
Полная версия
В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ
Именно Надежду Васильевну отправляли доставлять Марию Ефимовну домой. И не только по причине её телесной крепости – они жили в одном дворе. Их окна, как водится, смотрели друг на друга вечером и днём.
– Мария Ефимовна, вот сейчас приедите домой, а дома Петя, трезвый, весь положительный, уставший после работы, голодный, ждёт Вас. Все знают, как он любит Вас, обожает, гордиться Вами, не надышится над Вами. Что Вы ему сегодня скажете?
– Ясное дело, что скажу.. Сниму сапог, да как запущу в одну сторону. Сниму другой, да как закину в другую! Да как закричу во весь голос, на весь дом:
– Что, суки, не ждали?!
– Ну, что Вы, как так можно? А нельзя ли как-нибудь потише?
– Нет, нельзя.
– Почему?
– Не положено, не тот эффект!..
В данной ситуации, которая была нечастой, но всё-таки бывала, разговор совершенно не менялся и был почему-то всегда одинаковым – слово в слово. Надежда Васильевна, казалось, получала удовольствие от этой беседы. Возможно, потому, что сама на такое появление дома никогда бы не решилась.
А вот Петя,спокойный и тихий, никогда ни на кого и ни на что не жаловался. Он работал сталеваром и был очень молчаливым, добрым, скромным, покладистым. Он всегда был уставшим: или от того, что он много работал, и работа у него была очень трудная и ответственная, или от того, что он всегда сам себе находил работу. Без дела его никогда никто не видел: то он бежал с покупками из магазина, то мыл окна, то нёс тяжёлые сумки с соленьями и другими припасами из погреба. Толи от усталости, толи от огневой профессии – у него всегда почему-то было красное лицо, как будто он выпил или любил выпивать. Но все вокруг знали, что это не так. Ну и что, что красное? Что с того? Красное и красное лицо, и вовсе не от выпитого.
В доме, где жил Петя была его спасительница – пельменная. Петя часто забегал туда перекусить. А запахи какие? Одним духом пельменным можно было быть сытым. Оно вроде бы и хорошо, но получилось в этот раз, что-то не очень.
Как раз в тот момент, когда Петя очередной раз нёс огромные сумки с припасами из погреба домой (и, как всегда, был с красным лицом), из пельменной, прямо ему наперерез вышел целый наряд милиции. Петя зазевался и не уступил дорогу. Тут-то всё и закрутилось, и случилось в одно мгновение:
– Куда прёшь? Не видишь – люди идут!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.