bannerbanner
Ключ зачарованных земель
Ключ зачарованных земель

Полная версия

Ключ зачарованных земель

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

– Нам понадобится нож, кувшин под воду и пара кружек, сможешь раздобыть? – старушка улыбнулась с видом явного превосходства.


– Конечно найду, только уже перед самым побегом, не надо привлекать внимание. – на этом она повернулась и вышла.


Оставшись одна, села на кровать и стала продумывать список нужных вещей. Прервал меня стук в дверь, а потом в комнату вошла Эваска. Она остановилась у двери, сложила руки под грудью, и вытянув губы в язвительную улыбку заговорила:


– Здрасте вам. Пришла порадовать новостями, готовьтесь к свадьбе, Дузанек согласился взять вас в жены. – чтобы не подводить никого, округлила глаза и открыла рот, – Через две недели приедет с храмовником, обряд здесь проведут, а свадьбу в доме жениха. – Она не жалела яда и обильно пропитывала им каждое слово. – Поскорее бы выбил из тебя дурь, отродье Морганы! – закончив, она сплюнула на пол и повернувшись ушла, высоко задрав подбородок.


Вот ведь гадина, пришла поиздеваться, интересно, мы с ней ранее конфликтовали? Или она хозяйкой себя возомнила и корона весь мозг выдавила. Впрочем, сейчас это уже не важно, жаль только не увижу ее лица, после того как узнает о нашем с няней побеге.


Глава 12*


Вернувшейся Вендуле рассказала о визите Эваски и предала ее слова. Но вместе с тем, возник и вопрос:


– Скажи, после побега нас будут преследовать?


– Не знаю, вообще-то таких случаев давно не случалось, но нужно быть готовыми ко всему. Отец твой может и захочет послать за нами погоню, только некого. А вот жених, от такого всего можно ожидать. – няня достала из-за пазухи тряпицу и разложила ее на сундуке у стены. Затем на неё выложила хлеб и прикрыла.


– Вендула, нам возможно потребуется в дороге огонь разжечь, есть какие-то приспособления для этого?


– Огниво возьмем, я знаю где хранится. – после этого мы замолчали, сидя рядышком на полу и разглядывая пламя огня в камине.


Когда за окном начало смеркаться, вновь залезла на сундук. Рыжий был на месте, он вскочил с земли, отряхнулся и гавкнул. В ответ помахала ему рукой и шепотом рассказала что мы очень рассчитываем на его помощь. Он вновь гавкнул в ответ на мои слова. Старалась не думать, как такое возможно, а сердце готовилось выпрыгнуть из груди. Этот день считай закончился, осталось прожить еще четыре и перед нами с няней откроется новая жизнь.


Помахала на прощание рукой рыжему, и под его заливистый лай слезла с сундука. Вендула собиралась идти за ужином, а мне не оставалось ничего другого, как ходить по комнате. Усидеть никак не могла от предвкушения грядущих изменений.


Ужинали мы с няней травяным взваром, потому что хлеб отложили сушиться в дорогу. Перед сном помолились Ясному и улыбнулись друг другу. Отныне нас связывала тайна.


Оставшиеся дни до побега были совершенно однообразные. Зарядка, еда, общение с рыжим псом. Няня делала запасы, откуда-то притащила два мешка с ручками, переходящими в завязки. Мы спрятали их в сундук с лентами, и постепенно наполняли тем, что удавалось раздобыть Вендуле. К сожалению, денег или драгоценностей, она не нашла.


Бежать договорились после полуночи, часа за два до рассвета. В ночь побега няня уговаривала меня поспать, но сон не шел. Валялась с боку на бок и прислушивалась к звукам в доме, хотя в нём всегда стояла тишина. Сердце бешено колотилось и дыхание было неровным. Но тревожила только неизвестность, брак с толстяком в мои планы никак не входил. Страха перед опасностями не было, внутри было глубокое убеждение, что перед нами открываются двери в новый счастливый мир.


– Давай ка Лива на дорожку Ясному помолимся, да помощи попросим. – вырвали из полудремы слова няни. Села на кровати, потянулась и помолилась, прося указать нам путь и помочь в дороге.


После этого переоделась в чистую рубашку, няня помогла с платьем и чулками. Одну из шкур скатали в рулон и перевязали лентами. Положили к остальным запасам. Прихватила несколько лент, для розжига огня. В последний раз проверили запасы и переобувшись в бесшумную кожаную обувь, осторожно, буквально по миллиметру открыли дверь, чтобы не скрипнула. Оба мешка взялась нести сама, няня категорически спорила, но удалось убедить ее тем, что она будет открывать двери и засовы. Не надо чтобы ей что-то мешалось.


Выйдя в коридор, очутились в полной темноте, тогда Вендула взяла меня за руку и осторожно направилась к лестнице. Ее мы преодолевали с особой осторожностью, и когда спустились в холл, увидели что небо прояснилось и луна давала достаточно света, чтобы различить очертания предметов.


– Куда собрались! – голос Эваски прозвучал как гром, хотя спросонья говорила она тихо. От страха подкосились колени и начала оседать на пол, но увидела как няня черной тенью метнулась в сторону служанки и ударила ее клюкой по голове. А потом подхватила и оттащила в угол.


– Ты убила ее?! – Забыв про соблюдение тишины прошептала и в страхе закрыла рот руками.


– Спит она, пошли отседова. – няня легонько подтолкнула меня в спину и оцепенение пропало. Как она справилась со щеколдой и открыв дверь вывела меня на улицу, помнилось с трудом. Торопливо миновали двор, няня отодвинула одну из досок в воротах и исчезла в образовавшейся дыре, уже оттуда протянула руку и в два приёма приняла у меня мешки, после чего я вылезла наружу.


Вендула вернула доску обратно, а возле моих ног уже клубком кружился рыжий, при этом он не подавал ни звука. Нагнулась и потрепала его по вихрастой голове, потом подхватила у няни мешок и хотела было идти, но тут пес метнулся в придорожные кусты и зубами вытащил что-то темное и объёмное. Мы с няней наблюдали, как он волок свою поклажу, и положил ее у моих ног.


– Смотри ка, и этот тоже мешок в дорогу приготовил. – усмехнулась няня. Нагнувшись подхватила мешок на плечо, и пес виляя хвостом побежал в метрах трёх перед нами. При этом он часто оглядывался, проверяя, не отстали ли мы. А меня окутал запах чего-то копченого и вкусного из его мешка.


Шли размеренно, все время косилась на няню, несмотря на преклонный возраст, она опираясь на клюку уверенно шла вперед. Дойдя до насыпной дороги повернули направо, прочь от деревни. В свете луны, все было прекрасно видно, только цвета не различались, но каждый камушек, или поворот дороги мы видели без труда.


Мир вокруг нас наполнился звуками, где-то в лесу ухнула сова. А совсем рядом плескалась в воде рыба, или эти звуки издавала сама вода? Запахи пьянили, смесь луговых трав перебивалась лесным духом, с примесью мхов и грибов. Но больше всего кружила голову свобода. Все страхи и безысходность остались в отчем доме, и во мне с каждым шагом росла уверенность, что плохое осталось позади, а впереди нас ждут только радостные  приключения. Иначе зачем меня перенесли сюда?


Глава 13*


Когда можно было различить более светлое небо над тёмным лесом, пес свернул с дороги в сторону реки, и забежав за высокие кусты уселся на пушистой от травы поляне.


– Смотри ка, Рыжий на отдых нас зовет. – няня подошла к псу и погладила его по морде и между ушами. – Ну здравствуй, проводник. – в ответ пес улыбнулся, прямо натурально растянул губы в улыбке.


На нас с няней были надеты плащи с капюшонами, длиной они доходили до щиколоток, и завязывались у шеи. Поэтому она уселась прямо на траву, а мне захотелось пить, благо рядом разглядела ключ. Ну как разглядела, пес из него напился. Развязав мешок, достала два бокала, и набрав воды, один подала ей, усевшись рядом.


Пес встал, и начал мордой подталкивать свой мешок мне. Развязала и начала выкладывать на траву его запасы. Большой кусок копченого свиного окорока, килограмма на четыре, наверное. Круглая голова сыра, килограмм, может больше и два круглых каравая пшеничного хлеба.


– Однако ты запасливый! – восхищенно окинула взглядом вкуснятину. – Ну ешь давай. – пододвинула к нему окорок, а пес напротив, отодвинулся от него. И смотрел на меня.


– Не будет он есть, это для всех нас, сейчас нож достану и позавтракаем. – в ответ пес гавкнул, и переступил передними лапами от нетерпения. Няня отрезала куски мяса, примерно с палец толщиной, и большие ломти хлеба. Пес все это время сидел не шелохнувшись, только смачно облизывался. Когда бутерброды были готовы, няня первый положила перед ним, второй отдала мне и началось пиршество.


Пес не торопился, не заглотил мясо одним куском, а лег на траву, и зажав бутерброд лапами отдирал небольшие кусочки, и громко чавкая ел. Мне даже показалось, что он старается откусить и хлеб и мясо, натурально как человек.


– Может ты и говорить умеешь? – обратилась к нему. В ответ получила громкое «гав». В принципе, тоже выход. Нужно задавать ему односложные вопросы, а он на своем собачьем будет отвечать. – Ты отведешь нас в зачарованные земли? – В ответ пес утвердительно, как мне показалось, гавкнул «да».


Когда мы закончили с едой и хорошо отдохнули, пес поднялся, отбежал от нас метров десять и пометил это место задрав лапу. Затем отряхнулся и произнёс «гав», которое мы с няней поняли как привал окончен, пошли дальше.


Выйдя на дорогу оглянулась на место нашей стоянки, к этому времени уже было достаточно светло, и тут в глаза ударил солнечный свет. Это светило поднималось из-за леса. Впервые, за то время, что я нахожусь в этом мире.


– Как красиво! – остановилась не только я, рядом стояла няня и пес, и все мы с восхищением смотрели на зарождение нового дня.


– Гав. – нарушил волшебство пес.


– Да идём мы, идем. – отозвалась няня, и мы с трудом оторвавшись от сказочной картины, пошли за Рыжим.


Вскоре река, которая от самого дома текла вдоль дороги, сделала поворот в нашу сторону, и мы перешли ее по бревенчатому мосту. Прошли еще наверное с километр, и пес свернул в сторону леса. Причем никакой дороги или тропинки не было, а он уверенно переставлял лапами и только время от времени оглядывался на нас.


Солнце сияло уже достаточно высоко, и разгоряченные ходьбой мы стянули плащи. Тело окутала легкость и прохлада. Пройдя луг с травой по колено, подошли вплотную к лесу и в нос ударил смешанный запах хвои и грибов. Подняла голову, чтобы оценить величину деревьев и аж дух захватило. Сосны своими шапками подпирали небо, настолько они были высокими. Под ногами оказалось что-то мягкое и опустив взгляд увидела ковер из голубоватого мха. Ноги проваливались в него по щиколотку, и он был везде, до куда дотягивался взгляд. Холмы и пригорки уютно хохлились в голубоватом свете и манили как в детстве по ним пробежаться.


– Няня, ты только посмотри какая красота вокруг, а как легко дышится!


– Да, леса у нас знатные.


– Постой, это обычный лес, не какой-то особенный? – вспомнились леса с поваленными полусгнившими деревьями, порой непроходимые. С травой под ногами и бугорками муравейников.


– Да что ж это я, ты ведь и вправду никогда в лесах наших не бывала. Они у нас повсюду такие. – няня обвела лес взглядом и улыбнулась беззубой улыбкой. – Я уже и забыла какого это, по лесу то бродить.


Вскоре выяснили, что идти по провалившемуся мху тяжелее, чем по ровной дороге, ноги как в песке увязали, и темп немного снизился. Пес зорко следил за нами, и вскоре организовал очередную стоянку в ложбинке у небольшого ручья. Пока набирала воды, няня вовсю накрывала на стол. Разложила тряпицу, на нее мясо, сыр и хлеб и ловко наделала бутербродов.


Аромат леса придавал еде новые вкусы, мы сидели кружком вокруг «стола» и с удовольствием разглядывали окрестности вокруг. Вот вниз головой спустилась белка с дерева, увидев нас, замерла и стала прислушиваться, разглядывая нас.


Откуда-то сверху послышалось скрипучее карканье. Подняв голову увидела большую черную птицу, и кажется, она тоже внимательно следила за нами, поглядывая глазами бусинами и поворачивая голову из стороны в сторону.


– Няня, мне бы обтереться водой, поможешь снять платье? – после еды мы лежали и смотрели в небо, сквозь кроны деревьев.


– Конечно, пойдем ка ближе к ручью, – потом она повернулась к псу и наказала не подглядывать за нами. В ответ он обиженно отвернулся, а затем перекатившись на спину немного повалялся и так и замер, лапами кверху.


Мы же, подхватив лоскуты лент дошли до ручья, и няня начала развязывать платье на мне. Потом стянула его через голову, тщательно встряхнула несколько раз и положила рядом, на мягкий мох. Я тем временем скинула с ног туфли и вступила босыми ногами на пушистый мох. Потопталась немного и, сняв рубаху, зашла в воду. Ноги вначале обожгло холодом, но вскоре привыкла, нагнувшись намочила ленты и приступила к обтиранию. Тело покрылось мурашками, но сразу наполнилось свежестью и новыми силами.


Выйдя из ручья дождалась, когда влагу унесёт тёплый ветерок и натянула рубашку. Прошлась по поляне босыми ногами и подняв с земли платье, с помощью няни оделась. Потом смыла с туфель пыль и протерла их внутри.


– Не буду пока надевать, босиком хочу пройтись. – няня неодобрительно посмотрела, но ничего не сказала. Она следом за мной скинула сапожки и зайдя в воду умыла лицо и шею водой, кряхтя при этом. Потом похлопала свои обутки и вместе босиком вернулись к псу. Он по-прежнему лежал на спине, лишь изредка чихая.


Глава 14*


– Рыжий, мы готовы идти дальше. Ты как? – обращалась к псу, как к человеку, отчего-то знала, что он прекрасно меня понимает.


Вообще-то не походил он на дворового и облезлого. Длинная густая шерсть, без намёка на репьи или катышы, лоснилась на боках. Сам огненно-рыжий, а лапы будто в белых сапожках. Висячие уши напоминали дорогой бархат. Глаза круглые и темные, почти угольки. И весь чистый и ухоженный, будто только что отпустил его погулять заботливый и любящий хозяин.


– Гав, – отозвался пес, поднялся, затем отряхнулся и сел, с улыбкой разглядывая нас.


– У тебя хорошее настроение, да? – погладила его по голове, приговаривая какой он красивый и умный. Он вновь отряхнулся и выразительно посмотрел на наши мешки, дескать я готов.


Свернули плащи, запихнули их в один из мешков, чтобы освободить руки, и подхватив обувь босиком пошли за проводником. Какое счастье видеть вокруг себя чистый лес, без пластика и другого мусора. Да и ходить приятно, не рискуя каждую минуту резануть ногу об осколки стекла. Хорошо, что не дошла до этого мира цивилизация, опять же воздух чище, без выбросов невесть чего, и воду можно пить прямо из ручьев.


Шла и глазела по сторонам, наслаждаясь красотой, пока взгляд не выхватил на холме, метров в пятидесяти серое пятно. Задумавшись не сразу сообразила, а когда присмотрелась, замерла как вкопанная. На опушке стоял огромный волк и наблюдал за нами. В голове молнией пронеслось что они после зимы голодные, а ещё у них брачный сезон и охотятся волки стаями.


Будто подслушав мои мысли, из-за пригорка к волку подходили его сородичи и становились слева и справа от него, не сводя с нас глаз. Они замерли словно безмолвные статуи, следя за нами.


– Рыжий. – тихонько позвала, чтобы не создавать лишнего шума. Когда пес обернулся, показала округлившимся от страха глазами на волков. В ответ пес лишь громко гавкнул, и продолжил идти как ни в чем не бывало.


Отмерев и не делая резких движений догнала его и няню. Задумалась, надо ли пугать старушку, мы уже отошли от опасного пригорка, и никто на нас не напал. Повернула голову и разглядела, что волки провожают нас взглядами. На вскидку насчитала шестнадцать фигур, но не была уверена в расчётах, а перепроверять, лишний раз встречаясь с ними взглядом побоялась.


– Тоже волков видела? – вырвал меня из оков страха голос Вендулы.


– Да.


– Думаю, что не тронут они нас, посмотреть пришли, любопытно стало.


– На живых людей любопытно посмотреть?


– Нет, здесь что-то другое, думаю проводник наш больше знает, только вот не расскажет.


После такого объяснения стало спокойнее, но полностью тревога не ушла. Если здесь есть волки, то наверняка и медведи и змеи ядовитые? Страх как их боюсь. Передернув плечами  тут же натянула на ноги туфли, все же какая-то защита.


Шли вроде неторопливо, но от непривычки ноги вскоре загудели, а плечи придавила каменная плита. Сказалась и бессонная ночь накануне, и тревоги, связанные с побегом. Когда солнце начало клониться к вечеру, шла только на силе воли, желая только хорошо отдохнуть и выспаться.


Вместе с тем изменилось поведение нашего проводника. Он останавливался время от времени и чутко прислушивался, поворачивая голову то одним, то другим ухом. При этом постоянно втягивал носом воздух, задрав морду.


– Ты чего Рыжий? – обратилась к нему, но он даже не повернулся. Только чаще начал прислушиваться.


Внезапно из-за деревьев нам преградили путь два здоровых мужика. Грязные нечесаные волосы, и неухоженные бороды, одеты в мешковатые туники, препоясанные шнурками, и на них болтались длинные ножи в ножнах. Лоснящиеся от грязи на коленях штаны, были заправлены в сапоги. Но хуже всего, что в руках они держали топоры, играючи перекидывая их из руки в руку.


– Смотри ка кто к нам на ужин пожаловал. – сально улыбнулся один из них. – Чур девка моя.


– Девка общая будет, а кто первый, так это не тебе решать. – оскалился гнилыми зубами второй.


Мы с няней обмерли на месте, а Рыжий уселся на мох и спокойно наблюдал за происходящим. Неужели Ясный нам отмерил только один день свободной жизни? Додумать не успела, потому что увидела, как расширяются от ужаса глаза незнакомцев, и в следующую секунду, из-за наших спин совершенно бесшумно выпрыгнули два волка и вцепились в глотки негодяев.


Животным хватило мгновения, чтобы сжать мощные челюсти, и раздался неприятный для уха хруст. Незнакомцы повалились на землю, и немного подергав ногами и руками затихли. Но этим дело не кончилось. Волки, разделавшись с добычей, метнулись дальше вперёд нас, а из-за наших спин их догоняли все новые сородичи.


Няня крепко держала меня за руку, и мы стояли боясь двинуться с места. Рыжий, в отличие от нас не проявлял тревоги, по-прежнему сидя и только внимательно прислушивался.


Когда волки скрылись из виду, ко мне вернулось дыхание. Едва отдышалась, приходя в себя, как почувствовала какое-то движение возле своих ног, и опустив глаза увидела волчат, которые пугливо обнюхивали нас с няней. Размером они были чуть меньше нашего проводника. Поджимали хвосты и уши, кружась возле ног. Метрах в четырёх застыли изваяниями два взрослых волка, наблюдая за малышней.


Рыжий подошел и лизнул волчат в морды, те заскулили при виде его и пытались облизать его всего. А ко мне вернулся прежний ужас. Для любого создания, дети, самое главное в жизни. А эти волчата, молодняк тех суровых бойцов, которые промчались мимо нас. Можно ли вообще шевелиться рядом с ними? Вдруг примут за угрозу потомству? Тогда почему эти, няньки волчат стоят не выражая неприязни? Что вообще происходит?


– Гав. – позвал проводник и отправился в сторону, куда убежала стая волков. Щенки радостно повизгивая двинулись за ним, следом мы с няней, а замыкали шествие волки-няньки.


Глава 15*


Минут через десять почувствовали запах дыма от костра. Двигались мы неторопливо, потому что щенки путаясь в лапах часто падали, при этом активно играли, кружились клубками и покусывали друг друга за лапы и хвосты. Всего насчитала восемь активных волчков.


Еще через несколько минут, в самых сумерках, вышли из леса на поляну. Стояли четыре телеги, и два шатра, или нечто, напоминающее палатки. Рядом тлели два костра, на одном готовилось что-то в большом чане, подвешенном на палке, а второй просто догорал.


Темными тенями по поляне бродили волки. А в центре сидел самый большой и смотрел в нашу сторону. Первыми к нему кинулись волчата и повизгивая пытались дотянуться до морды и облизать. Но огромный волк лишь выше поднимал голову и отворачивался от них. Тут вспомнила, что у волков главенствует волчица. Так вот, значит она какая.


Наш проводник подошел к вожаку стаи и сел напротив. Они с минуту сидели и смотрели друг на друга, в то время как мы переминались с ноги на ногу, не решаясь выйти из леса. Наконец волчица встала и подойдя к Рыжему, боднула его мордой. По размеру она была больше его раза в три. После дружеского приветствия, Рыжий встал и гавкнул, обернувшись в нашу сторону.


Няня тут же ступила на поляну и понеслась кашеварить.


– Не подгорело бы, – бурчала она подбирая с земли палку и помешивая что-то в чане.


Мне же пришло на ум, что это лагерь разбойников, но их самих нет, хотя по всему видно, что готовились они к ужину. Большая волчица вновь села на поляну и продолжила наблюдать за мной. На няню, между тем, она никак не реагировала. Набравшись смелости осторожно подошла к ней, и как давеча Рыжий села метрах в двух на землю.


– Ты здесь главная да? Спасибо тебе за спасение. Я вообще-то очень боюсь волков, но ты не кажешься мне опасной. Вернее я чувствую, что ты не желаешь нам зла. Меня Лива зовут. – зачем-то добавила в конце свое имя.


Волчица внимательно наблюдала за мной умными глазами, а потом подошла и боднула лобастой мордой в грудь.


– Друзья значит? – перевела на человеческий её жест. А она, кажется потеряла ко мне интерес и отправилась прочь. Между тем мне показалось, что волки не собирались никуда уходить. Они рассредоточились по поляне, и не обращали на нас никакого внимания.


– Вендула! А волки всегда такие дружелюбные к людям? – села на траву возле костра, в то время как няня деловито хозяйничала.


– Волки, это звери хищные, и мы для них легкая добыча. Но эти волки какие-то особенные. Я уверена, что они нам не причинят зла, но нужно все равно быть осторожнее. Ты вот что, помешивай кашу, а я пойду горшки поищу. – сунув мне в руки длинную палку, няня качаясь из стороны в сторону направилась к шатрам.


Проводив ее взглядом, помешала кашу в котле и стала наблюдать за волками. Они разбрелись по периметру поляны, и разлеглись на земле. Кто-то играл с малышами, остальные просто отдыхали, совершенно не обращая на людей внимания.


Рыжий развалился рядом со мной и кажется задремал, лишь подергивал лапой время от времени, да поводил носом. Темнота к этому времени окутала поляну, и поднявшись подбросила заготовленные дрова во второй костер, чтобы огонь немного развеял тьму.


Подоспела няня, она несла плоские глиняные тарелки, целую гору, сложенные друг на друга. Поставив тарелки на землю, она перехватила у меня палку-мешалку и попробовав кашу уверенно заявила:


– Готово! – совместными усилиями мы сняли чан с огня и поставили рядом, на землю. Затем няня ловко орудуя одной тарелкой, подхватывала горячую кашу из чана, и раскладывала ее по тарелкам. Догадавшись, что она позаботилась о том, чтобы накормить волков, мысленно её похвалила.


Сама же взяла ложку и начала перемешивать кашу в тарелках, чтобы быстрее остудить. Няня расстелила на траве, возле второго костра тряпицу и уверенно орудуя ножом нарезала хлеба, сыра и окорока.


– Ну что Рыжий, зови гостей к столу. – закончив с сервировкой обратилась она к нашему проводнику. Он весело завилял хвостом и умчался в темноту. Я же начала расставлять тарелки с уже порядком остывшей кашей полукругом, подальше от огня, и так увлеклась, что в очередной заход уперлась попой в кого-то.


Осторожно поставив тарелки на землю обернулась и встретилась взглядом с волчицей – вожаком.


– У нас готов ужин, мы с няней приглашаем вас отведать каши и хлеба с сыром и окороком. Попробуй, каша уже остыла, не обожжешься. – после чего поставила перед ней тарелку и отошла на пару метров. Из темноты за нами наблюдали светящиеся огоньки глаз других волков, но никто не приближался.


Волчица перевела взгляд с меня на тарелку с кашей, наклонила голову и обнюхала предложенную еду. Затем лизнула, и начала есть. Только после этого к тарелкам потянулись остальные волки.


Не делая резких движений, вернулась и набрала бутербродов, после чего пошла их раздавать волкам. Первой предложила угощение главной волчице.


– Можно я положу вот здесь тебе угощение? – положила рядом с тарелкой на землю два куска хлеба, один с сыром, другой с окороком. Волчица прервала еду и проследила за моей рукой, а когда я отошла, вернулась к тарелке. После этого, я раздала угощение другим волкам, приговаривая при этом «угощайтесь», а уже после вернулась к няне с Рыжим.


– Всех накормила? Поешь ка сама. – няня заботливо пододвинула мне тарелку, и взяла себе другую. Наконец-то она ест из отдельной посуды, а не доедает за мной, улыбнулась своим мыслям.


– Вендула, а люди которые вот здесь до нас были, куда подевались? – вообще-то догадывалась, как все было, но решила уточнить.

На страницу:
4 из 5