bannerbanner
Некромантка дракону не по зубам
Некромантка дракону не по зубам

Полная версия

Некромантка дракону не по зубам

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

– Будучи артефактором вряд ли Гектор воспринял работу с магическими кристаллами как нечто неприемлемое. Они же представляют для него профессиональный интерес, – нахмурилась Эмма. О шахтах близ Биркенда она слышала, правда, никогда не интересовалась кому они принадлежат. Зато ей было отлично известно, что кристаллы являются одним из наиболее часто используемых элементов в артефактах. Их свойства до сих пор до конца не изучены.

– О нет, конечно, нет. Но ты упускаешь из виду одну важную деталь. Ранее Гектор самозабвенно занимался исследованием редких кристаллов в своей лаборатории. А теперь он должен управлять шахтами – отчеты, совещания с магами земли, изучение месторождений, заключение сделок, поставки оборудования для рабочих… Признаюсь, я частенько лезла к нему с советами, особенно на первых порах. Мы спорили, и он часто мне уступал. Понимаешь, дорогуша, я невольно уничтожила мечту старшего внука стать артефакором, когда ему пришлось заняться семейным делом.

– Гектор не производит впечатление человека недовольного своим положением, – возразила Эмма.

– Ну, я еще кое-что сделала, – призналась Айрис после недолгой паузы.

– Поставили в угол после того, как он в пятилетнем возрасте разбил вашу любимую вазу? – фыркнула некромантка.

– Я расстроила его помолвку, – заявила призрачная дама.

– Что? – Эмма от удивления села в постели.

– И я не жалею о содеянном, – решительно произнесла Айрис Санфоро. – Девица за спиной Гектора крутила роман с его лучшим другом. Я заставила внука проследить за ними. Он уличил невесту в измене и расторг помолвку.

– А вот это уже тянет на серьезный мотив.

– Знаю, но… Гектор тогда поблагодарил меня за то, что я открыла ему глаза на предательство друга и возлюбленной. А когда встал вопрос о передаче управления шахтами, я не оставила ему выбора. Я не могу отделаться от мысли, что он затаил на меня обиду. Гектор после смерти родителей замкнулся в себе. Он всегда был почтительным, спокойным и не доставлял проблем.

– На мое появление в доме он отреагировал не особо спокойно, – буркнула Эмма, осознав что спать ей окончательно расхотелось.

– Глупости! Просто твои объяснения после инцидента с дверным молотком оказались несколько невнятными. Между прочим, этот артефакт Гектор сам сконструировал… И он извинился перед тобой в столовой, я слышала. Впредь никаких недопониманий между вами возникнуть не должно.

– Хотелось бы верить, что он больше не позволит себе сомневаться в моем некромантском опыте.

– Гектор, конечно, грубоват, но ничего против тебя не имеет, дорогуша. Мне даже показалось, что наоборот…

– Вам показалось! – поспешно выпалила Эмма и порадовалась, что Айрис не пришло в голову материализоваться. – А как насчет слуг? Вы успели сунуть нос в их личную жизнь или как-то сомнительно облагодетельствовать?

– Дворецкий унаследовал свою должность от отца. Семья Барнеттов уже три поколения служит Санфоро. Нареканий его работа у меня никогда не вызывала. Жалование ему повышается каждые два года, но контракт оформлен таким образом, что он в любой момент может попросить расчет.

Эмма молча кивнула.

– Об экономке я тебе уже рассказала, – продолжила Айрис. – Гленда до сих пор носит по мне траур. Между нами давно установились доверительные, почти дружеские отношения. Что касается служанок, Тина и Камила работают тут всего полгода. Болтливы, легкомысленны, но никаких конфликтов. Есть еще приходящий садовник, но даже вообразить не могу, зачем бы ему понадобилось меня убивать. Я немного занималась цветами, но в остальную его работу никогда не вмешивалась. Что касается няни правнучек, та что работала здесь на момент моего убийства уже уволилась.

– Это подозрительно! – тут же среагировала Эмма.

– Ничуть. Когда познакомишься поближе с Кларой и Вианой, поймешь, почему няни в этом доме не задерживаются дольше месяца, – хихикнула призрачная дама.

Некромантка припомнила проделку девочек за ужином и в досаде закусила губу. Если правнучки Айрис регулярно устраивают подобные каверзы, их няням можно только посочувствовать.

– А посторонние люди на момент вашей смерти в доме находились?

– Никого.

– Тогда самый очевидный подозреваемый все-таки Гектор, – сказала некромантка, заранее предчувствуя, что призрачная дама с ней не согласится. – После вашей смерти он стал главой семьи. Отпала надобность учитывать ваше мнение по деловым вопросам. Раз добычей магических кристаллов его заниматься вынудили вы, он мог в тайне давно вынашивать идею продать шахты.

– Гектор не поступил бы так с сестрой и братом, он заботится о них.

– А что ему мешает позаботиться о них после продажи шахт? Он может поровну разделить вырученные деньги.

– Ему прекрасно известно, что деньги Розалинды пустит по ветру ее муж. А Бернард слишком беспечен, чтобы доверять ему хоть мало-мальски значительную сумму.

– А что мешает ему продать шахты и основать артефактную компанию, которая продолжит обеспечивать благосостояние Санфоро?

– Никак не могу понять, почему ты злишься на Гектора, дорогуша, – задумчиво произнесла Айрис.

– Я всего лишь пытаюсь разобраться с мотивом убийцы. А вам не нравится то, что самым очевидным подозреваемым стал ваш старший внук, – принялась объяснять Эмма, хотя ее слова больше смахивали на оправдания. – Напомню: вы меня сами просили найти убийцу и сами рассказали за что ваши внуки могли решиться на преступление.

– Я просила найти убийцу, а не назначить. Насколько мне известно, у тебя нет никаких улик против Гектора, кроме твоего предубеждения.

– Нет никакого предубеждения. Просто ваш Гектор крайне неприятный тип.

– Или ты не злишься на него… и тут что-то другое?

– Спокойной ночи, госпожа Санфоро, – отчаявшись переубедить призрачную даму некромантка поудобнее устроилась в постели и закрыла глаза.

– Сладких снов, дорогуша.

Айрис словно заранее знала, что сон Эммы окажется тревожным и недолгим.

Ровно в полночь дом Санфоро огласил душераздирающий крик.


Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4