bannerbanner
Тайна замка на острове
Тайна замка на острове

Полная версия

Тайна замка на острове

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

На боковых стенах висело несколько чучел животных, что указывало на увлечение хозяина дома охотой. В центре просторной комнаты стояли два дивана, обтянутые зелёной кожей, и четыре кресла в тон.

Не заметив моего появления, Лорд, Тоберон, Эдгар и немецкие гости были увлечены беседой. Тоберон стоял, опираясь на камин, и как-то странно смотрел вниз, одновременно переводя слова немцев для Лорда.

Лорд Байрон сидел в кресле, закинув ногу на ногу, и перебирал бумаги. Когда они все же заметили мое присутствие, то внезапно замолчали. Байрон бросил бумаги на стоявший рядом чайный столик и сердито посмотрел на меня.

– Что тебе здесь нужно? – голос Лорда звучал угрожающе – Тебя родители научили подслушивать? – Он свел брови, не сводя с меня глаз.

Под воздействием его голоса и взгляда, я ощутила внезапный прилив холода, который сковал меня изнутри. Заикаясь от волнения и испугано глядя на остальных присутствующих мужчин, я неуверенно произнесла:

– Обед закончен, и я не знаю, чем заняться. – взволновано я перебирала дрожащие пальцы за спиной и с силой втянула голову в плечи.

– Немедленно иди в свою комнату, тебе не велено прогуливаться по замку!

С этими словами Лорд, выпрямившись во весь рост, резко нанес удар кулаком по столу, что вызвало мгновенное воцарившееся в комнате молчание. Я, испытывая глубокое волнение, с трудом сдерживала дыхание и с тревогой ожидала реакции Байрона. Обернувшись к присутствующим мужчинам, увидела, что Тоберон замер, стиснув зубы с такой силой, что его челюсть заметно напряглась. В его взгляде, устремленном на меня, отчетливо читалось сожаление – эмоция, которую он, вероятно, стремился скрыть, но которая все же не ускользнула от моего внимания.

Немецкие гости, явно удивленные происходящим, выразили на своих лицах немые вопросы, однако они не предприняли никаких действий в мою защиту, очевидно, уважая статус хозяина замка и его неоспоримый авторитет.

Я отступала назад, спотыкаясь о подол платья и едва передвигая ватные от волнения ноги. Только сейчас я осознала, что впереди меня ждут нелегкие испытания.

Я шла по коридору, не оглядываясь, и искала комнату с ароматом лаванды. Я надеялась, что там окажусь в безопасности.

Дети с картин на стенах коридора внимательно смотрели на меня, будто собираясь ожить. Двери, двери. Где же нужная мне? Я не помнила, где она. Мне бы помощь Молли. Нужно было считать двери, чтобы не ошибиться.

От того, что произошло в гостиной, и от давящей атмосферы коридора паника нарастала. Ругая себя за невнимательность, я толкнула одну из дверей. Войдя в комнату, я почувствовала спертый воздух, который удушливо обволок моё лицо.

Как давно не открывали эту дверь?

Гнилой и затхлый запах заполнил пространство. Всё вокруг казалось грязным и пыльным: кровать, зеркало, ванна. Окна были завешаны. Серые рваные шторы ели пропускали дневной свет. Постельное бельё было смято и покрыто бурыми пятнами.

Даже думать не хотелось, что это могло быть. Пустая пыльная ванна была наполовину скрыта полупрозрачной тюлью, а зеркало – плотной чёрной тканью. Здесь явно произошло нечто ужасное. От увиденного я застыла на месте. Вдруг почувствовала лёгкое прикосновение к плечу. Ноги подкосились, и я, задержав дыхание, медленно повернула голову.

– Нора! Как же ты меня напугала! – дрожащим от страха голосом прошептала я.

Девушка стояла передо мной и смотрела удивленными глазами:

– Алиша, что ты делаешь? Тебе нельзя заходить сюда. Неужели хочешь испытать на себе ярость хозяина?

Служанка выглядела растерянной, что было заметно по выражению ее лица. Она осматривала помещение, иногда заглядывая через мое плечо мне за спину, всматриваясь в темные углы, словно искала что-то жуткое. Ее речь звучала так напугано, что в голове всплывали воспоминания о резком поведении Лорда.

– Как он может злиться из-за того, что я перепутала двери? –я взяла девушку за подбородок и повернула ее лицо к себе – Что вообще тут случилось? Чья это комната?

Нора оттолкнула мои руки и тихонько закрыла дверь, прижала палец к губам:

– Тсс. Не стоит говорить, что ты была тут. – она спешно пошла вперед, увлекая меня за собой. – Идем.

Мы, бесшумно пройдя дальше по коридору, приблизились к другой двери. Нора открыла ее, и я почувствовала облегчение. Это была та самая комната с ароматом лаванды.

– О Боги! Как же я напугалась. В какой-то момент мне показалось, что моя комната превратилась в эту кошмарную кладовку. Будто страшный сон, как хорошо, что это не так и на самом деле нет ничего ужасного. – Выдохнув с облегчением, сказала я.

– Нет ужасного? Алиша, не торопись с выводами. – говоря это, Нора смотрела на меня испуганными глазами.

– О чем ты?

– Я не должна с тобой говорить. Но ты другая, и Молли тоже так считает. Ты не должна быть тут.

Я схватила служанку за запястье, демонстрируя свою решимость не отпускать её до тех пор, пока не получу объяснения. Она похоже это поняла и перестав спорить села на краю кровати. Нора начала говорить крайне тихо, с явной осторожностью, словно опасаясь быть услышанной посторонними.

– Когда меня привезли в этот замок, Лорд решил, что я не подхожу ему из-за того, что моя мама не была истинной леди и когда-то работала обычной кухаркой в доме, где влюбилась в хозяина, и после их свадьбы появилась я. Байрон был зол и кричал, что мне больше подходит роль грязной служанки. Как оказалось, потом, это его решение явило мне спасение. Генриэта не уточнила происхождение моей матушки, подписывая договор, когда привезла меня сюда, Лорду же хватило одного взгляда, и он всё понял. С тех пор он сам выбирает девушек и не позволяет сделать это сестре. Молли научила меня работать. Но все же спасением назвать это сложно, замок – это все, что ждет меня до конца моих дней, весь этот мрак и ужас, страх – вот что значит мое спасение. Нет обещанных богатств, счастливой семьи с кучей детей, путешествий и дорогих украшений. Но уж лучше так, чем то, что случилось с остальными. Как ж я была глупа. – она глубоко вздохнула – Ты тоже зря питаешь иллюзии.

– Что ты имеешь ввиду? – не понимая, о чем говорила девушка спросила я – Совсем меня запутала. Какие иллюзии и о каком богатстве идёт речь? И что значит «остальные»?

– Алиша, а на что ты рассчитывала, подписывая договор с Лордом? – Нора смотрела удивленно и даже с укором.

– Это не мое решение, мне пришлось приехать сюда. И о каком договоре вообще идет речь?

– Что? – удивилась Нора – Ты не сама решила приехать на остров? – она опустила голову и замолчала.

– Объясни! Что тут происходит, и кто все эти люди? – не сдавалась я

– Люди? – Нора произнесла это, еле сдерживая слезы.

На пороге комнаты, прервав спутанный разговор, появилась Молли. Многозначительно оглядела нас, прижала руку к груди справляясь с отдышкой от спешной ходьбы, строго произнесла:

– Вот ты где? Пока ты тут прохлаждаешься, мне приходится делать работу самой, – она подняла в верх указательный палец и тряся им смотрела на Нору – вот дождешься, пожалуюсь на тебя Лорду.

Но даже наигранная строгость выдавала ее бескрайнюю доброту и материнскую любовь к девушке:

– Бегом за работу! Кабинет сам себя не уберет.

Нора без замедлений покорно выскочила за дверь. Проводив взглядом свою подопечную, женщина обратилась ко мне:

– Алиша, тебе нельзя выходить из комнаты. – с той же наигранной строгостью сказала она, потом тяжело вздохнула и продолжила, – И чем ты только успела разозлить хозяина? Ужин принесу сюда, прошу, не нарушай запрет.

Женщина спряталась за стеной и тут же вернулась с огромной охапкой книг:

– Вот книги, – тяжело дыша она тащила их к прикроватной тумбе, – Лорд не велел приносить их сюда, но не думаю, что он зайдет к тебе в ближайшее время.

Положив руки на пояс, она осмотрела помещение, будто желая что-то сказать, но немного помедлив все же покинула комнату.

Вопросов становилось все больше.

О чем говорила Нора? Богатства, путешествия, спасение, остальные… Что меня ждет? И что не так с этим Лордом Байроном, откуда в нем столько ненависти и злости?

От присутствия хозяина замка стынет кровь в жилах. А этот мужчина по имени Тоберон вызывает у меня приступы злости. И как только можно быть таким мерзавцем?

После обеда я провела остаток дня за чтением книг, стараясь отвлечься от недавних событий. Мои мысли были заняты стихами и историями о далёких краях.

В детстве мама часто читала нам с сестрой, и благодаря её стараниям мы научились хорошо писать и читать. Воспоминания о близких всегда придавали мне сил. Сказки, которые рассказывала мама, были такими волшебными, что даже став взрослой, я не могу забыть эти истории и родной сердцу голос.

Молли, как и обещала, принесла мне ужин в комнату. Она молча поставила поднос на стол и быстро ушла.

Мне предложили куриный суп и свежий белый хлеб с хрустящей золотистой корочкой. Аромат еды наполнил комнату, но после проведённого в заточении дня у меня совсем не было аппетита. Поэтому я не смогла доесть суп.

В момент, когда солнце скрылось за горизонтом, пространство комнаты погрузилось во мрак. Нора и Молли, выполняя свои обязанности, принесли горячую воду и свежие полотенца. Я, закрыла шторы, зажгла свечи и погрузилась в теплую воду с уже привычным ароматом лаванды.

Оставшись в одиночестве, я тщательно намылила руки и шею с использованием розового мыла. Когда вода начала остывать, я поспешно вышла из ванны, облачилась в ночную сорочку и, используя гребень, аккуратно расчесала свои каштановые волосы устроившись перед зеркалом.

Завершив привычные ритуалы, я улеглась в постель, предвкушая наступление сладкого сна, который должен был восстановить мои силы и энергию, необходимые для следующего дня.

Вероятно, в последствии странного диалога с Норой, загадочной комнаты или злого Лорда, я все не могла заснуть. Длительное время перекатывалась с одного бока на другой, стараясь удобнее улечься в уютной постели, скомкав все простыни под собой, я внезапно осознала, что мое сознание занимает образ Тоберона.

Этот человек заметно выделялся среди остальных обитателей дома. Его манеры, поведение и стиль общения говорили о высоком уровне воспитания. Знание нескольких языков подтверждало его высокое образование. Внешний вид тоже отличался: необычные предпочтения в одежде и манере общения выдавали его принадлежность к современной культуре. Только при этом его резкое поведение и хамство делали его омерзительным.

Лорд называл его другом, но разница в возрасте вызывала сомнения. Возможно, этот человек был временным гостем, и его пребывание в доме скоро окончится. Вероятно, очень скоро я его вовсе не увижу.

И это к лучшему, одного Лорда вытерпеть куда проще.

Глубокие раздумья унесли меня в сон. Но внезапный звук у входной двери резко вернул меня в реальность. Я приподнялась с подушки, пытаясь понять, что произошло, и с усилием растирая опухшие глаза ладонью.

В абсолютной темноте я услышала шаги. Кто-то шел по коридору, и его металлические башмаки скрипели на каменном полу. Звук усиливался эхом и приближался к моей двери. Через несколько секунд шаги стихли за порогом моей комнаты.

Гнетущая тишина давила на уши. Я уверена, что кто-то стоял за дверью. Страх сковал тело, руки, сжимающие край покрывала, похолодели. Через мгновение тишину разорвал дикий женский крик, который судя по всему доносился из мрачной комнаты, которую я днем перепутала со своей. Девушка кричала от ужаса и боли, казалось, целую вечность.

От криков я уткнулась в подушку, зажала уши и обхватила голову руками. Дыхание остановилось. Главное – не шевелиться, чтобы не привлечь внимание. Вероятно, если я издам хоть звук, моя дверь откроется, и случится что-то ужасное.

Держа руки у головы, я словно пыталась укрыться от кошмаров. Лишь первые лучи солнца пробились сквозь щель между шторами, как я почувствовала облегчение. Расслабившись, я уснула.

Утром меня разбудила Молли. Войдя в комнату, она поставила поднос с едой на стол. Служанка принесла горячий завтрак: отварные яйца, хрустящий тост и свежезаваренный чай. Едва открыв глаза, я сразу вспомнила ужасы прошедшей ночи. С тревогой пытаясь понять, что же произошло, я начала расспрашивать женщину:

– Молли, что произошло этой ночью? Я слышала крики.

Она словно меня не слышала, продолжала молча копаться в вещах в дальнем углу комнаты. Я поднялась с кровати и подошла ближе. Не сдаваясь, повторила вопрос, посмотрев женщине прямо в глаза.

– Молли. Что случилось? Кого-то обидели? Где Нора? – заметив ее озадаченный взгляд, добавила: – Ты выглядишь очень странно.

Служанка тяжело вздохнула и отвела глаза:

– Тут много странного, девочка. Когда что-то слышишь в этом замке, лучше не реагировать на это и не выходить из комнаты.

– Мне кто-то объяснит, что здесь происходит? – уже с негодованием вскрикнула я.

– Боюсь, ты сама всё скоро поймешь.

Собрав вещи и заправив постель, она быстро покинула комнату, плотно закрыв дверь. Не получив ответа, я разозлилась уже больше, чем испугалась ночью. Что-то явно произошло с Норой. Кто мог так кричать? Звучавший голос явно принадлежал молодой девушке. В замке много слуг, но все они старше. Образ ее испуганного лица после нашего странного разговора всплыл в памяти. Что все эти люди скрывают?

Следующие два дня я провела в своей комнате, пытаясь отвлечься чтением книг и грустно наблюдая из окна смену дня и ночи. Зеленые деревья за окном закрывали обзор, но даже их вид напоминал о свободе. Ветер шелестел листьями, говоря о живом мире за стеклом моей временной темницы. Сидеть взаперти было мучительно. Дни тянулись, словно время остановилось.

Я медленно бродила по комнате из угла в угол, скользя взглядом по стенам. Пыталась представить, как выглядят другие этажи замка, сравнивая его со своим домом. Но мысли о доме причиняли боль. Особенно тяжело было думать о сестре.

Молли приносила еду по расписанию и почти не разговаривала со мной. Ее фразы были дежурными, она не рассказывала о Норе и других жителях замка.

После захода солнца замок оживал. По коридорам ходили люди, бегали дети. Откуда они тут взялись? Мы же на острове! Днем вокруг было тихо, слышно было даже шум волн, доносившихся с моря. Ночью же замок наполнялся голосами людей: кто-то громко что-то обсуждал, кто-то шептался, передвигаясь по коридору или усевшись прямо под окнами моей спальни. Сверху доносилась музыка, но она была очень мрачной возможно церковной. Казалось, где-то стоит орган4, его звуки эхом разносились по всему замку.

Интересно, что находится в других частях замка?

***

На третий день заточения я, как обычно, после завтрака собрала волосы в хвост затянув их бордовой лентой. Надела нежно-розовое платье со шлейфом и объемными шелковыми рукавами. Взяла книгу и устроилась у окна. Вдруг в комнату ворвалась Молли. Она резко распахнула дверь, переводя дыхание, и радостно сообщила:

– Алиша, Лорд отправился в путешествие. В его отсутствие тебе разрешено гулять. Можешь выйти в сад.

Новость о том, что мое заточение хоть и временно, но отменяется, привела меня в восторг.

Хоть бы он вообще не возвращался.

Я бросила недочитанную книгу на кровать, быстро надела туфли и выбежала из комнаты. Не задерживаясь ни секунды, направилась по коридору вслед за Молли. Она весело шагала впереди, чуть покачивая плечами и придерживая подол серого платья.

– Ты сейчас увидишь сад, он такой большой, – не оборачиваясь говорила служанка – там много растений и птиц, думаю, тебе понравится.

Воображение мгновенно нарисовало картину: зеленые деревья, пышные цветы, множество красивых птиц и бабочек. Точно воспоминание из детства.

Мы шли по мрачному коридору в вестибюль замка. Выход в сад находился за центральной лестницей, напротив главного входа. Стеклянная дверь с высокими створками вела на задний двор.

Оказавшись на улице, я вдохнул теплый воздух. Мгновенно уловив легкую прохладу на лице и запах утренней росы. Передо мной раскинулся густо засаженный сад не менее трех гектаров.

Удивительно, что цветов там совсем не было. По краям узких дорожек росли лохматые, колючие кустарники, создавая искусственную изгородь. Высокие зеленые деревья, тянущиеся к облакам, соседствовали с засохшими стволами древних дубов. В центре сада стояла беседка, слегка покосившаяся от ветра и времени. Под деревьями виднелись старые деревянные скамейки с резными спинками. Ветер скользил по дорожкам, поднимая облака пыли и опавших листьев. Тонкие солнечные лучи пробивались сквозь облака, едва касаясь верхушек деревьев. Извилистые каменные дорожки вели вглубь сада. На одном из дубов были установлены качели: обычная доска привязана к веревке с двух сторон и закреплена на ветке. Кажется, ими давно никто не пользовался.

Возможно здесь все-таки есть дети?

Сад казался заброшенным. Никто давно не играл здесь на качелях, не гулял по дорожкам, не сидел на пыльных лавках.

Молли, не замечая моего разочарования, хлопнула в ладоши и обратилась ко мне.

– Ну вот. Это куда лучше, чем сидеть в запертой комнате.

Восторга служанки я не разделяла. Меня больше интересовало, что скрывается за густыми деревьями и искусственной изгородью. Служанка словно прочитала мои мысли и добавила:

– Алиша, ты можешь гулять по саду, но очень прошу, не заходи в лес. Забора, огораживающего территорию, давно уже нет, но ты поймешь границы по отсутствию выложенных троп.

– Но почему? Опять запреты. Мы ведь на острове. Что тут может со мной случиться? – я капризно сложила руки на груди и закинула голову разглядывая облака.

– Слишком много вопросов, молодая леди, – недовольно ворчала женщина – гуляй по саду и не покидай территорию. Я пока наведу порядок в твоей комнате и наконец проветрю помещение.

Недовольно покачав головой и продолжая что-то бормотать себе под нос, она развернулась и направилась обратно в замок, оставив меня на улице одну.


3 глава

Проводив служанку взглядом, я вновь подняла голову, теперь уже с наслаждением вдохнула свежий летний воздух, наполненный ароматом росы, осевшей на листьях деревьев. Он приятно наполнил мои легкие, и я почувствовала легкое головокружение от избытка кислорода.

Как же всё-таки я рада выбраться из заточения. 

Спустившись по серой, каменной лестнице, я ощутила легкое дуновение свежего ветра, прокатившегося по коже, он мягко коснулся ног развивая подол нежно-розового шелкового платья. Медленно я направилась по вымощенной камнем тропинке, наслаждаясь окружающей природой.

Остановившись на небольшом расстоянии от деревьев, я обернулась и принялась внимательно изучать замок в свете дня. Серое от времени здание, словно покрытое тенью столетий, местами было обвито раскидистым плющом, который, подобно мохнатым лапам, тянулся от земли, оплетая стены и устремляясь к крыше. Зеленые побеги растения, подобно щупальцам осьминога, цеплялись за шероховатую поверхность камня, создавая иллюзию живого организма, стремящегося поглотить огромное строение.

У высоких стеклянных дверей, ведущих в сад, были размещены белоснежные фигуры львов. Эти величественные стражи стояли по обе стороны от входа, словно охраняя вход в королевские владения. Один из львов держал в лапе огромный круглый шар, символизирующий мироздание или бесконечность, в то время как другой сжимал кинжал из того же материала, что и статуи, демонстрируя готовность к защите. Эти скульптуры блестели на солнце, контрастируя с серыми стенами замка. Вероятно, их ежедневно полируют и натирают, чтобы сохранить блеск и первозданный вид.

Я тщательно осмотра замок, состоящий из трех жилых этажей, завершающихся мансардным ярусом с миниатюрными полукруглыми окнами, расположенными под самой крышей, покрытой черной черепицей. Окна основных этажей различались меж собой, одни были мутные от пыли, другие блестели на солнце как хрусталь. Темные, побитые дождем и ветром рамы, одинаково обрамляли все стекло стирая различия меж ними.

Мое внимание привлекло окно третьего этажа. Сквозь мутное стекло я заметила фигуру среднего роста, стоявшую прямо за прозрачным полотном. Она пристально смотрела на меня и махала рукой.

Возможно, это Нора? 

В этот момент луч солнца, пробившийся сквозь тучи, начал слепить глаза, и мне пришлось зажмуриться, чтобы лучше рассмотреть человека. Но его образ был размытым, возможно, из-за солнечного света или пыли на стёклах. Я хотела было поднять руку и помахать в ответ, но тут за спиной раздался громкий треск ломающихся веток. От неожиданности я вздрогнула и, оторвав взгляд от окна, резко обернулась.

– Тоберон? – из-за кустов вышел мужчина, который меня ужасно раздражал, стараясь скрыть свое напряжение я набрала больше воздуха в легкие и слегка улыбнулась- Не ожидала тебя здесь увидеть, – я растерянно смотрела на него – думала, что ты уехал с Лордом.

От неожиданной встречи с ним сердце забилось быстрее. Вот только это почему-то не было похоже на злость. Скорее на растерянность. Я уже была готова к очередному спору и даже сжала пальцы в кулак для большей уверенности.

В этот раз я не позволю неуважительного отношения к себе!

– Нет, только Лорд в отъезде. – мужчина сделал паузу и внимательно осмотрел меня с ног до головы. На этот раз его взгляд был мягким и куда-то как по волшебству пропало все высокомерие – Как ты себя чувствуешь? Мне известно, что тебе запретили выходить из комнаты? – он немного приподнял уголки губ и наклонил голову на бок – Ты сбежала?

Отлично, все же улыбаться он умеет.

– Нет, Молли на время прервала мое заточение! – попыталась улыбнуться


в ответ.

Сложно держать позитивный настрой при подобных обстоятельствах. Боевой характер мне достался от папы, он всегда говорил, что


любые трудности легче преодолеть с высоко поднятой головой и широкой улыбкой, но сейчас почему-то это удавалось сложнее всего.

– Да, эта женщина способна на многое. Без нее это место было


б совсем уж ужасным. – после этих слов он перевел взгляд на здание, стоявшее позади меня.

Удивительно как резко мужчина смог изменить свое поведение. Словно передо мной стоял не тот высокомерный болван, который при первой встрече демонстрировал свое отвращение, словно ему было бы приятнее вычесать кобыле зад чем завести со мной разговор. Мне даже на миг показалось что у Тоберона есть симпатичный брат близнец, лучшая версия того грубияна. Решила рискнуть и продолжить разговор:

– Ты тоже считаешь, что тут ужасно?

Я обернулась и вновь посмотрела на окна третьего этажа. Человек, который махал мне рукой, уже ушел.

– Пугающая атмосфера, не смотря на дорогостоящую обстановку. Ведь правда что-то тут не так? – размышляя в слух, высказалась я.

– Глупо было б отрицать это. – Тоберон говорил уверенно – Только вот семейству Лорда нет до этого дела, они ослепли после того, как убили все живое вокруг.

– Убили? Ты, о чем? – я резко обернулась и встретилась с ним взглядом

Тоберон, вместо ответа поджал губы:

– Не слушай меня, я часто говорю ерунду.

– Ты не похож на человека, который способен на то что бы говорить ерунду или даже совершать ерундовые поступки – тут же вспомнила нашу первую встречу и не поверила в свои же слова. Похоже мужчина это заметил и изменился в лице.

– К сожалению, порой поступки говорят об обратном – он отпустил голову.

От избытка загадок у меня внутри всё перевернулось. Я прижала руку к груди, стараясь сдержать подступающую тошноту.

– Тоберон! Ты не представляешь, как сводит с ума количество загадок, связанных с этим местом! Кто ты? Что ты тут делаешь? Что за иностранные гости? Что говорила Нора про… – мое дыхание сбилось, и нарастающее отчаяние в голосе, кажется, растопили строгость Тоберона.

Мужчина положил руку мне на плечо:

– Алиша, я прибыл сюда по своей глупости. – он напряг челюсть и покачал головой – Нора вообще недолжна была ничего тебе говорить, а немцев ты больше не увидишь.

Он взял меня за локоть и притянул к себе:

– Давай пройдемся, тебе нужно успокоиться.

Мы шли бок о бок, и я от такой близости ощущала тепло его тела. Тропинки петляли среди густых зарослей. Мы то сворачивали влево, то вправо. Мужчина молчал, погруженный в свои мысли. Он не смотрел на меня.

Всю дорогу меня не покидали слова Тоберона. Что он имел в виду, когда сказал: «Не увижу немцев»? Почему Нора не должна была ничего рассказывать? Куда она исчезла? Какую ошибку нужно было совершить, чтобы оказаться здесь?

Идя молча, пыталась подобрать слова, стремясь понять происходящее вокруг. Мысли не утихали, и я, пытаясь освободиться от них, украдкой разглядывала Тоберона. Его внешность и поведение резко контрастировали с образом человека, которого могли продать, как это случилось со мной. Он был воплощением силы и уверенности.

На страницу:
2 из 3