал, что ты ещё жива.

– Да, я и сама долго не могла в это поверить.

– Но рад видеть тебя в добром здравии, – ярко-бирюзовые глаза Феликса обежали фигуру девушки, чуть задержавшись на меха-протезе левой руки. – Топорная работа. Государственные службы?

– Вроде того. Медицинский госпиталь для ветеранов.

– Почему убрали армейский протез?

– Я ушла из армии. Мой срок вышел, и больше мне было нечего делать.

– И тебя не уговаривали остаться?

– Предложили доучиться в академии за счёт армии, потом вернуться на офицерскую должность. Я решила отказаться.

– Отчего? Получила бы гораздо более совершенный протез.

– А к Хэче их всех. Феликс, ты ведь не убивал тех людей?

Эльф едва заметно улыбнулся уголками губ:

– Ты о тех, из-за чьей смерти я здесь? Нет, я их не убивал. Но вряд ли мне поверят. Я лишь надеюсь, что военный трибунал выберет быструю смерть.

– Тебя не казнят. Трибунал предложит заключить контракт в обмен на помилование.

– Ты знаешь, как мне опротивела война, тем более с себе подобными, – Феликс покачал головой. – Армию интересует мой талант и изобретения, которые я могу им дать. Но я вижу, что могу предложить миру что-то, что будет созидать, а не разрушать.

– С эльфами мир, – тихо сказала Ириска.

– Ты сама знаешь, что это не так. Мы заключили лишь перемирие; всем нужна передышка. И Царство, и Кнайпхоф наращивают силы у границ, уверяя, что проводят учения, модернизацию, марши мира… Ложь. Мы отступили, чтобы разбежаться и прыгнуть дальше. Ты это знаешь и так же, как я, ненавидишь войну. Иначе вернулась бы в разведку, сделала блестящую карьеру – самая молодая механик в особой группе разведки, боевой специалист, – Феликс чуть покивал. – Ты бы стала цветом нации.

– Я это уже слышала, Феликс. Но сейчас речь о тебе. Это я устроила твой перевод из городского суда в военный трибунал.

– Да? – удивился эльф.

– Да. Я не позволю тебе гнить в гражданской тюрьме. Мы оба знаем, что ты там не протянешь и года при нынешнем отношении людей к эльфам. Военный трибунал может признать тебя виновным, а может и нет. Я слышала, что следствие будет вести отдельная комиссия из офицеров разведки. Это члены боевого братства. – Ириска хотела закатать левый рукав, но опомнилась: татуировка корпуса разведки была утрачена вместе с рукой.

– Да, да… Всё так. Но не забывай: взрыв произошёл в Танберге, а там военных не жалуют.

– Но это твой родной город. Есть друзья?

– Танберг – не место, где у эльфа или гнома могут быть друзья, – покачал головой Феликс. – Там лишь несколько человек, кому есть дело до проблем нелюдей. Ириска, ты сделала доброе дело, возможно, спасла меня от позорной смерти в тюрьме, но трибунал приговорит меня к казни. Я не стану подписывать контракт, чтобы снова создавать оружие.

– Феликс! – Ириска повысила голос. – Я найду доказательства твоей невиновности! Расскажи, что произошло.

Эльф встретился взглядом с боевой подругой. Он помнил юную девчушку ещё на этапе отбора, где присматривался к механикам и инженерам. Она не окончила даже третий курс, ушла из академии, где была на хорошем счету, ради зачисления в разведку. Тогда поступок показался ему неосмотрительным. Причина открылась в карте кандидата: Ирис Свеи родом из Тильзита. Феликс помнил ужас в её глазах, когда она впервые увидела среди инструкторов эльфа. Во взгляде Ирис, или Ириски, как её называли друзья, были ярость и гнев. Позже Феликс запросил информацию о её родственниках. В ответ получил одно слово: «сирота».

Царство атаковало Кнайпхоф невиданным доселе орудием. Приграничные города и сёла стерло с лица земли, оставив лишь обломки и месиво из крови, органов и костей. Когда спасатели, медики и военные прибыли, никто не смог определить тип оружия. Не было воронок или пробоин от снарядов, словно чудовищная волна разнесла направленным ударом город Тильзит, деревню Садское и село Прешу. После этого Царство больше не повторяло подобную атаку, а Кнайпхоф до сих пор не знал, что произошло.

– Феликс! – вернула его к реальности Ириска.

– Да, Ирис. Я тут, – эльф вздохнул. – Ты же знаешь, что от нас требовали воссоздать оружие Царства. Я же пытался сотворить щит против подобной атаки, но всё впустую. Однако, появились подозрения, что атакой руководило некое подразделение Синизмату.

– Синизмату? – нахмурилась Ириска. – Это не военные?

– Да. Это религиозное течение. Прости, мой род давно не имеет связей с Царством, я не владею подробной информацией.

– Что значит «религиозное течение»?

– Ах… Ну вот вы иногда поминаете Хэче и Сольчи. Это вроде ваши демоны и боги…

– Я понимаю в общих чертах, но в Царстве есть религия? Кто-то верит в сверхъестественное?

– Тяжело сказать. Но, по моим данным, Синизмату причастно к первой атаке Царства.

Ириска откинулась на спинку стула, разглядывая эльфа. Ей вспомнилось, как в академии вызвали всех преподавателей в кабинет ректора прямо посреди занятий. Через два часа ожидания студентов собрали во дворе. Ректор сообщил об уничтожении нескольких поселений на границе. Когда Ириска подбежала к воротам, там уже стояли курьеры: «Тильзит стёрт с лица земли», «Садское…», «Преши больше нет».

Она не поверила сразу. Понадобился ещё час, чтобы наскрести денег и вырваться из академии, найти курьера и узнать, что никто не может направиться в сторону её родного города. Военные перекрыли восточные направления, пропуская только спецслужбы и гуманитарную помощь. Несколько бессонных ночей спустя пришло официальное подтверждение: родной Тильзит больше не существует, выживших нет.

Академия дала отпуск. Ириска узнала, что останки, идентифицированные, как «Милка Свеи» похоронили у обломков их дома из белого камня. Горобца не удалось идентифицировать, как и тысячи других жителей приграничья.

Ирис пришлось вернуться в академию за своими документами. Дальше её путь лежал в самое закрытое боевое подразделение армии Кнайпхофа – корпус разведки.

Глава 6. Размышления.

Итак, Феликс не знает, кто мог быть настоящим подрывником, — Ириска поглощала из треснутой деревянной чашки нехитрую снедь, купленную за несколько талов в уличной лавке. Она продумывала план действий, наблюдая за спешащими по своим делам жителями Гусь-Хеллика. Город был чист, на улицах часто попадались военные патрули. Однако Ириска не была в восторге от места, где людские потоки двигались почти бегом. Лишь её лёгкая, уверенная походка позволяла вовремя реагировать на манёвры местных жителей.

За двадцать искр девушка купила напиток, чтобы запить нехитрый перекус, и направилась к рынку. Гусь-Хеллик оказался богат на лавки с разнообразными деталями. Ириска давно хотела доработать свой меха-протез. Разумеется, не могло быть и речи о доведении его до уровня армейских образцов – за такое могли строго наказать. Но несколько улучшений сделать было вполне возможно.

Совершив покупки и отметив неуступчивость продавцов в торгах, Ириска попросила разрешения воспользоваться верстаком в лавке последнего торговца. Тот внимательно окинул взглядом военный крой её одежды и пожал плечами. Работать одной рукой было тяжело, и улучшение протеза заняло много времени. Девушка опомнилась, лишь когда торговец сердито её одёрнул:

– Вот что, красотка, ищи себе ночлег не в моей лавке. Мы с тобой не шибко близко знакомы, чтобы я оставлял тебя тут на всю ночь.

И правда – первая луна уже начинала озарять небосвод. Ириска извинилась и поспешно пристегнула приводы протеза на место. Она оставила пять талов в знак благодарности. Торговец, чуть смягчившись, посоветовал поискать койку в охраняемой зоне, чуть дальше рынка. Ночлег там стоил лиру или чуть больше, вместе со столом. А вот на окраинах переночевать можно было и за пять–шесть талов, но спать пришлось бы в полглаза.

Ириска нашла гостиницу поприличнее и улеглась на кровать. Мысли её не оставляли. В историю с Феликсом она ввязалась почти случайно – на ходу узнав, что старого боевого товарища могут приговорить к тюремному сроку. Разобравшись в некоторых хитросплетениях законов и традиций Танберга, Ириска решила, что лучшим способом помочь ему будет воздействие на командира города Азимова. Тут ещё выяснилось, что этот человек, занимавшийся охраной Танберга, стал мишенью бандитов. Решив, что спасение его жизни может стать весомым доводом в переговорах, Ириска проследила за неудачливым курьером, узнала детали бандитского плана и перехватила дело.

Теперь Феликс находился под следствием военного трибунала. В отличие от городского суда, у него были свои преимущества, хотя наказание предусматривалось суровее. Назначение и сбор военной комиссии требовали времени. Разведчики, которые войдут в её состав, будут изучать улики с дотошностью настоящих ищеек, раз уж дело касается одного из ветеранов. Ириска прикрыла глаза: Время – это то, что мне сейчас нужно, Феликс.

Глава 7. В мастерской Феликса.

Азимов недоумённо оглядывал перевёрнутую мастерскую Феликса. Кто-то здесь побывал после того, как эльфа заключили под стражу. Сегодня командир города лично прибыл, чтобы проверить сохранность имущества. Это явно были не мародёры, — мастерская была вверх дном, но, на первый взгляд, ничего ценного не пропало, – Искали что-то конкретное?

Командир осторожно переступал среди хаоса. То тут, то там виднелись перевёрнутые тетради, обрывки листов, раскинутые ящики, шкафы с раскуроченными замками – те, кто сюда проник, совсем не стеснялись.

– Ого! – возглас заставил командира обернуться, сунув руку под форменную куртку.

– Ты! – в дверях стояла девушка с пепельными волосами, спокойно оглядывая бардак.

– Командир Азимов, – давешний «курьер» вежливо кивнул. – Меня зовут Ирис.

– Я тебя могу прямо сейчас задержать за пособничество преступникам, – хмуро отметил Азимов.

– Можете попытаться. Убивать я вас не стану.

Азимов вскинул бровь. В памяти всплыло, как хладнокровно девушка полоснула одного из бандитов по горлу в ночь их первого знакомства.

– Меня не так просто убить, – буркнул он в конце концов.

– Приятно слышать.

Ириска прошла по мастерской, оглядывая следы взлома и обыска.

– Феликс всегда отличался педантичным отношением к своему рабочему месту. Да и в целом я не встречала более упорядоченную личность.

– Близко знакомы, стало быть? – Азимов искоса следил за девушкой.

– Служили вместе.

– Ты для разведки не слишком юна?

– А что, в разведке служат только те, кому на морщинистом лбу можно написать «разведка»?

Азимов хмыкнул. Ириска бегло пробежалась по разворошенным записям эльфа.

– Кто-то их изучал.

– Да, похоже, большую часть свалили в одну кучу на стол, потом просматривали, отбрасывая в разные стороны, – согласился командир.

– А разве его мастерская не должна была охраняться после задержания?

Азимов скрипнул зубами:

– Охранялась до перевода заключённого в ведение военной комендатуры. Дальше – не наша ответственность. Я пришёл проверить, что тут всё в порядке.

– На порядок совсем не похоже, – Ириска присела на корточки, разглядывая стол Феликса. – Давно мастерскую разгромили?

– Точно тяжело сказать. Рядом никого не было. Мои люди сняли охрану три дня назад. Думаю, вломились почти сразу после этого.

– Логично. Чтобы опередить военную комиссию.

– Военную комиссию? – Азимов чуть приподнял бровь.

– Да. По Феликсу будет собрана отдельная следственная группа, туда войдут в том числе ветераны разведки. Этим ребятам не чуждо понятие боевого братства, и копать они будут глубоко.

– Тогда зачем здесь ты?

– Они связаны рядом ограничений и правил. К тому же, чем раньше они получат доказательства невиновности Феликса, тем лучше.

– Вот как? – Азимов сложил руки на груди. – А ты думаешь, он невиновен?

Ириска резко обернулась к командиру города и тот едва не вздрогнул под её пронзительным взглядом.

– Феликс… Он ушёл из армии, потому что устал от крови и смерти. Изначально он пошёл в разведку ради ресурсов для исследований и доступа к знаниям, которые были доступны только военным, но он никогда не радовался чужой гибели.

– Даже врагов?

– У Феликса не было врагов.

– Ну… противников.

– Каких противников? – нахмурилась она.

– Семья, погибшая во время взрыва. Калнет и его супруга Тереса работали с Феликсом над исследованиями. Потом между ними возникли серьёзные разногласия. Мы даже на уровне глав города знали, что они перестали разговаривать, а совместные проекты практически заморозились.

– Феликс не стал бы убивать из-за научных разногласий.

– А если дело в женщине?

Ириска лишь усмехнулась:

– Феликс – эльф.

– Да, знаю, что союзы между расами невозможны в плане продолжения рода, но бывают же извращенцы и среди эльфов.

– Феликс к ним не относится. Для него женщины людей никогда не были привлекательными.

Азимов потёр подбородок.

– Допустим. А если она вызывала не страсть, а гнев?

– Тереса?

– Да.

– Феликс ничего не говорил о своих личных отношениях с убитыми.

– Ты его видела?

– Да. Я навещала его в комендатуре.

– Он сказал что-то полезное?

– Только то, что у него могли сохраниться наброски совместных разработок с погибшими.

– Почему он был на месте взрыва?

– Он был там после убийства.

Азимов покачал головой:

– Я понимаю, что ты с ним очень дружна, и боевое братство… Вот только, Феликса видели несколько человек. Он спешно уходил с места взрыва. Я опрашивал свидетелей лично – их показания совпадают, они друг с другом не связаны, непредвзяты по отношению к эльфу.

Ириска скрестила руки и опустила голову, задумавшись.

– А что это был за взрыв? Как он произошёл?

– Мы не знаем. Может быть, военные специалисты лучше определят тип взрывчатки, но наших навыков не хватило.

Ириска снова присела, внимательно глядя на блокнот под ногами командира города. Азимов пожал плечами, наблюдая, как та сосредоточено вглядывается в набор непонятных символов и диаграмм.

– Что-то полезное?

– Не знаю.

– А смотрела так, будто разбираешься.

– Я разбираюсь в механике и немного в инженерном деле. Феликс меня учил. Но то, что написано здесь – это не стандартные обозначения.

– Шифр?

– Не знаю. Схемы лишены смысла: вот тут что-то вроде цепной реакции, но без точки входа и выхода, цепь замкнута. Здесь нарушение естественного закона, а это вообще бессмыслица.

Девушка внимательно вгляделась в почерк и обозначения:

– Рука, несомненно, Феликса. Но он не мог допустить таких грубых ошибок.

– А что за формулы?

– Не знаю. Так не принято записывать, к тому же, нет стандартных символов действий.

– Может, в блокноте есть расшифровка?

– Тогда какой смысл хранить записи в таком виде?

– Ну, может, спросишь Феликса об этом?

– Может быть…

Ириска вскинула голову и положила руку на рукоять «воробья». Азимов достал из кобуры ПР-11 – металлическая лестница, ведущая на второй этаж мастерской, поскрипывала, и Ириска была уверена: это работа Феликса, не слишком любившего неожиданных гостей.

Глава 8. Встреча с бандитами.

Азимов спрятался за один из разбитых шкафов, Ириска заняла позицию в глубине комнаты, прикрывшись стеллажом. Она чуть выглянула в окно. Страйдер! – её транспорт стоял в отдалении от мастерской, и сейчас возле него находилось двое людей. Один что-то скручивал со транспортника, явно выводя его из строя.

Вкрадчивые шаги приближались. Азимов не спешил направлять оружие на дверной проём: он не был уверен, что это не обычные люди или кто-то, решивший проведать лабораторию эльфа без дурных мыслей. Однако через мгновение в проём влетел крепкий гном с тяжёлым коротким дробовиком. Сухой плевок опередил гнома, и в его лбу возникло мелкое отверстие. Выстрел из дробовика ушёл в потолок, осыпав пол снопом искр. Азимов вздрогнул и выстрелил в дверной проём.

Ириска вновь выглянула в окно насколько могла. Парочка на улице спряталась за страйдером, выхватив из-под курток «бритвы». Подготовились! – отметила она, заметив бронежилеты и на гноме, и на тех, кто был снаружи.

Из проёма высунулось дуло «бритвы» и, с резким визгом, исторгло из себя град пуль. Азимов дал несколько выстрелов в ответ, заставив нападавшего снова убраться назад. Ириска схватила светильник со стола и метнула в проход:

– Граната! Ложись!!!

Через мгновение она вылетела следом и зажала крючок «воробья», целясь в упавших навзничь врагов. Азимов, к счастью, сообразил рвануть за ней, и теперь его ПР-11 уверенно всаживал пули в бандитов на полу.

Ириска разжала ладонь с опустевшим ВБ-17, выхватывая нож. Тёмный клинок с наполовину зазубренным лезвием вонзился ближайшему противнику в незащищённую шею; коленом она ударила его под бронежилет и подсела, переваливая противника на оставшегося бандита. Тот отпустил «бритву» и захрипел:

– Хватит! Хватит!

Азимов пинком откинул скорострельный пистолет-пулемёт, приставил к голове противника свой ПР-11:

– Кто такие?!

Бандит застонал, Ириска стянула с него труп его товарища и оглядела с головы до ног – похоже, что средний пистолет командира города пробил броник. Девушка безжалостно пнула противника, заставив того резко вскрикнуть от боли:

– Отвечай!

– Бежко! – выдохнул тот. – Бежко послал нас…

– Зачем?! Что вы искали у Феликса?!

– Да по хер на эльфа! Девка… нам приказали найти девку!

Ириска нахмурилась, Азимов сплюнул:

– Надо его доставить в тюрьму.

– На улице ещё двое. Или не двое? – она снова поставила ногу на бронежилет бандита, готовясь надавить.

– Двое! Двое!

– На чём приехали?

– На «Дуостаре».

– Где он?

– В блоке отсюда, на север.

Ириска взяла дробовик в левую руку, «бритву» – в правую:

– Я на улицу.

– Справишься? – недоверчиво хмыкнул Азимов.

– Если нет – передай привет Феликсу.

Выглянув в окно, Ириска увидела, что два бандита так и прятались за её страйдером. У них, похоже, не было ничего серьёзнее «бритв».

Рудокоп и Суин косились на мозаичные окна второго этажа, куда, по донесению, зашла девка с белыми волосами. Там пару раз мелькнули какие-то тени, потом раздались выстрелы. Бандитам было невдомёк, что у здания имелся и другой выход, скрытый от них на противоположной стороне. Когда из-за угла выскочила тёмная фигура в капюшоне, Рудокоп сначала лишь моргнул.

– Это она! – завопил Суин и дал очередь из «бритвы».

*      *      *

В разведку зачислять Ириску, конечно, никто не хотел: слишком юная, без соответствующей биографии… До тестов её, разумеется, допустили наравне со всеми подходящими кандидатами. По итогам стали думать: неоконченное образование компенсировалось гибким и нестандартным складом ума; в девятнадцать лет девчонка явно опережала программу третьего курса инженерной академии, в аттестате высшие баллы. Некоторые полагали, что она всё равно вылетит на физподготовке, но и этому было не суждено сбыться: подвижная, быстрая и необычайно ловкая девица, валила с ног крепких и закалённых в драках парней на лет на пять старше неё самой. Один из боевых инструкторов сам вышел на спарринг и с трудом сумел не отдать ей бой. После ряда вопросов подняли досье отца девушки:


«Капитан Горобец Свеи. Ветеран морской пехоты. Мастер-инструктор рукопашного боя. Отмечен боевыми заслугами и наградами. Удостоен высших знаков отличий. Переведён в запас по собственному желанию. Причина увольнения: рождение ребёнка».


Что делать с таким материалом? Сначала девчонку готовили в группу сопровождения и обслуживания боевых машин. Для этого она прошла курс обращения с лёгким вооружением, углубленное изучение механики и физики. Уже на второй боевой задаче ей довелось убить эльфа в рукопашном бою, обороняя вверенный ей пусковой комплекс. По рекомендации командира была временно зачислена в диверсионную разведгруппу, прошла дополнительную подготовку со средним стрелковым вооружением. Налету обучалась у товарищей работе и с тяжёлым оружием и даже с общими принципами энергетического. Наконец «врослась» в диверсионную группу уже без пометки «временно».

Семейство «бритв» в войсках многие презирали, считая оружием исключительно гангстерским. Однако, в разведке пистолеты-пулемёты или короткоствольные скорострельные автоматы малой мощности тоже разбирали. В узких местах, небольших комнатах или на ближней дистанции «бритвы» наносили хороший урон благодаря высокой скорости стрельбы. Разве что стазис-броня могла позволить не обращать внимание на ударный эффект очереди пуль. Но на дальней и даже средней дистанции работать с «бритвой» становилось практически бесполезным: широкий разброс, быстрая потеря энергии – всё это делало такой класс оружия мусором на войне.

*      *      *

– Это она! – завопил Суин и дал очередь из «бритвы».

Рудокоп помедлил мгновение и едва успел рухнуть за страйдер: из дробовика в левой руке девка огрызнулась залпом. Град крупной дроби высек искры из транспортника, Суин заорал – его зацепило. Рудокоп дёрнул напарника, пряча его в укрытие и вслепую дал очередь из-за страйдера.

Пули ушли мимо гибкой фигуры в тёмном, а механизированная левая рука Ириски надёжно удерживала дробовик, не давая стволу гулять при очередном выстреле. Снопы искр, высекаемые из страйдера заставили бандитов закрыть головы. Один попытался отстрелиться – и тут же захлебнулся в потоке пуль из «бритвы» Ириски.

– Не стреляй!!! – заорал второй, отбрасывая оружие и поднимая руки.

Ириска навела на него дула своих орудий. Дымящийся дробовик был уже разряжен, но «бритва» всё ещё могла наградить бандита свинцом.

– Не стреляй!!! – повторял бандит.

– Где Бежко?!

– Я не знаю! Я просто солдат! Я не знаю!!

Ириска вдруг скривилась.

– Солдат?! Ты?!

– Да, да! Я простой солдат! С Бежко работают «тузы»! Я – просто солдат!

Ириска потеряла самообладание и отбросила в сторону «бритву». Перехватив дробовик, она подошла к Рудокопу и с силой ударила его по голове. Бандит обмяк.

На страницу:
2 из 3