bannerbanner
Фрунзенск-19. Проект особого значения
Фрунзенск-19. Проект особого значения

Полная версия

Фрунзенск-19. Проект особого значения

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 5

Люба перебивает проводницу.


ЛЮБА

(обращается к проводнице)

Я коменданта знаю… (пауза) Прокопьева Леонида Васильевича (пауза), вы не знаете, комендант станции все еще он?


Проводница не отвечает, но по ее лицу видно – с комендантом станции Люба не соврала.


ПРОВОДНИЦА

(обращается к Любе, со вздохом)

Ладно, девушка! (пауза) Ждите здесь!


Проводница выходит, с трудом протискиваясь мимо Любы в тесный проход. В правой руке проводница несет открытый паспорт Любы.

Слышен звук открывающейся двери в соседний вагон (звук за кадром). Дверь не закрывается, болтается, бьется о вагон (звук за кадром – глухой удар металла о металл).


Из соседнего вагона раздаются обрывки фраз. Приглушенные. (голоса за кадром).


МУЖСКОЙ ГОЛОС

(говорит тихо и неразборчиво)

Говорит неразборчиво


ПРОВОДИЦА

(чуть громче, можно разобрать слова)

Говорит, что здесь живет. Я проверила паспорт, есть прописка.


МУЖСКОЙ ГОЛОС

(отвечает проводнице)

Без пропуска не положено (дальнейшую фразу не разобрать – заглушает звук колес).


Люба стоит, прислушиваясь к разговору. На лице напряжение и испуг.


ПРОВОДНИЦА

(отвечает мужчине)

Родственница коменданта.


МУЖЧИНА

Отвечает неразборчиво.


Слышен звук захлопывающейся двери (звук за кадром) и топот каблуков (звук за кадром).


Проводница возвращается, на лице слаба улыбка.

Люба с нетерпением смотрит ей в глаза, пытаясь прочитать ответ в них.


ПРОВОДНИЦА

(обращается к Любе)

Собирайте вещи


Любы улыбается. С трудом сдерживает эмоции. Ее руки расходятся в стороны – обнять проводницу, но она не решается, так и стоит.


ЛЮБА

(обращается к проводнице)

Спасибо! Большое вам спасибо!


Проводница смотрит на Любу и тоже улыбается.


ПРОВОДНИЦА

(обращается к Любе)

Паспорт не забывайте.


Проводница протягивает Любе паспорт.

Люба забирает паспорт, поворачивается и быстро идет к своему месту.


1.7 Фрунзенск-19


Инт. Станция, лето, день.


На станции стоит один поезд (на котором приехала Люба), других поездов нет. Перрон пустой, пассажиров нет. Вдалеке видно здание вокзала (окрашено желтой краской, два этажа), на здании вокзала крупными буквами: П О Д Л Е С Н А Я.


Люба идет по пустому перрону, неся в руке пухлую спортивную сумку.


Поезд трогается с места, набирает ход. Слышен стук колес.

Со стороны вокзала к Любе навстречу идут трое людей: первый – полицейский (самый высокий, 35, в форме полицейского), двое других (21, 23, чуть выше полицейского, в военной форме с автоматами на спинах) – солдаты.


Люба смотрит на конвой, идет к ним медленно, опустив голову.

Конвой останавливается перед Любой, преграждая дорогу. Полицейский первый, положив ладонь руки на кобуру (висит на поясе).


Солдаты за спиной у полицейского стоят по стойке смирно.

Люба останавливается перед конвоем. Смотрит на них.

Полицейский поднимает руку к козырьку.


ПОЛИЦЕЙСКИЙ

(обращается к Любе)

Лейтенант Коломцев! Предъявите документы.


Люба протягивает паспорт (который держала в руке).

Полицейский берет паспорт в руки, листает его.


ЛЮБА

(обращается к полицейскому)

У меня пропуска при себе нет! Я знаю, что это нарушение! (пауза) Но мне бы с Леонидом Васильевичем поговорить!


Полицейский (держа в руках паспорт Любы) смотрит на Любу.


ПОЛИЦЕЙСКИЙ

(обращается к Любе)

Следуйте за нами!


Полицейский резко поворачивается на каблуках (раздается хруст резины об асфальт), и быстро идет в сторону здания вокзала.

Солдаты стоят на своих местах.

Люба идет за полицейским. Ей приходится бежать, чтобы не отставать от высокого полицейского.

Двое солдат идут позади Любы.


ИНТ. Кабинет коменданта, лето, день.


Просторный кабинет со старомодной деревянной мебелью: шкафы для бумаг, деревянный сто, деревянные стулья. На столе прозрачный графин с водой и четыре стакана на небольшом металлическом подносе. Два огромных окна пропускают солнечный свет, за занавеской угадывается перрон.


Комендант – Прокопьев Леонид Васильевич – сидит, развалившись в огромном кожаном кресле, с потертыми подлокотниками. Над его головой вертится большой вентилятор, вмонтированный в люстру.

Люба стоит перед креслом коменданта, улыбается и смотрит вниз.

Комендант тоже улыбается, смотрит на Любу.


КОМЕНДАНТ

(обращается к Любе)

Нарушаете, Любовь Николаевна! (пауза) Нарушаете!


Комендант несильно (шутя) стучит указательным пальцем по Любиному паспорту (паспорт открыт, лежит ан столе перед ним).


ЛЮБА

(отвечает коменданту)

Виновата, Леонид Васильевич! Я не нарочно, так обстоятельства сложились.


КОМЕНДАНТ


(отвечает Любе, говорит шутливо-сурово)

Обстоятельства (пауза), ну обстоятельства-то я могу понять. И какими судьбами ты к нам приехала? Родителей навестить, или как?


Люба улыбается.


ЛЮБА

(отвечает коменданту)

Или как, Леонид Васильевич! (долгая пауза) Надеюсь, что родители простят.


КОМЕНДАНТ


(отвечает Любе, серьезно)

Ну будет тебе, будет! Отец пошумит немного, и простит! Ну ты же знаешь его…


ЛЮБА

(отвечает коменданту, полным слез голосом)

Заною


Из глаз Любы снова катятся слезы.


Комендант привстает с кресла, отчего кресло под ним протестующе трещит, тянется за стаканом. Не достает до него, ему приходится снова приподниматься, на этот раз сильней. Он кряхтит от усилия, приподнимая свое тело из кресла. Дотянувшись до стакана, он берет в другую руку графин, наливает воду в стакан, протягивает его Любе.


КОМЕНДАНТ

(обращается к Любе)

Ну хватит! На, вот (пауза), попей!


Люба берет стакан с водой из рук коменданта, смотрит на стакан, затем делает один большой глоток, снова смотрит на опустевший стакан с водой.


ЛЮБА

(говорит сама себе, тихо)

Ну надо же! (долгая пауза) Я думала, что обретаю свободу, а два года прожила, как в бреду…


Конец 1-ой серии.


1 Серия


Закрытый город Фрунзенск-19. В НИИ им. Фрунзе в ходе секретного эксперимента удается открыть космическую капсулу, попавшую на землю вместе с осколком метеорита.


Серийный план


1 Серия (Люди и судьбы)

Тизер

Заброшенный пустырь простирается на несколько километров, вся поверхность проросла бурьяном и сорняком. На краю пустыря 4-х этажный гаражный кооператив, на крыше сидят трое подростков (школьники 12-13 лет): Вадим Карасев, Серега Пушкарь, Вовка (по прозвищу Пузырь). Мальчишки чумазые, в оборванной одежде, зрачки расширены от алкоголя.

С другой стороны гаражного кооператива слышен треск ломающихся веток кустарника. Продираясь через растительность на открытое пространство выбегает Ульянцев (участковый, 45). Осмотревшись по сторонам, полицейский пригнулся и осторожно движется вперед, направляясь к воротам гаражного кооператива. Позади полицейского с треском ломаются кусты. Мужчина оборачивается назад, достает табельный пистолет, целится в заросли. Через несколько секунд за кустами раздается громкий гортанный хрип. Ульянцев вскрикивает, лицо искажает гримаса ужаса, полицейский быстро убегает от опасности. Ульянцев сломя голову бежит вперед, направляясь к воротам гаражного кооператива. На бегу часто оглядывается назад, под ноги не смотрит. Впереди него, между двумя деревьями, на солнце блестит белая нить (похожа на обычную паутину). Пройдя сквозь блестящую паутину, правая нога Ульянцева (выше колена) отделяется от туловища и по инерции летит вперед, участковый падает лицом в траву. Он поднимает голову, смотрит вперед – на обрубок своей ноги, и пустырь оглашает громкий крик (слышится боль и ужас). Мужчина поднимается на четвереньки, и смешно, как раненый таракан, движется в сторону гаражного кооператива. Через несколько метров он падает на бок, пытается подняться, но остается лежать. Бритая голова с гулким стуком падает на потрескавшийся асфальт подъездной дороги, правая рука, сжимающая пистолет, медленно поднимается к блестящей лысине. Черное дуло упирается в висок, рука замирает без выстрела.

Трое подростков наблюдают за полицейским с крыши гаражного кооператива. Серега Пушкарь (худой и низкорослый) не спускает глаз с черного пистолета. Подросток спускается вниз, через несколько секунд его щуплые плечи показываются из ворот гаражного кооператива. Мальчишка подходит к лежащему полицейскому, склоняется над ним, смотрит в лицо. Его рука тянется к пистолету, пытаясь разжать мужскую ладонь. Через несколько секунд рука Пушкаря держит пистолет.

Когда рука подростка касается пистолета, глаза Ульянцева открываются (в них виден нездоровый блеск), он сжимает ладонь Сереги, и тянет ее вверх. Подросток упирается, хнычет, но пистолет в его руке поднимается все выше, пока не упирается мужчине в лоб. По заброшенному пустырю прокатывается громкое эхо выстрела, лысый череп Ульянцева разлетается на куски.

Серега виновато смотрит вверх на своих товарищей, в глазах слезы, и чувство вины. По штанам расползается мокрое пятно. Пушкарь поворачивается спиной ко входу в гаражный кооператив, и опустив голову, медленно удаляется. Через несколько минут его худую фигуру скрывают плотные заросли кустов.

Вадим и Вовка наблюдают за товарищем. Некоторое время на пустыре тишина, затем слышен громкий хрип, сопровождаемый звонким собачьим лаем. Два выстрела поднимают в воздух стаю ворон, над пустырем разносится хлопанье крыльев, которое обрывает полный боли и ужаса детский крик.

На заброшенном пустыре снова тишина.

Конец Тизера.


Квартира Брониных, Санкт-Петербург, ночь. Любе Соколовой (28) снова снится тревожный сон. Во сне она идет по пустым улицам Фрунзенска-19. На дорогах нет ни прохожих, ни машин, над головой звездное небо, а впереди огненное зарево. С неба падают крупные хлопья белого пепла. Соколова просыпается от ночного кошмара, мужа (Игорь, 30) рядом нет, девушка одна. Она выходит из спальни и идет на кухню за водой, проходя мимо соседней комнаты, слышит стоны и скрип пружин. Любопытство заставляет Любу приоткрыть дверь в соседнюю комнату, на кровати лежит ее муж со Светкой (знакомая Игоря, 25). После скандала Соколова уходит от мужа, и принимает решение вернуться домой (в закрытый город), но денег на дорогу у девушки нет. Люба идет к подруге (Маринка, 35), чтобы попросить помощи у нее, но натыкается на холодную и насмешливую враждебность. С трудом собрав деньги на билет, Люба садится в поезд. На следующий день Люба Соколова, краснея от стыда, возвращается к родителям, от которых уехала два года назад, оставив на прощание короткую записку.


Фрунзенск-19, вечер пятницы. Кирилл Неклюев (25) отмечает свой день рождения, играя в боулинг в компании друзей: Вячеслава Борисова (25, прозвище Борик, единственный друг Кирилла) и двух девушек (привел с собой Вячеслав)– Ира (22, подруга Борисова) и ее знакомая Катя (23, предполагаемая новая подруга Кирилла). Четверо молодых людей весело проводят пятничный вечер.


Фрунзенск-19, день. Вадим Карасев (школьник, 12) недавно переехал в закрытый город, отец Вадима (35, профессия – инженер по обслуживанию атомных станций) получил место на Фрунзенской АЭС. Подростку еще не приходилось бывать в закрытых городах России, он ходит по улицам Фрунзенска-19, изучая город изнутри (с момента постройки Фрунзенск-19 не изменился, в нем сохранилась история и архитектура времен СССР). В одном из дворов он встречает хулиганов: Серегу Пушкаря (школьник, 12) и Вовку Пузыря (школьник, 13). Вовка и Серега цепляются к Вадиму, первая встреча заканчивается для Карасева синяком под глазом и разбитой губой.


Утро. Алексей Татьков (33, безработный) просыпается после пьянки, обнаружив себя в незнакомой квартире с окровавленным ножом в руке. Рядом валяются два трупа. Леха помнит, что накануне вечером выпивал в компании незнакомых людей, но никаких подробностей вспомнить не может. В таком виде его находит полиция. Дальше для Татькова начинается новый этап жизни. Несколько месяцев под следствием в СИЗО и решетки на окнах в колонии строгого режима. Оказавшись в камере с заключенными, нервы Татькова не выдерживают, будучи до глубины души социальным существом, Леха взвыл и зарыдал в голос, а впереди маячат долгие 11 лет. Закюченный по кличке Леший берется за любую работу, лишь бы не сидеть в четырех стенах. Наблюдая за ним, начальник колонии понимает, что Алексей Татьков не протянет срок – погибнет при попытке побега, или повесится. Сжалившись над Татьковым, начальник колонии предлагает перевести его в колонию общего режима, расположенную в закрытом городе Фрунзенск-19, отбывать заключение, работая на химкомбинате. Начальник не скрывает, что работа трудная и опасная для здоровья, но условия проживания и общий режим для Татькова будут более подходящими. Леший соглашается на перевод. И снова для Татькова этап и вагоны, хмурые заключенные и суровый конвой. Через трое суток он попадает в общежитие исправительной колонии, расположенной в Фрунзенске-19.


2. Серия (Закрытый город)

Люба заново привыкает к провинциальной жизни в закрытом городе. Чтобы сгладить вину перед родителями, от которых она сбежала, девушка устраивается медсестрой в областную больницу, где заместителем главного врача работает ее отец. Соколова получает место в экипаже скорой помощи, и находит свое призвание, помогая людям.


Алексей Татьков привыкает к жизни в колонии общего режима, расположенной в закрытом городе. Все от начальника колонии, до солдат-конвойных, включая и коменданта общежития, в котором временно проживает Алексей, видят человека в каждом заключенном. Хмурых мужчин, временно отбывающих наказание, вывозят в город на общественные работы.


Приехав на работу, Неклюев застает в институте переполох: начальники лабораторий на совещании, младший научный персонал предоставлен сам себе. Вернувшись с совещания, Федор Владимирович Бучневич (55, руководитель биологической лаборатории, в которой работает Кирилл) собирает свой персонал и ведет научных сотрудников в закрытое крыло института, где располагается засекреченная лаборатория «Дельта». Никто из коллег Кирилла ранее не был в этом блоке, право входа есть только у руководства НИИ. Бучневич рассказывает коллегам о проекте особого значения «Заслон», включающем в себя работы по исследованию образца внеземного растения Зигартус, прибывшем на землю с осколками метеорита в 2013 году, вблизи Челябинска на озере Чебаркуль. По ходу рассказа, лаборанты узнают о том, что Зигартус описан и зарисован в Манускрипте Войнича, страницы которого частично расшифрованы, но не преданы огласке.

Внеземное растение обладает необычными свойствами: вблизи Зигартуса меняются законы физики, предметы теряют массу и вес, время замедляется, наблюдается феномен изменения температуры. Бучневич сопровождает свой рассказ фотографиями и видеозаписями.


3. Серия (Прорыв)

Фрунзенск-19, день. Очередной крик – подсекай Карася заканчивается для Вадима новой погоней. Пытаясь дать отпор уличным хулиганам (в числе которых Серега Пушкарь и Вовка Пузырь), мальчик наживает новых врагов. Вечером ему предстоит серьезный разговор с родителями, которых на несколько дней вырывают из города неотложные дела, связанные с родной тетей самого Вадима. Подростка оставляют дома одного на попечении соседки – Любы Соколовой.


Освоившись в колонии Фрунзенска-19, Алексей Татьков быстро завоевывает авторитет у начальства. Он не отлынивает от работы, делает все на совесть. Усмотрев в своем подопечном человека порядочного и трудолюбивого, начальник исправительного учреждения рекомендует Татькова в бригаду по ремонту железнодорожных путей – в связи с отсутствием нескольких постоянных членов бригады, ввиду отпуска и болезни, там не хватает рабочих рук. Начальник бригады (Щербаков, 45) и Алексей быстро находят общий язык, Татьков становится временным членом бригады, что дает ему возможность посмотреть и попробовать жизнь вне периметра Фрунзенской колонии.


НИИ им. Фрунзе, секретная лаборатория. Все сотрудники биологической лаборатории (лаборатории Бучневича) принимают участие в опытах и экспериментах проекта особого значения «Заслон». Кирилл Неклюев работает в паре с Вячеславом Борисовым, молодые люди, облаченные в защитные скафандры, впервые переступают порог лаборатории Дельта (входит в проект особого значения, доступ обычным сотрудникам НИИ закрыт) и видят внеземное растение вблизи: оно выглядит еще причудливей, чем на фотографиях, у Кирилла создается ощущение, что перед ним не растение, а разумный организм. Читая в журнале результаты предыдущих опытов, Неклюев понимает, что с каждым днем влияние Зигартуса становится сильней.


Закрытое совещание в кабинете директора НИИ им. Фрунзе. Перельман рассказывает коллегам (старшим научным сотрудникам и начальникам лабораторий), что все опыты, проводимые над Зигартусом, указывают на то, что внеземное растение безопасно для человека и приспособилось к условиям жизнедеятельности на планете Земля. Радиационный фон вокруг растения спал, что делает возможным разместить Зигартус в наземной лаборатории. На улице огораживается внутренний периметр площади института, растение из лаборатории Дельта перемещают в стеклянный павильон – в зону «Б» (для доступа к солнечному свету).


4. Серия (В свете молний)

Фрунзенск-19, ночь. Проснувшись ночью, Куалык Абджахидов (71, дворник) мучается от бессонницы. Выйдя во двор, он смотрит на ночную грозу: крупные капли дождя с силой разбиваются о потрескавшийся асфальт. Грома нет, но его неслышный рокот раскатывается по городу далеким эхом. Абджахидов наблюдает за ночной грозой, замечая, что множество молний, разрывающих темное небо, бьют в одну точку – у Фрунзенского НИИ.


Фрунзенск-19, ночь (спустя час). Проснувшись ночью, Андрей Иванович Сотников (50, градоначальник Фрунзенска-19) стоит у окна, наблюдая за грозой. В небе видны далекие вспышки молний. Молнии бьют в одну точку – на севере города, где находится НИИ, грома не слышно, но вибрация сотрясает пластиковый подоконник, заставляя дребезжать всю поверхность стекла. По улице бегут несколько запоздалых пешеходов, Сотников сонно размышляет о том, какие причины заставили людей находиться на улице, ночью и в непогоду. Его размышление прерывает резкий и внезапный порыв ветра. Несмотря на то, что Андрей Иванович стоит за стеклом, порыв ветра бьет по зрачкам, заставив на секунду смежить веки. Когда Сотников снова открывает глаза, пешеходы на улице исчезли. Сотников стоит до утра возле подоконника, размышляя – могло ли ему показаться такое, или списать увиденное на страшный сон.


Фрунзенск-19, ночь (спустя 30 минут). Серго Аджиханян (55, отставной офицер, охранник НИИ им. Фрунзе, внутренний периметр института) смотрит на ночную грозу из окна НИИ. Перед ним павильон зоны «Б», куда переместили лабораторию «Дельта», с другой стороны окна уличная беседка (место для курения).

В беседке собираются и прячутся от дождя сотрудники охраны наружного периметра. Серго спускается вниз – выкурить сигарету и обменяться шутками со своими коллегами. Через несколько минут Аджиханян возвращается обратно, и снова выглядывает на непогоду в окно. Грозовые тучи заволокли все небо, но оставили просвет над павильоном в зоне «Б», который превратился в эпицентр молний. Подобно множеством огненных копий, молнии сверкают в небе и устремляются к зоне «Б». Изумленный охранник смотрит в окно за красивым и невиданным стихийным явленьем.


5. Серия (Роковая ночь)

НИИ им. Фрунзе, ночь. Серго Аджиханян смотрит в окно. Гроза усилилась. Молнии сверкают одна за другой, и все устремляются вниз – к павильону с внеземным растением. Раскат грома Аджиханян не услышал, но почувствовал сквозь стекло сильный толчок. Звуки исчезли, мир вокруг охранника погрузился в абсолютную тишину. Индикаторы на серверах видеозаписи и охранная сигнализация гаснут. Вспоминая инструкцию, рука Серго тянется к тревожной кнопке, но сигнализация не срабатывает. Аджиханян снимает с пояса переносную радиостанцию, жмет кнопку вызова, но и рация молчит.

Охранник медленно поворачивается к окну и видит, как со стороны стеклянного павильона, расположенного в «Зоне Б», по направлению к институту бежит группа из 7-ми мужчин: впереди два человека в форме охраны наружного периметра (30 и 35), рядом с ними двое научных сотрудников НИИ (40 и 45), одетых в защитные скафандры Сапфир (ярко-красные скафандры с прозрачным забралом), позади бегут трое мужчин, в числе которых Повороткин (55, заместитель начальника наружного караула), придерживающий под руку раненого товарища (кто был второй Серго не узнал, половина лица у бедняги отсутствует – ни глаз, ни носа, ни подбородка, лишь провалы дыр на месте дыхательных путей), и мужчина в защитном скафандре Сапфир (47), подставивший раненому второе плечо. Серго присматривается к последней тройке – Повороткин сильно прихрамывает на правую ногу, левым плечом придерживает подчиненного, правая рука отсутствует под предплечьем – нет ни крови, ни обрывков ткани.

Позади бегущих людей (над «Зоной Б») поднимается яркая, сияющая сфера. Она пульсирует, а затем разрывается на куски. От места взрыва во все стороны распространяется полупрозрачная (почти незаметная) волна. На пути невидимой волны мнутся фонарные столбы из крепкого бетона, деревянная беседка (где часом ранее курил Аджиханян) рассыпается щепками, кусок бетонного забора, ограждающего периметр НИИ, стирается у охранника на глазах. Следом за забором стираются люди (Повороткин, раненый охранник, и человек в скафандре, после них исчезают и четверо остальных). Волна двигается дальше к стенам НИИ, последнее, что видит Серго Аджиханян – совершенно белое и пустое пространство.


(спустя час) Фрунзенск-19, роковая ночь, колония общего режима.

Татькова будят посреди ночи. Пять минут на сборы и Алексей, вместе с командой из десяти заключенных, сидит в кузове военного грузовика, прячась от дождя под дырявым брезентом. Сонные заключенные спрашивают у солдат – куда и зачем их посылают, злые солдаты пожимают плечам – они и сами ничего не поймут. Старший сержант Олег Исаев (30, военнослужащий) сидит молча, в стороне от других – он знает о маршруте следования грузовика (в НИИ им. Фрунзе), но не имеет понятия о том, какая работа им предстоит.

Военный грузовик с зеками прибывает на территорию НИИ им. Фрунзе, охрана на КПП уже ожидает прибытие помощи. Охранники напуганы больше заключенных, и пожимают плечами чаще военных. Заключенных распределяют по местам – основная часть убирает мусор (обломки беседки и бетонные куски), Татькова вместе Олегом Махортовым (43), ставят на работы по восстановлению забора (исчез бетонный забор, часом ранее видел Аджиханян). Махоротв видит, что срезало не только часть забора, но и угол самого здания института (вместе с Серго Аджиханяном). Через некоторое время отсутствующий угол здания НИИ замечают и другие заключенные. Зэки нервничают, их тревога передается конвою. Солдаты спрашивают охрану института о причинах и характере взрыва, но охрана ничего не говорит.

Завершив восстановление забора (временная вставка из обычных кирпичей и цементного раствора), Исаев дает команду Татькову и Махортову посмотреть на забор с другой стороны – не нужно ли вставленные кирпичи укрепить раствором. По пути их сопровождает один из охранников института – Поджидаев (37). Обойдя забор с другой стороны, трое мужчин видят, что в бетонный забор вмурован человек. Мужчина (45) протягивает руки в мольбе о помощи, пытаясь ухватиться за что-нибудь, широко растопыренные пальцы загребают воздух, хватая пустоту, плечи замерли, прилипнув к забору, а ниже пояса человек отсутствует, ниже пояса виден бетонный забор (гладкий, белый и удивительно ровный). Поджидаев зовет Николаева (42, начальник караула). Увидев мужчину, вмурованного в забор, Николаев звонит директору НИИ. Во время разговора Исаев достает табельный пистолет, он опасается, что свидетелей могут убрать. Но его и двух заключенных (Махортова и Татькова) выпроваживают с территории НИИ, а вместе с ними и остальной конвой с заключенными. По возвращению в колонию, комендант берет с Татькова и Махортова подписку о неразглашении, уставших мужчин отправляют спать.


6 Серия (Трудный выбор)

Сотникова Андрея Ивановича вырвал из сна ранний звонок. После короткого разговора с Перельманом, глава администрации едет в НИИ. По дороге от своего водителя Сотников узнает о ночных событиях (по сплетням), чему верить он не знает, но невольно вспоминает увиденное возле окна.

На страницу:
4 из 5