bannerbanner
Княгиня из Чёрного леса: Коварство конунга Хельги
Княгиня из Чёрного леса: Коварство конунга Хельги

Полная версия

Княгиня из Чёрного леса: Коварство конунга Хельги

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Владимир Андриенко

Княгиня из Чёрного леса: Коварство конунга Хельги

Действующие лица романа «Перунов Бор: Коварство конунга Хельги»:

Люди:

Рюрик, сын Годслава – князь Новгородский.

Хельги – родственник Рюрика, после его смерти князь Новгородский.

Аскольд – князь Киевский.

Асмуд – сын Аскольда.

Дир-воевода – соратник князя Аскольда.

Велимир – воевода, боярин, советник князя Аскольда.

Велена – дочь Велимира, княгиня Киевская, жена князя Аскольда.

Милонега – любечанка, служанка княгини Велены.

Кира – хазарская рабыня, служанка Велены.

Снорри – старый предводитель викингов.

Андроник – посол императора Византии.

Григорий – христианский священник, прибывший вместе с Андроником.

***

Существа волшебного мира:

Истома – ведун.

Звяга – хранитель колдовского бора.

Викула – заложный покойник, воин колдовского бора.

Нала – лизун, древний дух колдовского леса.

Феодора – мертвая ведьма, дух которой призвал Григорий.

Глава 1

Новгород (ещё до рождения Ольги)

Платы князя Рюрика.

Рюрик и Хельги.

Хельги1, родственник князя Рюрика, не был среди его ближних людей смолоду. Не любил Рюрик, сын Годслава, этого хитрого конунга, который охотнее работал языком, а не мечом. Потому не взял он молодого тогда Хельги с собой в Гардарики, когда пригласили его новгородцы на трон своего княжества.

Но родные братья Рюрика Синеус и Трувор умерли. Сам Рюрик стал хворать и беспокоился, что не на кого ему будет оставить сына своего Ингвара2. Ибо мал был княжич и не мог постоять за себя.

Потому и призвал Рюрик Хельги в Новгород. Тот сразу примчался и быстро завоевал доверие грозного князя. Теперь Рюрик во всем верил конунгу Хельги.

В большой палате ныне они были вдвоем. Старый сгорбленный годами князь с бледным лицом, и крепкий как дуб конунг с густой бородой и румянцем на щеках.

Рюрик сидел в высоком кресле и слушал Хельги.

– Много мои люди ныне ходят по Новгороду, княже. И много слушают речей знатных новгородских мужей. И все говорят о твоей болезни, княже.

Рюрик угрюмо молчал. Никакие снадобья и никакие ведуны не могли ему помочь и потому князь Новгородский Рюрик медленно угасал. Но не смерть страшила его. Боялся он за судьбу сына.

– И что они говорят? – спросил князь.

– Новгородцы не хотят Ингвара видеть князем. Дескать мал княжич, и не известно что выйдет из мальца. Да и разве дело в княжиче?

– А в чем?

– Не хотят они иметь постоянного князя в землях своих! – сказал Хельги. – Любо мужам новгородским приглашать к себе князей по своему усмотрению. Позвали тебя, и устроил ты им землю, и дал порядок и спокойствие. То добро! Но после смерти твоей не хотят они сына твоего! Сами желают избрать своего князя!

– И что советуешь ты, Хельги? Взяться за меч?

– Нет, княже. Меч не поможет, ибо многочисленны они эти новгородцы из рода Славена. В лоб их не взять. Только крови много прольется. А толку никакого не будет.

– Но что делать станете вы, варяги, коли помру я уже завтра? Снова на Рюген уберетесь? Но там вас уже никто не ждет. Ваши земли давно принадлежат другим и не захотят они отдавать вам то, что считают своим по праву!

– В этом ты прав, княже. Восхищаюсь я мудростью твоей.

– Далее говори! – прервал славословия Рюрик.

– Не станут новгородцы за сына твоего. Просто так не станут.

– Нужно уже сейчас найти тех, кто против Ингвара! – сказал Рюрик. – Найти и умертвить. Как думаешь, Хельги?

Конунг ответил:

– Можно принудить их мечом. Но можно победить их хитростью. Ведь отчего удалось тебе, княже, стать у большого и грозного племени словенов князем? Им надобен был порядок, дабы покорить окрестные племена. И ты сделал это! Того же надобно и сыну твоему.

– Но племена чуди, мери и веси уже покорены!

– Но есть и другие! Посмотри на юг, княже. Туда, куда однажды ушел твой воевода Аскольд. Посмотри сколь там племен! Северяне, дреговичи, поляне, вятичи. И все станут платить дань. И соберешь ты великое войско благодаря той дани.

– Что ты говоришь, Хельги? Ты подумай, что племена те имеют своих правителей и свои дружины! Ты предлагаешь войну? И это тогда, когда мой трон подо мной некрепок!

– Я предложил не войну. Это план подчинения Новгороду племен, что живут южнее. Этот план понравится мужам новгородским. И этот замысел объединит их вокруг князя Ингвара! Ведь много лет надобно, дабы выполнить сие начинание, княже.

Рюрик задумался над словами Хельги. Совет был дельным, но ссора с Киевом пугала его.

– В чем-то ты прав, Хельги. Но если поставим мы такую цель, захватить земли юга, то наверняка узнают про это в Киеве у Аскольда. И станет нам Аскольд врагом. А у него своя сильная дружина! Да и племена полян дадут ему воинов! И что выйдет? Война. А победим ли мы в той войне? Хорошо если да, тогда простят нам все. Но если нет? Тогда нашей власти в Новгороде конец.

– Да кто говорит о войне, княже? Ты знаешь, что не большой я сторонник военных походов там, где можно все решить без войны. Посылал я соглядатая своего на Юг. И заходили купеческие корабли по пути в город Киев.

– И что? Прошу тебя не тяни!

– Князь Аскольд, также как и ты, княже, заботится о том, как закрепить киевский стол3 за родом своим. И были у него в Киеве послы царя Византийского.

– Говорят у них новый царь? – спросил Рюрик.

– Да. Василий Македонец4 стал новым базилевсом5 империи ромеев. И предложил базилевс Василий князю Аскольду именоваться архонтом Киева. Или архонтом русов!

– Что есть архонт?

– Титул подобный княжескому. Но ниже царского.

– Но зачем он Аскольду? Он и так князь. Зачем менять титул, который означает одно и то же?

– Но этот титул признан базилевсом Византии. И это поднимает его в глазах знатных мужей полянского племени. Да и выгодный торговый договор с Византией дорого стоит. Торговать куцы Аскольда в Царьграде станут беспошлинно десять лет!

– Десять лет?

– Десять лет. И сам понимаешь, княже, какую выгоду сможет извлечь из этого Аскольд. Уже сейчас многие варяги, что пришли к нам в Новгород, готовы отправиться служить в дружину Аскольда.

– Пока твои новости не слишком хорошие, Хельги. И ты так и не сказал мне, что задумал.

– Скажу, княже.

– Только не говори о войне с Аскольдом! Сам видишь, способны ли мы ныне вести такую войну.

– Я узнал через своего соглядатая, что в Киеве есть много недовольных князем Аскольдом. Ведь принял князь Аскольд и многие киевские мужи новую веру. Они стали христианами.

– Вот как? Я ничего не знал про это.

– Это случилось совсем недавно, княже. Но есть у христиан много противников в Киеве. Они стоят за старых богов, и здесь мы можем предложить им помощь.

– Помощь?

– Тайно принял я в своем доме, который ты княже мне пожаловал, беглеца из Киева.

– Беглеца? И кто это?

– Княжич Асмуд. Сын Аскольда.

– Что? – не поверил Рюрик. – Ты хочешь сказать, что сын Аскольда в Новгороде?

– Да, княже.

– И он тайно скрывается в твоем доме?

– Да, княже.

– Наследник Аскольда у нас! А это хорошая новость. Хельги. И ты, верно сделал, что принял его…

***

Дом воеводы Хельги.

Княжич Асмуд изменился за последнее время и стал настоящим мужем. Был он с большим посольством у хазарского царя в Саркеле. Выполнил он волю своего отца и натравил хазар на печенегов. Потому не стали печенеги беспокоить киевские земли. Была у них война с хазарами. В этой войне хазарские рати сильно потрепали воинов печенежского хана Госты. Асмуд вернулся в Киев с дарами для князя от царя Аарона Буланида.

Но произошли в Киеве за это время неприятные перемены. Княжич Асмуд желал в жены Велену, дочь воеводы Велимира из полянского рода Рыжего Волка. И воевода Велимир обещал добиться того, чтобы юная Велена стала его женой.

Но увидел красавицу старый князь Аскольд и также воспылал к ней страстью. Воевода Велимир сразу «позабыл» свое обещание княжичу, коли сам князь стал искать руки его дочери!

Красавица Велена вынуждена была пойти за старика, а не за молодого. Нужна была Велимиру поддержка князя. И года не прошло с того времени, как в гневе приказал он убить 12 старейшин своего рода Рыжего Волка которые посмели оказать ему неповиновение. Пришлось тогда Велимиру бежать из своей вотчины Черного леса в Киев под защиту Аскольда. Но жрецы Крылатого волка Семаргла прибыли в столицу и потребовали выдать им Велимира за убийство старейшин и разорение капища Семаргла в Чернолесье. Хотели они его казни.

Тогда воевода Велимир, по примеру князя Аскольда, принял христианство, и византийский ставленник епископ Анастас отпустил христианину Велимиру все грехи язычника Велимира.

Однако не позабыл княжич Асмуд Велену и задумал выкрасть её из дома своего отца. Но выдали его собственные слуги. Пришлось княжичу бежать из Киева.

И приютил его хитрый Хельги.

– Стало быть, тебя травили словно волка, Асмуд?

– Хуже чем волка! И если бы не жрецы Перуна, то не сносить бы мне головы.

– А скажи мне, Асмуд, ты не принял новой веры?

– Нет! Я почитаю Один и Тора, богов предков моих! Почитаю Перуна – бога воинов и Ладу-любовь!

– Это хорошо, княжич. Ты воин славного рода с острова викингов Рюгена. И я дам тебе гостеприимство. Больше того, я помогу тебе добыть трон твоего отца…

***

Хельги пошел к младшей дочери своей Фреде. Была она самой красивой из его дочерей и самой умной. Ныне входила она в брачный возраст. Стройная черноволосая красавица с большими серыми глазами, была лакомым кусочком, и много кто хотел породниться с Хельги из варягов при дворе Рюрика. Да и новгородские знатные мужи были готовы взять в дом свой такую красавицу.

– Отец? – удивилась Фреда. – Отец решил навестить свою дочь. Что-то случилось?

– Случилось, Фреда. Важную новость принес я тебе.

– И что это за новость, отец?

– Я нашел тебе мужа.

– Мужа?

– Ты знаешь про гостя в моем доме?

– Я слышала, что гость есть, но не знаю кто он, отец.

– Сын Аскольда Асмуд.

– Аскольда?

– Киевского князя Аскольда. Ныне он изгнанник и прибыл к нам просить убежища.

– И ты отдашь меня изгнаннику, отец? – удивилась девушка.

– Это пока он изгнанник, Фреда. Но завтра может стать князем. И ты, дочь моя, подходишь на роль княгини! Мне нужен свой человек рядом с Асмудом. А кто лучше подойдет, чем жена? Ты сможешь его очаровать, и он не будет иметь от тебя тайн! Да и собой княжич недурен! Так что не за старика тебя отдаю, как твою сестру старшую.

– Как прикажешь, отец.

–Ты всегда была моей любимицей, Фреда. Я отдал бы тебя за Ингвара. Но он слишком мал для тебя. А вот Асмуд в самый раз! Тебе нужно понравиться княжичу.

– Разве это так трудно?

– Он влюблен, дочь моя.

– В кого?

– В нынешнюю жену своего отца Велену. Княжич хотел жениться на этой девице, но князь посчитал, что это кусок для князя, а не для княжича. И думаю, что Асмуд желает вернуть себе женщину. Потому твоя задача будет не из легких, дочь моя…

***

Палаты князя Рюрика.

Князь и лекарь.

Рюрик сильно страдал в последние месяцы. И не помогали ему отвары местных знахарей и даже прибывший от короля Вальдемара из датских земель лекарь ничего не смог сделать.

Сказал Рюрику знатный новгородский воевода Владислав, что появился недавно в Ладоге волхв, умеющий врачевать болезни разные.

– Говорят, вылечил он жену наместника. А она уже ногой в могиле была.

– Вот как? И отчего мой наместник в Ладоге не сказал мне про того кудесника? – спросил князь Владислава.

– Про то сказать не могу княже. Но чудеса сей волхв творит. Хотя говорят также, что служит он темным богам.

– Пусть хоть будет он самим Чёрным богом! Воевода, прикажи доставить сего кудесника сюда!

Владислав поклонился князю и обещал приказ исполнить. И вот спустя три недели доставили лекаря в Новгород.

Князь Рюрик увидел старика в жреческом белом одеянии без украшений. В руках его был простой посох из дерева. Лицо лекарь имел худое, бороду длинную. На вид старик и старик, но глаза его горели недобрым бесовским огнем.

– Здравствуй, князь Новгородский! Хотел ты видеть меня. Я пришел!

– Как имя твое?

– Зовусь Истомой. Со времен давних занимаюсь врачеванием, ибо познал силу трав и растений разных.

– Дошло до меня, что способен ты болезни разные врачевать. А я, как сам видишь, болен. Поят меня лекари и ведуны отварами разными, но облегчения более нет от их снадобий. И предсказали мне волхвы Прова, что смерть моя придет скоро.

– Волхвы Прова? – усмехнулся Истома. – Много они говорят о путях судеб. Но знают ли они эти пути?

– Они предсказатели будущего. Часто я обращался к ним и ранее. И они предсказали мне некогда, что у меня будет сын.

– Нетрудно предсказать мужчине, что у него может родиться сын, княже.

– Верно, – согласился Рюрик. – И нетрудно предсказать больному старику, что он скоро умрет. Так? А я уже долго живу на этом свете.

– Есть много людей, что живут еще дольше, княже, – казал Истома. – Вот Аскольд Киевский недавно взял молодую жену. Ты ведь знавал его раньше, княже.

– Знал, когда был он еще простым воеводой в моем отряде. Воин храбрый и искусный. Тогда был таким. Не сиделось ему на месте, и отпросился он в поход со своими людьми на юг. И с тех пор даже князем стал. Хотя рода он совсем невеликого.

Видел Истома – не жилец сидит перед ним на троне. Ничто не могло спасти князя Рюрика и будет этот год для него последним. Нить его жизни подходила к концу.

– Ты как я вижу, также обладаешь даром предсказания? – вдруг спросил князь.

– Я лекарь, княже.

– Только лекарь?

– Врачевать мое дело, а не вещать будущее. Но разве зависит будущее токмо от болезней или от ран? Знавал я молодых людей, полных сил и жизни, земная тропа которых была кончена. И умирали они. От причин разных. Одного воеводу знал я прежние годы. Вернулся он из похода на печенегов и привез с собой много добра, Ни одна стрела не тронула его в походе и уверовал сей воевода, что боги хранят его.

– И что?

– Предсказал ему волхв Макоши, что дни его сочтены. Но не поверил ему славный воевода. Схватился за меч и зарубил предсказателя. Но устыдился поступка своего и пожертвовал капищу много разного добра. Думал задобрить Пряху судеб. Но Пряха не злая и не добрая. Ей нет дела до того, что происходит в мире Яви. И этот воевода умер от укуса змеи на пороге покоев своих, где ему, как он думал, ничего не угрожает.

Князь Рюрик усмехнулся.

– Понял я тебя, лекарь. Ты хочешь сказать мне, что моя смерть рядом?

– Не хочу обманывать тебя, княже. Я привык говорить правду. И вижу, что смерть твоя стоит на пороге!

– Значит, правы жрецы Прова?

– Не сказал я, что они не правы, княже. Усомнился только в их знаниях. Но я пришел сюда, дабы помочь тебе, княже.

– Чем же ты сможешь помочь, Истома, если смерть на моем пороге? Или ты мастер договариваться со смертью?

– Нет. С ней нельзя договориться. Не видал я еще человека, которому это удалось бы. Хотя в Киеве есть воевода Дир.

– Дир? Это берсерк из дружины Аскольда. Я помню его еще молодым воином.

– Так вот говорили, что несколько лет назад попал этот самый Дир в колдовской лес Морены. И Морена-Мара коснулась его. А это верная смерть. Но затем излечили его при помощи напитка Сварога. Получилось, что Дир смог обмануть смерть, княже.

– И сколько правды в этом рассказе?

–Не знаю, княже. Сам я того не видал, а только слышал от людей, которые говорят, что видели. Позволь мне княже приготовить для тебя отвар.

– Ты же сказал, что меня не спасти?

– Это так. Но облегчить последние дни я могу. И не стоит тебе более пить те отвары, что дают тебе твои знахари и лекари…

***

Дом конунга Хельги.

Асмуд и Фреда.

Асмуд увидел в своих покоях в черноволосую красавицу. У Хельги в доме было много красивых девок. И конунг даже сказал, что любая из них сможет согреть его постель если будет в том надобность у княжича. Но отказался тогда Асмуд. Ни о ком думать не мог, кроме Велены.

И вот в его покоях красавица. Сразу понял Асмуд – не служанка и не рабыня. Во взоре властность. Одета богато. Красного цвета платье, подпоясанное золотым поясом, с короткими рукавами, вышитыми золотом. На голове кичка6, богато украшенная жемчугом.

Асмуд поднялся с лавки и поклонился девице.

– Здравствуй, княжич, – сказала она. – Узнала я, что в доме моего отца. такой гость. Вот и пришла познакомиться с тобой. Имя мое Фреда. Я дочь конунга.

– Я Асмуд. В прошлом сын князя Аскольда Киевского. Но ныне он отказался от меня и велел схватить и посадить в поруб7. И кто знает, что было бы, если бы я не сбежал.

Фреда села на лавку, застеленную восточным ковром. Асмуд остался стоять. Не знал он, как вести себя. Девица одна с ним в комнате. Как еще посмотрит на это Хельги.

– Садись, Асмуд. И не стоит тебе тревожится. Никто ничего не подумает. Мне приказано прийти к тебе. Не могла я ослушаться того приказа. Ибо приказал мне мой отец.

– Твой отец, Фреда?

– И девки нарядили меня вот в эти одежды ради тебя. Должна я понравиться княжичу Асмуду.

– Понравиться? Ты прекрасная дева, Фреда, и без богатого наряда.

– Значит, я нравлюсь тебе?

– Кто может не оценить красоты твоей? Но в сердце моем живет иная.

– Княгиня Киевская? Не удивляйся, Асмуд. Я знаю про тебя многое. Хотел ты жениться на светлокудрой красавице, но отдали её за князя, а не за тебя. Ты стал бороться за свою любовь с самим князем. Я уважаю тебя за это. Я из рода воинов и сама хотела бы сражаться в рядах дружины, а не носить женские тряпки и кички.

– Сражаться? Ты?

– Я с малых лет тренировалась с братьями. Но отец не одобряет сего. Говорит он, что девушка должна выйти замуж и рожать детей. Ты хороший муж для меня, Асмуд. Отец велел прийти к тебе. И я пришла.

– Пришла? Но не совсем понял я тебя. Фреда?

Девушка объяснила:

– Конунг ждет от тебя, дабы ты просил отдать меня тебе в жены.

– Не могу я того, Фреда.

– Не желаешь?

– Не хотел обидеть тебя, красавица. Но правду сказал. Люба мне иная.

– Не прошу я тебя любить меня. Асмуд. Но тебе для дела нужен мой отец. А он окажет тебе помощь, только если будет в том для него выгода.

– И ты согласна стать моей женой, Фреда?

– Мне нужно вырваться из-под отцовской опеки, Асмуд. И если не пойду за тебя, завтра отец пристроит меня за какого-то старика. Так что ты хороший муж. Потому сказала тебе все прямо, дабы не ходить вокруг да около.

– Но у меня ничего нет, кроме моего меча. Одежда, что на мне и та с плеча твоего отца.

– Сегодня нет ничего, а завтра будет все. Что было у отца твоего Аскольда, когда он с дружиной отправился на юг? Только меч и кольчуга. А с мечом можно получить все. Ты, как мне сказал отец, ходил в поход на Царьград? Это правда?

– Да. Я был у стен города царей и там едва не погиб в пучине бурного моря, которое ромеи именуют Черным.

– И какой он Царьград? Вправду больше Новгорода?

– В сто раз!

– Врешь!

– Не вру. Царьград самый большой город мира. В нем одном столько людей, как во всем княжестве моего отца, а то и больше.

– Вот бы и мне его увидеть! – мечтательно сказал девушка. – Ранее девушки викингов могли ходить в походы вместе с мужчинами. Сколько было женщин-воительниц у нашего народа, Асмуд! Но ныне в Новгороде варяги стали иными. Они роднятся с новгородскими вождями и женщины должны только рождать детей, да сидеть в теремах…

***

Дом конунга Хельги.

Пир.

На следующее утро Асмуд был приглашен к столу конунга, где были верные его соратники – варяжские воеводы. Они пришли с ним в Новгород из земель скандинавских. Были это не только люди его рода с Рюгена, но и воины из славного Каттегата, и даны8 знаменитого конунга Харальда. Хельги принимал в свою дружину всех, кто был хорошим воином. Хоть и любил конунг все решать хитростью, но понимал пользу дружины сильной, которая стояла за его спиной.

Асмуд вошел в трапезную, и все варяги дружно обернулись к нему.

– Вот он! – представил его Хельги. – Храбрый княжич Асмуд!

Старый викинг по имени Снорри сказал:

– А он похож на Аскольда в молодые годы! Иди к нам молодой воин!

– Проходи к столу, Асмуд! Это старый Снорри, который только вчера прибыл к нам, – сказал Хельги. – И Снорри имеет новости! И какие новости!

– Ты уже был в походах, юноша? – спросил Снорри.

– Я ходил с дружиной русов и полян на Константинополь.

– В бурное южное море?

– Да.

– Значит, ты уже бывал в деле, юноша. А вот я прибыл сюда по приглашению моего друга Хельги. И я побывал в сотне походов! Совсем недавно был горячем деле. Далеко отсюда! Мы с королем Гутрумом захватили большой город Лондон в Англии.

Асмуд заметил, что за столом Хельги царило равенство. Воины обращались к конунгу как простому воину. Этого не было в Киеве у его отца. И Асмуду было легко среди компании викингов.

Все слушали рассказ старого Снорри:

– Гутрум великий воин! Много раз ходил он в пределы Англии и громил тамошних королей! Кто ходил в Англию из вас, тот знает саксов. И мы гнали их как стадо баранов. Они дрожали от одного нашего имени, и даже король Уэссекса Альфред вынужден был бежать!

– Но я слышал, – сказал Хельги, – что побили вас саксы короля Альфреда.

Снорри ответил:

– Удача оставила короля Гутрума. Наверное, из-за его беспечности. После нашей победы он много пил и развлекался с пленными саксонками. Этот Альфред оказался не столь трусливым вождем, как мы думали. Пока король Гутрум развлекался, он потихоньку собирал войска. И затем напал на нас у Большого леса! И мы храбро бились, и среди нас был Гутрум. Его меч был первым в битве.

– Но вас разбили?

– Да, – ответил Снорри. – Много славных воинов отправилось в тот день к Одину! Нас разбили, и нам пришлось отойти в крепость и сидеть в осаде.

– Трусливые саксы держали вас в осаде? – спросил кто-то.

Снорри посмотрел на него своими холодными глазами и сказал:

– С тех пор как ты был в набеге на Англию в последний раз, Родрик, прошло много времени. Саксы научились воевать в сомкнутом строю. И Альфред выбрал удачное время для удара! И мы сидели в осаде!

– Как долго? – спросил Хельги.

– Две недели. А затем Гутрум пошел на переговоры с Альфредом. И они заключили договор. Гутрум оставил Уэссекс и принял крещение. Он и его 30 лучших воинов.

– Гутрум стал христианином? – изумились многие, кто знак короля.

– Да. Потому некоторые воины, и я в их числе, оставили короля. Эта вера не для меня! Я никогда не отрекусь от Одина и Тора!

Викинги дружно подняли кубки:

– Один!

Хельги вдруг спросил:

– А ты, Асмуд? Ты не принял христовой веры?

Конунг знал, что Асмуд не христианин, но хотел показать это всем викингам.

– Нет, – ответил юноша. – Я верен старым богам. Хотя мой отец и многие его воеводы приняли христианство.

– И викинги его дружины? – спросил Снорри.

– И викинги, – ответил Асмуд.

– И Дир?

– И воевода Дир. – ответил Асмуд.

– Дир, с которым я дрался плечом к плечу! Куда катится этот мир! – вскричал Снорри. – Христиане лезут к нам со всех сторон! И на севере и на юге. Аскольд христианин? Можно ли верить в это? Кто же в лесах его земель мог крестить его?

– Посол императора, – ответил Асмуд, – привез с собой священников. И епископ Анастас крестил всех, кто пожелал принять новую веру. И некоторые русы приняли крещение вместе с моим отцом. Дир был среди них!

– Викинги! – вскричал Снорри. – Викинги держат в страхе все земли Севера! Да и разве только севера? Кесари Германии и Византии нанимают наших воинов. А почему? Они лучшие в мире! И их сила в Одине!

Варяги снова закричали:

– Один!

Хельги ответил Снорри:

– Мы в наших землях не дадим, хода христианству! В том даю свою клятву! И скажу больше! Мы исправим ошибку князя Аскольда!

– Один!

Воин снова подняли кубки…

***

Палаты князя Рюрика.

Послы из Киева.

Князь Рюрик принимал посланца из Киева от князя Аскольда воеводу Велимира.

В большой палате собрались видные мужи новгородские и воеводы варяжской дружины. Рядом с троном Рюрика стоял конунг Хельги.

Рюрик был одет торжественно в синюю тунику расшитую золотыми цветами, красный плащ отороченный мехом соболя, богатую шапку украшенную жемчугом. На его шее массивная золотая цепь с кулоном в виде сокола – родового знака рода Годослава.

На страницу:
1 из 3