bannerbanner
Душа помнит всё. Исцеление травм прошлого для обретения счастья в настоящем
Душа помнит всё. Исцеление травм прошлого для обретения счастья в настоящем

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Возможно, вам знакомо имя Анн Шутценбергер, основательницы психогенеалогии. Она писала в своей книге «Психогенеалогия»: «Пройти клиническую психогенеалогию – для клиента это значит сложить чемоданы своего прошлого и согласиться с ними расстаться: чтобы преодолеть ущерб от травм, в них содержащихся, ответных ударов, а также последствия и возможные пагубные эффекты семейного прошлого: раны, ошибки, стыд, вину, сожаления, изгнания и потери, траур, тайны и невысказанное и т. д.» Очень созвучно регрессиям в прошлые жизни. Только теперь история не семьи, а нашей Души и ее чемоданы.

Когда мы с клиентом отправляемся в путешествие в прошлые жизни, бывает, мы начинаем с событий сегодняшней жизни. Например, человек хотел разобраться со своим разочарованием в жизни. Погрузившись, он оказывается в ситуации, где есть это разочарование.

Мы двигаемся в этом путешествии по линии времени назад, все в более ранний возраст, в поисках истока этого разочарования. В момент, где оно возникло первый раз.

Мы обнаруживаем, что оно присутствует и во внутриутробном периоде. Отправляемся в момент зачатия и клиент ощущает, что оно есть и там и уже ему знакомо.

В методе «Исцеление Воспоминанием» Жильбера Рено исследуется история сегодняшней жизни, момент зачатия, внутриутробный период, рождение и история предков. Иногда Рено осторожно упоминает и прошлые жизни. Если человечество признает существование прошлых жизней и включит их в работу для исцеления самых глубоких травм, то люди вернут истинную человечность, способность любить и с заботой относиться друг к другу.

Если быть в контакте с собственными чувствами, невозможно не чувствовать другого человека. Причиняя боль другому, ты чувствуешь ее как свою. В травмирующих ситуациях мы теряем связь с самим собой и со своими чувствами, закрываем сердце, отказываемся от любви, перестаем чувствовать других. Тело остается в режиме выживания.


В регрессиях видим, как в таких ситуациях замораживаются частички Души.

Рождается неоптимальная стратегия поведения. Принимаются ограничивающие решения, которые негативно влияют на текущую жизнь и последующие жизни.


Простые примеры таких стратегий

◆ Чтобы выжить, я все должна сама.

◆ Чтобы выжить, я должен стать незаметным.

◆ Чтобы выжить, я должен стать злым и жестким.

◆ Чтобы выжить, я должен быть пассивным.

◆ Чтобы выжить, я не должна достигать успеха.

◆ Чтобы выжить, я должна держать других людей на расстоянии.


И многие другие.


В работе Яна Стивенсона «Реинкарнация и биология: вклад в этиологию родимых пятен и врожденных дефектов» звучит тема исследования влияния историй прошлых жизней, момента смерти в прошлой жизни на современную жизнь человека и его биологию. Ян Стивенсон (1918–2007) – канадско-американский биохимик и психиатр, который посвятил свою жизнь поискам доказательств, что прошлые жизни существуют. В регрессиях можно наблюдать, что зачастую трудные ситуации сегодняшней жизни имеют исток в прошлых жизнях. Кроме того, иногда бывает сложно подобраться к детским травмам сегодняшней жизни, а узнав прежде историю прошлой жизни, разобравшись с ней, мы можем с другого конца подойти к событиям детства в этой жизни.


В историях, приведенных в моей книге, все имена клиентов, а также некоторые детали их историй изменены, не указывается место их проживания из соображений конфиденциальности. Перед началом сессии я спрашиваю разрешения у своих клиентов использовать полученную информацию без упоминания имени и местонахождения. Лишь одна история осталась без подтверждения, к сожалению. Я не нашла этого человека, потеряла контакты.

Поэтому приношу извинения, если причинила этим неудобства.

◆ ◆ ◆

Часть первая

Вехи регрессионной терапии и ее инструменты

Регрессионная терапия базируется на том, что мы являемся Духовными Существами, проживающими свою жизнь в человеческом теле не один раз.

Отчасти регрессионная терапия возникла из сеансов психотерапевтов, которые, погружая своих клиентов в гипноз и отправляя их в детство, в поисках истока возникновения проблемы сталкивались с тем, что клиент описывал не детскую ситуацию, а жизнь в другом теле и другой исторической обстановке. Кто-то из психотерапевтов этого пугался, а кто-то продолжал исследования.

Эдгар Кейси

Для меня же история регрессионной терапии начинается с работ Эдгара Кейси (1877–1945). Его по сей день называют «спящим пророком».

Еще в детстве, услышав, как человек молился в храме и просил Бога об исцелении от болезни, маленький Эдгар задумался о том, почему человек не слышит ответов Бога. У мальчика появилось страстное желание разговаривать с Богом и слышать его ответы.

И его мечта сбылась.

Ряд жизненных событий, произошедших с Кейси в юности, привели к тому, что однажды он обнаружил, что может погружаться в состояние глубокого транса, входить в контакт со Сверхсознательным Разумом. Он получал ответы на любые вопросы, которые задавали люди, обращавшиеся к нему за помощью. Вопросы были самыми разнообразными: «Как исцелиться от артрита? Что у меня на самом деле болит? Какая у меня цель в жизни? Как строились египетские пирамиды?» И многие другие.

Ответы на вопросы, полученные Эдгаром Кейси в трансе, стали называться «чтениями», а идеи, присутствующие в этих чтениях, предлагали практическую помощь.

Эдгаром Кейси было сделано почти 2000 чтений жизни, в которых было получено много информации не только о прошлых жизнях клиентов, но и в целом о перевоплощениях. Благодаря этому Кейси осветил такие концепции, как реинкарнация, жизненные уроки, Родственные Души, Хроники Акаши и карма, которые неразрывно связаны с регрессионной терапией.

Наша текущая жизнь является следствием поступков и решений в прошлых жизнях. Это и является кармой. Карма не наказание, а взаимосвязь причины и следствия.

Это подсознательная память прошлых событий.

Он писал об этом так: «Не сомневайтесь, подсознательная память определяет то, как мы реагируем, какие решения принимаем, и даже то, как мы смотрим на мир. Однако компонент свободной воли находится в нас»[1].

Кейси особенно выделял свободу воли: мы сами выбираем то, как будем реагировать или поступать в тех или иных обстоятельствах. Мы можем воспринимать различные трудности как наказание за что-то, ощущать себя жертвой обстоятельств и застревать в обиде на жизнь или на судьбу. А можем относиться к тем же самым событиям своей жизни как к интересным задачам и урокам, которые сами выбрали себе для изучения и проживания. И в том и в другом случае мы сталкиваемся с последствиями наших собственных поступков или решений из прошлых жизней.

После того как человек умирает, его следующее воплощение происходит не сразу, и у него есть какое-то время для переосмысления полученного опыта.

Душа тщательно анализирует только что прожитую жизнь и только после этого планирует, какие уроки ей стоит выбрать для своего следующего воплощения.


И для своей новой реинкарнации Душа выбирает то окружение и те условия, которые дают ей максимум возможностей для завершения не пройденных до конца уроков и получения какого-то нового опыта, через который ей хочется пройти. Со своими основными жизненными уроками чаще всего она сталкивается во взаимоотношениях, поэтому любые встречи неслучайны. Наш партнер так или иначе всегда отражает нам какой-то аспект, который мы в себе не признаем.

Именно поэтому взаимоотношения бывают столь драматичными. А на самом деле они призваны привлечь наше внимание к чему-то важному в нас самих.

Если при самой первой встрече или знакомстве с каким-то человеком у нас возникает ощущение сильной эмоциональной связи, это означает, что мы уже знаем эту Душу по какому-то совместному опыту в других воплощениях. В этих новых в текущей жизни отношениях Душа будет проживать последствия, как отрицательные, так и положительные своих же ранее принятых решений. Эдгар Кейси постоянно подчеркивал: «Не относись к другим так, как ты не хотел бы, чтобы относились к тебе, потому что в дальнейшем ты неизбежно будешь сталкиваться с последствиями своего отношения к другим людям».


Приведу пример из своей практики.

Девушка на групповом погружении увидела историю доброго и нежного юноши, который ушел на войну, будучи психологически еще ребенком, без жизненного опыта. На войне ему было невыносимо трудно справляться со всем, с чем он там встречался. Он вернулся жестким, холодным и злым, а внутри была боль. Затем он женился. Свою боль и злость мужчина срывал на своих домашних. Девушка на сессии увидела, как мужчина нещадно бьет половником своего сына. Это была ее прошлая жизнь.

Когда погружение закончилось, она сказала: «О, я теперь понимаю своего отца! Я сейчас могу принять и простить его. И себя в прошлой жизни. По сути, тот нежный мальчик просто сломался в невыносимых условиях. Мне хотелось бы обнять его!»

То есть если в прошлой жизни вы кого-то обижали, унижали, поступали с кем-то несправедливо, то в следующей жизни ваша Душа может захотеть прожить противоположный опыт: и в следующей жизни уже вас будут обижать, унижать, поступать с вами несправедливо.

Но это не «наказание» или «расплата». А просто возможность пережить то же, что чувствовали тогда другие люди, побыть на их месте, «в их шкуре», на личном опыте испытать, каково это. За вами выбор – как на это реагировать. Можно впасть в состояние жертвы и страдать. Или принять обстоятельства как есть и стараться найти какой-то выход, чтобы жить дальше.

Интересно, что таланты и навыки, приобретенные в прошлых жизнях, никогда не теряются, а продолжают совершенствоваться в последующих воплощениях. Например, если в своей прошлой жизни человек был музыкантом, то в следующей жизни он может стать композитором. Поэтому, если в текущей жизни у вас к чему-то есть талант, возможно это опыт прошлой жизни. Поэтому никогда не поздно обучаться чему-то новому. Вы закрепите приобретенный навык в следующей жизни.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Кевин Тодесчи Эдгар Кейси и Хроники Акаши, София, 1998.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2