bannerbanner
«Легенды об охотнике. Перед рассветом»
«Легенды об охотнике. Перед рассветом»

Полная версия

«Легенды об охотнике. Перед рассветом»

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 8

– Добрый день! Я Степан. – Вошедший протянул Сергею руку.

– Сергей! – ответил на рукопожатие охотник.

– Я и моё подразделение будем помогать вам в проведении операции.

Сергей не спешил с ответом. Спецслужбам он не доверял никогда.

– Их отпустили! – бойко сообщил зашедший в кабинет Денис. – Серёга, что ты узнал?

– Я просмотрел воспоминания мальчика, – начал не спеша охотник. – На его глазах погибли родные. Это был дракон.

На несколько секунд воцарилась тишина. Денис нарушил её первым:


– Они бывают?

– Огнедышащий? – спросил следом Степан.

Вопрос был задан без сарказма, со знанием дела.

– Я не знаю, бывают ли огнедышащие, – ответил охотник. – Но этот умеет создавать туман. Он силён и живёт по иным физическим законам.

– Что это значит? – так же бесстрастно уточнил Степан.

– Это значит, что он не из нашего мира и обладает неизвестными нам силами.

– Знать бы, какое оружие его прошибёт, – протянул задумчиво Степан, и добавил решительно: – Готовы к завтрашней битве?

– Да, – кивнул Денис.

– Готовы, – подтвердил Сергей.





* * *

Солнце едва показало над горизонтом первые лучи, когда Сергей подъехал к назначенному месту. Степан уже был там. Лес окутывал густой туман, как и в последние две недели.

– Ты второй. – Спецназовец пожал охотнику руку.

Следом приехал Денис. Он был без Дана. Ярчука решили оградить от контакта с драконом отчасти из-за недавнего ранения, а отчасти для того, чтобы пёс не мешал бойцам вести огонь.

Расположившись на бревне, Сергей достал своё оружие и принялся ловко закреплять его на специальном ремне.

– Позволишь? – протянул руку к клинку Степан.

Сергей молча подал ему оружие. Офицер долго вертел в руках серебряный клинок, рассматривая высеченные на рукояти символы.

– Никогда не видел руны такого уровня! – сказал он, вернув клинок владельцу. – Это ведь очень древняя работа?

– Мне его отец подарил. Родовое наследие… Это длинная история.

– Надеюсь когда-нибудь услышать, – улыбнулся Степан. – В более подходящее время. А металл? Это ведь не чистое серебро?

– Нет. Это сплав, очень прочный. Технология его изготовления, к сожалению, утрачена.

К месту сбора подъехал военный фургон. Прибывшие бойцы не были похожи на тех, которые так раздражали Сергея в пещерах Афганистана. Во-первых, воздух наполнил звон магии! Сергей присмотрелся и понял, что магией пропитаны амулеты бойцов. Это были самые настоящие боевые амулеты, как у тех охотников на нечисть, с которыми его ещё в детстве знакомил отец. Обмундирование прибывших тоже поражало. Огнестрельное оружие было только у троих, остальные, подобно Сергею, были вооружены мечами.

– Вижу, ваши бойцы подготовлены как настоящие мракоборцы!

– Мы стараемся собирать и использовать сохранившиеся осколки древних знаний, – уклончиво ответил Степан.

– Правительственная акция?

Офицер посмотрел на Сергея долгим задумчивым взглядом.

– Наше правительство оккупационное, дружище, это ты и так прекрасно знаешь. Его цель – запрятать знания так далеко, как только можно. То, что ты сегодня увидишь, найдено нами, но на учёт не поставлено.

– Вот как… – протянул Сергей. – Значит, ты, работая на правительство, служишь своим интересам?

– Можно сказать и так, – усмехнулся Степан. – Только не своим, а интересам всего человечества. Подразделения, подобные нашему, созданы по всему миру. Их цель – находить и уничтожать не только агрессивную нечисть, но и всех, у кого возрождаются древние способности. Вербовать или уничтожать! Но некоторые из нас основали… можно сказать, альянс… Мы используем полученные знания и власть, чтобы находить, защищать и объединять магически одарённых людей.

Сергей был поражён. Он понял, что сейчас его посвятили в тайну, от которой зависят многие жизни.

– Ты так запросто делишься такой опасной информацией с первым встречным? – буркнул он.

Степан печально улыбнулся.

– Нет, охотник. Ты не первый встречный. Прежде чем пригласить тебя сюда, я узнал о тебе всё. И, как ты понимаешь, не через Интернет… Ты нужен нам. А мы нужны тебе!

– Зачем?

– Чтобы остановить геноцид нашего вида. И спасти этот мир. Только возвращение одарённых спасёт нас.

Сергей замолчал. Неожиданное доверие малознакомого человека его обескуражило, нужно было всё хорошенько обдумать.

Внимание охотника привлёк верзила, державший на плече тяжёлое и очень необычное оружие. Внешне похожее на миномёт, сделанное из золотистого металла, оно было украшено изысканными узорами, в которые ловко вплетались древние руны. Руки Сергея сами потянулись к нему. Верзила без слов передал пушку охотнику. Она была тяжёлой даже для Сергея, обладавшего немалой – нечеловеческой – силой.

– Что это?

– Это наследие Гипербореи! – ответил Степан. – То, что нам удалось выкрасть из казённых закромов. Мы назвали его высоко-вибрационной пушкой. Мы не знаем всех его функций, но смогли активировать одну – увеличение частоты вибраций биополя.

Пушка локально увеличивает её настолько, что низковибрационных тварей попросту разрывает.

Сергей повертел оружие в руках и отдал верзиле. Бойцы собрались вокруг Степана, Сергей и Денис присоединились к ним.

– Я пойду впереди, вы держитесь за мной! – скомандовал Сергей тоном, не терпящим возражения.

– Впереди пойдёт Женя с пушкой, – тут же возразил Степан. – Он ослабит нашего клиента. А ты давай сразу за ним.

На том и сошлись. Без пяти шесть утра отряд вошёл в туман.

Сергей чувствовал, что там, в глубине белой пелены, находится огромное и невероятно сильное зло. Оно ждёт их!

Бойцы старались идти как можно тише и держаться ближе друг к другу. Туман становился всё гуще, и вскоре уже за два метра ничего нельзя было разглядеть.

Охотник ощутил чьё-то стремительное приближение и замер на месте.

– Жека, огонь! – рявкнул он.

Верзила отреагировал мгновенно и повернул спусковой рычаг.

Едва ощутимый импульс энергии врезался в туман. А следом раздался вопль! Очень близко: тварь была ближе, чем думал Сергей. Очень громко, яростно и злобно. У бойцов зазвенело в ушах.

Сергей успел подсечь ноги верзилы и повалить его в траву прежде, чем лапа с кинжальными когтями рассекла воздух в том месте, где только что был живот человека.

Бойцы открыли огонь. Но пули лишь злили тварь. Дракона не было видно полностью, только мелькание огромной головы, лап и хвоста из тумана. Гиперборейская пушка ослабила и дезориентировала его, но не убила. Сергей бросился в туман, туда, где на миг показалась шея чудовища. Его клинок ударил верно, в выемку возле ключицы. Но даже нечеловечески сильный удар охотника не смог пробить чешуйчатую шкуру твари.

Всё смешалось. Нападать организованно стало невозможно.

Сергей лишь слышал звон хлыста Дениса, удары клинков других бойцов. Стрельба прекратилась: люди боялись ранить своих.



Сергей несколько раз наносил удары в самые, казалось бы, уязвимые места чудовища, но так и не смог пробить шкуру дракона.

Его клинок отскакивал от чешуи твари, словно от камня! Крики ярости и боли… Мелькание рук и лап… Кровь…

Сергей с ужасом начал осознавать, что это чудовище им не победить. Мощным ударом хвоста охотника отшвырнуло в траву, он сгруппировался, готовясь к броску…

И услышал голос.

Это был голос ребёнка, чёткий и сильный, разнёсшийся по всему лесу. Он произносил слова, от которых замерло всё вокруг!

Все участники сражения – и бойцы, и дракон – замерли, словно время остановилось, а пространство сгустилось. И каждый человек в этот миг готов был поклясться, что знает эти слова. Знает, но не помнит значения! А звучание голоса всё нарастало.

Из клубов тумана показалась невысокая фигура, и Сергей узнал того самого мальчика, с которым встречался в полицейском участке. Ребёнок шёл прямо на монстра, чеканя слова древнего языка. Дракон замер, а потом стал отступать. Туман начал рассеиваться и тело медленно пятящейся твари проявилось почти полностью.

Это была рептилия метров тридцати в длину, с костяными шипами по всей спине. Её голова действительно походила на пёсью, но была огромной, с непомерно большой клыкастой пастью. Крыльев у чудовища не было, более всего оно было похоже на древние китайские изображения драконов.

От слов, пронзающих воздух, ему явно было не по себе. Издав яростный вопль, тварь побежала прочь. Бойцы бросились следом.

Спрыгнув в овраг, дракон бросился к камню, который одиноко лежал на дне возле ручья, и его втянуло в невидимую глазу воронку, искажающую пространство и время, – вход в другой мир. Дракон бесследно пропал, словно его и не было!

Подбежав ближе, Сергей увидел уходящий в никуда след.

– Здесь портал! – прокричал он подходящим бойцам. – Я закрою его.

Активировав руну захвата, Сергей стал закрывать спираль портала, пока из него не перестало нести магией.

– Я закрыл портал, но лишь с нашей стороны. Боюсь, что оттуда его всё ещё можно открыть!

– Скорее всего, нам больше нечего бояться, – улыбнулся Степан.

Он смотрел на мальчика, который стоял возле них и робко поглядывал на бойцов.

– Как же ты, дружище, отважился снова зайти в туман? – спросил Степан, подойдя к ребёнку.

– Я просто понял, что могу его прогнать. Я вспомнил… – ответил мальчик.

Голос его был тихим, лишённым той властной твёрдости, которая звучала в нём минуту назад.

– Это было заклинание, но на каком языке? И почему у меня такое странное чувство, что я его знаю? – задал Сергей вопрос, мучивший, вероятно, каждого участника сражения.

– Это первоязык нашего мира! – задумчиво произнёс Степан. – Когда-то он звучал повсеместно. Наши предки одними лишь словами этого языка могли создавать и разрушать. Нас долго пытались заставить забыть эти слова, но родовая память, заложенная глубоко в генах, хранит их. Видно, это знание проснулось в нашем юном друге. Тем более что предки его были драконоборцами.

– Тёма!

Из-за деревьев показалась спешащая к ним женщина. Сергей сразу узнал мать мальчика.

– Тёмочка! Зачем же ты сюда пошёл?

Она упала на колени рядом с сыном и прижала его к себе, глядя на бойцов затравленным взглядом.

– Вам не о чем беспокоиться! – успокоил её Семён. – Артём спас нас всех. И мы вам не враги.

Сергей сел на пень – перевести дух. Краем уха он слушал, как Степан заверяет женщину в поддержке и помощи. Он окинул взглядом отряд. Практически все бойцы были ранены, но никто не погиб. Боевые амулеты выполнили свою работу, защитив хозяев. Хотя многие треснули и даже оплавились!

Денису тоже досталось – он бинтовал себе рассечённое бедро, бровь была распорота, и кровоточащая рана тянулась до уха, мелких ранений на груди и руках тоже было достаточно.

– Дан будет гордиться тобой! – весело сказал Сергей, слегка толкнув парня плечом.

Охотник подошёл к женщине и присел возле неё, опершись на колено.

– Скажите, вы замечали раньше за Артёмом какие-нибудь странности? – поинтересовался он. – Может, он видит духов или проявляет какие-то сверхъестественные способности?

– Да, – шепнула она.

– Это очень хорошо! – повеселел Сергей. – И вы не должны этого бояться! Если их не подавлять, то Тёма, повзрослев, будет обладать огромной силой!

Затем охотник снял свой боевой кастет и протянул мальчику.

– Возьми! Он не раз проверен в бою. Пусть это будет первое твоё оружие. И пусть оно напоминает тебе о твоём пути, Артём-драконоборец!

Ребёнок с трепетом взял подарок.

Солнце взошло над лесом, разгоняя остатки тумана. Женщина повела сына в деревню. Он шёл, бережно прижимая к груди грубый, тяжёлый кастет.

– Можешь и дальше рассчитывать на меня! – Сергей протянул Степану руку.

– А ты на меня! – ответил тот, пожимая протянутую ладонь.

Сергей сел к Денису в машину и наконец расслабился. Предстояла длинная дорога домой.


Глава 8. Ловушка для мистика

Дождь негромко барабанил по стеклу. Сергей любил сидеть в этом кафе именно на этом месте – у окна. Отсюда была видна большая часть улицы. Расслабившись, он наблюдал за прохожими, которые спешили укрыться от холодных капель. Прелести уральского лета!

Ровно в час дня в кафе вошли двое парней. «Какие, однако, пунктуальные!» – отметил про себя охотник. Парни озирались по сторонам, и, наконец увидев Сергея, направились в его сторону.

Как они нашли его контакты, Сергей пока не понял. Присев за столик, парни не торопились начинать разговор, рассматривая охотника с неподдельным любопытством. «Эх, наслушались обо мне баек…» – подумал он. И вслух сказал:


– Итак, на что жалуемся?

Парни переглянулись. Они были одеты как среднестатистические горожане, однако мимика и манера говорить выдавали в них деревенских жителей. Это понравилось Сергею – он любил простоту.

– Нечисть разгулялась у нас! – начал один из парней. – Не на шутку-то! По первости просто пугала. Это ещё ладно. Мы её святой водой да заговорами гоняли. А теперь и людей да скот губить начала.

Сергей подался вперёд.

– В смысле – губить? – уточнил он.

– По началу-то от страху мёрли! Бабу Марфу вот нашли во дворе с разрывом сердца. Видать, ночью по нужде вышла. Удобства, видишь, на улице у неё. Потом две коровы у деда Семёна околели. Тож, поутру нашли. Глаза навыкате, языки синие. Ох, страшно смотреть! Ветеринар сказал, что тоже от страху это! Что-то их напугало сильно.

– И так всё лето! – вмешался второй парень. – За лето пятеро померли ещё, как баба Марфа. И скотины много подохло. Участковый наш только руками разводит. Ни следов, ни улик, говорит. Ничего!

– А на той неделе, – подхватил первый. – Пашка-сосед тож с утра к кролям зашёл, а их всех кто-то из клеток повытаскивал и распотрошил! Весь сарай в кровище был! Ни один зверь так не делает. Да и сарай на замке как был, так и остался. Как туда кто попал – непонятно.

– Тогда мой дядька сказал, что знает охотника на нечисть. И дал твой телефон. Поможешь нам?

– Да. – Сергей ни минуты не колебался. – А что за дядька?      – А ты возле деревни его неупокоенную душу того… упокаивал.

– Понятно, – засмеялся Сергей. – Было дело.


* * *

Пикап резво бежал по грунтовой дороге. Нужная деревня находилась сравнительно недалеко, и Сергей поехал на своей машине, прихватив с собой парней.

Это была самая обычная уральская деревня. Добротные деревянные дома, по улице гуляют куры, за заборами заливаются лаем собаки, почуявшие незнакомца. В таких местах, отрезанных от цивилизации, энергетика обычно бывает чистой, светлой. Но не в этой деревне. Уже на околице Сергей ощутил сильную магию и ещё что-то. Некую силу, с которой он ранее не сталкивался. Именно эта сила и была источником заполнившей эфир магии.

– У вас кто-нибудь занимается колдовством? – поинтересовался Сергей у парней. – Ведьмы там или знахари есть? Целители?

– Да нет. Ничего такого не слышали. Тётка Танька вот из соседней деревни исцеляет. Но то далеко.

Сергей задумался, он понимал, что источник должен быть где-то поблизости. Но деревня была немаленькой, и ходить от двора ко двору было бы долго и не слишком эффективно.

– А странный кто-нибудь есть? – продолжал он прощупывать почву. –Не такой, как все… Или увлекается чем-то таким…

– Есть йог один. Лёха! Давно, кстати, мы не видели его, – припомнил один из парней, Роман. – Слушай, поздно уже! Заночуй у нас, а поутру походим по селу. И к Лёхе сходим.

Действительно, уже темнело. Дорога утомила Сергея, и он с радостью принял приглашение.

Жил Роман в большом деревянном доме. Родители парня встретили гостя радушно. Кроме Романа, в семье был ещё один сын, подросток младше его лет на десять. И дочь, видимо средняя, стеснительная полноватая девушка.

Отец Романа, крепкий мужчина с твёрдым голосом, сразу решил обсудить вопрос оплаты услуг охотника.

– Я ещё ничего не сделал, – отговорился Сергей. – Если всё пройдёт хорошо, оплатите мне дорогу.

Мужчина спорить не стал, но чувствовалось, что он готов щедро отблагодарить охотника за избавление от напасти.

За ужином Сергей в основном молчал и слушал страшные истории о разгуле нечисти в деревне. Видно было, что хозяева дома очень напуганы. Окна и двери были увешаны оберегами, в глазах людей читалось тревожное ожидание.

После ужина отец с Романом, вооружившись охотничьими ружьями, пошли ночевать в коровник. Дочь завела в сени собаку, чтобы не оставлять её на ночь на улице.

Сергея положили спать в отдельной комнате. Лёжа в пахнущей травами постели, он с наслаждением вдыхал чистый воздух, какого не бывает в городских квартирах. В деревне стояла полная тишина. Даже собаки не лаяли: почти все хозяева забрали их на ночь в сени или в дом, боясь нечисти.

Сергей вошёл в трансовое состояние. Медитация перед сном была для него обычным делом. Его сверхчуткий слух позволял улавливать звуки, не слышные обычным людям. Вот нетопыри бесшумно скользят в небе, охотясь за ночными насекомыми. Вот мыши скребутся под полом.

Но гармонию ночных звуков нарушило нечто неестественное.

Не звук, но движение, некая не видимая глазу тень, фиксируемая лишь подсознанием. Нечто быстрое, сильное и жуткое пронеслось над домом. Охотник напрягся. Началось! Он встал и, не включая свет, оделся.

Следующие полчаса он сидел на полу своей комнаты, раздвигая границы своего восприятия далеко за пределы дома. Наконец он ощутил это… Страх, ужас, исходящие от человека. А потом он услышал крик, едва уловимый, но полный боли и отчаяния. Крик женщины.

На ходу цепляя на пояс ножны с клинком, Сергей распахнул окно и ловко спрыгнул в траву. Дверь в коровник была открыта. Отец с сыном курили на пороге. Увидев Сергея, они опешили.

– Ты куда собрался? – Роман удивлённо уставился на меч.

– На кого-то напали. Я слышал крик!

Прислушавшись и определив направление, охотник без колебаний бросился в ночь. Мужчины, не сговариваясь, похватали ружья и, в спешке заперев сарай, помчались за ним.

Он бежал, не разбирая дороги, положившись на свои ощущения, перепрыгивая заборы, минуя запертые дома. В тот миг он сам был похож на лёгкую, сильную и неуловимую тёмную тень. Крик повторился ещё несколько раз. Теперь к женскому голосу присоединился мужской, а затем и детский. Ужас попавших в беду людей был для него компасом. Через несколько минут охотник оказался возле небольшого кирпичного дома. «Здесь!»


      Дверь оказалась заперта, но одно из окон было выбито. Сергей, прижимаясь к стене, осторожно заглянул в комнату. Две чёрные твари с неестественно длинными конечностями скреблись острыми, как бритвы, когтями в запертую дверь. Они были похожи на огромных пауков, только четырёхлапых и ростом с человека. На стене горел светильник, и было видно, что комната залита кровью.

Присмотревшись, Сергей увидел на дощатом полу останки собаки. Судя по всему, семья забаррикадировалась в соседней комнате. Твари, по всей вероятности, легко могли преодолеть эту преграду, но им нужно было другое. Страх… Сильнейший страх просачивался сквозь запертую дверь, сквозь стены, питая чёрных монстров.

Одна из тварей подняла морду, принюхиваясь, и повернулась в сторону Сергея. Медлить было нельзя! Подскочив, как пружина, охотник влетел в окно. На лету ему удалось нанести удар одному из противников. Тварь взвыла и отскочила, из раны в районе предплечья хлынула зеленовато- синеватая кровь. Сергей слегка опешил. Его удивил не вид странной крови, а то, что это могло означать. Но мгновение промедления дорого ему обошлось.

Вторая тварь с неестественной скоростью набросилась на охотника, разрывая его одежду и плоть. Завязалась ожесточённая схватка. Сергей ловко орудовал мечом, нанося противнику рану за раной. Но твари не уступали ему, отвечая ударами на удары.

Раздался выстрел, и одна из тварей отлетела к стене. Второй выстрел… сразу третий. Сергей увидел в разбитом окне два дула охотничьих ружей. Твари заметались по стенам и потолку. Сергей, воспользовавшись моментом, изловчился и рассёк одну из них пополам. Вторая же выпрыгнула в окно, сбив с ног стрелков.

Обессиленный и истекающий кровью, Сергей тяжело рухнул прямо на пол, возле ещё трепещущих останков чудовища.

В окне показались две перепуганные физиономии – Роман и его отец.

– Серёга, ты живой? – пробасил мужчина, перекидывая ноги в огромных сапожищах через подоконник.

– Скорее да, чем нет, – хмуро усмехнулся охотник.

конструкцию мощное намерение и собственную энергию. Вот это и распахнуло… врата.

– Ух ты! – восхитился Роман. – Значит, через них можно попасть в другой мир?! Взаправду?!

– Можно, – пожал плечами Сергей. —Только вряд ли тебе это понравится.

– Это почему же?

– Порталы в верхние миры не открываются, дружище! Так устроено мирозданье… Только в нижние, туда, где намного хуже, чем здесь.

– Давайте разобьём эту ерунду, пока опять кто-нибудь не вылез! – вмешался молчавший до этого отец Романа.

– Да, спираль нужно сломать, – согласился Сергей. – Но лучше обойтись без самоуправства! Разбудим вашего Лёху и растолкуем ему, что к чему.

Согласившись, что это логично, спутники Сергея направились к дому. Дверь оказалась не заперта. Зайдя внутрь, гости поняли, что Лёхи там нет уже давно: недоеденный салат в миске и хлеб на столе покрылись плесенью. Кастрюля супа в холодильнике прокисла. Создавалось впечатление, что хозяин вышел из дома, рассчитывая вскоре вернуться.

Сергей снова пошел к спирали. Солнце уже зажгло розовым пламенем облака на востоке, на улице заметно посветлело.

Вновь поднявшись на бочкообразное сооружение, он заглянул внутрь. Присмотревшись, охотник разглядел валяющуюся на дне записную книжку и рядом телефон.

– Ну что, давайте закроем эти ворота! – Отец Романа многозначительно потряс непонятно, где раздобытой кувалдой.

– Подождите, – покачал головой Сергей. – Ваш Лёха попал туда.

– Да как?!

– Его либо затянуло в портал, либо он сам в него сунулся!

– И что теперь?

Охотник колебался. Надеяться, что незадачливый мистик всё ещё жив, было наивно. Но разрушить врата и не оставить никакой надежды…

– Я пойду туда! – решительно сказал Сергей.

– Мы с тобой! – воскликнул Роман.

– Нет! – отрезал охотник. – Если я пойду один, шансов выжить у меня будет намного больше.





Он затянул потуже ремень с ножнами и повернулся к своим спутникам:


– Если я не вернусь к вечеру, сообщите вот этому человеку…

Он вырвал лист из оставленного блокнота и написал номер телефона, подписав рядом: «Денис».

Последнее, что увидел Сергей – это обеспокоенные лица Ро-мана и его отца. Несмотря на ранения, он прыгнул в спираль почти бесшумно. И сразу ощутил, что его затягивает внутрь! Казалось, что некий вихрь стремительно закручивается у него под ногами и тащит вниз. И стоит ему оступиться на миллиметр, как он уйдет туда же. Сергей взял в руку записную книжку, лежавшую на дне «бочки», глубоко вдохнул и, сжав кулаки, ослабил контроль…

Темнота. Сергей открыл глаза – вокруг был туман. Жёлтый и густой, он укрывал плотной пеленой бурую землю. «Вот куда меня занесло!» – пронеслось в голове охотника. О мире жёлтого тумана ему рассказывал отец. Жестокий мир, жители которого не знают ни жалости, ни сострадания: здесь выживает сильнейший и злейший.

Дышать было очень тяжело. А двигаться – крайне сложно. Гравитация в этом мире была намного сильнее. Сергей с досадой понял, что сражаться здесь он попросту не способен. Рядом с собой он чувствовал слабую тягу – едва ощутимый сигнал портала. Видно, твари, прошедшие через него, наткнулись на врата случайно. Поэтому их было так мало.

Охотник сел на землю и постарался сосредоточиться. Его лёгкие с трудом извлекали кислород из густого зловонного воздуха, кружилась голова, тело было словно ватное. Но Сергей смог войти в транс и, расширив границы своего восприятия, стал сканировать окружающий его мир.

Он чувствовал живых существ. Сильные и агрессивные, они жили в этом тумане с рождения и умели выживать в нём!

Сжав в руке записную книжку мистика, Сергей уловил лёгкий след. Да, он в этом мире, и всё ещё жив.

Сергей прекрасно понимал, что куда-то идти для него – самоубийство. Поэтому он протянул тонкую нить к астральному телу мистика и, выдернув его из тела физического, поставил перед собой.

Сергей мог видеть духов не только астральным зрением, но и обычным, – таким было наследие его матери. Он рассматривал фантом мистика, а фантом рассматривал его.

– Вы человек? – радостно воскликнул мистик.

– Не совсем, – ответил Сергей угрюмо.

На страницу:
6 из 8