
Полная версия
Амулет
– Ты знаешь что-нибудь о дереве даров? – спросил он у брата.
– Читал о нём в одной старой книге. А что?
– Похоже, Игорь везёт Таню к этому дереву. Яна покажет мне дорогу.
– Давай я приеду к тебе, – предложил Вадим.
– Нет, оставайся пока в тени.
– Тогда держи поближе свой телефон и смотри, чтобы он не разрядился. Я прослежу его сигнал и поеду следом.
– Хорошо, – согласился Александр, понимая, что помощь брата ему не помешает.
Глава 9. Замысел Игоря
14
С бешеной скоростью Александр мчался по загородному шоссе туда, где, по словам Яны, росло дерево даров.
– Рассказывай, что это за дерево даров и зачем Игорь везёт к нему Таню, – велел Александр.
Яна ждала этих слов с момента, как села в машину Александра. Но сначала он спросил, в какую сторону ехать, а потом, пока они выезжали из города, о чём-то сосредоточенно думал. И пока он молчал, Яна в ожидании его приказа рассказать ему всё, что она знает о дереве даров, тоже думала о том, что ему рассказать, а о чём всё-таки умолчать. К моменту, как Александр потребовал от неё поведать ему историю Игоря, Яна уже знала, что ему сказать.
– Игорь натолкнулся на это дерево случайно, – начала свой рассказ Яна. – Он сразу понял, что оно необычное. Однажды он загадал желание, когда стоял рядом с ним, и дерево дало ему вещь, с помощью которой его желание исполнилось. Когда-то в детстве мама рассказала нам сказку о дереве, которое помогало получать желаемое. Это дерево называлось деревом даров. И Игорь решил, что нашёл именно это дерево из сказки. Однажды он встретил девушку. Её звали Ольга. Он показал ей это дерево. Она стала ходить к нему и просить подарки. Она просила часто и очень много. Дерево начало засыхать. И в итоге дерево забрало Ольгу. Игорь сильно любил Олю. Он не смирился с потерей. Он просил дерево вернуть ему любимую. Но дерево не выполнило его просьбу. Тогда Игорь стал искать другой способ вернуть Ольгу. Он где-то прочитал, что с деревом можно заключить сделку и совершить обмен.
– Он хочет поменять Таню на Олю? – уточнил Александр.
– Я точно не знаю, я предполагаю, – Яна не была уверена, что её догадка верна. Ей всё ещё не верилось, что Игорь решился провести магический ритуал с девушкой, на которую имел виды никто иной, как сам принц.
– Он уже пытался совершить этот ритуал? – Александр хотел более подробно знать о сделке с деревом, и неуверенность в голосе Яны не могла переубедить его в том, что у Игоря были другие планы относительно Тани.
– Да. Пару лет назад он приводил девушку к тому дереву. Но у него ничего не вышло.
– А что случилось с девушкой?
– Она сошла с ума.
Получалось, что Таня или навсегда исчезнет, или сойдёт с ума. К такому выводу пришёл Александр. Ни тот, ни другой вариант его не устраивал.
– Ты знаешь, почему у него ничего не вышло? – продолжал расспрашивать Александр, чтобы составить план действий.
– Нет. Но я знаю, что для ритуала нужно соблюсти ряд условий. Девушка должна быть не из мира магии. Она должна по-настоящему любить и не бояться сверхъестественного.
Александр понял, что Таня идеально подходила Игорю для ритуала. Он и сам был поражён в прошлый раз, когда они вместе искали бриллиант, видя, как она спокойно реагировала на призрака и с каким неподдельным интересом расспрашивала о его необычных способностях. И условие про любовь тоже было выполнено. Таня любила, но не Игоря, а Александра. Игорь, похоже, знал о её чувствах, о которых она сама некоторое время не помнила. И он решил воспользоваться её любовью, предварительно, конечно, внушив Тане с помощью каких-нибудь приворотных хитростей, что она влюблена в Игоря.
– А зачем он собирался жениться, если с самого начала хотел использовать Таню для ритуала? – не понимал Александр.
– Думаю, что сразу после свадьбы он планировал уехать с Таней якобы в свадебное путешествие. Если бы у него получилось сделать то, что он задумал, то у него было бы время исчезнуть и избежать неудобных вопросов о том, куда делась его жена. К тому же для Игоря брак – это союз двух людей, при котором они становятся единым целым. Возможно, он надеялся на то, что дерево быстрее согласится на сделку, если предложит свою жену взамен Ольги.
– Да он просто псих! – всё больше убеждался Александр. По его мнению, нормальный человек не будет влюблять в себя девушку и морочить ей голову разговорами о свадьбе, заранее зная, что принесёт её в жертву. Яна тоже поступила неправильно. Обвинять её, конечно, не стоило, учитывая, что она в данный момент пыталась помочь, но он был так зол, что не сдержался: – Ты тоже хороша!
– Я ничего плохого не сделала, – обиженно оправдывалась Яна.
– Ты знала обо всём и не остановила его! – ещё больше злился Александр.
– После той неудачной попытки он обещал, что больше не будет пытаться вернуть Олю, – пыталась объяснить Яна. – Я никак не думала, что он осмелится проделать это с Таней и перейти дорогу самому принцу.
– Ему было на руку то, что я не помню её, – продолжая злиться, не принимал оправдания Яны Александр. – Да и ты наверняка ждала и надеялась избавиться от соперницы.
– Между прочим, я сама рассказала тебе о ней.
– Рассказала?! – возмутился Александр. – Ты лишь намекнула.
– Я люблю тебя! И, да, я не хочу отдавать тебя другой! Я тоже имею право на счастье, – всё-таки частично признала свою вину Яна. Она не лгала, когда сказала, что не думала, что её брат выберет девушку принца для решения своей проблемы. Но, когда он случайно обмолвился, что встречается с Таней, у неё появилось подозрение относительно его планов. Она не стала вмешиваться только потому, что у неё были свои планы на Александра.
Её доводы немного остудили гнев Александра. У каждого из них была своя правда. Дальнейшие обвинения привели бы к ссоре, а на выяснение отношений времени не было.
– Ладно, проехали, – решил Александр прекратить пустой разговор. Ему нужно было, как можно больше, узнать о её брате, и он перевёл разговор на Игоря. – Какой силой обладает твой брат?
– Он умеет управлять растениями.
– И всё?
Александр не удивился тому, что Игорь не относился к сильным магам, скорее он хотел убедиться, что Яна говорит ему правду. Но его вопрос её разозлил.
– А ты что думал?! – возмутилась она. – Наша мать разбиралась в травах, а отец был лесником, умеющим разговаривать с животными. Не всем достаются могущественные силы.
– Далеко еще ехать? – спокойным голосом спросил он, давая понять, что на этот раз не хотел её обидеть.
– Скоро начнётся лес. Надо свернуть на просёлочную дорогу. Но до дерева даров придётся идти пешком.
Весь их разговор слышал Вадим, ехавший следом за ними. Его телефон лежал на соседнем пассажирском сиденье, подключенный к специальному прибору, немного улучшенному с помощью магии, который через спутник отслеживал сигнал смартфона Александра и передавал изображение на мультимедийную систему автомобиля, показывая направление. И именно благодаря этому прибору Вадим мог слышать всё, что происходило с Александром без телефонного соединения, которое могло прерваться в любой момент. Рядом с телефоном лежала книга среднего размера в чёрном переплёте. В этой книге Вадим нашел немного информации о дереве даров. Он не успел всё прочитать, поэтому взял книгу с собой. И, в отличие от брата, Вадим уже точно знал, что они едут на границу двух миров.
Вадим испытывал смешанные чувства. Он покинул родной дом несколько лет назад с большой обидой на отца. И эта обида ещё жила в его душе. Разумеется, пересечь границу не означало встретиться с отцом. К тому же дерево даров, если верить книге, росло на узком участке земли, отделяющей мир людей и Волшебное Королевство. Так что, по сути, на территорию родного дома он практически не вступит. Но в любом случае Вадиму предстояло столкнуться с магией. А, уезжая из родного дома, он поклялся, что больше не будет пользоваться волшебством и ни при каких обстоятельствах даже не приблизится к Волшебному Королевству, чтобы не давать отцу надежду на его возвращение. Получалось, что сейчас он вынужденно нарушит собственное обещание, что нарушало его принцип: всегда держать слово. Но Вадим предпочитал поступиться принципом, чем пожертвовать родным братом.
А тем временем Таня открыла глаза, с трудом понимая, что произошло и где находится. Несколько минут спустя, когда её сознание полностью прояснилось, она вспомнила, как, расставшись с Александром, встретилась с Игорем, который очень странно повёл себя, когда услышал, что свадьбы не будет. Он, можно сказать, похитил её.
Таня осмотрелась и увидела, что лежит на узкой кровати в какой-то маленькой комнате. По деревянным стенам она сделала вывод, что это частный дом. Она с трудом поднялась и подошла к окну. Посмотрев в окно, Таня увидела вокруг сплошной тёмный лес. Вскоре в комнату вошел Игорь.
– Куда ты меня привёз? – спросила Таня. Она его не боялась, не хотела бояться. Не хотела верить в то, что он превратился в маньяка, хоть и вёл себя неадекватно. И, несмотря на то, что Игорь увез её насильно, он не связал её и в данный момент не выражал агрессию и был спокоен.
– Это хижина в лесу, – ответил Игорь, подходя к окну, возле которого стояла Таня.
Ей пришлось отстраниться, потому что с определённого момента времени стала испытывать неприязнь к бывшему жениху.
– Зачем мы здесь?
– Скоро ты всё узнаешь, – не хотел что-либо объяснять Игорь, разглядывая что-то в окне. – Я покажу тебе одно место.
– Я никуда с тобой не пойду, – уверенным голосом заявила Таня.
– Пойдёшь, – также уверенно сказал Игорь, отворачиваясь от окна и устремив свой холодный взгляд на Таню. – Пока ты спала, я вколол тебе один препарат, который подавляет волю. Он как раз должен начать действовать.
Таня почувствовала лёгкое головокружение. Она присела на кровать. Потом у неё помутнело в глазах, но это быстро прошло.
Игорь снова посмотрел в окно, чтобы убедиться, что время пришло. На чёрном небе он увидел яркую круглую луну, прочно воцарившуюся на небесном троне.
– Пора, – сказал он и, повернувшись к своей пленнице, приказал ей, – Вставай.
Таня безропотно встала и пошла за Игорем.
Глава 10. На болоте
15
Александр оставил машину на грунтовой дороге посреди глухой чащи. Он проверил свой телефон, который всю дорогу лежал в кармане. Зарядка была около 60%. Вполне достаточно для того, чтобы Вадим определил его местоположение. Смущало только то, что в глухом лесу абсолютно не было связи. Оставалось надеяться на то, что Вадим не заблудится в лесу и в случае чего придёт на помощь. Александр не сомневался в своих магических способностях и был уверен, что справится с Игорем, но он также помнил, что его магия в данный момент была немного ограничена. А после рассказа Яны у Александра появилось ощущение, что помимо Игоря ему придётся столкнуться с ещё одной незнакомой волшебной силой в виде дерева даров, поэтому поддержка брата оказалась бы очень кстати.
Вместе с Яной Александр пробирался сквозь густые заросли. Уже давно стемнело. Лес и так выглядел неприветливым, а в ночном сумраке он казался зловещим. Яна шла впереди, и Александр поражался, с какой лёгкостью она ориентировалась в непроглядном лесу.
Вскоре они вышли к открытому пространству. В темноте Александру не сразу удалось разглядеть, что это за место.
– Чёрт! Мы пришли не туда, – выругалась расстроенная Яна.
– Болото, – догадался Александр.
– Придётся обойти, – сказала она.
– Нет времени, – отказался Александр. – Напрямик быстрее. До границы осталось метров пятьсот.
О том, что Яна ведёт его к границе Волшебного Королевства, он догадался, когда они свернули с трассы. Хотя должен был догадаться раньше, когда узнал о дереве даров. Волшебное дерево могло расти только в мире магии. Учитывая, что они пробирались к Волшебному Королевству окольными путями, Александр понял, что дерево находится в укромном месте на границе двух миров. И это было хорошо, потому что незаметное проникновение в так называемую «безопасную зону» между миром людей и миром магии не сулило ему никаких последствий. Отец, конечно, всё равно узнает о том, что он был рядом с родным домом, но не сразу. Сейчас главным для него было спасти Таню.
– Но сегодня полнолуние, – возразила Яна.
– Ну и что, – не придал этому значение Александр, не понимая, как полная луна может помешать им преодолеть болото.
– А вот что, – Яна кивнула в сторону вязкой топи.
В этот момент из-за туч появилась круглая луна, холодный свет от которой озарил болото, на котором, словно в ответ, зажглись необычные огоньки.
Александр понял, чего она боялась. Огоньками были духи злых существ. Они защищали границу между мирами и отпугивали посторонних, а ещё отличались игривостью. И особенно они любили поиграть при полной луне.
– Не бойся, нас они не тронут, – с уверенностью сказал Александр. – Только нужно найти безопасную тропу.
– Безопасную тропу? – удивилась Яна. Она знала все тайны леса, но никогда не слышала о безопасном пути на болоте.
– Да, безопасную, – задумчиво повторил Александр, присматриваясь к топи и огонькам, которые устилали фактически всю поверхность. Но была одна узкая полоска, которую огоньки словно обходили. И это не ускользнуло от зоркого взгляда Александра.
– Кажется, я нашёл.
Он подошёл поближе к болоту к тому месту, откуда, по его мнению, могла начинаться тропа. Он ступил одной ногой на предполагаемую тропку, и она тут же показалась в виде узкого деревянного настила.
– Идём, – позвал Александр Яну.
Ей было не по себе, но она пошла за ним.
– Ни в коем случае не сходи с тропы, – предупредил её Александр.
Он мог бы этого и не говорить. Она сама понимала, что сойти с тропы означало навсегда остаться в болоте.
Яна шла за Александром и время от времени поглядывала на огоньки, которые поблёскивали и передвигались. Вот один огонёк загорелся, потом потух, а вскоре тот же огонёк вспыхнул снова, но уже рядом с тропинкой как раз в тот момент, когда Яна проходила мимо. Это произошло так неожиданно, что она даже вздрогнула. Яна остановилась и присмотрелась. Оказалось, это был не огонёк, а маленький ребёнок, похожий на детскую куклу пупсика, только живого.
Маленький ребёнок-пупсик взглянул на Яну и протянул к ней свои маленькие ручки.
– Тётя Яна, – жалобно просил он детским голосом, – помоги нам, вытащи нас.
К нему присоединились другие светящиеся дети-пупсики и тоже стали жалобно просить:
– Тётя Яна, вытащи нас.
Яна присела, чтобы разглядеть их поближе. Дети-пупсики выглядели такими жалостливыми. Они протягивали к ней свои маленькие ручки. Ей стало их жалко, она захотела им помочь и уже готова была протянуть им руку, как вдруг почувствовала чью-то руку на своем плече.
– Что ты делаешь? – спросил Александр. Это была его рука.
– Огоньки – это маленькие дети, – объяснила Яна.
– Это обман. Духи хотят, чтобы мы сошли с тропы. Сойдём – утоним. Не забывай. Идём, – он заставил её встать и взял за руку, чтобы она больше не отставала.
До границы оставалось всего несколько метров. Александр уже видел лёгкую дымку тумана, стелющуюся по поверхности болота. Всего каких-то пять шагов и перед ними предстанет стена густого непроглядного тумана, за которым пряталось Волшебное Королевство.
Мысленно Александр уже был на той стороне, но неожиданно Яна резко дёрнула его за руку, заставив остановиться.
– Что ещё? – начинал злиться Александр.
Он обернулся и увидел Таню вместо Яны.
– Слава Богу, ты нашёл меня, – обнимая, сказала она.
Таня была живой, настоящей. Он почувствовал её тепло. Радость охватила его сердце. Таня была рядом с ним, а значит, ей больше ничего не угрожает. Но в следующую минуту радость сменилась сомнением.
– Как ты здесь оказалась? – спросил Александр. – Где Игорь?
– Я от него сбежала. Заблудилась в лесу, а потом увидела тебя. Я звала тебя, но ты меня не услышал. И я пошла следом.
Её история казалась правдоподобной, но почему-то ему не верилось в такое чудесное совпадение.
– Давай уйдём отсюда, – предложила она, улыбаясь и делая шаг назад, уверенная, что он пойдёт за ней.
Александр почти сделал шаг, чтобы пойти за ней, но тут он вспомнил о Яне.
– Стой, а где Яна?
– Кто? – переспросила Таня.
– Девушка, которая была со мной.
– Я её не видела.
Александр усмехнулся, с горечью осознавая, что нет здесь Тани, что всё – обман, происки духов болота. Он отпустил её руку, и Таня превратилась в лёгкую дымку, сквозь которую он увидел Яну в трёх шагах от себя.
Они были почти у самой границы, когда Александр почему-то отпустил её руку, не обернувшись и ничего не сказав. Он ускорил шаг. Яна еле за ним поспевала. И вдруг слева от себя чуть в стороне она увидела яркий свет. Из яркого света появился молодой красивый мужчина. Он был так похож на парня её мечты! Он улыбался, манил к себе и был настолько притягательным, что она глаз не могла от него отвести.
– Яна, пойдем со мной. Я покажу тебе правильный путь, – говорил красавчик.
Он подошёл к ней поближе и протянул руку. Яна захотела пойти с ним и протянула руку ему в ответ. И в этот момент её рука оказалась в руке Александра. Он успел вовремя и остановил её от опрометчивого шага, сделав который она утонула бы в болоте. Александр резким движением развернул Яну к себе. Она тут же пришла в себя, осознав, что чуть не угодила в ловушку.
Александр не видел, что показывали болотные духи Яне для того, чтобы заставить её сойти с тропы. Он видел только яркий свет размером с человеческую фигуру. Но, видя, как неотрывно смотрела Яна на свет, и с какой надеждой протянула она руку, он догадался, что внутри света есть то, чего она страстно желает. Александр поторопился и не дал Яне утонуть в иллюзиях заветных желаний, которые навсегда оставили бы её в болоте.
– Ты в порядке? – спросил Александр, понимая, как обидно, наверное, ей было признать, что снова ошиблась, когда приняла игру духов за реальность.
Яна утвердительно кивнула головой, краем глаза заметив, как мужчина её мечты с улыбкой растворился в дымке тумана.
Оставшиеся метры до границы Александр и Яна преодолели почти бегом. Стену из густого тумана они прошли чуть медленнее, потому что был риск случайно сойти с узкой тропы. И вот, наконец, они оказались по другую сторону болота. Ещё шаг и Александр вместе со своей проводницей стояли на твёрдой земле мира, где на полных основаниях жила магия. Перед ними снова раскинулся дремучий непроходимый лес.
– Дальше куда? – спросил Александр у Яны.
Не сказав ни слова, она снова повела его за собой.
Глава 11. Дерево даров
16
Таня покорно шла за Игорем, который вёл её сквозь дремучий лес по узкой тропе. Сердцем она понимала, что не надо за ним идти, что надо убежать. Он её не связал, шёл впереди, лишь изредка оборачиваясь. Но ноги подчинялись голове, а в голове была одна-единственная команда: «Идти за Игорем». И она покорно продолжала за ним идти, и никогда ещё ей не было так страшно, как сейчас.
Вскоре они вышли на широкую поляну, озарённую холодным лунным светом, посередине которой росло одно дерево. Оно поражало своей мощностью. Необъятный толстый ствол обрамляла раскидистая крона. Дерево завораживало и пугало одновременно. Пугающее чувство вызывало цвет дерева. Оно было полностью чёрным: и ствол, и ветки, и листья.
Остановившись у края поляны, Игорь приказал Тане ждать. Он подошёл к дереву и приложил руку к его чёрному стволу.
– Здравствуй, дерево даров, – поприветствовал он старого друга.
Дерево зашевелило чёрными ветками в ответ.
– Я пришёл заключить с тобой сделку, – сказал Игорь.
Дерево осталось неподвижным. Игорь понял, что оно слушает, и тогда он продолжил:
– Я привёл девушку. Возьми её и верни мне Олю.
Таня с трудом верила во всё происходящее. Игорь разговаривал с деревом, которое ему отвечало. А когда услышала, что человек, которого, как она думала, любила, и который, как она считала, любил её, хладнокровно предлагал её в качестве жертвы, у Тани всё похолодело внутри.
Она не понимала, что происходит, не знала, что делать. Но даже, если бы она знала, что делать, она ничего не смогла бы сделать из-за препарата, который подавлял её волю и заставлял выполнять команды Игоря.
Дерево снова пришло в движение, зашелестев чёрными листьями. Тане казалось, что оно утвердительно кивало. Игорь подошёл к ней, взял за руку и повёл к дереву.
«Нет! Я не хочу! Надо остановиться! Надо бежать! – кричал её внутренний голос. Но ноги слушались головы, где звучала только одна команда: «Идти за Игорем».
Игорь остановился в трёх шагах от дерева и приказал Тане дальше идти одной. Она сделала один маленький неуверенный шаг. Она не могла сопротивляться, но усиливающийся страх блокировал разум, который подчинялся приказам Игоря. И теперь уже не голова руководила движениями Тани, а элементарные инстинкты, один из которых требовал: «Стой». Таня остановилась.
В этот момент чёрное дерево озарилось ярким светом, от которого и Таня, и Игорь зажмурились. Яркий свет ослеплял, но Тане удалось увидеть, как ствол дерева раздвинулся, как будто открылись тайные двери. Там внутри за белым светом что-то было. Таня всё никак не могла рассмотреть, что там виднелось. Ей захотелось подойти поближе.
– Стой! – услышала она сильный мужской голос, который донёсся со стороны.
Она повернула голову на голос и увидела Александра. Он бежал к ней и кричал:
– Стой!
Свет, исходивший от дерева, тут же исчез, и тайные двери закрылись. Таня продолжала стоять на месте. Она видела, как быстро приближался к ней Александр, она хотела пойти к нему навстречу, но не могла пошевелиться.
Игорь пришёл в ярость. Он взмахнул рукой, и перед Александром в один миг выросла огромная стена из колючего кустарника.
– Таня! Талисман! Возьми его в руку! Он тебе поможет! – крикнул Александр в надежде, что она его услышит. Он не видел и не слышал её из-за плотной, очень высокой зелёной живой изгороди из колючего кустарника.
Таня услышала его. Игорь схватил её за руку и потащил к дереву. Но на этот раз она смогла сопротивляться ему. То ли действие препарата уменьшилось, то ли присутствие Александра придало ей силу. Свободной рукой Таня нащупала талисман, висевший у неё на шее, и зажала в кулак. Она почувствовала приятное тепло, разлившееся по всему телу, а вслед за теплом пришла уверенность, что она сможет противостоять Игорю.
Чтобы пройти сквозь живую изгородь, Александр представил меч в своей руке, который сразу же появился в реальности. Это был не просто меч, сделанный из стали. В нём заключалась волшебная сила, способная с лёгкостью разрубить любое, даже самое твёрдое препятствие. Всего несколько взмахов мечом и Александр уже находился по другую сторону колючей стены.
Его появление отвлекло внимание Игоря. Таня воспользовалась этим и, резким движением освободив свою руку, побежала к Александру.
Игорь не собирался сдаваться. Он сорвал травинку, шёпотом произнёс заклинание и сдунул её со своей ладони.
До Александра оставалось всего несколько шагов, как вдруг Таня почувствовала, что ей стало тяжело идти. Ноги стали увязать в траве, которая стала выше и гуще. Трава цеплялась к ногам, обвивала их и не давала идти. Ещё один шаг и Таня окончательно увязла в траве, словно в трясине. И с каждой новой попыткой сделать хоть ещё один шаг Таня увязала всё сильнее, а трава держала всё крепче. Взглянув на Александра, она увидела, что его постигла та же участь.
Таня попыталась руками освободить себя от травы, которая стала жёсткой и всё крепче обвивала ноги, не позволяя двигаться, но у неё ничего не получилось.
В отличие от Тани, Александр обладал магией. Ему оказалось достаточным только дотронуться до цепкой травы, чтобы освободиться за считанные секунды. Но он не успел сделать ни шагу. Вокруг него тут же выросли деревья, зажавшие его в плотное кольцо.
Александр намеревался воспользоваться волшебным мечом. Он замахнулся, чтобы нанести удар, но меч за что-то зацепился. Нет, не зацепился. Одно из деревьев веткой схватилось за лезвие, а другой веткой ударило Александра по руке, чтобы он ослабил хватку. Меч выхватили из его рук и отбросили далеко в сторону. Александр не успел создать невидимую защиту вокруг себя. Деревья, управляемыми Игорем, оказались проворнее. Они опутали его своими корявыми ветками так, чтобы он не смог ни пошевелиться, ни использовать свои магические силы.
В этот момент из укрытия вышла Яна. Она пряталась в тени деревьев на краю поляны и наблюдала за всем, что происходило. Увидев, что Александр терпит поражение, она решила вмешаться.
– Игорь! – крикнула она брату, появившись на поляне. – Остановись. Всё кончено.
– Так это ты привела его сюда! – разозлился Игорь. – Ты предала меня.