bannerbanner
Те, кого не ждут
Те, кого не ждут

Полная версия

Те, кого не ждут

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Глава вторая.

Город казался таким тихим. Я конечно понимаю, что это просто потому, что на улице ночь, но всё же. В основном дома были мне знакомы. В них почти ничего не поменялось, кроме владельцев. Вот и автомастерская Вура. Интересно Лео всё ещё работает там или уже же переехал в город покрупнее? Но по крайней мере в доме их семьи горит свет. Костер на поляне подсвечивает силуэты людей.

Я с нежностью поглаживала руку Эрика большим пальцем. Он в ответ только раздраженно дернул ей, чтобы я перестала, но не убрал. Облокотился на окно и рассматривал старые дома.

– Мне здесь не нравится. Понятно почему ты уехала отсюда.

Я открыла рот, но замолчала. Новый конфликт нам не к чему. Я была вымотана. Глаза болели и хотелось спать.

Мы выехали на более хорошую дорогу. Вид из окна сменился на дорогие дома, больше похожие на те, что мы видели в городе. Фары полицейского Chevrolet Caprice зажглись при торможении. Я надавила на тормоз помогая не добавить вмятин машине Кларка. Эрик начал мотать головой пытаясь понять почему остановились именно у таких дорогих домов.

– Мы что будем жить здесь? – Он приоткрыл рот в удивлении. Понятно почему. Он вырос в мотелях и крошечных комнатах.

Кларк вышел из своей машины. Он подошел к моей стороне, вежливо открывая дверь. Я смотрела на крыльцо дома, искала в окнах свет и ждала что вот-вот выйдут родители. Мать снова начала бы причитать о том как же я могла их бросить. Отец смотрел бы с осуждением, хмуря густые брови и скрестив руки на груди. Я почти вижу эту клетчатую рубашку. Мама гладила её тем утром когда всё началось. Куда же мы собирались тогда? Зачем? Разве это важно? Видимо уже не так сильно…

Сейчас лужайка поросла травой, а на крыльце лежат листья ещё с осени. Кларк обошел пикап сзади и принялся вытаскивать багаж.

– Не думал что однажды снова увижу тебя на этом крыльце. – Он поднапрягся поднимая тяжелый чемодан и с выдохом поставил его на землю.

– Я тоже. – Я подошла к Кларку и протянула руки за коробкой, но Кларк оттолкнул мои руки своей. Даже не взглянул.

– Оставь это мне.

– Но я тоже могу.

– То что ты можешь, не значит, что это нужно делать. – Голос Кларка был серьёзным, с хрипотцой. Он осторожно встал прямо передо мной закрывая доступ к ящикам.

Не представляю как выглядело моё лицо. Я не привыкла к помощи и его “вмешательство” вызывало сразу две эмоции: раздражение, но и благодарность. Эрик посмотрел на нас секунду и нахмурив брови быстро подбежал протиснувшись между. Эрик начал быстро и энергично вытаскивать вещи. Складывал всё на крыльцо.

– Малец, тебе бы ключи не помешали? Или через окно привычнее? – Кларк протянул руку с ключами. Он приподнял одну бровь.

Эрик сжал кулаки и напряг скулы, но все же подошел. Каждый его шаг был пронизан напряжением. Ещё немного и взорвётся. Решила смягчить ситуацию.

– Ты за домом следил?

– Да ухаживал когда твои родители были в больнице. – Я почувствовала укол в сердце. – И после ключи остались. Иногда захожу проверить чтобы Лукасу было куда возвращаться.

Я протянула руку к ключам взявшись за них и потянула. Но Кларк держал их крепко, словно моё прошлое и не желал его отдавать полностью.

– Спасибо. – Я немного дёрнула за ключ. – Спустя секунду он отпустил. Я передала их сыну. Эрик усмехнулся.

– Ты вернулась. Значит не зря старался

– Мы ненадолго, сэр. Не обольщайтесь. – Эрик задрал нос считая себя победителем в перепалке. Он пошел к двери и вставил ключ. Крутил, дергал ручку, но дверь не открывалась.

Кларк подошел и забрав ключ из рук подростка просто открыл дверь, придерживая за ручку.

– Приподнаешь вверх и только тогда поворачиваешь ключ. Дом старый.

Эрик закатил глаза, вырвал ключи из его руки и взял коробку.

– Да-да. – Он фыркнул и прошёл в пыльный дом. – Умник. – Добавил он тихо, но не достаточно чтобы его не услышали.

У двери я заметила много старых писем для родителей, из университета Лукаса и газеты. Эрик совсем не заметил как прошел по некоторым из них оставив отпечатки ботинок. Я собрала их в горстку и прижала к груди. Технически это мусор, я знаю, но это кажется таким важным. Я вошла в дом. Ничего особо не поменялось, только много пыли, а часы давно не идут.

Кларк прислонился к косяку двери на входе. Он снял очки, но держал их в руках иногда поглядывая. В очках его улыбка казалась радостной, но теперь смотря на его глаза я понимаю сколько боли он сейчас испытывает. Это моя вина. Я хотела извиниться. Сказать “прости что даже не попрощалась” но слова не шли.

– Мне пора закрывать смену.

– Если заметишь кого-то нового в городе, дай знать.

Он помолчал.

– Я проверю не было ли за вами хвоста. Попробуй поспать. – Он посмотрел на наручные часы. – До завтра, Сара. Я заеду днем проверить все ли у вас в порядке.

– Да. Хорошо. – Он спускался по лестнице. – Спасибо!

Он лишь повернулся и кивнул. Я закрыла дверь. Надеюсь на нас не вышли и это просто паранойя.

Этот шериф был твоим парнем?

– Нет. Просто мы были лучшими друзьями. – Я указала на семейное фото де была маленькая я, родители, Лукас с крашеными волосами и Кларк худощавый мальчишка.

– Он был как ещё один сын для моих… для твоих бабушки и дедушки.

Эрик отвёл вгляд. Ему точно не было интересно.

Я ходила по дому. Эрик не замечал всего вокруг. Для него это обычный дом, просто гораздо богаче чем всегда. Мне стало не по себе. Я смотрела на фотографии родителей, которые будто осуждали меня прямо с них. Эрик просто ел свой Скитлс припрятанный ещё с начала поездки.

– Ты говорила что у тебя нет дома. – Он закинул в рот одно драже. – А у тебя было всё.

Я коснулась зарубки роста Лукаса и собственной. Воспоминание о том солнечном дне, было яркой вспышкой в это темном доме.

– Когда теряешь тех, кто в нем жил – дома больше нет.

Эрик замялся. Ему стало неловко. Он убрал половину пачки скителса в карман толстовки и помял шею сзади.

– У меня будет своя комната?

– Я думаю Лукас не расстроится если ты поживешь в его комнате. Пойдём. – Я поднялась по лестнице наверх. Вспомнилось как мы с Лукасом подрались тут. Даже не вспомню, что не поделили, но кубарем скатились до самого низа. Это было просто кошмарно. Обычная перепалка закончилась больницей. Лукас повредил спину и не мог двигаться, а я стукнулась копчиком и подвернула руку. Оба скулили от боли, а родителей дома не было. Отец потом даже приколотил ковер на лестницу.

– Осторожнее тут. Можно упасть.

– Я умею ходить по лестницам, мам.

Даже не представляю какой ужас почувствовала бы увидев Эрика в той же ситуации что и мы тогда. Мы прошли по коридору. По соседству были две комнаты. Комната Лукаса темного синего цвета, с криво повешенной табличкой “Не входить” и следами маленьких ручек под ней желтой краской. Я заметила взгляд сына и пояснила.

– Мне было семь и я хотела нарисовать Лукасу солнышко на табличке. Я ещё не умела читать. – Я немного улыбнулась приятному воспоминанию. – Он так ругался, а потом побежал к маме жаловаться. Родители шалость простили, но Лукас ещё неделю дулся.

– Ты была такой маленькой? – Эрик подошел к двери и приложил к маленькому следу руку. Подросток уже был сильно больше меня в шесть лет.

Я усмехнулась и подошла.

– Смотри тут есть ещё. – Я открыла дверь в комнату. На внутреней стороне рядом с плакатом “AC/DC” были следы уже большой руки и аккуратной женской. – Это моя. Мне тогда было 14. А это Лукаса. Ему было 18.

Эрик коснулся краски. Потом он развернулся рассматривая комнату, больше напоминавшую хламовник. Внутри были стопки книг о монстрах, учебники из университета, постеры разных групп. На столе стояли фотографии в рамках. Там был молодой Лукас сидевший на том самом Форде, только блестящем от новизны. Моя молодая версия с широкой улыбкой и буйно распущенными волосами держалась за плечо Кларка. Кларк ещё без этих ужасных усов, очков, но уже с сигаретой в зубах смотрел в сторону. Так много воспоминаний. Хотелось окунуться в них с головой, но глаза уже слипались. Эрик сел на кровать.

– Дядя был бунтарём.

– Он был свободным. – Я вышла прикрыв дверь. – Спокойной ночи, моё сокровище.

Да. Он был свободным, своенравным, а сейчас его свобода ограничена трубками

и проводами. Я сжала губы в тонкую линию. Стоя у второй двери, нежного лавандового цвета, на которой тоже было пару пятен желтой краски, я сомневалась. Все ли осталось там как было или родители убрали воспоминания обо мне?

Я сделала этот шаг и медленно открыла дверь. Внутри было чисто. Очень чисто, если не обращать внимания на пыль. Когда я сбежала то переворошила всё. Значит мама прибиралась тут. Она аккуратно расставила все мои вещи, книги и игрушки по местам где обычно ставила их именно я.

– Мамочка… – Я прижалась спиной к двери, ища опору. По щекам скатились крупные слезы.

На кровати была коробка с новенькими детскими вещами, игрушками и бутылочками. Точно. В тот день мы собирались в магазин. Она ждала внука. Она заботилась, а я просто оставила их позади. Я сползла по двери на пол и обняла колени руками. В горле был большой ком который вызвал боль. Слезы лились градом. Что если бы я осталась? Если бы не сбежала от проблем? Может мне не пришлось бы вечно убегать и выбирать между лекарствами для ребенка и едой. Я не была бы одна.


***

Раннее утро.

Я проснулась от ярких лучей солнца. Чёрт, я спала на полу. Моя одежда теперь грязная. Глаза ужасно болели. Спину и мышцы ломило от неудобной позы. Я встала и отряхнулась. Нужно умыться пока Эрик не заметил. Ванная комната была все на том же месте – напротив моей спальни. Внутри было просторно. Это никогда не мешало нам с Лукасом толкаться за место у раковины по утрам. Я умыла лицо. Волосы как и всегда наспех завернула на затылке. Остановилась смотря в зеркало. Когда я стала так напоминать маму? Только она всегда была на высоте, а я выгляжу измученной.

Вокруг все еще стояло огромное количество её баночек для ухода за собой.

Я тронула кончиками пальцев угол глаза. Морщина? Усталость? Когда-то мама говорила, что женщины стареют не от времени, а от тревоги. Я словно проскочила молодость, сразу став матерью. Без паузы на себя.

– Мама, ты бы расстроилась увидев меня сейчас. Всегда говорила, что девушка должна любить себя. – Я стянула резинку с волос позволив им упасть на плечи. Снова расческа коснулась волос только теперь с той мягкостью с какой это делал Айзек. Так словно это что-то ценное. На секунду я почувствовала запах мяты которой всегда пахло от Айзека. Исчезнув он оставил мне только забытую пачку этой мятной жвачки и сына в утробе.

Я надела джинсы и толстовку, но взяла одну из маминых сумок в шкафу, чтобы немного смягчить образ. Может туфли? Нет. Перебор. Вдруг придется бежать? Кросовки меня ещё ни разу не подводили.

Зазвонил телефон. Я взяла трубку.

– Ало?

– Доброе утро, Сара. Я сейчас заеду.

Он бросил трубку до того как я успела что-то сказать. Я заглянула в комнату Лукаса. Эрик спал на кровати, запутавшись в одеяле. Этого ребенка не может смутить никакой беспорядок. Хорошо пускай спит. Я спустилась по лестнице, придерживаясь за перила и зашла на кухню. Взяв тряпку я протерла все что видела от пыли.

В дверь постучали. Я подошла и открыла. Кларк нес несколько пакетов в руках и зашел прямиком на кухню.

– Заходишь как к себе домой.

– Когда-то так и было. – Он поставил пакеты на стол. – Я купил вам продукты. Надеюсь успел к завтраку.

Я подняла брови. Этот мужчина напрашивается на еду. Но он заслужил это определенно точно. Я посмотрела на продукты. Среди всего лежал Сникерс. Как же сильно я любила его.

– Мне показалось, что ты захочешь… – Кларк откашлялся и засунул руки в карманы.

– Спасибо. – Я отложила батончик в сторону. Эрик тоже очень любит такие. Думаю он будет рад.

– Я купил твоему сыну Твикс. Так что пожалуйста съешь сама. Или я, черт возьми, поеду сейчас за ещё одним батончиком.

– Будешь заставлять меня есть сладости? – Я улыбнулась.

– Если потребуется.

Он открыл шоколадку и протянул мне. Я приняла её. Открыв шкаф он достал оттуда мою кружку с лисёнком.

– Я уже наливаю кофе. – Он держал кружку у кофемашины. – Оно даже уже наливается.

Я поддалась и начала есть. Кофе был ароматным, а шоколад делал это утро еще лучше. Кларк налил кофе и себе. Он начал пить. Кларк так сильно изменился. На его лице было пару мелких шрамов и следов от ожогов. Они не портили его, скорее дополняли форму шерифа. Я не могла оторвать взгляда от его усов. Они не давали мне покоя.

– Тебе не идут усы.

– А я считал что это лучшее что во мне есть.

– А я всегда считала что лучшее в тебе это твоя способность решать проблемы. – Он повернул ко мне голову и мы встретились взглядом. Это что, удивление на его лице? Я не выдержала взгляда и отвернулась.

– Сегодня хочу съездить к брату.

– Давай отвезу. – Быстро ответил он. – Я давно его не навещал.

– Спасибо.

Я сделала легкий перекус сэндвичами для остатков кофе. После завтрака я снова заглянула в комнату Эрика. Всё так же спит. На всякий случай я написала записку и оставила на столе. Мы сели в полицейскую машину и поехали.


***

Дверь открылась со скрипом. Коридоры больницы были тускло освещены, а сломанная лампа постоянно гасла. Лампы жужжали и иногда издавали не нормальный треск. Здание наполняли дешёвые кресла, белая плитка, редкий кашель от шаркающих пациентов, запах хлорки и кофе из автомата. У дежурной медсестры под глазами тени, на стойке стояла старая искусственная ёлка, неубранная со времён праздников. Кларк подошел на стойку и перекинулся парой фраз с женщиной. Она так весело хихикала и улыбалась мужчине. Он не пытался флиртовать, а вот Джоан пыталась. Шериф вежливо попрощался и отошел обратно к Саре.

– Тебя все знают? – Сказала Сара.

– Я ведь шериф

– Да, но я не об этом…

Сара не стала продолжать разговор и просто пошла до палаты брата. Открыв дверь оба удивились. Кларк выпрямил спину. Внутри уже стоял человек. Мужчина на вид лет сорока пяти. В его руках была совсем новая книга “Справочник по уходу за лежачими больными.” Кларк смерил его взглядом поверх очков. Бейджик на груди гласил: “Хью Бронделл. Волонтёр.” Кларк прищурил глаза. Всё в нем вызывало беспокойство у шерифа. У Хью смуглая кожа, светлые волосы, опрятная одежда и очаровательная улыбка. Чужой халат. Отметил про себя Кларк. Он сразу протянул руку. Кларк тут же подметил, что тот не снял перчатку. Пытаешься не оставить отпечатков? подумал Кларк. Сара ответила на рукопожатие. Она слегка улыбнулась, насколько позволяли её эмоции сейчас.

– Здравствуйте. Я Хью. Вы тоже знали Лукаса?

Сара поморщила нос от слишком едких по её мнению духов. Кларк тоже подумал что они слишком сладкие и старые.

– Я его сестра. Вы знаете моего брата?

– Да. Мы давно знакомы. Он был моим другом. – Сара сжала руку и нахмурила брови. – Я забочусь о нем. Иногда прихожу… поговорить. Он слушает.

– Он ещё жив. – Строго поправила Сара.

Кларк внимательно следил за мужчиной. Он даже расправил плечи пытаясь быть выше и больше. Мысленно он уже начал копать под него. Запомнить каждую деталь, каждую ложь и акцент.

– Верно-верно. Прости. – Он снова улыбнулся и вышел. – Мне пора. До встречи.

Кларк не отрывал взгляда от двери. Сара подошла к кровати Лукаса. Он выглядел таким измученным и уязвимым. Седина на висках добавляла возраста. Она села рядом с ним на кровати и взяла его руку. Достаточно теплая, но слабая. Вина снова навалилась на неё тяжелым грузом. Как же сильно она скучала. Сара поднесла его руку к своему лбу.

– Привет… Лукас. – Голос Сары сорвался. Русые волосы её брата стали длинными и местами седыми.

Кларк всё ещё беспокойно оглядывал палату. В помещении всё было в порядке. Он выглянул в коридор. Мужчины уже нигде не было. Кларк закрыл дверь и посмотрел на Сару. Она была так разбита сидя там. Кларк хотел подойти и успокоить, но какое право он имел вмешиваться.

– У меня родился мальчик. Я назвала его Эрик. Помнишь, это одно из тех имен что ты предложил. – Сара провела рукой по его волосам и осторожно убрала пряди с лица. Она прошептала, но Кларк услышал. – Он как Айзек…

В этот момент рука Лукаса сжалась. Довольно слабо, но он это сделал. Сара вздрогнула.

– Лукас? Ты меня слышишь? – Она привстала вглядываясь в его лицо. Кларк быстро подошел и посмотрел на мониторы. – Лукас, если ты слышишь, моргни. Или просто… просто дыши по-другому…

– Позвать медсестру? – Показатели снова стали стабильными как и всегда.

Сара разочарованно опустила плечи. Лукас не подавал знаков.

– Нет… Думаю он просто немного реагирует. Он ещё не проснулся.

– Но он тебя услышал. – голос Кларка был тихим и твёрдым. – Это ты вернулась. Не кто-то, а именно ты.

Они просидели ещё недолго. Сара посмотрела на время. Нужно было уже возвращаться домой. Вдруг Эрик уже проснулся. Кларк видел её беспокойство на лице. Как же она изменилась с последней их встречи много лет назад. Она поцеловала Лукаса в лоб и встала.

– Отвези меня домой.

– Конечно. – Кларк открыл для неё дверь. Он посмотрел на Лукаса прежде чем выйти следом.

***

Когда они оказались в машине Кларк завел двигатель и произнёс.

– Этот Хью не даёт мне покоя. Врёт, я уверен.

– С чего ты взял?

– Я лжецов чувствую. – Он сжал руль. – Не нравится он мне.

Они ехали по дороге и Кларк иногда касался своих усов. Он точно запомнил шутку и уже думал как будет выглядеть без них. Сара рассматривала его машину. Все было таким чистым. Каждая вещь на своих местах. Сразу узнается человек который привык заметать следы.

– А зачем ты когда курил на улице спрятал сигарету в пакет? Знаешь, это странно…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2