Я - проклятье академии
Я - проклятье академии

Полная версия

Я - проклятье академии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Он многозначительно посмотрел на меня.

– И как это комментируют в Министерстве? – спросила я.

– А никак, – развёл руками мастер. – Говорят: “вот совсем сломается котёл – тогда и приходите”. А разве я могу себе позволить довести до такого?

– Да уж, – нахмурилась я. – Положение – хуже некуда.

– Не отчаивайтесь! – подмигнул мне Блиш. – Каждая аудитория снабжена рычагами, с помощью которых вы можете регулировать температуру. Их, конечно, лучше не трогать без особой надобности – их крайние положения слишком неустойчивые. Наши профессора об этом знают, теперь и вы будете в курсе. В вашем кабинете тоже есть такой рычаг.

– Правда? – удивилась я.

– Абсолютная правда, – кивнул Блиш. – Аллер, почему же вы допустили, чтобы наш новый ректор замёрзла? Зачем нужно было тащить её сюда?

– Чтобы услышать о рычаге из первых уст, – сухо заключил завхоз.

– Ах да, – кивнул мастер. – Всё время забываю, с кем имею честь работать.

Было не ясно, комплимент это, или ругательство. Однако ни тот, ни другой больше ничего не сказали другдругу.

Сославшись на срочные дела, Блиш оставила нас, а я, оглядев не слишком приветливый зал котельной, попросила завхоза отвести меня обратно. Он кивнул, и мы направились в мой кабинет.

– Я бы открыл портал, – заметил он, пока мы шли. – Однако ваш кабинет хорошо защищён от подобных заклинаний, а возле вашей двери обычно слишком много народа.

Важное замечание, надо запомнить. И расписание перевесить куда-нибудь подальше. Но это всё может и подождать.

Завхоз благополучно довёл меня до моего кабинета, и заторопился по своим делам.

– Мой кабинет вы сможете найти вон там, – он указал пальцем в коридор. – Всегда к вашим услугам!

И после этих слов завхоз исчез.

Я зашла в кабинет и плюхнулась в своё кресло. И не успела я и рта открыть, как в дверь воровато постучали.

– Я бы с ума сошла на такой должности, – заметила Вианора. – А если бы хотела послушать звуки удара о дерево, то пошла бы в лес, нашла бы дятла, и слушала бы его работу.

– Войдите! – потребовала я.

Сказать по правде, события этого дня меня уже довольно вымотали. А вот почему это произошло, мне удалось вспомнить, едва вошедшая фигура гостьи замерла на пороге моего кабинета. Благодаря Элгарису, и моим подчинённым, я пропустила обед!

При одной только мысли об этом нахальном адепте внутри меня словно бы в жар бросило, однако мне удалось перевести своё внимание на внешность моей гостьи.

– Добрый вечер, ректор! – послышался мелодичный голос вчерашней девушки из кухни. – Мы вас и сегодня ждали, но вас всё не было и не было…

– Слишком много дел, милочка, – добродушно заметила я. – А вы, я вижу, уже подобрали комфортную одежду! От себя замечу, что вам очень идёт.

Уж не знаю, стоило ли хвалить серый, практически облегающий её довольно стройное тело, костюм без рукавов. Однако как я могла промолчать? Это была настоящая находка на кухне – работать в таком наверняка значительно проще, однако…

Она поставила поднос с контейнерами мне на стол.

– Скажите, – решила всё-таки уточнить я, – а не стало ли больше мужского внимания к вашей персоне ввиду смены гардероба?

– Пока сложно сказать, – улыбнулась она. – Но у мужской половины кухни, разумеется, нашлись новые темы для сальных шуточек.

– О, Боги! – закатила глаза я. – Не этого я хотела!

– Да вы не переживайте! – ответила она. – Они же все местные, и за определённую черту никто не выходит.

– Почему это? – то ли возмутилась, то ли просто удивилась я.

– Боятся, разумеется, – пояснила она. – Мой фамильяр хоть и с хорошим чувством юмора, а дурного поведения в мой адрес терпеть не будет. Хотите, я вам его покажу? Думаю, он вам понравится!

– Нет, – моментально отозвалась я, – пока что не стоит.

Не могла же я сказать, что я ещё от прошлой демонстрации не вполне отошла, а тут новая намечается, и если верить моим ушам, не менее зрелищная.

– Твои опасения не напрасны, – раздался голос Вианоры. – Я, конечно, не могу его видеть чётко, но очертания за спиной этой девочки пугают даже меня.

– Как скажите! – улыбнулась она, и, попрощавшись, закрыла перед собой дверь и тут же исчезла.

Глава 16

– Что я делаю не так?! – воскликнула я, недовольно глядя на Вианору. – Почему у меня нет ужасающего фамильяра.

– Не заслужила, – обиженно произнесла Вианора.

Моя совесть встрепенулась и ткнула в меня иголкой.

– Ой, ну прости, Вианорочка! – позвала я уже было исчезнувшего фамильяра. – Я это так, в теоретическом поле размышляла.

– Ладно, – пообещала Вианора, вновь обретая видимую чёткость, – прощаю. Но, как ты там обычно выражаешься? Авансом?

– Авансом, – согласилась я, и приятные чувства воспоминаний прошлых лет учёбы напомнили о себе в моей душе.

– Требую вещественных извинений! – заявила Вианора.

– Ты требуешь от меня слишком много! – довольно правдоподобно возмутилась я.

Но когда мой взгляд всё-таки упал на поднос, то я облегчённо вздохнула. Две головки чеснока лежали на его краю в ожидании своего часа.

– Нам обеим сегодня повезло! – хихикнула я, демонстрируя фамильяру чеснок. – У меня будет обед, у тебя – чеснок.

И, правда, обед пришёлся очень кстати. За окном уже стало темнеть, а значит, уже скоро я могла освободиться от всех дел и пойти уже в свою новую обитель, чтобы поскорей уснуть.

– И что – очень большой фамильяр был у той девочки? – всё допытывалась я за поздним обедом у Вианоры.

– Ну, вот представь, что за ней стоял бы шкаф, – описала она. – И у этого шкафа была бы голова страшная, и лапищи с когтями. Вот примерно так я видела её фамильяра.

– Подошла бы, да познакомилась! – предложила я. – Вдруг у вас чувства возникнут. Взаимные.

– Взаимные чувства могут возникать только у низших форм, – парировала Вианора. – У нас может быть союз во имя эффективного энергообмена. Единственное, что может толкнуть на такой шаг – это одиночество. Однако и этот пережиток прошлого можно запросто в себе погасить.

Я закончила с обедом, и когда убедилась, что больше ко мне никто не ломится, то вышла из своего кабинета, и побрела в сторону своей комнаты.

– Смотри под ноги, пожалуйста! – попросила я фамильяра, пытаясь совладать с приступом сильной зевоты. – Заснуть среди цветов – это, конечно, звучит не плохо. Но я сегодня больше таких потрясений просто не выдержу.

Никаких ловушек на полу не оказалось, а потому, достигнув кровати, я намеревалась скорее уснуть.

Но каково же было моё изумление, когда сон, этот чёртов бездельник, не напрыгнул на меня сразу же, а затаился где-то неподалёку. Я лежала и прокручивала все события сегодняшнего дня, старательно избегая как мятного поцелуя, так и самого образа Элгариса.

– Это был какой-то адепт, – заверяла я себя в тишине. – Не красивый адепт. Вообще не важно, какой адепт. И у него просто было ко мне несколько вопросов.

Вианора от комментариев воздержалась, однако её многозначительные цоканья языком были куда болезненнее, чем слова.

Ну не могла я взять и забыть поцелуй того, кто только что признался мне в любви! Да, шутки ради. Да, не серьёзно. Но ведь не часто же в любви даже в шутку признаются.

Ах, зачем же мне всё это! На моей должности чувства только мешают. А если завтра мне ещё пять адептов признаются в любви, что тогда?

Тогда я отдам их в лапы Гульдору или Ардасе, пусть им свои чувства объясняют.

И эти мысли, как ни странно, сильно поспособствовали провалу в глубокий, но чересчур быстрый сон.


Утром я проснулась в мрачном настроении, но болтовня Вианоры об улучшениях в моей спальне смогли раскачать меня, и даже повеселить.

– Переставлю тут тебе всю мебель, пока ты работаешь, – пообещала она. – Чтобы всё было по последнему писку моды!

– Всё и так было, – отозвалась я, поправляя волосы у зеркала. – Лет триста тому назад.

Я потребовала, чтобы Вианора без меня ничего не меняла, и та согласилась. Сошлись на том, что нужно будет обсудить со мной план грядущих перестановок. Подобные затеи мне и самой нравится проводить хотя бы раз в несколько месяцев, так что моё настроение стало чуточку лучше.


Я сидела в своём кабинете, когда вдруг дверь бесцеремонно распахнулась, и в него влетел Гульдор, с выпученными глазами и мокрым лбом. Его взъерошенные волосы дали мне понять, что стряслось нечто неординарное, а потому про стук в дверь я решила не упоминать.

– Что стряслось? – встревожилась я. – На вас лица нет!

– В академии чрезвычайная ситуация, ректор! – воскликнул он. – Кажется, есть жертвы!

Я резко встала с места.

– Продолжайте! – потребовала я.

– Там, в коридоре, – сказал он и указал пальцем в сторону двери, – лежит мальчишка. Кажется, он мёртв.

– Проклятье! – выругалась я, и бросилась вон из своего кабинета.

Только этого мне и не хватало!

Гульдор шёл следом, и вскоре, перегнав меня, стал показывать дорогу. Свернув за очередной угол, я увидела скопление адептов.

– Разойтись! – скомандовала я, и они расступились.

На полу лежал черноволосый юноша, глаза его были закрыты, на груди почерневшее обугленное пятно от удара магией. Рядом сидел длинноволосый адепт, и безрезультатно пытался разбудить своего сокурсника. Крови, вроде бы не было.

Он кинул на нас обречённый взгляд и отпрянул.

– Я не хотел! – раздался его грубоватый голос. – Просто не рассчитал немного!

Я присела к распростёртому телу и проверила пульс. Я не очень хорошо разбираюсь в этом, но мне показалось, что слабое пульсирование на запястье всё же было.

– Разойтись на занятия! – крикнула я. – Гульдор! Возьмите его – и в мой кабинет!

Толпа стала нехотя разбредаться, а мой заместитель взял за руку длинноволосого адепта и повёл в сторону моего кабинета.

– Проклятье! – выругалась я себе под нос. – Почему он всё время делает всё не так, как надо? Я же просила унести, а не увести! Увести я и сама могла!

– Он жив? – спросила кто-то за моей спиной.

– Нет! – огрызнулась я и гневно уставилась на светловолосую адептку в белом платье. – Идите на занятия, пока ещё что-нибудь не стряслось.

Она в страхе отпрянула, и пошла своей дорогой.

Глава 17

– У меня тот же вопрос, Миракса! – осторожно спросила Вианора. – Я не могу никак понять, жив этот мальчик, или нет.

– Не знаю, – ответила я, и беспомощно оглянулась по сторонам. – Я не смогу дотащить его сама.

И тут мне на глаза мне попалась знакомая фигура.

– Элгарис! – с облегчением выдохнула я. – У нас тут чрезвычайное происшествие! Срочно нужна твоя помощь! Не стой столбом!

– Готов посодействовать! – охотно отозвался он, оглядывая распростёртое тело на полу.

– Ты можешь отнести его в целительную комнату? – попросила я.

– Конечно, – кивнул он, и с лёгкостью поднял непосильную для меня ношу. – Идёмте, ректор.

Бодрым шагом с адептом в руках он повёл меня сквозь коридоры академии. Боги, и как бы я сама с этим справилась?

Через несколько мнут мы дошли до нужно комнаты, и Элгарис указал мне на нужную дверь.

Я открыла её, и он вошёл внутрь.

Внутри помещения было светло, и приятно пахло травами. Он уложил адепта на свободную кушетку и отошёл.

Вскоре появилась целительница, и я рассказала ей всё, что знала.

– Он жив, – успокоила меня она, едва её рука скользнула по его запястью. – Но придёт в себя не скоро. Ещё бы чуть-чуть, и исход был бы плачевный. Вы вовремя принесли его.

Я облегчённо выдохнула, всем сердцем посылая слова благодарности целителям за их невероятно сложный труд. Позже я обязательно сделаю их работу ещё комфортнее и лучше.

– Мне нужно поработать с его энергией, ректор, – резюмировала целительница. – Если у вас больше нет полезных сведений…

– Мы уже уходим, – опередил меня Элгарис, и, взяв меня за руку, повёл к выходу.

Я не сопротивлялась, мне не хотелось мешать работе целителей.

– Что произошло? – спросил он, едва мы вышли в коридор.

– Не знаю, – нахмурилась я. – Этого парня чуть не убил его товарищ. Защитные заклинания не сработали!

Элгарис покачал головой.

– Такое бывает, ректор, – пожал плечами он. – Редко, но бывает. Не принимайте это близко к сердцу.

– Постараюсь, – согласилась я.

– Того, кто это сделал – поймали? – уточнил он.

– Да его и ловить-то не надо было, – заметила я.

Элгарис кивнул, а затем покинул меня, посоветовав не откладывать допрос в долгий ящик.

Действительно! Мне следовало бы сейчас же узнать все детали происшествия, и, может быть, мне удастся сохранить всё в тайне. Если в Министерство просочиться этот инцидент, они ведь три шкуры с меня сдерут!

Я поспешила в свой кабинет.

– Таким, как вы – не место в нашей академии! – загремел голос Гульдора, едва я открыла дверь. – Министерство позаботится об этом, будьте уверены.

– Я не хотел, – тихо повторил он. – Просто не рассчитал силу.

– Значит, вы не имеете право обладать этими знаниями! – прикрикнул Гульдор. – Вам ещё повезло, что вас обнаружил я, а не наш профессор по Воспитательным процессам, Ардаса. Я ведь могу позвать и её.

– Не надо! – воскликнул адепт.

Он вжался в стену, и смотрел на моего заместителя с невыразимым ужасом. Что ж, страху нагнал, уже хорошо. Нечего жалеть подобных, однако, громкий неприятный голос моего заместителя был невыносим и для меня тоже.

– Спасибо, Гульдор, – произнесла я в образовавшейся тишине. – Будьте добры, оставьте меня с этим адептом наедине.

Заместитель прищурил глаза, и, клянусь Светлыми богами, если он хоть заикнётся про поцелуи, я одену ему свой стол на голову.

– Не стоит, – отозвался он. – Я считаю, что должен лично передать его представителям Министерства!

– Министерства? – забеспокоилась я. – Пока в этом нет необходимости.

– Есть она, или нет, – отозвался мой заместитель, – пусть они сами и решают.

– Не стоит пока сообщать в Министерство, – сказала я, серьёзно глядя в глаза Гульдора. – Сначала разберёмся сами.

– Я уже доложил обо всём, ректор Миракса, – улыбнулся он. – Они обещали прислать к нам нескольких служащих для разбора ситуации в ближайший час. Так что подождём.

Проклятье! Этого стоило бы ожидать. И тот гнев, что мгновенно родился внутри меня, я едва смогла удержать. Пара глубоких вдохов, и рассудительное замечание Вианоры, что оно того не стоит, сделали своё дело.

– Вы свободны, Гульдор, – официально заявила я. – Идите, и приступайте к своим повседневным обязанностям.

– Да что вы такое говорите! – оскорбился он. – Как можно заниматься повседневными обязанностями, когда в академии такое?! Мы должны собрать совет, разобрать ситуацию, выявить брешь в нашей системе, и устранить её!

При слове “брешь” он очень уж выразительно посмотрел мне в глаза. Понятно, какого он про меня мнения!

Совет! Да ни за что! Ещё один такой совет я не переживу.

– На данный момент вы свободны, Гульдор! – отчеканила я, с вызовом глядя ему в глаза. – Немедленно покиньте мой кабинет!

Он нехотя прошёл к двери и открыл её.

– Ваше положение в академии, ректор Миракса, – проговорил он, стоя за дверью, – ещё не даёт вам право грубить своим подчинённым, и обращаться с ними в неподобающей форме.

– Совершенно с вами согласна, заместитель Гульдор, – выпалила я и захлопнула дверь прямо перед его носом.

Мой гневный взгляд прошёлся по кабинету. Адепт забился в самый угол, умело притворяясь мебелью.

Г

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5