
Полная версия
Пути в отражениях. Книга 2
Глава 3. Другой фонарь
Утром Игорь тихо, чтобы не разбудить Вику, встал с кровати и отправился во внутренний дворик. Стражи всегда должны находиться в хорошей физической форме, а для этого нужны тренировки. Короткая разминка – и Игорь принял стойку для первого комплекса упражнений.
Как в своё время создание самбо стало компиляцией нескольких видов боевых искусств, так и у Стражей существовал свой набор приёмов, овладение которыми превращало их в хороших бойцов. Это набор был передан напрямую в сознание, когда Игорь получил признание печати. Но разве можно ли овладеть ими без инструктора или спарринг-партнёра? Игорь был уверен, что нет. Но натренировать тело, развить силу и выносливость было просто необходимо.
Он теперь собирался каждое утро заниматься этим. Тем более, что у него для этого было всё: и свободное время, и желание.
Вика проснулась от шаркающих звуков, которые доносились из открытого окна. Игоря рядом не было.
«Неужели он решил подмести внутренний дворик»? – подумала она.
Но, нет. Облокотившись на подоконник, она наблюдала за мужем, который раз за разом повторял движения. Когда тело достаточно разогрелось и на нём выступил пот, Игорь приступил к упражнениям на гибкость и растяжку.
– Не хочешь ко мне присоединиться? – спросил он с улыбкой, поймав на себе её взгляд из окна.
– Я подумаю над этим. Может утренняя пробежка… Если только здесь нет бродячих собак.
Игорь продолжил тренировку. Вдруг из спальни послышался шум, падение чего-то на пол и громкие восклицания Вики.
– Игорь, иди скорее сюда, выгони эту тварь.
Вика стояла у входа в ванну и указывала пальцем на тюлевую занавеску по которой ползла настоящая красавица пяти или шести сантиметров в длину. Игорь навёл печать Стража – и насекомое неподвижно замерло.
– Представляешь?! Она залетела в окно и попыталась усесться мне на голову, – возмущенно жаловалась Вика. – Я услышала сначала приглушённое гудение, будто залетел шмель или крупный жук, потом – бах!
Вика с любопытством разглядывала насекомое на ладони мужа и, после недолгих колебаний, протянула к нему руку.
– Какая большая муха. Миленькая. Смотри, какие красивые у неё крылышки. Будто сотканы из радуги. Надеюсь, она не ползала перед этим по навозу?
– Цикады не ползают по навозу.
– О! Так это цикада? – Вика пришла в лёгкое возбуждение, – Какие крошечные усики. А глаза… Она не кусается? Знаешь, в детстве я приносила домой майских жуков и носорогов, чтобы показать их бабушке.
Игорь отвёл печать и насекомое обрело подвижность. Однако, улетать оно не стало. С запястья Вики цикада поползла вверх на плечо, затем спустилась и неподвижно замерла на груди, как брошь.
Вика подошла к зеркалу и рассмеялась:
– А что? Стильно. Мне нравится.
– Её в тебе что-то сильно привлекает. Может она ощущает от тебя магическую энергию?
– Ты встревожен. Всё ещё находишься под впечатлением?
– Не знаю, из-за этой истории, рассказанной стариком… Состояние – будто после просмотра в детстве фильма ужасов, когда повсюду начинала мерещиться всякая чертовщина. При этом я знаю, что большинство цикад вылупляются каждый год или раз в два года. Именно необразованность является питательной средой для суеверий и фанатичной веры в пророчества и знамения. Но теперь, когда я узнал, что боги реальны, что миры в своём развитии следуют замыслу Творца… Мой мозг уже не может рационально объяснять происходящее. Мне не хватает фундаментальных знаний. Мы ничего не знаем о магии и её влиянии на жизнь живых существ. Мы ничего не знаем о границах между реальностями. Что они из себя представляют? Миры Отражений, Теневые миры… А что, если есть и другие? А что, если они населены не людьми, а другими существами?
– О! Так в тебе пробуждается дух исследователя? «Плесните мне в стакан немного бури. Вам с тоником иль без?» – пошутила Вика. – Я знаю, что тебя успокоит.
– Что?
– Мы спросим у Лины с Петером существуют ли в их мире пророчества о наступлении конца света? А потом сходим с тобой на рынок за продуктами.
***Прошла всего пара дней с того момента, как Игорь и Вика начали обустраивать свой быт в предоставленном им коттедже. Город был небольшим, поэтому в крупных торговых центрах необходимости не возникало. Все магазины и магазинчики располагались на одной улице, которая заканчивалась базарной площадью с торговцами.
Некоторые местные продукты были им совершенно незнакомы, но выглядели очень аппетитно.
– Игорь, мне нужна местная «Поваренная книга». Я хочу всё это попробовать, – объявила Вика в первый же день и теперь большую часть времени проводила на кухне в кулинарных экспериментах.
После дегустации очередного нового блюда Игорь с полным животом сидел в кресле, когда из коммутатора раздался сигнал вызова:
– Сэр, что-то мешает работе точке входа. Мы не можем никого отправить уже несколько часов. Мы перепроверили разрешения на всех жетонах: с ними всё в порядке.
– Хорошо, я сейчас отправлюсь туда и всё проверю.
Услышав сигнал коммутатора из кухни вышла Вика:
– Что-то снова случилось?
– Похоже на то. На этот раз точка перехода никого не выпускает. Пойду гляну.
– Я с тобой, – сразу сказала Вика, снимая передник и вытирая им мокрые руки.
Оказавшись в тумане возле точки входа Игорь сразу заметил изменения. Во-первых, свет от указующего фонаря стал несколько ярче и приобрёл голубоватый оттенок. Этот свет подсвечивал путь от точки входа, которого точно не было, когда они только прибыли. Словно мир теперь был включён в совершенно другую сеть. Во-вторых, несмотря на то, что свет был ярким, ни он, ни Вика не отбрасывали теней. Этот указующий фонарь был бестеневым, как лампа в операционной. В-третьих, этот свет не отражался. Зеркало точки входа с этой стороны теперь имело поверхность, словно покрытую нефтяной плёнкой, по которой струились радужные разводы.
Игорь подошёл к зеркалу и приложил к раме свой жетон с разрешениями. Никакой реакции не последовало. Затем он вернулся к постаменту и приложил к нему печать Стража. Тот же результат.
В голове сразу зародились тревожные мысли. Он вспомнил легенды своего родного мира. Не отбрасывали теней только потусторонние сущности. Они же не отражались в зеркале. Так откуда пришёл этот фонарь? Из мира духов или мира мёртвых?
Может Вика и не заметила изменений с фонарём или новый путь, но то, что само зеркало выглядело настолько странно даже её заставило искать объяснение. Она подошла к зеркалу, но коснуться рукой к его маслянистой поверхности так и не решилась.
– Скажи, а его не могли случайно разбить? Всё-таки хрупкое стекло.
– Разве ты видишь осколки? Нет. Изменения произошли по другой причине. Что-то произошло с Указующим фонарём, и свет от него теперь не даёт ни теней, ни отражений.
– Так мы в ловушке? – с тревогой спросила Вика.
– Иногда самое простое решение является самым эффективным, – сказал Игорь, стягивая с себя куртку. Он накинул её поверх ниши, в которой был установлен фонарь.
Зеркало на время приняло привычный вид и в нём отразился туман. Игорь повернул ободок на печати Стража и появилось немного размытое отражение прихожей в их коттедже.
– Возвращаемся.
В гостиной он сразу сел в кресло, чтобы погрузиться в размышления. Однако, Вика, находясь под впечатлением от увиденного, сразу начала сыпать вопросами:
– Будешь делать доклад Магистру? Ведь это то, ради чего нас сюда направили? Я правильно понимаю? Сначала мир старика, теперь докатилось до нас.
– Это звенья одной цепи, но я не могу уловить между ними связь. Пойми, старик не смог бы покинуть Тианчен, если бы их фонарь изменился.
– Ты должен сообщить о происходящем правительству Геа. Пусть поднимают в воздух сельхозавиацию и начинают травить цикад.
– Вика, ты в своём уме? Не начинай повторять за стариком глупости! Отдохни, дай мне всё обдумать.
Игорь не сомневался, что цикады лишь индикаторы, вестники. Вернее, даже не так: цикады чутко реагируют на изменения происходящие в мире и сами начинаются изменяться. Может их броня – это реакция на усиление жёсткого рентгеновского излучения из космоса? Скажем, произошла вспышка квазара. Или начался всплеск солнечной активности. Но это не объясняет изменение Указующего фонаря прекращение работы точки перехода в их мире. И этот новый путь…
Он нерешительно достал из кармана печать Стража, чтобы сделать доклад Магистру. На этот раз он мог рассказать только то, что видел. Без выводов и предположений. У него их просто не было. Он не мог даже увязать это с событиями в мире Тианчен, хотя был уверен в существовании такой связи. Магистр выслушал Игоря, не перебивая.
– Получается, что изменение путей связано не с туманом, а с указующими фонарями.
– Да, Магистр.
Сеанс связи завершился и Игорь убрал печать от своего лба. Затем он связался с офицером у точки перехода и сообщил, что возникли проблемы с указующим фонарём. Но он уже сделал доклад руководству и теперь ждёт инструкций по дальнейшим действиям.
– Сэр, как хорошо, что вы прибыли в наш мир. Без вас мы бы надолго остались в изоляции, не имея возможности сообщить и происшествии.
– Мне кажется или цвет неба и солнца немного изменились? Они приобрели более холодный оттенок. Как тот фонарь, – спросила Вика, стоя у окна, когда Игорь отложил коммуникатор.
***Великий Магистр приложил свою печать к карте Путей на столе. Точки, обозначающие миры и реальности, начали загораться от центра к периферии. Однако, самые крайние так и не зажглись. Он стал поочерёдно прикладывать печать к этим точкам и закрывать глаза. Никого… Никого… Магистр начал скрежетать зубами от злости. Он обернулся к пришедшему на вызов Магистру:
– Объясни мне одну простую вещь, – заговорил он, с трудом сдерживая ярость. – Почему ни в одном из периферийных миров до сих пор нет Стражей? Как нам теперь узнать, что там произошло? Что они у тебя патрулируют? Почему ты до сих пор туда никого не отправил?
– Я… ещё не успел провести ротацию, – подчинённый побледнел и вытянулся по стойке смирно.
Сейчас лишь одна мысль пульсировала в мозге Магистра: донесение. Срочно отправить донесение Творцу. Сообщение поместилось на одной странице и Магистр приложил свою печать вместо подписи.
Три щелчка влево, семь щелчков вправо, девять щелчков влево. Однако печать на этот раз не вспыхнула и донесение осталось на месте.
Магистр сильно нахмурился. Не уходит. Отправить через Игоря? Но он сейчас единственный источник информации. Разве можно его потерять в такой ситуации? Вот только отправка донесения Творцу важнее. Ему придётся пожертвовать им. Или сначала поговорить с Сержем? Вдруг ему удалось уже что-то раскопать?
– Есть информация с периферии. Поступил первый вразумительный доклад.
– Значит, в Отражениях тоже началось, – мрачно констатировал тот. – Тоже изменяются пути?
– Нет. Они просто исчезают после того, как изменяется свет Указующего фонаря. Серж, на самом деле я не знаю почему этого происходит, но фонарь больше не даёт ни теней, ни отражений. Постамент точки перехода перестаёт реагировать не только на жетоны с разрешениями, но даже на печать Стража.
Серж нахмурился, обдумывая услышанное.
– Источник заслуживает доверия?
– Всё тот же Игорь. Он провел там всего пару дней, прежде чем произошло это. Ещё он заметил, что теперь точку перехода связывает другой путь и он ведёт за наши границы, но других фонарей в окрестностях не видно.
– Новый путь, говоришь? Кто-нибудь приходил по нему за эти дни?
– Нет, не приходил. Но буквально вчера… Я не придал этому значения… Тианчен… Похоже, это был первый мир…
– Я собираюсь отправить донесение Творцу. – Решительно сказал Серж.
– Попытайся. У меня ничего не вышло. Такое ощущение, что мы отрезаны. Более того, если фонари меняют свет по чьей-то воле, то охрана точек перехода не даст никакого результата. Мы не сможем поймать злоумышленника.
– Ну, это мы ещё посмотрим.
– Надеешься на магические силы?
– Могу тебе сказать одно: если бы этим стоял Творец – мы бы получили от него указания. Он не стал бы нас списывать, как ненужный балласт без объяснения причин.
***Не прошло и получаса, как печать завибрировала. Игорь снова приложил её ко лбу и перенёсся своим сознанием на полигон. Магистр выглядел довольно мрачно:
– Игорь, слушай внимательно. Я перебросил тебе в печать жалованье Стража за год, чтобы ты не остался без средств к существованию. Эти золотые монеты имеют хождение во всех мирах. В остальном… Ситуация серьёзнее, чем я думал. Не только окраинные миры… Похоже, каналы связи тоже отрезали. Я больше не могу связаться с Творцом. Не могу отправить донесение, предупредить, попросить вмешательства. Но я ещё могу создать через твою печать новый канал. Сейчас же мне нужна твоя помощь в отправке донесения Творцу. От меня оно не уходит.
– Магистр, я должен написать донесение?
– Нет. Только переслать.
– Как мне это сделать?
– Сейчас я разблокирую на твоей печати все доступные мне оттиски. Потом дам инструкции, как это сделать. Игорь, – голос Магистра наполнился сожалением, – я не хочу держать тебя в неведении. Твоя печать изменится. Но этот уровень доступен только Великим Магистрам или, иначе говоря, бессмертным. Ты потеряешь её полное признание. Более того, признание не может быть получено снова через прохождение испытаний. Оно может быть даровано только Творцом.
– То есть, печать слушаться меня уже не будет и я потеряю её защиту?
– Останется вход в отражения, база знаний и пространственное хранилище для вещей. Ты даже не сможешь входить на полигон.
Это было очень серьёзно.
– Магистр, я могу отказаться? Без защиты печати… Скоро здесь начнётся…
– На сей раз это приказ. Развивай собственные способности к выживанию. Разве не ты сам это предложил?
– Значит, это наш последний разговор?
– Надеюсь, что нет. Если ты сможешь отправить донесение Творцу – то он вмешается. Оно уже находится в твоей печати. Теперь запоминай. Когда цвет печати изменится, ты должен будешь проделать следующую манипуляцию: три щелчка направо, семь щелчков налево, девять щелчков направо. К сожалению, я не смогу узнать получилось у тебя или нет. Игорь, повторю тебе ещё раз: даже не пытайся после этого снова войти на полигон или получить признание печати. Это убьёт тебя.
Полигон исчез и Игорь положил печать рядом с собой. Довольно быстро её цвет изменился на красный и она стала крупнее. Три щелчка направо, семь щелчков налево, девять щелчков направо и прижать палец к оттиску.
Игорь не испытал радости, когда печать вспыхнула и донесение исчезло. Даже объединённой силы Великого Магистра, Магистров и всех Стражей оказалось недостаточно, чтобы выяснить, что происходит. А Игорь из-за этого остался за бортом без связи и защиты. На душе сразу стало очень неуютно. Что он станет объяснять чиновникам этого мира, когда их терпение закончится? Сейчас он себя ругал за свой характер. Им следовало получить статус обычных переселенцев. Но так ли теперь важно в каком статусе они здесь застряли? Стоило ли тогда вообще покидать свой мир?
– Случилось что-то ещё? – отвлёк его от размышлений голос Вики.
– Магистр сообщил, что связь с периферийными мирами потеряна. Похоже, мы с тобой застряли здесь надолго. Затем он сказал, что не может отправить донесение Творцу и приказал мне сделать это через мою печать.
– Тебе это удалось?
– Да, вот только… Вика, после отправки донесения печать больше не слушается меня. Я потерял её полное признание. Ни защиты, ни связи. Лишь вход в отражения, информация и хранилище.
– Тебе снова нужно проходить испытания?
– Нет, Магистр повысил её ранг и признание может дать только Творец.
Вика какое-то время обдумывала слова Игоря, после чего между бровей пролегла хмурая складка.
– Тогда мы в полной заднице. Семейный совет объявляется открытым.
– Вика, я полностью согласен с твоим заключением, но давай не будем сразу паниковать и выждем хотя бы пару дней. Магистр рассчитывает на то, что Творец вмешается. Если точки перехода снова заработают – я смогу получить от Магистра новую печать.
Серж начинает действоватьПосле разговора с Магистром Серж вошёл в тени и сделал два последовательных перехода через узловые точки. Он вышел из теней и очутился в горном хребте. Контраст между тенями и заснеженными вершинами гор был настолько велик, что резал глаза. На таких кручах не существовало ни дорог, ни тропинок по которым можно было достичь цели путешествия – небольшой хижины на узком уступе.
Дальнейший путь он проделывал через тени. Входил в тень, намечал глазами место, куда он хотел попасть и, слегка качнув тростью, переносился в выбранное место.
Последний переход ему выполнить так и не удалось. Перед хижиной был лишь крошечный пятачок, находящийся в тени и именно на нём стоял старик.
Она указал рукой на другой пятачок ниже по склону.
– Не развалишься, если пройдёшь сотню шагов сам, чтобы показать мне своё уважение.
Серж спорить не стал, а лишь выкрикнул в его сторону:
– Старый плут! Так ты встречаешь гостей?
Этот старик не был отставным Теневым Стражем или могущественным колдуном. Он был известен совершенно иным талантом – способностью погружать своё тело в состояние летаргического сна. А его дух, будучи свободным от ограничений тела, отправлялся в путешествия по неизведанным измерениям.
К тому времени, как Серж добрался до хижины, старик уже поставил на стол кувшин с чистейшей горной водой, две лепёшки и кусок овечьего сыра.
– Что? Недоволен угощением? Запомни: лишь такая еда дарует долголетие и здоровье.
– И портит характер.
Серж достал из печати пучок зелени, кусок каменной соли и немного вяленого мяса. Старик с благодарностью посмотрел на гостя. Витамины, соль и белок – именно этого ему не хватало после долгой зимы в горах.
– Спасибо. Но ты ведь пришёл не для того, чтобы пополнить мой скудный рацион?
– Я к тебе за советом. А может даже за помощью.
– За помощью? Исключено. Я слишком стар, – старик достал из пучка веточку кинзы, сложил, потёр её о соль и засунул в рот. – А что случилось?
– На периферии стали изменяться пути.
– Ты же знаешь, что я не использую пути в своих путешествиях.
– Реджинальд, я пришёл за информацией и не уйду, пока не получу её.
– Серж, почему ты мне не веришь? Я никогда не сталкивался с подобным и не смогу тебе помочь даже советом.
– И это мне говорит астральный путешественник, дух которого посетил множество измерений? Дослушай меня. Изменяются указующие фонари. Скоро мы не сможем входить в тени. И теперь вопрос, на который я хочу получить ответ: встречались ли тебе в других измерениях светила дневные или ночные, свет от которых не давал теней? Кем населены эти миры? На каких путях они находятся?
Старик сразу нахмурился, а затем, после долгих колебаний, выдавил из себя:
– В мире Духов существует культ Призрачной звезды. Так вот она…
Серж достал из своей печати корень женьшеня и положил его рядом с пучком зелени. Для старика этот соблазн были слишком велик.
– Рассказывай всё, что ты знаешь или видел.
– Мир Духов или Призрачный отделён от наших реальностей Барьером, который населяющие его существа пересечь не могут. Там обитают два вида существ. Первый – духи, которые не имеют никакого отношения к душам умерших. Это такие энергетические формы жизни. И второй, немногочисленный – шаманы, имеющие материальные тела. Как любым существам, для жизни им нужна энергия, но их мир совершенно пуст, высосан досуха. Единственным источником энергии для них является Призрачная звезда, энергию которой они собирают через особые алтари с зеркалами. Как кочевники… Хотя, нет… Лучше представить духов, как стадо коров, которых шаманы перегоняют от алтаря к алтарю: трава на пастбище съедена и пастух должен перегнать стадо на новое пастбище, чтобы животные не умерли с голода. Это их способ выживания. В общем, мрачное место, пустыня.
– Алтари? Зеркала?
Серж приложил набалдашник трости ко лбу и стал искать в печати информацию, связанную с миром Духов. Вот. Около двенадцати тысяч лет назад границы мира духов расширились и десятки миров смертных были поглощены. И дальше случилось то, о чём уже сказал Реджинальд: энергия жизни из мира смертных была высосана насухо и миры превратились в пустошь. Духи не несли смерть, они несли опустошение. Такова их природа. Но почему границы внезапно расширились?
Серж хотел вызвать Магистра, но тот словно исчез из Мироздания вместе со своей печатью. А вопросы к Магистру были. Например, почему граница между мирами смертных и Призрачным миром расширяется? Может из-за обрядов, которые проводят шаманы из мира Духов у особого алтаря, черпающего свои силы у Призрачной звезды, свет от которой не даёт теней?
Магистр начинает действоватьПри равном статусе Великий Магистр был намного старше Сержа и значительно дольше занимал свою должность. Из-за этого он подсознательно испытывал чувство превосходства. Нет, он не считал Сержа выскочкой. Немного раздражал его щегольский вид, любовь к роскоши и комфорту, но он был силён. Очень силён. Причём, это были не заимствованные силы из печати, а его собственные. И они явно не ограничивались максимальным пятнадцатым магическим рангом.
Теневые миры не были мрачным местом и так же, как Отражения, были населены смертными. Только детей с даром там рождалось значительно больше и магия была частью повседневной жизни.
Если входить в отражения могли только Стражи, используя свои печати, то в теневых мирах любой колдун, обладающий магическим посохом или иным артефактом, мог перемещаться в тенях в пределах своего мира.
Большие силы порождали большие амбиции, поэтому общество там сохраняло феодальный уклад жизни и власть принадлежала самым сильным колдунам, которые крепко держались за свои владения. Борьба за власть и влияние происходила не в виде войн, а в виде магических поединков, и были нередки случаи, когда феод менял своего владельца, а прежний хозяин становился слугой.
Однако, когда речь заходила о получении своего указующего фонаря, все разногласия забывались и колдуны совместно или по очереди несли охрану точек перехода, соблюдая параграфы Уложения.
Серж. Одно то, что он мог себе позволить подолгу проживать в Отражениях, говорило о том, что Теневые Стражи не требовали постоянного надзора с его стороны. Неприметные люди в чёрных костюмах и шляпами-котелками на головах незримо присутствовали везде. Они не требовали почитания и уважения, не носили знаков отличия и звёзд на груди. Магистр не знал какими методами Сержу удалось достичь подобного и навести порядок. Предыдущий Великий Магистр был низложен Творцом именно потому, что в Теневых мирах было неспокойно. Полигон. Серж наделял силами действительно достойных. Он выбирал людей с особым характером, даже если они с рождения не обладали магическими силами.
Теперь отношение Магистра к этому человеку изменилось ещё сильнее. Серж первый заметил изменения. Он сказал, что не станет бездействовать. Он и его люди смогут оказать достойное сопротивление.
Магистр не мог магическим способом отправить своих Стражей в миры на периферии. Теперь он никак не сможет узнать, что там происходит. Дойти туда можно было только пешком, а это месяцы ожиданий. В тумане не было почтовых станций вдоль путей, где можно отдохнуть и получить свежую лошадь. В этом не было необходимости. До этого момента.
Ответы следовало искать в другом месте.
Без света не бывает теней. Без света не бывает отражений. Если свет указующих фонарей стал другим, не могло ли это могло означать, что в мирах бессмертных и богов происходят изменения? Великий Магистр решил отправиться туда, чтобы самому найти объяснения происходящему.
Как и в случае с теневыми мирами существовало несколько точек через которые можно было совершить переход через границу.
Через печать снова пришёл вызов. Опять Серж.
– Забыл тебе сказать: если обираешься отправиться в Свет обычной дорогой – не трать на это время. Точки перехода не работают. Ни одна. Я уже проверил. Но у тебя есть связь с богами. Пусть кто-нибудь из них создаст для тебя канал. Или хотя бы поговори с ними. Я бы и сам, но… Боги меня не чествуют, считают выскочкой.
Магистр крутил в пальцах свою печать, обдумывая слова Сержа, после чего установил оттиск стрельца с направленным к звёздам луком. Начать он решил с бога из мира Елизаветы. В конце концов он должен испытывать к Магистру, если не чувство благодарности, то хотя бы удовлетворения.
Бог откликнулся довольно быстро и протянул нить своего сознания на полигон.
– Всё-таки решил поговорить? – в интонациях прозвучала лёгкая досада, словно он до последнего надеялся, что этот разговор не состоится.
– Почему ты бездействовал? Почему не препятствовал расколу в церкви? Или этот мир настолько ничтожен в твоих глазах, что потеря нескольких миллионов верующих ничего для тебя не значит?