bannerbanner
Фрунзенск-19. Проект особого значения
Фрунзенск-19. Проект особого значения

Полная версия

Фрунзенск-19. Проект особого значения

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

Прибыв в НИИ, Сотников попадает на незапланированное совещание, на котором Перельман рассказывает присутствующим (старшие научные сотрудники НИИ и Сотников) о случившемся за ночь, умолчав о самом важном – о человеческих жертвах, из числа охраны Фрунзенского НИИ. Перельман ставит вопрос на голосование – скрыть от огласки, или поставить в известность начальство в Москве. Большинством голосов ночной инцидент решают скрыть.


Фрунзенская колония, утро. Татьков и Махортов, под руководством сержанта Исаева, переброшены в Комсомольский парк (центральный парк культуры и отдыха Фрунзенска-19) для устранения последствий ночной грозы (уборка мусора и упавших веток). Во время работы, Татьков замечает маленькую девочку, играющую возле пруда (небольшой заброшенный пруд, поросший сухими камышами). Мать девочки смотрит в телефон и не следит за ребенком. Наблюдая за игрой маленькой девочки, Татьков слышит шипение, исходящее от камышей. Ярко-лиловые, змеевидные макушки камышей ритмично покачиваются, не смотря на отсутствие ветра. Пока он наблюдал за чарующим зрелищем, маленькая девочка приблизилась к камышам, напевая смешную детскую песенку и шлепая палкой по темной воде. Камыши больше не покачиваются, их стебли вытянулись в струну, а змеевидные головки повернулись в сторону беззащитного ребенка. Негромко ойкнув, девочка теряет равновесие и заваливается в сторону воды. Никто, кроме Татькова и Махортова, не видит происходящего (со стороны это кажется случайностью, но двое заключенных видят, как девочку затянули в пруд необычные камыши). Девочка скрывается в высоких зарослях, а через секунду слышится пронзительней визг. Олег Махортов ближе всех к маленькой девочке, он первым бежит в камыши. Татьков бежит за ним, но не успевает, широкая спина Махортова скрылась в камышах. Через несколько секунд Махортов возвращается назад, неся на руках маленькую девочку (девочка без сознания). Лицо Махортова неестественно бледное, на руках и шее видны многочисленные укусы. Махортов успевает передать девочку Татькову, после чего мертвым падает на песок.

Фрунзенск, областная больница им. Склифосовского, утро.

В больнице шум и переполох: большинство медработников уже направлены на срочные выезды. Через несколько минут и Любу (только что приехавшую на работу) отправляю на выезд, скорая едет в Комсомольский парк. Прибыв на место, Соколова встречается с Татьковым (других погибших и пострадавших уже увезли бригады врачей). Татьков рассказывает Соколовой о случившемся, между Алексеем и Любой начинается любовный роман.


Фрунзенск-19, вечер. Вадим Карасев прогуливает школу, помня о недавней встрече с хулиганами (учащимися той же школы). Оставшись дома, он изучает городские новости и городской форум (читает в интернете). Из новостей мальчик узнает о недавних происшествиях, случившихся в городе. Пока он анализирует прочитанное, статьи о происшествиях исчезают. Вадим понимает, что в городе опасно, а городские власти пытаются это скрыть. Вечером к нему приходит соседка (Люба Соколова), она приносит мальчику еду (как обещала – следит за ребенком в отсутствии родителей) и рассказывает о происшествиях в городе (без подробностей, чтобы не напугать ребенка). Ближе к ночи Вадиму звонят родители, после телефонного разговора он долго плачет, понимая, что больше может не увидеть их.


7 Серия (Полночь нового мира)

Сотников мучается от бессонницы, он снова подходит к ночному окну. Дождя нет, но ветер усилился. Внизу под своими окнами Сотников видит движение – размытую фигуру, как будто под окном кто-то стоит. Мужчина вглядывается сквозь стекло, но в тусклом свете фонарного столба не может разглядеть детали. Ночное небо (луна и звезды, без туч) прорезает яркая вспышка молнии (исходит от далекой звезды). Молния освещает двор, и Сотников видит тень под своим окном (человека нет, но темный, полупрозрачный силуэт он отчетливо разглядел). Двор снова погрузился в полумрак. Сотников продолжает смотреть в окно. Новая молния озаряет небо и освещает ночной двор. Сотников видит десятки теней, движущихся по улице. Одна тень (похожая на обычный целлофановый пакет, летящий в потоке воздуха) залетает в открытое окно противоположного дома. Несколько секунд полная тишина, затем до Сотникова долетает приглушенный женский визг. Градоначальник стоит у окна, вцепившись в подоконник и смотрит в стекло. Перед ним снова темный двор. Третья вспышка молнии освещает двор – тени поворачивают темное подобие голов и смотрят в освещенное окно, за которым стоит Сотников. Глава администрации падает на колени и заползает под письменный стол. На пижамных брюках расползается темное пятно.

Фрунзенск, областная больница им. Склифосовского (спустя час). В оконном проеме третьего этажа скучает человек. Пожилого мужчину зовут Иннокентий Семенович. Будучи не в силах засыпать на больничной койке, бодрый пенсионер стоит у окна. Ночная молния осветила небо, текут секунды, но грома нет. Вторая и третья молния вспыхнули и погасли, и все происходит в оглушительной тишине. Наконец ярчайшая вспышка света озаряет пространство, на этот раз молний не меньше пяти и все соединяются в одном месте, ударив в землю в стороне от больницы – там, где находится НИИ имени Фрунзе. Иннокентий Семенович продолжает смотреть в окно. В том месте, куда попали молнии, появляется яркий, переливающийся пузырь. Пузырь разрастается (высотой до оконного проема третьего этажа) и лопается. Это сопровождается яркой вспышкой. Иннокентий Семенович закрывает глаза (от яркого света) и слышит, как по стеклу стучат крупные градины. Открыв глаза, он видит, что в оконное стекло действительно стучит град (некоторые градины размером со сливу, некоторые гораздо крупней). Через несколько секунд льдины сменяются на черные комья грязи (в них угадывается трава), куски асфальта и фрагменты бетона. Пенсионер замирает у окна, потом быстро наклоняется, прячась за подоконником. Оконное стекло над его головой разлетается вдребезги, на пол падает осколок бордюрного камня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5