
Полная версия
Камень желаний
Но касика преследуют неудачи. Ловушки для врагов не действуют, противники уходят от погони, они убивают преследующих по одному. Много Лун прошло, мужское население племени поредело, а набеги не прекращаются.
Молодому вождю-касику Тауану ясно, что обычными мерами с ними не справится. Бесспорно, настало время сделать то, что отец не смог сделать из-за старости и приверженности каким-то дурацким законам! Настало время защитить священную землю омагуа от набегов! Касик Тауан знает, как выиграть войну с агрессивными карибами. Он идёт к шаману.
Он входит в шалаш шамана, садится и начинает разговор.
– Приветствую тебя, шаман Араката, – говорит молодой вождь-касик.
– Приветствую тебя, молодой касик Тауан. Духи говорят, что ты ничем не болен. Что привело тебя ко мне?
– Племя омагуа в опасности, шаман. Почти все воины погибли в неравной схватке с карибами. Я не могу спокойно смотреть, как наше племя уничтожают враги.
– Духи говорят мне, что ты ничего не сможешь сделать, – отвечает шаман.
– Ты решаешься меня поучать?
– Нет, касик Тауан, я не осмелился бы этого сделать. Я лишь повторяю тебе то, что шепчут мне духи.
– Шаман, про духов можешь рассказывать простому народу, но меня ты не проведёшь этими сказками. Неужели ты думаешь, что я не знаю секрета?
– Секрет знает лишь ветер, да Ягуар, покровитель племени. То, что знаешь ты подобно тени от былинки в густом лесу.
– Я прошу твоей помощи. После того как мы спасем племя от гибели, я клянусь больше никогда не прибегать к этому крайнему средству.
– Духи говорят мне, что ты не в первый раз изменяешь данному слову. Перед смертью ты обещал своему отцу, старому касику Гуайкайпуро, не ввязываться в войну с карибами. Напав на них, ты вызвал гнев духов. Ты слишком агрессивен. Наше племя обречено. Потом ты обещал передать власть более достойным…
– Так ты вздумал подслушивать? А теперь ты смеешь тыкать мне в глаза, тем, что подслушал? – гневно кричит молодой касик. – На стремнине, не лучше ли подумать, как плыть к берегу, чем продолжать отстаивать свою правоту?
– Духи говорят мне, что беда пришла из-за того, что ты не сдержал данной клятвы.
– Я поступил так, как считал нужным. И теперь считаю нужным, чтобы ты помог мне. Шаман Араката! Секрет должен помочь нам выиграть войну.
– Духи говорят, что мы обречены. И духам никто не в состоянии приказывать. Ни я. Ни ты.
– Мне надоели пререкания с тобой, выживший из ума старикан. Думаешь, что без тебя я не смогу воспользоваться тайной?!! – громко кричит, вставая, молодой вождь.
– Духи говорят мне, что если ты и в этот раз прибегнешь к насилию, ты навлекёшь ещё бOльшие неприятности на наше племя. Ты глуп и не можешь представить последствий, – твёрдо отвечает шаман.
– Я приказываю тебе подчиниться…
– Духи говорят мне… – прерывает шаман.
– Духи, всё время духи… Почему они не предупредили тебя об опасности?!! – иступлённо кричит юноша. Он выхватывает длинный нож и вонзает шаману в сердце. Капли пульсирующей крови брызжут на лицо убийцы. Быздыханный шаман Араката обрушивается на пол.
Из шалаша шамана молодой касик Тауан быстрым шагом направляется вглубь джунглей. Туда, куда в полную Луну ходил старый вождь-касик Гуайкайпуро. Через несколько часов ходьбы в плотных джунглях, молодой касик доходит до скалы неимоверной высоты. Дальнейший путь невозможен.
Смеркается. Молодой касик выламывает сухие палки, наматывает на них сухие волокна пальмы, умелые руки скручивают грубую нитку, делают из тонкого прутика подобие маленького лука и тетивой, быстро вращают палочку из твёрдого дерева в дырке из трухлявого дерева. Скоро из отверстия появляется дым. Тауан подкладывает сухих листьев, и разводит небольшой костёр. От него он зажигает факел.
В наступивших сумерках, в свете огня, в скальном массиве становится видно узкое отверстие. Он протискивается в щель, неприметную в горном массиве. Внутрь скалы ведёт узкий ход. Юноша пробираeтся внутрь. Постепенно чернота хода начинает освещаться. Он входит в огромную пещеру. Пол, стены, потолок, всё излучает сияние. Вся пещера заполнена застывшей золотой магмой, она излучает приятный желтоватый свет, но совсем не излучает жара.
Молодой касик внимательно изучает пол, смотрит на стены и потолок, потом подходит к одному из сталактитов. Трогает его одной рукой, потом двумя, старается отломить кусочек. Сталактит не поддаётся. Молодой касик наваливается всем телом, раскачивается, дёргает за край сталактита. После длительных усилий, он с громким хрустом отламывает от сталактита небольшой кусочек.
Откуда-то из глубины пещеры пышет жаром, из-под пола появляются струйки темного дыма, Камень желаний на глазах краснеет, расжижается, стекает со стен и потолка, собирается огромной красной лужей на полу. Из неё выделяются газы, они наполняют пещеру, лужа краснеет и начинает бурлить. Раздаётся гул из глубины горы.
Молодой касик не обращает внимания на изменения, происходящие в пещере. Он как одержимый смотрит на кусочек светящегося камня. Изредка покашливает от сернистых газов, выплёвываемых красной лужей на полу.
Подносит кусочек близко к глазам, старается рассмотреть:
– Мы победим этих карибов…
Кусочек светится изнутри и кажется прозрачным.
– Мы победим …
Гул становится сильнее, внезапно из толщи магмы вырывается язычок пламени. Касик выбирается из пещеры в джунгли.
Уже совсем темно. Чёрное небо усыпано звёздами. Кусочек камня светится в руках молодого вождя.
– Мы всех победим …
Он целует светящийся кусочек и прижимает к сердцу. Улыбка становится шире, молодой касик поднимает над головой двумя руками светящийся камень и начинает громко хохотать. Зажав камень одной рукой в кулаке, он бежит и скрывается в джунглях.
Со скалы летят камни. Раздаётся первое колебание земли. Из скалы выходит круг подобный дыму. Он окрашен в фиолетовый цвет. Под гром камней катящихся с горы, он распространяется, проходя беспрепятственно через стволы деревьев.
Слышно и чувствуется ещё одно колебание. Из горы появляется и исчезает в джунглях синее кольцо. По прошествии некоторого времени, за ним следуют голубое, зелёное, жёлтое, оранжевое и красное.
В черноте тропической ночи не видно как собираются грозовые тучи. Полыхает ослепительная молния. Она ударяет где-то очень близко, большое дерево расщепляется, начинает гореть. На широкие листья тропической растительности падают первые капли тропического ливня. Густой туман, неизвестно откуда взявшийся, окутывает скалу и окружающую её часть сельвы.
Камень желаний. Глава 6
– Эй, Михай, тебя там спрашивают, – улыбающийся солдат обращается к Михаилу и показывает пальцем за пределы КПП.
– Кто меня здесь может спрашивать? – Михаил в недоумении. Он думает, что его напарник разыгрывает с ним шутку.
– А ты выгляни, тогда и узнаешь, – солдат не перестаёт улыбаться.
Михаил выходит из КПП. Улица пуста. Единственная живая душа – это одиноко стоящая гражданочка. Но это не просто женщина, это очень красивая женщина. Женщина красоты броской, по-настоящему сногсшибательной. Если бы в Германии 45 года провели конкурс красоты, то она, наверняка, заняла бы призовое место. И определённо, первое. Высокая, статная, где-то в области 25, слегка пухлые губки, розовые с ямочками щёчки, чёрные как вороново крыло волосы, гладко зачёсанные и собранные в пучок на затылке, спрятанные под элегантным беретом.
– Вы никого тут не видели, гражданочка? – обращается солдат к женщине.
– Я к вам, Михаил.
– Ко мне? Откуда вы знаете моё имя?
– Мы познакомились с вами неделю назад.
– Я вас никогда в жизни раньше не видел. И если бы видел, то никогда такого не забыл бы, – смущённый солдат немного краснеет.
– Как это не видели? Мы с вами разговаривали, вы показывали мне светящийся камень.
– Никакого камня я вам не показывал. Кто вы?
– Я – Парфёнова Алефтина Константиновна. А вы мне представились как Михаил.
– Я вам ничего не говорил, вы сюда не приходили.
– Как же не приходила? Я…я просто чуть-чуть по-другому была одета…
– Сюда приходила только одна бабушка… – начал солдат.
Но миловидная женщина перебивает его: – Я она и есть.
Солдат сдвигает пилотку на лоб, широкие плечи в выцветшей гимастёрке прислоняются к стене. Мозги, почему-то, совсем не работают. “Тьфу ты, чертовщина какая-то! Когда же ей бабка всё рассказала? И самое главное “зачем”?” – мелькают мысли одна за другой. “Это что? Происки классового врага? Напоить? Секреты военные выведать? Да что я за гусь и какие у меня секреты?” – солдат нервно грызёт какую-то травинку и ничего не говорит. “Хотя такой как эта, я сказал бы все, что она не пожелала бы” – на веснушчатом лице появляется легкая ухмылка. “Но, если это не вынюхивание военных секретов, тогда зачем здесь эта женщина? Зачем эта красотка настаивает на том, что она – старушка, с которой я познакомился неделю назад?” – лицо солдата хмуреет.
Камень желаний. Глава 7
– Ты понимаешь, что ты наделал? – в кошмарном сне голос шамана звучит жестко. Он одет как на одном из празднеств. Лица почти не видно, красно-чёрные линии скрывают лицо. Надетая на голову шкура чёрного ягуара скрывает накидку из перьев. В руках шаман держит большой бубен и полуизогнутую кость с намотанным на конец куском материи.
Молодой касик стоит перед ним как провинившийся мальчик. Он не в силах отвечать и только плачет, опустив голову.
– Я расскажу тебе, глупый юнец, возомнивший себя всемогущим. Слушай и запоминай.
– Святящийся камень, которым ты завладел, принадлежит духам. То, что принадлежит духам, не может принадлежать смертным. Светящийся камень – это квинтэссенция мироздания! Это – самая тонкая и чистая сущность!
– Добрые духи ослаблены! Добрые духи взывают к помощи! Но не думай, что жертвами и обрядами ты восстановишь нарушенное равновесие. Пока святящийся камень не вернётся обратно, известный нам мир будет постоянно подвержен нападению злых духов.
– Светящийся камень стал доступен влиянию злых сил. Сила камня будет даровать людям выполнение их скрытых желаний. Но за каждое желение выполненное камнем злые духи будут взымать сторицей! С каждым желанием они будут всё сильнее и сильнее! Не позволяй никому прикасаться к камню.
– Ты разрушил чистоту сущности, ты покусился на самое святое, твои амбиции нарушили порядок в мире духов. Отныне равновесие утеряно. Поэтому только ценой собственной жизни можно исправить причинённый ущерб!
– Люди начнут бороться за камень, выполняющий желания власти, денег и бессмертия. Камень будет переходить от владельца к владельцу, от хозяина к хозяину, ради овладения камнем будут рушиться судьбы, и если ты это не остановишь, то закончится мир!
– Ты освободил силы, о которых не имеешь ни малейшего понятия! И только кровью можно это равновесие восстановить! Кровью твоих потомков! Потому что ты уже мёртв! – лицо старого шамана постепенно растворяется в темноте.
Молодой касик Тауан просыпается в холодном поту. Он шарит руками, находит нож-мачете, потом лук, проверяет стрелы. Не может заснуть. Неспокойно ворочается. Встаёт из гамака. Подходит к двери хижины. Над джунглями поднимается солнце. Он внимательно смотрит на спокойно спящую жену и улыбающегося во сне ребёнка. Поднимает его на руки. Ребёнок не просыпается. Целует и кладёт обратно.
Камень желаний. Глава 8
Извлечение из донесения, посланного его величеству Императору Карлосу Пятому об открытии Эль-Дорадо 23 апреля 1521.
“Здесь недавно получено несколько писем из новооткрытой земли, называемой Эль-Дорадо, от сыновей жителей этого города, кои были при открытии. Они пишут об удивительных богатствах, найденных в указанной стране Эль-Дорадо, расположенной по реке называемой Ориноко, по главнейшей части ее, называемой Варисмеро. Они говорят, что золото там в великом изобилии, а путь в нее – пятьдесят миль на ветре от острова Маргариты”.
Все это учинено по форме и скреплено в моем присутствии.
Подписался:
Доминго Самана, войсковой писарь.
Камень желаний. Глава 9
Май 1995 года. Игорь Николаевич Сиренкин находится в своём кабинете в Московском Университете на кафедре геологии. Раздаётся стук в дверь.
– Да, да, входите, – отвечает Игорь, поднимая взгляд от книг, которыми завален стол.
Входит женщина-почтальон в темном пальто с большой кожаной сумкой наперевес.
– Сиренкин Игорь Николаевич?
– Он самый?
– Вам срочная телеграмма, получите и распишитесь.
– Телеграмма? Откуда?
– Распишитесь, потом прочитаете…, – почтальон уверенно подсовывает ведомость растерянному Игорю, он машинально ставит свою подпись, женщина вручает запечатанную телеграмму и пропадает за дверью.
Сиренкин Игорь Николаевич – молодой специалист, очень перспективный учёный-геолог. Чрезвычайно молодо выглядящий, огромнолобый, розовощёкий, формальный в общении с коллегами, он занимается изучением геологии месторождений золота. Он решил стать геологом, можно сказать, против воли своих родителей, а точнее, своего отца. Потому что мама, в конечном итоге, всегда соглашалась с аргументами любимого Игорёчка. И причиной всему был странный камень, разговоры про который он слышал с самого раннего детства.
Отец Игоря, Николай Михайлович, при жизни был очень практичным человеком. Материалист, атеист, партийный работник, он всегда был очень умерен в своих комментариях. К 1985 году он был самым молодым кандидатом в члены Центрального Комитета Коммунистической партии, и если бы не загадочная болезнь, унесшая его в могилу меньше чем за год, никто не сомневался, что он дорос бы до члена Политбюро. Врачи, как ни старались, ничего не смогли сделать против внезапно налетевшего рака. Были привлечены самые лучшие специалисты Четвёртого Главного Управления, но всё было тщетно. Бессильная что-либо изменить, медицина попыталась объяснить раннюю смерть наследственным случаем рака. В медицинской истории Николая Михайловича было записано, что его мама тоже скоропостижно скончалась от рака особой злокачественности, который развился у неё сразу после родов.
Тем более странно было для Игоря слушать тихие перешёптывания на кухне между отцом и матерью, из которых он, как ни старался, мог уловить только обрывки фраз. В подслушанных разговорах, Николай Михайлович утверждал, что его мать и отец – Игоревы бабушка и дедушка – познакомились благодаря странным обстоятельствам, в которых загадочным образом был замешан светящийся кусочек горной породы неизвестного происхождения. Сколько не прислушивался Игорь, сколько не напрягал слух, пытаясь уловить детали, он так и не смог разобраться в сути влияния странного камня на события полувековой давности. Он также не понимал, почему его отец, выдающаяся фигура на политическом горизонте страны, говорит о таких странных вещах, не имеющих материалистического обоснования. Ведь всё, абсолютно всё, должно иметь своё материалистическое обоснование. А тут какой-то непонятный камень. И каким-то неизвестным науке способом действующий на людей!
Сам камень Николай Михайлович никому никогда не показывал. И Игорь, постоянно рывшийся в рабочем столе отца, не знал, где он хранится. Лишь незадолго перед смертью в 1986 году отец позвал сына и передал ему эту семейную реликвию. Игорь и сейчас не мог забыть то странное ощущение, которое вызвал в нём светящийся кусочек странной породы, когда он его первый раз взял в руки.
От камня в кончики пальцев пробежали приятно щекотящие электрические токи. Воздух вокруг наполнился какой-то особенной свежестью. Он каким–то образом озонирует воздух? Не было никаких сомнений, что камень был необычным и скрывал загадку. Несмотря на свои пятнадцать лет, Игорь прекрасно это понял. Вот только как её разгадать, эту загадку? Не верить же действительно во всю ту чертовщину, которую он по малолетству подслушивал на кухне из разговоров взрослых? Нет, нет и нет. Тут должно было существовать какое-то рациональное объяснение. Материализм – вот основа правильного научного мышления. В тот самый момент Игорь решил раскрыть загадку камня. Он решил стать геологом.
Смерть отца наложила глубокий отпечаток всю семью. Игорь очень переживал кончину отца, но мать была просто безутешна. Проходили недели и месяцы, а мать продолжала тихо рыдать в их комнате, стараясь ничем не выдать своих слёз. Игорь всё прекрасно слышал и понимал. Он, как мог, утешал свою дорогую маму, чьи слёзы разбивали ему сердце. Он очень волновался, похудел, даже стал немного замкнутее и формальнее. И каждый раз, как он слышал мамины стенания, он доставал заветный камень и начинал его рассматривать. Именно в этом камне и лежала отгадка. Игорь это знал. Нет, он это чувствовал.
Игорь мог рассматривать необычный камень часами. И каждый раз его привлекало необыкновенное свечение полупрозрачного камня, казалось, что внутри скрывается какое-то непонятное движение, огромная энергия, могущая разрешить все проблемы. Может быть, удасться что-нибудь сделать для мамы? Чтоб она так не страдала по умершему отцу? Нет, в чертовщину Игорь не верил, но он очень хотел понять, что это за камень. И каким образом этот камень мог познакомить его бабушку и дедушку.
Время проходило, а мама страдала. Не в состоянии помочь любимой маме, Игорь тоже страдал. Но молча. По-мужски. За короткое время он повзрослел, в его характере появилась серьёзность. Неизвестно каким образом, но Игорь для себя открыл, что это нервное состояние легко контролируется проведением в уме математический вычислений. И если и раньше он был блестящим учеником, то после принятия этого решения, школьные преподаватели начали склоняться к тому, что Игорь – гений.
Как это ни странно, но мамины страдания лишь укрепили Игорево желание поступить на геологический факультет. С того же самого момента он стал усиленно заниматься. Он много читал, легко усваивал прочитанное. Игорь набрал самый высокий проходной бал и сразу был зачислен в число студентов геологического факультета. После окончания с красным дипломом, ему предложили остаться в аспирантуре, на что он, не думая, согласился. Как в институте, так и в аспирантуре, Игорь постоянно интересовался и наводил справки по поводу светящегося камня. Делал он это очень скрытно – он не хотел ненужными расспросами создавать ажиотаж вокруг светящегося камня.
К великому огорчению, никто из преподавателей кафедры не приблизил его к разгадке камня ни на шаг. Даже самые именитые профессора отрицали саму возможность светящегося камня, способного озонировать воздух. Интерес к разгадке тайны камня заставлял Игоря перелопачивать горы специализированных книг. Но кусочек странного камня нигде не упомялся. Учебники, справочники и монографии по геологии даже мельком не упомянали ничего похожего.
Самое невозможное для любого серьёзного ученого было то, что этот кусочек светился. По-научному, излучал поток фотонов. При этом свидельств о возможной радиоактивности получено не было. За годы учёбы Игорь изучил камень под обычным микроскопом, электронным микроскопом, проанализировал при помощи счётчика Гейгера, но это ни на шаг не приблизило его к разгадке. Поступив в аспирантуру и снова не найдя сколь-нибудь приемлемого объяснения, Игорь решил расширить базу поиска. Так он попал на форумы в Интернете.
Интернет поразил научномыслящего Игоря кучей чепухи и паранаучной ерунды. Среди миллионов страниц, которые он за это время посетил, не попадалось ничего стоящего. Пока, наконец, в один прекрасный день, анонимный источник, хорошо разбирающийся в вопросах геологии, геомантии и эзотеризма, скрывающийся под непонятным ником “ZhivZdorov_1921”, не рассказал ему о новых возможностях поиска.
Речь шла о том, что более полную информацию по светящемуся камню Игорь мог бы получить из книги-раритета под названием “Ab Jove principium”. С латыни, на которой была написана книга, это название можно было бы перевести на русский как “Начало от Юпитера”. По названию Игорь понял, что речь идёт о чём–то важном, о том, что лежит в основе всего существующего в мире. Хотя, с другой стороны, книги, написанные в средние века, были наполнены религиозной схоластикой, читать которую ни один уважающий себя современный учёный не стал бы. Но за неимением лучшего, Игорь был готов прибегнуть и к таким источникам. Схоластика? Да. Но это лучше, чем ничего. Ведь, в конце-то концов, после того, как он разберётся с происхождением этого странного камня, он сможет поделиться с учёным миром объяснением этой манящей загадки.
Игорь немедленно отправился в Российскую Государственную Библиотеку, или просто в Ленинку. Там его направили в отдел раритетов, где имелся один экземпляр запрашиваемой книги. Игорь помнил ощущение беспредельной радости, которое распирало его в тот момент. Он, буквально, тонул в счастье. Вот-вот он приоткроет завес тайны, мучавшей его все эти годы!
Однако радость была преждевременной. В отделе справочно-библиографической и информационной работы, Игоря известили, что все ветхие и древние книги, пользование которыми невозможно или затруднительно, были переведены в так называемые микроформы. В зале просмотра микроформ он попросил выдать нужный ему микрофильм. Но плёнки, которые он искал, пришли в полную негодность. Игорем овладело отчаяние.
Какой-то ехидный внутренний голос постоянно подначивал: “К чему суетится? Бегать за какими-то светящимися химерами? Просиживать лучшее время в библиотеках в поисках объяснений происхождения неизвестного никому камня? Не лучше ли оставить всё как есть, и направить свои силы на заработки денег? Времена сейчас другие, народ деньги зарабатывает, а ты всё в квартире родителей живёшь. На машину накопишь. В рестораны походишь. Жизнь-то проходит”.
Но поддаться на эти уговоры мог кто угодно, только не Игорь. Не случайно же его мама постоянно повторяла, что он унаследовал упрямство своего отца.
– А для чего ещё нужно упрямство, если не для решения проблем? Нужно быть большим упрямцем, чем его отец?
– Сложно, очень сложно, но возможно.
– Нет времени?
– Буду меньше спать!
– Нет девушки?
– Вот разгадаю секрет камня, тогда и погуляем.
И всё-таки, как говорится “надежда умирает последней”. Новым проблеском этой самой неумирающей надежды была информация, которую Игорю сообщили в зале микроформ. И речь шла о том, что, несмотря на то, что экземпляр этой книги не сохранился ни в Москве, ни в остальном мире, так как был уничтожен инквизицией, но всё-таки имелась ещё одна библиотека, которая имела эту книгу. Речь шла о Венесуэле. Игорь очень надеялся что книга, написанная безымянным немецким монахом, сможет разрешить все его сомнения.
Языки никогда не были проблемой для Игоря. Прекрасно владея английским, как того требовал университет, он в дополнение самостоятельно изучил испанский. И вот теперь эти знания ему пригодились. Он написал письмо в Библиотеку Центрального Университета Венесуэлы, детально излагая причины своего интереса к книге немецкого монаха. Он аргументировал свой интерес геологическими разработками, которые ему приходится проводить на кафедре. О том, что в его распоряжении находился светящийся камень, он предпочёл умолчать. И вот сейчас, в этой телеграмме ему пришёл ответ. Какой?
Нервные пальцы рвут запечатанную телеграмму. Пересохшие губы шепчут обрывки фраз еле слышные для стороннего наблюдателя:
– … мы не высылаем ксерокопий книг … с большим удовольствием предоставим имеющуюся в нашем распоряжении информацию при личном контакте… телефоны кафедры… ведущая исследовательница по теме Рейна Майра…
Как всегда в напряжённых ситуациях мозг старается успокоиться вычислениями: –…квадратный корень из 789? …28 целых… ноль… восемьдесят девять тысячных…
Игорь сильно хлопает сложенной телеграммой по ладони левой руки: – Итак? Венесуэла? А почему бы и нет!
Камень желаний. Глава 10
Год 1523. Голубое озеро в жерле потухшего вулкана. Солнце высоко стоит над джунглями. Чёрный вулканический песок. У берега привязан плот. Издалека доносится музыка барабанов. Приближается огромная группа индейцев. Они доходят до берега, музыка затихает. Прошлый год был очень кровопролитным, но племя омагуа ценой большой крови смогло окончательно разбить злейших врагов-карибов. Начинается торжественная церемония.
Шаманы выходят вперёд перед затихшими индейцами. У самой кромки лазоревой воды стоит молодой касик. Они снимают с касика звериную шкуру ягуара, потом накидку из длинных перьев, пока он не остаётся в одной набедренной повязке. Притихшие индейцы наблюдают неподвижно.