
Полная версия
Злодеи выбирают себя. Том 1
К счастью, признав её вид довольно плачевным, Юань Юнь предложил встать на его меч и полететь вместе.
«Встать на его меч, хе-х», – не удержалась от пошлого сравнения Чэнь Син. Она и правда перечитала в прошлой жизни слишком много манхвы с цензурой «световых мечей». А ведь в одном комиксе кто-то действительно додумался прикрыть мужские гениталии мечом – смеялись всем чатом.
Чэнь Син ради приличия поторговалась за возможность разместиться сзади – «сзади… хе-х дважды», – чтобы избежать лишних прикосновений. Однако против аргумента, что в таком случае она рисковала свалиться от усталости, ничего не смогла противопоставить.
Покидая деревню, Чэнь Син ощущала дискомфорт из-за не вовремя проснувшейся совести. Она не знала, забрал ли Юань Юнь вторую часть оплаты или же нашёл этот жест нетактичным. Смогла бы Чэнь Син потребовать деньги? Возможно, смогла, но в душе испытала бы немалые угрызения совести, которые постаралась бы игнорировать до последнего. Её сильно беспокоил и тот факт, что она не просто допустила, а лично позволила Баю убить Мэй Ло. Заметил ли кто-то её косвенную причастность к преступлению? Поведал ли об этом Юань Юню?
Сложно сказать.
Тем не менее полёт помог проветрить голову от неприятных мыслей. Балансировать на тонком мече оказалось достаточно сложным испытанием. Несмотря на то что управление находилось под ответственностью Юань Юня, Чэнь Син приходилось не только держать равновесие, но и подстраиваться под духовную энергетику меча. Юань Юнь придерживал её за плечи, но старался соблюдать хоть какую-то дистанцию для сохранения приличия.
Путь занял несколько часов, но скоротать время помогли пейзажи, вернувшие Чэнь Син к воспоминаниям о прошлой жизни. Она не раз занималась скалолазанием в горах – на живых скалах, а не только в специально оборудованном зале.
«Наверное, я буду скучать по тем временам. Но есть один неоспоримый плюс – отсутствие людей с гитарами», – недовольно подметила Чэнь Син, вопреки общему стереотипу ненавидя сочетание походов и гитары. Даже в автономные походы некоторые умники, помимо тяжёлого рюкзака, брали с собой гитару. Ужас.
– Шимэй[24] Чэнь, учитывая вашу травму, я доставлю вас в усадьбу Жёлтого единорога[25] для оказания должной медицинской помощи. К главе школы я направлюсь один. Думаю, он войдёт в положение и не спросит с вас за неуважение.
«Вот и понимай как хочешь… но серьёзно, Жёлтый единорог? Нет, понятно, что цилинь, но… в голове при таком слове сразу всплывает радужный пони, а не грозная химера», – невесело подумала Чэнь Син.
То ли ей нарочно крысу подбрасывали, то ли действительно беспокоились о благополучии. Знания оригинальной Чэнь Син постепенно раскрывались в её сознании, словно бутоны цветов. И мысль о том, что старшим принято выказывать уважение, несмотря на любые причины, заставила её поволноваться.
– Благодарю за заботу. Однако мы оба несём ответственность за произошедшее в деревне, и отвечать должны оба.
– Не беспокойтесь об этом. Даю слово – если глава будет возмущаться, этот мастер не даст шимэй в обиду.
«Да боже правый, может, вы определитесь уже, как к себе обращаться?.. С непривычки все люди звучат так, словно только что попали в дурдом».
Как же хотелось поверить ему на слово. Что ни речь, то мёд в уши. Но Чэнь Син пришлось опомниться, недоверчиво зацепившись за мысль: «С чего это он меня шимэй начал называть, а не мастер Чэнь?»
Чуть обернувшись и отметив, что Хиро летел позади и отставал всё сильнее, гадать о причинах такого поведения долго не пришлось. Вероятно, сил у него едва хватало на то, чтобы просто не свалиться с меча, не говоря уже о достойном управлении им.
Скорее всего, поэтому Юань Юнь сбавил градус официоза при обращении к Чэнь Син, пока только ветер и небо оставались свидетелями их разговора.
Расценив её молчание как согласие, Юань Юнь спросил:
– Нападение нечисти на деревню было достаточно необычным явлением. Защитные талисманы, которые я установил до отбытия, оказались порваны. Нечисть бы не смогла до них дотронуться, только не такого уровня. И это не говоря уже о сожжении крестьян и убийствах. Шимэй не встречался кто-то в деревне?
Риторический вопрос. Разумеется, она всё видела и понимала, что с неё спросят о прошедшей миссии, поэтому постаралась ответить как можно сдержаннее и непринуждённее:
– Да, там был один человек. По виду дикарь, носил необычную одежду, но ухоженный, одичалым его не назвать. Наверное, выше вас на половину головы. Он убил знахарку на моих глазах, а затем натравил зверей. Я ничем не смогла помочь женщине… только убежала в поле, чтобы увести за собой тварей и минимизировать жертвы со стороны сельчан.
Приукрасив историю, чтобы не выглядеть уж совсем эгоистичной и неблагородной трусихой, Чэнь Син не поскупилась на тяжкий вздох. Заметив, как с набором высоты их окружило холодное облако, она невольно поёжилась.
Позади послышался тихий смешок.
– Шимэй, похоже, переживает сильный шок.
– С чего вы решили?
– Обычно вы куда более эмоциональны и откровенны. Сейчас я наблюдаю необычную сдержанность и сухость в ваших словах. Наверное, неправильно будет говорить, что ваша реакция вызывает восхищение. Как дева, вы заслуживаете уважения.
При всей своей сдержанности Чэнь Син не удержалась от того, чтобы не закатить глаза и не скривить губы. Она даже чуть не цокнула языком по привычке. В словах Юань Юня она не нашла для себя комплимента, скорее, почувствовала завуалированную язвительность.
Внимание, мастер Юань Юнь отметил ваше неканоничное поведение. Штраф за ООС: 3 балла.
Общий счёт: 222 балла.
Скосив озлобленный взгляд к голографическому окну оповещения и не постеснявшись скривить губы, Чэнь Син беззвучно осыпала Систему всеми видами ругательств.
Из-за того, что они набирали высоту, пришлось сбавить скорость. Чэнь Син упустила этот момент из виду и, когда отвела гневный взгляд от окна оповещения, не переставая скалиться, краем глаза заметила тёмное пятно. Хиро успел поравняться с ними и в смятении наблюдал за картиной, которая представлялась в его понимании не иначе как сюжетом «мастер Чэнь плюётся от сладких речей Юань Юня».
Перехватив грозный взгляд Чэнь Син, Хиро озадаченно и в то же время испуганно отвернулся.
Внимание, ученик Хиро заметил неканоничное поведение мастера Чэнь. Штраф за ООС: 5 баллов.
Общий счёт: 217 баллов.
«Воистину анал-карнавал», – прикрыв глаза и перебрав в голове набор нечленораздельных звуков, Чэнь Син представила огромный взрыв, в котором разрывалось её терпение.
Духовная школа Небесного дао открылась взору, когда они перелетели хребет и вынырнули из облаков. У Чэнь Син невольно перехватило дыхание от красоты и величия гор, представших перед ней. Сильный ветер приносил холод с заснеженных пиков, в то время как строения духовной школы лежали в низинах среди альпийских лугов[26]: на склонах, холмах, у водопадов и у самой кромки леса. Школа занимала огромную площадь, с высоты птичьего полёта она выделялась симметричным расположением павильонов, домов и площадок.
Наконец показался сопровождающий их ястреб – зверь-хранитель Юань Юня. Лететь с ним вровень стало неожиданно приятным развлечением, Чэнь Син внимательно следила за тем, как он рассекал воздух своими большими крыльями.
Звери-хранители в большинстве своём не жили на коротком поводке у хозяев. Но просторы дикой природы открывались им только после длительной дрессировки и завершения этапа духовной привязки. Оригинальная героиня романа завидовала мастерам, которые почти поголовно обладали хранителями. Чэнь Син находила её зависть отчасти сентиментальной. Героиня чем-то напоминала ребёнка, который хотел завести собаку, но не задумывался о том, что её нужно выгуливать и кормить.
Но это уже её личные придирки.
По прибытии в духовную школу Чэнь Син накрыло чувство дежавю. Мозг хранил воспоминания об этом месте, но своими глазами она видела всё впервые, отчего складывалось непривычное впечатление.
Сойдя с меча и осмотрев пустующую территорию усадьбы[27], тишину которой нарушал лишь шелест плакучих ив, Чэнь Син обернулась к Юань Юню:
– Это ведь не главная усадьба, а…
– Территория усадьбы Жёлтого единорога. Всё верно, – мягко улыбнулся Юань Юнь, – вам всё же стоит позаботиться о своей руке, поэтому я доставил вас к целителям. Мастер Лин, скорее всего, ушла в горы, но Сого[28] должен быть здесь.
От звука знакомого имени у Чэнь Син невольно упало сердце. Схожее чувство она испытывала в прошлой жизни, когда руководитель отправлял её к несговорчивому клиенту для обсуждения проблемных вопросов. Сого… она только-только избежала смерти, а уже вновь придётся собираться с духом?
– Боюсь, глава может расценить мою неявку как знак неуважения, – отведя взгляд, покачала головой Чэнь Син.
– Не волнуйтесь, глава – понимающий человек. Я ему всё объясню. Ученик, – окликнул он Хиро, который тут же подошёл ближе. – Сопроводи мастера Чэнь к первому ученику мастера Лин. Потом возвращайся на территорию усадьбы Белого тигра[29].
– Да, мастер Юань.
Раскланявшись и мысленно преисполнившись неловкости из-за навязанной компании, Чэнь Син и не знала, что чувствовать. Неужели Юань Юнь воспринимал её настолько беспомощной и хрупкой, что даже на территории целителей не хотел оставлять одну? Это вежливость или насмешка?
Проследив за удаляющейся на мече фигурой Юань Юня, Чэнь Син и Хиро одновременно посмотрели друг на друга. Последний напрягся, словно приготовился встретить бой. Перебрав в голове пару вариантов, Чэнь Син выбрала оставаться спокойной, поэтому непринуждённо произнесла:
– Если ученик хочет быть полезным, пусть сообщит о моём прибытии старшей ученице Шани из усадьбы Чёрной черепахи[30]. Пусть она прибудет на территорию усадьбы Жёлтого единорога.
– Но…
– Твой учитель всё равно не узнает, что ты ушёл. А если узнает, отправляй его ко мне, мы уладим вопрос. Так что… – нежно улыбнувшись, Чэнь Син постаралась сохранить баланс между искренностью и… наигранной искренностью, – будь паинькой, сделай, как мастер просит.
Заметив, как напряглось лицо Хиро, Чэнь Син подумала, что ляпнула лишнего, однако предпочла отыгрывать до конца. Система хотела видеть в ней добросердечную, ласковую девушку. Но никто же не сказал, что это не должно подразумевать лицемерие и завуалированную угрозу.
– Что-то не так, ученик? – держа лёгкую улыбку и хитрый прищур, уточнила Чэнь Син.
– Н-нет… ученик всё сделает.
Поклонившись, Хиро суетливо развернулся и уже собирался убежать, как Чэнь Син остановила его:
– Подожди.
Замерев, словно тушканчик под грозным взором орла, Хиро, казалось, вовсе потерял возможность сделать глубокий вздох. Чэнь Син неспешно подошла к нему, получая неимоверное наслаждение от ситуации. С её стороны, конечно, довольно низко играть на страхах и переживаниях ребёнка, и тем не менее ей требовалось убедиться, что Хиро никому не расскажет о её грубом поведении.
Обойдя его и посмотрев в лицо, она отметила, что Хиро не решался поднимать взгляд. Снисходительно улыбнувшись, Чэнь Син аккуратным движением стёрла с его щеки пятна копоти и пыли.
От прикосновения чужих пальцев Хиро не просто вздрогнул, а замер с таким видом, словно по его лицу ползал огромный паук. Чэнь Син дождалась, когда он поднимет на неё взгляд. Улыбнувшись с теплотой первых лучей солнца, она мягко произнесла:
– Негоже ученику бегать по школе неопрятным. Ученик мог позволить себе быть неосторожным в лесу, в напряжённой обстановке. Но сейчас он будет осторожен. Как в действиях, так и в словах. Верно?
Наблюдая, как со щёк Хиро сходил румянец, а в глазах зарождалось беспокойство, Чэнь Син продолжила касаться пальцами его лица.
– Этот ученик меня понял?
– Д-да. Ученик всё понял.
– Чудно, – улыбнувшись шире, прощебетала Чэнь Син. – Мастер обещает отметить твою прекрасную работу на задании перед главой школы. Всё-таки мастер Юань довольно строг к тебе. Ты заслуживаешь большего.
– …
– А теперь ступай, выполни просьбу этого мастера, – убрав руку, попросила Чэнь Син.
Хиро отходил от неё насторожённо, словно готовясь в любой миг получить стрелу между лопатками. Чэнь Син наблюдала за ним с тёплой улыбкой до тех пор, пока он не скрылся из виду, после чего уголки её губ медленно опустились вниз.
Система не одобряет методы пользователя. Хиро воспринял похвалу и улыбку как угрозу. Отношения с Хиро ухудшились.
«Я не выходила за рамки ООС, Система, и ты это тоже понимаешь. Я играю по твоим правилам, а вот лезть ко мне с рекомендациями по модели поведения вовсе не обязательно, – подметила Чэнь Син, мысленно усмехнувшись. – Эта мастер-барышня вела себя дружелюбно, улыбалась, хвалила ученика и пообещала замолвить слово за него перед главой. Печально, если Хиро увидел какой-то скрытый намёк в словах этого мастера…»
…
Молчание Системы показалось ей весьма забавным и в то же время настораживающим. Чэнь Син ожидала от неё более шаблонной модели поведения. Либо Система являлась неким альтер-эго божества этого мира, либо наступившей шизофренией, либо банальной игрой воображения внутри затянувшегося сна.
«Но… это ведь не сон, точно не он, – окинув взглядом окружающий школу массив гор, подумала Чэнь Син. – Даже не знаю, что было бы хуже».
Глава 7
Усадьба Жёлтого единорога
Каждую из пяти усадеб – Алого феникса, Лазурного дракона, Жёлтого единорога, Белого тигра и Чёрной черепахи – делили между собой два мастера, практикуя один из стилей пяти первоэлементов. Особенно выделялась на общем фоне усадьба Жёлтого единорога, считающаяся обителью целителей и алхимиков. Конечно, все они практиковали совершенствование и боевые искусства, но последнее не стояло в приоритете. Общая цель адептов, проживающих в усадьбе Жёлтого единорога, состояла в изучении окружающего мира и алхимических практиках, в создании эликсиров долголетия, исследовании демонических сущностей и методов борьбы с ними.
Территория оказалась довольно большой, Чэнь Син пришлось пройти немало галерей и дворов, чтобы добраться до главного медицинского блока. Проходящие мимо люди кланялись ей, выражая уважение как одному из мастеров. Но куда сильнее её внимание привлекли не люди, повстречавшиеся на пути, а чёрная кошка с белой грудкой и лапками. Жёлтые глаза внимательно смотрели на Чэнь Син, и это побудило последнюю остановиться и засмотреться в ответ.
«Это ведь… зверь-хранитель Сого».
Хранителями могли выступать абсолютно любые животные, однако совершенствующиеся отдавали предпочтение детёнышам – для простого установления духовной связи. В веб-романе говорилось, что зверь-хранитель Сого довольно нелюдим и любая попытка главной героини приласкать его оборачивалась позорным провалом. Будучи в прошлой жизни владелицей кота, и не одного, Чэнь Син понимала, что лучше не трогать зверя, и прошла мимо.
Хотя, признаться, потискать кошку очень хотелось.
Характер зверя-хранителя её не удивил – каков хозяин, таков и питомец.
Из всех фаворитов, с которыми автор веб-романа успела познакомить читателей, Сого нравился Чэнь Син меньше всего. У него имелась довольно большая фан-база, – «Конечно, не такая, как у мистера Юань-выжимайте-ваши-трусики-Юня, но…», – Чэнь Син не знала, раздражал ли её персонаж из-за фанатов или потому, что на контрасте с оригинальной героиней он выглядел чересчур… чересчур.
«Забавно вообще то, что я понимаю, куда идти. Словно по внутреннему компасу», – с подозрением подумала Чэнь Син. Об этом у неё ещё представится возможность порассуждать, а пока что следовало сосредоточиться на другом.
В коридоре пахло травами, сразу ощущалась атмосфера медицинского блока. Чэнь Син дошла до открытой двери, за которой в просторном кабинете, походящем по описанию на типичную карикатурную обитель знахаря, работал высокий молодой мужчина в одежде песочного цвета. Собранные на макушке волосы обнажали белоснежную шею и широкие плечи. В правом ухе у него висела серебряная серьга, на кольце которой блестела нефритовая бусина. По ней Чэнь Син безошибочно узнала Сого.
Она находила забавным, что он до сих пор не обернулся, хотя наверняка слышал её шаги. Мысленно хмыкнув, Чэнь Син постучала костяшками пальцев о дверной косяк, привлекая внимание Сого. В момент, когда он оставил работу и обернулся, ей показалось, что её кипятком ошпарили. Несмотря на то что его лицо с заострённым подбородком и прямыми чертами вызывало симпатию, в его глазах всегда блестел враждебный блеск. Специально он так делал или нет, Чэнь Син затруднялась ответить.
– Мастер Чэнь, – сухо поздоровался Сого, явно не выражая ни капли радушия. – Что-то хотели?
Она едва удержалась от желания закатить глаза и цокнуть языком, потому что давно не ощущала подобной токсичности от одного только вида человека. Значит, главная героиня вовсе не оттеняла своим мягким характером Сого, а создавала ещё больший контраст.
«Ну, будем играть по твоим правилам…» – подумала Чэнь Син, молча согнула руку и спустила рукав, продемонстрировав потрёпанную перевязь. Постучав по раненому предплечью, она коротко сказала:
– Нужна помощь с обработкой раны. Покусали волки на задании.
Взгляд Сого тут же смягчился, но не из-за сочувствия. В нём моментально пробудился профессионализм, Чэнь Син даже удивилась, как быстро он отодвинул в сторону образ мрачного ханжи. Приглашая её присесть на стул напротив высокого медицинского столика, он молча принялся готовить инструменты и лекарства.
Процедура заняла какое-то время, и Чэнь Син не стеснялась наблюдать за Сого, словно любопытный попугай, непроизвольно склонив голову набок. Она смотрела, как он, сидя с другой стороны столика, склонившись над её раной, придирчиво осматривал швы.
– Силы духовного ядра помогут заживить рану за неделю, но останется шрам. Ужасная работа. Я могу заново зашить, чтобы не осталось и следа.
– Заживление пройдёт лучше?
– Нет.
– Тогда не нужно. Просто сделай перевязь.
– Но у тебя останется шрам. Тем более на таком видном месте… как барышня ты…
– Мастер не спрашивала твоё мнение, просто обработай рану, – постаралась как можно сдержаннее и спокойнее ответить Чэнь Син. Перехватив негодующий, в какой-то степени даже возмущённый взгляд Сого, она добавила: – Шрамы этого мастера не должны тебя волновать.
Отчего-то эти слова подействовали на него ещё хуже, словно Чэнь Син плеснула ему воды в лицо. Подобная реакция выглядела уж совсем неуместной. Сого с трудом проглотил колючие слова, но вот недовольство скрыть не удалось.
Внимание отношения с первым учеником мастера Лин Бижань[31], Сого, ухудшились. Обнаружен ООС – главная героиня не позволила бы себе затрагивать столь болезненную для Сого тему. Штраф: 5 баллов.
Общий счёт: 212 баллов.
У Чэнь Син едва глаза на лоб не полезли, стоило пробежать взглядом по тексту.
«Какой ещё, к чёртовой матери, ООС?! Меня должно шатать, что там у этого тюбика за особые эстетические болезненные темы, а? Система, какого чёрта?»
Пользователь должен был внимательнее читать роман «Утренняя звезда, покорившая небеса».
Не удержавшись от шумного вздоха, Чэнь Син отвернулась и долгий, очень долгий миг смотрела в одну точку, пытаясь затолкать рвущуюся наружу злость.
– Как мастер пожелает, – вздохнул Сого и принялся за работу.
Чэнь Син пришлось прикрыть глаза, чтобы у неё веко не начало дёргаться. Она старалась не кривиться от неприятных ощущений, однако отметила, что Сого разбинтовывал и обрабатывал её рану достаточно аккуратно.
Возможно, с этим человеком у Чэнь Син сложились наиболее тяжёлые отношения. Сого позиционировался как друг детства, с которым главная героиня росла бок о бок чуть ли не с пелёнок. Их родители также были совершенствующимися заклинателями, чьи жизни оборвались, когда их детям едва стукнуло десять лет. Позже Чэнь Син и Сого, в прошлом носящие родовые имена, перешли под опеку мастеров, заправляющих усадьбами Чёрной черепахи и Жёлтого единорога.
Более автор веб-романа ничего не рассказала об их прошлом, но Чэнь Син уже предчувствовала драму, потому что её героиня ничего не помнила о том времени.
«Уже вижу плот-твист, где я окажусь какой-нибудь седьмой внучкой седьмого демона-императора по седьмой прабабке», – с презрением к клишированному сюжету подумала Чэнь Син.
Однако что-то ей подсказывало, что поведение Сого по отношению к ней имело куда более простые причины. А именно – зависть.
Как помнила своим опухшим мозгом Чэнь Син, в школе Небесного дао существовала определённая иерархия с вертикальной и горизонтальной ступенями власти. Мастера возглавляли усадьбы и практиковали стили в соответствии с их духовным началом – предрасположенностью к одному из пяти первоэлементов.
«Как факультеты внутри одного университета».
Над всеми мастерами стоял глава школы. В состав каждой усадьбы входили старейшины, но они, скорее, выполняли назидательную функцию, чтобы контролировать принятие внутренних решений. Имелись и учителя, которыми могли быть мастера, старейшины и, что интересно, старшие ученики. Однако старшие ученики допускались к обучению младших в исключительных случаях, когда не хватало рабочих рук. Основной промысел совершенствующихся – далеко не обучение юных адептов. Мастера могли набрать себе двух-трёх избранных учеников, а остальные довольствовались программой общей подготовки, прежде чем отправиться на задания.
«Мы с Сого оба первые ученики своих мастеров, но мои навыки… точнее, Чэнь Син, заметно уступали ему. Но когда её мастер ушёл два года назад в горы для погружения в длительную медитацию, он сделал Чэнь Син мастером. Себе на замену. Хм. Вот интересно, это временный титул или нет? Никто же не говорил, что нельзя забрать обратно титул мастера. Заклинателей уровня мастера в школе куда больше десяти, но меня сделали одной из десятки управляющих… Как-то уж всё слишком подозрительно».
За размышлениями, которые зашли в какие-то бюрократические раздумья, Чэнь Син почти забыла о дискомфорте от потревоженной раны. Зато её внимание привлекла чёрная кошка, запрыгнувшая на соседнюю тумбу. При одном взгляде на зверя-хранителя у Чэнь Син чуть не вырвался тяжкий вздох. Она сразу вспомнила о своём питомце, оставленном в запертой квартире.
«Если он всё же помрёт, то, надеюсь, хотя бы попадёт в кошачий рай… голодная смерть…»
Ей стало слишком грустно. На душе потяжелело, отчего Чэнь Син не удержалась и протянула руку к кошке, но остановила её в паре цуней. Она прекрасно понимала, что большинство кошек не любили прикосновения, поэтому оказала «жест доверия» – возможно, кошка, сначала обнюхав её пальцы, даст себя погладить.
– Не трогай. Она не тактильна.
Грусть как рукой сняло, но возникло желание схватить кошку и бросить её в лицо Сого.
– Кошка сама решит, уйти или нет, – сдержанно отозвалась Чэнь Син, наблюдая, как питомец обнюхивал её руку, но не спешил ластиться. Она попыталась дотронуться пальцем до пушистого подбородка, однако кошке это не очень понравилось. Пришлось отстраниться.
– Хм.
– Что?
– Нечасто от тебя умную мысль услышишь.
Сого – аки я-тот-самый-колючий-снаружи-но-мягкий-внутри-типаж – вызвал у Чэнь Син нечто куда большее, чем просто желание кинуть ему в лицо кошку. Засмотревшись на зверя-хранителя и отметив, что тот заподозрил неладное, она мысленно досчитала до трех и твёрдо произнесла:
– Ты же в курсе, что разговариваешь не просто с шицзе[32], а с одним из десяти мастеров? Да, ученик?
От дерзости произнесённых слов Сого аж застыл с бинтами в руках и с нескрываемым негодованием уставился на Чэнь Син. Она позволила себе снисходительную улыбку, которой матери обычно одаривали несообразительных детей.
Сис…
«Предопределяя штраф за ООС, подмечу, что действовать вне характера и терпеть унижения – разные вещи, Система. Напоминаю твои же слова: ООС считается неоправданная грубость. Если бы я… ну или, как это теперь принято говорить, этот мастер без какого-то повода назвал бы Сого учеником, хотя мы с ним фактически ровесники, это бы считалось необоснованной грубостью».
Система не согласна с пользователем. Главная героиня стремилась найти общий язык со своим другом детства Сого, а также вернуть его благосклонность.
«Сидящий передо мной мужчина – ханжа и брюзга, – не сводя пристального взгляда с Сого, который, проглотив колкости, вернулся к делу, Чэнь Син продолжила: – Сердобольные лепетания вряд ли придутся такому по душе, вот поэтому главная героиня по большей части его раздражала. Ты задаёшь правила, Система, а я играю по ним. Правила соблюдены, поэтому не мешай мне».
Возражений не последовало, диалоговое окно погасло, поэтому оставшуюся часть процедуры Чэнь Син провела в молчании. Она отмечала, что Сого старался как можно реже касаться её, при этом не пренебрегая качеством работы. Недаром он являлся лучшим учеником мастера Лин Бижань, умело практикуя как обычную медицину, так и алхимию.