
Полная версия
Верона 2

Анастасия Макарова
Верона 2
Благодарю
Сергея Смирнова – за вычитку, пинки и полезные материалы!
Олю (Kass* ART) за обложку, иллюстрации и моральную поддержку!
Экспертного Эксперта в вопросах Экспертности – за консультации и веру в мою книгу – несмотря на то, что он ее не читал и не собирается, потому что она не про зомбЕй! ))
Не-секту СтоСлов – за мотивацию работать над книгой, несмотря ни на что!
Глава 1
Бум. Бум. Два взрыва, но звуки слышатся глухо, как под водой. Тишина? Нет. Какой-то гул в ушах. Тело не двигается, глаза не открываются. Но его куда-то тащат. И снова провал…
Дин очнулся в каком-то помещении, и первое, что он увидел – низкий дощатый потолок. Затем над ним склонилась голова совсем юной девушки. Ее рыжие кудри почти доставали до его лица.
– Очнулся, смотри-ка! – весело вскрикнула она, но кто-то там, вдалеке, на нее шикнул.
– Видишь, видишь, – не унималась рыжая, – не зря мы его волокли! А ты: тяжелый, тяжелый!
Дин прищурился, чтобы сфокусироваться. Картинка перед глазами то и дело расплывалась, и казалось, что его всего вращает по часовой стрелке. Иногда казалось, что весь мир перевернут вверх тормашками.
«Сотрясение и легкая контузия, – понял майор, – не страшно, главное, живой!»
Но целый ли?! Дин с огромным усилием приподнялся на локтях и осмотрел корпус и конечности. Вроде бы, все на месте. Обвел взглядом комнату. Ближе всего к нему сидела рыжая девица, без перерыва таращась. На ней была легкая майка, а поверх нее на плечи накинута ветровка цвета хаки. Поодаль, у небольшого столика, сидел вихрастый парень, блондин, но с рыжиной в жидкой бороде. Парень был похож на рыжую девицу, и Дин сделал вывод, что она его сестра. Больше в комнате никого не была.
Сама комната была довольно плохо освещена: с потолка на проводе свисала единственная лампочка без плафона. Окна были наглухо зашторены. Дин лежал на узкой тахте, в изголовье кровати стоял небольшой шкаф, в противоположном углу комнаты – столик и два простых деревянных стула, один из которых занял парень. Девушка же сидела по центру комнаты на табурете и качалась туда-сюда.
– Ладно, оклемался, пора делом заняться, – лениво протянул парень, вставая со стула и направляясь к тахте, – чего думаешь делать?
Дин пожал плечами.
– Понятия не имею. Вероятно, пережидать трындец и обороняться. Можно для начала познакомиться. Ну и поблагодарить вас с сестрой за мое спасение. Дин, – он протянул руку.
– Наиз, – ответил на рукопожатие парень.
– Маня, – хихикнула девчонка.
– А ваши…родители? – Дин обвел взглядом пространство комнаты, – Кто-то еще тут есть?
– Кто-то есть. Но только наши товарищи. Мы сами детдомовские. Не так давно вышли, пару лет назад. Все еще держимся вместе. Знаешь ли, помогает.
Дин кивнул. Он не знал, чего в точности хочет: то ли добраться домой и засесть там, то ли хоть немного побыть в тишине и спокойствии тут… И Веру надо искать. Хотя уже было ясно, что в живых он жену не найдет. Но можно было хотя бы выяснить: кто, за что, для чего.
Маня тем временем встала, подхватывая табурет и относя его к столу.
– Садись, – пригласила она Дина, – перекусим что ли.
Дин подгреб к столу, хотя его и сильно шатало. В этот момент в комнату ввалилось еще четверо: трое парней и девушка. Все они были вооружены: у кого переломка, у кого карабин. Дин нахмурился.
– Откуда взяли?
Ребята не ответили, сурово зыркнув в ответ. Дин встал и, качаясь, подошел ближе, с силой – насколько позволило состояние – выхватил ствол у самого ближнего паренька. Аккуратно повертел, увидел знакомую метку.
– Полицейские пункты обносим, да?
Ребята слегка тушевались. Девушка же, напротив, с вызовом бросила:
– А что, там все равно никого нет. Доблестная наша полиция разбежалась.
Она была хрупкой блондинкой, но говорила дерзко, активно жестикулируя. Дин улыбнулся.
– Ну, допустим, не разбежалась. Одного представителя доблестной, как вы выразились, полиции, вы видите перед собой. Мой шеф и напарник мертвы. Остальные где – знать не знаю.
Это слегка успокоило девушку. Она смерила его взглядом и прошла к столу, хватая с него кружку с водой и выпивая ее залпом. Дин вернул ствол парню, у которого его отнял. Голова кружилась, и поэтому он поспешил сесть за стол. Через пару минут подтянулись и остальные, притащив с собой дополнительные табуреты откуда-то из других комнат.
– Не буду вас задерживать, – пообещал Дин, – но буду благодарен, если расскажете, что со мной произошло. Ну и, может, вы хоть что-то знаете о происходящем в городе? А то я уже ничего не понимаю…
Разговаривать вызвался Наиз. Вероятно, он был за главаря здесь. Он поставил кружку с дымящимся чаем на стол и пожал плечами.
– А черт его знает, что происходит! Я бы сам хотел, чтобы мне кто объяснил! Тебя мы нашли уже оглушенным. Хотя, не… Не с этого надо начинать, да, Мань?
Рыжая кивнула.
– Мы…э-э…немного мародерили…тут недалеко магазинчик есть. Нам, конечно, очень стыдно, но вот уже несколько дней ничего стабильно не работает, а запасов продуктов у нас нет. Кушать хочется…
– И ничего нам не стыдно! – перебила ее блондинка, – Я, кстати, Лиза. А не стыдно нам, потому что это нормально – думать о себе в таких ситуациях. К тому же, все мародерят.
Дин усмехнулся и поскреб подбородок. Борода уже прилично отросла.
– Вы думаете, я осуждать буду? – пожал плечами он, – Да нисколько! Все правильно вы поступили, продуманно! Я и сам бы мародерил, если бы оголодал, чего уж тут.
– Во, полиция! – хмыкнула Лиза, и Дин понял, что – что бы он ни сказал, он будет у девушки на плохом счету. Ну и пускай.
– Короче, – проворчал Наиз, – лучше я расскажу. Мы возвращались из магазинчика с добычей: Я, Маня, Эл, Микки и Юди, – Наиз указал на троих ребят, до этого не знакомых Дину, и тот кивнул каждому.
– Мы шли через Шестую улицу, как вдруг на нас из двора какого-то дома вылетела здоровенная тварь. Ну, ты, небось, о них слышал. Мы впервые это чудище увидели и немного запаниковали, но все же, как только отошли от шока, стали по ней палить.
– То есть, оружие у вас было? – уточнил Дин.
– Ну, ясен пень! Без него не выходим!
Майор кивнул.
– Мы начали стрелять, а ящерице хоть бы что. И она быстро приближается. Очень резвая. Но ладно бы это, так через несколько секунд откуда-то на улице появилась тройка вооруженных людей. Целились в нас. Мы поняли: либо они нас пристрелят, либо сожрет эта тварь. Ну и махнули через забор ближайшего участка. И уже из-за укрытия отстреливались.
– Нифига подобного! – возмутилась Маня, – мы вообще-то сначала побегали по участкам! Иначе как мы Дина нашли, по-твоему?
Наиз кивнул.
– Она права. Знаешь ли, от стресса детали забываются. Да, мы скакали через заборы, выискивая одновременно и позицию, с которой можно было бы удачно стрелять, и выход с этой улицы. Надо было уматывать.
– Во-от, а потом эти трое куда-то делись, мы снова вышли на дорогу и обнаружили тебя. Ты валялся у обочины.
Дин снова кивнул. Вот тут его воспоминания пересекались с рассказом ребят. Он пытался добраться до дома, но приходилось чесать через весь город. Он шел, шел, и на него вылетела ящерица. Странно, он запомнил эту тварь лучше, чем в предыдущие встречи с ней. Черные немигающие глазки, выпирающий хребет, маленькая голова, большие лапы с когтями… Уродец, никак иначе и не скажешь! Он принялся стрелять, на стрельбу появились враждебно настроенные личности – правда, без автоматов. Зато кинули гранату. Это последнее, что он запомнил.
– Слушайте, – пробормотал он, – но это же странно, да? Я уже не впервые сталкиваюсь с тем, что, как только начинаем палить по ящерам, появляются какие-то люди, которые тут же нападают на нас!
– Угу. И ящерицы их не трогают, – пробурчал Наиз, – это мы уже заметили.
– Но как такое может быть?!
Ребята пожали плечами.
– Ладно, – махнул рукой Дин, – в целом, не так уж и важно, да? Главное – в живых остаться. Не даться ни тем, ни этим. Я вот что предлагаю, если вы, конечно, не против. Я бы к вам присоединился. Глядишь, и буду вам чем-то полезен. И первым делом предлагаю наведаться на нормальный склад оружия.
У Наиза загорелись глаза. Вряд ли ребята удовлетворились намародеренным из полицейского участка. Да и боеприпас – штука не вечная. Расходуется стремительно, особенно, когда приходится пробивать толстую кожу…
– И где он, склад этот?
– Да брешет он, лишь бы мы его не выгнали! – хмыкнула Лиза.
– Повежливее будьте, мадам, – улыбнулся Дин, – скоро все сами увидите. Еще я предлагаю помародерить не где-нибудь, а в сортировочном центре. Потому что сейчас остальные лезть туда боятся – помнят, какая там была охрана! Но уже завтра там будут пустые полки. Советую поторопиться. Ну а я договорюсь с охранниками, если они там все еще есть. Меня там знают, а вот вас одних могут и не пустить.
Наиз немного подумал, после чего протянул руку Дину.
– Идет! Ты вроде нормальный дядька.
– Стараюсь им быть, по крайней мере.
– Тогда вечером туда заглянем? Как голова?
Дин прислушался к своим ощущениям. Голова – плохо, конечно. Но медлить было категорически нельзя. По совокупности факторов майор буквально жопой чуял, что действовать надо быстро. Если для подавления ситуации в город зайдут военные, чего он ожидал буквально со дня на день – они первым делом отоварятся на складе оружия. И они, пожалуй, будут слегка расстроены, если там окажется пусто.
Дин довольно улыбнулся сам себе.
«Хрен вам, крысы столичные, а не боеприпас!» – пронеслось у него в голове.
***
Найд, морщась от боли, разминал затекшие ноги и спину. Впервые за много часов он ощущал твердую землю под ногами, и это было прекрасное чувство. Рядом потягивался Густав. Интересно, беспокоило ли его, что они могли бы не доехать в целости и сохранности, заметь кто их в груженой фуре? Проблема была, конечно же, не в проезде «зайцами», а в том, что они невольно стали свидетелями тайной перевозки тела. Уж кто-кто, а Найд не понаслышке знал, что бывает с неудачливыми свидетелями. Густав же был относительно спокоен всю дорогу.
Они проспали в кузове ночь, поочередно дежуря. Ранним утром фуру остановили и выгрузили тело из салона, потом фура поехала дальше. На ближайшей заправке было решено сваливать.
Густав аккуратно разомкнул створки кузова – благо, они были заперты так, что, потянув их на себя, слегка вовнутрь, можно было добиться сбрасывания запора. Иначе бы они без посторонней помощи не выбрались. Найд спрыгнул на сухую потрескавшуюся землю и закрыл за собой кузов, чтобы никто не догадался, что в фуре ехали «зайцы». После этого устремился за Густавом. Они дождались, пока грузчики уедут и вальяжно вошли в здание заправки. Посетили туалет, умылись, освежились, после чего потратили пять никелей на два стаканчика кофе и два слоеных пирожка с сосиской.
– Ну, что, – прищурившись, спросил Гусь, – как тебе воздух свободы?
Найд огляделся. Пожал плечами. Он все еще не уложил в голове, что сбежать удалось успешно. Всем нутром он ощущал, что сейчас двери заправки распахнутся, за ним явится конвой, и тот дерганый начальник блока громогласно объявит ему «пожизненное» за побег и за убийство охранника…
– Ладно тебе, – смеялся Густав, – я все понимаю. Сам так же охреневал в первый раз.
– А как дальше-то доберемся?
– А сейчас какую-нибудь фуру поймаем, да и дело с концом.
Густав поднялся со стаканчиком кофе в руках и прошелся по заправке, внимательно рассматривая все, что висело на стенах. Наконец, удовлетворенно хмыкнув, он вернулся за столик.
– Мы в пятидесяти километрах от нашей базы, – сообщил он, – уж как-нибудь доберемся. Расслабься, – он похлопал Найда по плечу, – все позади, старина. Все правда позади…
Следующие полчаса ушли на то, чтобы поймать автомобиль. Сложность была не в нежелании местных кого-то подвозить, а в отсутствии транспорта на дороге. Но первая же фура без промедления остановилась. Густав обо всем договорился, сунул водиле в руку небольшой задаток, запрыгнул на переднее сиденье, Найду указал на кузов, и они поехали.
Найд дал себе право немного расслабиться и выдохнуть за последние несколько дней. Он был слишком взвинчен, и теперь чувствовал себя измотанным, и не заметил, как заснул. Разбудил его громкий стук по стенке кузова.
– Эй, новобранец! Подъем! Алло! – это Гусь колотил кулаком по кузову.
Найд, потягиваясь, вылез. Прямо перед ним простиралось огромное поле, засеянное высокими колосьями. За полем начинался густой лес. Найд восхищенно присвистнул – он таких пейзажей никогда не видел.
– Точно тут высадить? – недоверчиво скривился водила.
– Точно-точно, – хмыкнул Гусь и вложил ему в ладонь оставшуюся сумму.
– Первое правило: не палить местоположение наших объектов, – сказал он Найду, едва фура скрылась из виду, – будь то база, или даже малюсенький схрон. Понял?
– Понял, – зевнул Найд, – и что, нам через все поле чапать?
– Не совсем, – хихикнул Гусь, – нам еще дальше. Пошли, новобранец.
Найд не переставал восхищаться двум вещам: красотой природы и тем, как Густав безошибочно выбирает тропы. Он, как опытный проводник, провел Найда самым простым и коротким маршрутом – хотя, надо сказать, эта прогулка отняла много сил. Сначала они прошли по самому краю поля, где не приходилось пробиваться через высокую растительность. Далее, выйдя на небольшую полянку, которую не было видно с дороги, завернули в лес. Густав взглянул на небо, оценивая оставшуюся продолжительность светового дня и довольно хмыкнул.
В лесу они немного попетляли среди сосен и осин – Найд ранее никогда не видел их вживую, но в учебниках встречались картинки. Густав помогал определять то или иное растение.
– Волчья ягода, опасна. Не трогать, – поучал он, проходя мимо каждого нового кустика, – а это сныть, ежели оголодал, можно ее пожевать или в суп добавить. Осина. Береза. Ну что, как тебе наши красоты?
– Да уж, – выдохнул Найд, – никогда не был в настоящем лесу.
– Широка страна моя родная! – подмигнул ему Гусь здоровым глазом.
Прошёл ещё примерно час утомительной прогулки по лесу. У Найда болели совершенно непривычные для него группы мышц. В Вероне приходилось ходить только лишь по ровной поверхности, изредка увязая в мелком гравии, которым были посыпаны проселочные дорожки. Здесь же нужно было постоянно смотреть под ноги, перешагивать через коряги и взбученные корни деревьев, аккуратно пробуя каждый шаг, дабы за высокой травой не пропустить внезапную ямку. Густав привычно вышагивал, отодвигая ветви деревьев найденной по пути палкой.
Наконец, лес стал редеть, и из-за деревьев показались очертания маленьких деревянных домиков.
– Заброшенная деревенька, – пояснил Густав, – там лет двадцать уже никого нет. Ну, мы и приватизировали. Тут починили, там подлатали – и готова временная база.
– Погоди-ка, – нахмурился Найд, – и ты хочешь сказать, что к деревне не было никакого подхода, подъезда? Зачем мы столько шлялись по бурелому?! И так уставшие…
– Конечно, дорога есть, – Густав указал рукой прямо, – вон там. Она, правда, слегка заросла, дождями её размыло, но мы бы прошли.
– Так нахера мы петляли?!
– А ты сам как думаешь? Дорога стыкуется с шоссе в нескольких километрах отсюда. Но представь, если бы я попросил водителя высадить нас у развилки – тут и ежу стало бы понятно, куда мы направляемся, так как больше в той местности ничего нет! А ты, похоже, уже и забыл первое правило: не светить никакую информацию. Особенно местоположение баз и схронов.
– Брось, – отмахнулся Найд, – хочешь сказать, тому водиле есть какое-то дело до того, где мы сошли? Он получил деньги и доволен! Все. А мы ни словом ни обмолвились о цели нашей поездки и конечных координатах.
– Э нет, – прищурился Густав, – ты думаешь, что сдать информацию – это непосредственно сболтнуть что-то, специально или ненароком. Но нет. Своими действиями, особенно самыми мелкими и незначительными, ты разоблачаешь все свои замыслы. Может, конкретно водиле и начхать, где мы сошли. Но органам не начхать. Нас уже хватились и развернули пусть вялые, но поиски. Вот представь, что по некоему стечению обстоятельств именно того мужика остановили на блокпосту и допрашивают. Не видели ли чего подозрительного, не встречали ли кого? И мужик, даже сам не осознавая, насколько важную зацепку дал полиции, расскажет: дескать, подвозил тут двоих, по внешности такие-то и такие-то, сошли вот тут. И все. И нас тут же хлопнут вместе со всей базой.
Найд остановился.
– Вот блин, – пробормотал он, – я даже о таком не думал. А как же я буду на тебя работать? Я же облажаюсь наверняка!..
– Ничего, – ободряюще подмигнул ему Густав, – научишься. А пока будешь чётко делать то, что я говорю. Именно так, как говорю. Тут, старина, все надо высчитывать. Жизнь и состоит из таких вот мелких случайностей. Например, я более чем уверен, что ты ни в какую столицу не ехал, когда тебя сграбастали. Ты каким-то случайным образом оказался на том поезде. И не смог вовремя спрыгнуть.
– Да с чего ты решил..!
– Забей, – хлопнул его по спине Густав, – мне нет дела до твоей личной жизни, если она не мешает бизнесу. Пошли! Нас ждут!
С этими словами Гусь направился прямиком к ближайшему домику, откуда навстречу ему вышли двое мужчин.
– Густав! Вернулся! Живой!
– На базе, разумеется, не все, – пояснил Густав Найду и указал на тех двоих, – это Скиф и Филип, обязательно с ударением на первую «и». Иначе он бесится.
– Это кто еще? – нахмурился Скиф, разглядывая Найда.
– Не «это кто еще», а добро пожаловать новому члену команды! Это Найд. Найд. Скиф. Филип.
Найд протянул руку.
– Рад знакомству.
Мужчины как-то нехотя пожали руку и развернулись по направлению к домику.
– Ну что, скучали тут без меня, глядишь?
– Заскучаешь тут, – вздохнул Скиф, начиная на ходу вводить главаря в курс дела.
– Умник на нас облаву устроил. Сектор А нам прикрыли полностью из-за каких-то проблем с поставкой. По всему выходит, что подстава, но сделано чисто. Винт ничего слышать не хочет, требует товар или грозится нас обчистить.
Густав все больше хмурился.
– Один наш схрон раскопали шавки, – продолжал Скиф.
– Эт который у моста?
– Ага. Как догадался?
– Да на него разве что младенец бы не вышел, и то – слепоглухонемой младенец. В общем, ладно, – поднял ладонь Густав, – пока хватит, я понял. Разберемся. Дайте передохнуть только.
Дом был обнесен непрозрачным забором, сделанным из камуфляжной сетки, намотанной на сетку-рабицу. Скиф открыл калитку и впустил их внутрь. Филип внимательно посмотрел по сторонам, прежде чем задвинуть затвор.
– Милости прошу к нашему шалашу, – хихикнул Густав, – живем небогато, но местами кучеряво.
Дощатый домик был поднят на небольшие сваи, а в пустом пространстве под домом стояло бесчисленное количество всяких коробок и ящиков. Крыльца или террасы не было – сразу входная дверь, к ней ведут три ступеньки. Найд поднялся вслед за Густавом. Тот прошел прихожую насквозь, не разуваясь. Найд последовал его примеру, хоть и было это непривычно. Он частенько поглядывал на Скифа и Филипа, пытаясь угадать причину их угрюмого настроения. Связано ли оно с тем, что Гусь пришел не один? Может, он что-то не так сделал? Да вроде бы нет. Ну ладно, дайте только отдохнуть, а позже он разберется!
– Дэфф, ты здесь! – воскликнул Густав, заходя в кухню, – Вот уж не ожидал тебя сегодня увидеть!
Найд понял, что Гусь обращался к сидевшей в углу в драном кресле худенькой девушке. Она сидела, притянув колени к подбородку. Одета была в какие-то лохмотья размера на четыре больше, а на голове у нее была вязаная желто-оранжевая панамка. Образ никак не вязался с ее удивительной красотой: несмотря на полное отсутствие форм, Дэфф привлекала взгляд. Огромные черные глаза, кудрявые каштановые волосы, изящные руки и ноги. Найд засмотрелся на девушку и не сразу заметил в противоположном углу какого-то крупного мужика. Тот курил.
– Дэфф, раз ты здесь, тащи скорей книгу! – распорядился Густав, садясь за стол.
Девушка бросила выразительный взгляд на толстячка и встала с кресла, нарочито медленно проходя кухню насквозь и покачивая бедрами.
– Ах ты ж сука! – сжал кулаки тот.
Он собирался было проучить Дэфф, но встретился взглядом с Густавом и умолк. Найд вопросительно глянул на Гуся, но тот напустил на себя притворное веселье.
– Садись, садись, старина, – пригласил он его за стол, – небось, голоден, как черт. Сейчас нам что-нибудь дадут.
Скиф открыл холодильник и кинул им две банки холодного пива. Найд присвистнул. Незнакомая марка. Выглядит солидно. Интересно, каково на вкус.
– Ну, еды у нас не сказать, чтобы много, – наконец подал голос Филип, – но что-нибудь найдем. Хотите сардельки? Можно с хлебом, можно с пюрехой.
– Валяй, – махнул рукой Густав, с хлопком открывая банку холодного пива.
Найд последовал его примеру. Отхлебнул. Удивился. Здесь не было выраженного вкуса спирта, как во всем алкоголе, который можно было найти в Вероне. Нет – это пиво и на вкус, и на запах явно отдавало солодом. Вероятно, как и должно было ощущаться настоящее пиво. Кайф…
Дверь в кухню открылась, и вошла Дэфф с толстой тетрадью подмышкой. Найд так и застыл с банкой в руке. Дэфф мягко улыбнулась и положила перед Густавом раскрытую тетрадь, наклоняясь прямо перед Найдом. Он затаил дыхание.
Густав бегло пролистнул несколько страниц и, найдя нужную, подпер голову рукой и погрузился в чтение.
– Выйдем? – улыбаясь, предложила Дэфф.
Найд, как заколдованный, встал и пошел за ней. Они вышли во двор и немного отошли от дома.
– А ты не похож на остальных, – усмехнулась Дэфф, пристально рассматривая Найда.
– Ну, я это – типа новичок…
Найду было трудно дышать в присутствии этой девушки. Он не понимал, чем она так его привлекла, но Дэфф казалась ему невероятно соблазнительной. Желание огромной силы разгорелось всего за несколько минут. И нет – Найд никогда раньше не испытывал такого. Ни по отношению к жене, ни по отношению к каким-либо другим девушкам. Что-то в этой Дэфф было…
«Соберись, – приказал он сам себе, – еще чего не хватало!»
– Новичок, – насмешливо протянула Дэфф, – смотри только, с Густавом не ссорься. Но и сломать себя не давай. А то есть у нас тут всякие…
– А что это за тетрадь ты притащила?
– Хах. Скоро сам все увидишь.
И Дэфф вытянула из необъемного кармана пачку тонких сигарет. Закурила.
– Вы всегда все вместе живете? – поинтересовался Найд, пока та увлеченно пускала дым изо рта.
Пиво, выпитое на голодный желудок, подействовало убойно. По телу бежали приятные мурашки.
Дэфф пожала плечами.
– Когда как. Видишь ли, некоторым просто некуда пойти. Густав многих из таких жоп непролазных повытаскивал… А так – жить вместе удобнее. Удобно на дела ездить. Сразу все по ходу пьесы обсуждать.
– Слушай, – Найд стушевался, собираясь отвесить Дэфф комплимент, – ты невероятно красивая. Но зачем эти лохмотья и эта странная панамка? Ты ведь… ведь…
Дэфф внезапно помрачнела.
– Проклятие! За что? Ведь я даже косметикой не пользуюсь! Ох… Просто я единственная женщина в банде.
– И? Как это связано?
– Тебе действительно не понять, Найд, – повела плечом Дэфф и, затушив сигарету, направилась к дому.
***
Едва спала дневная жара, и солнце стало опускаться ниже к горизонту, Дин с ребятами направились в сортировочный центр. Дул сильный ветер, и мелкие песчинки забивались в глаза, рот, уши, нос. Пришлось сооружать на лице повязки из подручных материалов: бандан, шарфиков, платочков. Очков, к сожалению, ни у кого не оказалось. Все щурились.
Они хорошо вооружились, отметив, что патроны действительно подходят к концу. Кроме всего прочего, калибры пушек на руках отличались, что тоже было не особенно удобно. Постоянно приходилось учитывать, а хватит ли тебе именно твоего боеприпаса. Так что перспектива заполучить настоящее боевое оружие, еще и унифицированное, еще и с боеприпасом – грела душу.
Каждый тащил с собой пустой рюкзак или сумку через плечо. Мародерить, так мародерить! Дин пояснил, что главное в подобных передрягах для простого человека – обеспечить себя всем необходимым хотя бы на две-три недели и затихариться где-нибудь в укромном месте. Молодые и горячие парни его идею не очень-то и поддерживали. Им было интереснее регулярно мародерить, геройствовать, стрелять. Девушки тоже были довольно боевыми, и необходимость отсиживаться в сторонке их не радовала.
– Поймите, – убеждал группу Дин, – первый же серьезный бой выбьет из вас всю романтику. Хорошо, если не мозги с кишками. Это не шутки. Даже я, при всей своей подготовке, не вижу смысла геройствовать. Если увижу, что могу помочь – помогу. Надо отбиться – отобьемся. Но давайте не будем кратно увеличивать наши шансы на погибель. Скоро в город могут зайти военные – и они не будут разбираться, увидев вооруженных гражданских. Более того, скажу: в свое время мне приходилось разгонять бунты и демонстрации. Нас инструктировали в случае оказания сопротивления стрелять на поражение. Даже если нам просто показалось. Даже если это совершенно мирный народ, который мы должны защищать. Приказ есть приказ. В заварушке никто проверять документы не будет.