
Полная версия
Золотое Яйцо и код в параллельную реальность
Их семья проживала в Москве. И сколько он себя помнил, они регулярно прилетали на отдых именно на этот остров и в этот отель. Служащие отеля гордились тем, что над крышей их здания развивается флаг небесно-голубого цвета – знак высокого качества.
Семья Ивана заселилась в просторный номер с двумя комнатами, большими панорамными окнами, выходящими на бескрайний морской простор, и с широкой террасой, единой на весь номер.
Их общая семейная страсть – море. Оно здесь было уникального аквамаринового цвета с белой пенной каймой вдоль широкой пляжной линии, состоящей из мелких песчинок редчайшего изумительного красновато-кораллового оттенка. Вот это было главное.
– Э-ге-гей, Эгейское море! – от переполняющей эйфории радостно воскликнула Антонина – мама Ивана, стоя с широко расставленными руками на открытой террасе.
– Ле-по-та! – вторила ей её мама, бабушка Ивана – Елена Васильевна.
Глава семейства с довольным видом расположился на террасе в плетёном кресле-качалке и только делал вид, что сдержано взирает на потрясающие пейзажи. На самом деле он заранее арендовал специальное снаряжение для подводного плавания и прогулочную маломерную моторную яхту с экипажем из одного человека, который был лучшим папиным другом, а заодно и капитаном.
Друга звали Агафон Иолáндис, а по-свойски – Гафон. Вполне логично, что на его яхте тоже было красиво выведено большими оранжевыми буквами «Иоландис».
Отец у Ивана – профессор-океанолог, биогидрохимик. Его постоянно приглашали почётным гостем на различные международные научные симпозиумы, конференции и форумы. Лекциями и докладами профессора заслушивались и студенты, и коллеги. Почти двухметровый рост профессора и его атлетическое телосложение только добавляли образу учёного представительности. А демонстрируемые им экспонаты, собранные за многие годы с морских глубин, были уникальны, а иногда и невероятны.
Профессор Тонин был также и первоклассным дайвером со стажем. Мировой океан и дайвинг – две его страсти, плавно перетекающие одно в другое. И уже с завтрашнего дня родители Ивана будут ежедневно совершать непродолжительные морские экспедиции.
А сегодня – адаптация. Таков был план, который все члены семьи знали наизусть, так как он повторялся из года в год.
Иван переоделся.
– Пойду пройдусь, – сообщил подросток родным, – По пляжу вдоль берега, – уточнил он.
Паренёк любил один прогуливаться по хорошо знакомой курортной территории, делать селфи, загорать на пляже, покупать сувениры. К тому же одному было гораздо легче познакомиться с другими приехавших на каникулы подростками.
Время было раннее. На пляже отеля редкие отдыхающие только начинали раскладывать шезлонги. Иван шёл по щиколотку в солёной воде и сквозь голубое стекло солнцезащитных очков наблюдал за охотой средиземноморских чаек. У воды зной не ощущался, прохладный морской прибой ласково обдавал живительной влагой.
И тут ступня подростка что-то зацепила. На пальце ноги висел предмет, чем-то напоминающий браслет значительного диаметра с четырьмя гладкими крупными разноцветными камнями. Иван поднял находку и стал с любопытством разглядывать.
Вдруг бело-серые чайки начали беспокойно и пронзительно вскрикивать, заглушая шум моря. Высоко в небе, практически из ниоткуда, появился громадный орёл.
Величественная птица парила, пристально взирая сверху на обитателей пляжа и на морскую гладь, распустив свои длинные и широкие крылья. Тяжёлый крючковатый клюв орла жёлтым пятном выделялся на фоне голубого небосклона. Пернатый хищник стал плавно соскальзывать всё ниже и ниже. Чайки, словно уважая его личное пространство, разлетелись, сели на воду и стали дрейфовать.
Каково же было удивление Ивана, когда дивная по красоте царь-птица невозмутимо приземлилась прямо напротив него. Мощные когти под тяжестью сильных мускулистых ног впились в песок. Чрезвычайно большие чёрные зрачки в упор бесцеремонно вперились в человека и не мигали.
Но даже не это зрелище поразило мальчика больше всего. Потрясающим было то, что этот орёл был точной копией, нет, не копией, он реально был тем самым мифическим орлом из его сна.
То же золотисто-коричневое оперение с симметричными белыми отметинами на конце крыльев и на хвосте, образующими замысловатый узор. Те же перья на затылке, отсвечивающие золотом инков, как бы имитируя корону.
Но самым убедительным доказательством было только что найденное в воде удивительное ожерелье – именно ожерелье, а не браслет, как он сперва ошибочно предположил. Память только сейчас подсказала ему, что украшение было в точности таким же, как на шее Золотого Орла из его сна.
Иван не верил своим глазам: сюжет из его сновидения словно перекочевал в реальность.
– Мистика какая-то! Ты Золотой Орёл?! Вестник, или как там, забыл, а-а!, вспомнил, Посланник Владыки Небосвода Свáрога?! – нерешительно произнёс Иван. – Священная птица отца Перуна, – зачем-то добавил он для убедительности имя славянского бога-громовержца, снимая при этом солнцезащитные очки.
– Хотя, наверное, глупо и странно задавать вопросы всего лишь птице и к тому же ожидать от неё ответной реакции, – подумалось мальчику.
Золотой Орёл, не отводя глаза, продолжал целенаправленно буравить ими человека, вонзив свой взор куда-то чуть выше переносицы, как будто пытаясь в районе «третьего глаза» прочесть его мысли.
Тут внимание птицы привлёк безобидный маленький паучок, чуть больше песчинки. Его только что принёс порыв ветра. Бурая расцветка насекомого выдавала его присутствие на песке красновато-кораллового оттенка. Проходящий мимо голубь тоже узрел потенциальную еду, подбежал к насекомому и уже направил красный клювик в его сторону. Но догадливый паучок, приняв розовый окрас, быстро замаскировался в глубь песка.
Знала бы эта сизокрылая птаха, как ей повезло. Ведь это был безжалостный Тарантул-Великан, посланный в этот чуждый и презренный мир людей самим правителем Йóтунхейма – Лафéем, чтобы помешать Золотому Орлу выполнить свою благородную миссию. Сейчас паучище вынужден был унизительно изображать крохотного паучка. Но при других обстоятельствах этот убийца с превеликим удовольствием разорвал бы в клочья Золотого Орла, а заодно и голубя.
– Разлетались тут, только нервы портят, – злобно пропищал себе под нос агрессивный паучок ничтожно малого размерчика.
Орёл опять сосредоточился на подростке.
– Молодой человек, могли бы Вы возвратить то, что принадлежит мне с рождения и до тех пора, пока существует этот мир? – вдруг обратился к Ивану Золотой Орёл.
Испытав стресс от того, что птица настолько разумна, тело мальчика само решило моментально среагировать в ответ. Его сковал страх, оно стало «каменным» и от перенапряжения упало в песок. Убежать или сопротивляться не было ни сил, ни возможности.
Золотой Орёл ждал и, кажется, не нападал. Иван «собрал в кулак» всё своё мужество.
– Ты про ожерелье? Конечно, вот, бери, – мальчик доброжелательно улыбнулся, не раздумывая, лёжа протянул находку, и стал потихоньку приподниматься.
– Вы очень проницательны для своего юного возраста, – ответила птица благородного воспитания, слегка нагнулась и подставила мальчику шею.
Иван догадался, что ему доверяют надеть ожерелье на достойное его место. Как только подросток поднёс украшение к голове орла, оно само чудесным образом водрузилось птице на шею.
– Доверяет или проверяет? – подумалось Ивану.
Удивительная птица вперила свой взгляд в Ивана и моргнула, как будто бы удивилось высказыванию человека.
– Неужели мысли читает? – подсказало подсознание. – Как же ты умудрился потерять своё ожерелье? – уже вслух задал вопрос паренёк, восхищённый магическим трюком, проделанным украшением. – Вон как оно прочно село тебе на шею, даже перья чуть придавило.
– Вы хотели сказать – оперение? – птица опять многозначительно вытаращила свои глаза, захлопала крыльями, ожерелье чуть засветилось и сразу перестало сдавливать шею орла, увеличив свой диаметр.
– Я был неточен, прости, если обидел, – теперь парень просто жаждал продолжить беседу с этим нестандартным пернатым красавчиком.
– Удивительно, что Вас привлекает лишь моё Ожерелье. Хотелось бы уточнить, Вы каждый день вступаете в беседу с птицей? Задам вопрос шире, откуда самому обычному подростку из мира людей известно, что перед ним Священная Птица Свáрога, Лады, Перуна и всех Сварóжичей, с рождения и до тех пор, пока существует этот мир?
Проницательный взгляд орла уже не так сильно напрягал мальчика, да и ответить на вопросы птицы было легче лёгкого.
– Я видел тебя и всех, кого ты назвал, во сне, когда мы летели сюда на авиалайнере, всего несколько часов назад. Вы там…, – мальчик указал пальцем на небо, – … сумели отыскать Золотое Яйцо?
– Более чем неожиданно! Теперь у меня вопросов ещё больше, чем у Вас, – высказался говорящий пернатый.
Орёл несколько замялся, но продолжил.
– Я как раз для этого и нахожусь в Вашем мире, молодой человек. Накал эмоций, которые, как я чувствую, бушуют внутри Вас, провоцирует меня на бóльшую откровенность. Тем более Вы знаете про Золотое Яйцо Знаний. Кстати, в этом мне тоже придётся позже разобраться.
Золотой Орёл замолчал и замер, явно что-то обдумывая.
– Я сам себе не могу объяснить, что же произошло во время моего перемещения сюда по пространственно-временнóй Главной Струне Перехода. Личное магическое Ожерелье без моей на то воли расстегнулось, слетело с шеи и схлестнулось с неведомыми чарами. Причём настолько сильными, что меня, Золотого Орла – не подвластную времени «птицу высокого полёта», – звуки его голоса взяли более высокую ноту, – крутило и швыряло во все стороны.
Золотой Орёл припомнил, что, вылетев из Струны перехода, был подхвачен неконтролируемыми потоками воздуха. В этот момент он сильно ударился о парящий высоко в небе объект. Этим летательным аппаратом и был авиалайнер, на котором находился Иван, пребывая в магическом сне.
После необъяснимого агрессивного нападения Орёл с удовольствием продолжил бы лежать на крыле самолёта, чтобы прийти в себя. Но он вóвремя заметил, что одна рыжеволосая девочка наблюдает за ним из небольшого овального иллюминатора. Пришлось соскользнуть и скрыться в массивном объёмном облаке.
Ещё немного помолчав от наплыва воспоминаний, Золотой Орёл продолжил свой рассказ.
– Я ‒ полномочный представитель Свáрога ‒ был направлен с особым поручением в Мидгард, – Орёл осёкся и пояснил, – сюда – на Землю, в мир людей. И никакие препятствия не смогут помешать мне выполнить свой долг перед Вселенским Советом и перед нашими Девятью мирами.
Вдруг верхние веки птицы начали рефлексивно поочерёдно и независимо друг от друга то закрывать, то открывать глаза, как бы мигая.
– Ты, оказывается, способен моргать?! А я думал, что у тебя глаза как у робота, ‒ сказал Иван, когда птица перестала манипулировать своими веками.
– Я вовсе не моргал. Мне поступил сигнал, и, чтобы понять откуда он, я переключался и просматривал один за другим все дружественные миры.
– Понял.
– Буду предельно краток. Всё гораздо запутаннее. И мне только что сообщили, что я могу обратиться к Вам за помощью.
– Ко мне? За помощью? – удивлённо отреагировал подросток, не до конца понимая, что происходит. – Ух ты. Я согласен, я помогу, – выпалил мальчик, не сомневаясь ни на миг в правильности своего выбора и не задумываясь о возможных рисках.
– Сейчас мне нужно многое обдумать и прояснить для себя. У нас нет права на ошибку, – сообщила удивительная птица.
– Понял.
– Кстати, думаю, раз мы в одной команде, то разумно перейти на неформальную форму общения, – продолжила птица и добавила, – Это касается, как я понимаю, исключительно меня.
– На «ты», что ли? Конечно, – согласился мальчик, от волнения даже не заметив иронию в последней фразе Золотого Орла.
Подросток был явно горд тем, что он теперь в команде полномочного представителя Свáрога.
Все четыре крупных магических камня на Ожерелье Орла засияли. Величественная птица повернула свой взор в сторону моря. Вдалеке, гораздо дальше от того места, где опять кружили чайки, из пучины морских вод метнулась ввысь довольно крупная рыба с золотистой чешуёй и такого же цвета хвостом, который был примерно в три раза длиннее её тела. Она дугообразно пролетела метра два над водной гладью и скрылась в морской пучине.
И сразу же от этого места в сторону суши покатилась большая волна. Как только она добралась до берега и отпрянула назад, Иван увидел на мелководье искрящуюся перламутром и серебром двустворчатую раковину размером с ладонь. Вдалеке опять мелькнула Золотая Рыбка и больше не появлялась.
– Ничего себе! – поразился вслух Иван, разглядывая вещицу, подаренную Золотой Рыбкой.
И уже про себя заметил:
– Раковина такая же, как у отца в коллекции! Только расцветка другая.
Но этот факт Иван озвучивать не стал.
– О-о, тебе оказана большая честь! – казалось, орёл был удивлён не меньше мальчика. – Это Раковина Грёз. Не расставайся с ней. А теперь проведи пальцем по контуру символа на верхней створке справа налево.
Иван, слегка касаясь, вычертил указательным пальцем нужный рисунок загадочного символа, и Раковина Грёз тут же раскрылась у него на ладони. Внутри на широкой панели с небольшим углублением в самом центре лежал гладкий шарик. Предмет был почти чёрный, с перламутровыми фиолетовыми переливами насыщенного кобальто-синего оттенка, диаметром примерно с мячик в пинг-понг. Мальчик вопросительно посмотрел в задумчивые глаза волшебного орла.
– Это Магический Шар. Его создали два выдающихся гнома.
– Настоящие гномы? – перебил подросток.
– Других и не бывает. Гномы – наши союзники. Их знания и умения не раз выручали нас в войне против ледяных великанов из Йóтунхейма ‒ Земли Йóтунов. Боевое оружие, мастерски выкованное кузнецами-гномами – желанный подарок любому áсу-воину.
Золотой Орёл немного помолчал, давая человеку время, чтобы осмыслить услышанное.
– А самым лучшим творением длиннобородых гномов безоговорочно признан Молот Тора. Оба достойны друг друга: сильные, независимые и свободолюбивые. Не удивительно, что Молот способен жить своей собственной жизнью. Он может многократно увеличить силу Тора, а захочет и улетит от него, ничего не объяснив. Он способен становиться ещё тяжелее, чем есть на самом деле, хотя, казалось бы, куда ж ещё тяжелее, или, наоборот, возьмёт и уменьшится до размеров обыкновенного жёлудя. Это боевое оружие может не только крушить и убивать, но и оживлять.
Золотой Орёл давно так много не говорил вслух, да ещё и на языке людей. Поэтому он взял небольшую паузу.
– А если вернуться к Магическому Шару, то это ещё один подарок от гномов Верховному Совету. Шар виртуозно сделан из редкого чёрного кристалла – загадочного мориóна. Добывают его в подземных пустотах, куда дорогу знают только гномы. Этот шарик способен творить чудеса, как вы – люди – это называете.
Золотой Орёл внимательно посмотрел на мальчика.
– Только будь предельно внимателен. Нельзя допустить, чтобы Раковина Грёз и Магический Шар оказалась в чужих руках.
Иван аккуратно прикрыл створки раковины, и они уже сами плотно сомкнулись.
– Жду тебя завтра рано утром на этом же месте, и не забудь захватить Раковину, – произнёс орёл и посмотрел куда-то за спину мальчика. – Странно, кажется, я уже видел это милое создание с каштановыми волосами.
– Где? – обернулся назад подросток.
Ивана увидел высокую фигуру своего отца, спешащую, судя по широким шагам, к нему. Отец не один – с ним вместе Моника Иолáндис.
С длинными медно-каштановыми волосами девушки заигрывал лёгкий бриз. Солнечные лучи делали цвет её волос более насыщенным и блестящим, что усиливало их привлекательность.
Заметив Ивана, Моника провокационно отбросила прядь своих волос с лица. Ей явно хотелось произвести впечатление на своего друга, с которым последние несколько лет они общались только дистанционно.
– А-а, это мой отец. А Каштанку я тоже знаю, – обратился к своему новому знакомому Иван.
Парень повернулся к орлу, машинально опуская Раковину Грёз поглубже в карман шорт. Но Золотого Орла и «след простыл».
МИКА – НИКА – МОНИКА
Отец Ивана вместе с юной спутницей приближались. Рука подростка ещё находилась в кармане шорт и дотрагивалась до Раковины Грёз, убеждаясь, что она на месте. Подросток никак не среагировал на отца.
– Сынок, я уже стал волноваться. Здесь же проходит участок пляжа, необорудованный для отдыха и плавания! Зачем ты вышел за территорию отеля так далеко?
Отец был взволнован тем, что сын так далеко отошёл от безопасной зоны, поэтому не заметил заторможенную реакцию сына при их появлении.
– Ты узнаёшь? Это же Мика Иолáндис – дочка дяди Гафона!
– Конечно узнал, просто задумался. Привет, Мик! Столько лет не виделись! Наконец-то будет с кем пообщаться, пока наши родакú будут изучать любимые океанические процессы и множественные связи подводного царства, ‒ с иронией, а может и с укоризной сказал Иван, припомнив изречение, которое часто слышал от своего отца.
– Это я маленькой была Мика, когда жила в Греции. А в России меня все зовут Ника, – девчушка кокетливо отбросила назад свои распущенные медно-каштановые волосы, отливающие на солнце небольшим красноватым оттенком.
– Пошли попьём коктейль, – предложил паренёк. – Ну, в знак «примирения» ‒ за Мику, – уточнил он.
Подростки направились в сторону пляжного бара.
– Ну вот и ладненько. Тогда мы с мамой проверим, всё ли готово к завтрашнему погружению. А то вечером некогда ‒ буду демонстрировать в холле отеля свою коллекцию морских обитателей, – отец направился следом за сыном и Моникой.
Отец приостановился и подправил солнцезащитные очки.
– Мне показалось, ты с кем-то беседовал перед тем, как мы подошли? – попутно задал вопрос отец.
– Вроде, нет. А что?
– Просто спросил, – ответил отец.
Его рука скользнула по льняному мешочку с его любимой Раковиной, висевшему у него на шее. Отец бегло взглянул на воду, а потом – на небо. Средиземноморское солнце уже начало палить во всю мощь.
На пляже из недр песка вылез маленький паучок. Он последовал было вдоль пляжной зоны за людишками. Но удача принципиально не желала сопутствовать опасному паукообразному.
По паучку неожиданно проехало переднее колесо велосипеда, на котором ехал работник в униформе отеля. Паучок застрял в глубокой канавке новенького резинового протектора шины колеса и стал заложником незапланированного путешествия в противовес злобным планам. Пауку приходится крутиться вместе с колесом.
Служащий пляжа привозил чистые полотенца и накидки, а сейчас вёз в химчистку грязное бельё. Только вчера заботливый хозяин заменил изношенную шину на велосипеде. Поэтому сцепление с песком и с дорожным покрытием было замечательным.
Водитель двухколёсного транспортного средства без приключений доехал до химчистки и отнёс корзину с грязным бельём в пункт приёма. Потом этот же работник взял в руки шланг, включил краник и начал поливать колёса своего велосипеда дезинфицирующим средством. Под сильным напором химического раствора на землю посыпались мелкие камешки и песок. Выпал и чахлый паук, весь в жёлто-зелёной липкой слюне. Его смыло вместе с другим мусором в водосточную канаву.
Больше мерзкого Тарантула-Великана уже никто не видел.
СЕКРЕТ ИВАНА И МОНИКИ
А Иван с Моникой, как будто не было долгих четырёх лет разлуки, шли и болтали, сидели и болтали, ели попкорн в холле отеля и опять болтали без умолку.
Отец Мики – Агафон Иолáндис – грек по национальности, чьё имя в переводе с греческого означало «благо, добро». А её мама, родившаяся в Подмосковье, русская. Познакомились они в Крыму, где обворожительная девушка с прекрасным именем Катюша с копной медно-каштановых волос проводила отпуск, а молодой симпатичный κύριος /кириос/ приехал погостить к дальним родственникам – этническим грекам.
После отдыха молодые люди вместе отправились в столицу России, отпраздновали там свадьбу и уехали на родину Иолáндиса – в Грецию, там свадебная церемония продолжилась.
Так лаконично Агафон отрапортовал любопытствующей дочери, отвечая на вопрос, как родители познакомились. Впрочем, капитан и владелец яхты привык выражать свои мысли лаконично – кратко, но ясно. А если что-то знала Мика – знал и Иван, или наоборот.
Отцы Ивана и Мики дружили очень давно. Мужская дружба распространилась на их жён, а потом – на детей, Ивана, Монику и Мартина, младшего брата Моники. В общем, удачно сложилось!
Агафон Иолáндис в кругу семьи называл свою обожаемую дочь ласковым русским словом – «доча», которое он услышал от своей супруги. Греку нравилось, как оно звучит, и считал, что так он подчёркивает свою необъятную любовь к дочери.
Четыре года назад мама Мики «твёрдо и бесповоротно» решила вернуться на некоторое время в Москву для получения высшего образования у себя на Родине. Отец Мики зарабатывал тем, что показывал красоты Эгейского моря туристам, катая их на своей яхте, или отправлялся с небольшими группами учёных-океанологов в морские экспедиции. Он был постоянно в море. Поэтому на семейном совете было решено, что Мика и Мартин всё это время будут жить у дедушки в подмосковной Балашúхе.
И вот наконец четыре года учёбы заканчивались. Совсем скоро мама Ники должна сдать выпускные экзамены, защитить дипломную работу, и сразу домой – в Грецию.
А вот Ника вместе с дедушкой и братом Мартином не захотели дожидаться окончания маминой учёбы, а решили провести «время с пользой». Эта дружная троица, возглавляемая дедушкой, неожиданно взяла билеты на самолёт на ближайший ночной рейс и сегодня прилетела.
За четыре года много чего накопилось, о чём можно было бы ещё рассказать своему другу. Но тут Ника вспомнила о ночном происшествии в самолёте.
– Ты в чудеса веришь? ‒ вдруг спросила Ника.
– Раньше – не верил. Но теперь думаю, чудеса всё-таки случаются. А что?
– Ночью в самолёте я такое видела! В это сложно поверить. Сначала огромный золотой орёл свалился прямо на крыло самолёта. Весь такой замученный, как будто за ним гнался кто-то. Я не могла ошибиться – мой иллюминатор как раз напротив был.
– Настоящий Золотой Орёл? ‒ задал уточняющий вопрос Иван.
– Настоящий или нет, не знаю, но он точно был живой. Мне показалось, что он читал мои мысли. Но это ещё не всё. Когда гигантская птица спрыгнула, на то же самое место из темноты вывалился огромный тарантул жуткого вида. Весь в красных волдырях. Брр! Но и он вскоре свалился с крыла. Только перед этим плюнул в мою сторону чем-то зелёным. Мне так противно было! Ну и страшно, конечно.
Иван внимательно слушал доверительный рассказ об уставшей взъерошенной птице, напоминающей орла, рухнувшей на крыло авиалайнера, о противном осознанном плевке огромного тарантула омерзительного вида в сторону Моники.
Подросток сопоставил все сведения и понял, что его подруга не только летела с ним в одном самолёте, но волею случая оказалась вовлечена в ту же небывалую историю, что и он.
– Это неспроста. Отец говорит, случайность – частный случай закономерности, – вспомнил реплику отца Иван, когда он получил низкий балл за контрольную работу по физике.
Ника по взгляду Ивана видела, что он ей верит.
– Вот что значит дружба, – обрадовалась девушка.