bannerbanner
Верона 2
Верона 2

Полная версия

Верона 2

Язык: Русский
Год издания: 2025
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Вздохнул, перевернул страничку. Написал сверху: «Что я знаю?» и начал чертить схему.

Рэксы.

Двойной цикл: ящеры, рэксы. Соединил последние пункты и подписал: кокон, излучение.

Ящеры: неразумны, размножаются, агрессивны.

Рэксы: не размножаются, мимикрируют, нужны пересадки органов, общая база знаний. Зачеркнул последнее и написал: «коллективный разум». Так ему было понятнее.

В мыслях немного посветлело. Увидев расклад в виде простой и понятной схемы, Найд даже улыбнулся. Сейчас он еще одну нарисует!

Найд с энтузиазмом перелистнул страничку и написал: «Кто может что-то знать?»

Военные – но к ним идти желания нет. Тильда – но она в тюрьме, и вернуться туда нельзя. Кроме всего прочего, она уже рассказала все, что знала. А даже если о чем и умолчала – не скажет. Ей и так досталось, судя по всему.

Кто-то в Вероне и Китеже. Но кто? Ведь людей надо было похитить, далее – вероятно, ввести им какой-то препарат… Далее доставить до пункта перевозки – в случае Вероны это зона погрузки угля, ну а в Китеже – мебели. То есть, есть какие-то исполнители. А руководство шахты знает? Ведь машину с грузом надо еще пропустить на территорию… Знают ли машинисты поезда и водители фур?

Найд снова задумался. В цепочке не должно быть слишком много посвященных людей, иначе бы это не смогло остаться тайной. Он предположил, что все участники цепочки обладают строго дозированной информацией, и то – в основном, связанной с похищением.

Например, машинист может знать, что везут что-то особое, но ему не говорят, что и кому. Просто сообщили, где остановиться и дать забрать груз. А управляющий шахты может знать, что на территорию должна проехать машина, но не знает точно, зачем. Сказано сверху: пропусти и не отсвечивай…

Хотя… Найд скривился. Нет, управляющий точно в теме! Иначе откуда пришел приказ не разбирать завал? Почему их постоянно эвакуировали, случись хоть малейшие подвижки в шахтах? Ведь именно происшествие в шахте нарушило действующий порядок в системе пещер… Не-ет! Этот черт точно что-то знает…

Но как это ему поможет?! Да никак! Верона для него пока закрыта. Ладно, значит, не вариант.

А кто еще в курсе? НИИ… Точнее, тот «секретный» отдел, который занимался исследованиями. Возможно, до сих пор занимаются.

Лицо Найда просветлело. Вон она, кладезь информации! Куда же еще идти, как не к источнику?! Только вот… Найд снова помрачнел. С чего он решил, что сможет хотя бы на полшажочка подойти к ниишному забору?! Это глупо…

«Тем не менее, – сказал Найд себе, закрывая блокнот и убирая в карман, – тем не менее, вариант есть. Пусть он и дерьмовый, но ситуация не безвыходная. Решу все постепенно. И статус поправлю, и про своих выясню, и найду способ подобраться максимально близко к этому НИИ. А там видно будет».

***

Красный свет слепит глаза. Он отражается от стен, пола и потолка. Найд быстро передвигается по знакомым металлическим коридорам, после чего его выбрасывает на серую пустошь. Темно. Прожекторы светят вверх.

Найд уже привык к однотипным видениям при засыпании и почти смирился. Но в эту ночь что-то пошло иначе. Как это бывает во сне, когда внезапно и беспричинно понимаешь, что ты спишь и можешь при желании проснуться, так и Найд внезапно осознал себя в этих галлюцинациях.

«Стоп, – сказал он сам себе, – хочу проснуться!»

Но он не проснулся. Вместо этого декорации вокруг сменились. Теперь Найд находился в огромном пустом пространстве, тускло подсвеченным оранжевым. Источника света нигде не было видно. У Найда создалось впечатление, что он завис в воздухе, потому что никакой опоры под ногами он также не обнаружил.

Через коричневато-рыжую дымку стали проступать очертания каких-то неровных линий. По мере того, как дымка становилась прозрачной, линии приобретали объем и форму, пока, наконец, не превратились в плотные, местами сморщенные трубки, по которым в одну и другую сторону бегали огоньки света.

В местах, где трубки соприкасались друг с другом, образовалось что-то наподобие узелков. Они постоянно светились. Найд завороженно наблюдал всю картину. Он посмотрел вправо, влево, вверх и под ноги – и понял, что находится в самом центре какой-то живой паутины, пульсирующей светом.

Найд не знал, что со всем этим положено делать, но решил для начала как-то приблизиться к трубке или к узлу: потрогать, рассмотреть вблизи. Быть может, он что-то узнает. Едва он захотел это сделать и сфокусировался на ближайшем к нему отрезке паутины, как вся система придвинулась к нему. По крайней мере, Найд точно мог сказать, что лично он никуда не перемещался. Услышав его намерение, система подчинилась.

Найд протянул руку и не без опаски коснулся поверхности трубы. Вблизи оказалось, что она довольно объемная – диаметром больше его кулака. На ощупь гладкая. Найда передернуло. Ему показалось, что он коснулся чего-то живого и немного склизкого. Осторожно провел ладонью по поверхности трубы – так и есть, на ладони осталась тягучая прозрачная слизь. Найд вытер руку о штанину, но тотчас же вернул ее на место – по трубе пролетел желтый огонек. Когда он пролетал под его ладонью, Найда слегка ударило током. В затылке привычно закололо, и со стремительной скоростью перед глазами пронеслась какая-то картинка. Но это было настолько быстро, что Найд не смог ничего разглядеть.

Огонек остановился посередине отрезка и стал разбухать. Через пару секунд на трубе появился узелок – подобный тем тысячам узелков, что Найд видел повсюду. Система вновь немного подвинулась, и прямо рядом с Найдом протянулась новая трубка, которая присоединилась к свежесозданному узлу. Найд осторожно положил руку на узел. Снова электрический импульс и покалывание в голове.

В возникшей на внутреннем экране картинке Найд узнал Верону – точнее, рынок. Часть палаток была разгромлена, часть уцелела. Между палатками прошла небольшая группа военных. Все хорошо вооружены. Гражданских на улицах нет. Пусто. Затишье.

Найд ошеломленно отнял руку от узла, вытирая ее о комбез. По всему выходило, что светящиеся импульсы, бегающие по трубам – это и есть те картинки, которые он бесконтрольно порой начинал видеть.

«Я попал в базу знаний, про которую говорила Тильда?» – спросил он сам себя.

Но это можно было только проверить. Найд предположил, что трубы соединяются между собой не просто так, а по какому-то принципу и проследовал по новому отрезку, ведущему от просмотренного узла. Труба также соединялась с двумя другими отрезками. Найд обследовал и этот узел. Вспышка, покалывание – пещеры. Он заходит внутрь. Оглядывается. Найд увидел лица своих спутников и слегка вздрогнул. Те же неприятные рожи. Вот они. Рэксы.

Найд снова отнял руку и отдышался. Получается, он каким-то чудом попал в их архив? Нет, лучше: судя по особой экспозиции «кадра», он видел то, что видел кто-то еще, но своими глазами. Это объясняло постоянное покачивание кадра и периодические повороты и наклоны «камеры». И что ему с этим делать? И, главное – знают ли рэксы, что прямо сейчас чужак роется в их системе?

Уходить отсюда было бы преступлением. Найд не понимал, чем именно он вызвал появление архива, но вдруг он больше сюда никогда не попадет? Надо было обследовать как можно большее количество узлов и получить как можно больше информации!

Найд не смог сказать, сколько времени он проболтался в этом пространстве. Он не выяснил ничего сверхважного, зато получил исчерпывающую информацию о положении в Вероне. Найд точно знал: в городе военные, рэксы устраивают перестрелки, ящеров больше нигде не видно, а мирное население и носа на улицу не показывает. Это было все, что ему удалось узнать. Но и этого достаточно, черт возьми! Он только что получил в руки невероятной ценности инструмент! Будучи в сотнях километрах от дома, просматривать события в родном городе! И не только…

Найд нахмурился.

«Ведь если здесь находятся кусочки увиденного, то, можно предположить, что рэксы хотя бы изредка появляются возле того самого НИИ! Естественно, да! Их ведь туда и свозили для пересадки органов! Значит… Значит, я могу узнать еще больше!»

Найд так сильно занервничал и одновременно обрадовался, что его выбило из архива. Он открыл глаза в своей комнате на знакомой тахте. Сердце бешено колотилось. Голова раскалывалась. Он застонал и медленно сполз на пол, чтобы спуститься на кухню и взять таблетку. Телу было крайне хреново, а уму было просто великолепно.

***

– Ну, давай, чего встал, как истукан?

В центре небольшой комнаты к стулу был скотчем примотан пожилой мужчина. Выглядел он довольно жалко: лицо перекошено ужасом, хлипкие очочки съехали на подбородок и готовились упасть на колени, одежда простая, заношенная. Комната тоже была обставлена отнюдь не богато: выцветшие обои, обычная дешевая лампа, рабочий стол в углу, отвратительного горчичного цвета занавески с цветочками.

Найд стоял прямо перед мужиком, вытянув на прямой руке револьвер. Рука ходила ходуном. Справа от Найда стоял Филип, заложив руки в карманы брюк. Мужик беззвучно хныкал.

– Ну!

Найд не смог нажать на спуск.

– Лошара! – Филип резко выдернул руку из кармана, вынул пистолет из поясной кобуры и прострелил мужику ногу. Тот завыл.

– Деньги отдавать будем?

– Будем, будем! – закивал мужик, – Но нечем! Я же попросил отсрочку! Я верну больше! В два раза больше!

Филип прострелил ему вторую ногу. Мужик взвыл еще раз.

– Ладно… Ладно!

– Вот, другое дело! – одобрительно крякнул Филип, – Где?

– Там, за к-картиной с-сейф… Два, три, пять, семь!

Филип содрал картину со стены, бросил ее на пол, набрал комбинацию. Дверка щелкнула и открылась. Он выгреб стопки денег, пересчитал, захватил еще одну, помахав ею перед самым носом у должника:

– Компенсация за непредвиденные расходы патронов и скотча.

Найд скорчился, смотря на мужика. У того слезы катились по лицу, и он ничего не ответил.

– Пошли, – грубо бросил Филип Найду.

– Э, а развязать?

– А ты в мессии записался что ли? Топаем, топаем на выход!

Найд слегка задержался, пропуская Филипа вперед, и быстро полоснул карманным ножичком по скотчу. Ему было больно даже думать о том, как мужик сейчас будет пытаться высвободиться, истекая при этом кровью. Филип явно знал, куда стрелять. Мужик может вообще скопытиться, если ему оперативно не окажут помощь.

– Ты бесполезный кусок дерьма, – бросил сквозь зубы Филип, заводя мотор, – почему я должен делать твою работу? Густаву будет интересно послушать, какой ты долбоящер.

Найд скрестил руки на груди и не сказал ни слова. Да, попадос. Но так же нельзя, черт подери!

На базе Филип разбушевался. Густав молча слушал, прищурившись.

– Шеф, ну это ни в какие ворота не лезет! Новичок саботирует весь процесс! Сегодня он не смог выбить долг, потому что кишка оказалась тонка, а завтра нас всех по миру пустит! Он бесполезен! Его надо гнать в шею!

– Ничего, он быстро учится, хе-хе.

У Найда перехватило дыхание. Он понял, на что намекает Густав – а именно, на задушенного в камере хранения охранника. Филип набрал было воздуха, чтобы возмущаться дальше, но Густав жестом заставил его замолчать.

– Не суетись, Филип, – весело бросил он, – я тебя услышал. Я поговорю с Найдом. А ты помоги лучше Дэфф посчитать деньги и внести все верно в учетную книгу, будь так добр.

Найда била мелкая дрожь. По реакции Густава никогда нельзя было понять, что он реально думает, и что собирается делать. Вдруг ему взбредет в голову его укокошить, так же, как того толстяка? Вдруг он расценит это как предательство? И что ему делать?!

– Пойдем, пройдемся, – кивнул Густав на дверь, поднимаясь со стула.

Они вышли за забор и медленно побрели по дороге.

– Ну, рассказывай, что за внезапные вспышки геройства? – улыбнулся Гусь, смотря здоровым глазом прямо на Найда. Тот стушевался.

– Да блин, я понимаю, что я реально накосячил! Я просто… Это не мое. Я вижу этого беднягу, вижу этот небогатый дом, я понимаю, что он такой же, как я – и я просто не могу в него стрелять! Пусть даже не насмерть! Что мы делаем? Мы даем в долг под огромный процент и обдираем потом бедняков! Это ты называешь бизнесом? Это же несправедливо!

Густав расхохотался.

– Ой, батенька, как хорошо, что я тебя в банду взял! – он вытер глаза рукой, – Без тебя тут было как-то скучновато. Я даже согласен нести убытки, хех. Не, ну ты это загнул. Такой же, как я! – передразнил он Найда, – А ты в сейф его заглядывал?

– Да нет…

– Зря, зря! Да будет тебе известно, что этот «бедный» человек является владельцем сети подпольных казино, и не только. Денег у него – хоть жопой жуй! А то, что он придуриваться мастерски умеет, так это мы с первой встречи его раскусили. Несправедливо! Глянь-ка ты на него! Несправедливо! А то, что мы перед тем, как выдать деньги, огласили ему все условия, и он с ними согласился – это ты не учитываешь? Эта гнида, да будет тебе известно, никогда и никому вовремя деньги не отдает, еще и норовит с процентами обмануть. А все почему? Потому что мои денежки, которые я ему дал, сейчас в обороте крутятся! И приносят ему каждый день новые денежки! А если он мне отдаст, ему придется их из дела выдергивать или вкладывать свои. Вот и кормит он нас завтраками уже который раз! Так что перед тобой был шулер – мама не горюй! А ты попался на его бедненькую физиономию!

Найд покраснел, вспомнив, как он пожалел должника и разрезал скотч.

– Так что не суди по внешнему виду, сто раз я тебе уже говорил. Ты и меня в конченые определил, помнишь такое, али уже запамятовал? Вот то-то же.

Найд пристыженно молчал. Густав продолжал говорить, не теряя бодрый тон в голосе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5