bannerbanner
Питер, краски и любовь
Питер, краски и любовь

Полная версия

Питер, краски и любовь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Ты скажи мне, друг сердечный, – обратился ко мне Глеб, но уставились три пары глаз: Игоря, Глеба и Богдана. – Ты уже табуреточку состругал или в Икее складную купишь?

Кривые ухмылки и смешки от друзей, только отец Глеба продолжает раскладывать овощи на решетку для гриля. Скоро обед, и ему нет особого дела до нашей болтовни. Тем более парни так громко разговаривают, что ему и так все слышно.

– Да без вас как-нибудь разберусь, – отмахиваюсь от мошки, которая назойливо вьется вокруг.

– Да, конечно, не маленький. Но ведь сам-то! сам все смеялся над какой–то пигалицей, которая якобы была в тебя влюблена пару лет назад. Мол, коротышка, как с ней целоваться, табуретку что ли носить? – писклявым голосом передразнивает меня Игорь.

Им–то хорошо, они нашли себе жен и девушек под свой рост и формат. Вот прям как по заказу. Глеб любитель натуральных стройных блондинок, вот его Ксанка такая. Игорь предпочитает пухленьких рыжуль, а Боня больше по брюнеткам с голубыми глазами. И всем подвезло. Один я попался на Иларьку.

– Это тебе ответочка. Ты слишком часто смеялся над ростом и табуреткой. Да и над той девчонкой прикалывался. Вот тебе и прилетело,– смеются все, весело им.

– А как ее звали, имя такое странное было, не вспомню.

– Да, заумное, – Богдан аж лоб нахмурил, пытаясь вспомнить. – Апполинария, что ли.

– Илария, ее зовут Илария, – сейчас начнутся упражнения в юморе за мой счёт.

– Да ладно…! Это что она и есть? – громкий возглас Игоря и взрыв хохота. Даже отец Глеба смеётся. Уж он–то видел и Алёну, и тех, кто до нее был.

– Это тебе точно ответочка. А девчонка–то не особо и влюблена в тебя. Не заметил я страстных взглядов в твой адрес. Вообще никаких не заметил, «коллега».

– Точно! Ты врал тогда, наверное. Напридумывал воздыхательницу, а мы и уши развесили, – со смешком Боня направился к мангалу принимать решетку с овощами.

– Смейтесь–смейтесь, потом и я по случаю вам всё припомню.

– Слушай, а про коллегу она серьезно?

– Ну…в целом, да. Она внештатник в фирме.

– А зачем ты ее привез? – спрашивает Игорь.

– Захотелось.

– Ааааа, ну раз захотелось…

– А она, интересно, зачем поехала? – задумчиво протянул Боня, перекладывая овощи с решетки в большую тарелку.

– Из–за клиента, – мог бы и соврать, но смысл? – Я ей пригрозил, что если не поедет со мной, то в понедельник новый заказ отдам Семёну Аркадиевичу.

– Офигеть, наш мачо затягивает девушку на пикник шантажом. То есть без клиента она бы с тобой не поехала?

Я лишь пожал плечами. Откуда же я знаю, что у этой девчонки в голове.

– Я ее ещё больше уважаю! Кремень девица. И руку жмёт, не боясь, и от Матвейки нашего не тает. Надо ей парня подыскать хорошего среди знакомых, если нет у нее ещё, – Глеб сияет улыбкой так, что хочется подправить ему прикус хуком справа.

– Сам разберусь, – буркнул и отошёл к мангалу. – Надоели своими тупыми шуточками.

– Мясо закладываем и зовём наших дам к столу, – скомандовал отец Глеба.

Время пролетело быстро в веселой–то компании. Иларька влилась в общество, смеялась и наворачивала шашлыки. Вино особо не пила, а вот сок гранатовый неразбавленным тянула не морщась. У меня от такой кислятины зубы сводит, а она прям с удовольствием пьёт.

К вечеру все вместе прогулялись к морю. Прошлись вдоль берега, покидали в воду камешки. Хорошо вот так отдыхать. Благодать и тишина. Соснами пахнет и йодом. Под кроссовками скрипит влажный песок. Солнце потихоньку закатывается в море.

Мы остановились с Игорем и Ксанкой возле большой коряги и разговорились про машины и новые штрафы. Оксанка давно за рулём и отличный водитель. Совсем не как обезьяна с гранатой. Иларька чуть отстала, высматривая ракушки в песке, и не заметила, что мы остановились. Врезалась мне в спину аккурат между лопатками. Видимо, носом. И тут же дернулась обойти меня, но я рукой прижал ее к своему боку. Дернулась разочек, но потом перестала. Обвила руками меня за пояс, упёрлась щекой в предплечье и замерла, слушая наш разговор, но не встревая.

– Илария, а у тебя права есть? – Оксана решила всех вовлечь в разговор.

– Нет. Из меня плохой водитель. Я право с лево путаю. До педалей не достаю. И вообще, как сказал Матвей, я слепая курица, куда мне за руль, – с улыбкой проговорила эта ехидна, выглядывая из–за моего плеча.

Ну надо же, запомнила, как я ее назвал в нашу первую встречу, и не преминула уколоть. Язва!

– Мэт, ты такое сказал! Ну ты и свинья! Никак от тебя такого не ожидала! – Ксанка была возмущена до глубины души.

Тут же на ее громкий окрик к нам подтянулись Глеб и Боня с Кариной. Ну все, сейчас начнется избиение младенцев.

– Зато веселая парочка получается: курица да свинья, целая ферма,– шутка Игоря так себе, но все смеются. В хорошей компании весело и без особого повода.

Поздно вечером разбредаемся по комнатам. Таня ещё раньше ушла спать. Игорь с Кариной заняли диван в гостиной. Мы с Ларькой поднялись в мансарду.

– Ты не предупредил, что мы с ночёвкой, – вроде с укором, но пока без сильного наезда проговорила, оглядывая огромный надувной матрас, гору подушек и стопку одеял на полу.

– Ты и не спрашивала.

А что ещё могу сказать? Не раскрывать же все карты.

– Я очки не взяла, только контейнер для линз, который всегда в рюкзаке.

Стоит и растерянно смотрит на меня. Видимо, сильно задел я ее словами про слепуху. Не подумал тогда совсем.

– Если надо, до ванной за руку отведу, а мимо матраса не пройдешь.

Кивнула и, подхватив рюкзак, направилась умываться. Вернулась быстро, расстелила простынь на матрасе и нагребла себе подушек с одеялами. Соорудила что–то наподобие кокона и закуклилась. Усмехнулся про себя и отправился в ванную.

Вот вообще не собирался к ней приставать, а она, смешная, одеялом от меня отгородилась.

Вернулся вроде бы скоро, но Илария уже спала, завернутая в одеяло. Лег, подгреб ее поближе к себе и , как ни странно, быстро уснул, уткнувшись ей в макушку.

ГЛАВА 5. Илария. Главное, чтоб за двусмысленным намеком не было третьего подтекста

А проснулась я в весьма двусмысленной позе. Лежу на боку, прижавшись грудью к спине своего соседа по сну. Мозг, только начавший просыпаться и работать, услужливо подкидывает мне воспоминание, что я на даче в компании Матвея. Так что по всему выходит, что эта широкая спина, обтянутая белой футболкой, принадлежит Мэту. Почему мы на одном матрасе, тоже помню. А вот почему я так к нему тесно прижата, да еще и обнимаю за пояс, вопрос. Носом я вообще уткнулась между лопатками парня. Футболка приятно пахнет лимоном и свежестью, то ли парфюм, то ли кондиционер для белья. Надо потом спросить. В руку, которая обнимает, условно говоря, за пояс Матвея, что–то ощутимо упирается. И шутка про айфон в кармане как раз к месту. Попыталась потихоньку отодвинуться и убрать руку, но мне не дал хозяин шикарной спины. Прижал мою руку своей и что–то недовольно буркнул во сне. Ну и как теперь выпутываться из этой ситуации?

Хотя лежать в общем-то неплохо. В доме тихо, видимо, я рано проснулась. На улице пасмурно. Самое то для сладкого сна. Не заметила, как задремала.

А вот повторное пробуждение было не таким тихим и спокойным, как первое.

– Ларька, мне, конечно, очень приятно, но кажется, мы ещё не на той стадии отношений, чтобы на меня ноги закидывать,– хриплый ото сна голос раздался где–то в районе макушки.

Потом последовал поцелуй. Точно – макушка. Тогда не так стыдно открыть глаза и осмотреться, куда же я ноги закинула. Оказывается, во сне Матвей перевернулся на спину и подгреб меня себе под бок, а я оплела его руками и ногами. Даже одеяло скинула, наверное, так жарко было рядом с парнем.

– Извини, я не специально, – тихо произнесла и попыталась быстренько убрать свои конечности, пока хозяин тела окончательно не проснулся и не засмеял меня. И так уже покраснела от неловкости.

Но делала я это так поспешно, что умудрилась заехать рукой по шее и ногой по тому самому «айфону в кармане».

– Тшшш, ты руками-ногами не маши. Я тебе ещё пригожусь в полной комплектации, – тихо хохотнул и притянул меня к себе этот несносный парень.

Мне тут стыдно так, что хоть сквозь матрас проваливайся, а ему все смешно.

Подтянул меня как маленького котенка себе к лицу и лежит рассматривает. Хотя с такого расстояния и мне все отлично видно. Ресницы у него просто загляденье, глаза нахальные, нос прямой, ниже носа взгляд не опускаю. И так, наверное, вся красная.

В школе это моё умение краснеть возле доски всегда умиляло классную руководительницу. Со временем я научилась держать себя в руках и не выдавать волнение. Но вот в совсем уж нервных и таких пикантных ситуациях не получается сохранять спокойствие и невозмутимость.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3